Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дибров Филипп Давыдович, комбат 1271-го сп  (Прочитано 1032 раз)

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Дибров Филипп Давыдович – командир батальона 1271-го стрелкового полка 387-й Перекопской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта, капитан. Герой  Советского Союза.
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=f347d0880634614e61f4453e89df453e


«……..В прорыве обороны врага на Чатерлыке важную роль вновь сыграл второй батальон 1271 го полка, на этот раз он был высажен в тылу у фашистов на южном берегу Каркнитского залива, перед этим на больших и малых лодках преодолев шестнадцать километров водной поверхности в непроглядном тумане в ночь   на   одиннадцатого   апреля.

Благополучно высадившись на пустынном берегу, батальон Диброва приступил к выполнению боевой задачи. Вперёд ушли разведчики, за ними двинулась   группа   прикрытия.   Быстро   на   берег   из   больших   лодок   была   выгружена боевая техника. Разведчики определили, что десант высадился именно в намеченном   месте   у   населённых   пунктов   Новый   и   Старый   Кызыл-Беки   и   Айман-Онча. Затем батальон двинулся в направлении Воронцовки.

      Высадка десанта у этого крупного населённого пункта явилась для врага полнейшей неожиданностью. Его лёгкие группы прикрытия бежали прочь, бросая вооружение, технику и боеприпасы.

      Батальон Диброва оседлал дорогу между Воронцовкой и Ишунью и в срочном   порядке   стал   окапываться.   Три   роты   из   четырёх   укрылись   вдоль   дороги. Пушки были поставлены на окраине села. Миномётчики оборудовали огневые позиции   у   населённого   пункта   Коланчек,   расположенного   рядом   с   Воронцовкой. К полудню разведчики обнаружили, что со стороны Ишуни к Воронцовке движется до полка вражеской пехоты под прикрытием примерно десятка танков. За полкилометра до Воронцовки вражеская пехота, развернувшаяся в цепь, открыла автоматный огонь. Танки противника отстали от своей пехоты, устремившись к позициям, занимаемым нашими артиллеристами. Разбив обе наши пушки, немецкие танкисты повернули и двинулись на Колончак.

      Тем временем пехота противника приблизилась к позициям рот. Миномёты десантников открыли ответный огонь, поддержанный пулемётными и автоматными очередями наших стрелков. Однако фашисты продолжали наступать, пустили в ход гранаты. И тут во фланг врагу ударила 5-я рота капитана Михаила   Рябова.   Немцы   на   какоето   время   растерялись,   перестали   стрелять.   В   этот момент   на   линии   огня   в   сопровождении   нескольких   автоматчиков   появился  военфельдшер   Пётр   Михайлович   Брехов.   Он   давно   добивался   перевода   в   разведку. На этот раз комбат уступил его настоятельным просьбам. Отважный медик поднял два белых флажка и зашагал в сторону гитлеровцев. Навстречу ему вышли два вражеских офицера — командиры батальонов. Как оказалось, один из   них   неплохо   говорил   по  русски.   Брехов   предложил   им   сдаться.   Офицеры, перебросившись между собой несколькими фразами, согласились, и 230 гитлеровцев сложили оружие.

      В этот момент зазуммерила рация. С командного пункта 387 й командарм потребовал   доложить   обстановку.   Доклад   Фёдора   Диброва   был   краток:   десантники разгромили до двух батальонов вражеской пехоты, уничтожив около трёхсот   фашистов,   230   взято   в   плен.   Фёдор   Давыдович   спросил,   как   поступить   с пленными — ведь батальон находится в тылу у врага. Генерал приказал: "Пленных укрыть и сохранить всех до единого! А от нового боя по возможности уклониться!..”.

      Пленных   пришлось   разместить   в   находившемся   неподалёку   противотанковом рву. А бой у Колончака, куда подошли немецкие танки, продолжался. Вражеские   бронированные   машины   ворвались   на   позицию   миномётной   роты,   её личный состав геройски сражался, подорвав два танка. Но силы были неравными. Один за другим погибали защитники рубежа. Осмелев, фашисты выбрались из танков, обошли поле боя и выстрелами из личного оружия добили одиннадцать   раненых   советских   воинов.   Из   всей   миномётной   роты   в   живых   остался только Пильчек. Фашисты выстрелили и ему в голову, но пуля лишь скользнула по   черепу,   разорвав   кожу.   Пильчек   потерял   сознание   и   пришёл   в   себя   уже   на носилках,   когда   его   обнаружили   санитары.

    В целом же батальон капитана Диброва успешно справился с поставленной задачей, командование и политуправление фронта высоко оценили его боевые дейтвия.   В   результате   проведённых   советскими   войсками   совместных   операций"стальные ворота Крыма”, как и раньше "железные ворота Донбасса”, были сокрушены. Все воины второго героического батальона 1271 го полка, совершившие дерзкий бросок через Перекопский, а затем и Каркинтский заливы в самое жаркое пекло боёв, были награждены орденами и медалями Советского Союза, в том числе посмертно — павшие на полях сражений. А комбат Фёдор Давыдович Дибров был

удостоен самого высокого звания Родины — Героя Советского Союза. 387 я стрелковая дивизия получила почётное наименование — Перекопская. Войскам 4 го Украинского фронта, в том числе и 387 й стрелковой дивизии, Москва четыре раза салютовала 24-мя артиллерийскими залпами из 324 х орудий…..»
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Дибров Филипп Давыдович, комбат 1271-го сп
« Reply #1 : 16 Сентября 2013, 19:01:49 »
Десант капитана Диброва во время штурма Перекопа.
Успеху наступления войск 2-й гвардейской армии на Перекопском перешейке в значительной мере способствовала высадка в тылу противника десанта в составе усиленного стрелкового батальона 1271-го полка 387-й стрелковой дивизии.

Этот полк с января до апреля 1944 года оборонял побережье Перекопского залива в районе Чурюм (10 км западнее Армянска). Самое близкое расстояние от восточной части Малой Косы, где оборонялись подразделения полка, до восточного берега Перекопского залива — 6 км.

В январе 1944 года штаб 1271-го полка несколько раз ночью на лодках высылал разведку на восточный берег Перекопского залива в район Деде, Кураевка. Разведкой было установлено, что указанный район пехотой противника не занят, а лишь иногда патрулируется солдатами зенитных батарей, расположенных на огневых позициях в районе Кураевка, Деде.

После тщательного изучения данных разведки командующий 2-й гвардейской армией в первых числах февраля приказал командиру дивизии подготовить от 1271-го полка десант в составе одного усиленного стрелкового батальона для высадки на восточный берег Перекопского залива.

Командир 1271-го полка для этой цели выделил 2-й стрелковый батальон под командованием капитана Ф. Д. Диброва. Батальон был пополнен имевшими боевой опыт солдатами и офицерами, переведенными из других подразделений полка. Кроме того, в начале марта 2-му батальону была придана 5-я отдельная армейская стрелковая рота.

К началу форсирования в батальоне вместе с 5-й армейской ротой насчитывалось 512 человек, 286 винтовок, 166 автоматов, 45 пулеметов, две 45-мм пушки, шесть 82-мм минометов, 41 десантно-складная лодка и 10 лодок А-3. Кроме указанного вооружения каждый боец имел две ручные и две противотанковые гранаты. Для обслуживания лодок по распоряжению командира дивизии гребцами были назначены саперы (на лодку А-3 по четыре, на ДСЛ — по два человека), которые в расчет батальона не входили.

К 7 апреля все лодки были сосредоточены на Малой Косе и замаскированы в пунктах, намеченных для посадки подразделений.

Вечером 9 апреля командир батальона выслал разведку на восточный берег залива в район западнее Деде. Разведчикам было приказано к 24 часам прислать донесение об обстановке на восточном берегу залива.

В 22 часа 9 апреля командир батальона вызвал командиров рот и взводов, еще раз уточнил направление движения, введя соответствующую поправку на снос лодок, так как к этому времени усиливался северо-восточный ветер, который мог снести лодки к югу от намеченного места высадки.

В 23 часа началась посадка подразделений на лодки. В 24 часа командир батальона приказал подразделениям отчаливать от Малой Косы и установленным порядком двигаться к восточному берегу Перекопского залива. Интервалы между лодками во время движения не превышали 5 м, и только с приближением к месту высадки они были увеличены до 15–20 м.

В 5 часов утра 10 апреля батальон в полном составе высадился на берег и через 10 минут начал наступление. Из-за тумана видимость была ограниченной. 5-я отдельная армейская стрелковая рота на подходе к дороге Деде — Карт-Казак № 1 наткнулась на огневые позиции батареи шестиствольных минометов противника, которая в это время открыла огонь по нашим войскам, наступавшим с севера. Рота смелой атакой захватила батарею.

Вскоре противнику, оборонявшемуся севернее Кураевки, стало известно о действиях в его тылу нашего батальона.

В 6 часов 13 танков врага с десантом автоматчиков из Деде атаковали 5-ю отдельную армейскую стрелковую роту, а затем и остальные подразделения батальона. Для борьбы с танками противника командир батальона решил использовать все силы и средства батальона. С этой целью подразделения, наступавшие на Карт-Казак № 1, он повернул навстречу вражеским танкам. При этом от каждого стрелкового отделения были выдвинуты истребители танков — по два бойца с противотанковыми гранатами. Станковые пулеметы, противотанковые ружья и 45-мм пушки заняли огневые позиции на флангах стрелковых рот.

Германские танки, развернувшись в линию и ведя огонь на ходу и с коротких остановок, вклинились в боевые порядки 5-й отдельной армейской стрелковой роты. Огнем 45-мм пушки, находившейся на левом фланге роты, был подбит один немецкий танк. Вскоре огнем другой 45-мм пушки, стоявшей на позиции между 4-й и 6-й стрелковыми ротами, и противотанковыми гранатами истребителей танков было подбито еще два танка.

В этом скоротечном и неравном бою батальон потерял 4 человека убитыми, 11 ранеными, 45-мм орудие и три 82-мм миномета. Противник оставил на поле боя 3 танка и до 40 убитых.

В самый разгар боя было установлено, что из района Кураевка и Деде пехота противника начала отходить в южном и юго-восточном направлениях. Подразделения батальона открыли ружейно-пулеметный огонь по отходившей пехоте. Пехота противника, беспорядочно отстреливаясь, повернула от дороги на юго-восток.

Оценив обстановку, командир батальона поставил 5-й отдельной армейской стрелковой роте задачу — седлая дорогу Деде — Карт-Казак № 1, прикрыть батальон от возможных ударов противника со стороны Деде, а остальными силами батальона преследовать противника в направлении Карт-Казак № 1. В этом районе батальон соединился с частями 3-й гвардейской стрелковой дивизии, во взаимодействии с которыми разгромил большую группу врага.

За день боя батальон уничтожил до 100 солдат и офицеров противника и несколько десятков солдат и офицеров взял в плен. Кроме того, было подбито 3 танка и захвачена в исправном состоянии батарея шестиствольных минометов.

За проявленную отвагу и храбрость все солдаты и офицеры батальона были награждены орденами и медалями Советского Союза. Командиру батальона капитану Ф. Д. Диброву присвоено звание Героя Советского Союза.
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »