Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича  (Прочитано 7163 раз)

Влага Игорь

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Добрый день!
Ищу захоронение дедушки Влага Дмитрия Семеновича, 1907 года рождения, уроженца Одесской области, Чернянского района, село Цехановка. Проходил службу в 1243 стрелковом краснознаменном полку 375 стрелковой Харьковско-Бухарестской дивизии, рядовой, стрелок.
Погиб 29.09.1944 года в Румынии в районе города Тимишоара, село  Писанни или Писаки (данные из ОБД).
Кто может слышал или знает о захоронениях и могилах советских солдат в этом районе. Есть ли захоронение в данном месте на сегодняшний день, если есть, то как можно данное захоронение найти.
Буду очень благодарен если кто подскажет.
С уважением.
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича
« Reply #1 : 02 Февраля 2009, 13:29:13 »
Здравствуйте, Игорь!

А вот эти данные не на Вашего дедушку:

1241 стрелковый Бухарестский полк 375  стрелковой Харьковско-Бухарестской дивизии
сержант, артилерист
19.02.1945 - пропал без вести Венгрия, с. Мужла ?

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0512/00000029.jpg

А на начальном листе указано западный берег реки Грон в районе села Мужла , Комарновский р-н, Чехословакия, правда  1245 СП ...
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0512/00000022.jpg

С уважением.
Лана

« Последнее редактирование: 02 Февраля 2009, 13:44:57 от Лана »
Записан

Влага Игорь

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича
« Reply #2 : 02 Февраля 2009, 13:48:12 »
Лана огромное спасибо за ответ.
Это его однофамилец. Полгода назад я нашёл информацию в музее на Поклонной горе, и какое-то время думал что это он. Но сегодня на сайте ОБД -Мемориал я нашел своего дедушку (он рядовой) по его супруге, т.е. по моей бабушке Влага Агрепине Ивановне. А у сержанта Влага Дмитрия Семеновича супругу звали Екатерина Михайловна.
Этим летом мы планируем поехать в Румынию для поиска могилы.
С уважением,
Игорь. 
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича
« Reply #3 : 02 Февраля 2009, 14:08:04 »
Игорь. Вы имеете ввиду - это донесение?

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-1236/00000029.jpg

Так  много общего у этих двух бойцов: и место призыва и место рождения , и дивизия ...
надо же...

С уважением.
Лана
Записан

Влага Игорь

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича
« Reply #4 : 02 Февраля 2009, 14:11:40 »
Вот так бывает, хотя не очень понятно. Погибли ведь в разное время.
Если у Вас появится какая-либо информация буду очень благодарен.
С уважением,
Игорь
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича
« Reply #5 : 02 Февраля 2009, 15:22:57 »

"...В сентябре 1944 года дивизия вышла на рубеж Ченодол — Маре, Периам, Песак,
 Шандра и отрезала пути отхода немцев из Румынии в Венгрию.
 Много было уничтожено живой силы и техники врага..."

Взято отсюда (может быть Песак правильно ?):

Историческая справка о боевом пути 375-й Уральской,
Харьковско-Бухарестской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии

http://militera.lib.ru/memo/russian/ainutdinov_sh/08.html

На ОБД встречаются бойцы м.Песак, г.Темишоара,Трансильвания, Румыния.

Для ориентировки:
http://vremea.kappa.ro/timis/pesac.html

С уважением.
Лана
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича
« Reply #6 : 02 Февраля 2009, 16:02:30 »
Эдраствуйте!

Захоронение № 340-136, Румыния, уезд Тимиш, г.Сынниколау-Маре.
Перезахоронены из, вроде бы, Песак?!

НО, списка захороненных НЕТ.
Записан
С уважением, Лариса.

Влага Игорь

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича
« Reply #7 : 03 Февраля 2009, 07:26:38 »
Добрый день Лариса!
Сообщите пожалуйста из каких источников Вы узнали о том, что было
перезахоронение или где об этом можно больше узнать (какие-либо гос.органы или поисковые организации).
Спасибо всем за помощь.
С уважением, Игорь.
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича
« Reply #8 : 03 Февраля 2009, 14:40:55 »
Здравствуйте, Игорь!
 Вот Вам на всякий случай Карта (  Ченад (Ченодол — Маре), Периам, Песак, Шандра, а также г.Тимишоара и г. Сынниколаул-Маре – см. в середине карты).
http://maps.poehali.org/formatted/001m--l34--(1981).html?type=001m&zoom=8
Можете скачать с этого же сайта более детальную карту.

Румыния разделена на 41 жудец (уезд, рум. judeţ).
Жуде́ц Ти́миш (рум. Judeţul Timiş) – столица г.Тимишоара .
В жудеце Ти́миш находятся 2 муниципия, 8 городов и 84 коммуны.
Один из городов Сынниколаул-Маре ( который указала Лариса), он как раз недалеко от Песак.

http://www.cjtimis.ro/     (внизу перечислены коммуны ).
Вроде как наиболее созвучен с н.п. в донесении  Песак.

И все же полагаю Вам надо проверить и первого бойца, слишком много совпадений:
полный тезка, год и место рождения, место призыва, дивизия. Слишком большая вероятность, что это об одном и том же бойце. Возможна описка писаря. Если Вы заметили, то в первом донесении писарь исправлял ФИО и год рождения, дальше вроде бы как все правильно. Возможно последние колонки писарь забыл проверить. А главное почему он исправлял ФИО. Но это Вам решать.

С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2009, 14:44:03 от Лана »
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича
« Reply #9 : 03 Февраля 2009, 17:06:42 »
Здраствуйте, Игорь! Ланочка!

г.Тимишоара - центр уезда Тимиш.

В ОБД поставьте галочку напротив "Поиск захоронений", и в строке поска наберите "Тимиш". В этом списке и будет захоронение в г.Сынниколау-Маре.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_004/0086/155_Румыния/00000767.jpg


На первой странице карточки захоронения "вверх ногами" нас.пункты, в т.ч. и Песак.


Записан
С уважением, Лариса.

Влага Игорь

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича
« Reply #10 : 04 Февраля 2009, 08:58:40 »
Добрый день Лариса!
Согласно Вашей ссылке на ОБД нашёл захоронение. С одной стороны, вроде бы есть удовлетворение и радость, и в то же время  какое-то опустошение, что нет ни фамилий,
вообще никаких данных о погибших. Неужели на этом можно останавливаться. Да ещё это совпадение или даже незнаю как назвать, два полных тёзки, одна и таже дивизия, полк, всё почти одинаковое. Только один погиб в Румынии, другой в Венгрии.
Есть ли какой -нибудь шанс найти?
С уважением,
Игорь.
 
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича
« Reply #11 : 04 Февраля 2009, 09:42:28 »
Здраствуйте Игорь !

А нет-ли у Вас возможности уточнить по месту рождения дедушки Вашего, список жителей  на тот период, тогда решится и вопрос по полному тезке, да и по жене то-же.
Тем более, что однофомильцы, да еще в отдельно взятом районе - наверняка родственники.

С Уважением Абрамов Андрей Игоревич

Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Влага Игорь

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича
« Reply #12 : 04 Февраля 2009, 12:29:47 »
Здравствуйте Андрей Игоревич!
Я хочу сделать запрос в военкомат по месту его призыва с уточнением,
призывал ли данный военкомат однофамильцев, с такими данными, указанными в ОБД. Может быть это как-то поможет.
С уважением,
Игорь.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича
« Reply #13 : 04 Февраля 2009, 13:28:28 »
День добрый Игорь!

Я почему задал Вам вопрос по поводу возможности уточнения "подушевого списка" - дело в том, что есть очень большая вероятность того, что данных о призыве не осталось, а вот данные  о жителях (урожденных и пришлых) с довоенной поры могли и сохранится. Если моя гипотеза верна, есть вероятность, что Вы найдете в документах  ЗАГСа упоминания не только о своем Дедушке, но и о его тезке.

С Уважением Абрамов Андрей Игоревич.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Влага Игорь

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича
« Reply #14 : 09 Февраля 2009, 10:39:57 »
Добрый день Андрей Игоревич! Спасибо за участие и за совет.
На прошлой неделе мы обратились в военкомат по месту его призыва. Призывался мой дед
в апреле 1944г., а в конце октября этого же года военкомат получил похоронку о том, что он погиб 29.09.1944г. Так же в архивном деле имеется информация (второе извещение) от 19.02.1945г. о том, что он погиб и тут же на этом же извещении написано что он жив, надпись сделана на основании какого-то письма. Вот и всё. Дальше не понятно в каком направлении двигаться.
С уважением,
Игорь.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Поиск дедушки Влага Дмитрия Семеновича
« Reply #15 : 09 Февраля 2009, 12:01:12 »
День Добрый Игорь!

Давайте посмотрим те документы которые дал военкомат !

Если Вам дали ксерокопии документов сосканируйте и перешлите мне на почту, лучше на anry1963@mail.ru

Там наверняка найдется дополнительная информация (штампы ПП или штамп войсковой части), а по ним будет понятно где затерялись его следы.

С Уважением Абрамов Андрей Игоревич
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »