Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ярославская область: Книга Памяти и воинские захоронения  (Прочитано 788735 раз)

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
ВОЛКОВ
Борис Николаевич


(род. 1920 – погиб 00.06.1941)



Уроженец деревни Поляна Парфёньевского сельсовета Некоузского района Ярославской области.
Был младшим, третьим ребёнком в семье Волковых Николая (отчество – ?) и Анастасии Фед... (очевидно, Фёдоровны или Федотовны).
Имел двух сестёр.
Призван Некоузским райвоенкоматом Некоузского района Ярославской области.
Красноармеец 75-й стрелковой дивизии.
Погиб в июне 1941 года.
Похоронен в братской могиле у Влодавского шоссе, Малоритский район Брестской области, Беларусь.


Увековечен в книге «Память: историко-документальная хроника Малоритского района». – Мн.: Урожай, 1998. С. 325–326.
Размещены: мемориальная запись о Б.Н. Волкове, его фотография, письмо его матери конца 1960-х годов.







* * *




     * * *
     Информация сайта Поисковой группы «Батьковщина» ( http://poisk.slonim.org/modules/news/ ):

     «26 июня 2007 года от ГУ «Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой"» для проведения исследования поступили 3 (три) опознавательных медальона военнослужащих РККА, найденные вместе с останками воинов Красной Армии в послевоенные годы на рубежах обороны 75-й стрелковой дивизии в июне 1941 года на территории Малоритского района Брестской области. Требовалось установить, имеются ли на вкладышах медальонов какие-либо рукописные записи, и если да, то каково их содержание. С целью выявления рукописных записей вкладыши были сканированы с разрешением 800 dpi в формате "jpeg", а затем исследовались с помощью компьютерной программы Adobe Photoshop CS 8.0 в режиме "Изображение-Настройки" (опции: "Яркость/Контраст", "Оттенок/Насыщение", "Замена цвета", "Выборочный цвет").
     В результате проведенных исследований было установлено, что на вкладышах медальонов погибших воинов имеются следующие рукописные записи:
     ...
      ...

     - Волков Борис Никол..в.., (192)0 г.р. Уроженец: РСФСР, .(р)...я область, Некоу(зский) район, П...евски(й) сельсовет, деревня Поляна. Адрес семьи: Волкова Анастас. Фед., РСФСР, Ярославская область, Некоузский район, Порфеньевский сельсовет, деревня Поляна. Мобилизован Некоузским РВК. Группа крови I (в или а) по Янскому.

     Полностью выявить текст на вкладыше медальона погибшего воина не представляется возможным ввиду обесцвечивания красящего вещества. Оригинальные орфография и грамматика сохранены. В скобках указаны наиболее возможные варианты прочтения рукописного текста. Многоточием обозначены фрагменты текста, которые не представляется возможным восстановить».

См. раздел «Поисковая работа» – http://www.poisk.slonim.org/modules/news/index.php?storytopic=4 ,
тему «Медальоны из 1941 года» – http://www.poisk.slonim.org/modules/news/article.php?storyid=71 .




В печатной Книге Памяти Ярославской области Борис Николаевич Волков не значится.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемая Дарья Алексеевна, добрый вечер.
Ярославцев принял. Согласен.

Подоспели обновленные данные:

убит, погиб - 39,41 %
умер от ран, болезней - 10,59 %
умер от отравления - 0,45 %
пропал без вести - 44,14 %
погиб в плену - 2,93 %
судьба неизвестна - 2,48 %
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Здравствуйте, Владимир Степанович.

Жаль, фотография Б.Н. Волкова – неважного качества (мутная, при увеличении «распадается»).
Лучшего из неё не сотворить. И, разумеется, это лучше, чем ничего.


* * *
Номер записи    78808027
Фамилия   Аввакумов
Имя   Иван
Отчество   Александрович
...
Какой вывод о его судьбе можно сделать?

...КП Костромской области, Чухломской район, том 4, стр. 149
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPKostromOblTom4/00000151.png&id=401995769&id=401995769&id1=8ae4ca93405f436318d18365cc257688

донесение
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-1535/00000202.jpg&id=59238565&id=59238565&id1=e3a49e0857e56fe5cee0b7faf052bb67

Personalkarte I, лицевая сторона
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-2036/00000062.jpg&id=300234243&id=300234243&id1=1e575f399a48ece59875ad8d11cd2fd5

Personalkarte I, оборотная сторона
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-2036/00000063.jpg&id=300234245&id=300234245&id1=400a6475758bfb4be639e0dd34fe0359

Судя по карте, погиб в плену.
Скорее всего – да.

Если бы знать достоверно, что воин вернулся из плена... (А вдруг в ПКI – ошибка?)
Но заниматься кому-либо из нас подобным поиском – согласитесь, практически нереально. :-\


Очень не хватает для анализа сканов картотеки РГВА.
Кто читал его (РГВА) объяснение по этому поводу?
Видела лишь два кратких сообщения:
Виктора Иосифовича – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2619.msg68064#msg68064 (05.02.2010; 19:32:03);
Юрия Петровича – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1893.msg123351#msg123351 (24.08.2010; 18:39:53).

Объяснений РГВА о причине запрета их руководством сканировать документы для ОБД я не видела.
Могла и упустить.

Возможно, кто-то знает ситуацию точнее?
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Небольшая статистика по ЭлКПЯО.
Учтены записи, выверенные по ОБД. Выборка очень малая, но всё же...
По мере работы будут появляться и другие причины выбытия.

Подоспели обновленные данные...


Уважаемый Владимир Степанович, сделала выборку из Ваших сообщений (с ноября по январь) о статистике.
Думаю, против не будете?
Даю не цитатами, т.к. мелкий текст на тёмном фоне трудночитаем.
Ошибки исключены, скопировано как есть. Красным и синим – выделение моё, для наглядности.


06.11.2010:
убит, погиб – 38,6%
умер от ран, болезни – 11,4%
умер от отравления – 0,6%
пропал без вести – 42,2%
погиб в плену – 3,6%
судьба неизвестна – 3,6% (в ОБД упоминаются, но нет данных, что погибли)

-----

07.11.2010:
убит, погиб – 38,42 %
умер от ран, болезней – 11,05 %
умер от отравления – 0,53 %
пропал без вести – 43,68 %
погиб в плену – 3,16 %
судьба неизвестна – 3,16 %

-----

21.11.2010:
убит, погиб – 36,9 %
умер от ран, болезней – 12,7 %
умер от отравления – 0,79 %
пропал без вести – 43,25 %
погиб в плену – 2,38 %
судьба неизвестна – 3,97 %

-----

07.12.2010:
убит, погиб – 39,36 %
умер от ран, болезней – 11,17 %
умер от отравления – 0,53 %
пропал без вести – 43,62 %
погиб в плену – 2,39 %
судьба неизвестна – 2,93 %

-----

01.01.2011:
убит, погиб – 39,36 %
умер от ран, болезней – 10,76 %
умер от отравления – 0,49 %
пропал без вести – 44,25 %
погиб в плену – 2,44 %
судьба неизвестна – 2,69 %

-----

09.01.2011:
убит, погиб – 39,41 %
умер от ран, болезней – 10,59 %
умер от отравления – 0,45 %
пропал без вести – 44,14 %
погиб в плену – 2,93 %
судьба неизвестна – 2,48 %

-----


Итак.

«Пропал без вести» – с 42,2 % возросло до 44,14 %.
Казалось бы, столько делаем – а огромная цифра, вопреки логике, растёт. :(

«Судьба неизвестна» – снижение процента всё же идёт.
С 3,6 % опустилось до 2,48 %.

А в общем – согласитесь, цифры примерно одинаковы.
Резких скачков (хотя бы на 5 %) не наблюдаем...
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый день.
Цитировать
«Пропал без вести» – с 42,2 % возросло до 44,14 %.
Казалось бы, столько делаем – а огромная цифра, вопреки логике, растёт
Увы. Но мне кажется, что этому есть объяснение.
Основой для ЭлКПЯО является печатная КПЯО. При составлении Печатной КПЯО в книгу были включена информация от районных военкоматов. А уж там-то все пропавшие были включены. Вспомним послевоенные подворовые опросы. Посмотрим, что будет с данными чуть позже.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Владимир Степанович, правы. Во всём согласна.
И подождём.

Кстати. В печатную КПЯО оказались практически не включены призванные с 1939 года по июнь 1941-го. Как следствие – число погибших и пропавших без вести по Книгам Памяти не соответствует действительности. В райвоенкоматах (речь о г. Ярославле) лежат документы на призывников даже за 1930-е годы.
В связи с реорганизацией (так называемые «укрупнения» военкоматов) была договорённость о передаче всех документов периода ВОВ на хранение в ГАЯО. Чуть-чуть не хватило времени. В 2010 году новое руководство архива отказалось, сославшись на закон, согласно которому документы федеральной формы собственности должны храниться за деньги. И всё остановилось.
Печально... :(
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
В связи с реорганизацией (так называемые «укрупнения» военкоматов) была договорённость о передаче всех документов периода ВОВ на хранение в ГАЯО. Чуть-чуть не хватило времени. В 2010 году новое руководство архива отказалось,
И это к лучшему.
Мне приходилось "копаться" в архиве РВК, куда при укрупнении привезли архивы ещё двух других РВК. Сложно, но можно, поскольку остались люди, которые знакомы со спецификой и конкретно с данными архивами. А после "переезда" на новое место что будет?

Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Уважаемый Владимир Степанович, а я вот знаю несколько случаев, когда после «укрупнений» как раз и пошли проблемы. Увы.
Раньше те или иные документы были – теперь, как ни странно, отвечают, что их нет. ???
Конечно, сильно зависит от региона, от конкретного военкомата.
А главное (Вы тысячу раз правы) – от людей.

Цитировать
А после "переезда" на новое место что будет?
При прежнем руководстве ГАЯО всё было бы организовано и систематизировано более чем надёжно и качественно.
И в максимально сжатые сроки (чем ярославский архив и славится).
Но – не состоялось, так что нет смысла и обсуждать эти «бы».

Может, и действительно, к лучшему.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
При прежнем руководстве ГАЯО всё было бы организовано и систематизировано более чем надёжно и качественно.
Подтверждаю.
На форуме ВГД я уже "отбрехивался" от ругателей нашего Архива.
Как сейчас у нас, не знаю. Давно не был.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Цитировать
На форуме ВГД я уже "отбрехивался" от ругателей нашего Архива.
Владимир Степанович, знаем-знаем.
И некоторые ;) Вас ещё ка-а-ак поддерживали (что абсолютно правильно).


Цитировать
Как сейчас у нас, не знаю. Давно не был.
Время от времени небольшие трудности возникают. Без них не бывает.
Но:

1) Оцифровка самых востребованных фондов (чего жаждут все исследователи) – полным ходом.
(Кстати, один из первых российских архивов, начавший это несколько лет назад быстрыми темпами.)

2) В ближайших планах:
- увеличение числа компьютерных мест;
- введение в оборот дополнительного читального зала.

3) В планах (не в самых первоочередных) – проект, аналогичный образцу Гос. архива Пермского края: http://www.pokolenia-permkray.ru/ .
Если есть минутка, можно ввести «Иванов» или «Петров», посмотреть. Класс?
Тот же принцип, что «Мемориал», «Подвиг народа». Разработчик базы – ЭЛАР.
(Почему не в ближайших планах, понятно: нужны немалые средства.)

А минус теперешнего положения дел в архиве один – необходимость занять очередь с раннего утра, чтобы попасть в читальный зал.
Но это проблема не только ярославского архива, а и многих других.
И говорит лишь о растущей популярности ГАЯО и всеобщего увлечения родословием, что весьма похвально.

(Надо же, сообщаю ярославцу, к тому же Архивариусу 8), ярославские архивные новости.)


-----
Скоро надеюсь обработать и разместить здесь интересные материалы.
Одна проблема – время.

Всего доброго.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
К слову.
Уважаемый Владимир Степанович, здесь хороший сюжет – http://www.youtube.com/watch?v=abC29HbtKqM

Сделано очень приятно.
Что называется, ни убавить, ни прибавить.

И как иллюстрация к нашему разговору о возможностях работы исследователя в ГАЯО.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Статистика на 14.01.2011.
убит, погиб - 39,84 %
умер от ран, болезней - 10,65 %
умер от отравления - 0,39 %
пропал без вести - 43,79 %
погиб в плену - 2,96 %
судьба неизвестна - 2,37 %
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

knv55

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Мой дядя Качалов Николай Михайлович 1922 г.р

Уроженец д. Филинская, Мышкинского района, Ярославской области
Воевал в составе 409 отдельного полка 137-й стрелковой дивизии, разведчиком
Погиб 6.02 1942 года
В донесении о безвозвратных потерях значится:
под д. Кузнецово-1е, похоронен в Северо-Западной части д. Голоплеки, Орловской области.


После длительных поисков мне удалось найти настоящее место захоронения моего дяди. В этом мне помог  Владимир Анатольевич Зайцев из Музея-заповедника "Спасское-Лутовиново" (большое ему спасибо)...
Он пишет -"Уважаемый Николай Викторович!
Ваш дядя, красноармеец Качалов Николай Михайлович, 1922 года рождения, погиб 06.02.1942 года.
Перезахоронен в братской могиле номер 19 поселка Жизнь, Чернского района Тульской области, что в 3 км от деревни Голоплеки, которая в 1970-х годах была переименована в д. Черемушки.
Акция перезахоронения проводилась в 1950-1960-х годах, с целью недопущения утрат небольших братских захоронений советских воинов, спешно похороненных в боях 1941-1942 годов."
В книге памяти Ярославской области о моём дяде ничего нет.
Я думаю информация о настоящем месте захоронения может помочь и родственникам других погибших солдат. В том же самом донесении я видел фамилии еще нескольких уроженцев Мышкинского района погибших в этот день.
Как я узнал при изучении материалов битвы под Курском - это была разведка боем. 
С уважением к Вашему труду  - Качалов Николай Викторович, г. Ярославль
« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 13:42:31 от knv55 »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемый Николай Викторович, здравствуйте.
Большое спасибо.
Если удастся получить фотографию места захоронения, дайте знать, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 14:20:33 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

knv55

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Мой дядя Великанов Вячеслав Иванович, 1925 г.р.

Уроженец д. Зарубино, Мышкинского района, Ярославской области
Погиб 24 апреля 1945 года в Берлине. Вот похоронка, которая пришла дедушке.

В похоронке написано "... уроженец с. Мышкин..." видимо потому, что призывался он Мышкинским РВК.
А это документы, которые сохранились у меня

и


Я знаю, был еще Орден "Отечественной войны" (посмертно), но этих документов не нашел.
Пытался найти место захоронения моего дяди, но пока мои поиски безрезультатны.
В книге памяти Ярославской области и на сайте "Мемориал" мой дядя числится как "пропал без вести".

С уважением к Вашему труду  - Качалов Николай Викторович, г. Ярославль
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 07:56:13 от knv55 »
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
ЕРОФЕЕВ
Павел Николаевич


(род. 26.06.1907 – умер 18.03.1942)


Ок. 1940 г., Ленинград


     Письмо от Евгении Николаевой, г. Санкт-Петербург:

     «Здравствуйте!
     Очень бы хотелось, чтобы хоть какие-то сведения о моих родных были помещены в Электронную Книгу Памяти Ярославской области. Важное, необходимое дело делаете, поэтому буду рада, если что-то из нашего домашнего архива пригодится.
     Ерофеевы – линия моего деда со стороны мамы. К сожалению, ничего не могу рассказать о других Ерофеевых. Только о дедушке. Что знаю – в основном, по рассказам ныне покойной его жены Александры Ивановны (в девичестве Смирновой), моей бабушки. А дедушку я не видела, так как он умер во время войны.

     Павел Николаевич Ерофеев родился 26 июня 1907 года в селе Брейтово Мологского уезда Ярославской губернии, в крестьянской семье Ерофеевых – Николая Стефановича 1874 г.р. и Анны Павловны 1873 г.р.



Фото 1 – П.Н. Ерофеев с сестрой Машей. Ок. 1924 г., Ленинград.
Фото 2 – П.Н. Ерофеев. 10.08.1928, Ленинград.


     Точно не знаю, когда (возможно, до революции) семья переехала в Санкт-Петербург. Перед войной проживали по адресу: Ленинград, улица Глазурная, дом 48, квартира 11. Квартира была в большом деревянном доме. О жизни в ней бабушка отзывалась восторженно. Во время блокады эти дома сгорели при бомбёжках.
     Что дедушка окончил, не знаю. Работал он на катушечной фабрике имени Володарского; по данным из домовых книг ЦГА СПб – до 1930 года станочником. Бабушка говорила, около 1932 года стал мастером, затем начальником цеха.
     Был хорошим мужем, заботливым отцом. По рассказам, у меня сложился образ очень "тёплого" человека, и даже есть ощущение, что в моей жизни он был, что я с ним общалась в раннем детстве, в то время, когда ребёнок ещё только начинает понимать что-то смутное. Такое чувство, что когда я родилась, он был, а потом его не стало. Может быть, это складывалось из того, что у мамы остались сделанные им для неё игрушки, в которые я тоже играла? Помню большую деревянную машину, большой деревянный дом... Думаю, игрушек было больше, не одна и не две. Наверное, это лишь часть того, что было его руками сделано для дочки, ведь в эвакуацию люди брали только самое необходимое.
     Бабушка рассказывала, он был очень весёлым, добрым и жизнерадостным. Любил людей, хорошо играл на гитаре, пел на семейных праздниках. С ним было очень легко. Когда родилась мама, бабушка не работала. Хотела устроиться, но он говорил ей, что необходимости нет, он и так обеспечит семью, а она пускай сидит дома, занимается ребёнком и хозяйством. Бабушка отлично готовила и вела хозяйство, шила, вышивала. И ему это очень нравилось. Даже во время страшных лет блокады бабушка не работала.
     Бабушка говорила о нём: "Был мастер на все руки". Всё умел делать сам. Может, передалось от отца – Николая Стефановича? Он был столяром-краснодеревщиком, работал в Ленинграде на заводе имени Ленина.
     Дедушка писал картины. Помню одну – зимний пейзаж. Картины были вывезены из блокадного города, потом бабушка привезла их из Бежецка назад, вроде две, но куда делись и эти, неизвестно.   
     По фотографиям у меня сложилось впечатление, что дедушка был аккуратным. Строгий, интеллигентный стиль, без излишеств.
     В кругу семьи был крайне деликатным, никогда не повышал голос и все конфликты старался обращать в шутку. Шутить, говорили, очень любил! Бабушка вспоминала разные смешные моменты: "Вот Павел, бывало...". И вместе с тем был решительным, мог дать отпор в ответ на хамство, если требовалось защитить семью. В трудные жизненные минуты умел действовать.
     Моя тётя рассказывала, что летом 41-го, перед самой блокадой, её отправили вместе с сестрой, моей мамой, в пионерский лагерь в пригороде Ленинграда (место не помню). Территорию уже захватили немцы, выезд из города был запрещён, и проехать, чтобы забрать детей из лагеря, было невозможно. Но Павел Николаевич как-то умудрился выехать, чтобы вывезти дочку с племянницей. Тётя говорила, это было практически невозможно, а он как-то смог. Иначе неизвестно, как бы сложились их судьбы.
     Я знаю, что если бы он не умер в блокаду, а остался жив, дед был бы просто отличный. Возможно, и наши судьбы сложились бы по-другому...

     На фронт Павла Николаевича не взяли по причине сердечного заболевания. Таким образом, дедушка с бабушкой и дочерью Тоней, моей мамой, оказались в блокадном Ленинграде. Два наиболее страшных и тяжёлых года блокады дед проработал начальником цеха. Бабушка не работала, получала "иждивенческую" карточку. Дедушка получал "рабочую" и, конечно, недоедал, отдавая часть своего пайка дочке.


На фотографии подписей нет.
Скорее всего, дедушка здесь с сослуживцами.
Думаю, что война уже началась.   
 

П.Н. Ерофеев – стоит, второй слева.
1941(?) г., Ленинград


     В марте 1942 года семья получила разрешение на эвакуацию. Эвакуировались к дедушкиным родственникам в город Бежецк Тверской области (тогда Калининской). Дед был до предела истощён и ослаблен. Везли их на грузовике по Дороге жизни через Ладожское озеро. По словам бабушки, после Ладоги погрузили в вагоны и дали хлеба, но мороженного. Она уговаривала деда не есть, но потом куда-то отлучилась, и он не выдержал, наелся этого хлеба и умер.   
     Мама, по своим детским воспоминаниям (было ей тогда восемь лет), рассказывала другую версию: несмотря на то, что их вывезли из блокадного города, почему-то хлеба им никто не дал, и погрузили с вещами в вагоны. Когда поезд останавливался на станциях, голодные, измождённые люди были вынуждены менять у местных жителей свои вещи на продукты. Кто-то из ехавших в вагоне детей попросил хлеба у постороннего взрослого попутчика, соседа по поезду. Тот поделился. Хотела попросить и мама, но бабушка сказала: "Не проси!" На одной из станций бабушке удалось раздобыть у местных жителей хлеба и клюквы для мужа и дочки. Она заварила из клюквы чай. Не успев допить, дед умер. Кружка просто выскользнула у него из рук.
     На каждой станции с поезда снимали умерших людей. Мама говорила, трупов было очень много. Деда сняли на следующей станции, а бабушка с мамой поехали дальше в Бежецк. Там они жили до конца блокады и смогли вернуться в Ленинград после войны.
     Дедушку похоронили в братской могиле по пути следования. Так хоронили всех, кто умирал в пути.

     Текст документа о смерти дедушки:
     "Гр. ЕРОФЕЕВ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ умер 18.03.1942 г., о чём в ''Книге записей актов гражданского состояния о смерти'' за 1942 год 31 августа м-ца произведена соответствующая запись под № 3148. Место смерти – г. Череповец, Вологодская область, Череповецкий р-н. Возраст и причина смерти: 35 лет, дистрофия"».




Последнее фото Павла Николаевича Ерофеева.
1942 г., Ленинград, блокада
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
ЕРОФЕЕВА
Анна Павловна


(1874–00.04.1942)


Январь 1941 г., Ленинград


     «Сохранилось несколько фотографий моей прабабушки Анны Павловны Ерофеевой, матери Павла Николаевича. Качество очень плохое, снимали в домашних условиях любительским фотоаппаратом. Видимо, плохое и качество проявки, но что есть. На этом фото она стоит у ёлки. Последний довоенный Новый год.
     Анна Павловна умерла от голода в апреле 1942 года, всего на месяц пережив сына. Место её захоронения неизвестно. Почему не эвакуировалась с семьёй сына, мы не знаем. Спросить уже некого.


О моей прабабушке –
из книги "Блокада. 1941–1944. Ленинград. Книга Памяти". Т. 9. С. 576:







* * *
     Мои родные были уроженцами Ярославской земли. Они не воевали и не погибли на фронте, но их жизни унесла война.   
     В канун Дня снятия блокады Ленинграда посылаю вам дорогие для нашей семьи фотографии и буду рада, если сохранится о близких мне людях какая-то память.
     Очень всем благодарна, что занимаетесь этим нелёгким делом. На сегодняшний день это редкость. Это согревает душу.

     С уважением ко всем,
     Евгения».


-----
Фотографии – из домашнего архива Николаевых, г. Санкт-Петербург.
Благодарим уважаемую Евгению за предоставленные материалы.

Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
ЕРОФЕЕВ
Александр Николаевич


(род. 1910 – пропал без вести 24.06.1942)


Уроженец села Брейтово Брейтовского района Ярославской области.
Сын Ерофеевых Николая Стефановича и Анны Павловны.
С детских лет проживал в городе Санкт-Петербурге (тогда Ленинград), откуда впоследствии был призван на фронт.
Последний адрес: город Ленинград, улица Глазурная, дом № 48, квартира № 11.
Пропал без вести на фронте Великой Отечественной войны 24 июня 1942 года.
Имел жену и сына.

Увековечен в Книге Памяти Ярославской области (т. 2, с. 216: Брейтовский район):




     И ещё письмо от Евгении Николаевой, г. Санкт-Петербург:

     «У моего дедушки был младший брат – Александр Николаевич Ерофеев. Родился в 1910 году, тоже в селе Брейтово. Очень сожалею, что почти ничего не знаю о нём. Связи с его семьёй утрачены.
     В 1928–1930 годах – "ученик чуг.-лит., завод им. Ленина", так написано в домовой книге. Очевидно, был учеником чугунолитейного цеха.
     Знаю, что у него был сын, перед войной находился в одном пионерском лагере под Ленинградом вместе с моей мамой.
     О судьбе Александра Николаевича я узнала только из Книги Памяти Ярославской области – пропал без вести.
     На сайте ОБД "Мемориал" больше ничего нет».


-----
Уважаемая Евгения, благодарим Вас за дополнительные сведения об Александре Николаевиче.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
МАКАРОВ
Сергей Алексеевич


(род. 1915 – погиб 17(16?).07.1944)


Уроженец села Купань Переславского района Ярославской области.
Призван, вероятнее всего, Переславским райвоенкоматом Переславского района Ярославской области.
Старшина 10-го артиллерийского полка полка 26-й стрелковой дивизии.
Погиб 17 (16?)* июля 1944 года у деревни Муквятица Верхнедвинского района Витебской области, Беларусь.
Первичное место захоронения – братская могила в деревне Муквятица.
Перезахоронен в братскую могилу в парке посёлка городского типа Освея того же района.
_____
* В документах разночтение.


Из информации о воинском захоронении:
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_004/0068/112_%C2%E8%F2%E5%E1%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC/00000399.JPG&id=261710941&id=261710941&id1=dea23cc2a91ce60c32013416dc294cc4 
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_004/0068/112_%C2%E8%F2%E5%E1%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC/00000400.JPG&id=261710942&id=261710942&id1=34cb4eba263b6c4b3b4382110ce9e833
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_004/0068/112_%C2%E8%F2%E5%E1%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC/00000437.png&id=261711385&id=261711385&id1=8037d3ffbedba66ac64828822e586be5 (под № 428).


Номер захоронения в ВМЦ – З375-373.




Увековечен в Книгах Памяти:

Ярославской области (т. 4, с. 157: Переславский район):
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPYaroslOblTom4/00000158.png&id=402878595&id=402878595&id1=67fa0ab563c3fbb079c4e29896ac20ff


«Память: историко-документальная хроника Верхнедвинского района». – Мн.: Полиграфоформление, 2000. Кн. 2. С. 420.
Глава «Воины Красной Армии, которые погибли в годы Великой Отечественной войны при обороне и освобождении района и похоронены на его территории».



Памятник на братской могиле советских воинов и партизан
в парке городского посёлка Освея


Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
ДУБИНИН
Александр Александрович


(род. 1897 – убит 16.07.1944)


Уроженец деревни Красное Некрасовского района Ярославской области.
Призван Некрасовским райвоенкоматом Некрасовского района Ярославской области.
Младший сержант.
Командир отделения 84-го инженерно-сапёрного батальона 2-й инженерно-сапёрной бригады РГК 4-й ударной армии.
Член ВКП(б).
Убит 16 июля 1944 года при выполнении боевого задания в деревне Боровка Верхнедвинского* района Витебской области, Беларусь.
Похоронен в братской могиле на кладбище деревни Боровка Верхнедвинского района Витебской области, Беларусь.
Жена Дубинина Анна Сергеевна по состоянию на август 1944 года проживала по адресу: Ярославская область, Некрасовский район, Красносельский сельсовет, деревня Красное.
_____
* До 1962 года – Дриссенский район.



Из донесения о безвозвратных потерях Управления Тыла 4-й ударной армии № 47744 от 05.08.1944:
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/003/058-0018002-0623/00000123.jpg&id=7022747&id=7022747&id1=0f9eda4f2c35a7b67819539a69b146e3
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/003/058-0018002-0623/00000126.jpg&id=7022757&id=7022757&id1=5fa4634e7e4fcd44bf193b3ba6bc6e83 (под № 12).




Из информации о воинском захоронении:
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_004/0068/112_%C2%E8%F2%E5%E1%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC/00000203.JPG&id=261709721&id=261709721&id1=88dbe34ed3526b958fad8a01947861a0
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_004/0068/112_%C2%E8%F2%E5%E1%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC/00000204.JPG&id=261709722&id=261709722&id1=197995e56c65f8a7e6b5cd38353bcc27
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_004/0068/112_%C2%E8%F2%E5%E1%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC/00000205.JPG&id=261709723&id=261709723&id1=32f1f1196e660ce8595bb50924d3f7d2 (под № 15).

Номер захоронения в ВМЦ – З375-329.





Увековечен в Книгах Памяти:

Ярославской области (т. 3, с. 352: Некрасовский район):
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPYaroslOblTom3/00000353.png&id=402861408&id=402861408&id1=24e7c173b9c5cca3e6b701a2d3e40f8d


«Память: историко-документальная хроника Верхнедвинского района». – Мн.: Полиграфоформление, 2000. Кн. 2. С. 486.
Глава «Воины Красной Армии, которые погибли в годы Великой Отечественной войны при обороне и освобождении района и похоронены на его территории».
Раздел «Жовнинский сельский совет». Захоронение в деревне Боровка.

Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого
Страниц: 1 ... 116 117 118 119 120 [121] 122 123 124 125 126 ... 168   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »