Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Зубко Дмитрий Гаврилович 1904 г.р.  (Прочитано 2919 раз)

Николай Ширяев

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Дорогие, форумчане,здравствуйте! Помогите уточнить.
Зубко Дмитрий Гаврилович, 1904 г.р. Уроженец Ростовской области, с. Отрадное. Место захоронения станица или станция Пашковская. Название вероятно старое или просто не могу найти на карте. Прошу помочь. Николай.
Записан

Николай Ширяев

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
ст. Пашковская.
« Reply #1 : 24 Мая 2009, 19:45:42 »
Уважаемые, форумчане. Прошу помочь установить точное место захоронения кавалериста Зубко Дмитрия Гавриловича, 1904. В ОБД учтён. Существует станица или станция Пашковская. Родственники хотят посетить могилу. Спасибо. Николай.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Зубко Дмитрий Гаврилович 1904 г.р.
« Reply #2 : 24 Мая 2009, 20:02:40 »
Николай, добрый вечер.
Адреса скана ОБД известен?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Зубко Дмитрий Гаврилович 1904 г.р.
« Reply #3 : 24 Мая 2009, 20:07:33 »
Донесение здесь - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0818883-1891/00000004.jpg
Сержант Зубко под номером "10"...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Зубко Дмитрий Гаврилович 1904 г.р.
« Reply #4 : 24 Мая 2009, 20:12:51 »
Про бывшую станицу Пашковскую Краснодарского края здесь - http://1kvartira.ru/obzor/46.htm
Цитата: "В 1958 году станица Пашковская решением Краснодарского Крайисполкома переименована в рабочий поселок города Краснодара"...
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: Зубко Дмитрий Гаврилович 1904 г.р.
« Reply #5 : 24 Мая 2009, 21:09:30 »

http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1942/19420901.html
Северо-Кавказский фронт: Соединения и части фронтового подчинения – 4-й гвардейский кавалерийский корпус (9-я, 11-я и 12-я гв. кавалерийские дивизии).
СПРАВКА - 27 августа 1942 года приказом Народного комиссара обороны 17-й казачий кавкорпус был преобразован в 4-й гвардейский казачий кавалеристский корпус.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0818883-1891/00000004.jpg
Донесение управления 12 Гвардейской Донской казачьей кавалерийской дивизии.
Но поскольку на 1-й странице Донесения
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0818883-1891/00000004.jpg
написано – «Копия в штаб 18-й Армии»,  следовательно, 12-я гв. кавдивизия в этот период, вероятно, оперативно подчинялась командующему 18-й Армии и вела боевые действия в полосе 18-й Армии Северо-Кавказского фронта!
Места гибели воинов 12-й гв. кавдивизии в донесении указаны - станица Пашковская, Черниговская, Абхазская, Имеритинская, Канеловская и др.
Просмотрите сами ВСЕ страницы Донесения и вы увидите места гибели и пропажи без вести в августе 1942 года 589 воинов-кавалеристов!

Книга Памяти. Ростовская область. Том 2.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPRostovOblTom2/00000134.png

Вы запросы в облвоенкомат Краснодарского края уже написали (о возможном перезахоронении останков воинов)? Ведь только в военкоматах имеются ВСЕ данные по захоронениям на их территории!   
А вот это легко можно было найти самому в Интернете!!!
«Самобытность станицы Пашковской постепенно изменялась неустанным наступлением на неё города Краснодара.
Станица неоднократно переходила из одного административного района в другой, достаточно сказать, что она побывала в Динском, Кагановичском, Сталинском, Советском и Карасунском районах.
В 1958 году станица Пашковская решением Краснодарского Крайрайисполкома переименована в рабочий поселок города Краснодара.
Хотя ныне станица называется рабочим поселком, входящим в черту города, но все жители как считали ее станицей, так и считают, ибо знают, что основали станицу их предки — черноморские казаки.
Сейчас вдоль правого берега Большого Карасуна стоит жилой Комсомольский район, а вдоль левого — расширяет свои кварталы пос. Пашковский».

Далее – «В 1942 году в конце июня советские войска оставляли город Краснодар. В нашей школе действовал призывной пункт. Прямо со школьной скамьи уходили на фронт наши выпускники, их отцы, братья и сёстры, многие – добровольно. Многие наши земляки навсегда остались на поле боя...
Война прошлась и по нашей родной станице Пашковской, по судьбам наших учеников.
Фашисты захватили ст. Пашковскую. В здании школы они расположили свой штаб. Мирное население и близко не подпускали к школе. Здесь располагалось немецкое командование, склады, конюшни. Сюда приводили на допросы, выслуживались полицаи, звучала немецкая речь. За полугодовое правление немецко-фашистских оккупантов школа была сильно разрушена.
Но уже после войны, в 1945 году здесь опять зазвучали детские голоса и радостный смех.
Школа № 7 всегда была культурным центром окраины Пашковской.   
С 1992 года СОШ № 7 стала одиннадцатилетней, было сделано 16 выпусков. Это 785 учеников.
Адрес школы:
350912, г. Краснодар, ул.им. Е.Д. Бершанской, 372. Директору СОШ № 7. 
Телефоны:
227-66-49 -директор Огородник Алла Анатольевна
227-66-49 - зам.директора по ВР Клевцова Лилия Викторовна
227-66-48 - зам.директора по УВР Сухорукова Татьяна Александровна
++++++++++++

В августе 1942 года, с 8-го по 12-е число, у моста вел бой 35-й стрелковый полк под командой майора Клименко, в составе которого было много уроженцев Кубани, в том числе и молодежи 1924—1925 годов рождения. Непосредственно защищал мост, стараясь пропустить через него отходящие части и население, уходящее от немцев, 3-й батальон полка, которым командовал капитан Тимошенко. Из-за Кубани поддерживали батальон артиллерийские батареи ст. лейтенантов Глушенко и Рыбалко.
Не имея ни одного танка, ни авиационного прикрытия, полк, как и вся 30-я дивизия полковника Б. А. Аршинцева, отбил все атаки немцев и, пропустив отступавших бойцов и гражданских лиц за Кубань, прикрылся минным заграждением, отошел за Кубань.
Немецкое командование планировало с ходу захватить этот мост, который был воротами к майкопской нефти, и бросило сюда мотопехоту со ста танками…
Ныне на бывшей церковной площади тихо.
Под сенью старых деревьев тенистого сквера сохраняются братские могилы воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Здесь же, в центре сквера, памятник "Героям битвы за Кавказ" — казак в полной форме на боевом коне».
+++++++++++++++
ЕЩЕ –  посетите эти Форумы, задайте на них свои вопросы, станьте их активным участником!
http://russiancossacks.getbb.ru/viewtopic.php?f=22&t=800
Официальный Интернет-форум ВКО "Всевеликое Войско Донское".
Список форумов » История » Казаки в Новейшей истории
Кавалерия в ВОВ, казаки. К 65-летию Победы.


http://www.kazarla.ru/phpbb2_kaz/viewtopic.php?t=1580&view=next
Герои 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского.
Доблесть и слава кубанских казаков в период Великой Отечественной войны.


Удачи в поиске!
С уважением,




Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »