Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 62-я гвардейская стрелковая Звенигородско-Будапештская трижды орденоносная...  (Прочитано 1337 раз)

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
62-я гвардейская стрелковая Звенигородско-Будапештская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия.
Создана 15 января 1943 года путём преобразование в гвардейское соединение 127-й стрелковой дивизии (II ф).

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
127-я стрелковая дивизия (II ф) в действующей армии с 12 июля 1942 года.
15 января 1943 года за боевую доблесть преобразована в гвардейское соединение – в 62-ю гвардейскую стрелковую (впоследствии – Звенигородско-Будапештская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого) дивизию.

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
62-я гвардейская стрелковая Звенигородско-Будапештская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия в действующей армии трижды:
- с 15 января по 4 августа 1943 года;
- с 7 сентября 1943 года по 5 сентября 1944 года;
- с 3 ноября 1944 года по 9 мая 1945 года...

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=36945.0

Кабаков Марк Антонович 1920 года рождения, уроженец районного села Ново-Калманка Алтайского края.
В армию призван военкоматом города Рубцовска Алтайского края.
Гвардии лейтенант, командир 2-й пулемётной роты 186-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой Звенигородской ордена Богдана Хмельницкого дивизии. Погиб в бою 9 апреля 1944 года в 600 м севернее с. Мелешень Оргеевского района Молдавской ССР.
Из других документам узнали, что похоронен в братской могиле в селе Бравича Каларашского района. Местные власти потдвердили, что есть его фамилия на памятнике и в архивах мэрии.
Хочется узнать о последнем бое.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »