Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Калининградская область. Книга Памяти.  (Прочитано 9816 раз)

Виктор Юрьевич

• Гость
КНИГА ПАМЯТИ Калининградской области.
http://may1945-pobeda.narod.ru/
http://may1945-pobeda.narod.ru/kniga_pamjati5.htm
Здесь же
Карты боев http://may1945pobeda.narod.ru/photoalbum.html
Морская авиация Балтийского флота - http://may1945-pobeda.narod.ru/MA_BF.htm
Книга Памяти органов и войск правопорядка и безопасности: Восточная Пруссия - Калининградская область. 1941-2004 гг.
http://may1945-pobeda.narod.ru/nkvd-spiski0.htm
Списки войск правопорядка и безопасности в обработке полковника милиции Ржевцева Ю. П.
№ 1. Герои Отечества из числа бывших воспитанников органов и войск правопорядка, погибшие в боях за Восточную Пруссию
№ 1а.  Герои Отечества из числа бывших воспитанников войск МВД, ПВ и др.
№ 2. Войска НКВД СССР по охране тыла действующей армии
№ 3. Управление пограничных войск НКВД-МВД-МГБ СССР Литовского округа
№ 4. Управление внутренних войск НКВД-МВД-МГБ СССР Прибалтийского округа
№ 6. Органы и войска правительственной связи НКВД СССР
№ 7. Органы военной контрразведки «Смерш»
№ 8. Узники нацистских концлагерей смерти
№ 9. «Кёнигсбергские» части НКВД, радиоразведки РККА.
№ 10. «       ».
№ 11. Военно-полицейские, охранные и противопожарные структуры Красной Армии.

НАЗОВЕМ ПОИМЕННО. КНИГА ПАМЯТИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
http://may1945-pobeda.narod.ru/pogran.htm
(Том 15 стр. 425 - 427)
В этот список вошли имена погибших в Калининградской области пограничников.

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #1 : 10 Январь 2009, 22:56:39 »
Это личный сайт главного руководителя нашего Форума подполковника запаса Александра Валерьевича Будаева...

Виктор Юрьевич

• Гость
« Reply #2 : 10 Январь 2009, 23:08:25 »
Здравствуйте, Юрий Петрович!
Я это знаю. Чего же он, как руководитель его (сайт) не пропагандирует? Я уверен, что этот сайт даже наши эксперты не знают!
И подскажи-ка мне вот что, - этот довольно интересный и полезный в поиске материал не ваш ли?
http://narod.yandex.ru/community/gallery/?com_id=56976&gallery_id=17686
Состав фронтов, на 18 листах. Хронология боев на 40 листах.

http://narod.yandex.ru/community/gallery/view.xhtml?com_id=56976&image_id=49815
Персональные сведения о захоронениях в Калининграде

С уважением,

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #3 : 10 Январь 2009, 23:31:56 »
Доброй ночи, многоуважаемый Виктор Юрьевич!
Ссылки, только что приведёные Вами, это целиком на лицевом счету Саши Будаева. Мой же скромный вклад в его Интренет-творчество - размещённые там материалы о войсках НКВД СССР и диверсантах-разведчиках...

АПО Память

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Будаев Александр Валерьевич
« Reply #4 : 11 Декабрь 2009, 19:23:41 »
Завершена работа над очередным томом КНИГИ ПАМЯТИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Материалы первого раздела тома  №22 предоставлены редакционной группой для размещения на сайте.

http://may1945pobeda.narod.ru/perez/t22-alf.htm
С уважением,  Александр

АПО Память

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #5 : 08 Сентябрь 2012, 15:57:45 »
Из гостевой:
   13.08.2012 23:47
Дмитрий
   Подскажите пожалуйста можно ли найти книгу памяти в бумажной виде? Интересует 16 том. Очень хочется сфотографировать запись о деде. Прошу ответить в личку по адресу *@mail.ru
Здравствуйте Дмитрий
Все тома КП размещены на ОБД
там можно скачать скан нужной страницы
Начало тома 16 смотрите по ссылке
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=400084707&id1=7ecd5b29ba30d7f6d0801daf593d0b32&path=KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom16Dop/00000003.JPG

С уважением,  Александр

АПО Память

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #6 : 19 Декабрь 2013, 12:21:25 »
Ответ на вопросы общего характера

Очередное письмо:
По капитану Москалёву Н.И.   
От кого    <*@yandex.ru>
Кому   Будаев Александр Валерьевич <may1945-pobeda@yandex.ru>
Отправлено   16 августа 2010 в 15:59

Александр Валерьевич, здравствуйте.
Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. В течение полных двух месцев я занимался восстановлением боевого пути моего дяди и всё нашёл. Теперь моя задача - установить место его упокоения, исправить допущенную ошибку в отчестве и увековечить его имя. У меня следующие вопросы:
1. Что посоветуете по исправлению в документах (уже изданных) отчества "Гаврилович" на "Иванович". У меня есть ксерокопии документов из ЦАМО:
- выписка из Журнала БД 45-го гвап за 19.2.45 с перечнем погибших ;
- копия приказа комполка от 20.2.45 об исключении из списков части и захоронении;
- копия донесения НШ полка в 19 гвсд о безвозвратных потерях полка в период 19.2-20.2.45.
К кому конкретно обратиться, расскажите про местную структуру.
2. Как производилось перезахоронение из Клайн Меденау в Переславское? Когда, кем, по чьему указанию, какие есть документы? Хотя я лично сомневаюсь, что оно фактически происходило - как могли эти люди 6 эксгумированных из одной могилы трупов разнести по четырём кладбищам (Люблино, Черепаново, Приморск и Переславское). В чём, как сечас говорят, "фишка"???
3. Как произвести увековечение имени погибшего на мемориале в Переславском? Можно ли установить памятный знак на месте боя в Клайн Меденау (это мысли)? Если для этого необходимы финансовые затраты, мы готовы их произвести.
4. Имеется ли у Вас адрес чиновников (областных, районных, поселковых), отвечающих за эти вопросы?
5. Последнее - сколько всё же погибло наших людей в Восточно-Прусской операции. Я нашел пока официальные сведения - 127000 человек.
Спасибо.

Николай Георгиевич, здравствуйте.
Отвечаю на заданные вопросы:
1.   Отчество к-на Москалёва с"Гаврилович" на "Иванович" в архивных документах уже не исправить. В учете ЦАМО возможно сделать примечание (архивисты объяснят что необходимо). В печатных КП уже ничего не изменить, только можно в очередном томе сделать запись с обновленными сведениями (достаточно письменного обращения на мое имя с приложением собранным материалов).
2.   Про перезахоронения мы сами пытаемся хоть что-либо найти. В большинстве случаев реальных перезахоронений не было…
3.   В данном случае лучше увековечить в районе боев вместе с сослуживцами (Черепаново), или Люблино. Но все это на Ваше решение. В п. Переславское одна из самых больших бр.могил на Земл. полуострове… Установку памятного знака на месте боя лучше вначале согласовать с властями.
4.   По ФЗ за памятники местного значения отвечают муниципалитеты. Раньше этим еще занимались РВК, но времена меняются… В правительстве области этот вопрос «в нагрузку» закрепили за Минкультуры (Андреев Михаил Анатольевич, Министру культуры Калининградской области 236007 г. Калининград, ул. Д. Донского, 1 Тел. (4012) 59-91-55, e-mail: minkult@gov39.ru).
5.   Потери в Восточно-Прусской операции имеют противоречивые данные из-за разных подходов к принимаемым границам театра и срокам боев: а) Калининградская область только 1\3 В.Пруссии, б) предшествующие операции начинаются с августа 1944, а действие ДРГ с июля 1944, в) обычно используют данные о боевых потерях трех фронтов без учеты сил усиления, санитарных потерь (умерших в госпиталях от ран), г) в КПКО также учтены погибшие моряки КБФ с 1941 года и в/пленные с 1941 г…
С уважением,  Александр

АПО Память

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Из почты:
Re: для фильма о побеге из лагеря
5 мар. в 12:24
Anatoliy Fesenko <*@mail.ru>
Кому Будаев Александр <may1945-pobeda@yandex.ru>

Уважаемый Александр Валерьевич!
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить по следующим вопросам:

1. Недавно местный краевед Петр Кулик на свои средства добротно(!) отремонтировал памятник на месте гибели экипажа ГСС гв. мл. л-та Ю.Н. Малахова. На эпитафии указаны все члены экипажа, с фотографиями, которые предоставлены родственниками. До сих пор можно  было считать, что из всего экипажа только Малахов был увековечен, но условно. Он всесен в Назовем поименно с указанием места увековечивания на братском кладбище в г. Гусеве, но на плитах его фамилии нет. Есть большое желание увековечить весь экипаж на месте гибели в пос. Михайлово, около школы. Как это надо сделать, что именно этот памятник стал для них основным. Свидетельством их гибели являются наградные листы из ОБД.

2. Я начал самостоятельно проводить инвентаризацию братских кладбищ. Уже первые позволили выявить десятки погибших солдат, внесенных в списки безвозвратных потерь, погребенных с указанием места захоронения, но в книге Назовем поименно они отсутствуют.  Как можно провести процедуру их увековечивания без поиска родственников? Я категорически не хотел бы увязывать увековечивание с эксгумацией останков!

P.S. Эти вопросы не связываю с предстоящим юбилеем, работа слишком объемная и не терпящая спешки.

С уважением, Анатолий Фесенко.

Уважаемый Анатолий Васильевич, здравствуйте!
1. Типографское издание КП чиновниками было решено прекратить.

2. Ситуация с определением мест увековечения остается сложной. Мы долгое время настаивали на создании региональной электронной базы данных о погибших. Без нее сложно выявить ошибки в списках мемориалов. В 2014 г. в областном правительство была проведена встреча о правовом статусе такой базы, направлено письмо в МО РФ.
Было предложено только после анализа всех сведений приступать к реконструкции мемориалов.

3. В этом году возобновилась практика присвоения школам имени героев войны. Как пример
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54151.msg383679#msg383679
В апреле планируется присвоить школе в Гусеве имя Анны Морозовой.
Давайте выходить с этой инициативой тоже
С уважением,  Александр

АПО Память

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Из почты:
Увековечивание
18 мар. в 15:05
Anatoliy Fesenko <*@mail.ru>
Кому may1945-pobeda@yandex.ru

Уважаемый Александр Валерьевич!
Я не в полной мере получил ответы на мои вопросы по увековечиванию погибших солдат, выявленных с помощью ОБД.
Продолжаю поиск погибших по спискам безвозвратных потерь, сверяю их по Книге памяти. Выявленных неувековеченных солдат готовлю для передачи в компетентные органы. Планирую работу расширять, но хочу ее делать так, чтобы уполномоченные органы не обременяли дополнительными вопросами. Меня интересует порядок и механизм увековечивания погибших солдат РККА.
Какую роль здесь играет военно-мемориальная группа Балтфлота и как можно связаться с Бобровских?
С уважением, Anatoliy Fesenko.

Уважаемый Анатолий Васильевич, здравствуйте!
1. Согласно ФЗ РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" учет погибших осуществляют военные органы. Раньше на местах этим занимались РВК, сейчас уполномоченным органом являются военно-мемориальная служба. В нашей области начальником ВМС БФ Бобровский Олег Валерьевич. Его рабочий тлф 502461

2. Воинские захоронения в основном учтены как памятники местного значения и за них отвечают местные органы власти. Поэтому вопросы нанесения фамилий воинов на плиты надо решать с ними.

3. Региональные чиновники до сих пор не определились с процедурой исправления ошибок в изданных томах КП и приведения в порядок списков мемориалов. Ранее проведенные совещания остались только разговорами...
С уважением,  Александр

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
« Reply #9 : 06 Январь 2018, 10:56:21 »
Разбираясь в "ошибках и неточностях" на полях многочисленных томом (около 20-ти или больше) Книги Памяти Калининградской области, решил задать несколько вопросов знакомому поисковику, что и как с этой Книгой... и почему так "плохо"...??

Цитирую ответ, как мне кажется, вполне адекватный, обстоятельный и "открывающий глаза" на процесс (процессы) увековечивания в данном регионе в нынешнее время....

Андрей, возмущения твои обоснованны, но у "бардака" того свои причины и объяснения. И серьезные и иногда смешные одновременно.
Книга памяти Калининградской области «Назовем поименно» отличается от всех других региональных Книг памяти в России.
В отличие от них, в которых увековечены выходцы из этих областей (регионов – субъектов РФ), калининградская увековечивает погибших на той части территории Восточной Пруссии, которая стала этой областью России.
Но в текстах более двух десятков томов этой региональной КП ошибок и неточностей "миллион" и еще одна тележка... Часто писали, как говорится, что бог на душу положит, лишь бы было значительно, красиво и т.п. И врали сознательно. Одного такого «сказочника» лично знаю: бывший редактор Книги некто Гуров С.А.
Например, сотни погибших, если не куда большее число, в Книге памяти КО записаны «увековеченными» на несуществующем мемориальном комплексе «Парк Победы» на Гвардейском проспекте Калининграда. Записывали смело, начиная с 90-х гг., зная, что принято решение о создании этого мемориала. А его собирались, да в конце концов так и не создали, только мемориальную стену построили, на которой перечислили фронты, армии, корпуса и дивизии, воевавшие в Восточной Пруссии. До персоналий дело не дошло. Деньжат не нашлось на реализацию проекта.

«Стена армий» в Парке Победы (здесь и ниже все фото – автора письма в мой адрес):

Мой родственник, например, также «увековечен» Книгой на этом призрачном мемориале в центре города. Реально он погиб в 20 км южнее Кенигсберга, могила утрачена. Искал ее лет восемь, но пару лет назад случайно обнаружил его имя «в камне» в северной части города, там, где его не должно было быть никаким образом. Это на бывшем немецком гражданском кладбище, где теперь и современные стелы стоят – с множеством имен погибших в эту войну немцев. В 90-е гг. воткнули рядом с ними и наши 5 стел с именами погибших советских воинов. Собирались грандиозно увековечить, но этими 5-ю ограничились и оставили эту затею. Так на немецком кладбище среди старых и совсем новых немецких могил (современные перезахоронения на огромной поляне) эти стелы и торчат неприкаянно по сей день. Да и на них имена высекали неясно по каким умозаключениям. Так, здесь появилось имя капитана Ладного А.Т. из 31 гв. сд 11 гв. А, который еще с 1945 года значится как гвардии капитан на плитах Мемориала-1200 на Гвардейском проспекте …

Интернациональное (старое немецкое) кладбище на ул. А.Невского:

Ладный А.Т. на стеле этого кладбища (справа, 6-й ряд снизу) и на Мемориале-1200:

Что касается шталага 1-А Штаблак, то он располагался возле самой линии границы области с Польшей, которая возникла позже. Я не знаю в точности, где именно была территория лагеря, возле самого ли Штаблака (сейчас н.п. не существует). Но лагерное кладбище оказалось точно на нашей территории, недалеко от г. Багратионовска. То есть захоронения погибших в том лагере – преимущественно на этом кладбище. Есть и захоронения погибших в рабочих командах этого лагеря, они находятся во многих местах по всей области.
Но и на этом относительно ясном факте наворотить ошибок создателям КП удавалось. Особенно известна такая. Близ лагерного кладбища когда-то находился н.п. Клайн Дексен (Klein Dexen), переименованный в п. Фурманово. Позже (наверное в 50-х) он прекратил свое существование, осталось только урочище Фурманово. Но скольких похороненных на кладбище шталага 1-А записали в п. Фурманово другого, Гусевского района, на востоке области!?

По шталагу 1-Б Хоэнштайн, место расположения которого находилось значительно южнее, в настоящее время это польский Ольштынек: в Книге тоже встречаются указания о захоронениях погибших в нем на территории нынешней Калининградской области. Насколько знаю, все такие «захоронения» – ошибка, зачастую связанная с путаницей в наименованиях населенных пунктов.
У немцев часто встречались одноименные н.п. в разных частях Восточной Пруссии. После войны всё было переименовано в русские названия. И часто, не утруждаясь выяснением реального местонахождения, писали погибшего воина захороненным на нашей территории, в то время как реально он похоронен где-то в Польше. И внутри области путали.
По памяти: иркутянин Донов Александр Семенович похоронен в Гурьевском р-не в п. Константиновка, прежде называвшемся Конрадсвальде. На мемориале в этом поселке записан с ошибкой в инициале имени. Но он же внесен и в паспорт БМ (без указания на плитах) в п. Славское Багратионовского р-на (с ошибочным отчеством Степанович), т.к. кто-то когда-то обратил внимание на другой Конрадсвальде недалеко от этого места.

Донов А.С. на мемориале в п. Константиновка:

Несколько человек, погибших в одном бою с моим родственником во «втором» Конрадсвальде, записали на мемориал, расположенный ближе к «первому» Конрадсвальде. А именно – в п. Зорино Гвардейского района. Это потому, что погибшие были похоронены близ места гибели в фольварке Грюнлинде, а «писатели» Книги нашли другой Грюнлинде, рядом с нынешним Зорино.
При этом имена Астафьева С.Н. и Афанасьева А.А. значатся на плитах не только в Зорино, но еще и на мемориале г. Багратионовска.

Астафьев С.Н. и Афанасьев А.А. на плитах в Зорино и в Багратионовске:

......
« Последнее редактирование: 08 Январь 2018, 18:11:41 от murylev »
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

тэм

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зубарев Виктор. Калининград
« Reply #10 : 06 Январь 2018, 12:22:33 »
Вот здесь https://www.prussia39.ru/index.php  идет  анализ данных и кропотливая работа по исправлению ошибок.

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Спасибо отцу за Победу!
« Reply #11 : 06 Январь 2018, 15:53:20 »
Уважаемый Андрей Анатольевич.
Уж если Вы собрались отвечать Юрию Петровичу по поводу Книг Памяти Калининградской области, то и отвечайте у него на форуме.

Странно получается, но интересно.
Приводите только один фрагмент его поста « Reply #1637 : Сегодня в 13:43:13 », но не весь пост.
С уважением.
Владимир-Архивариус.

тэм

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #12 : 06 Январь 2018, 16:53:13 »
На том сайте можно можно  свои наработки разок разместить вот тут https://www.prussia39.ru/sight/general.php?p=92
потом администраторы подскажут как лучше. или в личку им или дадут право сразу размещать данные.

тэм

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #13 : 06 Январь 2018, 16:58:43 »
И на счет путаницы- правильно было сказано, что там работали женщины, которые в топографии не разбирались. И по созвучию населенных пунктов и с одинаковыми двумя -тремя названиями даже в разных районах "приписывали" к мемориалам. И даже из-за одинаковых названий из Польши и Германии "зачисляли" их к нам. А есть, что по просьбе сестры погибшего в Германии, чтобы ей было куда ходить на могилку, то и записали его у нас.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »