Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Иван Савельевич Дегтярев  (Прочитано 671 раз)

acheron

  • "Повторюсь, всегда читайте внимательно, проверяйте информацию, даже после написания ее неким "экспертом". Эксперты тоже человеки и
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
Иван Савельевич Дегтярев
« : 20 Марта 2025, 20:04:41 »
Посол России в Венгрии Е.А.Станиславов посетил ветерана ВОВ полковника в отставке И.С.Дегтярева, поздравил его с приближающимся юбилеем Победы и вручил медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»

Иван Савельевич Дегтярев прошел войну в качестве командира противотанкового взвода. Награжден множеством боевых медалей. После войны отучился в Военно-инженерной академии им.Куйбышева в г.Москве. Служил в Министерстве обороны, занимался вопросами военно-технического сотрудничества со странами Варшавского договора.
По работе неоднократно посещал Венгрию и находился здесь в длительных командировках. Увлекался скалолазанием, был инструктором-альпинистом, организовывал восхождения на вершины Кавказа, в том числе на Эльбрус. На сегодняшний день Иван Савельевич является единственным оставшимся в живых красноармейцем-участником Великой Отечественной войны, проживающим на территории Венгрии.

По окончании войны часть, где служил И.С.Дегтярев, должны были передислоцировать из венгерского города Печ в город Мишкольц, однако перевозящий солдат поезд сломался на окраине Будапешта, ремонт состава затянулся на целый месяц.
И теперь, много лет спустя, И.С.Дегтярев волею судьбы проживает в паре километров от того самого места, где когда-то будучи офицером-победителем терпеливо ждал отправки эшелона.

В этом году Ивану Савельевичу исполнится 100 лет, но он в отличной форме и прекрасном состоянии духа, заряжает окружающих своей энергией и жизнелюбием. Благодарим Героя за вклад в освобождение Родины от фашистских захватчиков и желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Записан
"Повторюсь, всегда читайте внимательно, проверяйте информацию, даже после написания ее неким "экспертом". Эксперты тоже человеки и им тоже свойственно ошибаться..." - M. A. A.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »