Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Памяти Смоленской области  (Прочитано 100354 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #220 : 14 Октябрь 2016, 19:04:41 »
Любушкин Сергей Фадеевич
Родился в 1900 году в деревне Лихачи, ныне – Троицкого сельского совета Мучкапского района Тамбовской области Российской Федерации. Работал в тресте «Госгражданстрой» и проживал с женой Любушкиной Матрёной Гавриловной («дети взрослые») по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 11а, квартира 6. В 07.1941 выбыл из треста и поступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как гвардии красноармеец 1-й гвардейской отдельной стрелковой бригады 12.02.1942 погиб и похоронен в деревне Груздево, впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 2 в городе Гагарин, ныне – Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 352), в Книге Памяти Тамбовской области не увековечен.
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иvanыч

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #221 : 27 Октябрь 2016, 23:48:50 »
Измайлов Павел Захарович
Уточнение - родился в д.Павлово,Холм-Жирковского, ныне Сафоновского района. д.Павлово Старосельского поселения еще существует.
А прописку по московскому адресу мне не подтвердили, хотя похоронку Ефросинья Андреевна получила

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #222 : 28 Октябрь 2016, 10:39:57 »
Уважаемый "Иваныч"!
Благодарю за уточнение "привязки" Павлова к современному административно-территориальному делению Смоленской области РФ.
Что значит Ваша фраза - "...прописку по московскому адресу мне не подтвердили"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иvanыч

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #223 : 28 Октябрь 2016, 17:43:53 »
Добрый вечер!

В марте сего года был в Москве,лично посетил РКЦ (по-моему на 10 Парковой),показал копию похоронки. При мне подняли домовую книгу по ул.Первомайская,. д.45 А, в кв 7 оказались зарегистрированы 6 или 7 человек. Измайловых там  нет. Есть лишь один возможный земляк по фамилии Ширяев из Смоленской области.
Посмотреть книгу мне не дали - известно со слов специалиста. Я был удивлен. Решил проверить может быть дом не 45 А, а какой-то другой индекс, Посетил ближайший РКЦ, там есть домовые книги по ул. Первомайской, но по другим домам. Ничего не нашел. Был в местном военкомате, где нашелся оригинал документа по мобилизации Павла Захаровича. Он есть в ОБД.
Как вариант предположил, что возможно временно Измайловы П.З. и Е.А там жили без прописки, либо этот адрес был для связи с сыном, т.к. по неподтвержденным данным родители Павла Захаровича покидали Москву. Отец Павла был как-то связан со строительством московских высоток,гостиницы "Москва" и др и имел бронь. Но это лишь предположения. Либо работники РКЦ невнимательно смотрели книгу и ввели меня в заблуждение, т.к посмотреть лично мне не дали.

BORUS

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Борис Петрович
« Reply #224 : 28 Октябрь 2016, 18:39:53 »
Номер записи    18092438
Фамилия   Измайлов
Имя   Павел
Отчество   Захарович
Дата рождения   __.__.1919
Дата и место призыва   08.04.1943 Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Воинское звание   рядовой
Название ВПП   СПП Московского ГВК
Дата прибытия   08.04.1943
Откуда прибыл   Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Номер фонда источника информации   СПП Московского ГВК
Номер описи источника информации   179516
Номер дела источника информации   56
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/011/179516_056/00000084.jpg&id=18092436&id1=6df2c822105c97b2dcf83b7ba2758ab4

Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Иvanыч

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #225 : 30 Октябрь 2016, 13:07:29 »
Уважаемый BORUS!
Данный документ у меня имеется и я пытался проверить проживание Измайловых и по д.45,  и по д.45А по ул.Первомайской. Пока безуспешно. Может быть подскажете - какой точно организации принадлежали эти дома, судя по картам довоенной Москвы - это были бараки, возможно НКПС, метростроя ?. Я задавал такой вопрос на ВГД знатокам Москвы - никто не откликнулся. Надеюсь получить дополнительные данные по местам работы Измайловых (точных сведений по местам их работы у меня нет).

BORUS

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Борис Петрович
« Reply #226 : 30 Октябрь 2016, 19:17:22 »
Найден такой документ. Обратите внимание на печать.

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=87095671&id1=5b2948771139eb5e5f0b0fe6bbbeb60c&path=Z/016/186т8_12_1943/00000190.jpg
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2016, 19:36:34 от BORUS »
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #227 : 31 Октябрь 2016, 18:56:36 »
Уважаемый "Иваныч"!
Вы могли ещё до своей поездки в Москву связаться со мной и получить кое-какие "измайловские" консультации. Но мне нетрудно дать их Вам и сейчас и, тем самым, прокомментировать Ваши поиски.
Вы, безусловно, оказались правы, обратившись на 10-ю Парковую улицу, дом 20 - в местный "Центр госулуг "Мои документы" (бывший МФЦ - многофункциональный центр, но никак не РКЦ - расчётно-кассовый центр).
Ибо адрес "Москва-43, Первомайская улица, дом 45а, квартира 7" относится именно к "зоне действия" это ЦГУ.
Вы удивлены, что Вам там не нашли никаких Измайловых по данному адресу, и на основании этого пишете, что "прописку по московскому адресу мне не подтвердили". При этом саму ту домовую книгу Вы в руках не держали, посему не её "хронологические рамки" (даты начала и окончания её ведения) Вам, очевидно, остались точно не известными. А это было для Вас очень важно.
Дело в том, что данный адрес - "довоенно-военный". Но в 1949 году был принят план перестройки Измайлова, по которому в следующем, 1950-м, в частности, были изменены ВСЕ местные адреса. По той же Первомайской улице (кстати, в Измайлове их было две с абсолютно одинаковыми названиями), например, бывший дом № 44 стал теперь 58-м, а № 62/15 – 84/17. А по интересующей Вас нечётной стороне "Первомайки (по которой, кстати, я живу :) ) дом 63, например, стал 89-м.
Так вот, Вы уверены, что Вам дали данные из домовой книги по адресу "Первомайская улица, дом 45" именно до 1950 года? А не после, почему по новому данному адресу Измайловы никогда не проживали.
Теперь по "ведомственной принадлежности" этого адреса. Уважаемый Борис Петрович привёл Вам скан документа (известного мне в оригинале), касающийся дома № 45 "просто" по Первомайской улице. Из оттиска треугольного штампа на нём понятно, что этим домом управляла Коммунальная контора Всесоюзного индустриального треста жилищного строительства «Жилстрой», входившего в систему Народного Комиссариата Строительства Союза ССР. Значит ли это, что и соседний дом № 45а был тоже "жилстроевскимм"? Отнюдь нет, ибо, например, дома № 45б и 45в принадлежали абсолютно иной организации, а именно - они являлись общежитиями, подчинёнными Жилищно-коммунальной конторе Московского строительного треста «Москультстрой». Но именно про дом № 45а по Первомайской улице такой информации нет, что наводит меня на мысль о "совместном пользовании" им несколькими организациями, что в предвоенно-военном Измайлове было нередким. Дома барачного типа были одинаковыми, а вот владельцы - сами различными (лично мне известно несколько десятков
организаций, имевших своё ведомственное жильё в Измайлове).
И это я Вам написал только про одну из двух Первомайских улиц в Измайлове. Если интересно, то напишу и про вторую :)

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иvanыч

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #228 : 31 Октябрь 2016, 19:03:21 »
Уважаемый BORUS!
Как я понял по печати "Наркомстрой СССР. Трест "Жилстрой". Коммунальная контора"  Есть за что ухватиться.Спасибо огромное!

Иvanыч

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #229 : 31 Октябрь 2016, 20:11:52 »
Уважаемый Константин Борисович!
Вы подтвердили мои опасения, что работники МФЦ (конечно не РКЦ- это моя ошибка) отнеслись формально, с большим нежеланием и снисхождением после уговоров (был проездом в Москве и сильно ограничен по времени). О существовании двух Первомайских улиц я осведомлен, а перенумерации - не был осведомлен. Если Вас не затруднит, поделитесь информацией по дому 45А, кв.7. Этот адрес  указан в похоронке, а на обороте роспись в ее получении (есть на ОБД).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #230 : 31 Октябрь 2016, 20:25:00 »
Уважаемый "Иваныч"!
Как я уже написал Вам выше, "про дом № 45а по Первомайской улице такой информации [ о его "ведомственной принадлежности" ] нет" - к сожалению для Вас...
Документы Всесоюзного индустриального треста жилищного строительства «Жилстрой», входившего в систему Народного Комиссариата Строительства Союза ССР, должны были отложиться в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ) в Москве.
Так как на извещении из Сталинского РВК в адрес матери П.З.Измайлова чётко указан номер 43-го столичного почтового отделения ("Москва-43"), то другая измайловская улица точно с таким же названием - Первомайская - отпадает, так как все дома на ней обслуживались другим п/о - "Москва-37".
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #231 : 14 Ноябрь 2016, 19:24:49 »
Макеев Владимир Дмитриевич
Родился в 1916 году в Москве, ныне – Российская Федерация. Проживал с женой Макеевой Анастасией Петровной и детьми (двойня) 1942 года рождения по адресу: Москва-37, Городок имени Баумана, корпус 1, комната 129. Призван 29.12.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 10.03.1942 с почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 1714-я полевая почтовая станция, 497-й стрелковый полк». По состоянию на 08.04.1946 разыскивался женой. Как старший сержант полковой школы 497-го стрелкового полка 135-й стрелковой дивизии (2-го формирования) Калининского фронта признан пропавшим без вести в 03.1942 (очевидно – в районе деревни Бор, ныне – Новосельского сельского поселения Смоленских района и области Российской Федерации). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 425).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #232 : 14 Ноябрь 2016, 19:25:36 »
Маркелов Иван Акимович
Родился в 1902 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешней Смоленской области Российской Федерации.  Проживал с женой Маркеловой Александрой Алексеевной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 40/9, корпус 19, квартира 2, комната 5. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец сапёр 183-го отдельного сапёрного батальона 1-го танкового корпуса 1-го Прибалтийского фронта 13.12.1943 погиб и похоронен в братской могиле «в 1 км западнее деревни Жуковка 2-я», ныне – несуществующий населённый пункт на территории Городокского района Витебской области Республики Беларусь (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 540), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #233 : 14 Ноябрь 2016, 19:26:27 »
Масленников Константин Семёнович
Родился 04.01.1908 в деревне Станино, ныне – Дрожжинского сельского поселения Угранского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с родителями, женой Масленниковой Ульяной Петровной и ребёнком 1929 года рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 27б, квартира 1 (по другим данным, родители проживали на родине). В 07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как красноармеец 321-го строительного батальона 15.04.1942 попал в районе Вязьмы (ныне – Вяземского района Смоленской области Российской Федерации) в немецкий плен, где умер 06.12.1942 и похоронен «на 3-м кладбище, 58-й участок, 1-й блок, 1-й ряд» лагеря для военнопленных «Шталаг IV H» (№ 304) в Цайтхайне, ныне – района Риза-Гроссенхайн земли Саксония Федеративной Республики Германия. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 8, страница 598) и Смоленской области (том по Угранскому и Тёмкинскому районам, страница 227).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #234 : 14 Ноябрь 2016, 19:29:14 »
Миронов Михаил Васильевич
Родился в 1912 году в деревне Семешкино, ныне – Потаповского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Работал с 08.03.1935 слесарем на МФПТ и проживал с матерью Мироновой Евгений Сидоровной и сестрой Маковской Екатериной Васильевной по адресу: Москва-43, 2-й Парковый переулок, дом 15, квартира 2. В 07.1941 выбыл с МФПТ и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась в 09.1941. По состоянию на 30.10.1951 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 15, страница 496), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #235 : 14 Ноябрь 2016, 19:29:56 »
Мирошниченко Георгий Николаевич
Родился в 1915 году в деревне Кочерыжка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Воронежской области Российской Федерации. Работал в тресте «Главбоеприпасстрой» и проживал с женой Мирошниченко Клавдией Яковлевной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 57, квартира 52. Призван по мобилизации Калининским районным военным комиссариатом Москвы. Как ефрейтор пулемётчик 965-го стрелкового полка 274-й стрелковой дивизии (2-го формирования) 31-й армии Западного фронта 08.08.1943 погиб и похоронен в деревне Медведево, впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 5-27 в деревне Капыревщина, ныне – Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 88), в Книге Памяти Воронежской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #236 : 14 Ноябрь 2016, 19:31:03 »
Митрушкин Семён Григорьевич
Родился в 1911 году в деревне Лапчата, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Рославльского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Митрушкиной Марией Андреевной и ребёнком 1932 года рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 43, квартира 9. Призван в 07.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 07.1941. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 105) и Смоленской области (том по Рославльскому району, страница 448).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #237 : 14 Ноябрь 2016, 19:31:43 »
Моряков Василий Тимофеевич
Родился в 1908 году в деревне Красная Слобода, ныне – Царёво-Займищенского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на Заводе авто-тракторного электрооборудования (АТЭ-1) и проживал с женой Моряковой Антониной Алексеевной и ребёнком 1932 года рождения по адресу: Москва-43, 1-й Парковый переулок, дом 5а, квартира 6. Призван 06.07.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 12.1943 с почтового адреса: «Действующая Красная Армия, полевая почта – войсковая часть № 02993, Литер «К». По состоянию на 17.06.1947 разыскивался женой. Как красноармеец 175-го армейского запасного стрелкового полка 5-й армии Западного фронта признан пропавшим без вести в 02.1944. В Книгах Памяти Москвы и Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #238 : 14 Ноябрь 2016, 19:32:26 »
Москалёв Иван Петрович
Родился в 1912/1913 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Починковского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на Государственном Союзном ордена Трудового Красного Знамени Московском Трансформаторном заводе имени В.И.Куйбышева и проживал со второй женой Проходцевой Ириной Николаевной и детьми 1941, 1942 годов рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 11, квартира 5 (по другим данным – Москва-43, Первомайский проспект, дом 9, квартира 2; первая жена Москалёва Ольга Семёновна проживала по адресу: Москва-61, Преображенская площадь, дом 17, квартира 1, отец Москалёв Пётр Иванович – по адресу: Москва-100, улица 1905 года, дом 26, квартира 169). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший лейтенант, командир стрелковой роты 1347-го стрелкового полка 225-й стрелковой Краснознамённой дивизии 14-го стрелкового корпуса 59-й армии Волховского фронта 18.01.1944 погиб и похоронен «на братском кладбище в деревне Горные Морины», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне Три Отрока, обе ныне – Ракомского сельского поселения Новгородских района и области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти (Москвы (том 9, страница 261) и – ошибочно – Краснодарского края (том 21, страница 249), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #239 : 14 Ноябрь 2016, 19:33:14 »
Мудров Пётр Николаевич
Родился 15.12.1902 в деревне Лутошкино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Люберецкого района Московской области Российской Федерации. Проживал с женой Мудровой Анной Сергеевной и ребёнком 1937 года рождения по адресу: Москва-37, Московский проспект, дом 45а, квартира 1 (мать Мудрова (Лапкина) Анна проживала «в провинции»). 18.07.1941 вступил добровольцем в 9-ю дивизию Народного Ополчения Кировского района Москвы (затем – 139-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как красноармеец 06.10.1941 в районе Ельни (ныне – Ельнинского района Смоленской области Российской Федерации) попал в немецкий плен, где умер 21.11.1941 в «Шталаге IXC» в Бад-Зульца и захоронен в могиле № 26 на кладбище в городе Апольда, ныне – района Веймар федеральной земли Тюрингия, Германия. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 15, страница 508), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »