Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 19 марта 1945 г.  (Прочитано 609 раз)

acheron

  • "Повторюсь, всегда читайте внимательно, проверяйте информацию, даже после написания ее неким "экспертом". Эксперты тоже человеки и
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
19 марта 1945 г.
« : 18 Марта 2025, 21:53:38 »
« …Р. Я.Малиновский обрадовался пополнению и при первой же встрече спросил, слышали ли мы про Эстергом.
Слыхали. Мы ведь привыкли реку на сотни километров вперед просматривать. В Эстергоме вражеская группировка сидела крепко, опираясь на горный характер местности и старые крепостные укрепления.
Маршал сказал, что войска фронта приступают к Венской наступательной операции. Ближайшая задача её - покончить с вражеской эстергомо-товарошской группировкой…
Вы нам поможете высадкой десанта - Родион Яковлевич долго смотрел на карту. - Где? Давайте вместе подумаем. В самом Эстергоме? Смысла нет. Там войск у противника полно,  он вас и к берегу не подпустит. Да и большой пользы от десанта здесь ждать нечего. Вот, если бы тут… - Острие карандаша тянется к точке выше по реке, под город Тат. Понимаете, вы захлопнули бы гитлеровцам выход из котла…»

80 лет назад, 19 марта 1945 года, в 22:00 началась Эстергомская десантная операция. Это была одна из самых значительных операций Дунайской Военной Флотилии в Венгрии.
Источник фотографии ниже — интернет, автор неизвестен.
Подпись: " Бронекатера Дунайской флотилии перед Эстергомской операцией . Прием горючего. 1945 г."
Фотография сделана в районе деревни Лешенце в Венгрии, на заднем плане виден Вышеградский Замок.

Записан
"Повторюсь, всегда читайте внимательно, проверяйте информацию, даже после написания ее неким "экспертом". Эксперты тоже человеки и им тоже свойственно ошибаться..." - M. A. A.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »