Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В/ч 3229 в 1949-1952гг.  (Прочитано 3236 раз)

NattyIcy

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
В/ч 3229 в 1949-1952гг.
« : 28 Апреля 2010, 18:05:19 »
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить боевой путь моего дедушки.
Службу он проходил с сентября 1949 года по ноябрь 1952 года, в/ч 3299 (или 3229), предположительно в войсках НКВД.
Первая часть службы проходила в Западной Украине - борьба против украинских националистов, вторая - на Курильских островах.
Хотелось бы узнать более подробную информацию о данной в/ч.
Спасибо!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: В/ч 3229 в 1949-1952гг.
« Reply #1 : 28 Апреля 2010, 18:30:11 »
NattyIcy, здравствуйте!
В порядке ликбеза информирую Вас, что:
- 15 марта 1946 года НКВД наравне со всеми было переименовано из наркомата в министерство. И с этого момента оно - МВД;
- по состоянию на конец 1940-х-начало 1950-х внутренние и пограничные войска - в подчинении не МВД СССР, а МГБ СССР - Министерства госбезопасности: ВВ в МГБ в период с 21 января 1947 года по 10 марта 1953 года, а ПВ - 13 октября 1949-10 марта 1953 гг.;
- к сожалению, справочника четырёхзначных условных номеров войск НКВД-МВД-МГБ не существует, хотя ряд частных исследователей пытаются его создать своими силами;
- судя по первой паре цифр условного номера - "32" - речь о какой-то мотострелковой в/ч внутренних войск...
Что касается Курил: в 1945-1953 гг. этот архипелаг от ПВ охранялся 109-м (Северо-Курильским) пограничным Виленским ордена Александра Невского отрядом войск НКВД-МВД-МГБ СССР Управлению пограничных войск НКВД-МВД-МГБ Камчатского округа. Про эту прославленную в/ч на нашем Форуме см. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=626.0


Записан

NattyIcy

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: В/ч 3229 в 1949-1952гг.
« Reply #2 : 28 Апреля 2010, 18:35:25 »
Спасибо большое!
Интерес для нас представляет вся информация!!!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: В/ч 3229 в 1949-1952гг.
« Reply #3 : 28 Апреля 2010, 18:45:34 »
А что Военный билет дедушки не сохранился? В военкомате по месту его пребывания на воинском учёте должна храниться УПК - учётно-послужная карта. "Поднимите"!..
Записан

NattyIcy

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: В/ч 3229 в 1949-1952гг.
« Reply #4 : 28 Апреля 2010, 19:00:41 »
Военный билет сохранился, на одной станице в/ч 3299, на другой - 3229. Больше никакой информации нет. А куда нужно обратиться с запросом в военкомат призыва?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: В/ч 3229 в 1949-1952гг.
« Reply #5 : 28 Апреля 2010, 19:30:09 »
Не в военкомат призыва, а в военкомат по месту пребывания на воинском учёте. Это суть разные вещи, хотя  может оказаться, что это один и тот же военкомат...
И было бы хорошо, если Вы здесь, в данной теме, выложили бы сканы со страниц озвученного выше Военного билета...
Записан

NattyIcy

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: В/ч 3229 в 1949-1952гг.
« Reply #6 : 28 Апреля 2010, 19:32:29 »
Хорошо, выложу обязательно, только 3 или 4 мая.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: В/ч 3229 в 1949-1952гг.
« Reply #7 : 28 Апреля 2010, 19:37:01 »
Спасибо! Будем ждать...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »