http://www.biwork.ru/Stati/Obschestvo/Sestryi-nashli-ostanki-pogibshego-v-Velikoy-Otechestvennoy-ottsa.html - 9 декабря 2010 (19:08)
Сестры нашли останки погибшего в Великой Отечественной отца
Как все в жизни устроено: по какому-то пока не понятому порядку неожиданно накатываются события. И многое становится на свои места, и приходит облегчение, потому что появилась ясность в этой жизни. Таким событием для сестер Катаевых стала публикация в «Комсомольской правде» «Помогите найти солдата».
«Пишу вам по весьма деликатному вопросу: на Украине крестьяне при обработке земли нашли человеческие останки. Они обратились к нам с медальоном погибшего, в котором были указаны его имя, дата рождения, а также имя человека, которому воин хотел передать свою последнюю весточку, записку.
В ней Николай Иванович Катаев, 1903 года рождения, красноармеец, просит в случае своей гибели сообщить об этом матери Евдокии Николаевне Катаевой в Белокуриху Алтайского края.
Теперь мы разыскиваем родственников погибшего для надлежащего захоронения на родной земле. При возможности сообщите родственникам Катаева Николая Ивановича, что посмертная капсула с информацией находится в музее, и при необходимости перезахоронения я могу сообщить место нахождения останков красноармейца. С уважением, Александр».
Как оказалось, в архивах Белокурихи и прочих официальных источниках Н. И. Катаев 1903 г. р. не значился. Поэтому газета «Комсомольская правда» обратилась к жителям края: может быть, кто-то знал такого человека и может подсказать, как связаться с его родственниками? Или просто помнит, что в Белокурихе когда-то жили люди с этими именами…
Первой прочитала заметку в «Комсомолке» родственница сестер Катаевых и сообщила им. Сестры поделились радостью с соседом Анатолием Ломакиным, и он связался по интернету с украинскими следопытами. Потом были звонки в Министерство обороны, в «Российские железные дороги»…
Сестры едут на Украину, в далекое село Буки Маньковского района Черкасской области, где бийчанок ждут как самых дорогих гостей. Но прежде Валентина Николаевна и Любовь Николаевна как могли успокаивали старшую сестру, которая по состоянию здоровья не могла поехать с ними на могилу отца.
7 декабря они остановились в Киеве, где встретились с участниками поисковых движений, с журналистами, побывали в музее Великой Отечественной войны, в посольстве на Украине встретились с участниками Всеукраинской общественной организации «Закончим войну».
Может быть, дорогой, которой проследовали сестры, ехал на фронт их отец Николай Катаев, вспоминая дочурок, которых оставил вместе с женой в Белокурихе, жалея, что не успел после переезда туда соорудить мало-мальскую избенку, оставил их в землянке. Мать проводила на обогатительной фабрике по 12 часов. А на шахте, где добывали вольфрамовую и молибденовую руду, трудилась шахтером-буроносом старшая сестренка, 15 лет от роду.
В семье Катаевых сохранились все письма, что отец прислал с фронта. Их читали и перечитывали. А потом выполняли на них школьные домашние задания: бумаги-то не было.
Предпоследний треугольник датирован 17 февраля 1944 года: «Добрый день, многоуважаемая семья, дорогие детки, дорогая жена Дуся! Мой адрес сейчас изменился. Я попал в пехоту. Послали на курсы пулеметчиков на 10 дней. Почему попал в пехоту, сообщу в следующем письме…».
Накануне серьезного боя Николай Катаев написал записку и вложил ее в солдатский «смертный» медальон… На листочке стоит дата – 6 марта 1944 года. Этим же днем датировано последнее послание близким в Белокуриху.
13 декабря сестры вернутся в Бийск. Здесь на мемориальном кладбище состоится перезахоронение останков их отца. И теперь в День Победы, в день рождения отца у сестер будет возможность посетить родную могилку. Отец снова будет с ними.
Людмила ХВОСТЕНКО. Фото Александра ЧЕРЕПАНОВА.
***
http://www.amic.ru/news/138440/ - 14 декабря 2010 г. (12:37)
Сегодня, 14 декабря, в Бийске проходит церемония перезахоронения останков красноармейца Николая Ивановича Катаева, погибшего на Украине в годы войны, - сообщает пресс-центр городской администрации.
Останки с капсулой, в которой находилась записка с именем, датой рождения погибшего, а также именем человека, которому воин хотел передать свою последнюю весточку, были найдены в 2008 году.
Через публикацию "Помогите найти солдата" в газете "Комсомольская правда" удалось найти его родственников.
2 декабря текущего года две из трех дочерей красноармейца Косинова Валентина Николаевна и Дутова Любовь Николаевна, отправились на место гибели своего отца в с.Буки Маньковского района Черкасской области Украины.
Вчера они вернулись в Бийск. Сегодня на аллее Славы Северного кладбища останки красноармейца будут преданы земле.
Помощь и поддержку семье солдата оказали администрация г.Бийска, ОАО "Российские железные дороги", МИД России, Посольство РФ на Украине, Всеукраинская общественная организация "Закончим войну".
Николай Иванович служил в сформированной в Алтайском крае 232 сд, погиб 6 марта 1944 г., был похоронен первоначально на окраине с. Русаловка (Русалівка) Букского р-на Киевской обл. (село теперь в
Маньковском/Маньківськом р-не) -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018002-0195/00000056.JPG В нашей Книге Памяти дата гибели и место захоронения указаны те же (т. 5,
Смоленский р-н, стр. 270) -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom5/00000270.png