Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)  (Прочитано 13821 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« : 19 Августа 2011, 00:11:32 »
Картотека узников лагеря из последнего обновления ОБД документами из РГВА.


100 страниц
83773766
« Последнее редактирование: 19 Августа 2011, 00:36:48 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Milach

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #1 : 30 Октября 2011, 18:19:01 »
Картотека узников лагеря из последнего обновления ОБД документами из РГВА.
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, можно ли по этой картотеке найти военнопленного, который находился там 04.11.43 г. Баталичев Андрей Иванович 1906 г. Был освобожден и погиб 01.03.45 г. в госпитале в г. Орцеше, Польша.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 19:16:12 от начкар@ »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #2 : 03 Ноября 2011, 18:55:29 »
В этой картотеке всего из 100 документов Баталичева А.И. нет. Как и документа в ОБД о том, что он был в плену.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Milach

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #3 : 03 Ноября 2011, 23:43:10 »
В этой картотеке всего из 100 документов Баталичева А.И. нет. Как и документа в ОБД о том, что он был в плену.
Спасибо Вам большое за ответ. После смерти родным прислали среди вещей и халат заключенного, были и письма о концлагере. У меня есть документ на немецком языке(из маминой переписки), где написано о Аушвиц, к сожалению, я не смогла добавить снимок из компьютера. На Радикал-Фото -ошибка,нет идентификатора фото.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 461
  • Варвара Леонидовна
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #4 : 17 Ноября 2011, 16:05:36 »
У меня есть документ на немецком языке(из маминой переписки), где написано о Аушвиц, к сожалению, я не смогла добавить снимок из компьютера. На Радикал-Фото -ошибка,нет идентификатора фото.
Попробуйте еще раз. Здесь

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0

подробно написано, как вставлять фото.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Milach

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #5 : 18 Ноября 2011, 21:45:58 »
Спасибо большое. Мне казалось, что я смогу найти его фотографию. Но поняла, что много документов было уничтожено. Поиски оставила.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 461
  • Варвара Леонидовна
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #6 : 19 Ноября 2011, 11:14:10 »
А упомянутый Вами документ на немецком языке?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Milach

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #7 : 19 Ноября 2011, 19:43:18 »
Наконец-то получилось. Вот такой документ нам прислали. Судя по тому, что погиб воин от ран в госпитале, 4315, расположенном в то время в насел.пункте Ожеше, Польша. Значит недалеко от Освенцима. Фотографии у меня дедушкиной нет, кроме одной, перепечатанной за несколько лет до войны. А судьба у воина оказалась тяжелой: воевал под Ельней, лагерь в Брянске, Освенцим и смерть красноармейца от ран 1 марта 1945г. Спасибо всем за этот сайт. Начиная с его страниц, я прошла по ссылкам, и прочитала много о том времени и тех местах, где мог быть и был мой дедушка-воин Андрей.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 461
  • Варвара Леонидовна
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #8 : 19 Ноября 2011, 20:26:54 »
В документе идет речь о выплате компенсации за подневольную работу в Германии. В последних строках говорится, что Баталичев Андрей Иванович 1906 г.р с 4.11.1943 работал на химическом предприятии IG Farben в Аушвице. Но срок выплаты таких компенсаций истек 31.12.2001 г., поэтому рекомендуют за консультациями обращаться в московское отделение фонда "Согласие и примирение" и отсылают туда копию этого письма.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #9 : 19 Ноября 2011, 20:38:27 »
... рекомендуют за консультациями обращаться в московское отделение фонда "Согласие и примирение"...
Можно подумать, что немцы не знают, что выплаты ДАВНО закончились!
Денег нет!
А сколько России причиталось?
"Как рассказала в интервью Русской службе Би-би-си председатель наблюдательного совета Фонда "Согласие и милосердие" Людмила Нарусова, всего на компенсацию жертвам подневольного нацистского труда Германия выделила 10 миллиардов марок. Из них на Россию приходится 835 миллионов."
Пятница, 31 августа 2001 г., 16:46 GMT 20:46 MCK
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_1519000/1519535.stm

А остальные "бабки" кому достались?!

Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Milach

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #10 : 19 Ноября 2011, 20:46:01 »
Спасибо! Я не о выплатах - это переписка моей мамы. Мне интересно узнать,  где был мой дед. Спасибо. Поищу о химическом предприятии...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #11 : 19 Ноября 2011, 21:07:07 »
... Поищу о химическом предприятии...
"Крутая" фирма.
И. Г. Фарбен, также И. Г. Фарбениндустри нем. Interessen-Gemeinschaft Farbenindustrie AG — синдикат корпораций красильных материалов) — конгломерат Германских концернов созданных в 1925 году, и ранее во время Первой мировой войны
http://ru.wikipedia.org/wiki/IG_Farben
... Я не о выплатах...
А даже если б о выплатах! Ничего зазорного в этом нет!
Германия еще тысячелетия должна помнить, ЧТО она принесла миру ( как world) с 1933 по 1945-й.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Milach

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #12 : 19 Ноября 2011, 21:36:31 »
Спасибо. Может сохранились документы о заключенных, ищу фото.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 461
  • Варвара Леонидовна
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #13 : 19 Ноября 2011, 21:59:47 »
О принудительном труде на I.G. Farben:

http://www.wollheim-memorial.de/de/zwangsarbeit_bei_ig_farben

http://www.laehnemann.de/auschwitz/seite3-4.htm

Приведу пару предложений из текста последней ссылки:

Außerdem wurden medizinische Präparate der IG an Häftlingen von Konzentrationslagern "getestet".
Кроме того (в частности, помимо производства газа "циклон", - W.), медицинские препараты фирмы IG "испытывались" на узниках концлагерей.

Bei zu geringer Arbeitsleistung wurden die Häftlinge bestraft und nicht nur die SS Aufseher, sondern auch Vorarbeiter und Meister der IG mißhandelten die Häftlinge. Kranke durften nicht länger als zwei Wochen im Krankenbau des KZ bleiben. Nicht mehr einsatzfähige Häftlinge wurden, auf Veranlassung der IG Farben, vergast.

При слишком низкой выработке узников наказывали, причем, не только эсэсовские надсмотрщики, но над ними издевались также управленческий персонал и мастера предприятия. Больным не разрешалось оставаться в лазарете КЦ более двух недель. Непригодные к дальнейшей работе узники по распоряжению  IG Farben отправлялись в газовые камеры.

После войны фирма долго тянула с выплатой компенсаций работавшим на неё выжившим узникам (пока почти все не умерли). Всё надеялись получить назад свои земельные участки и недвижимость, оказавшиеся в советской зоне оккупации. Не дождавшись, начала требовать возвращения своего состояния в 4,4 млрд немецких марок от швейцарского банка.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Milach

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #14 : 19 Ноября 2011, 22:08:20 »
В письмах он писал о экспериментах над заключенными. А где размещались заключенные? Там же в Моновицах?
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 461
  • Варвара Леонидовна
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #15 : 19 Ноября 2011, 22:34:15 »
Аушвиц, Моновиц, их многочисленные внешние лагеря (только у Моновица их было 40), ... На предприятии были заняты многие тысячи принудительных рабочих.

А письма о концлагере сохранились?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Milach

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #16 : 19 Ноября 2011, 23:26:20 »
К сожалению, пропали в 70-х годах. Я видела их, но содержания не помню, может и не читала. Наверное, после освобождения, продолжил воевать с освободителями? Такое возможно?
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 461
  • Варвара Леонидовна
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #17 : 20 Ноября 2011, 01:32:47 »
Не поняла. Советские войска вошли в Освенцим 27 января 1945 года.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Milach

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #18 : 20 Ноября 2011, 12:00:08 »
После концлагеря бывших пленных принимали в те войска, что освобождали? Погиб он уже красноармейцем 516сп. Ранен 17 февраля.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Концлагерь Аушвиц (Освенцим)
« Reply #19 : 20 Ноября 2011, 12:07:50 »
Добрый день.
Цитировать
После концлагеря бывших пленных принимали в те войска, что освобождали?
Далеко не всегда.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »