Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Введенский Василий Васильевич  (Прочитано 196 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Введенский Василий Васильевич
« : 30 Октября 2019, 13:04:06 »
Введенский Василий Васильевич
Родился в 1893 году в селе Лозовское, ныне – Катыринского сельского совета Октябрьского района Курской области Российской Федерации. Работал экономистом на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрики 1-го Московского Государственного хлопчатобумажного треста Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Народного Комиссариата лёгкой промышленности Союза ССР. Проживал с женой Николенко Еленой Андреевной по адресу: Москва-43, Измайловский рабочий посёлок, Первомайская улица, дом 41, квартира 9 (жена в эвакуации проживала по месту рождения мужа). 06.07.1941 выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА). Как красноармеец 208-го фронтового запасного стрелкового полка Западного фронта после излечения в 1159-м подвижном полевом госпитале в Старом Калининской области РСФСР 20 или 21.02.1943 прибыл в составе воинской команды в распоряжение командира 9-й роты 3-го батальона 199-го запасного стрелкового полка, откуда убыл для дальнейшего прохождения службы 26.02.1943. Как красноармеец стрелок 426-го стрелкового полка 88-й стрелковой дивизии 45-го стрелкового корпуса 31-й армии Западного фронта 01.09.1943 ранен, 22.09.1943 умер в 4853-м эвакуационном госпитале и похоронен «в могиле № 31 Бозненского кладбища в посёлке Бозня», впоследствии перезахоронен в братской могиле № 2 на Екатерининском кладбище города Вязьма, ныне оба населённых пункта – Вяземского района Смоленской области Российской Федерации. В Книгах Памяти Москвы и Курской области и в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ОАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »