Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: могила деда потеряна в Звардинской волости,помогите найти.  (Прочитано 8316 раз)

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
    • WWW
Аналогично, Василий, уважаю вас как известного копателя, специалиста по артефактам воинской истории и т.п. Уважаю и за то, что действительно передаете останки найденных воинов поисковикам для перезахоронения, в отличии от некоторых других копателей. Равно как желаю и дальнейших успехов, подобно находке самолета ГСС Чернова.
Но поисковиком вас назвать никак не могу. А я рекомендую родным, ищущих сведения о судьбе и месте захоронения своих солдат, обращаться именно к поисковикам.
И не надо, пожалуйста, туманно говорить про "организации", которые на вас статистику делают. Ваши взаимоотношения с человеком, которого мы хорошо знаем и который часто мелькает на экранах ТВ, не надо огульно распространять на всех поисковиков.
Записан

vasjbar

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
aleksandr izvinajus za flud na forume..ja toze uvazaju rabotu ludei podobnih vam,naiti eto odno a vot probit ime i td eto drugoje,naverno esco truddneje,,,ja prosto predlozil svoji uslugi ludam moz im hocetsa foto etogo hutora uvidet ,ili okopov blindazei gde ih rodsveniki voevali i td....ja tam znaju kazdiji razvalini hutorov,kazduju tropinku i blindaz....ja znaju mnogo vospominanij mestnih babusek i dedusek i td....neodna organizacija etogo neznaet....ja tam uze kak useba...
Записан

Лилияя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Уважаемый, vasjbar! Обращаюсь к вам , как к знатоку данной местности! скажите, на Ваш взгляд, где же всё же располагался этот хутор, где мой дед захоронен??? Запуталась окончательно, в разных донесениях по разному пишут, кто-то относит этот хутор к Ауценской волости, по другим к  Зварде ..... Как разобраться хотя бы в этом???  напоминаю, ищу хутор Гравиши , однополчан несколькими днями ранее захоронили не далеко от деревень Баукас и Геркали, значит,  это ближайшие деревни... Подробнее писала в первом сообщении, на верху....  Жду Вашего мнения!
С уважением, Лилия!
Записан

vasjbar

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
netu hutora gravisi v zvarde tocno,gergali i baukas znaju gde nahodatsa...oni radom drug s drugom v tom meste osenju44 i zimoj 45 ruskiji prorivali front i v etom rajone nesli bolsiji poteri.odin hutor ,jaunserzi.perehodil iz ruk v ruki 5-6 raz...
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
    • WWW
Нету или не было? Да, сейчас хутора Гравиши нет. Но он был! К счастью, друзья скинули мне фото нужного квадрата генштабовской карты военного времени. Хутор Гравиши располагался в 750 метрах юго-западнее Баукас. Сейчас это местность чуть севернее пруда Дригулю (Driguļu dīķis).
Если на этой карте провести прямую линию от буквы В в названии Бауку лиекна до пруда ( http://www.latvijaskarte.lv/?xno=113&yno=185&xp=40&yp=70 ), то хутор Гравиши был по этой прямой посередины поля, которое между прудом и лесом.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2010, 16:40:25 от Александр Ржавин »
Записан

vasjbar

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
na moej karte ulmanskih vremon takogo hutora net i nikogda ob takom neslisal...hota vso mozet bit,na katah genstaba toze takoj hutor nevidel..mozet bit esli toka na ranih ekzemplarah
Записан

1201

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
Остатки фундамента хутора Гравиши заросли дикими кустами, а вокруг пахотное поле и луг по другую строну дороги.
Записан

kolja1964

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • тимофеев николай
vasjbar!прошу вас указать как можно с вами связаться, меня очень интересует имеющаяся у Вас информация по Брамани. Николай Тимофеев тел 26433568
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »