Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Подпольный госпиталь в период оккупации в 1941-1942 гг. в Шаховском районе  (Прочитано 232 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13 196
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник: Насдедие. "И лично Отечеству нужен, и лично не будет забыт": Шестая районная научно-практическая конференция (2015; Волоколамск), 16 марта 2015 г.: [ материалы ] / администрация Волоколамского муниципального района; МУК "Волоколамская централизованная библиотечная система"; МУК "Центр творчества и досуга "Солнышко". - Волоколамск, 2016. стр. 48-49.

Яйцова Татьяна Алексеевна,
директор МБУК "Шаховский районный историко-краеведческий музей",
заслуженный работник культуры Московской области

Подпольный госпиталь в период фашистской оккупации в 1941-1942 гг. в Шаховском районе

Врач Мария Карловна Ринкман в годы лихолетья взяла на себя ответственность за организацию госпиталя в тылу врага, "подпольного госпиталя", как стали его позднее называть.
Конечно, она и её коллеги по Серединской больнице не думали ни о подвигах, ни о наградах.
8 октября 1941 г. фашисты прорвали нашу оборону под Вязьмой. В Середе, где тогда работала М.К. Ринкман, готовились к эвакуации сельской больницы. Буквально накануне оккупации района фашистскими войсками с линии фронта в больницу поступили раненые бойцы и мирное население, которым требовалась медицинская помощь. Врач Ринкман и десять её коллег приняли решение отказаться от эвакуации и продолжили работу в больнице.
Вот их имена: врач-стоматолог Афонина Елена, акушерки Алимова Мария Сергеевна, Фролова Екатерина Филипповна и Фокина Мария Дмитриевна, санитарки Грязнова Елена Семёновна и Яковлева Феодосия Михайловна, повар Синёва Ульяна Ивановна, рабочая кухни Волкова Клавдия Михайловна, аптекарь Скалунова Мария, дворник Скалунов.
О том, что в Серединской больнице находятся кроме мирных жителей, красноармейцы, знали в округе многие, но никто не выдал, даже староста, назначенный немцами. Военнослужащие были переодеты в гражданское бельё, заведены медицинские карты с данными о сельских специальностях и попадании под бомбёжку. Так 13 октября 1941 г. в Серединской больнице началась другая жизнь во время фашистской оккупации села. Конечно, оккупанты проверяли больницу, осматривали больных. Мария Карловна старалась, чтобы немецкий врач зашёл сначала в палату местной учительницы, больной тифом.
Прошло почти два месяца, наступил декабрь 1941 г., началось наступление советских войск под Москвой, и фашистскому гарнизону в Середе понадобились больничные помещения для размещения военного госпиталя. С помощью колхозников окрестных деревень, которые хорошо знали и уважали Марию Карловну, всех больных и оборудование ночью перевезли в деревню Якшино, что в нескольких километрах от села Середа. Сначала больные разместились в помещениях местной школы, но количество их постоянно увеличивалось: местные жители привозили раненных бойцов, пришлось 24 человека перевести в дома сельчан. В целях безопасности на дверях этих домов появились таблички "Тиф". Обеспечение питанием взяли на себя деревенские жители. 19 января 1942 г., в Крещенье, деревня была освобождена от фашистских войск. вскоре раненных красноармейцев увезли в тыл, а Мария Карловна и сотрудники подпольного госпиталя вернулись к своей работе.
В марте 1942 г. в газете "Правда" появилась небольшая заметка о подпольном госпитале. И вскоре, в июне того же 1942 г., за спасение жизни раненым бойцам, командирам и политработникам Красной Армии в тылу противника М.К. Ринкман была награждена ордена Ленина. Двум её помощникам - Волковой и Грязновой - был вручён орден Красной Звезды, пятерым - медаль "За боевые заслуги".
После войны Мария Карловна не раз встречалась с теми, кого она тогда спасла: они приезжали в гости, писали письма.
Судьба на многие годы связала эту мужественную женщину с Шаховской землей. Родилась она в 1906 г. в деревне Волосово Зубцовского уезда Тверской губернии, что в десятке километров от села Ивашково нынешнего Шаховского района, в имении князей Нарышкиных, где служили её родители. После Октябрьской революции семья переезжает в деревню Щукина Сечь Волоколамского уезда, в конце 1930-х гг. - в Шаховскую. В 1930 г. Мария Ринкман окончила 1-й Московский Государственный университет по специальности "врач-терапевт". С 1933 г. работала в Серединской больнице. В первые дни войны приняла на себя руководство этой больницей вместо ушедшего на фронт главного врача. Двое маленьких дочерей разделили с ней все тяготы фашистской оккупации и подпольного госпиталя. В 1943 г. Мария Карловна возглавила Шаховский райздравотдел, занималась восстановлением разрушенных сельских больниц. Отличник здравоохранения, она до 1972 г. заведовала родильным отделением Шаховской районной больницы. За свой добросовестный труд была награждена орденом "Знак Почёта".
О мужестве медиков напоминает памятный знак, установленный в деревне Якшино; в селе Середа на здании больницы и в посёлке Шаховская на д. № 1 в 1-м Советском переулке, где с 1969 г. по 1986 г. проживала Мария Карловна, открыты мемориальные доски.
Одна из вновь застраиваемых улиц в поселке названа в честь этой мужественной женщины.

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/2035487?utm_source=pmt_detail&static_hash=a9efcbc14820ec2ebad48d86d96e8ef1

Цитировать
Мария Карловна Ринкман родилась 10 апреля 1906 года в деревне Волосово Зубцовского уезда Тверской губернии.
В 1923 году поступила в 1-й Московский Государственный университет. В 1930 году стала работать врачом в городе Кимры. В начале 1930-х годов вместе с семьей переехала в Шаховской район. И с 15 января 1933 года являлась терапевтом Серединской больнице. Летом 1941 года прошла московские курсы повышения квалификации по специализации - хирургия. Когда фашисты под Вязьмой прорвали нашу оборону, Серединские учреждении готовились к эвакуации, а больница была уже закрыта на машине привезли партию раненых военных и гражданских. Им требовалась неотложная помощь и до Волоколамска, где еще действовали больница, людей было не довезти. Врач приняла решение вновь открыть больницу. Помогать ей вызвались медсестры Мария Алимова, Екатерина Фролова, Мария Фокина; санитарки Елена Грязнова, Феодосия Яковлева, рабочая кухни Клавдия Волкова, повар Ульяна Синева, фармацевт Мария Скалунова, врач - стоматолог Елена Афонина, дворник В.И. Скалунов. Местные жители начали доставлять раненых со всей округи, которых скоро оказалось 96 человек. В декабре гитлеровцы приказали очистить от пациентов помещение больницы, и местные жители под руководством М.К. Ринкман перевезли раненых в Якшинно, в помещение школы (детсада). Тех, кому не хватило места, разместили по домам жителей. Чтобы избежать проверок гитлеровцев на школе и домах с ранеными написали «Тиф», которым действительно болела одна из пациенток. Питание бойцам М.К. Ринкман собирала по всей округе. Не раз делала раненым операции. 17 января 1942 года д. Якшино была освобождена красноармейцами. В 1942 году за спасение бойцов и командиров Красной Армии Мария Карловна Ринкман была награждена орденом Ленина, орденом Красной Звезды наградили Клавдию Михайловну Волкову и Елену Семеновну Грязнову, медалью «За боевые заслуги» - Марию Сергеевну Алимову, Екатерину Филипповну Фролову, Марию Дмитриевну Фокину, Ульяну Ивановну Синеву, Феодосию Михайловну Яковлеву. После освобождения района Мария Карловна работала врачом Серединской больницы. 1 сентября 1943 года ее назначили заведующей Шаховским райздравотделом. В отрасли она проработала до 1972 года. Серединский (Якшинский) подпольный госпиталь, действовавшей на территории, занятой врагом более ста дней, был единственным примером не только в Подмосковье, но и России. В честь этого подвига поставлена стела у д. Якшино, открыта мемориальная доска на одном из корпусов Серединской больницы.



Дополнительный материал о Ринкман М.К.
- https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-rinkman-mk-2723578.html
- https://infourok.ru/prezentaciya-stranici-istorii-moego-roda-2977325.html

РИНКМАН Мария Карловна
(10.04.1906 - 08.02.1986)

http://podvignaroda.ru/?#id=11501065&tab=navDetailManAward

Ринкман Мария Карловна
1906г.р.
Место службы: штаб 20 А ЗапФ
Дата подвига: 10.10.1941,14.10.1941,19.12.1941,18.01.1942
№ записи: 11501065
Орден Ленина

Фронтовой приказ
№: 663 От: 07.06.1942
Издан: ВС Западного фронта
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 682524
Единица хранения: 329
№ записи 11501059





Приказом по войскам Западного фронта № 663 от 07.06.1942 г. кроме Ринкман М.К. были награждены:




Орденом Красной Звезды:

1. ВОЛКОВА Клавдия Михайловна - кухарка

2. ГРЯЗНОВА Елена Семёновна - санитрка

Медалью "За боевые заслуги":

1. АЛИМОВА Мария Сергеевна - акушерка

2. СИНЕВА Ульяна Ивановна - повар

3. ФРОЛОВА Екатерина Филипповна - акушерка (представлялась согласно наградного листа к награждению ручными часами)

4. ФОКИНА Мария Дмитриевна - акушерка (представлялась согласно наградного листа к награждению ручными часами)

5. ЯКОВЛЕВА Феодосия Михайловна - санитарка (представлялась согласно наградного листа к поощрению денежной премией)
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2020, 14:54:58 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 960
Источник: Насдедие. "И лично Отечеству нужен, и лично не будет забыт": Шестая районная научно-практическая конференция (2015; Волоколамск), 16 марта 2015 г.: [ материалы ] / администрация Волоколамского муниципального района; МУК "Волоколамская централизованная библиотечная система"; МУК "Центр творчества и досуга "Солнышко". - Волоколамск, 2016. стр. 48-49.

Орденом Красной Звезды:

2. ГРЯЗНОВА Елена Семёновна - санитарка

Медалью "За боевые заслуги":

1. АЛИМОВА Мария Сергеевна - акушерка

3. ФРОЛОВА Екатерина Филипповна - акушерка (представлялась согласно наградного листа к награждению ручными часами)

4. ФОКИНА Мария Дмитриевна - акушерка (представлялась согласно наградного листа к награждению ручными часами)

5. ЯКОВЛЕВА Феодосия Михайловна - санитарка (представлялась согласно наградного листа к поощрению денежной премией)

Грязнова Елена Семеновна
Картотека награждений
Орден Красной Звезды
07.06.1942
Дата рождения: __.__.1907
Место рождения: Московская обл., Шаховский р-н, д. Агрызково
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: рядовой


https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie11501067/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-nagrada_kartoteka1264605541/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1264605540/


Алимова Мария Сергеевна
Медаль «За боевые заслуги»
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1884
Воинская часть: штаб 20 А ЗапФ
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Дата документа: 07.06.1942
Приказ подразделения
№: 663 от: 07.06.1942
Издан: ВС Западного фронта
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1103478236/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-nagrada_kartoteka1103478237/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie11501068/


Документы о награждении
Фролова Екатерина Филипповна
Картотека награждений
Медаль «За боевые заслуги»
07.06.1942
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Рязанская обл., Касимовский р-н, с. Дмитриево
Дата поступления на службу: __.__.1942
Воинское звание: сержант

Фролова Екатерина Филипповна
Орден Отечественной войны II степени

Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Рязанская обл., Касимовский р-н, с. Дмитриево
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Номер документа: 74
Дата документа: 06.04.1985

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie11501070/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1103294555/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-nagrada_kartoteka1103294556/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1520557035/

Фокина Мария Дмитриевна
Медаль «За боевые заслуги»
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1920
Воинская часть: штаб 20 А ЗапФ
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Дата документа: 07.06.1942
Приказ подразделения
№: 663 от: 07.06.1942
Издан: ВС Западного фронта

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-nagrada_kartoteka1103707475/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie11501072/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1103707474/

Яковлева Федосья Михайловна
Картотека награждений
Медаль «За боевые заслуги»
07.06.1942
Дата рождения: __.__.1890
Место рождения: Московская обл., Шаховский р-н, д. Титеево

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1112107703/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie11501073/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-nagrada_kartoteka1112107704/

« Последнее редактирование: 16 Сентября 2020, 10:29:58 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »