Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Стулов Борис, пропал без вести в Литве, Шишкиняй(?) в июне 41г.  (Прочитано 5493 раз)

lanov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Стулов Борис, пропал без вести в Литве, Шишкиняй(?) в июне 41г.

Брат моей мамы Стулов Борис был призван в армию в 1940 году, в Прибалтийсий военный округ. По рассказам родственников он служил сначала в Латвии - Даугавпилс(?), курсант-связист. Перед началом войны - в Литве. Последнее письмо от него, получили 16 июня 41 года.
Затем- сообщение о том, что он пропал без вести.

Долгие годы поисков через архивы и поисковые отряды не ни к чему не привели.
Хотелось бы узнать, занимается ли кто-нибудь поисковой работой в Литве, что известно о событиях первых дней войны в районе Шишкиняй и какова судьба 44-го отдельного батальона ВНОС.


Привожу  сведения из Базы Данных Мемориал и Книги Памяти:

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Датировано25.09.41 г.

Стулов
Борис
Михайлович
__.__.1920
Московская обл., Загорский р-н, дер. Богородское

Дата и место призыва: Загорский РВК, Московская обл., Загорский р-н
Призван в армию в 1940 г.

Последнее место службы: Сев.-Зап. фронт 44 отд. бат. ВНОС

курсант
пропал без вести
Дата выбытия: 24.06.1941
Когда и по какой причине выбыл:
24.6.41 г. При отходе поста из м.Шешкинай Литов. ССР

Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда  источника информации: 58
Номер описи  источника информации: 818884
Номер дела источника информации: 35


Такая же информация в книге памяти. Московская область. Том 29, часть 3


Благодарю за помощь!
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте.
Прежде всего надо прояснить, где находится искомое местечко.
Так как правильно, Шешкинай или Шишкиняй? Это два разных нас.пункта в Литве, расстояние между которыми около 200 км.
Вероятнее всего все-таки речь идет о нас.п.Шишкиняй. который находится в Утенском районе Литвы, в 20 км юго-восточнее г.Утена.
Вероятнее всего воины малочисленного поста были убиты или захвачены в плен(позднее переданы немцам) членами местной подпольной организации "Шаулю саюнга"(Союз шаулистов, т.е. стрелков), которые с 22.6.41г. начали с оружием в руках действовать против небольших групп красноармейцев и местных коммунистов и комсомольцев. В районе нас.п.Шишкиняй как раз действовали их значительные группы. Позднее можно попробовать поискать данные о действиях этих групп.
С уважением, Александр.
Записан

lanov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте, Александр!

Спасибо за ответ. База данных Мемориал дает название "м. Шешкинай" (см. мое первое сообщение. Что здесь "м." - местечко, мыза ...? Не совсем понятно. Но само название правильно - Шешкинай!

Я написала "Шишкиняй", т.к. это единственное похожее, что я смогла найти на карте Литвы. Подумала, что это один из вариантов написания.

Ваш ответ вызвал дальнейшие вопросы:
Где расположен  Шешкинай? Не подскажете ссылку на карту Литвы, где он нанесён?
И где могут быть данные о действиях шаулистов, если они действовали также и в районе м.Шешкинай?
И так далее, и так далее.....

С уважением
Лариса
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009, 16:30:19 от lanov »
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Лариса, здравствуйте.
Я уже в своем ответе писал, что д.Шишкиняй находится в 20 км юго-восточнее г.Утена.
Карта: http://mapn35.narod.ru/map2/n3502.html
Шишкиняй у нижнего обреза карты, в правом углу. Написание "м." означает местечко, но зачастую военные этот термин использовали неправильно. Местечко-это нас. пункт с костелом, в данном случае речь идет о деревне Шишкиняй.
Данные о действиях шаулистов в этом районе есть в литовских источниках. Конечно, там никаких фамилий не будет. Может быть информация такого типа: "26 июня группа партизан разоружила и пленила группу красноармейцев у нас.пункта ХХХ. В ходе боестолкновения потери..., взято в плен..., захвачено оружия... и т.д."
С уважением, Александр.
Записан

lanov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо за ответ :).
 
Вопрос был о м. ШЕШКИНАЙ  именно это название даёт База данных Мемориал. Он, как Вы пишете, находится примерно в 200 км (в каком направлении?) от Шишкиняй.

"Дата выбытия: 24.06.1941
Когда и по какой причине выбыл:
24.6.41 г. При отходе поста из м.Шешкинай Литов. ССР

Название источника информации: ЦАМО"



В каких ресурсах могут быть упоминания о действиях шаулистов?

С уважением
Лариса
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009, 13:34:31 от lanov »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В каких ресурсах могут быть упоминания о действиях шаулистов?

Лариса, здравствуйте!
Практически во всех сборниках, посвящённых борьбе органов правопорядка и безопасности с политическим бандитизмом и националистическим подпольем в Прибалтике. А таких изданий в России уже немало. Большинство из них Вы наверняка отыщите в фондах своей региональной научной библиотеки...
Записан

lanov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте, Юрий Петрович!

Спасибо за ответ. Дело в том, что я живу далеко за пределами России и мне доступны только интернет-ресурсы.  Буду очень благодарна, если подскажете кто занимается поисковой работой в Литве - или работает в России с материалами о событиях в Литве. Тогда мне можно будет обратиться непосредственно к ним.

С уважением
Лариса
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ситайте, чо Вам повезло: наш многоуважаемый эксперт Александр Лукьянович Новиченко - гражданин Литовской Республики, живёт и трудится в Вильнюсе. Среди активистов нашего Форума есть и другие "литовцы" - и самодеятельные военные историки, и поисковики...
Но вот только чем они конкретно могут Вам помочь в Вашей ситуации, кроме консультаций?! К тому же основной массив документальных материалов за военный период - в военных и ведомственных архивах России...
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885

Вопрос был о м. ШЕШКИНАЙ  именно это название даёт База данных Мемориал. Он, как Вы пишете, находится примерно в 200 км (в каком направлении?) от Шишкиняй.

Шешкиняй-это даже не деревня, а хутор в 14 км юго-западнее райцентра Кельме, но полагаю этот вариант отпадает. Перед ответом Вам я проанализировал места,где располагалисись посты 44-го батальона ВНОС. Все посты находились в Восточной Литве и в Латвии. Это закономерно, ведь штаб батальона располагался в г.Двинске (ныне Даугавпилс).

« Последнее редактирование: 14 Мая 2009, 21:25:51 от Sobkor »
Записан

lanov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Да, раз так -то мне действительно повезло!
Очень надеюсь, что хоть что-нибудь удастся узнать. Я, конечно, понимаю, что вряд ли удастся найти захоронение.
 
Спасибо уважаемому эксперту за подробный ответ. Значит населённый пункт - Шишкеняй.

Консультации -это уже реальная помощь. Направление поиска может быть примерно такое:
44 отд. батальон ВНОС - в состав какой дивизии, армии? он входил, где именно в районе Шишкиняй располагались посты наблюдателей батальона в июне 41г., какие военные действия происходили в м. Шишкиняй, (с немецкими частями или только с шаулистами?), есть ли какие-то сведения о захоронениях курсантов из этой в/части, есть ли запросы родственников погибших или пропавших без вести курсантов.

Вот только где смотреть???? Пыталась в интернете найти инфо о 44 отд. батальоне - безуспешно!
Могут ли военные и ведомственные архивы ответить на запрос моих родственников, живущих в России? И в какие архивы можно обратиться?

С уважением
Лариса
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009, 00:55:34 от lanov »
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
44 батальон ВНОС(воздушного наблюдения, оповещения и связи) входил в состав войск ПВО Прибалтийского особого военного округа(с начала войны Сев.-Западного фронта), т.е. непосредственно не подчинялся командованию какой-либо армии. Район д.Шешкиняй был занят германскими войсками не ранее 30 июня-1 июля 1944г. Некоторое время здесь было "безвластие"-части Красной Армии покинули эти места, а немцы ещё не пришли. Поэтому здесь активно действовали шаулисты. В течение будущей недели попробую посмотреть некоторые документы. может что-то всплывет...
Записан

VS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
 Eсли это д.Шешкиняй Кельмского р-она, то в этой местности 22-25 июня 1941г. сопротивление 6 т.д. вермахта  оказывали 28 т.д. и 202 м.д. РККА
Записан
......и откуда - то сверху прощаете нас....

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Вот кое-какие данные о событиях в районе д.Шишкиняй по литовским источникам:

«Отряд (шаулистов- А.Н.) м.Салдутишикис по инициативе капитана Э. Петраускаса начал создаваться 22 июня вечером. Собралось 27 мужчин из Салдутишкиса и окрестных деревень, которые служили в литовской армии.
..........
Посылается разведка для изучения обстановки в Гинучяй, Кирдейкяй, Линкменис, Калтаненай, Кривасалис, Лабанорас и Куктишкес. Оружия ещё нет, а комсомольцы и коммунисты Салдутишкиса бродят по деревням и разносят мобилизационные повестки. Молодежи рекомендовано не подчиняться, временно уйти из дома. Повстанцам приказано следить за комммунистами(советскими активистами), милицией, следить за дорогами, обрезать все провода почтового телеграфа, разобрать мосты, перегородить деревьями проселки.
...........
Утром 24 июня, на рассвете, повстанцы окружили и заняли Салдутишкис. Милиция, комсомольцы и советские активисты сбежали. Была спасена лесопилка, которую комсомольцы пытались поджечь. В местечке вывешен литовский государственный трехцветный флаг.....
По телефону из Куктишкес получено сообщение о пребывающей автоматрице (ж.д. дрезина- А.Н.), на которой из Утены едут вооруженные красноармейцы. Окружив ж.д. станцию вооруженные только пистолетами повстанцы внезапно нападают на показавшуюся автоматрицу: убито 2 красноармейца, трое захвачены. В бою ранен партизан А. Самсонас. Так были добыты перевые 5 винтовок, пополнились патронами.
Организуется, приводится в порядок телефонная связь со всеми партизанскими постами и отрядами.....
Из Пашамине двумя грузовиками прибывают вооруженные солдаты-литовцы, сбежавшие из русских частей (частей Красной Армии- А.Н.)
25 июня пост наблюдения сообщает, что из Утены едут четыре грузовика вооруженных большевиков. Отряду из Линкмениса приказано оказать сопротивление. Партизаны открывают сильный огонь по переднему грузовику. Девять врагов (комиссары, политруки, командиры) убиты. Взято много оружия. Другие грузовики разворачиваются и уезжают в сторону Кирдейкяй., но там их встречает другой- повстанческий отряд из Кирдейкяй. Захвачен грузовик. В первом бою в лесу Шилейкишкес-Антапруде погибает рядовой Пятрас Беляускас, а во втором- подофицер Бронюс Желнис..........
Повстанцы отряда из Салдутишкиса не были способны совсем закрыть дорогу отступающим крупным частям Красной Армии, это и не планировалось, но страха им нагоняли, т.к. враг(проинформированный местными коммунистами-шпионами) через местечко всегда проезжал быстро и в боевой готовности. Это результат подтвердившейся тактике-распространять слухи, что в Салдутишкисе высадились немецкие десантники. Повстанцы смело вступали в бой с отдельными отрядами, экипажами одиночных машин....
Около д.Ажурайстис повстанцы из Кравасалиса окружили русского капитана, политрука (батальонный комиссар-А.Н.), который сам застрелился. При обыске найдена карта, на которой обозначены все деревни, где были созданы партизанские повстанческие отряды. Потом отряд застрелил ещё одного политрука и одного советского солдата у озера Кяунис, около железной дороги....
В Салдутишской бригаде с окрестными отрядами могло быть около 450 повстанцев. Это были отряд из Салдутишкиса-250чел., отряд из Кривасалиса-15, Гинучяй-около 15 , Линкменис-70-100 чел., Кирдейкяй-около 50 чел., отряд из Шишкиняй! – 20 чел. И Лабанорский отряд.....»

Возможно удасться найти допматериал.
Записан

lanov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо за ответ, Александр!
Спасибо за ответ, VS!

Так как все же правильно? Деревня Шишкиняй, что недалеко от г. Утена - это не Шешкиняй Кельмского района?

Салдутишкис где действовали шаулисты- это примерно в том же районе, что и Утена?
Может быть это бойцы 44 бат. направлялись на дрезине из Утены? Не знаю, конечно, могли ли бойцы на дрезине называться наблюдателями. Вы не располагаете данными о том, находился ли кто-то из 44 бат. в Утене?
Известно точно, что Борис был в школе младшего комсостава батальона. В Литву их отправили из Двинска (Даугавпилса). В сводке о потерях есть ещё один курсант-наблюдатель -тоже пропал без вести, те же место и дата. Возможно они были вместе на посту? Есть ли возможность узнать, не искали ли его родственники? Может уже есть результат?

Я совершенно несведущий в военных делах человек, наверное где-то формулирую неправильно?
Также хотелось бы не просто пассивно ждать ответов от уважаемых экспертов и не менее компетентных участников, а влючиться в поиск aктивно. Только где искать? Можно ли получить ответы на мои вопросы в открытых интернет-ресурсах?
 
Если да - буду очень благодарна за ссылки.

С уважением
Лариса

П.С. Нашла Салдутишкис на карте, рядом с Шишкиняй.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009, 01:11:13 от lanov »
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885


Так как все же правильно? Деревня Шишкиняй, что недалеко от г. Утена - это не Шешкиняй Кельмского района?

Может быть это бойцы 44 бат. направлялись на дрезине из Утены? Не знаю, конечно, могли ли бойцы на дрезине называться наблюдателями. Вы не располагаете данными о том, находился ли кто-то из 44 бат. в Утене?
Известно точно, что Борис был в школе младшего комсостава батальона. В Литву их отправили из Двинска (Даугавпилса). В сводке о потерях есть ещё один курсант-наблюдатель -тоже пропал без вести, те же место и дата. Возможно они были вместе на посту? Есть ли возможность узнать, не искали ли его родственники? Может уже есть результат?

Я совершенно несведущий в военных делах человек, наверное где-то формулирую неправильно?
Также хотелось бы не просто пассивно ждать ответов от уважаемых экспертов и не менее компетентных участников, а влючиться в поиск aктивно. Только где искать? Можно ли получить ответы на мои вопросы в открытых интернет-ресурсах?
 


Вопросов много, попробуем разбираться. Повторюсь. Речь конечно же идет о д.Шишкиняй Утенского района. В районе г.Кельме действовал другой, 32-ой батальон ВНОС. Был ли пост в батальона в Утене? Точно не знаю, но скорее всего был. Посты батальона были в райцентрах Укмерге, Биржай, Аникщай, также в местечках Сведасай, Камаяй и т.д. Логика подсказывает, что пост был и в Утене. Обратите внимание, бойцы поста(Агалов и Стулов) пропали без вести 24.6.41г. Именно в этот день шаулисты перешли к активным действиям в районе Салдутишкиса. Понятно, что справится им с парой бойцов поста не составляло особого труда. В интернете вряд ли будет информация о данном конкретном событии. Этим вопросом занимаемся, надо набраться терпения.
На дрезине вероятнее всего ехали сотрудники НКВД из уездного центра Утена, к которым поступил сигнал о том, что шаулисты начали действовать.
Записан

lanov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Добрый вечер, Александр!

Да, на дату я, конечно же, обратила внимание.

Набралась терпения, :)
С уважением, Лариса
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Новости таковы. Получил от коллег воспоминания о командира шаулистов м.Салдутишкис, капитана Петраускаса написанные в июле 1942г. в журнале "Карис"="Воин". До 17.6.41г. он командовал ротой в 184-ой территориальной дивизии Красной Армии в районе г.Варена. Из дивизии дезертировал боясь ареста из-за родителей(их арестовали 14.6.41г.). Перебрался в Салдутишкис и организовал местных шаулистов на "восстание". Часть этих воспоминаний мною уже выложены в данной ветке. Прямого ответа на интересующий нас вопрос в воспоминаниях найти не удалось. В них в основном описаны бои с отступающими крупными частями Красной Армии с 25 по 30 июня 1941г.(в этом районе прооисходило отступление соединений 11-ой армии Сев.-Западного фронта).
Достойна упоминания такая информация: "Кроме того уже днем организуется полевой госпиталь, которым заботится врач Плейскис, которому помогают местные интеллигентки. 25 июня, вечером в госпитале находится 6 раненых- в их числе один наш и 5 большевиков, в основном украинцы, очень (так в тексте) тяжело раненые". И все. Никаких данных о судьбе раненых нет. 1 июля в Салдутишкис вошли немцы. Скорее всего тяжело раненые воины скончались и их просто похоронили в Салдутишкисе, но был ли их числе разыскиваемый Стулов?
Попробую в течение ближайших месяцев съездить в Салдутишкис, может удастся найти старожилов, которые, что-то вспомнят?
С уважением, Алексадр.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »