Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 286-я стрелковая Ленинградская Краснознамённая дивизия  (Прочитано 21654 раз)

pilot777

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение....

Для Максима Потапова. 
Для начала хочу поблагодарить его за отзывы (важны любые)  и выложенные схемы.
Но если бы я каждый раз (на свой вопрос, запрос..) ждал пока мне ответят и досконально все разжуют, то не было бы ни "В сентябре 41-го под  Ленинградом...."  ни этой темы, ни "Как я искал деда" и др....
Скажу больше.  Именно 11 сентября напрямую не входит в круг моих интересов,  конкретно по моему Деду - Лошакову  Василию Андреевичу.  Согласно ОБД мой Дед  погиб в бою 13.09.41 у д. Сиголово (ст. Сологубовка) на р. Мойка:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17094.msg413000#msg413000

А за 11 сентября (если уж совсем честно)  я взялся после того, как совершенно случайно узнал, что именно в этот день погиб Дед одного из Уважаемых поисковиков. Служил он в 996 с.п. И я решил попробовать помочь ему.    Но не  "ВОДОЙ", которой и без меня хватает, а максимально насытить поиск, исследование,  изложение подробностями того дня. Чего собственно и ждут потомки....
Сейчас мы пойдем дальше и я (как могу) продолжу... Но  скажу (признаюсь) честно,  что без комментария  Максима, о том куда (конкретное место) привели его поисковики из Башкирии 9 мая 2011 г.    (на сегодняшний день), я не могу с уверенностью что то утверждать и правильно выстроить череду событий в этот день.
Я не волшебник.

Еще раз повторю это видео: Вахта  Памяти 2011 г.: http://www.gtk.tv/cms/files/news/ru/65404ff64ae1e89a5c71fa3a66d26236.mp4

Никак не смог поймать привязку (хоть какую нибудь) - дорога или другой приметный ориентир.... того места, где идет коп.....

Человек, с которым я встречался, есть на этом видео.

Продолжение следует....    

Возможен вариант повторной встречи с поисковиками из Уфы на вахте Памяти 2019. 
Вопрос: захотят ли они встречаться... 
Но в тоже время открою маленький секрет.  Общаясь в этом году  (весной) мне поведали, что в планах поисковиков из Башкирии  были  запланированы изготовление и  установка памятной плиты на месте отыскания останков Соколова Г.Н.  И деньги на это уже им выделили,  но им просто (банально) не хватило времени в этом году, что бы освоить эти деньги.   
Что планируют на следующий год пока не знаю...
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2018, 21:47:14 от pilot777 »

pilot777

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Часто  встречается (читаю) - неожиданно, внезапно (“откуда ни возьмись”)…

На теме ВНЕЗАПНОСТЬ на начальном этапе немецкого наступления   (атаки)  мы останавливались в более ранних постах.
Но так понимаю, из различных “постов” (высказываний) заинтересованных читателей,  эта  вера  во внезапность все же  существует.

Попробуем разобраться:

Итак:

В  4:00      (по Берлину)  -  начало нем. атаки от Турышкино.
  В 11:00   наступление  застопорилось в 1 км от  Вороново.
На  этом рубеже противник столкнулся с нашей ПТО. 
Разница во времени составляет 7 часов.  Т.е.  для того, что бы преодолеть расстояние (от  Турышкино до 1 км южнее Вороново) в 8,57 км. немцам понадобилось 7 часов!!! 
А немцы пишут в донесениях, что на начальной стадии (до отм 56.8) 56.8 неожиданно быстро продвинулись...

Что бы было предметно (приземленно) скажу так:
 Как-то    (давно это было)   гуляли с женой   и  внуком  (внук в коляске)  вокруг своего микрорайона   и я решил засечь время    необходимое для того, что бы пройти один “круг”  (периметр) = 3 км.  Получился 1 час!   
Т.е., если идти размеренным, прогулочным шагом (нога за ногу), то для того, что бы преодолеть расстояние = 8,57 км, немцам понадобилось бы примерно 2 ч 50 мин.    Напомню – они это расстояние преодолели за 7 часов!!! 
 Получается, что  передвигались они медленнее, чем    на прогулке.
 И причин для этого хватает:   В частности в  документах пишется, что немцы были вынуждены разминировать (снимать), как наши, так и свои мины.  Нашими были устроены 5 лесных завалов.  Прибавьте к этому лесные бои, которые приходилось вести немцам и о которых они "говорят"   (пишут). И на все это нужно то же время. Для немцев это не было легкой прогулкой.

Но цель именно этого поста не  досконально  проанализировать     
скорость передвижения немцев на этом участке, а  принимая во внимание самые разные  факторы, в т.ч. и этот,попробовать разобраться - была ли при этом ВНЕЗАПНОСТЬ!

Ниже я нашел  и применил (спасибо автору)    готовый пример:

Если  не   мелочиться и  взять скорость  движения:  50м = 2мин. 30с., то  получается, что  время, за которое они преодолели   путь  от Турышкино до Д/О Южный, вполне  сопоставимо  с переползанием.

С 11=00 по 15=00 немцы перегруппировывались.
 И только в 15=00 (после того, как подтянули пехоту) начали повторную атаку.  Значит   первая атака уже была  предупреждением.....   
  И после этого еще 4 часа !!!   4 часа  ОЖИДАНИЯ повторной атаки!!!   Заметим -  в  ясную, солнечную погоду!!! 

А наши отступающие части (которые в полдень видел и пропустил через свою батарею Демидов в наш тыл)?   
Они куда подевались?  Ведь Демидов вступил в бой с танками (нем. пехоты не было) после того, как движение НАШИХ по дороге в тыл прекратилось.
У наших (кроме тех, что были рассеяны по лесу) было (это я так наивно полагаю) достаточно времени, что бы добраться до д/о Южный и доложить обо всем.  Я уже не говорю о конных курьерах, которых могли послать в ШТАБ (КП). Или, с уничтожением связи и связистов, убило сразу (поголовно)  весь конский состав??..... 
Это,  если коротко! 

Уважаемые читатели (может я чего то не понимаю или не улавливаю) покажите мне - где здесь  немцы  ВНЕЗАПНО (?), неожиданно вышли, выскочили.. на ШТАБ (КП) ???

Но Уважаемые читатели могут не соглашаться и даже негодовать. Поэтому (я писал об этом и ранее)    прошу высказывать СВОИ мысли, с аргументами.      Это для пользы дела.  А мое мнение, (видение) только мое. 

Продолжение следует....

« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2018, 11:31:36 от pilot777 »

nikolay 56

• nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • nikolay 56
 Александр, согласен с Вами. Ребята делают много.Находят и хоронят героев. К большому сожалению, в вопросах теоретических, знания очень поверхностные. Большей интерес представляют, не события тех лет, а где могут быть захоронения и поиск их. Дело очень нужное и спасибо им за это. Вот это и страшно (в историческом смысле). № 11 хлебозавод можно называть Левашовским и предлагать открыть там музей блокады. По нашей дивизии. Кто освобождал Териоки. Есть мемориальное кладбище, мероприятия проводят. А вот чьи солдаты лежат администрация не знает. В интернете или другие дивизии, может и 286 сд, но  номера полков другие. Так сойдёт. Нашел документы. Но это и не нужно. Музей (частный) в г. Выборге. Главная фотография. Конев на переговорах. А там подпись. Просто, без имен. Обратился в редакцию "Санкт- Петербургских ведомостей", что знаю кто. Попросили доказать. Нашёл имена, документы.Послал. Уже год жду реакции. Вот и вчера побывал в новом "Прорыве". Судьбы бойцов - большая хорошая работа. История событий, ляп на ляпе. Списки дивизий двух фронтов на входе. 286 сд. нет. "Что теперь переделывать. Это очень дорого". Ответ из серии. На вопрос в музеи пл. Победы (там днем за днем на плитах,что было в 6...706.. день блокады), о 880 дне.Ответ." Доска на реставрации????"

Николай,здоровья и удачи!

nikolay 56

• nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • nikolay 56
О командире 286 сд.  Соколове Геннадии Николаевиче и комиссаре Данилове Александре Ивановиче.
 Первоисточником кривотолков о них послужила  беседа спецкора  еженедельника  «Ветеран» с Виктором Ивановичем Демидовым  опубликованная в № 49 за 1988г. Там нет фамилий, просто одна из дивизий осенью 1941г. не выполнила под Мгой боевой задачи и решением тройки были расстреляны командир и комиссар.  Хочу напомнить 1988 год. Те возможностей доступа к документам, которые имеются теперь, даже присниться не могли. Практически всё было за семью печатями.  Получалось, что 286 сд. срочно переброшенная из Череповца, где находилась в стадии формирования, прямо с вагонов, получив приказ, пошла с рубежа Карбусель-Апраксин в наступление на ж/д станцию Мга. Если учесть, что  дивизия боевого опыта не имела, прибыли только стрелковые полки, по дороге часть эшелонов попали под бомбёжку и понесли большие потери, командование обстановку не знало, наступление было провальным. Что и произошло 11 сентября. Неорганизованное отступление на 5-7 км. за речку Назия, потеряны населенные пункты Вороново и Поречье. О судьбе командира и комиссара сведения разнятся. Совет ветеранов 286 сд. воспринял эту статью, как пятно, на честное имя дивизии и командиров. Но «круги по воде»  от брошенного камня пошли. Каких только версий не выдвигалось от «сдались» в плен, арестованы по приказу Жданова и расстреляны…..Ветераны дивизии в причинах нападок разбираться особо не стали. Они просто, как оправдательный документ, привели куплет из «Песня 286-й сд.» написанной летом 1942 года поэтом Вс. Рождественским.
«Был первым у нас комиссаром Данилов,
Нас вёл командир Соколов.
В их подвиге смелом великая сила –
Достойный пример для бойцов»
На том и успокоились. Для молодого поколения поясню. Таких слов 1942 году написать было не возможно при других версиях. Только героическая, подтверждённая гибель. Уже в наше время приходиться, на интернетовских просторах, видеть много лжи в научных публикаций об истории. Это касается и 286 лксд. Примеров можно привести много. Вот почему важен документ о Бадерко. А кто был расстрелян, у нас этот документ есть. В ПН командира дивизии Бадерко нет. О захоронении комиссара Данилова А. И. По всему выходит, что он сгорел в танке с экипажем. Факт гибели видели, а вытаскивать или времени нет или нечего. Вот и символическая могила.

nikolay 56

• nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • nikolay 56
 Наткнулся на черновик.

nikolay 56

• nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • nikolay 56
«Боевого пути 286 стрелковой Ленинградской Краснознаменной дивизии» [6]. Сколько всего было экземпляров рукописи и где они находятся, точно не известно. Один экземпляр был передан в музей г Ивано-Франковска, другой - в музей Истории войск ордена Ленина Ленинградского военного округа [7], третий - в музей г. Череповца, четвертый - в краеведческий музей Чуровской школы [8], два экземпляра - хранятся в семье А.М. Лушникова (один - у сына, Геннадия Алексеевича, 1932 г.р., второй - у одной из дочерей - Галины Алексеевны, 1937 г.р. (Ирина Алексеевна, 1937 г.р., умерла в 1994 г.)).

Источник: http://naukarus.com/286-ya-strelkovaya-diviziya-v-boyah-na-karelskom-peresheyke-po-vospominaniyam-komissara-divizii-a-m-lushnikova

pilot777

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Спасибо  Николай Анатольевич!!!

Я тоже с  Вами согласен: у каждого своя дорога (свой Крест) и    КАЖДОМУ - СВОЕ !
Вы написали: "К большому сожалению, в вопросах теоретических, знания очень поверхностные".
Это как раз поправимо. Эти знания можно  почерпнуть (найти), приобрести (купить) наконец.  Это дело наживное.
Здесь на первый план выходит ее величество АНАЛИТИКА!!!   "Как из топора сварить кашу,"    "Связать не связываемое".
Мне бы в напарники какого нибудь генерала - аналитика "завалященького"  (ШУЧУ!!!).  Я бы у него поучился....   
А пока смешу народ как могу...

На этом аэрофотоснимке и схеме  от Максима Потапова (см. ниже) я постараюсь отметить место, где стоял я с поисковиками из  Башкирии 30.04.2017г.  Снимок уже дал мне инфу и еще надеюсь даст. Схема мелковата, но то же принесла пользу:

Ниже схема от  Максима Потапова.  Схема далека от совершенства, но на то она и схема, да и выбирать пока не из чего, "разносолов" пока нет.
Крестиком отметил (как смог) место отыскания комдива Соколова (куда указали поисковики). 
К братским могилам под №№ 4 и 5  это место не привязывается:

Ниже фрагмент от меня.  Черным отметки (пометки) делал поисковик.
Место отмеченное БАНКИ:  На этом месте поисковики обнаружили пустые консервные банки из под мясных консерв. 

Красным -  мои пометки (как это увидел).

От метки ГДЕ СТОЯЛИ,  мы (затем с поисковиком) прошли к отметке ГДЕ НАШЛИ.

Продолжение следует....,  если будет интерес и участие.   
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2018, 11:41:19 от pilot777 »

nikolay 56

• nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • nikolay 56
Даже и не знаю. Нашел я "Боевой путь 286 - й лксд". Негативы. Перевёл в позитив. Качество плохое, но понять можно. Общие фразы, так что решаем. Надо, будем дальше искать оригинал?

nikolay 56

• nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • nikolay 56
Вот и всё,что есть о 11.09.

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »