Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: РГВА: ф. 38652 - «Документы из секретариата зам. наркома»  (Прочитано 342196 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 857
Из протокола заседания Секретариата ЦК ВКП(б) от 05.-11.03.1941 г. №73

п.300 г "О тт.Чадове Н.П. и Клигмане П.Б."
Принять предложение о назначении заместителями командиров полков по политической части тт. Чадова Н.П. и Клигмана П.Б.

Клигман Пеня Беркович (1903-?), подполковник. Родился в 1903 г. Еврей. В ОГПУ-НКВД с 1925 г. Накануне войны батальонный комиссар Клигман П.Б. был переведен с должности заместителя по политической части командира 22-го Калымского стрелкового полка на равноценную должность в 3-й мотострелковый полка Оперативных войск НКВД. Участник Великой Отечественной войны с 6.1941 г. на Северо-Западном фронте под г. Вильно. С 1944 г. подполковник Клигман П.Б. на политической работе в ПВ Казахского округа. Награды: два ордена Красного Знамени (27.12.1942, 1947), орден Красной Звезды, медаль ХХ лет РККА.

Батальонный комиссар Чадов Николай Петрович с должности заместителя командира 3-го мотострелкового полка по политической части назначается на ту же должность в 22-й Колымский стрелковый полка НКВД приказом НКВД СССР от 20 марта 1941 г.
Заместитель командира полка по политчасти батальонный комиссар Чадов Николай Петрович 1910 года рождения, образование среднее, комвуз, ХВУ в 1936 году, уроженец г.Челябинска.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 857
Бару Давид Григорьевич (1908-?), подполковник. Родился в 1908 г. Уроженец Ровенской области, г. Острог. Еврей. В ОГПУ-НКВД с 23 марта 1933 г. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и Великой Отечественной войны на Северном и Ленинградском фронтах с 1941 г. и в Заполярье в 1944 г.
Послужной список: 23.03.1933-5.1938 гг. старший руководитель социально-экономического цикла 2-я Объединенная пограничная школа ОГПУ-Харьковское военное училище пограничных и внутренних войск НКВД им. Ф.Э. Дзержинского; 5.1938-2.1940 гг. начальник Кафедры политэкономии, Ново-Петергофское военно-политическое училище НКВД им. К.Е. Ворошилова; 2.-9.1940 г. военком батальона, заместитель военкома 1-го полка НКВД (Из приказа НКВД СССР от 8.01.1940 г. №20,  назначается заместителем военкома 1-го полка НКВД батальонный комиссар Бару Давид Григорьевич начальник кафедры политэкономии Ново-Петергофского военно-политического училища); 9.1940-10.1941 г. начальник социально-экономического цикла, Военно-морское пограничное училище НКВД, г. Ленинград; 10.1941-1.1942 г. (07.1941-10.1942 гг. полагать в длительной командировке по спецзаданию) военный комиссар, Военно-морское пограничное училище НКВД; 1.1942-2.1944 гг. военный комиссар, зам.  начальника по политчасти, начальник Политотдела, Военно-морское хозяйственное училище, ВМФ; 2.-7.1944 г. начальник Политотдела, 254-я Бригада морской пехоты, Северный Флот; 7.1944-4.1945 г. заместитель начальника по политической части, Военно-Морская Медицинская Академия им. С.М. Кирова, ВМФ;4.1945-6.1946 гг. начальник Политотдела, 56-я стрелковая дивизия ВВ НКВД-МВД г. Алма-Ата; 6.-10.1946 г. в распоряжении Главного ПУ ВВ МВД; с 10.1946 г. начальник Политотдела, ОВР Главной Базы 8-го ВМФ.
Награды: орден Красного Знамени (26.04.1940), орден Красной Звезды (1948), медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья» и др.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 857
      Военные прокуроры войск НКВД СССР
Военным прокурором войск НКВД Ленинградского округа приказом НКВД СССР от 25 января 1940 года №109 назначен бригвоенюрист Эренбург Михаил Иосифович. В 1936 г. Военный прокурор войск НКВД Белорусского округа. Бригвоенюрист 03.07.1936 589 НКВД Полковник юстиции (приказ НКВД СССР № 812 от 03.04.1943)

Тем же приказом НКВД СССР назначается Военным прокурором войск НКВД Краснодарского края военюрист 1 ранга Гальперин Лейбиш Вольфович. Участник Великой Отечественной войны с 22.06.1941 г.  В 1945 г. подполковник  юстиции Гальперин Л.В. военный комиссар Куйбышевского района Ферганской области.

Гальперин Лейбиш Вольфович __.__.1900 Место рождения Тернопольская обл., г. Кременец Наименование награды Орден Отечественной войны II степени Архив ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений Расположение документа шкаф 9, ящик 14 Номер документа 194 Дата документа 23.12.1985 Автор документа Министр обороны СССР

Военным прокурором войск НКВД Ярославской области тем же приказом назначается военюрист 1 ранга Соколов Георгий Иванович. С15.01.1941 г. и.д. военного прокурора Ивановской области (приказ ГВП КА от 15.02.1941 г. №10)

Военным прокурором войск НКВД Крымского округа Яковлев Григорий Феоктистович.

Военным прокурором войск НКВД Азербайджанской ССР и.д. бригвоенюрист Селиверстов Петр Трофимович.
Бригвоенюрист 28 апреля 1939 года приказом НКВД СССР №993; Полковник юстиции 3 апреля 1943 года приказом НКВД №812

Военным прокурором войск НКВД Средне-Азиатского пограничного округа военюрист 1 ранга Зонненберг Лев Владимирович.

Военным прокурором войск НКВД Мурманского пограничного округа военюрист 3 ранга Смирнов Михаил Александрович.

Военным прокурором войск НКВД Таджикского пограничного округа и.д. военюрист 1 ранга Юдин Иван Васильевич.

Военным прокурором войск НКВД Карельского пограничного округа военюрист 2 ранга Рыбаков Яков Трофимович.

Военным прокурором войск НКВД Смоленской области военюрист 2 ранга Годкин Нисон Гдальевич.

Военным прокурором войск НКВД Грозненского участка военюрист 2 ранга Жданов Семен Сергеевич. Жданов С.С.,  1902 года рождения, военный юрист 1 ранга. Военный прокурор 6-й армии. Пропал без вести в мае 1942 года на Юго-Западном фронте. Родственники в Южно-Уральском военном округе.

Военным прокурором войск НКВД Приморского пограничного округа военюрист 1 ранга Дмитриев Георгий Глебович.

Военным прокурором войск НКВД Ростовской области бригвоенюрист Артименков Леонид Иванович освобожден от занимаемой должность и назначен военным прокурором 4-го Отдела Главной Военной Прокуратуры КА с окладом 1600 рублей. Ранее Военный прокурор ВО УНКВД Северо-Кавказского края. Бригвоенюрист 20 ноября 1939 года приказом НКВД СССР №2099, Полковник юстиции 3 апреля 1943 года приказом НКВД СССР №812.

Военным прокурором войск НКВД Киргизской ССР военюрист 2 ранга Левко Николай Степанович.

Военным прокурором  войск НКВД Ленинградского округа бригвоенюрист Дмитриев Иван Алексеевич. Полковник юстиции 3 апреля 1943 года приказом НКВД СССР №812.

Военным прокурором войск НКВД Одесской области военюрист 1 ранга Лехов Павел Васильевич. (1894-1952) – нарком юстиции и прокурор Бурят-Монгольской АССР в 1924-25гг., пред. Киевского окр. Суда в 1925-26 гг.

Военным прокурором войск НКВД Воронежской области военюрист 1 ранга Газин Анатолий Яковлевич. Подполковник юстиции __.__.1896 Место призыва доброволец Воинская часть воен. прокуратура войск НКВД,
Воронежская обл. Дата поступления на службу __.__.1933 Наименование награды Орден Красной Звезды Даты подвига 01.01.1943-30.06.1943 Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 686043 Номер дела ист. информации 4 Архив ЦАМО За первое полугодие 1943 года Военной прокуратурой войск НКВД Воронежской области закончила и передала в Военный Трибунал свыше 2800 дел  4000 с лишним человек пособников и ставленников оккупантов и вражеских агентов.

Военным прокурором войск НКВД Ивановской области военюрист 1 ранга Сидоров Борис Павлович. Бригвоенюрист 15 сентября 1941 г. приказом НКВД СССР №1683, Полковник юстиции 3 апреля 1943 года приказом НКВД СССР №812

Военным прокурором Тульской области военюрист 2 ранга Гузик Александр Моисеевич.

Военным прокурором Амурской области военюрист 2 ранга Фельдмус Григорий Моисеевич.

Военным прокурором Сталинской области военюрист 2 ранга Шулепин Александр Карпович.

Военным прокурором Калининской области военюрист 1 ранга Тимофеев Яков Тимофеевич.

Военным прокурором Читинской области бригвоенюрист Корнеев Владимир Александрович. бригвоенюрист   Приказ НКВД СССР № 992 от 28.04.1939, полковник юстиции   Приказ НКВД СССР № 812 от 03.04.1943
Военным прокурором войск НКВД Днепропетровской области военюрист 1 ранга Клюшкин Константин Николаевич.
Военным прокурором войск НКВД Алтайского края военюрист 3 ранга Милюхин Леонид Николаевич.

Военным прокурором войск НКВД Ногаевского гарнизона военюрист 3 ранга Федорчук Никита Иванович.

И.д. начальником 4-го Отдела Главной Военной Прокуратуры бригвоенюрист Лемешко Григорий Иванович. бригвоенюрист   Приказ НКВД СССР № 992 от 28.04.1939 г. полковник юстиции   Приказ НКВД СССР № 813 от 03.04.1943

Освобождается от занимаемой должности заместителя военного прокурора войск НКВД Ленинградского пограничного округа военюрист 1 ранга Семашко Иван Францевич и назначается военным прокурором 4-го Отдела Главной Военной Прокуратуры КА. Бригвоенюрист. полковник юстиции Приказ НКВД СССР № 813 от 03.04.1943 Приказом Главного Военного Прокурора Красной Армии от 15 февраля 1941 г. №10

Военюрист 1 ранга Соколов Георгий Иванович освобождается от должности военного прокурора Ярославской области, Московского округа и назначается и.д. военного прокурора войск НКВД Ивановской области того же округа.

Военюрист 1 ранга Чернышев Николай Прокофьевич военный прокурор Орджоникидзевского края, Северо-Кавказского округа, освобождается от занимаемой должности и назначается и.д. военного прокурора войск НКВД Грозненского участка того же округа.

Военюрист 2 ранга Веселов Федор Семенович заместитель военного прокурора войск НКВД Хабаровского края, Хабаровского погранокруга, освобождается от занимаемой должности и назначается временно исполняющим должность военного прокурора войск НКВД того же края.

Военюрист 2 ранга Разин Степан Нестерович  военным прокурор войск НКВД Дрогобычской области УССР, освобождается от занимаемой должности и назначается и.д. военного прокурора войск НКВД Днепропетровской области Киевского округа.

Военюрист 1 ранга Тимофеев Яков Тимофеевич военный прокурор войск НКВД Калининской области, Ленинградского пограничного округа освобождается от занимаемой должности и назначается заместителем военного прокурора войск НКВД Ленинградского погранокруга.

Старший лейтенант Коновалов Василий Федорович помощник военного прокурора войск НКВД Камчатской области, Хабаровского погранокруга освобождается от занимаемой должности и назначается Военным прокурором войск НКВД той же области.

Военюрист 3 ранга Половинкин Василий Павлович помощник военного прокурора войск НКВД Кировской области, Уральского округа освобождается от занимаемой должности и назначается и.д. военного прокурора войск НКВД той же области.

Военюрист 2 ранга Рузов Абрам Соломонович старший помощник военного прокурора войск НКВД БССР, освобождается от занимаемой должности и назначается военным прокурором войск НКВД Амурской области, Хабаровского погранокруга. Майор юстиции Рузов А.С. помощник военного прокурора 33-й армии. 1909 года рождения. Еврей. В ОГПУ-НКВД с 11.1931 г., призван Минским ГВК. Участник Великой Отечественной войны с 1.1942 г. на Калининском и Белорусском фронтах. Награды: два ордена Отечественной войны I степени и II степени, медаль «За боевые заслуги».

Военюрист 3 ранга Горшевич Леонид Витальевич помощник военного прокурора войск НКВД Туркменского погранокруга освобождается от занимаемой должности и назначается и.д. военного прокурора войск НКВД Таджикской ССР, Средне-Азиатского округа.
(Продолжение следует)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 857
Балов Шугаиб Шамович (1904-?), подполковник. Родился в 1904 г. Уроженец Хабезский район аул Инжич-Чукун ныне Карачаево-Черкесская республика. Абазин. В ОГПУ-НКВД с 1928 по 1940 гг. До 16.08.1940 г. капитан Балов Ш.Ш. младший помощник начальника отделения штаба 49-го Джаркентского пограничного отряда пограничных войск Казахского округа. В Красной Армии с 6.1941 г. Участник Великой Отечественной войны на Южном фронте. Капитан Балов Ш.Ш. назначается помощником начальника 2-го отделения штаба 35-й отдельной кавалерийской дивизии. Храбрый и самоотверженный разведчик. Погиб в 1942 г. Похоронен на ст. Лозовая, Ростовская область.
Награды: орден Красного Знамени (05.11.1941).
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 857
Курилов Александр Сергеевич (1908-?), лейтенант. Родился в 1908 г. Уроженец г. Ворошиловград. В ОГПУ с 1930-1932 гг. и в НКВД 1939-1940 гг. Приказом НКВД СССР от 12.09.1940 г. начальник заставы 17-го Брестского Краснознаменного пограничного отряда Пограничных войск Белорусской ССР младший лейтенант Курилов А.С. был уволен в запас Красной Армии. В Красной Армии с 22.06.1941 г. Участник Великой Отечественной войны с 25.09.1941 г.  на Западном фронте в 1941-1942 гг., Юго-Западной фронт в 1942 г., Донской фронт в 1942-1943 гг., Центральный (2ф) и 1-й Белорусский фронта в 1943 г. Имеет пять ранений, из них 2 тяжелых: 29.09.1941 г. на реке Десна, январь 1942 г. под г. Лозовая Харьковской области, 1.02.1944 г. на Белорусском фронте. Дисциплинированный, требовательный к себе и подчиненным командир. В 1944 году младший лейтенант Курилов А.С. командир пулеметного взвода 1021-го стрелкового полка 307-й стрелковой дивизии Белорусского фронта. В январе 1944 г. освобождая Белоруссию лично в бою из пулемета уничтожил 15 фашистов. В 1945 г. лейтенант Курилов А.С. командир 1-го взвода 1-й стрелковой роты 59-го отдельного батальона охраны 13-й Фронтовой Распределительной Станции 1-го Белорусского фронта.
Награды: орден Отечественной войны II степени (30.06.1945), орден Красной Звезды (08.02.1944), медали.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 857
Из Протокола заседания Секретариата ЦК ВКП(б) от 24.4.-5.05.1941 г. №81

п.15 г. Утвердить т. Шерман М.А. заместителем по политической части и начальником Отдела политической пропаганды пограничного отряда.

Шерман Михаил Абрамович (1904-?), политический работник, полковник
Родился в 1904 году, уроженец Запорожской области, Мелитопольский район, с. Большая-Белозерка. Еврей. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны против Врангеля. В 1939 году полковой комиссар М.А. Шерман зам. начальника Политотдела Управления ПВ НКВД Азербайджанской ССР. Участник советско-финской войны 1939-1940 гг. Был отобран для использования в частях ОСНАЗ ПВ НКВД. Назначается военкомом 36-го Отдельного пограничного батальона особого назначения НКВД а затем военкомом 1-й Группы Отряда Особого назначения ПВ НКВД под командованием комдива П.А. Артемьева. В мае 1941 г. назначается заместителем по политической части и начальником Отдела политической пропаганды 5-го Краснознаменного пограничного отряда Ленинградского округа.
Награды: орден Ленина (1945), орден Красного Знамени, орден Отечественной войны II степени (24.08.1945), медали: ХХ лет РККА(1938) и др.
В архивных материалах встретил такую запись:
Шерман Михаил Абрамович полковой комиссар бывший начальник 43 пограничного отряд Управления ПВ НКВД Азербайджанской ССР 13 февраля 1941 года в ознаменование 20-летия Пограничных войск Правительством Азербайджанской ССР награжден Почетной Грамотой. (РГВА ф.38650 оп.1 д.834 л.19)

Утвердить т. Шляхтина М.Д. заместителем начальника Управления политической пропаганды.

Шляхтин Марк Дмитриевич (1905-1961), политический работник, полковник.
Родился в 1905 году, уроженец Куйбышевской области, Шигонский район, с. Печерское. Русский. Член ВКП(б). В РККА с 1918 года, участник Гражданской войны 1918-1920 гг. Участник советско-финляндской войны 1919-1940 гг. Бригадный комиссар М.Д. Шляхтин в 1939 году военком ПВ НКВД Ленинградского округа. Затем на работе в ГУПВ НКВД СССР.
С июля 1940 г. - заместитель начальника Политуправления и Управления политпропаганды Главного управления погранвойск НКВД, заместитель по политической части ГУПВ НКВД СССР, участник Великой Отечественной войны с 6.1941 года; с июля 1941г. - член Военного Совета 33-й армии, с марта 1942 г. - военком, зам. начальника по политчасти Управления войск НКВД по охране тыла Воронежского фронта, с мая 1943 г. - начальник политотдела Главного управления войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии, с августа 1943 г. - начальник политотдела Управления войск НКВД по охране тыла Центрального и 1-го Белорусского фронтов, с октября 1949 г. - начальник политотдела КВПШ МВД.
Награды: орден Ленина, три ордена Красного Знамени (1938, 1940, 03.11.1944), орден Богдана Хмельницкого II-й степени ( 06.04.1945 ), орденом Кутузова III-й степени, орден Отечественной войны I-й степени (31.07.1944 ), два ордена Красной Звезды (1934, 1942), медалями: ХХ лет РККА (1938) и др.. Иностранными государственными наградами: польской медалью "За взятие Варшавы", польским крестом "Виртути Милитари" 5 кл. Нагрудным знаком "Заслуженный работник НКВД".

Утвердить т. Браславец заместителем по политической части и начальником Отдела политической пропаганды пограничного отряда.

Браславец Захар Федотович (1901-?), представитель высшего командно-начальствующего состава ПВ НКВД, старший батальонный комиссар (1943).
Родился в 1901 году. Украинец. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1919 года, призван Орловским РВК г. Орла. Участник Гражданской войны в 1919-1921 гг. на Восточном фронте – гг. Омск, Иркутск, Маринск. С 1940 года батальонный комиссар Браславец З.Ф. заместитель начальника 10 пограничного отряда ПВ НКВД Прибалтийского округа по охране островов западно-эстонских островов. С 05 февраля 1942 года старший батальонный комиссар Браславец З.Ф. военком, затем заместитель командира 12-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла Северо-Западного фронта. За восемь месяцев 1942 года 100 снайперов, подготовленных полком в период стажировки на фронте уничтожили свыше 1000 вражеских солдат и офицеров, при этом погибло три снайпера. Задержано свыше 4770 чел. из числа которых разоблачено шпионов -15, бандитов - 7, изменников Родины – 29, дезертиров 219. Награды: орден Красная Звезда (25.03.1943), медаль ХХ лет РККА и др.
29.03.2013 г. Александр Слободянюк

Утвердить начальниками пограничных отрядов тт. Жукова И.Н., Донскова С.И. и Банных С.А.

7-й (Кингисепп) пограничный отряд майор Жуков Иван Николаевич врид начальника 33-го пограничного отряда того же округа, приказ НКВД СССР от 07.03.1941 г.

102-й (Элиссенваара) пограничный отряд – полковник (29.01.1940) Донсков Семен Иванович командир 4-го Петрозаводского пограничного полка, приказ НКВД СССР от 17.03.1940 г..

Майор, с 26.06.1942 г. подполковник Банных Степан Анисимович
начальник 39-го пограничного отряда ПВ НКВД Армянского округа

Утвердить т. Пономарева Н.И. заместителем начальника Отдела политической пропаганды Пограничных войск округа.

врид начальника Отдела политической пропаганды Пограничных войск НКВД Прибалтийского округа полковой комиссар Пономарев Николай Иванович (приказ НКВД СССР от 29.04.1941г.)

Освободить т. Изутова П.И. как не справившего с работой.
17-й ремонтный кавалерийский полк с 13.9.39 г. на должность командира полка из ОСМДОН НКВД прибыл майор Изутов П.И. Основание: приказ полку №14/ну от 14.9.1939 г. и с 16.9.39 г. приступил к своим обязанностям. Основание: ПВ НКВД №187886 от 29.7.39 г. Майор Изутов П.И. назначается на должность начальника штаба 28-го пограничного отряда Управления ПВ НКВД Западно-Сибирского округа. Основание: приказ полку №11/УН от 26.6.41 г., приказ НКВД СССР №594 от 28.4.1941 г.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 857
Приказом НКВД СССР от 26.09.1940 г., Азербайджанский округ увольняется комендант участка 44-го Ленкоранского пограничного отряда капитан Таиров М.А. по возрасту.
Таиров Мушег Агасиевич, майор. В ОГПУ-НКВД до 26.09.1940 г. Участник Великой Отечественной войны. Майор Таиров М.А. заместитель командира 684-го стрелкового полка 409-й стрелковой дивизии. В 1944 году продолжал службу в Республиканском Военном Комиссариате Армянской ССР.
Награды: медали: «За оборону Кавказа» и др.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 857
Трошин Сергей Григорьевич (1907-?), капитан. Родился в 1907 г. Уроженец д. Губаха Кизеловской волости Соликамского уезда Пермской губернии. Русский. В ОГПУ-НКВД с 18.10.1929 г. Приказом НКВД СССР от 06.11.1939 г. №2044 был отменен приказ НКВД СССР от 10.08.1939 г. об увольнении лейтенанта Трошина Сергея Григорьевича начальника заставы 2-й Ёнской отдельной пограничной комендатуры Мурманского округа. Участник Великой Отечественной войны с 20.08.1942 г. по 24.2.1943 г.  на Юго-Западном фронте 3-я армия в составе 91-го пограничного полка по охране тыла фронта в должности начальника штаба 2-го стрелкового батальона. Тяжело контужен и ранен в голову, баротравма левого уха при подрыве на противотанковой мине. С 10.1943 г. капитан Трошин С.Г. директор Дома инвалидов Фрунзенского РВК г. Алма-Аты ныне Республики Казахстан.
Награды: орден Отечественной войны I степени (23.12.1985), орден Красной Звезды (01.04.1940), медали: «За отвагу» (06.11.1947) и др.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 857
Из Протокола заседания Секретариата ЦК ВКП(б) от 01.4.-08.04.1941 г. №78

П.207г Утвердить т. Егнарова В.С. начальником Отдела он же заместитель начальника Пограничных войск НКВД УССР.

ЕГНАРОВ ВЛАДИМИР СТЕПАНОВИЧ (1903, Баку – 06.1976, Москва). Родился в семье наборщика. Русский. В КП с 08.39. Образование: 2 курса Высш. спецшколы Генштаба РККА, Москва 14.04.41– 01.10.41. Пом. зав. библиотечным сектором Наркомпроса Туркест. республики, Ташкент 01.19–09.20; инспектор-контролер Воен.-прод. бюро, Ташкент 09.20– 05.21. В РККА: красноармеец 1 отдельн. Коканд. батальона, Коканд 05.21–01.11.21. Делопроизводитель, нач. канцелярии, ст. агент, нач. СОЧ УГРО, Ташкент 11.01.22–24.03.26. В войсках и органах ОГПУ–НКВД–МВД: сотр. для поручений, уполн. УПО и войск ПП ОГПУ Средней Азии 25.03.26–19.10.29; уполн., ст. уполн. 48 погранотряда, г.Сарай-Комар ТаджССР 19.10.29–28.11.32; в Высш. пограншколе ОГПУ СССР 28.11.32–23.11.33; уполн. УПВО ПП ОГПУ – УНКВД Средней Азии 23.11.33–02.34; инспектор УПВО НКВД ТаджССР 02.34–01.12.37; нач. штаба 48 погранотряда, Кировобад 01.12.37–11.12.38; комендант участка 23 погранотряда, Каменец-Подольский 11.12.38–11.06.39; нач. 3 отд-я 5 отд. УПВ НКВД Киев. окр. 11.06.39–25.03.40; нач. 5 отд. и зам. нач. УПВ НКВД Зап. окр., Львов 25.03.40–15.08.41; нач. 5 отд. и зам. нач. УПВ НКВД УССР 15.08.40–15.04.41; нач. разведотд. штаба 56 армии, Юж. фронт 01.10.41– 01.01.43; нач. разведотд. и зам. нач. штаба 18 десантной армии, Сев.-Кавказ. фронт 01.01.43–04.05.43; нач. разведотд. Гл. упр. войск НКВД по ОТ действующей Красной армии 04.05.43–01.12.44; нач. отд. спецзаданий НКВД СССР 05.12.44–01.11.46; министр внутр. дел ТССР 14.11.46–25.06.48; выполнял спецзадание КИ при СМ СССР 25.06.48–20.04.49; зам. нач. ГУББ МВД СССР 20.04.49–22.09.50; нач. упр. охраны и зам. нач. ГУЛАГ МВД СССР 22.09.50– 08.06.51; зам. нач. упр. охраны ГУЛАГ МВД СССР 04.07.51–08.08.55; нач. режимно-опер. отд. ГУЛАГ МВД СССР 08.08.55–28.05.56; уволен 16.07.56 по болезни. Пенсионер, Москва 08.56–09.57; и.о. ст. науч. сотр. ВНИИ консервной и овощесушильной пром-сти, Москва 09.57–03.59; пенсионер, Москва 03.59– 02.61; инженер-экономист ЦНИИ консервной и овощесушильной пром-сти, Москва 02.61–11.64; пенсионер с 11.64, Москва. Звания: капитан 20.06.36; майор 27.08.39; полковник 17.03.40; генералмайор 20.12.43. Награды: 2 ордена Ленина 12.05.45, 31.08.46; 2 ордена Красного Знамени 03.11.44; 20.03.52; орден Отеч. войны 1 степени 22.08.44; орден Красной Звезды 16.03.43*; орден Трудового Красного Знамени ТаджССР (№ 207) 11.12.32; 8 медалей; знак «Заслуженный работник НКВД» 15.02.41. Примечание: 1Выезжал в командировки в Польшу 02.39 и 08.40 в качестве сов. представителя, вел переговоры в Кракове 29.03.40–31.03.40 с Германской контрольно-пропускной комиссией по эвакуации беженцев.
Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности, 1941–1954: Справочник / Междунар. о-во «Мемориал», РГАСПИ, ЦА ФСБ РФ. – М.: Звенья, 2010. – 1008 с. лл.355-366

Утвердить тт. Налетова П.И. и Арефьева Д.А. начальниками пограничных отрядов.

Капитан Налетов Петр Иванович начальник штаба 72-го Кавдозерского пограничного отряда (приказ НКВД СССР от 19.04.1940 г.), приказ НКВД СССР от 22.04.1941 г. утвержден в должности начальника 82-го пограничного отряда).

Арефьев Дмитрий Андреевич
(1899-?), полковник. Родился в 1899 г. Уроженец г. Тверь. В Красной Армии с 1919 г. Участник Гражданской войны. Приказом НКВД СССР от 04.03.1940 г. майор Арефьев Д.А. начальник штаба 76-го пограничного отряда КПВ НКВД Хабаровского округа назначается начальником 2-го отделения 2-го Отдела штаба ПВ НКВД Западного округа в г. Львов. С 02.09.1940 г. подполковник Арефьев Д.А. и.д. начальник 95-го (Надворная) пограничного отряда ПВ НКВД УССР. Участник Великой Отечественной войны с 22.06.1941 г. Во главе подразделений пограничного отряда умело действовал в тылу врага в составе Группы полковника т. Колосова. Затем в Охране войскового тыла Западного фронта. С 14.02.1942 г. подполковник, с 14.02.1942 полковник Арефьев Дмитрий Андреевич, из Резервной группы, приказом НКВД СССР от 14.02.1942 г. №578 назначается начальником штаба ПВ НКВД Приморского округа. Участник советско-японской войны в 8.-9.1945 г. В указанной должности работал до 1946 г. Награды: орден Ленина, три ордена Красного Знамени (11.11.1941, 15.10.1945, 24.08.1945), орден Красной Звезды (14.02.1941), медали: ХХ лет РККА и др.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2018, 15:23:55 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 857
ИВАНОВ Степан Иванович (1900-?), комиссар милиции 3-го ранга. Родился в 1900 г. Русский. В Красной Армии с 1919 г. Приказом НКВД СССР от 02.07.1940 г. №870 ответственный секретарь партийной комиссии при Политотделе Харьковского военного училища пограничных и внутренних войск НКВД им. Ф.Э. Дзержинского полковой комиссар Иванов С.И. назначается военным комиссаром Отдельного отряда береговой охраны НКВД (о. Ханко) Ленинградского округа. Участник Великой Отечественной войны с 6.1941 г., участник обороны полуострова Ханко. Лично участвовал и своим примером увлекал пограничников в операциях Бреншер, Мальдшер, Иттерхольм и др. Обеспечил выполнение особых заданий командования ВМБ КБФ по обороне сухопутного участка обороны полуострова Ханко и при эвакуации наших войск с полуострова.  С 4 марта 1943 г. Иванов С.И. - комиссар милиции 3-го ранга, заместитель начальника Управления милиции НКВД г. Москвы
   Награды: орден Ленина (21.02.1945), орден Красного Знамени (28.05.1943, 03.11.1944), орден Отечественной войны 1-й степени (18.08.1945), медали: ХХ лет РККА (1938) и др.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 857
Самойленко Федор Родионович (1907-?), полковник. Родился в 1907 году, уроженец Запорожской области, Бердянский район с. Андреевка. В ПВ ОГПУ-НКВД с 1927 года. В ознаменование XX годовщины пограничных войск НКВД СССР, отмечая самоотверженность и мужество в охране границ Социалистической Родины, а также достижения в деле боевой и политической подготовки войск в феврале 1941 года старший лейтенант Ф.Р. Самойленко был награжден орденом Красная Звезда. На основании приказа ПВ НКВД СССР от 31 мая 1941 года №277 старший лейтенант Ф.Р. Самойленко начальник штаба 1-й комендатуры 87-го ПО ПВ НКВД БССР назначается комендантом того же пограничного участка с 01 мая 1941 г Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года на государственной границе, затем в составе Охраны войскового тыла Западного фронта. Отличился в первых боях, представлен к государственной награде. С 23 октября 1941 года командир 1-го стрелкового батальона 87-го пограничного полка НКВД капитан Ф.Р. Самойленко назначается командиром сводного пограничного батальона войск НКВД охраны тыла Западного фронта, переданного с 11 ноября 1941 года в состав 1-й гвардейской Отдельной танковой бригады под командованием генерал-майора т/в Катукова. Батальон под его командованием отличился в обороне столицы нашей Родины г. Москвы. Сводный батальон пограничников стоял насмерть на пути фашистов на Можайском и Волоколамском направлении. Приказом НКВД СССР от 27 августа 1942 г. капитан Самойленко Ф.Р. начальник маневренной группы 41-го Нахичеванского пограничного отряда Азербайджанского округа направляется на учебу в Ордена Ленина Высшую школу войск НКВД СССР (г. Алма-Ата). В марте 1945 года капитан Ф.Р. Самойленко командир батальона 155-го армейского запасного полка 35-й армии Дальневосточного фронта. После окончания войны продолжал службу, вышел в запас в звании полковника. Жил и работал в Полоцке. Награды: орден Отечественной войны I-й степени (6.4.1985), три ордена Красная Звезда (04.02.1941, 26.08.1941, 03.11.1944), медали: «За оборону Москвы» (12.3.1945) и др.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 857
Семакин Федор Иванович (27.12.1901-?), капитан 3 ранга. Родился 27.12.1901 г. Русский. В Красной Армии с 27.02.1920 г. – 11.1922 гг. и 01.01.1930 г. Участник Гражданской войны. 2.-11.1920 г. боец, Дальневосточный фронт; 11.1920-11.1921 г. матрос канлодка «Калмык», Амурская Военная флотилия; 11.1921-3.1921 г. пулеметчик, Волочаевский фронт. Перерыв в службе. С 01.1930 г. -3.1932 г. старший группы рулевых, катер №5 Морская пограничная база №6 Зак. ГПУ; 3.1932-4.1934 и.д. командира катера №10 там же; 4.-11.1934 г. командир катера №10 там же; с 11.1934 г. слушатель, ВМУ  им. М.В. Фрунзе, г. Ленинград; 6.1938-1.1939 г. командир катера №64, (9-й Псковский пограничный отряд; 1.1939-1.1940 гг. командир катера №281, с 1.-4.1940 г. начальник штаба и с 04.- 09.1940 г. командир дивизиона катеров, 44-й пограничный отряда ПВ НКВД Азербайджанского округа; 9.1940-8.1942 гг. командир 2-го дивизиона 1-го Каспийского отряда пограничных судов; 08.-10.1942 г. командир дивизиона СКА, ОВР Каспийской Военной флотилии;10.1942-11.1943 гг. командир 3-го Отдельного дивизиона СКА, КВФ; С 11.1943 г. командир дивизиона учебных катеров Тихоокеанского Высшего ВМУ г. Владивосток. В 1945 г. командир Охраны Водного Района ВО ВМБ ТФлота. Успешно выполнил десантную операцию на о. Сахалин и захвату г. Отомари (Корсаков) в августе 1945 г.  Награды: четыре ордена Красной Звезды (03.12.1942, 24.02.1943, 03.11.1944, 31.08.1945), медали: «За боевые заслуги» (1941), ХХ лет РККА (1938), «За оборону Кавказа» и др.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 857
Заверткин Павел Григорьевич (1905-?), капитан. Родился в 1905 г. Уроженец Рязанской области, Горловский район, с. Нагиши. Русский. В ОГПУ-НКВД с 1928 г., призван Горловским РВК. Приказом НКВД СССР от 22.08.1939 г. политруку 1-й пограничной комендатуры 43-го пограничного отряда Пограничных войск Азербайджанского округа политруку Заверткину П.Г. присвоено звание «Старший политрук». В 1945 г. капитан Заверткин П.Г. старший инструктор политотдела 63-го Биробиджанского пограничного отряда КПВ Хабаровского округа. Участник советско-японской войны 08.08.-10.09.1945 г. в составе Дальневосточного фронта. Награды: два ордена Красной Звезды (15.01.1945, 21.09.1945), медали.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 857
На бескрайних просторах интернета сегодня можно встретить массу различных сообщений о трагических судьбах советских командиров-пограничников. Мимо одной из таких не смог «пройти», а также остаться безразличным и решил поделиться своими соображениями.
Начальник 1-го отделения 5-го Отдела (Разведывательного) Управления пограничных войск НКВД БССР майор Котюк Анатолий Давидович: «Родился в 1902 году в городе Варшаве. С 18 января 1941 года – начальник Инспекции пограничных войск НКВД по Таджикской ССР Управления пограничных войск НКВД Средне-Азиатского округа в городе Сталинобаде (ныне Душанбе), к исполнению обязанностей не приступил. Погиб 22 июля 1941 года в районе деревни Чёрная в Смоленской области.» http://voenspez.ru/index.php?topic=90786.0
Что же было на самом деле. В соответствии с приказом НКВД СССР от 02.09.1940 г. №1212 назначается начальником 1-го отделения (он же заместитель начальника) 5-го Отдела Управления пограничных войск БССР майор Котюк Анатолий Давыдович (Давыдович так в приказа НКВД СССР) старший помощник начальник 1-го отделения 5-го Отдела Управления быв. ПВ НКВД Северо-Западного округа БССР.
Действительно, 18 января 1941 г. НКВД СССР был издан приказ за №101, согласно которому начальником Инспекции Пограничных Войск НКВД Средне-Азиатского округа назначается майор Котюк Анатолий Давидович начальник 1-го отделения (он же заместитель начальника) 5-го Отдела Управления пограничных войск НКВД БССР, занимавший указанную должность несколько более трех месяцев с 02.09.1940 г. по 18.01.1941 г. И прошу обратить внимание, что этим же приказом на образовавшуюся вакансию был назначен капитан Рыжков Евгений Васильевич начальник 1-го отделения 2-го Отдела (Разведывательного) 1-го Управления (Оперативно-разведывательного) ГУПВ НКВД СССР.
Таким образом, в течении 5 дней майор Котюк А.Д. обязан был сдать дела назначенному начальнику 1-го Отделения 5-го Отдела капитану Рыжкову Е.В., который до этого назначения был одним из разведчиков пограничного Главка кто курировал деятельность органов пограничной разведки на всех участках государственной границы Союза ССР. С учетом того, что участок советско-германской границы на западном направлении занимал особое место в охране и обороне государственной границы, руководством НКВД СССР принимается решение об усилении управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР перспективным работником из Центра.
Майор Котюк А.Д. также выдвигался с повышением на самостоятельную работу в обособленном территориальном подразделении Управления пограничных войск НКВД Средне-Азиатского округа на должность начальника Инспекции Пограничных войск округа по Таджикской ССР.
По версии, которая выдвигается в интернете получается, что майор Котюк А.Д. сдал дела по службе в 5-м Отделе Управления пограничных войск НКВД БССР еще до убытия на учебу лицу, которое было назначено приказом по Управлению временно исполнять его обязанности на период сборов в Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе, где он учился на 3-курсе заочно-вечернего факультета. Предположим, что эти обязанности были возложены на старшего помощника начальника 1-го отделения 5-го Отдела, который затем передал дела по должности новому начальнику 1-го отделения он же заместитель начальника разведотдела, прибывшему из Главка капитану Рыжкову Е.В.
Далее утверждается, что после окончания сборов в академии майор Котюк А.Д. из Москвы убыл в Белосток для сдачи дел и должности? Как это могло быть, когда место его новой постоянной службы было известно г. Сталинобад, а на прежней должности был новый начальник 1-го отделения? Дела по службе он безусловно передал должностному лицу, допущенному к исполнению обязанностей начальника 1-го отделения на период его отсутствия (очередной или учебный отпуск, болезнь и т.д.) перед убытием на учебу? Более того, все это оформляется приказами командиров и начальников, выдаются денежные и иные аттестаты, которые необходимы командиру-пограничнику для питания, проживания в Москве и делается это с откреплением с довольствия по месту основной службы. Решались в этом случае и вопросы снятия-постановки на партийный учет и т.д. и т.п. В общем масса вопросов, каждый из которых решался в обязательном порядке. Уж тем более самым тщательным образом в силу специфики, важности и ответственности, решаются эти вопросы в аппарате органа пограничной разведки.
Можно предположить, что майор Котюк А.Д. выезжал в Белоруссию, но с другой целью – организации переезда его семьи к новому месту службы в Таджикистан и не более.
Из Приказа НКВД СССР от 18 января 1941 года назначается, САО - начальником Инспекции ПВ НКВД Таджикской ССР майор Котюк Анатолий Давидович начальник 1-го отделения (он же заместитель начальника) 5-го Отдела УПВ НКВД БССР. В случае если бы, назначенный на эту должность майор Котюк А.Д. не вступил на указанную должность по сложившейся практике кадровыми органами вносятся изменения, но таковых не обнаружено. Поэтому утверждение о том, что майор Котюк А.Д. не вступил в должность начальника Инспекции Пограничных войск НКВД Средне-Азиатского округа по Таджикской ССР не основано на документах.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »