Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Солодков Михаил Григорьевич 1927 г .р., 226 ОСАП, Шенвальде  (Прочитано 6407 раз)

Igan

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте , получено из архива что "Солодков Михаил Григорьевич ,был призван в СА 04.12.1944 , в 1946 г проходил службу в 226 отдельном смешанном авиационном полку, дата выбытия 26.06.1946, похоронен в центре г. Шенвальде юго западней Берлина 18 км". Но во первых написание на русском языке может быть другим по транскрипции и географическое положение внушает сомнение, одно из мест дислокации 226 ОСАП -Шеневальде , но это намного дальше от Берлина около 80 км на юг, Шенвальде- на север , еще дальше, немецкие товарищи по написанию подсказали что Schonwalde( тоже географически не совсем) , методом аналогии пришел к мнению что 18 км от Берлина на юго восток есть аэропорт Schonefeld (юго восток) , что и может быть реальным местом. Прошу Вас дать свои мысли по поводу этого, с целью найти могилу деда.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 19:46:36 от Вахмистр »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
"Как Вас там"?  ;D
P.S. именно для Вас сверху сделали красивую "бегущую строку"!!!  ;)




Моя версия!
Думаю, что в адресе захоронения имеем несколько ошибок!
1. Если это Шенефельд (как Вы предполагаете), то тогда попутаны восток и запад, а так же и название нп.!
2. Если пробить имеющиеся в наличии Шеневальде, а из них выбрать те, где были  (и есть!) аэродромы, то тогда неправильно указано расстояние до такового!

Поэтому упираться в нп. долго не стал, а посмотрел историю дислокации 226 ОСАП.  ;)

226-й отдельный смешанный авиационный полк
Материал подготовил Михаил Никольский

Формирование 226-го транспортного авиационного полка при штабе 16-й воздушной армии началось с 20 февраля 1945 г. в г. Мезеритц (Польша). Формирование полка было возложено на командира 62-го отдельного гвардейского авиаполка ГВФ. Формирование завершилось 4 марта 1945 г. с присвоением наименования «226-й транспортный авиационный полк». Полк комплектовался личным составом и материальной частью расформированной отдельной транспортной эскадрильи управления 16-й воздушной армии.
С 4 марта до дня капитуляции Германии полк принимал участие в Великой Отечественной войне на Берлинском направлении в составе 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта. За время боевых действий полк произвел на самолетах Ли-2 78 оперативных боевых вылетов по перевозке летно-технического состава и авиационно-технического имущества частей 16-й воздушной армии на передовые аэродромы фронта и 86 оперативных боевых вылетов на самолетах По-2 по перевозке офицеров связи 16-й воздушной армии. Всего за время боевых действий экипажами полка было перевезено 1474 человека и транспортировано 83430 кг грузов.
10 июня 1945 г. полк перешел с военного на мирное положение. Последним боевым заданием полка стала доставка в Москву Знамени Победы. 19 июня командующий 16-й воздушной армией приказал выделить лучший экипаж (командир ст. лейтенант П.Я. Югерс) для перевозки Знамени Победы.
В 1945 г. на вооружении полка состояли самолеты Ли-2, Си-47, По-2, Зибель-204 и Ще-2.
21 декабря 1945 г. 226-й тап был переведен со штата военного времени на штат мирного времени и стал именоваться 226-м отдельным смешанным авиационным полком в составе 16-й воздушной армии группы Советских оккупационных войск в Германии.
В 1947 г. в составе полка имелась одна эскадрилья самолетов Ли-2 (10 самолетов) и одна эскадрилья самолетов По-2 (десять машин). Личный состав полка занимался в основном выполнением оперативных заданий штаба 16-й воздушной армии, выполняя полеты, в том числе, и по дальним маршрутам из Германии в СССР и Польшу; кроме того, экипажи полка обеспечивали перегон боевых самолетов из Советского Союза в Германию. Одновременно выполнялись перевозки по территории советской зоны оккупации Германии — возили почту, грузы, офицеров штаба 16-й ВА. Также полк обеспечивал проведение летно-тактических учений 16-й ВА, наземных войск. Летали очень интенсивно — средний налет на экипаж в первые послевоенные годы составлял 200—250 ч. Полк базировался на аэродромах Мезеретц, Линде, Тщанка, Креммензее, Штраусберг, Шеневальде. С августа 1949 г. по август 1953 г. полк базировался на аэродроме Дальгов (северо-западная окраина Берлина).
В 1949 г. полк вошел в состав 24-й воздушной армии*, характер выполняемых задач и место базирования не изменились, только расширилась география полетов: все страны «народной демократии» — Венгрия, Румыния, Чехословакия, Польша.
http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/AiKOut06/226osap/226osap001.htm

И вот это самое Шеневальде расположено километров 100 южнее Берлина!
А все что заштрихованно красным ("закрытая зона") возле Holzdorf и есть сегодня бывший "аэродром Шеневальде"


Самое слабое место в этой версии - захоронение.  :(
Захоронение в Шеневальде есть:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16000.0
только оно военное, и послевоенных захоронений там почти не производилось!  ???
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 18:49:31 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
доброго вечера,

версия 2:
согласно перечня аэродромов ГСОВГ в Берлинском округе числился по состоянию на 15 апреля 1946 года: (цитирую как в тексте)
"дер Шеневельд, постоянный аэродром с асфальт. дорожкой, 4 ангара, 1650 кв мет., не используется, состояние хорошее."

был такой аэродром и есть населенный пункт.



с наилучшими
В.Н.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 22:42:28 от Wladimir-05 »
Записан

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
вот ссылки на видеоматериалы по аэродрому Шенвальде:

http://www.youtube.com/watch?v=ZrwsBpXNRBk

http://www.youtube.com/watch?v=QA1b83wJjyk&feature=related

расположен он западнее Берлин....  в районе Науэн. там же, в Шенвальде, как минимум до 1947 года находилось воинское кладбище.

с наилучшими
В.Н.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 22:54:06 от Wladimir-05 »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Владимир Николаевич,
получается что Шенвальде, которое и есть "18 км юго-западнее Берлина", сразу за Шпандау и по соседству с Фалькензее.



В отчете генерал-майора Баринова от 10.02.1949 (ГАРФ 7317-20-152. стр 182), мы еще имеем воинское кладбище в Шенвальде.



А вот куда оно было перенесено - ЗАГАДКА!!!

Например, из этого же списка
кладбище из Фалькензее было перенесено в Дальгов-Деберитц (согласно сверки списков захоронения).
кладбище из Кремен было перенесено в ...Трептовер Парк!!! (согласно записи в учетной карточки)

Остается найти списки ГАРФ по Шенвальде и пробить куда переместились известные фамилии!!!




 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Эдуард Михайлович,

совпадения в списках найдены в н.п. Хеннигсдорф, Ратенау парк (Тельман плац), район Ораниенбург, округ Потсдам(??????)
причем в "старой" карточке указано, что во 2-й БМ захоронено 125 человек из них 22 неизвестных, что совпадает с данными г-м Баринова.

с уважением
« Последнее редактирование: 26 Мая 2012, 22:08:50 от Wladimir-05 »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Владимир Николаевич,
а где ФАКТЫ доказывающие Ваши слова???  ???
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Эдуард Михайлович,

факты отправлены почтой, дабы не загружать тему...

с уважением
В.Н.
Записан

Igan

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Извините , что не представился сразу, виноват, меня зовут Игорь (хотел еще в пятницу но не смог зайди с домашних комп а пароль что то модератор не дает сменить).  Зидлунг-Шенвальде, конечно хоть и северо запад , но ближе всего к истине смотрится.
Записан

Igan

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Подскажите плз , а при переносе захоронений . оставляют ли на прежнем месте , что либо типа обелиска ?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Подскажите плз , а при переносе захоронений . оставляют ли на прежнем месте , что либо типа обелиска ?

Чаще всего - ничего...
Нередко вместо переноса просто бульдозером сравнивали могильный холмик с землёй...
Записан

Igan

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Добрый день. есть ли смысл написать в немецкий Красный крест , ? отвечают ли они на запросы, на теме по Польше -понял что ответа от Польского не дождешься, могу попросить знакомых немцев, им должны ответить.  Это я про место переноса захоронения. а было ли перенесено? какая цель в переносе?
Записан

Valeriy Alekseevich

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 621
  • ОСНАЗ
Цитировать
Добрый день. есть ли смысл написать в немецкий Красный крест , ? отвечают ли они на запросы, на теме по Польше -понял что ответа от Польского не дождешься, могу попросить знакомых немцев, им должны ответить.  Это я про место переноса захоронения. а было ли перенесено? какая цель в переносе?

Смысл всегда есть! В Польше то-же есть адекватные люди. Цель переноса? Задайте вопрос себе и местным чиновникам, начиная  -
50-х годов! В Германии уже другие люди- им землю надо обрабатывать! Хорошо если согласны на раскопки, но их право и запретить
сиё.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 19:39:56 от Вахмистр »
Записан
Честь имею.Валерий

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
уважаемые коллеги,
а для чего запрашивать КК? и причем тут Польша? и какие основания сомневаться в переносе захоронения из Шенвальде в Хеннигсдорф?  ВК в центре небольшого населенного пункта на 125 человек это не одиночная могила....это нужно особые способности иметь, чтобы его "спрятать"..
мне представляется - что все очевидно.

с наилучшими
В.Н.

Записан

Igan

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Уважаемый Владимир Николаевич, извините , не правильно читал Ваши сообщения вверху, что касается списков которые Вы пишите совпадают, это списки где есть фамилия моего деда? Если так , пришлите пожалуйста посмотреть. спасибо
Записан

Igan

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
забыл пароль и поэтому не могу изменить профиль, мой адрес igan@samtel.ru
Записан

Igan

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Записан

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
уважаемый Игорь,
выскажу свои личные предположения. не более того. так как все должно быть подтверждено документально в таком важном деле..

если ваша информация о первичном захоронении именно в Шенвальде в 1946 г. достоверна, то отсутствие в списке может быть объяснено только одной тривиальной причиной, а именно: командование части не поставило в известность коменданта района Науэн. списки на захоронение были подготовлены и представлены "наверх" комендатурой в 1945 году, и как я полагаю, более из комендатуры на захоронение для переписи никто не приезжал.
при перезахоронении всего кладбища был передан т.н первичный список. и все...

я бы посоветовал вам обратиться в общину Шенвальде. может быть у них сохранилась информация о захоронении 1946 года..

с наилучшими
В.Н

Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Вот такой документ нашелся...  ???
Wladimir-55 "вычислил," как всегда правильно, что захоронение из Шенвальде было перенесено в Хеннигсдорф, в Братскую могилу №2...




http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/168/00000001.jpg&id=250002446&id=250002446&id1=658febe50a6a428d2e9cda345912f250

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/168/00000002.jpg&id=250002447&id=250002447&id1=4bd1a94dacf4820cab0ce71d0fdc4460

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/168/00000002a.jpg&id=250002448&id=250002448&id1=dd6850362435699dcf40bd27a0a2ddc5

СПИСКИ:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/168/00000003.gif&id=250002449&id=250002449&id1=dadd025f05d00f711d885251533aa3c7

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/168/00000004.gif&id=250002450&id=250002450&id1=8c655bb965fbeccc601488cbbf83274d

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/168/00000005.gif&id=250002451&id=250002451&id1=7596f829901af88859d889ebb0aa45f5

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/168/00000006.gif&id=250002452&id=250002452&id1=05938cf32282088fe076d6501df4b620

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/168/00000007.gif&id=250002453&id=250002453&id1=88ae1b133192e160090734553b3e1402

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/168/00000008.gif&id=250002454&id=250002454&id1=c4c3e6f8aa935235043c5bb576708983


P.S. Делаем пометку (на будущее!) о переносе захоронения из Шенвальде в Хеннигсдорф.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 21:33:06 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »