Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Re: г. Мяркине. Снос памятника на воинском захоронении  (Прочитано 57 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 020
20 мая 2022 года :  Памятник советскому воину в литовском городе Меркине во время демонтажа раскололся на две части. Об этом сообщило в пятницу Литовское национальное радио и телевидение LRT.
Согласно сообщению, в Меркине в Варенском районе после получения заключения оценочной комиссии Департамента культурного наследия был снят с постамента памятник советскому солдату. Во время проведения работ скульптура раскололась пополам. Отмечается, что памятник планируется перевезти в так называемый парк советских скульптур в деревне Грутас.
По словам представителя местной администрации, монумент не представляет ценности,  поэтому было принято решение о его демонтаже, однако захоронения павших советских воинов будут защищены.
Памятник в Меркине установлен на захоронении более 240 бойцов 26-й гвардейской стрелковой дивизии, погибших при форсировании реки Неман на этом участке фронта. Памятник на мемориале - бетонная фигура солдата с оружием, которое он прижимает к груди, - был установлен в 1950 году.
Посольство РФ в четверг предупредило Литву о возможных ответных мерах в отношении мест захоронений репрессированных литовцев на территории России в связи со сносом литовскими властями памятников советским воинам.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2024, 07:47:53 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »