Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бой в районе Колосово 28.06.1941 г.  (Прочитано 1704 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Бой в районе Колосово 28.06.1941 г.
« : 23 Октября 2009, 17:45:26 »
Новоколосово В июня 1941-го года в этих местах бойцы 26-го мотострелкового полка и пограничники 16-го Дзержинского погранотряда сдерживали натиск врага на старой советско-польской границе.

http://krsvwww.livejournal.com/237134.html
http://www.ljplus.ru/img4/k/r/krsvvwvw/Kolosovo-2007-_8_.jpg
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: Бой в районе Колосово 28.06.1941 г.
« Reply #1 : 23 Ноября 2011, 00:20:31 »
Новоколосово В июня 1941-го года в этих местах бойцы 26-го мотострелкового полка и пограничники 16-го Дзержинского погранотряда сдерживали натиск врага на старой советско-польской границе.

http://krsvwww.livejournal.com/237134.html
http://www.ljplus.ru/img4/k/r/krsvvwvw/Kolosovo-2007-_8_.jpg


Вымысел и факты

Надпись на доске мемориального  знака:  «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ Бойцам и командирам 16 погранотряда и подразделениям 26-мотострелкового полка. "Здесь  в районе Колосово 28.06.1941 года они вступили в  смертельную схватку с передовыми частями немецких войск». не соответствует исторической правде. .
Пограничники 16-го Дзержинского пограничного отряда ПВ НКВД БССР, и в частности  личный состав пограничной заставы  «Колосово» , не могли участвовать 28.06.1941 г. в бою под Колосово, по той простой причине, что на данном участке они были сняты с охраны границы  по приказу начальника пограничных войск НКВД БССР  генерал-лейтенанта А.И. Богданова  утром 26.07.1941 г. и отведены в тыл.  К 28.06.1941 г. управление 16-го погранотряда и заставы отряда снятые с Дзержинского направления находились в районе мест. Свислочь  в Могилевской области.
Не было к началу войны в составе Западного ОВО мотострелкового полка с № 26, как не было с таким номером мсп и в составе РККА. Полк является мифическим.
По памяти, в районе Колосово 28.06.1941 г. приняли бой  пограничники  отступающие с боями от новой границы. Это могли быть бойцы и командиры из УПВ НКВД БССР,  86,87, 88, 17-го погранотрядов и ОШМНС ПВ НКВД БССР, а так же бойцы и командиры из 23-го мсп  ОВ НКВД СССР.   Согласно предвоенных планов  отходящие от границы пограничники должны были прибывать на ЗКП УПВ НКВД БССР в район станции Негоролое.

Владимир Тылец
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 12:46:38 от Владимир Анатольевич Тылец »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »