Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Федоренко Егор Прокофьевич. Лагерный номер: Vi-5500  (Прочитано 334 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 960
Федоренко Егор Прокофьевич

Место рождения: Витебская обл., Руднянский р-н, Богдановский с/с, д. Силионенки

ИСТОРИЯ: В 1919 году четыре тогда белорусские волости, в том числе Руднянская, Микулинская и Любавичская были включены в Смоленский уезд и стали частью России.

Селивоненки — деревня в Руднянском районе Смоленской области России. Входит в состав Переволочского сельского поселения.

Федоренко Егор Прокофьевич
Дата рождения: __.09.1907
Место рождения: Витебская обл., Руднянский р-н, Богдановский с/с, д. Силионенки
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 08.10.1942
Судьба: Погиб в плену
Место пленения: Ленинградская обл., Валкеасаари, район
Лагерь: Лагерь № 6, Выборг
Лагерный номер: Vi-5500
Дата пленения: 16.11.1941
Место захоронения: Финляндия, Саво-Карьяла губ., окр. Савонлинна, Керимяки, Риитасенсуо, кладбище лагеря № 24
Могила: столбик с именем и номером военнопленного

« Последнее редактирование: 25 Июля 2023, 21:10:35 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 960
Федоренко Егор Прокофьевич
Дата рождения: __.09.1907
Дата выбытия: 08.10.1942
Страна захоронения: Финляндия
Регион захоронения: губ. Миккели
Место захоронения: Керимяки, Риитасенсуо
Захоронение: 262056428
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 960
https://jonisch.ru/?gd_place=148

Музеи Финляндии
Военная история

Дисциплинарный лагерь, Riitasensuo

Первые военнопленные появились здесь в октябре 1941. О том, били ли это пленные, дополнительно наказанные за какие-либо преступления во время заключения, или пытавшиеся бежать, точной информации нет, так как прежде все они проходили через фильтрационный лагерь в Naarajarvi. Однако, позднее сюда переводили лишь нарушивших правила содержания в других лагерях. Кроме рядовых здесь содержались нарушители — офицеры, политруки и пойманные диверсанты. Летом 1942 лагерь получил номер — 24.
Военнопленные работали, в основном, на торфозаготовках у частного владельца, а также на фанерном заводе Шаумана в городе Савонлинна, Всего в лагере насчитывалось до 500 человек, в основном, однако, 300-400. Охраны было около 100 человек, что значительно больше, чем в других лагерях. Охрана принимала участие в расстрелах, после войны участники и начальник лагеря были осуждены военно-полевым судом.
На кладбище лагеря похоронены 98 человек. Двадцать из них погибли при попытке к бегству, или были расстреляны после поимки, остальные умерли от болезней и лишений, вызванных непосильным трудом на болотах. Из этого числа 45 умерли и 15 погибли к весне 1942. Основной контингент был переведен в январе 1943 года в Вааса, но лагерь на болоте был ликвидирован лишь решением штаба Внутренних войск от 25 октября 1944 года.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »