Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Черкун Елена Андреевна  (Прочитано 1405 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Черкун Елена Андреевна
« : 27 Июня 2013, 21:06:04 »
Черкун Елена Андреевна


Цитировать
Я родилась 30.07.1925 г. в селе Новоселовка, Пологовского р-на, Запорожской обл., в семье кадрового офицера. Из-за частых переездов я до войны окончила 7 классов. Жили мы в Донбассе, в поселке шахты №6 «Красная Звезда». Когда началась война, отец ушел на фронт, мы с няней оставались на месте. Я со своим классом пришла в военкомат проситься на фронт, нам посоветовали идти в школьные госпиталя и помогать чем сможем, раненным. Так я стала добровольно работать при госпитале и училась на курсах медсестер. Враг рвался к Донбассу, началась эвакуация госпиталя, и я ушла вместе с госпиталем, потом окружение, выходили из окружения, кто как мог. Я пришла домой, в село Новоселовку. Там хозяйничали румыны. Мы, молодежь, часто собирались по хатам, вели подпольную работу, писали листовки и клеили их на видных местах — школе, церкви, управе. Нас выследил полицай Микола Бадовский, и всех ночью забрали и закрыли в церкви. Утром погнали на станцию Пологи и погрузили в товарные вагоны. Везли нас через всю Украину. Остановка — г. Перемышль, там нас, молодых, отделили и снова в вагоны. Привезли нас в Мюнхен, выгрузили и загнали в сарай, где мы находились до утра, а утром пришли хозяева покупать рабов для работы у бауэров. 5 мая 1943 г. я стала рабыней у хозяина. Ухаживала за хозяйкой и водила на прогулку двух болонок. По воскресеньям хозяйка разрешала ходить в кирху, где мы, угнанные рабы, собирались, чтобы пообщаться. Там я познакомилась с девочками, ранее угнанными, и пожилым мужчиной, которого звали дядя Ваня, из лагеря военнопленных, который находился недалеко от местечка Вольйгейма. Я стала помогать едой, чем могла, но нас предал поляк. Мне и еще троим пришлось бежать, но жандармы нас задержали и отправили в Мюнхенскую тюрьму. Из тюрьмы направили в концлагерь Дахау, потом Равенсбрюк, Барт, Флоссенбург. 30 апреля 1945 г. была освобождена советскими войсками. Подлечили в госпитале, была направлена в г. Вена в центральную группу войск, 10-я офицерская столовая.
В 1947 г. вернулась на Родину в с. Новоселовка....
Черкун Елена Андреевна ПАМ’ЯТЬ ЗАРАДИ МАЙБУТНЬОГО
Воспоминания бывших остарбайтеров


http://ost-arbeiter.com/17/cherkun-elena-andreevna/
http://ost-arbeiter.com/wp-content/uploads/2009/06/cherkunn-173x300.jpg
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »