Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ростягай Дмитрий Герасимович, р. 10.09.1915. _, о. Эзель  (Прочитано 275 раз)

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 844
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/-11849095?backurl=%2F%3Fmode%3Dsobor%26find%3DРостягай%20Дмитрий%20Герасимович
РОСТЯГАЙ Дмитрий Герасимович (10.09.1915), лейтенант, бывший командир взвода управления 25-й отдельной береговой батареи БОБР КБФ (о.Эзель).
Уроженец села Преображенское одноимённого сельсовета Сватовского района Луганской области Украины. Украинец.
Призван 13 августа 1937 года Сватовским РВК Ворошиловградской области Украинской ССР.
Выпускник 1941 года ВМУ БО имени ЛКСМУ.
Считался пропавшим без вести осенью 1941 года: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76639219
В действительности был пленён 22 сентября 1941 года: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272180858
Освобождён из плена 12 апреля 1945 года: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85407472
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2020, 15:57:22 от 444 иптап »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
И за этого защитника Моонзунда благодарю!
Командир Взвода управления 25-й отдельной береговой артиллерийской батареи БОБР КБФ лейтенант Д.С.Ростягай попал в немецкий плен 22.09.1941, очевидно, в юго-западной части острова Эзель (Сааремаа) в ходе эвакуации матчасти своей батареи на полуостров Сворбе (Сырве), при неудачной попытке прорыва через немецкие позиции.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »