Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Памяти Смоленской области  (Прочитано 101738 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #200 : 14 Октябрь 2016, 18:11:20 »
Журавлёв Андрей Алексеевич
Родился в 1911 году и проживал с женой Журавлёвой Клавдией Ивановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 44а, квартира 11. Призван 19.03.1943 по мобилизации Бауманским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 247-й стрелковой дивизии 27.10.1943 ранен и 05.11.1943 умер в 2896-м сортировочном эвакуационном госпитале и похоронен «в могиле № 24 1/3 на Тихвинском кладбище города Смоленска», ныне – Смоленской области Российской Федерации (могила к настоящему времени не сохранилась). В Книге памяти Москвы не увековечен.
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #201 : 14 Октябрь 2016, 18:11:49 »
Захаров Алексей Никифорович
Родился в 1919 году в деревне Красавка, ныне - Турдейского сельского поселения Воловского муниципального района Тульской области Российской Федерации. Работал плотником на Московском трансформаторном заводе имени В.И.Куйбышева и проживал с матерью Захаровой Екатериной Ильиничной и ещё 8 родстивенниками по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 1б, комната 6. Призван в 10.1939 Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Письменная связь прервалась 18.06.1941 с адреса: РСФСР, Ивановская область, город Ковров, лагерь 398-го гаубичного артиллерийского полка, Литер Б-1. По состоянию на 03.03.1948 разыскивался матерью. Как красноармеец 1-й артиллерийской батареи 398-го гаубичного артиллерийского полка 144-й стрелковой дивизии официально признан пропавшим без вести в 12.1941. Останки найдены в 07.2013 в районе деревни Суходол (ныне – Корохоткинского сельского поселения Смоленского муниципального района) и захоронены 23.09.2013 на Покровском воинском захоронении в городе Смоленск, оба - Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 513), в Книге Памяти Тульской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #202 : 14 Октябрь 2016, 18:12:12 »
Захаров Кузьма Захарович
Родился в 1910 году в городе Старый Оскол, ныне – Старооскольского городского округа Белгородской области Российской Федерации. Проживал с женой Захаровой Марфой Митрофановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 43, квартира 12. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 105-го отдельного танкового полка 43-й армии 07.09.1943 умер от ран в 651-м хирургическом полевом подвижном госпитале и похоронен «1-м слева в братской могиле № 105 на кладбище деревни Поречье», ныне – несуществующий населённый пункт на территории Руднянского района Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 5, страница 522 и том 15, страница 311), в Книге Памяти Белгородской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #203 : 14 Октябрь 2016, 18:12:41 »
Игнатов Василий Матвеевич
Родился в 1908 году в селе Кузяево, ныне – одного из районов (Дмитровского, Можайского или Раменского) Московской области Российской Федерации. Проживал с женой Игнатовой Анной Трофимовной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 21, квартира 8. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии старший сержант 57-го гвардейского артиллерийского полка 26-й гвардейской стрелковой дивизии погиб 11.09.1942 и похоронен «в 100 метрах юго-западнее деревни Песочная», впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 4 в селе Карманово, ныне – Кармановского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. В Книгах Памяти Москвы и Московской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #204 : 14 Октябрь 2016, 18:13:08 »
Игнатюк Николай Игнатьевич
Родился в 1908 году в городе Гомеле, ныне – Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Артамоновой Клавдией Владимировной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 47а, квартира 1 (жена в эвакуации – по адресу: «РСФСР, Горьковская область, Теплостанский район, колхоз «Правда»). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старшина командир орудия 334-го танкового батальона 120-й танковой бригады Западного фронта 13.08.1942 погиб и похоронен «в могиле в 500 метрах юго-западнее деревне Пудыши», впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 14 в селе Карманово, ныне – Кармановского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 6, страница 50) и – ошибочно – Нижегородской области (том 12, страница 285).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #205 : 14 Октябрь 2016, 18:13:46 »
Камынин Иван Андреевич
Родился в 1906 году в селе Митрополье, ныне – Митропольского сельского совета Бондарского района Тамбовской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Камыниной Марфой Алексеевной по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 12, квартира 16. В 07.1941 зачислен добровольцем в 17-ю дивизию Народного Ополчения Москворецкого района Москвы (затем – 17-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как красноармеец стрелок 1314-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии 8-го гвардейского стрелкового корпуса 16-й армии Западного фронта 21.05.1943 ранен, 30.05.1943 умер в 292-м отдельном медико-санитарном батальоне и похоронен «в братской могиле № 158 в 100 метрах восточнее деревни Зиминцы», впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 6 в посёлке Алфёрово, ныне оба населённых пункта – Зимницкого сельского поселения Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации. Ошибочно увековечен в Книге Памяти Калужской области (том 9, страница 421), в Книгах Памяти Москвы и Тамбовской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #206 : 14 Октябрь 2016, 18:19:15 »
Кирюхин Павел Корнеевич
Родился в 1915 году, работал на Московском электроламповом заводе (Завод № 632 Народного Комиссариата электротехнической промышленности Союза ССР) и проживал с отцом Корнеем Кирюхиным (по другим данным - «родных не имеет») по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 3, комната 8. Призван в 1937 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший лейтенант командир взвода 143-го танкового полка 107-й танковой дивизии 30-й армии Западного фронта 25.07.1941 погиб и похоронен «на окраине рощи у села Кречеца», впоследствии перезахоронен как неизвестный в братскую могилу в село Боголюбово, ныне – Богдановского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 411).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #207 : 14 Октябрь 2016, 18:19:41 »
Климов Владимир Семёнович
Родился в 1925 году и проживал с отцом Климовым Семёном Семёновичем по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 40/9, корпус 18, комната 3. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 732-го стрелкового полка 235-й стрелковой дивизии 10.10.1943 ранен, 11.10.1943 умер в 384-м отдельном медико-санитарном батальоне и похоронен в деревне Боброво, ныне – Мальцевского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 461).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #208 : 14 Октябрь 2016, 18:20:03 »
Колецков Михаил Владимирович
Родился в 1923 году и проживал с матерью Колецковой Ириной Фёдоровной по адресу: Москва-37, Конюшенная улица, дом 1. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 1221-го стрелкового полка 115-й стрелковой дивизии 25.01.1942 погиб и похоронен «в районе деревни Богданово», впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 21-2 на воинском кладбище № 2 города Сычёвка, ныне – Сычёвского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 616).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #209 : 14 Октябрь 2016, 18:20:27 »
Колычев Анатолий Петрович
Родился в 1905 году и проживал с отцом Колычевым Петром Ивановичем по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 53а, квартира 2. Призван по мобилизации Октябрьским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 940-го стрелкового полка 262-й Демидовской стрелковой дивизии 43-й армии Калининского фронта 22.09.1943 ранен, 23.09.1943 умер в 323-м отдельном медико-санитарном батальоне и похоронен «на высоте в 200 метрах южнее деревни Макаренки», ныне – несуществующий населённый пункт на территории Демидовского района Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 648).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #210 : 14 Октябрь 2016, 18:20:53 »
Конарев Алексей Васильевич
Родился в 1904 году в селе Бектышево, ныне – Рязанцевского сельского поселения Переславского района Ярославской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал вместе с женой Конаревой Прасковьей Николаевной по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 16, комната 1. Призван по мобилизации Сталинским военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец стрелок 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1342-го стрелкового полка 234-й стрелковой дивизии 41-й армии Калининского фронта погиб 05.04.1942 и похоронен в братской могиле № 6 в деревне Воронцово, ныне – Добринского сельского поселения Духовщинского муниципального района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 690), в Книге Памяти Ярославской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #211 : 14 Октябрь 2016, 18:21:23 »
Коновалов Василий Иванович
Родился в 1904 году в селе Петровское, ныне – Петровских сельского поселения и района Тамбовской области Российской Федерации. Работал на Государственном Союзном ордена Трудового Красного Знамени Московском Трансформаторном заводе имени В.И.Куйбышева и проживал с женой Коноваловой Зоей Дмитриевной и дочерью 1929 года рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 11, квартира 11. Призван 18.10.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 457-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии 08.08.1942 умер от ран в 495-м отдельном медико-санитарном батальоне 160-й стрелковой дивизии и похоронен «юго-западнее тригонометрической отметки 278,2 Смоленской области» (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 41), в Книге Памяти Тамбовской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #212 : 14 Октябрь 2016, 18:28:31 »
Копнов Александр Иосифович
Работал на Измайловской прядильно-ткацкой фабрике и проживал с отцом Копновым Иосифом Гавриловичем по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, корпус 19, комната 19. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии сержант 33-го гвардейского кавалерийского полка 8-й гвардейской Оренбургской ордена Ленина кавалерийской дивизии 6-го гвардейского кавалерийского корпуса Западного фронта 16.08.1943 погиб и похоронен в деревне Арефьево, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Ельнинского района Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). В Книге Памяти Москвы, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #213 : 14 Октябрь 2016, 18:29:45 »
Королёв Егор Александрович
Родился в 1913 году, работал в тресте «Госгражданстрой» и проживал с женой Соловьёвой Марией Степановной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 11а, квартира 8. Призван Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как младший лейтенант командир стрелкового взвода лыжного батальона 164-й стрелковой дивизии 15.03.1943 погиб и похоронен «в могиле у деревни Барсуки», ныне – Всходского сельского поселения Угранского района Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 144).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #214 : 14 Октябрь 2016, 18:59:47 »
Креузов Лев Михайлович
Родился в 1924 году в деревне Новые Боборовники, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Гребневского сельского поселения Старожиловского района Рязанской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с родителями Креузовыми Михаилом Васильевичем и Анной Семёновной, её братом с женой Родионовой Натальей Андреевной, и братом или сестрой 1930 года рождения по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 83, квартира 1. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший сержант младший командир постоянного состава 136-й отдельной штрафной роты 31-й армии 02.04.1943 умер от ран и похоронен в братской могиле в деревне Ведосы, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Вадинского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 334), в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #215 : 14 Октябрь 2016, 19:00:20 »
Круглов Иван Иванович
Родился в 1905 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего Сельского поселения Семёновское Ступинского района Московской области Российской Федерации. Проживал с женой Кругловой Еленой Ивановной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 51, квартира 2. Призван по мобилизации Бауманским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 3-го стрелкового батальона 1106-го стрелкового полка 331-й стрелковой дивизии 71-го стрелкового корпуса 31-й армии 01.09.1943 погиб и похоронен в братской могиле в селе Гридино, впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 1 в городе Сафоново, оба ныне – Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации.  Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 358), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #216 : 14 Октябрь 2016, 19:02:47 »
Кулаков Степан Владимирович
Родился в 1896 году в деревне Шишкино, ныне – Горняцкого сельского поселения Милославского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на Измайловской прядильно-ткацкой фабрике и проживал с женой Романовой Александрой Дмитриевной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, корпус 19, комната 11. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 202-й отдельной штрафной роты, приданной 312-й стрелковой дивизии 5-й армии Западного фронта, 01.07.1943 погиб и похоронен «близь высотки 225,7», впоследствии перезахоронен в братскую могилу на Валу Победы в городе Дорогобуж, ныне – Дорогобужского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 568), в Книге Памяти Рязанской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #217 : 14 Октябрь 2016, 19:03:17 »
Лазарев Александр Алексеевич
Родился в 1922 году, работал в «Метрострое» и проживал вместе с сестрой Лазаревой Т.А. по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 12, квартира 49. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший лейтенант командир батареи артиллерийского дивизиона 9-й механизированной бригады 5-го механизированного корпуса Западного фронта 12.10.1943 умер от ран в 5478-м хирургическом походном полевом госпитале и похоронен «на кладбище деревни Красатенко», впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 1 в посёлке Красный, ныне – Краснинского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 8, страница 30) и Смоленской области (том 2, страница 172).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #218 : 14 Октябрь 2016, 19:03:47 »
Латин Павел Тимофеевич
Проживал по адресу «Москва-43, Измайлово, дом 2, квартира 3» (так в документе). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 1191-го стрелкового полка 358-й стрелковой дивизии 4-й Ударной армии Калининского фронта 02.02.1942 погиб и похоронен в городе Демидове, ныне официально числится захороненным в братской могиле на кладбище № 2 в деревне Дубна Тёмкинского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 8, страницы 54 и 85).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #219 : 14 Октябрь 2016, 19:04:12 »
Ледовский Василий Фёдорович
Родился в 1913 году в селе Тормасово, ныне – Тормасовского сельского округа Ясеновского сельского поселения Ефремовского муниципального района Тульской области Российской Федерации. Проживал с женой Лебедевой Антониной Викторовной по адресу: Москва-43, 2-й Парковый переулок, дом 17, комната 6 (по состоянию на 1943 год жена временно проживала по адресу: Москва-148, посёлок Нагатино, Московская улица, дом 24). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как старший сержант помощник командира взвода 8-й стрелковой роты 3-го стрелкового батальона 294-го стрелкового полка 184-й Духовщинской стрелковой дивизии погиб 14.09.1943 и похоронен в селе Титово, ныне – деревня Третьяковского сельского поселения Духовщинского муниципального района Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 8, страница 144) и Тульской области (том 12, страница 50).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »