Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Памяти Смоленской области  (Прочитано 99699 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #300 : 03 Сентябрь 2017, 19:28:55 »
Яковлев Тимофей Яковлевич
Родился в 1904 году в деревне 2-е Носово бывшего Андреевского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Яковлевой Екатериной Васильевной по адресу: Москва-43, 2-й Парковый переулок, дом 10, квартира 40. 09.07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась 27.09.1941. По состоянию на 08.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 627), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иvanыч

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #301 : 09 Сентябрь 2017, 16:44:00 »
Уважаемый Борис Константинович!
Следуя Вашей рекомендации, решил обратиться к Вас с просьбой в отношении моего родственника Измайлова Павла Захаровича, 1919 года, погибшего в 1944 году. В октябре 2016 года была переписка в отношении подтверждения места жительства Измайлова П.З. по адресу Москва-43 , Первомайская д. 43 А,кв.7, по которому была направлена похоронка родителям Павла Захаровича, и она ими была получена. Однако подтвердить место проживания я так и не смог. В то же время уважаемый "BORUS" от 16.10.2016 года представил скан списка мобилизованных Сталинским РВК г. Москвы от 8  апреля 1943 года,представленных в военно-пересыльный пункт, где адрес указан немного иной:  Первомайская 45, кв. 7,  и указано 51 отделение милиции. Это описка или все же другой адрес? К тому же никак не могу получить сведения от какого предприятия или учреждения Павел Захарович был мобилизован в армию? К тому же он был комсомольцем - может быть сохранилась его комсомольская карточка? Но в какой организации он состоял, при каком предприятии ? Посоветуйте - как получить указанную информацию ?
С уважение "Иvanыч"

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #302 : 09 Сентябрь 2017, 19:27:51 »
Уважаемый "Иваныч"!
Меня зовут КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ, что указано под моим аватаром, то есть - в каждом моём сообщении.
Я помню о Вашем поиске, а на сегодняшние Ваши вопросы могу ответить так:
51-е отделение милиции города Москвы "курировало" Измайлово.
Дом № 43а по Первомайской улице относился к ведению Домоуправление № 63 Электрозаводского жилищного управления Сталинского района Москвы. Известно, что в нём проживали, в частности, работавшие на столичном заводе № 67 Народного Комиссариата боеприпасов Союза ССР, но этот дом не был целиком жилым домом одной только этой организации.
Дом № 45 по Первомайской улице - целиком "ведомственный", относился к Коммунальной конторе треста «Жилстрой» Народного Комиссариата строительства Союза ССР.
Относительно комсомольских документов П.З.Измайлова Вы можете обратиться в РГАСПИ, но для "результативного" запроса нужно знать номер его комсомольского билета.
Так же сообщаю Вам, что в алфавитной книге призванных Сталинским РВК Москвы в 1943 году фамилии "Измайлов" вообще нет. Равно как нет её и в такой же книге за 1944 - 1945 годы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2017, 22:35:51 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #303 : 03 Ноябрь 2017, 22:21:06 »
Щукин Митрофан Ефремович
Родился в 1912 году в деревне Скородново, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Щукиной Верой Павловной и ребёнком 1935 года рождения по адресу: Москва-37, Московский проспект, дом 9, квартира 1. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 01.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 547), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #304 : 05 Ноябрь 2017, 17:36:44 »
Юхин Илларион Дмитриевич
Родился 22.10.1907 в деревне Максименки, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации. Работал в Измайловском парке культуры и отдыха имени И.В.Сталина и проживал с матерью Юхиной Ольгой Михайловной, женой Юхиной Матрёной Ионовной (к 1945 году «осуждена и выслана») и с детьми 1929 (сын Михаил), 1935 и 1938 годов рождения по адресу: Москва-37, Народный проспект, дом 17а (Измайловская пасека), квартира 1. Призван весной 1941 года на учебные военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец шофёр 05.07.1941 попал в районе города Борисова (ныне – Борисовского района Минской области Республики Беларусь) в немецкий плен и 28.10.1941 умер в лагере для военнопленных VIIIF «Шталаг-318» в Ламсдорфе (ныне – Ламбиновице одноимённой гмины Ныского повята Опольского воеводства Республики Польша). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 14, страница 596) и Смоленской области (том по Сафоновскому району, страница 533), на памятнике в Измайловском парке не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #305 : 05 Ноябрь 2017, 19:51:09 »
Яковлев Тимофей Яковлевич
Родился в 1904 году в деревне 2-е Носово бывшего Андреевского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Яковлевой Екатериной Васильевной по адресу: Москва-43, 2-й Парковый переулок, дом 10, квартира 40. 09.07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась 27.09.1941. По состоянию на 08.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 627), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
« Reply #306 : 05 Ноябрь 2017, 20:04:31 »
МИХАЙЛОВ Аркадий Матвеевич
Краснофлотец

(__.__.1926 - 07.11.1944)

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61844.0

Как уроженец г. Рославля Смоленской области в Книге Памяти Смоленской области не увековечен!!!
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #307 : 05 Ноябрь 2017, 22:33:50 »
Якушев Иван Андреевич
Родился в 1914 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Смоленской области Российской Федерации. Работал в тресте «Мосочиствод» и проживал с женой Якушевой Евгенией Тихоновной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 53б, квартира 21. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший техник-лейтенант «командир танка, окончивший Киевское танковое техническое училище», признан пропавшим без вести в 1943 году. В Книгах Памяти Москвы и Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #308 : 12 Ноябрь 2017, 17:30:30 »
Васильев Алексей Георгиевич
Родился в 1922 году в деревне Крутени, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Ярцевского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с матерью Маркеловой Марфой Ивановной по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 30, квартира 1. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии старшина сверхсрочной службы механик-водитель танка Т-70 Резерва командира 1-го гвардейского механизированного ордена Ленина корпуса 8-й гвардейской армии Южного фронта, приданного 19-му гвардейскому танковому полку 2-й гвардейской механизированной бригады корпуса, 21.07.1943 погиб «юго-западнее высоты 160,6» и похоронен в селе Пасека, ныне – Студенокского сельского совета Изюмского района Харьковской области Украины. Увековечен в книгах Памяти Москвы (дважды – том 3, страница 406 и том 19, страница 25) и – ошибочно – Московской области (том 29, часть 3, страница 552), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #309 : 19 Ноябрь 2017, 20:25:11 »
Плешков Григорий Семёнович
Родился в 1921 году в деревне Милеево, ныне – Доброминского сельского поселения Глинковского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на Московском электро-машиностроительном заводе (Завод № 615 Народного Комиссариата электротехнической промышленности) и проживал по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 39, комната 9 (мать Плешкова Мария Тимофеевна проживала на родине). 04.11.1940 призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе призывной воинской команды направлен в распоряжение командира 389-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 67-й стрелковой дивизии Прибалтийского военного округа в город Либаву (Латвийская ССР), куда прибыл 12.11.1940. Как красноармеец блокист 18.07.1941 попал в немецкий плен, откуда 21.08.1944 был освобождён и через 57-й сборно-пересыльный пункт 39-й армии 3-го Белорусского фронта направлен в 231-й запасной армейский стрелковый полк. Как красноармеец стрелок 44-й отдельной штрафной роты 27.09.1944 умер от ран в 153-м отдельном медико-санитарном батальоне 192-й стрелковой Оршанской Краснознамённой дивизии и похоронен «в могиле № 4 в 100 метрах восточнее хутора Иочкампис Рассеняйского уезда Каунасской области Литовской ССР». Увековечен в Книге Памяти Смоленской области (том по Велижскому и Глинковскому районам, страница 541), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #310 : 09 Январь 2018, 22:14:31 »
Титенков Андрей Петрович
Родился в 1904 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Васильевой Степанидой В. по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 8, комната 4. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир взвода связи 1311-го стрелкового полка 173-й стрелковой дивизии 24-й армии Сталинградского фронта 13.09.1942 погиб и похоронен на хуторе Котлубань, ныне – посёлок одноимённого сельского поселения Городищенского района Волгоградской области Российской Федерации. Увековечен в Книге памяти Москвы (дважды - т.12, сс.627, 708), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #311 : 25 Февраль 2018, 18:13:01 »
Пегушев Емельян Михайлович
Родился в 1899 году в деревне Лашутиха, ныне – нежилой населённый пункт на территории Днепровского сельского поселения Новодугинского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Пешушевой Марией Григорьевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 15а, квартира 1. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии младший сержант командир отделения 243-го гвардейского стрелкового полка 84-й гвардейской стрелковой дивизии 36-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии Западного фронта 14.07.1943 погиб и похоронен «в районе Пенькового завода», ныне – территория Ульяновского района Калужской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 159), в Книгах Памяти Калужской и Смоленской областей не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #312 : 25 Февраль 2018, 21:50:47 »
Петров Семён Дмитриевич
Родился в 1896 году в деревне Борисово, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Дорогобужского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Петровой Анной Ивановной по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 4, квартира 8. Призван 01.01.1942 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец грабарь 104-го отдельного дорожно-строительного батальона Дорожного управления 1-го Украинского фронта 23.01.1945 пропал без вести «в районе города Ласк», ныне – одноимённого повята Лодзинского воеводства Республики Польша. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 10, страница 235 и том 18, страница 358), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #313 : 03 Март 2018, 11:23:30 »
Белов Александр Николаевич
Родился в 1900 году в деревне Воробьёво, ныне – Акатовского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Беловой Анной Михайловной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 4, квартира 25. Призван 22.07.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен в Местную Противовоздушную Оборону города Москвы Главного Управления Местной противовоздушной обороны НКВД СССР. Письменная связь прекратилась 30.09.1941 с почтового адреса: «Москва-23, Большая Семёновская улица, 23-я аварийная рота, 4-й взвод» (так в документе). По состоянию на 29.04.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1943. Увековечен в Книге Памяти Смоленской области (том по Гагаринскому району, страница 33), в Книге Памяти Москвы не увековечен. 
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #314 : 03 Март 2018, 14:28:51 »
Шустин Иван Деевич
Родился в 1898 году в деревне Крутень, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Суетовского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Шустиной Ксенией Самсоновной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 2, квартира 5. Призван 27.10.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 963-го стрелкового полка 196-й стрелковой дивизии 55-й армии Ленинградского фронта 22.08.1943 ранен, 31.08.1943 умер в 1014-м эвакуационном госпитале 50-го фронтового эвакуационного пункта и похоронен «43-м справа во 2-м ряду в братской могиле № 86 на Военном поле Пискарёвского кладбища», ныне – город Санкт-Петербург Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 497), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #315 : 10 Март 2018, 22:25:20 »
Сошин Павел Тимофеевич
Родился в 1903 году в деревне Тюпинка, ныне – Перенского сельского поселения Рославльского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Стрельцовой Антониной Фёдоровной по адресу: Москва-37, Калошино, дом 24а. 07.07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась в 10.1941. По состоянию на 10.01.1950 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 270), в Книгах Памяти Московской и Смоленской областей не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #316 : 21 Март 2018, 17:45:59 »
Бобров Ефим Петрович
Родился в 1906 году в городе Ельня, ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации. Работал в Отделе эксплуатации Центрального стадиона СССР Строительного управления Всесоюзного Совета по физической культуре при Совете Народных Комиссаров Союза ССР и проживал с женой Бобровой Марией Сергеевной по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 12 (номер квартиры в документе не указан). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец телефонист 666-го артиллерийского полка 222-й стрелковой дивизии 33-й армии Западного фронта 15.10.1943 погиб и похоронен на воинском кладбище в деревне Староселье, ныне – Ходоровского сельского совета Горецкого района Могилёвской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 62), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #317 : 18 Апрель 2018, 20:25:40 »
Ковалёв Василий Игнатьевич
Родился в 1911 году в деревне Савино, ныне – Семлёвского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Ковалёвой Александрой Фёдоровной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 1, квартира 7. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец разведчик 46-го гвардейского Краснознамённого артиллерийского полка 20-й гвардейской стрелковой дивизии 46-й армии 3-го Украинского фронта 03.11.1943 погиб и похоронен «в саду в 150 метрах юго-восточнее школы посёлка Любимый», ныне – село Любимовка Семёновского сельского совета Криничанского района Днепропетровской области Украины.  Увековечен в Книге Памяти Смоленской области (Вяземский район, том 1, страница 402), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #318 : 18 Апрель 2018, 20:54:30 »
Котов Егор Сергеевич
Родился в 1911 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Смоленской области Российской Федерации. Работал в тресте «Мосгорсетьстрой» и проживал с женой Котовой Марфой Фёдоровной по адресу: Москва-43, 3-й Парковый переулок, дом 9, квартира 31. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант сапёр 381-го отдельного сапёрного батальона 220-й стрелковой дивизии 30-й армии Западного фронта 09.10.1942 погиб и похоронен в деревне Голышкино, ныне – Сельского поселения Успенское Ржевского района Тверской области Российской Федерации (могила ныне не сохранилась). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 251), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #319 : 14 Май 2018, 20:37:46 »
Войненков Сергей Ефимович
Родился в 1912 году в деревне Климово, ныне – Репинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал в Измайлове на Первомайской улице (так в документе). Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 07.1941 («письмо с дороги, без адреса»). По состоянию на 27.09.1949 разыскивался матерью Войненковой Натальей Трифоновной, проживавшей по адресу: РСФСР, Новгородская область, город Новгород, Волховская улица, дом 24. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 03.1944. В Книгах Памяти Москвы и Смоленской области не увековечен.

Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »