Всем привет!
В ходе исследования и поиска дополнительной информации в отношении выпускников Ташкентского пехотного училища имени В.И. Ленина "наткнулся" на военнослужащего (представитель командного состава), на которого в базах ОБД-Мемориал и Память народа отсутствуют какие-либо сведения (= учетно-послужная карта, наградной материал, приказ об исключении из списков и так далее), кроме сведений из именных списков части 314-й стрелковой дивизии.
С большой долей вероятности (!!!) предполагаю (

), что данный военнослужащий
является выпускником Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина из выпуска, состоявшегося в июне ?? 1941 г.В июле 1941 г. убыл в распоряжение командира 314-й стрелковой дивизии, формировавшейся летом 1941 г. на территории Казахстана.
МОСКАЛЁВ Максим Титович
Лейтенант (
10.06.1941)
(__.__.1918 -

)
Родился в 1918 г.
Точная дата рождения неизвестна.Место рождения - д. Волынцево. Согласно административно-территориальному делению по состоянию на первую половину 1941 г. деревня входила в состав Горецкого района Могилёвской области Белорусской ССР.
Национальность - белорус.
Родители - отец - Москалёв Тит Кузьмич, по состоянию на 1941 г. проживал в д. Волынцево, Городецкий район, Могилевская область, Белорусская ССР.
Партийность - член ВЛКСМ, по состоянию на середину 1941 г.
Социальное происхождение - из служащих.
Образование (общее) - 9 классов.
Семейное положение - холост.
Образование (военное) - пехотное училище в 1941 г. Можно предположить, c большой долей вероятности -
окончил в июне 1941 г. Ташкентское пехотное училище имени В.И. Ленина.В РККА/КА с 1939 г.
Место призыва неизвестно.
Военная служба на должностях начальствующего (командного) состава - с 1941 г.
По состоянию на август-сентябрь 1941 г. лейтенант Москалёв М.Т. занимал должность командира взвода в составе 1074-го стрелкового полка 314-й стрелковой дивизии.Справочно: В составе действующей армии 314-я стрелковая дивизия с 23 августа 1941 г. Входила в состав 52-й отдельной армии - 23.08.1941 - 02.09.1941; с 02.09.1941 по 06.09.1941 - в составе 54-й армии; с 06.09.1941 по 24.09.1941 в составе Южной оперативной группы 7-й армии Карельского фронта. Далее находилась в составе 7-й отдельной армии. Передовой сводный отряд дивизии прибыл в г. Подпорожье через Янегу — Свирь-2 — Яндебу — карьер Погра и 12 сентября 1941 г. с ходу вступил в бой с финскими войсками. Остальные части, подразделения и техника дивизии прибывали на станции выгрузки отдельными эшелонами до самой зимы по маршруту Малая Вишера — Окуловка — Неболчи — Будогощь — Тихвин — Волховстрой — Колчаново — Паша. При отступлении от Подпорожья дивизия была разрезана надвое и отходила двумя группами. Одна группа отходила на восток вдоль р. Свирь, а затем на юг к д. Юксовичи и райцентру Винницы. Вторая группа через Яндебу — Тениконду — Янегу отошла к Лодейному Полю и Заостровью, где и закрепилась и до апреля 1942 г. вела бои на участке от д. Горка до ст. Тениконда.Больше никаких сведений в отношении данного военнослужащего не имеется.По возможности, прошу оказать помощь в поиске дополнительной информации в отношении лейтенанта Москалёва М.Т. Буду благодарен за любую помощь и взаимодействие.Возможно (

), его имя есть в Книгах Памяти Белоруссии ?
______________________________________________
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80000526866Именные списки частей
Фамилия Москалев
Имя Максим
Отчество Титович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Горецкий р-н, д. Волынцево
Место службы 1074 сп 314 сд
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 1623
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 6https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80000527557Именные списки частей
Фамилия Москалев
Имя Максим
Отчество Титович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Горецкий р-н, д. Волынцево
Место службы 1074 сп 314 сд 7 ОА
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 1623
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 6https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80001707486Именные списки частей
Фамилия Москалев
Имя Максим
Отчество Титович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Горецкий р-н, д. Волынцево
Место службы 1074 сп 314 сд 7 ОА
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 1623
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 2Источники:
1. ОБД-Мемориал.
2. Память народа.
3. Штатно-должностной список начальствующего состава 314 сд 7 ОА по состоянию на 12.01.1942 г. (начат 15.09.1941 г.) - ЦАМО, Ф. 1623, Оп. 2, Д. 6, кор. 2972