Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Медицинская документация лазарета шталага 352 ©patriotcenter  (Прочитано 20866 раз)

Tanjuka

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Секэй Татьяна Николаевна
Сэкей Татьяна Николаевна пишет 22 : 07 Июль 2012, 12:17:28 »:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=25483.20

Добрый день всем участникам темы,

сегодня я вернулась из Москвы - коллеги просили помочь с переводом. Посетили мы, кроме всего прочего, и РГВА для заказа некоторых документов.

Ух ты, четыре года прошло ... Посмотрела сейчас из любопытства профили форумчан, оставивших последние сообщения:

doc_by - регистрация 2011
ИсСЛЕДОВАТЕЛЬ - 2009
murylev - 2009
Аугиння - 2012
Летнаб - 2009
Владимир-Архивариус - 2008
Tanjuka - 2010
Дед Митяй - 2010

Сейчас молодые семьи столько не живут вместе, сколько мы с вами ))
Перефразируя известный всем слоган: форум жил, форум жив, форум будет жить  :)

Извиняюсь за офтоп, как-то неожиданно было встретиться со своим ранним постом ...

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Есть еще один интересный документ "рапорт в комендатуру сталага 352 унтер-арцту от нач. лаг. лазарета Тарасевича", в котором первое слово вызывает резкое неприятие - "доношу, что с 4.2. до 17.4.42 вскрыто 100 трупов, смертность которых можно разделить на следующие группы:"
далее следует описание этих групп, затем упоминаются расхождения в диагностике

Документ оставляет какое-то неприятное впечатление. С одной стороны, вроде как истина там, то бишь правильные диагнозы, с другой стороны, коллегам о неправильных можно было бы и без рапорта сказать ...

Сложный вопрос.
Возможно, профессионализм врача не позволил спустить врачебные ошибки на тормозах.

С уважением.
Владимир-Архивариус.

BORUS

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Борис Петрович
Начальник лагерного лазарета

Номер записи    77947116
Фамилия   Тарасевич
Имя   Иван
Отчество   Дмитриевич
Дата рождения   __.__.1908
Лагерный номер   5454
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1471
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/058-0018002-1471/00000167.jpg&id=77947115&id1=b0546e9d19053c16ca9f4f563d4511ac

Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

doc_by

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Сэкей Татьяна Николаевна пишет 22 : 07 Июль 2012, 12:17:28 »:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=25483.20

Добрый день всем участникам темы,

сегодня я вернулась из Москвы - коллеги просили помочь с переводом. Посетили мы, кроме всего прочего, и РГВА для заказа некоторых документов.

Ух ты, четыре года прошло ... Посмотрела сейчас из любопытства профили форумчан, оставивших последние сообщения:

doc_by - регистрация 2011
ИсСЛЕДОВАТЕЛЬ - 2009
murylev - 2009
Аугиння - 2012
Летнаб - 2009
Владимир-Архивариус - 2008
Tanjuka - 2010
Дед Митяй - 2010

Сейчас молодые семьи столько не живут вместе, сколько мы с вами ))
Перефразируя известный всем слоган: форум жил, форум жив, форум будет жить  :)

Извиняюсь за офтоп, как-то неожиданно было встретиться со своим ранним постом ...

Добрый день, Татьяна Николаевна!

Давненько мы с Вами не общались. Но при этом Ваше сообщение, которое я перенес в тему медицинских документов шталага 352, чтобы не искать по темам,  помню с июля 2012 г, потому как в нем Вами была дана новая для меня информация о лазарете ( с номером папки), с которой мне так и не удалось до сего дня ознакомиться. Я веду речь о первой части Вашего сообщения (История болезни медсестры Кондратьевой и паталогоанатомические отчеты главврача Тарасевича.)

Но ничего, когда -нибудь почитаю (ознакомлюсь), главное что я знаю что такая папка существует и номер мне Вы сообщили.  :)   
« Последнее редактирование: 23 Июль 2016, 17:49:57 от doc_by »

doc_by

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Добрый вечер.
Есть еще один интересный документ "рапорт в комендатуру сталага 352 унтер-арцту от нач. лаг. лазарета Тарасевича", в котором первое слово вызывает резкое неприятие - "доношу, что с 4.2. до 17.4.42 вскрыто 100 трупов, смертность которых можно разделить на следующие группы:"
далее следует описание этих групп, затем упоминаются расхождения в диагностике

Документ оставляет какое-то неприятное впечатление. С одной стороны, вроде как истина там, то бишь правильные диагнозы, с другой стороны, коллегам о неправильных можно было бы и без рапорта сказать ...

Сложный вопрос.
Возможно, профессионализм врача не позволил спустить врачебные ошибки на тормозах.

Еще в июле 2012 года я Татьяне Николаевне ответил и сейчас повторю, что 

Что касается доклада о расхождении в диагностике. Это нормальная практика находить расхождения в диагнозах, но не для наказания врачей, а для их последующего обучения и обучения на их ошибках коллег во благо  будущих больных.
И заметьте, что несмотря на "доносы" о врачебных ошибках все эти врачи продолжали работать, многие из них до освобождения.

Это нормальная практика любого врачебного сообщества ( военного или гражданского) разбирать ошибки и на них учиться.   
« Последнее редактирование: 23 Июль 2016, 17:49:20 от doc_by »
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »