Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кавалеры медали «ХХ лет РККА».Фамилии награжденных на букву "П"  (Прочитано 84515 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 097
Парфенов Иван Александрович (1903-?), политработник пограничных войск ОГПУ- НКВД и Военно-Морского Флота, майор.
   Родился в 1903 году, русский. Член ВКП(б) с 1926 года. В РККА с 13 сентября 1925 года, добровольно при поступлении военную школу. Участник боевых действий против банд в Кухинском районе Нагорно-Карабахской области Азербайджанской ССР в мае-августе 1930 года. Участник Отечественной войны, защищал Одессу и побережье Азовского моря. Контужен 19 августа 1942 года.
   Образование: в сентябре 1928 года окончил Ленинградскую пехотную школу им. С.М. Кирова.
   Послужной список: с 13 сентября 1925 года по 01 сентября 1928 года курсант Пехотной школы им. С.М. Кирова; с 01 сентября 1928 года по 26 февраля 1929 года помощник начальника заставы 5 Пограничного отряда ОГПУ г. Сестрорецк; с 26 февраля 1929 года по 01 ноября 1931 года политрук взвода Школы младшего начсостава ОГПУ г. Сестрорецк; с 01 ноября 1931 года по 06 мая 1933 года исполняющий должность помощника командира дивизиона по политической части; с 06 мая 1933 года по 22 марта 1934 года инструктор 5 Пограничного отряда ОГПУ; с 22 марта 1934 года по 15 января 1935 года старший инструктор 1 Пограничного отряда НКВД м.Ухта; с 15 января 1935 года по 28 апреля 1936 года помощник командира 177 дивизиона НКВД г. Волховстрой; с 28 апреля 1936 года по 21 октября 1939 года инструктор пропаганды 37 Морского пограничного отряда г. Ленинграда; с 21 октября 1939 года по 11 февраля 1940 года Военком Курсов переподготовки комсостава НКВД г. Ленинград; с 11 февраля 1940 года по 15 марта 1940 года старший инструктор по кадрам Политотдела Управления ПВ НКВД Черноморского округа; с 15 марта 1940 года по 18 декабря 1940 года старший инструктор пропаганды 1 Черноморского морского пограничного отряда ПВ НКВД Черноморского округа; с 18 декабря 1940 года по 31 октября 1940 года инструктор пропаганды Сектора боевого обеспечения АВФ; с 31 октября 1941 года  Военком 305-го Отдельного специального батальона морской пехоты Черноморского Флота; с 05 марта 1942 года по 06 марта 1943 года старший инструктор Политотдела Туапсинской Военно-Морской Базы Черноморского Флота; с 06 марта 1943 года старший инструктор Политического Управления Черноморского Флота.
   С начала Отечественной войны батальонный комиссар Парфенов И.А. назначался временным военным комиссаром 411 береговой артиллерийской батареи под Одессой, навел порядок и вел бой с превосходящим противником, обеспечил уничтожение материальной части при оставлении войсками Одессы. Участник обороны Севастополя, где назначался временным военным комиссаром 42-й Отдельной авиационной дивизии, работал старшим пропагандистом Ейского Укрепленного сектора обороны Азовской Военной флотилии, участвовал в десантах и боях на Азовском побережье. В августе 1942 года со своими морпехами 305-го Отдельного специального батальона разгромил 5 кавбригаду и части 20 пехотной румынской дивизии, освободили село Круглое, Старо-Щербиновку, Широчанку, хутор Краснй Октябрь, ст. Курчанскую и г. Темрюк. Под Новороссийском был контужен. Будучи инструктором Политуправления Черноморского Флота участвовал в боевых действиях по освобождению Керчи. По заданию Начальника Политуправления ЧФ на торпедных катерах участвовал в захвате портов Сулин, Констанца и Варна.
   Награды: два ордена Красного Знамени (8.1942, 9.1945), орден Отечественной войны I-й степени (5.1945), орден Красная Звезда (3.11.1944), медалями: ХХ лет РККА (22.2.1938), «За оборону Одессы» (1943) и др. Награжден именным оружием за разгром бандитизма в Закавказье.
   Сколько же вместилось событий в жизнь одного офицера-политработника, который с честью пронес высокое звание пограничника. О таких людях нам никак нельзя забывать!
08.10.2012 года. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 097
Папченко Михаил Данилович 91901-?), советский военачальник, генерал-майор (05.10.1944).
   Родился в 1901 году, белорус. Член ВКП(б) с 1924 года. В Красной Армии с 12 июня 1920 года, призван Чериковским РВК Белоруссии. Участник Гражданской войны с 1920 года. Служил в должности командира полка в ОМСДОН НКВД им. Дзержинского. Участник финской компании в 1939-1940 году. Командовал 13-м Краснознаменным мотострелковым полком Оперативных войск НКВД. Участник Отечественной войны с 6.1941 года.
С началом мобилизации в Ленинграде полковник Папченко М.Д. командир 13-го мотострелкового полка на четвертый день развернул Управление 21-й мотострелковой дивизии Оперативных войск НКВД по штату №0/11 численностью 88 чел. и преступил к выполнению схемы организационного развертывания частей дивизии: 13-й мотострелковый полк ОВ НКВД, дислоцированный в г. Ленинграде по штату №70 численностью 1055 чел. на третий день переформировал по штата №0/15 мотострелкового полка ОВ НКВД численностью 1191 чел.; 14-й мотострелковый полк ОВ НКВД, дислоцированный в Выборге штата №70 численностью 1055 чел. на дату второй день переформировал в мотострелковый полк ОВ НКВД штата №0/15 численностью 1191 чел.; 15-й мотострелковый полк ОВ НКВД, дислоцированный в г. Сердоболо (Сортавалы) на дату второй день  переформировал по штату №0/15 мотострелкового полка ОВ НКВД численностью 1191 чел. и на 6-й день вновь сформировал в г. Архангельске 35-й мотострелковый полк ОВ НКВД по штату №0/17 численностью 2254 чел. Осуществить в полном объеме выполнение намеченного плана не удалось в связи с резким обострением обстановки. Части дивизии под командованием полковником Папченко М.Д. особо отличились при обороне города на Неве, большинство личного состава сложили головы в этих боях. Насмерть стояли при обороне г. Урицк и др. Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков особо отметил в своих мемуарах заслуги 21-й мотострелковой дивизии в обороне г. Ленинграда.
С января 1942 года полковник Папченко М.Д. вступает в командование 56-й Отдельной стрелковой бригадой. 21-я мотострелковая дивизия Оперативных войск НКВД была переформирована в 3-ю стрелковую дивизию ВВ НКВД, затем передана в состав Красной Армии и в 1942 году переименована в 109-ю стрелковую, и продолжала оборону рубежей под Урицком. 56-я отдельная бригада, сформированная из моряков-кронштадтцев успешно обороняла Ленинград.
С 19.04.1943 года на базе 56-й, 102-й морской, 138-й и 34-й лыжной – все Отдельные стрелковые бригады, была сформирована на территории Всеволожского района Ленинградской области в районе Борисова Грива - Ваганово. 124-я стрелковая дивизия. В августе 1943 года дивизия была пополнена двумя батальонами из состава 73-й Отдельной морской стрелковой бригады. В командование дивизии вступил полковник Папченко М.Д. После двухмесячной напряженной подготовки части дивизии заняли оборону вдоль берега Ладожского озера. Первый бой дивизия приняла 13.08.1943 года. В течение 1943 года вела бои на стыке со 2-й ударной армией, в том числе на Синявинских высотах. 05 октября было присвоено звание генерал-майор. Дивизия участвовала в боях на 3-м Белорусском и Забайкальском фронтах, была удостоена почетных наименований Мгинско-Хинганской, награждена орденам Красного Знамени и ордена Суворова II-й степени.
Награды: орден Ленина (2.1945), три ордена Красного Знамени (17.02.1944, 03.11.1944, ?), тремя орденами Суворова II-й степени (02.01.1945, 19.04.1945, 31.08.1945), Красная Звезда (1936), ХХ лет РККА (22.2.1938), «За оборону Ленинграда» (1942) и др.. Почетный гражданин г. Мга Ленинградской области.
28.10.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 097
Пискарёв Иван Васильевич (12.04. 1901- 04.05.1973) представитель высшего командного состава войск НКВД, полковник, Герой Советского Союза (18.09.1943).
Родился в деревне Мелехово Псковского уезда ныне Псковского района Псковской области. Общее образование: окончил четыре класса и Коммунистический вуз в Ленинграде. Военное образование – в 1941 году окончил Высшую пограничную Школу НКВД в Москве. В Красной Армии с 1920 года. Участник Гражданской войны в 1918 - 1920 гг. против Колчака и Деникина. Член ВКП(б) с 1932 года. В 1941 году окончил Высшую школу войск НКВД. Участник  Отечественной войны с 6.1941 года под Тернополем, Ромнах. В 1942 году майор Пискарев И.В. командир 290-го стрелкового полка Внутренних войск НКВД. С 29 сентября 1942 года по 19 декабря 1943 года полк входил в состав Действующей Красной Армии. Приказом НКВД СССР № 00495 от 18.03.1943 полк включен в состав вновь сформированной особой стрелковой дивизии ВВ НКВД СССР. С 21 апреля по 16 сентября 1943 года полк участвовал в обороне и в освобождении Новороссийска. В районе Мысхако с 24 по 29 апреля 1943 года руководил наступлением полка по ликвидации прорвавшейся группы противника. Было уничтожено 218 немецких солдат и офицеров, разрушено 3 ДЗОТа, враг оставил на поле боя много вооружения и боеприпасов. Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии № 13 от 16.09.1943 полку присвоено почетное наименование «Новороссийский». 25 августа 1943 года Военным советом 18-й армии награжден орденом Отечественной войны I-й стпени.
    Подполковник И. В. Пискарёв в составе морского десанта 10 сентября 1943 года высадился в Новороссийском порту и принял участие в освобождении города от немецко-фашистских войск, личным примером воодушевлял воинов полка на выполнение боевой задачи. Звание Героя присвоено 18 сентября 1943 года.
После войны продолжил службу в войсках НКВД. С 1950 года полковник И. В. Пискарёв в запасе. Жил и работал в Минске. Умер 4 мая 1973 года, похоронен на Восточном (Московском) кладбище г. Минска.
Награды: медаль Героя Советского Союза, два ордена Ленина (18.09.1943, 21.2.1945), два ордена Красного Знамени (03.11.1944, ?), два ордена Отечественной войны I-й степени (25.8.1943, ?), орден Красная Звезда медалями: ХХ лет РККА (1938) и др..
24.11.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 097
Пронин Александр Семенович (1902–1974), советский военачальник, сотрудник военной разведки, генерал-майор авиации (17.03.1943).
Родился в 1902 году, русский. Член ВКП(б) с 1929 года. В Красной Армии с 1919 года, участник Гражданской войны. Участник финской компании, ранен в 1939 году в борьбе с белофинами. Участник Отечественной войны с 22.06.1941 года.
С началом Отечественной войны полковник Пронин А.С. начальник разведывательного отдела штаба Северного, а с августа 1941 года в той же должности на Ленинградского фронтах.
С мая 1942 года полковник Пронин А.С. назначается начальником штаба 1-й воздушной армии.  17 марта 1943 года присвоено звание «Генерал-майор авиации».
С 09 августа 1944 года начальник штаба 2-й воздушной армии. Генерал-майор авиации Пронин А.С. провел большую работу по подготовке соединений и частей к предстоящим боевым действиям. Только в январе 1945 года авиацией армии было совершено 13369 боевых самолета-вылетов, проведено 84 воздушных боев и уничтожено 167 самолетов и 25 самолетов на земле, организовано тесное взаимодействие с 60-й, 5-й гвардейской и 3-й гвардейской армиями, 3-й танковой армией и другими объединениями и соединениями.
Умер генерал-майор Пронин Александр Семенович в 1974 году, похоронен на Введенском кладбище в г. Москве.
Награды: орден Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Богдана Хмельницкого I-й степени (06.05.1945), орден Суворова II-й степени (06.04.1945), орден Кутузова II-й степени, медалями: ХХ лет РККА (1938) и др.

12.01.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 097
   Польский Дмитрий Семенович (1900-?), представитель командно-начальствующего состава РККА, сотрудник военной разведки, полковник.
   Родился в 1900 году, русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1918 года, доброволец, участник Гражданской войны. С 24 января 1939 года майор Полянский Д.С. назначается на должность помощника командира, а с 14 октября 1939 года начальника штаба 111-го кавалерийского полка 25-й кавалерийской дивизии Ленинградского военного округа. Участвовал в боях финской компании в 1939-1940 года. Участник Отечественной войны с о6.1941 года. Легкое ранение 21.01.1945.
   С началом войны майор Польский Д.С. начальник Оперативной части 21-й горно-кавалерийской дивизии, в октябре 1941 года врид начальника штаба дивизии, имея большой опыт финской войны умело применяет его на деле. Умело руководил боевыми действиями при прорыве окружения противника 09.08.1941 года в районе Лытовка.
   В 1942 году полковник Польский Д.С. начальник Оперативного отдела Штаба партизанского движения* при Военном совете Брянского фронта. В короткий срок наладил связь с действующими партизанскими отрядам и осуществлял руководство их оперативной деятельностью. В августе 1942 года вылетел в тыл на территорию временно оккупированную противником для установления связи с отрядами Героя Советского Союза тов. Емлютина. С 21 сентября 1942 года вторично вылете в тыл по заданию Главного Командования ШПД в связи со сложившейся сложной обстановкой и потерей связи с Объединением тов. Емлютина. Против партизан были брошены 108 венгерская дивизия (без одного полка), немецкий батальон СС, украинский полк Вейзе и 8 отрядов карательных батальонов с ударом в направлении Брянск с задачей прочесать лес и уничтожить партизанские отряды. С 17 сентября 1942 года противник вел наступление и к 26 сентября вышел на рубеж р. Навля (прим. авт. - Навля — река в России протяженностью 126 км, протекает по территории Орловской и Брянской областей, левый приток Десны), готовясь к дальнейшему наступлению на партизанские отряды, одновременно прочесывая захваченные леса. Отряды под натиском превосходящего в живой силе и вооружению врага, отходили. Была потеряна связь с большинством отрядов. Создалась угроза разгрому партизан Брянских лесов.
   Тов. Порльский Д.С. вылетел на место в группе члена Военного совета тов. Матвеева для осуществления разработанного Брянским ШПД планом, который заключался в следующем:
1.Организовать Северный боевой участок из Невлинских, Выгоничских, части Трубачевских партизанских отрядов, отрядов под командованием тов. Покровского, Дука и Ромашина под общим командованием майора Корицкого с задачей создать прочную оборону на реке Навля и удержания её частью отрядов, основными силами партизанских отрядов, территория которых занята противником – ударить по тылам в восточном и западном направлениях и одновременным переходом в наступлением обороняющихся отрядов на реке Навля, уничтожить противника.
2. Организовать Ударную группу из боевых отрядов Комарического, Суземского районов под командованием тов. Выпова с задачей одновременного удара с Северным боевым участком в направлении большака Алтухово-Острая Лука, действуя по левому флангу и тылам противника, содействуя его разгрому.
Операция намечалась на 20.09.1942 года, но была упреждена противником, который в этот день перешел сам в наступление, но пять ожесточенных его атак были отбиты партизанами, что позволило им перейти к осуществлению намеченного ШПД плану по разгрому противника. 01 октября 1942 года партизанские отряды Брянских лесов разгромили противника на реке Навля и 3 октября т.г. выгнали противника за пределы партизанского края.
Личное участие тов. Польского Д.С. по осуществлению этого плана дало возможность довести его до конца и восстановить прежнее положение. Противник, по неполным данным, потерял убитыми 2300солдат и офицеров, раненными свыше 1000, было уничтожено 5 танков, 2 бронемашины, 3 автомашины с боеприпасами, 6 орудий, 5 минометов и др.
Потери партизан: убито – 116, ранено -241. (Из представления к правительственной награде от 21 октября 1942 года, составленного  старшим майором государственной безопасности тов. Матвеевым Представителем ЦШПД членом Военного совета Брянского фронта.
На завершающем этапе войны в январе 1945 года полковник Польский Д.С. заместитель командира по строевой части 371-й стрелковой Витебской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 65-го стрелкового корпуса 5-й армии 3-го Белорусского фронта.
   Награды: орден Ленина (12.02.1943, 22.02.1945), два ордена Красного Знамени (03.11.1944),два ордена Отечественной войны I-й степени (23,05.1943, 06.02.1945), орден Красная Звезда (11.01.1942), медалями: ХХ лет РККА и др.
* Брянский штаб партизанского движения при Военном совете Брянского фронта в составе действующей армии с 16.6.1942 г. по 5.10.1942 г., переформирован в Представительство Центрального штаба партизанского движения при Военном совете Брянского фронта (с 7.4.43 г. при Военном совете Центрального фронта), с 5.10.1942 г. по 5.8.1943 г., переформировано в Орловский штаб партизанского движения при Военном совете Центрального фронта с 5.8.1943 г. по 20.10.1943 г., переформирован в Представительство Центрального и Белорусского штабов партизанского движения при Военном совете Белорусского фронта с 20.10.1943 г. по 10.1.1944 г., переформировано в оперативную группу Белорусского штаба партизанского движения при Военном совете Белорусского фронта, затем 1-го Белорусского фронта с 10.1.1944 г. по 25.8.1944 г., выбыла в распоряжение Белорусского штаба партизанского движения в г. Минск Белорусской ССР.

24.01.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Anatoly-22

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Пронин Александр Семенович
Записан

Anatoly-22

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Потапов Сергей Степанович
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 097
Командир 21-го кавалерийского полка Оперативных Войск НКВД подполковник Поддубный Иван Яковлевич, 1902 года рождения, украинец,  образование: 6 классов, окончил Елизоветоградскую кавалерийскую школу и Курсы усовершенствования командно-начальствующего состава в 1930 году, уроженец: Киевская область, местность Шпола. Участник Отечественной войны с 22.06.1941 года. Находился в плену до 9 мая 1945 года. Прошел государственную специальную проверку. Уволен из войск НКВД с 1 февраля 1946 года. По состоянию на 1950 год проживал в г. Грозный. Награды: медаль ХХ лет РККА (1938) и другие (по состоянию на 6.1941).
22.04.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 151
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://oi39.tinypic.com/9k72vo.jpg
Кавалер медали «ХХ лет РККА» Полковой комиссар Фёдор Игнатьевич Петров. С 1937 и, как минимум, до 1942 года, – начальник Управления исправительно-трудовых лагерей и колоний Хабаровского «куста».
Судя по всему это именно он в периоды с 20 декабря 1950 года по 16 марта 1953 года и с марта 1954 года по декабрь 1959 года являлся министром внутренних дел Карельской АССР. Его звания на тот период: полковник; с 1952 года – полковник внутренней службы; с периода не ранее весны 1954 года – генерал внутренней службы 3-го ранга;
Фото из сборника «История системы исполнения наказания на Дальнем Востоке (200-летию Министерства юстиции России». Авторы-составители: А.И. Аношин, А.С. Гетьман и НН. Кузнецова; под общей редакцией генерал-майор внутренней службы В.Г. Рагузина.
Издательство «РИОТИП» краевой типографии, г. Хабаровск, 2002 г. Тираж 2000 экземпляров.

http://oi44.tinypic.com/30j7jf7.jpg

http://oi41.tinypic.com/2hgckt5.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 151
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=38060.0

Юрий Петрович! И как бы получить копии списков ? есть такая возможность? Уж очень хочется до списков добраться Ленинградского и Московского ...

На днях отсканирую и выставлю! Сейчас же лишь только раскавыченная цитата со страницы 169 озвученного выше сборника.
Приказом РВС СССР № 575 от 28/31 августа 1928 года объявлены закончившими Московскую военно-инженерную школу имени Коминтерна двое слушателей из числа лиц, уже имевших к тому времени звание краскома:
1. Прудников Фёдор Леонтьевич. Назначен командиром роты Отдельного сапёрного батальона 9-го стрелкового корпуса;
2. Крайнев Николай Петрович. Назначен командиром роты Отдельного сапёрного батальона 7-го стрелкового корпуса...

Прудников Фёдор Леонтьевич  08.02.1901
нач. штаба инженерных войск  1га. Армии Дон. Ф.
гв. подполковник
русский
В рядах РККА с 06.1918 года, доброволец. Член ВКП(б). Участник боев против Деникина и Врангеля 1918-1929г.г., 1921-1930г.г. против банд, с 10.1941г. и с 10.08.192 года участие в ВОВ. Награжден медалью «ХХ лет РККА»
Приказом РВС СССР № 575 от 28/31 августа 1928 года объявлен закончившим Московскую военно-инженерную школу имени Коминтерна слушатель уже имевший к тому времени звание краскома - Прудников Фёдор Леонтьевич. Назначен командиром роты Отдельного сапёрного батальона 9-го стрелкового корпуса.
Награжден орденом «Отечественной войны» II степени Указ Президиум ВС СССР от 02.12.1942г.
Погиб 29.09.1942 года от огня вражеских автоматчиков в районе высоты 118,1.
Источники: Приказ об исключении из списков от 27.11.1942г. ГУФ и УВ КА. Донесения послевоенного периода исх. 1369056. Донесения о безвозвратных потерях от 21.10.1942г. инж. упр. Донского фр.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 151
  • Ржевцев Юрий Петрович
Пименов Григорий Сергеевич
год рождения __.__.1899
полк. комиссар и.д.военкома 6 стрелковой дивизии


http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_bug_v_ogne/21.jpg



ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ]-- Сб. Буг в огне:
http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_bug_v_ogne/ill.html
http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_bug_v_ogne/index.html

Источник – РГВА: ф. 34912, оп. 1, д. 3, л. 18.
http://i44.tinypic.com/27y1jlf.jpg
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 097
Пастревич Александр Иванович (13.09.1897-1973), видный военачальник, генерал-майор (1940).
   Родился 13 сентября1897 года в городе Черикове Могилевской области ныне Республика Беларусь. Русский.  В Русской Императорской армии с мая 1916 года, прапорщик, командир роты (выборный). В Красной гвардии с декабря 1917 года по февраль 1918. В Красной Армии с мая 1918. Окончил учебную команду 58-го запасного пехотного полка в г. Воронеже (1916 г.), Ташкентскую школу прапорщиков (1917 г.), Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна (1924 г.), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1944 г.). Участник Первой мировой и Гражданской войн. После войны продолжил службу в РККА, учился. С августа 1939 года последовательно командовал 138-й, затем с февраля 1940 года — 150-й, а с января 1941 года — 95-й стрелковыми дивизиями. Участвовал в советско-финляндской войне 1939–40 гг. Участник Отечественной войны с первых дней июня 1941 года. В начале военных действий 95-я стрелковая дивизия под командованием генерала-майора Пастревича А.И. в составе 9-й армии Южного фронта участвовала в оборонительная боях на реке Прут. В июле 1941 Военным советом Южного фронта снят с должности. С октября 1941 года — командир 6-го воздушно-десантного корпуса в гор. Ногинске Московской области, в течение 10 месяцев формировал и обучал его. Отдельные части корпуса участвовали в обороне Москвы. С августа 1942 года после переформирования 6-го гвардейского воздушно-десантного корпуса в 40-ю Гвардейскую стрелковую дивизию командир дивизии. В том же месяце дивизия была передислоцирована из состава МВО-МЗО на Сталинградский фронт, где до октября 1942 года вела тяжелые оборонительные бои в составе 1-й гвардейской и 21-й армии Юго-Восточного, Сталинградского и Южного фронтов.  С 22.11.1942 года по 12.3.1943 года в составе 65-й армии, 5-й танковой армии и 5-й ударной армии – участвовала в Среднедонской, Северо-Кавказской и Ростовской наступательных операциях. Части дивизии под его командованием участвовали в освобождении станции Обливская и города Шахты, с выходом к реке Миус в марте 1943 года перешли к обороне. В июне 1944 года, по окончании Высшей Военной Академии Генштаба Красной Армии им. Ворошилова, генерал-майор Пастревич А.И. был назначен командиром 1-й гвардейской стрелковой дивизии, которая участвовала в Львовско-Сандомирской наступательной операции, в освобождении г. Львов, за что ей присвоено наименование «Львовская».
     Однако в августе 1944 года решением Военного совета 1-го Украинского фронта генерал-майор Пастревич был освобождён от должности командира дивизии и назначен заместителем командира 8-го гвардейского стрелкового корпуса. С 26 октября 1944 года исполнял должность командира 18-й гвардейской стрелковой дивизии, которая участвовала в Гумбинненской наступательной операции. С декабря 1944 года вновь исполнял должность заместителя командира 8-го стрелкового корпуса. С февраля 1945 года и до конца войны находился в госпитале на лечении.
     С сентября 1945 года Пастревич — начальник Отдела боевой и физической подготовки штаба Воронежского военного округа, с февраля 1946 года — в той же должности в Московском военном округе. С октября 1946 года заместитель командира 357-й стрелковой дивизии в Туркестанском военном округе, с апреля 1949 года заместитель командира 367-й стрелковой дивизии в Белорусском военном округе. С мая 1951 года назначен начальником Окружных объединенных курсов усовершенствования офицерского состава Северного военного округа. С 1952 года в запасе.
     Награды: орден Ленина (22.02.1945), три ордена Красного Знамени (1940, 03.11.1944, ?) орденом Отечественной войны I степени (17.03.1943), медалями: ХХ лет РККА (1938) и др.
05.06.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Anatoly-22

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Пастревич Александр Иванович
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 097
Панин Василий Петрович (1896-23.02.1944), представитель высшего командно-начальствующего состава РККА, гвардии полковник.
   Родился в 1896 году, уроженец села Большой Хохол Нижнедевицкого уезда (ныне Панинского района) Воронежской области. Русский. Трудовую деятельность начал в 15 лет в г. Воронеже ломовым извозчиком. Затем работает грузчиком в порту г. Ростова на Дону. В конце 1914 года призван на службу в Царскую армию. Участник Первой Империалистической войны. После свершения Октябрьской революции в октябре 1917 года солдатами избран командиром взвода и в состав полкового комитета. Член ВКП(б) с 1919 года.  С ноября 1917 год в Красной гвардии, дважды был контужен. С февраля 1918 год вступает в Красную Армию. Участник Гражданской войны с ноября 1917 года по октябрь 1921 года – Южный фронт, Донбасс, Украина, ДВК. Командовал кавалерийским эскадроном. В 1921-1922 гг. командир эскадрона в 1-м Красногусарском полку Отдельной Заволжской Красногусарской бригады, участвует в боях против банд Махно на Украине. В июле 1922 года бригада передислоцирована на Дальний Восток на станцию Иман на реке Уссури для участия в разгроме интервентов и белогвардейцев. Красный командир Панин В.П. выдвигается на должность начальника бригадной школы младших командиров. С декабря 1922 года бригада дислоцировалась в г. Гродеково и продолжала борьбу с бандами, проникавшими через государственную границу СССР. В 1924 году направляется на учебу на Кавалерийские курсы командного состава конницы (ККУКСК) в г. Ленинград. После окончания учебы в 1925 году продолжает службу на Дальнем Востоке. В 1929 году назначается командиром 23-го кавалерийского пола 4-й Донской казачьей  дивизии в Ленинградском военном округе. В 1932 года дивизия была передислоцирована в Белорусский военный округ в г. Слуцк. В 1933-1935 гг. тов. Панина В.П. слушатель 2-го Особого (разведывательного)  факультета Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе. В феврале 1936 года назначен на должность командира Отдельной Бурят-Монгольской кавалерийской бригады, дислоцировавшейся в поселке Нижняя Березовка близь города Улан-Уде. В 1936 году тов. Панину В.П.  было присвоено военное звание «Полковник». С 1937 года по май 1940 года полковник Панин В.П.  начальник Терского военного конного завода под городом Минеральные Воды. С июня 1940 года старший преподаватель по тактике конницы Военной Академии Красной Армии имени М.В. Фрунзе. Участник Отечественной войны с февраля 1942 года. С началом военных действий добивается назначения на должность командира 2-го запасного кавалерийского полка, готовившего маршевые подразделения для пополнения фронтовых кавалерийских частей. В январе 1942 года  назначен командиром 110-й кавалерийской дивизии, формировавшейся на территории Калмыцкой АССР. Дивизия за короткий срок была сформирована, вооружена и обучена и с 3 мая 1942 года введена в состав Действующей армии. После упорных и тяжелых боев на Дону и Маныче дивизия вышла к Моздоку. В августе 1942 года  полковник Панин В.П. был отозван в распоряжение командующего Северной группой войск Закавказского фронта. В сентябре-октябре 1942 года командир 30-й Краснознаменной кавалерийской дивизии, составившей вместе со 110-й отдельной кавалерийской дивизией Отдельный кавалерийский корпус, который действовал на коммуникациях противника в период Моздокской оборонительной операции. С декабря 1942 года гвардии полковник Панин В.П. назначается начальником штаба и заместителем командира по строевой части 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса, приступившего к боевым действиям и операциям по изгнанию фашистских войск с Северного Кавказа. С апреля 1943 года гвардии полковник Панин В.П. начальник штаба 15-го кавалерийского корпуса, временно введенного в Иран с целью защиты государственных интересов Советского Союза. С сентября 1943 года гвардии полковник Панин В.П. заместитель командира 41-го стрелкового корпуса по строевой части. 22 февраля 1944 года 120-я гв. СКД по руководством гвардии полковника Панина В.П. наступала в направлении г. Рогачева была контратакована превосходящими силами противника при поддержке танков и самоходных орудий. Гвардии полковник Панин В.П. правильно оценив обстановку, когда ослабившие подразделения частей дивизии могли дрогнуть, во главе резерва внезапным ударом атаковал дер. Щибрин и отбросил противника, захватил важный опорный пункт. В этом бою был тяжело ранен осколками разорвавшегося снаряда самоходного орудия. 23 февраля 1944 года гвардии полковник Панин Василий Петрович от полученных ранений скончался в госпитале. Первоначально был похоронен в Пионерском саду гор. Рогачева, в 1957 году был перезахоронен в братской могиле в Парке Победы гор. Рогачева.
   Награды: орден Ленина (03.06.1944, посмертно), два ордена Красного Знамени (12.1929, 31.03.1943), Отечественной войны I-й степени (08.10.1943), орден Знак Почета (12.1935), медалями: ХХ лет РККА (1938).
   Семья, жена Мусиенко Прасковья Георгиевна проживала в Джамбульской области, Чуйский район с. Ново-Троицкое. Сын погиб на фронте в 1942 году.
16.06.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

sobir

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Игорь Анатольевич
Панин Василий Петрович (1896-23.02.1944), представитель высшего командно-начальствующего состава РККА, гвардии полковник.
   Награды: орден Ленина (03.06.1944, посмертно), два ордена Красного Знамени (12.1929, 31.03.1943), Отечественной войны I-й степени (08.10.1943), орден Знак Почета (12.1935), медалями: ХХ лет РККА (1938).   
16.06.2013 г. Александр Слободянюк
Первый орден Красного Знамени не 12.1929, а :
Панин Василий Петрович: Командир 5 эскадрона 1 полка Отдельной Заволжской Красногусарской бригады: Прик.РВСР № 335: 1924 г.
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 195
  • Эмблема петличная, саперная

Пучков Илья Филиппович  1898
начальник инженерной службы Сучанского сектора  БО ТОФ
инженер-подполковник
русский.

В рядах РККА с 15.10.1918 года. Из рабочих. Член ВКП(б) с 10.1919 года. Участник боев Гражданской войны на Южном фронте против Деникина и Врангеля 1919-1921 годы. С июня 1921 года по август 1925 года – курсант Московской Военной Инженерной Школы им. Коминтерна.
http://mviu60.3dn.ru/publ/vypuski/1919_1950/puchkov_i_f/12-1-0-868
http://www.pobeda1945.su/frontovik/39399/

Послужной список:
15.10.1918-1919г. – красноармеец Тульского полка;
1919-1920г.г. – младший командир 460 стрелкового полка 52 Стрелковой дивизии;
1920-06.1921г.г. – младший командир 154-й бригады 52 Стрелковой дивизии;
06.1921-08.1925г.г. – курсант Московской Военной Инженерной Школы им. Коминтерна;
08.1925-06.1928г.г. – ком. взвода отдельной Крепостной Саперной роты, г. Очаков;
06.1928-01.1931г.г. – пом. командира роты отдельной Крепостной Саперной роты, г. Севастополь;
01.1931-05.1935г.г. – слушатель ВИА РККА им. В.В. Куйбышева;
05.1935-08.1936г.г. – начальник 2-го отделения ОИВ ТОФ, г. Владивосток;
08.1936-07.1939г.г. – начальник инженерной службы Штаба ВУР ТОФ, г. Владивосток ;
15.07.1939-04.1940г.г. - начальник отд. инж. подготовки  ВУР ТОФ, г. Владивосток;
21.04.1940-10.1941 - начальник инженерной службы Управления Коменданта БО ГБ ТОФ;
23.10.1941-08.05.1942г.г. - начальник отд. инженерной оброны Управления Коменданта БО ГБ ТОФ;
С 08.05.1942 года - начальник инженерной службы Сучанского сектора  БО ТОФ;
На 1945 год - начальник инженерной службы Сучанского сектора  БО ТОФ;

Награды:
Медаль «ХХ лет РККА».
Орден Красного Знамени Указ ПВС СССР от 03.11.1944 года.
Орден Ленина Указ ПВС ССР от 21.02.1945 года.
http://s47.radikal.ru/i117/1307/9b/a389059c42cb.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1307/c5/70f7eb575c44.jpg
« Последнее редактирование: 24 Июль 2013, 18:22:06 от Сухачев Владимир Евгеньевич »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 097
Петров Георгий Петрович (1900-?), политический работник войск НКВД, подполковник.
   Родился в 1900 году, уроженец Смоленской области, Тумановский район, Ануфриева Слобода. Русский. Окончил сельскую школу. Член ВКП(б) с 1919 года, партийный билет №0631324. В Красной Армии с апреля по август 1919 года. В войсках НКВД с августа 1919 года. Участник Гражданской войны против банд Махно в составе 106-го Отдельного батальона в 1920-1921 гг. Военно-политическое образование – в 1938 году окончил Курсы комиссаров частей. Участник Отечественной войны с сентября 1941 года. В условиях блокады работал в должности начальника Политотдела Управления Военизированной пожарной охраны НКВД г. Ленинграда и военным комиссаром дивизии войск НКВД по внутренней обороне г. Ленинграда. С лета 1942 года подполковник Петров Г.П. назначен начальником Политического отдела войск НКВД по охране тыла Воронежского фронта он же заместитель начальника войск НКВД по политической части.
   Награды: орден Красная Звезда (12.03.1943), медаль ХХ лет РККА (22.02.1938) - прим. авт. – по состоянию на 12.02.1943.
   Семья, супруга Петрова Мария Михайловна 1905 года рождения, дочь Эмма 1926 года рождения и сын Юрий 1937 года рождения.
18.07.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 195
  • Эмблема петличная, саперная

Покровский Юрий Юрьевич  1899
Московская обл., г. Москва
неизвестный РВК, Московская обл., г. Москва
старший помощник Начальника Отдела Маскировки Штаба Инженерных войск Красной Армии
подполковник
русский
В рядах РККА с 1918 года. Беспартийный. Участник Гражданской войны с 1919 года.
На должности ст. помощника Начальника Отдела Маскировки Штаба Инж. Войск Красной Армии, с сентября 1942 года.

Награды:

Медаль «ХХ лет РККА».

Медаль «За оборону Сталинграда».

Орден Отечественной войны II степени Указ Президиума ВС СССР от 17.05.1944 года.
http://s43.radikal.ru/i101/1307/4c/f0c48642f14f.jpg


Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 195
  • Эмблема петличная, саперная

Пошехонцев Федор Степанович  (1898-?)
Калужская обл., д. Денисовка
Черепетский (Лихвинский) РВК, Тульская обл., Черепетский р-н
16 СК корпусной инженер
9-я штурмовая инженерно-саперная бригада РГК  ком. бригады
полковник ; гв. полковник ; генерал-майор инженерных войск
русский

В рядах РККА с 1918 года. Член ВКП(б).  Участник Гражданской войны 1918-1922 годы. Участник финской компании 1939-1940 года. Участие в ВОВ с 06.1941 года. Получил ранение и контузию в ноябре 1942 года в боях на Волховском фронте. Генерал-майор инженерных войск (02.11.1944г.).
Медаль «ХХ лет РККА».
Медаль «За оборону Ленинграда».
Медаль «За оборону Сталинграда».
Орден Красной Звезды Указ Президиума ВС СССР от 31.08.1941г.
Орден Красного Знамени приказ № 15/н от 14.02.1944г.
Орден Красного Знамени приказ № 228 от 29.07.1944г.

Пошехонцев Федор Степанович вручает награды солдатам бригады
http://i019.radikal.ru/1307/6c/ec71339ddeb2.jpg




Пошехонцев Федор Степанович Орден Красного Знамени приказ № 228 от 29.07.1944г.
http://s45.radikal.ru/i109/1307/ad/39caa52441df.jpg


Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
Записан
С уважением Виктор
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »