Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Исследования по номерам призывных команд  (Прочитано 7352 раз)

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Расписание в отношении призывных команд следует, на мой взгляд, искать в полузакрытом московском филиале ЦАМО, который в народе именуется архивом Генштаба, - в в/ч 61379...

Людмила Асламова

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Людмила Асламова
 Юрий Петрович, было бы здорово для начинающих поиск и уже полувших ответ из военкоматов с указанием номеров команд иметь такую подсказочку.
В архив генштаба не каждый попадет... Я "нарыла" только потому, что переписала в военкомате всех из книги призыва. А потом всех "пробивала" в ОБД, вычленяла из "безвозвратных потерь" убитых в 1941.
А их совсем не много... 1941 - год без вести пропавших....
Это удача, что я угадала.  А так, приехать в Подольск из Тюмени на удачу, была бы авантюра и пустая трата времени и денег....
 Конечно, в 1941 все было  распланировано в МП-41, но ведь нам то не доступна эта информация...
Я готова выложить информацию, какую получила (списки), но они затеряются в общей массе.
Вот бы создать бы нам что то систематизированное.....   Знаю, информации очень много, но, может что нибудь на начало войны?
Мне кажется, что поиск по этому периоду самый тяжелый..   Куда ни кинься, везде без вести...
С уважением, Людмила Асламова

сергей Вологда

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Исследования по номерам призывных команд
« Reply #2 : 30 Сентябрь 2010, 15:47:56 »
По Арх ВО нашёл списки команд мп-41.
Архангельская и Вологодская области.

Если пройти по директивам 1941 года всех округов, можно сделать полный справочник.
Мирный был разослан облвоенкомам в апреле 1941.
Военный в июле 1941.

Передал по адресу: в областной военкомат :).

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=25556.0 – вот здесь создал тему, посвящённую воинской команде № 183, сформированной 3 июля 1941 года Ленинским ГОВК Андижанской области Узбекской ССР из военнообязанных из числа приписников 17-го горнокавалерийская полка (Ферганский военный гарнизон) 21-й горнокавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Среднеазиатского военного округа...

Светлана Флёр

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Исследования по номерам призывных команд
« Reply #4 : 16 Сентябрь 2017, 12:48:54 »
По Арх ВО нашёл списки команд мп-41.
Архангельская и Вологодская области.

Если пройти по директивам 1941 года всех округов, можно сделать полный справочник.
Мирный был разослан облвоенкомам в апреле 1941.
Военный в июле 1941.

Передал по адресу: в областной военкомат :).
А подробнее можно? В списке обозначены РВК призыва и фамилии призванных есть?
Восстанавливаю боевой путь деда - интересует в какую команду, куда призывали 18.06.1941 Кирилловским РВК. В РВК Кириллова информации нет - книга призыва не сохранилась.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
К настоящему моменту мне удалось установить и точно проследить путь одной из столичных призывных команд первых дней войны, о чём подробно сообщаю ниже.
В документах за 1941 год из архива нынешнего Измайловского ОВК Москвы часто встречается упоминание о призывной команде под обозначением "Ю-86". Первоначально она была предназначена для пополнения призванными из запаса на 90-дневные учебные военные сборы весны 1941 года москвичами частей 29-го Литовского территориального стрелкового корпуса. С объявлением мобилизации 22.06.1941 сборный пункт команды "Ю-86" разместился с 23.06.1941 в помещении школы № 431 Сталинского районного управления народного образования города Москвы по адресу: Москва-118, Ткацкая улица, дом 21 (здание ныне не существует). По данному адресу команда формировалась за счёт "запасников" Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы в течении целой недели, с 23 по 29.06.1941, после чего была направлена по первоначальному назначению. К 05.07.1941 призывная команда "Ю-86" из Москвы прибыла в город Великие Луки (ныне - Псковской области), где москвичи-"сталинцы" из неё пополнили, в частности, ряды 259-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии из состава отступившего сюда из Литвы 29 ТСК.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Согласно этому документу - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78308649 -  воинская призывная команда № 221 была 27.09.1939 отправлена Еланским РВК Свердловской области РСФСР на станцию Ворошилов в распоряжение командира воинской части № 7478.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Из сообщённого мне в личной переписке: воинская команда № 1150 была 25.06.1941 отправлена Тетюшским РВК Татарской АССР РСФСР из Тетюшей в город Казань в распоряжение начальника 66-го корпусного ветеринарного лазарета.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Согласно этому документу - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68086059 - воинская призывная команда № 7357 была 31.10.1939 отправлена Новониколаевским РВК Сталинградской области РСФСР на станцию Чита в распоряжение начальника "артиллерийской полковой школы".
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Согласно этому документу - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60014222771 - воинская команда "З-335" имела местом своего назначения станцию Замбров Белостокской железной дороги. В этом городе, центре одноимённого района Белостокской области БССР к началу войны дислоцировался значительный гарнизон войск Белорусского Особого военного округа, и в распоряжение командира/начальника штаба какой именно воинской части направлялась данная команда, подлежит дальнейшему установлению.
Литера "З" (русская буква "Зэ" - не путать с цифрой "Три"!) в обозначении воинской команды указывало на её назначение в Западную Белоруссию, на территории, ставшие советскими осенью 1939 года.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Борис Петрович
Уважаемые коллеги!
Согласно этому документу - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60014222771 - воинская команда "З-335" имела местом своего назначения станцию Замбров Белостокской железной дороги. В этом городе, центре одноимённого района Белостокской области БССР к началу войны дислоцировался значительный гарнизон войск Белорусского Особого военного округа, и в распоряжение командира/начальника штаба какой именно воинской части направлялась данная команда, подлежит дальнейшему установлению.
Литера "З" (русская буква "Зэ" - не путать с цифрой "Три"!) в обозначении воинской команды указывало на её назначение в Западную Белоруссию, на территории, ставшие советскими осенью 1939 года.

Как вариант  16 РАБ 197 БАО  Пружаны

Леви Яков Ефимович

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer9522936/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fstatic_hash%3Dd382c169e692d5a47227d3f8df5ece02%26last_name%3DЛеви%26first_name%3DЯков%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%26page%3D1
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »