VII-Несокрушимая и легендарная > 42-я гвардейская стрелковая Прилукская ордена Ленина Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия/бывшая 1-я гв. сд (II ф)

42-я гвардейская стрелковая Прилукская трижды орденоносная дивизия.

(1/2) > >>

Sobkor:
42-я гвардейская стрелковая Прилукская ордена Ленина Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия.
Свою историю ведёт от 29-й отдельной стрелковой бригады (I ф).
Создана 6 июля 1942 года путём переформирования в дивизию 1-й отдельной гвардейской стрелковой Краснознамённой бригады.

Sobkor:
29-я отдельная стрелковая бригада (I ф) в действующей армии с 25 ноября 1941 года по 5 января 1942 года.
5 января 1942 года за боевую доблесть преобразована в 1-ю отдельную гвардейскую стрелковую бригаду.

Sobkor:
1-я отдельная гвардейская стрелковая Краснознамённая бригада в действующей армии с 5 января по 6 июля 1942 года.
6 июля 1942 года переформирована в 1-ю гвардейскую стрелковую Краснознамённую дивизию (II ф).

Sobkor:
1-я гвардейская стрелковая Краснознамённая дивизия (II ф) в действующей армии с 6 июля по 13 сентября 1942 года.
В данный период гвардейские стрелковые полки соединения имели номера «1-й», «2-й» и «3-й», а остальные части, включая отдельный гвардейский учебный батальон, нумерации не имели.
13 сентября 1942 года переименована в 42-ю гвардейскую стрелковую Краснознамённую (впоследствии – вдобавок Прилукская орденов Ленина и Богдана Хмельницкого) дивизию.

Sobkor:
42-я гвардейская стрелковая Прилукская ордена Ленина Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия в действующей армии дважды:
- с 13 сентября 1942 года по 9 мая 1943 года;
- с 10 июля 1943 года по 11 мая 1945 года.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница