Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Братья Дмитрий и Михаил Сергеевичи Агаповы  (Прочитано 444 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Агапов Дмитрий Сергеевич
Младший брат М.С.Агапова (см. ниже). Родился в 1913 году в селе Шишкино, ныне – деревня Горняцкого сельского поселения Милославского района Рязанской области Российской Федерации. Работал с 15.12.1937 гринельщиком Гринельного отделения Механического отдела Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрики 1-го Московского Государственного хлопчатобумажного треста Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Народного Комиссариата лёгкой промышленности Союза ССР. Проживал с женой Марией Александровной Агаповой по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 1, квартира 3. 06.07.1941 выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА). Письменная связь прекратилась в 10.1941. По состоянию на 31.08.1946 разыскивался отцом Сергеем Андреевичем Агаповым, проживавшим на родине, на 24.09.1946 – женой. Как красноармеец 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1284-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии 32-й армии Резервного фронта признан пропавшим без вести в 03.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т.2, с.67), в Книге Памяти Рязанской области и в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.

Агапов Михаил Сергеевич
Старший брат Д.С.Агапова (см. выше). Родился 10.08.1907 в селе Шишкино, ныне – деревня Горняцкого сельского поселения Милославского района Рязанской области Российской Федерации. Работал с 04.11.1930 смазчиком Механического отдела Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрики 1-го Московского Государственного хлопчатобумажного треста Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Народного Комиссариата лёгкой промышленности Союза ССР. Проживал по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 10, квартира 25. 06.07.1941 выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА). Как красноармеец 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1284-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии 32-й армии Резервного фронта 12.10.1941 в районе Вязьмы (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации) попал в плен и 11.12.1941 умер в лагере для военнопленных «Шталаг IX С» в Бад-Зульца, ныне – района Веймар Федеральной земли Тюрингия Федеративной Республики Германии. В Книгах Памяти Москвы и Рязанской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »