Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сафиканов Мухлис Ягафарович пропал без вести в декабре 1941 г  (Прочитано 1474 раз)

Лира Герунова

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! Мой дядя Сафиканов Мухлис Ягафарович 1920 г. рожд. был призван в армию в 1940 году Стерлитамакским РВК. Я нашла его в ОБД только имя Мухамет, и год рожд 1909. остальное все сходится. Нет сомнений, что это он. В военкомат обращались, но все документы были утеряны. Он пропал без вести в декабре 1941 года. В книге памяти стоит "без вести пропал в феврале 1942 года". Последняя весточка была в декабре. Станция на штампе Семелево. Это опять таки со слов мамы. Все весточки забирали обратно. У нас остались фото, где он со своими сослуживцами. На обратной стороне написано Соколов и Собачкин. Без инициалов. Я попробовала поискать примерно по году призыва и и месту призыва. Нашла Собачкина Михаила Вениаминовича. Он умер в плену. Я думаю это именно он так как соответствует место проживания г. Стерлитамак и улица. мой дед ездил по этому адресу, как сказала моя мама.В карте его стоит 820 с.п. Что это означает? И какую зацепку мне найти. На что обратить внимание. В Mil его нет.Подскажите, пожалуйста.
Записан

pogranec

  • Гость
Здравствуйте Лира!
Даю Вам зацепки для того, чтобы Вы поняли судьбу той воинской части и Вашего дяди...

117-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (I формирование).
240, 275 и 820-й СП (стрелковый полк), 322 лап, 707 гап, 222 оиптд, 321 озад, 105 рб, 259 сапб, 240 обс, 173 медсанбат, 117 орхз, 99 атб, 196 пах, 405 ппс, 78 пкг.   
На фронте - 02.07. - 27.12.1941 г.

На 10 июля 1941 года. http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1941/19410710.html
Западный фронт:  21-я армия - 63 ск (61, 154, 167 сд), 66 ск (232 сд), 67-й стрелковый корпус  (102, 117-я СД, 151 сд).

На 1 августа 1941 года. http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1941/19410801.html
Центральный фронт:  21-я армия – 21-й стрелковый корпус (42, 117-я СД, 187 сд)…
Центральный фронт образован 26 июля 1941 г. за счет разделения Западного фронта (управление фронта создано на базе полевого управления 4 армии).

На 1 сентября 1941 года. http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1941/19410901.html
Брянский фронт:  21-я армия – 28-й СК (117-я СД, 187, 219 сд)…
Брянский фронт образован 16 августа 1941 г.

С октября 1941 года – 117-я СД в Боевом составе РККА не числится и сведений о месте нахождения 117-й СД нет! Значит, дивизия погибла в боях в период сентября 1941 года… 

Это подтверждают материалы сайта http://www.samsv.narod.ru/Div/Sd/sd117/default.html
«Согласно Директиве Ставки ГК о формировании и задачах группы армии резерва Главного командования от 25.06.41 г.:  2. Включить в состав группы армий:
в) 21-ю Армию (ПриВО). Штарм - Чернигов.
Состав: 66-я СК (18, 61, 117-я СД) в районе Чернигов, Остер. 
ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ДИВИЗИЯ ВЕЛА на рубеже реки СУЛА 21 сентября 1941 года.
ДОКУМЕНТОВ ДИВИЗИИ В АРХИВАХ НЕ СОХРАНИЛОСЬ, кроме разведсводок за 1-10 августа».

НО документы все-таки найти можно, в том числе и данные о районах боев 117-й СД, здесь –

ПЕРВОЕ. 
НА САЙТЕ http://bdsa.ru/
БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ КРАСНОЙ АРМИИ В ВОВ.

ВТОРОЕ.
НА САЙТЕ http://tashv.nm.ru/karta_saita.html
ПЕРЕЧЕНЬ ВЫПУСКОВ СБОРНИКА БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Изучите документы ВЫПУСКА 37.
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue37/Issue37.html

Здесь есть раздел  X. ДОКУМЕНТЫ ПОЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ 21-й АРМИИ. 
Например,  http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue37/Issue37_205.html
«Боевой приказ командующего войсками 21-й армии № 01/оп на оборону по р. Днепр
(4 июля 1941 г.)
5. 63 ск (167, 117-я СД, 61 сд) с 318 гап БМ, 420 кап подготовить главную полосу обороны по вост. берегу р. Днепр, имея задачей не допустить форсирования р. Днепр, прочно обеспечить свои правый фланг и жлобинское направление.
Граница слева – Новозыбков, Костюковка, Стрешин, Паричи».

НО, если Вы хотите восстановить более ПОЛНУЮ КАРТИНУ тех боев, то изучите и документы и других разделов ВЫПУСКА 37:
I. ДОКУМЕНТЫ СТАВКИ ВЕРХОВНОГО КОМАНДОВАНИЯ И ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ.
II. ДОКУМЕНТЫ ПОЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ ЗАПАДНОГО НАПРАВЛЕНИЯ.
III. ДОКУМЕНТЫ ПОЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОГО ФРОНТА.

В частности, здесь имеется  приказ –
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue37/Issue37_050.html
Привожу выдержку
«Четвертое. 21 армия в течение дня 7.07 продолжала усиливать оборонительный рубеж по восточному берегу р. Днепр на фронте Шклов, Лоев.
63-й СК восстановил положение в районе Зборово. Части корпуса продолжают оборонительные работы на рубеже:
167 сд – Гадиловичи, Рогачев, Цупер;
61 сд после контратаки совместно с 167 сд отошла в прежнее положение;
117-я СД ДВА ПОЛКА ДИВИЗИИ, ПОПАВШИЕ В ОКРУЖЕНИЕ 7-8 км ЗАПАДНЕЕ ЖЛОБИН, до 2.00 7.07 вели ожесточенный бой с мотомехчастями противника. С 2.00 полки начали отход, возвратясь на восточный берег отдельными незначительными частями.
Потери уточняются.
Штакор 63 – Городец»…

Затем читайте документы здесь – http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue43/Issue43.html
ВЫПУСК 43. Документы по боевым действиям войск БРЯНСКОГО ФРОНТА на орловском и курском направлениях с 16 августа по 29 октября 1941 г.
I. Документы Ставки Верховного Главнокомандования и Генерального штаба Красной Армии.
II. Документы полевого управления Брянского фронта.
V. ДОКУМЕНТЫ ШТАБА 21-й АРМИИ.

ТРЕТЬЕ.
НА САЙТЕ ОБД «ПОДВИГ НАРОДА» - http://www.podvignaroda.ru/ 
Здесь опубликованы подлинные, фронтовые документы той войны (сводки, приказы, описания боев,  боевые донесения, журналы боевых действий, карты и т.д.).

Удачи в работе!
С уважением. Виктор Юрьевич. Москва.
Записан

Дьяк

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте!
Совсем не обязательно, что это будет 117 сд. Но могу высказать мнение, что станция Семелево - это станция Семлево, что совсем близко к Вязьме, тогда Западный фронт. Вот только в декабре оттуда уже невозможно было написать - территория уже 2 месяца как оккупирована.
С уважением, Мария
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »