Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Клепчуков Емельян Карпович  (Прочитано 202 раз)

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 666
  • Борис Петрович
Клепчуков Емельян Карпович
« : 09 Апреля 2026, 09:33:31 »
Фамилия Клепчуков
Имя Емельян
Отчество Карпович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Быховский р-н, Б-Селецкий с/с, д. Б-Селец
Дата и место призыва __.__.1941 Быховский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Быховский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 284
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58113682

Фамилия Клепчуков
Имя Емельян
Отчество Карпович
Дата рождения/Возраст 16.07.1905
Место рождения Могилевская обл.
Дата пленения 08.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг XIII C
Лагерный номер 11202
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 16.12.1941
Первичное место захоронения Фалькенау
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2174
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300273240

Фамилия Клепчуков
Имя Емельян
Отчество Карпович
Дата рождения/Возраст 16.07.1905
Воинское звание военнопленный
Дата смерти 16.12.1941
Страна захоронения Чехия
Регион захоронения Карловарский край
Место захоронения Соколов р-н, н/п Соколов
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1167850171


Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 977
Re: Клепчуков Емельян Карпович
« Reply #1 : 09 Апреля 2026, 20:10:38 »
Клепчуков Емельян Карпович
Поименный список захоронения
Дата рождения
16.07.1905
Дата выбытия
16.12.1941
Воинское звание
военнопленный
Страна захоронения
Чехия
Регион захоронения
Карловарский край
Место захоронения
Соколов р-н, н/п Соколов
Захоронение
1167848361

Информация о захоронении
ID
1167848361
Страна захоронения
Чехия
Регион захоронения
Карловарский край
Номер захоронения в ВМЦ
З420-210/2014
Место захоронения
Соколов р-н, н/п Соколов
Вид захоронения
братская могила
Состояние захоронения
удовлетворительное
Количество могил
1
Захоронено всего
2455
Захоронено известных
2445
Захоронено неизвестных
10
Кто шефствует над захоронением
Администрация н/п Соколов

ЧЕХИЯ, г. СОКОЛОВ (Фалькенау/Эгер)
МЕМОРИАЛ ВОЕННОПЛЕННЫХ

Мемориал советских военнопленных Falkenau a.d. Eger ( г.Соколов , Чехия)

Соколов (чеш. Sokolov), бывш. Фалкенау-на-Эгере (нем. Falkenau an der Eger) — город на западе Чехии, на реке Огрже, в Карловарском крае. Является административным центром района Соколов.
Открытие мемориальных плит с именами 2455 советских военнопленных, погибших в фашистском плену и захороненных в братской могиле на мемориале у центрального кладбища г .Соколов Карловарского края, состоялось 3 декабря 2018 г. и было приурочено ко Дню Неизвестного солдата.



Историческая справка о лагерном лазарете в г.Соколов (Фалькенау-на-Эгере):
Лазарет для пленных в г. Соколов (Фалькенау) был филиалом масштабного лагеря для военнопленных Шталаг XIII Б (основной лагерь для рядового состава). В лазарет направляли нетрудоспособных советских военнопленных не только из окрестностей Соколова, но также и из районов городов Хеб, Мост, Жатец, Усти-над-Лабем, а также из районов Баварии и Саксонии.
Условия жизни в лазарете напоминали скорее классический концентрационный лагерь: грубое обращение с военнопленными, отсутствие медицинского ухода, нерегулярные поставки продуктов, лекарств. Смертность в лагере была очень высокой. Поэтому уже в сентябре 1942 года для похорон пленных было оборудовано огромное кладбище на месте нынешнего мемориала. Наиболее частыми причинами смерти были туберкулез, тиф, воспаление легких, заражение крови и полное истощение организма.
Американские войска освободили лагерь 7 мая 1945 года.
Сам лагерь находился в километре отсюда. На том месте сейчас стоит небольшой мемориальный камень. Когда американцы освободили лагерь, они были в ужасе от увиденного. Когда стали опрашивать местных жителей, те говорили что ничего знать не знали о лагере и первый раз об этом слышат. Им никто не поверил, потому что армия США нашла лагерь по трупному запаху, который они услышали еще даже не войдя в город.
Тогда командование приняло такое решение - капитан Ричмонд, которого привели в негодование вскрывшиеся преступления нацистов и отношение к ним местных жителей, закрывавших глаза на бесчинства, творившиеся по соседству, приказывает жителям одеть и похоронить погибших. Все население городка должно выстроиться вдоль дороги, по которой тела повезут на кладбище.
Капитан Ричмонд так же специально не дал распоряжение везти тела умерших к месту захоронения на грузовиках, а "запряг" в повозки представителей городских властей и заставил их провезти умерших по городу.
Это было сделано, а Сэмуэль Фуллер заснял все на 16-миллиметровую камеру. В 1988 году Эмиль Вайс собрал из этого материала фильм, дополнив его съемками, сделанными на месте, и попросив Фуллера прокомментировать немое изображение 1945 года. Фильм называется «Фалькенау. Взгляд на невозможное»(Falkenau, vision de l'impossible)

https://www.sgvavia.ru/forum/403-4481-1
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2026, 20:19:46 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »