Шаповалов Николай Акимович (1915-?), политический работник ПВ НКВД и РККА, лейтенант.
Родился в 1915 году, уроженец Украины, Кировоградской области, Добровеличковский район, с. Марьевка. Украинец. Общее образование – 10 классов. Член ВКП(б). В НКВД с 1936 года. Военное образование – КУОС политсостава при Харьковском пограничном училище войск НКВД им. Ф.Э. Дзержинского. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года по 14.08.1941 года в составе 17-го Краснознаменного пограничного отряда НКВД на Западном фронте.
Политрук заставы 17 КПО ПВ НКВД БССР Шаповалов Николай Акимович пропал без вести. (подлинник РГВА ф.38650 оп.1 д.839 л.108).
Будучи политруком 2 (прим. - здесь видимо ошибка) заставы 4-й комендатуры 17-го КПО был тяжело ранен в правое плечо при обороне г. Гомель. На лечении в госпитале с 14.8.1941 года по 15.10.1941 года. Возвратился в строй в 156-й полк НКВД в г. Туле. В 1945 году лейтенант Н.А. Шаповалов инструктор пропаганды 201-го стрелкового полка 66-й стрелковой дивизии ВВ НКВД СССР.
Награды: орден Красная Звезда (06.11.1947), медали.
Справка: «13 августа 1941 года начальником охраны войскового тыла – полковником Аникеевым приказано выбить немцев из дер. Меркуловичи и сдерживать противника. В ночь на 14.8.41 г. тов. Ильин (прим. авт. – батальонный комиссар тов. Ильин Ефим Ильич заместитель начальника по политической части 17 КПО ПВ НКВД БССР) с группой пограничников в количестве 83 чел. выбыл в район действий, не доезжая до дерев. Меркуловичи выслал разведку на 2-х автомашинах.
Через 20 минут из разведки возвратился старший лейтенант Перов, который доложил что 2-я машина во главе с лейтенантом Бобровым попала в засаду немцев и захвачена ими в д. Меруколовичи.
Тов. Ильин приказал занять оборону. Появились три немецких танка, лейтенант Дуньшаков выделил группу по истреблению танков. Отважный политбоец тов. Селиванов подполз вплотную к фашистским танкам и забросал их гранатами, танки повернули назад.
Появившиеся вторично танки и бронемашины открыли по пограничникам сильный огонь. Смертью героев пали на поле боя: политбойцы – пулеметчик Карданюк, Кокин, Яковлев, ранены: политрук Шаповалов и лейтенант Дуньшаков. В результате этого боя противник был задержан на 4 часа 30 минут, что дало возможность частям Красной Армии отойти на более выгодные оборонительные рубежи….» (РГВА ф.32939 оп.1 д.30 лл.12-13, подлинник).