Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап  (Прочитано 42924 раз)

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #20 : 08 Октябрь 2012, 05:35:23 »
Дополнение  на А по составу 50 бап-193орап 1941-1945гг:
 14. Аладьев Иван Самсонович 1913 г.р. лейтенант,летнаб.  пропал безвести 1.07.1941 в составе
      экипажа -летчик Смоляр Александр Кондратьевич 1919 гр.мл.лейтенант
                      - в.стрелок-радист Наагорный Иван Сергеевич 1920мл.сержант
     В этот день  НБЗ 2 экипажа вылетевшие в р-н Якобштадт(Екабпилс)Латв.ССР самолет второго эки-
     пажаРыбакова Б.А. найден в 1970г с останками возд.ст.радиста на территории Мадонского р-на Лат-
    вии.
  15.Андриевский Григорий Иванович 1914г.р.ст.л-т.,летнаб  погиб после возвращения с боевого         
        задания в р-Ельни в составе экипажа были
       летчик Немцев Василий  Васильевич 1916 г.р л-т
     Касьянов Сергей Александрович 1916 г.р в.стрелок-радист
     Экипаж похоронен в г.Жиздра Орловской обл(в н.в.Калужская обл.(на разн.)
Дополнено (на 24.02.18г)
16.Антонов  Иван  Федорович   1912г.р. ст.л-т КМ звена  летчик - стажер
17.Алексеев Алексей Осипович(Иосифович) 1922г.р. ст.серж.фотометрист-дешифровальщик
18.Авдеев  Ананий Егорович  1921г.р. ст.серж. нач.радиопеленгатора
19.Антонов Иван Алексеевич 1912г.р. тех.л-т  мех.по приборам и кислор.оборуд.
20.Анищенко Аграфена  Никифоровна 1923 гв.серж. моторист авиац.
21.Арсеньев  Петр Павлович  1917 гв.серж.  возд.стрелок-радист
22.Апраксин Степан Иванович  1921  гв.стпршина  фотометрист-дешифровальщик
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2018, 07:10:13 от bobocom »
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #21 : 21 Октябрь 2012, 05:55:37 »
Летно-технический состав 50 бап-193 орап 1941-1945гг  по Б(45  плюс  дополнение)
1.Бабенко Василий Васильевич 1914.л-т.летнаб. НБЗ 09.08.41
2.Бабенко Кузьма Яковлевич1913 лнт.наб-стажер 15 орзап.-нагр.7.02.44г
3.Бабин Петр Николаевич 1918.мастер авиаприборов-нагр.28.03.44г.
4.Бабичев  Александр Константинович 1920г.р.возд.стр.радист -нагр.29.05.45
5.Бажанов  Иван Александрович 1916. авиац.механик -нагр.11.06.44
6.Баженов Иван Васильевич 1914 мех.авиационный бортовой---???
7.Баженов Константин Александрович 1914 мех.авиац.нагр.11.03.45
(9.Балдин ВикторФедорович 1918  мл.л-т,летчик -НБЗ  11.01.44г в экипаже  летнаб  л-т Чистяков  И.М. -Веревкин А.Д. возд.стр.-радист. район АЭ Калиновка Винниц.обл.
  Вполне возможно ,что пропавший в этот же день самолет  экипажаЛазарева В.И._летнаб-Ильясов А.К.,радист-Чаусов М.Л.)имели аналогичное задание..Сбиты 20 км. с-з от Жмеринки.Лазарев спасся и веернулсяв полк 26.03.44г.Ильясов и Чаусов похоронены  братской могиле с.Красное Тывровский р-н Винницкой обл.       
           
8.Байков Владимир Федорович 1923  мех.по радио нагр.-26.09.43
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2019, 00:14:28 от bobocom »
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #22 : 21 Октябрь 2012, 06:32:51 »
10.Барыш Иван Кириллович 1918.мл.-т.лет.наб. ПАК  01.08.42г.в составе 324 ораэ вместе с
                 Нискобленов Петр Михайлович 1918 л-т.летчик (перелет Казань-Балашов)
11.Ьарбашин Василий Васильевич 1915 .механик-электроспецоборуд.нагр-21.12.44
12.Барвинский Иван Харитонович 1913.л.т,нач.связи АЭ. НБЗ-09.08.41.
13.Батылин Александр Николаевич 1920.мл.л-т.,мл.летчикПАК -7.09.41г
14Бачков(Бычков в др.док.)Илья Георгиевич 1910(?)ст.лт,зам.ком.АЭ НБЗ  9.08.41 в  экипаже:
           Горбунов Николай Михайлович 1908 ст.лт.стр.-бомбард.звена
           Моисеев Александр Константинович 1916.сержант.возд.стр.рад-вернулся часть(погиб 08.42) 15.Беззубов Евгений Андреевич 1919-мех.эл.оборуд. нагр.-14.08.42  и 28.03.44г.
16.Безменов Константин Иванович 1920.л-т.летнаб..нагр.27.10.43.  (Ф)
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #23 : 21 Октябрь 2012, 07:10:18 »
-17.Белокопытов Андрей Филиппович 1922  летчик нагр.29.05.45
18Белоусов Викор Михайлович 1920 -техник фотооборудования
19.Белугин Николай Павлович  1922 г.р.фотометрист-дешифров. нагр .11.03.45
20.Белюков Александр Егорович 1916.нач.ОК и строев. убит 1.04.43.причины расслед.?
21.Беляков Иван Петрович 1914 штурман 324 ораэ.нагр.14.08.42   ПАК 22.10.42 в экипаже-
         Ермилов  Григорий Иванович летчик и Дуров Леонид Ильич  возд.стр-рад.
22.Бенедичук Николай Ильич 1923 л-т.летнаб  23.08.44  погиб в возд.бою.Нагр.21.12.44.
23.Бессарабенко Александр Гордеевич 1910 инж.по фотообор.нагр.27.08.43.
24.Блажнов Михаил Клементьевич  1922 возд.стр.-р. нагр:22.02.44-12.05.44-5.10.44.
25.Бобель Александр Васильевич 1916 л-т.ком.звена  погиб 1.09.43  при перелете др.аэ. вместе-
              Чирков Александр Яковлевич 1922 шт.звена и Тюфяков Александр Агафонович 1910ст.тех.ИЛ-2
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #24 : 21 Октябрь 2012, 07:47:41 »
26.Богатырев Леонид Кондраьевич 1917 л-т.мл.летнаб. Погиб   9.08.41.в экипаже:
        Боровский Ф.А. см.ниже-34. и Киселев Борис Семенович 1918.мл.серж.в.стр.-р.-возвр.с БЗ
27.Богомолов Анатолий Ильич  1915  старшина.стр.рад. 324 ораэ .умер от ран 10.11.42
28.Божек Василий Федорович 1922  летчик. погиб 24.11.44.с Липай  Петр Романович 1919.лет.наб.
   нагр.посмертно -11.03.45г Самолет Ил-2.Похоронены  аэродром возле с Ежове (Jezowe)Нисковский повят,Польша
29.Болдырев Иван Сергеевич 1916 штурман.перешел летом-осенью 1943г из 715ббап 208 ночной.
       зам.ком.АЭ по полит.части  нагр.30.03.43г
30.Большаков Александр Иванович 1911. Гв.капитан.лет.наб .нагр.27.08.43=20.02.44=12.05.44=29.05.45 ГСС-октябрь 1944г)
31.Большаков Иван Андреевич 1916.  механик ст.-нагр.22.02.44.
32.Большаков Николай Егорович 1915 старшина авиац.м-к.11.03.43г погиб при столкнов.самолетов на АЭ Клиновец.
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 12:01:24 от bobocom »
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #25 : 21 Октябрь 2012, 09:17:04 »
33..Бордюг Сергей Дмитриевич 1919 стр.ботб. НБЗ 1
2.06.42г  возм. вместе с Дозорец Л.З.
      нагр.=14.08.42г
34.Боровский Федор Александрович 1918 л-т.летчик погиб 9.08.41  вместе с Богатыревым (26) Киселевым Б.С. после возвращ.с БЗ.
35.Бочаров Михаил Илларионович  1914 тех.по вооруж. нагр.5.10.44 и 29.05.45г
36.Бочаров Юрий Владимирович 1921.гв.-т,летнаб. НБЗ 30.03.45 экипаж:
       летчик Никоненко  Леонид Федорович 1917.Цветков Александр Иванович 1920 ст.серж.В.стр.рад.
37.Брахнов Николай Власович 1922 ком.звена,ком.АЭ. нагр 9.07.43=====11.03.45.
38.Бридин Леонид Петрович 1907 капитан,зам.ком.АЭ НБЗ 09.08.41 (в группе)
39.БудАрагин Михаил Сергеевич 1910 .капитан.штурм.324  убит в возд .бою 23.06.43. в сост.50 бап.
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #26 : 21 Октябрь 2012, 09:30:57 »
40.Будилов Константин Африканович 1921 штурман.нач.хим.службы 193 орап.нагр.01.08.44=11.03.45.
41.Бузин Алексей Васильевич 1913   ст.техник 324 ораэ,гв.ст.тех.л-т,Зам.КМ 2 АЭ по экспл.
42Бутенко Константин Ионович 1916,летнаб. нагр.31.12.43=21.12.44=29.05.45
43.Быкадоров Вениамин Иванович 1919. ав.механик нагр.=29.05.45
44Быстров  Григорий Георгиевич 1903гр  переведен из 797 бап 5 ВА с 25.04.44 командир   50 орап..
   инф.отдельно.
45.Быков Прокопий Андреевич 1908 г.р.гв.ефрейтор,шофер фотоотделения.в полку с июля 1941г.  За БЗ- 10.11.44г.
Дополнено  на 27.02.18г,  10 человек летно-тех.состава)
46.Богатырев Василий  Ефимович 1916г.р. гв.тех.л-т,ст.авиац.механик
47.Беззубов Евгений Андреевич 1919г.р.  сержант,механик эл.оборудования
48.Бабенко  Василий Васильевич  1914 г.р.л-т,стр.-бомбардир,НБЗ 09.08.41г
49.Большаков  Николай Андреевич  1913  сержант ,мастер вооружения 324 одраэ,затем писарь ОК 2 ВА,затем работник склада и лейтенант.
50.БауровПетр Степанович 1922г.р. старшина авиац.моторист Пе-2
51.Борисов  Игорь Владимирович  1925г.р. гв.сержант  авиац.механик
52.Бельченко Игорь Матвеевич 1918 г.р. гв.ст.сержант,мастер авиавооружения
53.Баранов  Владимир Семенович  1918 г.р.гв.ст.сержант,мех-к вооружения
54.Барышев Алексей Дмитриевич  1910  майор-гв.п.п-к ,в полку с 22.06.43г зам.КМ полка по политчасти,переведен из 150  АП
55.Бояркин Михаил Иванович  1918г.р. гв.мл л-т  пилот , 372 отд.авиац.полка связи(апрель-май1945)
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 07:33:39 от bobocom »
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #27 : 28 Ноябрь 2012, 06:57:29 »
В одном из своих исследований именно 50 бап(он на момент 22.06.41г входил в состав 4 сад Приб.ОВО) Марк Солонин зазвал полком "10 героев".Это так,но к началу ВОВ в полку из 10 участников зимней войны,награжденных званием ГСС оставался только Костылев Александр Николаевич на должности военкома.При этом,необходимо  учесть,что четверо из десяти,были награждены  ПОСМЕРТНО.Оставшиеся 5 Героев Советского Союза были к началу ВОВ в др.частях.Так-Смирнов В.В.-командир 62 бад и погиб на Курской дуге(7.07.43)Власов И.П -зам.командира 63 бап,Горбко Ю.Н.- летом 1941 служил в 261 бап.
  Возможно будет правильно внести их в список ПОЛКА?
Дополнение по А-Аккуратов Федор Яковлевич 1915 - 1940 Старшина.водушный стрелок-радист приказом от 21.03.40 г ГСС(посмертно)
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #28 : 28 Ноябрь 2012, 07:47:18 »
Состав 50 бап-193 ограп (1941-1945гг) по  В:вначале 2 ГСС  по 1940г.
1.Власов Иван Павлович 1912 -1957 .В 1940-м  капитан,ком.АЭ Во время ВОВ 63 бап. , 45 ЗАП,4-й АП 1-й Краснознаменной перегоночной дивизии.Погиб АК 6.02.57г.
2.Воронков Михаил Михайлович 1910-1999,не ошибка!В 1940-м капитан.командир АЭ.В 1943-1945гг комадир 128 бап 241бад 16 ВА
Далее как обычно:
3.Вавилин Иван Иванович 1914г.р.авиац.механик нагр.28.04.43 и 29.05.45.
4.Вальцев Александр Сергеевич 1913 л-т,летнаб.погиб 30.08.41   Возвращались с б.з.Самолет был подбит.Летчик-Мирхайпаров АМ.разбился вместе с самолетом.(Стр.рад.-?возможно спасся)
5.Варламов Михаил Георгиевич 1919 летнаб.Нагр.29.05.45.
6.Вдовин Андрей Иванович 1911г.р.гв.ст.сержант,авиамоторист.нагр.01.01.44 и 29.05.45
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #29 : 28 Ноябрь 2012, 08:13:43 »
7.Винник Григорий Григорьевич 1919 зам.ст.техника АЭ по вооруж.Нагр.-29.05.45г.
8.Винокуров Иван Иванович  1921сержант.летнаб.В бою,в составе экмпажа Газенко и Юрьева 28.06.42 был тяжело ранен,1.09.42 умер в госпитале.Нагр.14.08.42.
9.Водня Ефим Константинович (на сайте В.В.  Харина)) 1917г.р.Экипаж Водня-ИстоминН.М. -Мартынец В.А. 5.07.42 г НБЗ
10.Войцеховский Леонид Николаевич 1920г.р.мех.по радио.Нагр.-01.08.44г
11.Волков Виктор Харлампиевич 1915г.р.ст л-т летнаб.(экипаж Турбаевский И.А.-летчик,-ВолковВ.Х.и стр.радист Цвижба Т.Х. 20.08.41г НБЗ из р-на севернее Ельни
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #30 : 28 Ноябрь 2012, 08:32:13 »
12.Волков Илья Григорьевич 1909 г.р.ст.л-т.ком.звена (экипаж не уст.,группа) 9.08.41г НБЗ
  из района сев.Ельни. Самолет экипажа Волкова И.Г. был обнаружен поисковиками в 1917г см.сообщение на стр 11.)
13Волошин Петр Аксеньтьвич(но отца возможно звали -АВксентий) 1922 возд.стр.радист.гв.сержант.27.03.45г НБЗ(экипаж летчик-Литаш П.А..летнаб-Мохов А.С.)
14.Воробьев Николай Васильевич 1921 гв.л-т. Нагр.11.03.45 и 29.05.45.
15Вороватов Владимир Яковлевич 1912г.р.мл.л-т.мл.летнаб(. Экипаж не опред.,группа)НБЗ.9.08.41 г из р-на севернее Ельни.Возможно, что был в плену.
        ДОПОЛНЕНО на 27.02.18г
16.Веревкин  Алексей Данилович  1918  мл.л-т.в экипаже Балдин В.Ф. -Чистяков И.М.  вылетел  возд.стр.-радистом  НБЗ  11.01.44г
17.Власов Николай Сергеевич  1919  гв.старшина Нач.отделения связи. Орден КЗвезда 2905.45 Медалями За Победу над Герм. и Освоб.Праги награжден как Сергеевич
18.Васекин Тимофей Иванович  1910г.р. ст.серж.тех.службы  ст.авиац.мех-к
19.Ващенко Михаил Никитович  1918г.р.ст.серж, мех-к авиавооружения
20.Васильев Константин Кузьмич  1922 г.р.гв.л-т, летчик  ,в полку с весны 1945г до этого в составе  943 шап 277 шад 13 ВА
дополнено 13.12.19
21. мл.л-т Воробьев Леонид Михайлович 1920г.р.урожд.Рязанск.обл. пришел в полк  в должности летнаба  в июне 1943г.Сделал к сентябрю 1943г только 5  боевых.вылетов и 4 сентября был сбит,получил ранение.После госпиталя с  февраля по сентябрь 1944 служил  штурманом в 4 АДОН(авиац.дивизия спец.назначения-35 вылетов)В сентябре 1944г был напрален в 5 польский бап 1-го польского смешанного(смешного?) авиационного корпуса которым командовал будущий маршал Агальцов,там же в этот период работал и бывший КМ полка Миронов И.Я.Уже после окончания ВОВ полк из  Харькова перелетел под Берлин и входил в состав  авиации ГСОВГНагражден орденом К.Звезда приказом от 19.07.45г(Состав полка входящего в "Войско  польское" ОЧЕНЬ интересен,а в чем-то уникален!)
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2019, 23:48:09 от bobocom »
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #31 : 28 Ноябрь 2012, 08:43:34 »
Буду благодарен за любые замечания и дополнения по составу 50 бап-193 ограп 1941-1945гг.По А-В
С уважением Алексей
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2019, 23:25:17 от bobocom »
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #32 : 11 Декабрь 2012, 06:18:24 »
Летно-технический состав 50 бап- 193 ограп  1941-1945гг   по  Г (33 чел.) плюс  дополнение на 01.03.18г
1.Габин  Владимир Петрович 1921г.р.мл.серж.возд.стр.-рад погиб 7.9.43г в возд.бою
2.Гаполь Василий Максимович 1917 авиац.механик нагр.14.8.42 и 11.06.44г
3.Галинский Василий Ульянович 1922 гв.л-т.летнаб.  нагр 29.05.45г
4.Галявеев Халяф Мифтахович 1910 г.р.ст.л-т.мл.летнаб. НБЗ сев.Ельни 9.08.41г.
     (возм.ЭКИПАЖ  Смета Т.Г.-Галявеев-Иванов Г.И.)
5.Герасимов Алексей Егорович 1909 г.р.ст.л-т.,летнаб. НБЗ 1.7.41 р-н Якобштадт.
  (Экипаж -Рыбаков Б.И.-Герасимов-Тарбеев Н.А.)
6.Герцев Николай Александрович 1921  мл.л-т.летнаб. в полку с 11.05.44 нагр.21.12.44.(ранен?)
7.ГиллерманШмуэль Моисеевич 1917 старшина.в.стр.-рад.-летнаб.  3 награды.29.05.45г
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 10:06:11 от bobocom »
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #33 : 11 Декабрь 2012, 06:58:37 »
8.Гладков Борис Георгиевич 1923 г.р. л-т.летчик.нагр.29.05.45г
9.Гладков Сергей Филиппович 1921г.р мл.л-т.стр.бомб. Погиб возд.бою 4.7.42 Похоронен.
10.Гладков Федор Афанасьевич 1922.л-т.летнаб. нагр .29.05.45г
11.Голенев Федор Иванович 1921.сержант.возд.стр.-радист  НБЗ из р-на Белгород3.12.42
   (Экипаж- Скопин Скопин А.Н.-летч.,Шлакман И.Д. из 324 ОДРАЭ)
12.Головешкин Ананий Алексеевич 1914г.р.л-т,мл.летчик  НБЗ  9.8.41г Р-н сев.Ельни
   (возм.Экипаж Головешкин-Касатиков И.Г.-Горковенко ПП)
13.Голубев Евгений Александрович 1921 л-т, летнаб. НБЗ -10.12.43
   (экипаж Паршин А.Ф.-Голубев-Паничев И.К.)
14.Гончаренко Василий Ефимович 1922  гв.л-т.летнаб. нагр.29.05.45г.
15.Горб Данил Евтихеевич 1913 капитан.нач.штаба АЭ.нагр.31.12.43..-29.05.45г.
16.Горбань Арон Абрамович 1919. авиац.механик нагр 11.06.44 и 29.05.45г
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #34 : 11 Декабрь 2012, 07:43:54 »
17. ГОРБКО  ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ  капитан.ком.АЭ  ГСС 1940гпогиб 1942г в др.части
18.Горбунов Николай Михайлович 1908 г.р.ст.л-т,бомб.звена. НБЗ 9.8.41 р-н сев.Ельни
  Экипаж  Бычков И.Г (см.ранее)- Горбунов-Моисеев А.К.(верн.в часть,погибнет чере год в
  в авиакатастрофе с  Гезенко ВВ.)
19.Гезенко Василиоенкй Васильевич 1923сержант,летчик  нагр.14.08.42 орденом Ленина. ПАК
      10.08.42 (Гезенко-Карасев В.Н.-Моисеев А.К.Похоронены-с.Данково,Рязанск.обл.
20.Горин Александр Алексеевич 1921(1922)л-т.летнаб.  Убит- 21.04.44г
 (при полете на своей территории погиб экипаж-Староверов Е.С.-Горин-РыбниковБ.Ф)
21.Горковенко Петр Прокофьевич 1917 мл.л-т.стр.-рад. НБЗ 9.8.41 сев.Ельни
   (возм.экипаж Головешкин А.А.-Касатиков И.Г.-Горковенко)
22.Грачев Василий Николаевич 1920.л-т,летнаб. НБЗ 13.07.44г Плен.ЖИВ 19 85г награжден орденом ОВ 2 ст.(Экипаж ИЛ-2 НБЗ с Дмитриевым Б.И.также освобожден из плена)(31.12.43г награжден  орденом К.Знамя)
« Последнее редактирование: 09 Июль 2015, 16:00:19 от bobocom »
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #35 : 11 Декабрь 2012, 08:17:51 »
23.Гребеньков Иван Алексеевич 1915 г.р.гв.капитан.нач.отд.строев.и кадр.Нагр 29.05.45
24.Григорьев Михаил Григорьевич 1921  стр.рад.нагр.18.8.43 и1.8.44 после тяж.ранения    вернулся часть,далее возм.комиссован?
25.Гришин Василий Иванович 1907г.р комиссар 324 ОДРАЭ нагр.3.1.43 в 50 орап вероятно не перешел???До 324 одраэ возможно был в 97 ббап.и нагр.7.11.41г?
26.Гришин Иван Михайлович 1919 ст.л-т.летнаб. НБЗ 18.01.43г р-нВолоконовка-Купянск-Белгород ЭКИПАЖ КостровН.Н.-Гришин И.М.Рашев И.И.Спасибо Андрей.
27.Груздов Иван Савельевич 1921  гв.капитан,нач.штаба АЭ нагр.20.2.44 и 12.5.45г
28Губин Николай Егорович 1918. ст.инж.по вооруж.нагр.22.02.44 и 29.05.45.
29.Гусаров Михаил Ильич 1922. авиац.механик.нагр.21.12.44.
30.Гусев Андрей Иванович 1910 г.р.авиац.механик. нагр.29.05.45.





Большое спасибо Андрею и  внучке  Гришина  Ивана Михайловича Котурановой Наталье Николаевне

« Последнее редактирование: 07 Январь 2020, 11:19:58 от bobocom »
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #36 : 11 Декабрь 2012, 08:34:07 »
31.Гусев Георгий Александрович 1919 гв.ст.л-т,летнаб.НБЗ 7.03.45г.Предст.к ГСС(не дали)
  За время ВОВ  185 б.в.Экипаж-Овсянников Б.Н-Гусев Г.А.-Играев И.Г.)
32.Гусев Иван Георгиевич 1918 мех.авиационный нагр.29.05.45.
33Гарбашин Василий Васильевич  1919 мехханик электроспецоборуд.нагр.4.11.43

        Дополнено на 01.03.18г.
34.Горбунова  Наталия Ивановна  1918г.р.   ефрейтор,телеграфист
35.Горев    Иван  Степанович   1916 г.р.  ст.тех.л-т., инженер авиавооружения .
36.Гурова  Галина Петровна  1921  гв.ефрейтор,радиотелеграфист(с мая 1943г.г.Омск)
37.Гончаров  Сергей Ианович   (г.р.-?) гв.сержант, механик авиац.
38.Губанов  Валентин Михайлович  1921гмл.л-т.летчик 2 АЭ. тяж.ранение 19.06.43г После ВОВ преподаватель тактики   11 спецшколы ВВС г.Свердловск
39. Гижук  Александр Александрович 1919г.р.мл.л-т.летчик. ПАК 24.08.43г.Похоронен -с.Ракитное ,Белгородкая обл..За несколько дней до прибытия в 50 орап  основной части  новой ,развед.эскадрилии на самолетах Ил-2 в составе полка при взлете разбился самолет Як-7-б.Предположительно,что в полку испытывали возможность применения  самолета Як-7-б в разведывательном варианте.Вместе с летчиком Гижук А.А. при взлете погиб  мастер авиавооружения Разоренов Н.И..Самолеты  подобного типа выпускались авиазаводами №82 и 153.
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 10:04:12 от bobocom »
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #37 : 16 Декабрь 2012, 04:52:05 »
Летно-технический состав 50 бап - 193 ограп 2 ВА за период 1941-1945гг по " Д " (23 чел.)дополнение на 01.03.2018.
1.Давиденко Василий Федорович 1923 г.р гв.л-т ,летчик     НБЗ   20.04.45г в экипаже с
         Корниенко Марк Тимофеевич 1922г.р.гв.мл л-т,нач.связи АЭ (3 АЭ наИл-2)
2.Давлетов Галимм Васильевич 1918 мех.авиавооруж. нагр.28.03.44г.
3.Давиденко Иван Михайлович 1907 авиц.механик. нагр .11.06.44г.
4.Данилов Александр Казимирович 1923.г.р.серж.возд.стр.-радист.Нагр.7.02.44.(ранен?)
5.Данаусов Андрей Петрович 1910г.р гв.ст.л-т.нач.хим.сл (переш.из 597 нббад)нагр.29.05.45г
6.Девисилов Георгий Михайлович 1920 ст.серж.ме.авиавооруж.Нагр.4.11.43г.
7.Деркачев Александр Иванович 1911.ст.тех.л-т.(переш.из 324 ,нагр.18.10.42,в 1943 ушел в штаб 2ВА.
8.Дзюба Василий Григорьевич 1919лет.наб.Нагр. 30.03.43-6.06.43-22.10.43 (ранен?,неуд.посадка))
9.Дикий Григорий Андреевич 1919г.р по 324 ОДРАЭ стр.радист.22.10.42г умер.от ран(экип.Сукачева )
10Диденко Владимир Александрович 1919гр.летчик нагр.2905.45г
« Последнее редактирование: 01 Март 2018, 08:21:45 от bobocom »
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #38 : 16 Декабрь 2012, 05:38:15 »
11.Дмитриев  Александр Михайлович 1914г.р авиамех.из324 ОДРАЭ не переш.?нагр.3.01.43г.
12.Дмитриев Анатолий Павлович.1920.ме.авиавооруж.нагр.04.11.43г
13.Дмитриев Борис Иванович 1918. л-т.летчик НБЗ 13.07.44 Плен.Освобожден.1946г.был жив.
  сам.ИЛ-2(летнаб.-Грачев В.Н.-в 1985г награжд.орд.Отеч.Войны 2ст.)
14.Дмитриев Мефодий Дмитриевич  1916.нач.связи АЭ.НБЗ 06.08.42г   жив.перешел в 41  оутап
15.Дмитриенко Константин Сергеевич 1912 мл.л-т.летчик ПАК 2.06.42г похоронен.
    в экипаже  с стр.бомбард.Маргиев Владимир Яковлевич 1917г.р серж.Похоронены г.Лебедянь.
16.Дозорец Лейба Золманович 1919 ст.серж.стр-рад.12.06.42г самолет был подожжен,выпрг.с парашютом.в часть не вепнулся(вместе с Бордюг С.Д. НБЗ.
17.Докин Николай Акимович 1918 серж.Стр.рад.(ФОТО-1943г)Нагр 01.01.44 и 11.03.45г
18.Дражин Иван Емельянович 1921г.р  гв.старшина пилот погиб 12.10.44г (По-2)похоронен
19.Дробот Александр  Дмитриевич 1921 л-т.летнаб.Погиб БЗ.18.05.44 Похор.Терноп.обл.
   (экипаж :летч.Федоров А.К,стр.рад.Качалин М.И.)

 
« Последнее редактирование: 01 Март 2018, 08:28:40 от bobocom »
Записан

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: 50 бап / 50 орап / 193 гв. орап
« Reply #39 : 16 Декабрь 2012, 05:53:13 »
20.Дубовиков Борис Павлович 1922 г.р гв.техл-т.техн.по радио.Нагр.12.05.44 и 29.05.45
21.Дугин Василий Иванович 1921 мл.серж.возд.стр.12.08.42 погиб возд.бою Похор.Воронежск.обл.
22.Дуров Леонид Ильич  гр. ..19.. старшина  стр.рад  324 одраэ ПАК 22.10.42.
  экипаж летч.Ермилов Г.И.,летнаб -Беляков И.П )Похоронены с.Александровка(?)обл.
23.Дикун Николай Пантелеевич 1918 г.р.гв.мл.сержант,шофер фотоотделения.Нагр.За БЗ -10.11.44г
             дополнение на 01.03.18г
24..Думин  Сергей Степанович  1909  ст.л-т,ком.звена ,стажер   (весна 1943г) В составе 2-го Чкаловского училища летнабов в 1945г награжден "За Победу надГерм."капитан,КМ отряда)
25.Дуданов  Геннадий Александрович  1922г.р.гв.сержант,мл. фотометрист
26.Дегтяренко  Иван Никитович  1909  гв. инж.-майор  ,ст.инж.полка (сменил  погибшего Николаева А.А. в марте 1945г.,переведен из 81 гв.бап
27.Дурыхин Тимофей Миронович  1913г.р.ефрейтор. механик авиац.(По-2,управление полка)
« Последнее редактирование: 01 Март 2018, 08:50:00 от bobocom »
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »