Лайлиев Осмон (Озек, Осаке) (1905-?), советский пограничник, майор.
Родился в 1905 году, уроженец Фрунзенского района, артель Кен-Блер. Отец умер в 1927 году. Член ВКП(Б) с 1929 года, партийный билет №1242014. В Красной Армии с 1927 года, красноармеец 3-я полковая школа, командир отделения. Участник борьбы с басмачеством в Киргизии. Помощник командира взвода связи в Киргизском кавалерийском полку г. Фрунзе 1930 год. В 1930 году направлен на учебу в Москву в Центральную Школу, но опоздал и вернулся в САКУ на подготовительные курсы. Обкомом КП (б) Киргизии командирован на работу в качестве начальника Отдела кадров конторы «Союзтранс» в г. Фрунзе, откуда был отозван на оперативную работу в ПП ОГПУ в Средней Азии, затем учеба Харьковской пограничной школе. С 1932 года в Ташрабадской отдельной пограничной комендатуре ОГПУ в должности помощника начальника заставы Туругарт по строевой части. Партийную чистку прошел в 1934 году. По материалам РГВА.
В 1941 году старший лейтенант О. Лайлиев начальник заставы 14-й Отдельной Алай-Гульчинской пограничной комендатуры НКВД. Участник Великой Отечественной войны. Награды: орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, медали.*
В 1991 году средней школе с. Кен-Булун было присвоено имя Осмона Лайлиева. В 2007 году в школе с помощью кыргызских пограничников был установлен памятник герою-пограничнику. В 2014 году совместными усилиями военнослужащих ГПС КР и Оперативной пограничной группы ФСБ России в Кыргызстане для учащихся средней школы был оформлен кабинет русского языка и литературы. В школе создан отряд «Юных пограничников».
В родном селе героя–пограничника действует музей имени О. Лайлиева.
Примечание:
*Автор повести «Дети бурь» (1975), которую начнёт словами: «Я принадлежу к тому поколению людей, чьё рождение совпало с залпами на баррикадах первой русской революции, а детство —с кровавой империалистической бойней, юность —с грозными годами гражданской войны, молодость —с началом преобразований нашей страны, с первыми великими стройками, с борьбой за сплошную коллективизацию, а зрелые годы —с величайшей победой в смертельной схватке с фашизмом.
Майор Осмон Ташматович Лайлиев, вернувшись в Киргизию, возглавляет военные комиссариаты Талды-Сууйского, Чаткальского и Ленинпольского районов (Юрий Зайцев, ГРАНИЦА ОСМОНА ЛАЙЛИЕВА "СК" | июля 10, 2013slovo.kg/?p=23732;