Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп  (Прочитано 10463 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
« Reply #20 : 09 Ноября 2008, 16:08:24 »
Илья, представляю Вам нашего многоуважаемого эксперта подполковника советских ВВС в отставке Александра Львовича Заславского (ник - ZAL). Связаться с ним легко. А сделать это можно или через почтовый портал нашего Форума, или же через тему, посвящённую воинам-евреям, которую Александр Львович ведёт у нас в разделе "Судьбы солдатские".

ЗАСЛАВСКИЙ Александр Львович (Израиль, г. Ашкелон):
- Я родился 24 мая 1934 года в г. Днепропетровске Украинской ССР в семье рабочего. С началом Великой Отечественной войны отец, участник Польской компании, был отправлен на фронт, где и пропал без вести в первые дни.
Моя семья, бабушка, мама и сестра 1941 г. рождения, а также все родственники, с приближением немецких орд к Днепропетровску, покинули родной город. Только тётя, мамина сестра, с четырьмя маленькими детьми (муж Москаленко умер в 1939 г.) осталась в городе. Посчитали, что с фамилией Москаленко, никто не узнает, что она еврейка. Однако соседи тут же выдали её и она вместе с детьми, как и многие другие евреи города, были расстреляны.
Мы же «побежали» по дорогам войны в поисках пристанища и средств для выживания. Это были Краснодарский край, Махачкала, Красноводск, Ташкент, Джамбул и Куйбышев. В Куйбышеве встретили День Победы и в июле этого же года вернулись в родной Днепропетровск.
Отец, дядя, родной брат отца, и три двоюродных брата остались на полях сражений.
И снова борьба за жизнь, за лучшее будущее. Учёба в школе, Индустриальном техникуме, призыв в армию, учёба в военном училище. Лейтенант ВВС и снова, здравствуй Узбекистан, но теперь уже на 28 лет военной службы. Прошёл путь по служебной лестнице от начальника группы до главного инженера авиаремонтного завода, от лейтенанта до подполковника. Заочно окончил Высшее инженерное авиационное военное училище, есть любящая жена, родились две дочери, родился первый внук, есть хорошая, квартира, машина, работа, друзья, почёт и уважение. Но уже 50 и надо уходить на пенсию.
И снова встаёт вопрос, как жить дальше. Возвращаться в родной Днепропетровск, где нет ничего, кроме родственников, или оставаться в уже ставшем родным Узбекистане, где есть всё. Решили остаться и продолжать жить, растить внуков, работать в том же коллективе, но уже гражданским инженером.
Прошли годы, и снова тот же вопрос: « Как жить дальше?». Распался Советский Союз, появился независимый Узбекистан со своей армией и своим государственным языком. Нам ясно дали понять, что в нашем присутствии уже не нуждаются и желательно покинуть страну.
Единственное государство, которое без проблем, готово было нас принять, был Израиль. По закону о возвращении я, как еврей, а мои жена, дети и внуки, как родственники еврея, имели право репатриироваться в Израиль, что мы и сделали в 1995 году. Хотя, по-моему, это была не репатриация, а эмиграция. Мы, я и мои дети, никогда не были связаны с сионизмом, были воспитаны в лучших традициях Советского строя, верили партии и правительству. Поэтому, в действительности, мы бежали (эмигрировали) со своей настоящей Родины, бывшего Советского Союза, где родились мои родители, выросли и воспитались я и мои дети, но на историческую Родину в государство Израиль.
Первоначально жизнь в Израиле далась нелегко, пришлось поработать разнорабочим, дворником и т.д. Достиг Израильского пенсионного возраста, начал получать пособие по старости, которого мне с женой хватает, чтобы вести более-менее нормальный образ жизни. Дети рядом, устроены. Внук и старшая внучка в Армии Обороны Израиля, младшая внучка заканчивает восьмой класс.
В 2001 году я смог осуществить свою заветную мечту - увековечить Память родственников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны на страницах Книги Памяти воинов-евреев, издаваемой СЕИВВ (Союз евреев инвалидов и ветеранов войны), г. Москва. Огромный многолетний труд коллектива энтузиастов во главе с Героем Советского Союза МАРЬЯНОВСКИМ М. Ф.
Однако, по-моему, в век всеобщей компьютеризации и Интернета, когда наши дети, внуки и правнуки часами просиживают у экранов, необходимо, чтобы такая Книга была и в Интернете. Правда, для поколения непосредственных участников боевых действий в годы войны, гораздо понятней держать в руках солидный том и прочесть там имена своих погибших родственников и друзей.
Хотя, для увековечения памяти всех 205 тысяч воинов-евреев, погибших в годы ВОВ, и передачи их потомкам, гораздо удобнее и эффективнее это можно сделать с помощью электронного варианта такой Книги. В неё легко вносить изменения, дополнения и фотографии погибших воинов.
Созданием такой Электронной Книги я и начал заниматься в 2001 году.
Вступил в Ашкелонское отделение Союза ветеранов 2-й мировой войны, борцов против нацизма, где у меня есть рабочее место, беседую с родственниками погибших воинов, заношу их сведения в компьютер. К ноябрю 2002 г. мне удалось с помощью вэб-мастера создать в Интернете сайт этой Книги. Постоянно работаю с различными Книгами Памяти, как печатными, так и электронными изданиями. В настоящее время в моём компьютере более 140 тысяч фамилий воинов-евреев и более 5тысяч их фотографий. Это сведения полученные от родственников, сведения из всех девяти томов СЕИВВ и других книг и источников.
Записан

ilusha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
« Reply #21 : 10 Ноября 2008, 15:26:14 »
Илья, представляю Вам нашего многоуважаемого эксперта подполковника советских ВВС в отставке Александра Львовича Заславского (ник - ZAL). Связаться с ним легко. А сделать это можно или через почтовый портал нашего Форума, или же через тему, посвящённую воинам-евреям, которую Александр Львович ведёт у нас в разделе "Судьбы солдатские".

ЗАСЛАВСКИЙ Александр Львович (Израиль, г. Ашкелон):
- Я родился 24 мая 1934 года в г. Днепропетровске Украинской ССР в семье рабочего. С началом Великой Отечественной войны отец, участник Польской компании, был отправлен на фронт, где и пропал без вести в первые дни.
Моя семья, бабушка, мама и сестра 1941 г. рождения, а также все родственники, с приближением немецких орд к Днепропетровску, покинули родной город. Только тётя, мамина сестра, с четырьмя маленькими детьми (муж Москаленко умер в 1939 г.) осталась в городе. Посчитали, что с фамилией Москаленко, никто не узнает, что она еврейка. Однако соседи тут же выдали её и она вместе с детьми, как и многие другие евреи города, были расстреляны.
Мы же «побежали» по дорогам войны в поисках пристанища и средств для выживания. Это были Краснодарский край, Махачкала, Красноводск, Ташкент, Джамбул и Куйбышев. В Куйбышеве встретили День Победы и в июле этого же года вернулись в родной Днепропетровск.
Отец, дядя, родной брат отца, и три двоюродных брата остались на полях сражений.
И снова борьба за жизнь, за лучшее будущее. Учёба в школе, Индустриальном техникуме, призыв в армию, учёба в военном училище. Лейтенант ВВС и снова, здравствуй Узбекистан, но теперь уже на 28 лет военной службы. Прошёл путь по служебной лестнице от начальника группы до главного инженера авиаремонтного завода, от лейтенанта до подполковника. Заочно окончил Высшее инженерное авиационное военное училище, есть любящая жена, родились две дочери, родился первый внук, есть хорошая, квартира, машина, работа, друзья, почёт и уважение. Но уже 50 и надо уходить на пенсию.
И снова встаёт вопрос, как жить дальше. Возвращаться в родной Днепропетровск, где нет ничего, кроме родственников, или оставаться в уже ставшем родным Узбекистане, где есть всё. Решили остаться и продолжать жить, растить внуков, работать в том же коллективе, но уже гражданским инженером.
Прошли годы, и снова тот же вопрос: « Как жить дальше?». Распался Советский Союз, появился независимый Узбекистан со своей армией и своим государственным языком. Нам ясно дали понять, что в нашем присутствии уже не нуждаются и желательно покинуть страну.
Единственное государство, которое без проблем, готово было нас принять, был Израиль. По закону о возвращении я, как еврей, а мои жена, дети и внуки, как родственники еврея, имели право репатриироваться в Израиль, что мы и сделали в 1995 году. Хотя, по-моему, это была не репатриация, а эмиграция. Мы, я и мои дети, никогда не были связаны с сионизмом, были воспитаны в лучших традициях Советского строя, верили партии и правительству. Поэтому, в действительности, мы бежали (эмигрировали) со своей настоящей Родины, бывшего Советского Союза, где родились мои родители, выросли и воспитались я и мои дети, но на историческую Родину в государство Израиль.
Первоначально жизнь в Израиле далась нелегко, пришлось поработать разнорабочим, дворником и т.д. Достиг Израильского пенсионного возраста, начал получать пособие по старости, которого мне с женой хватает, чтобы вести более-менее нормальный образ жизни. Дети рядом, устроены. Внук и старшая внучка в Армии Обороны Израиля, младшая внучка заканчивает восьмой класс.
В 2001 году я смог осуществить свою заветную мечту - увековечить Память родственников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны на страницах Книги Памяти воинов-евреев, издаваемой СЕИВВ (Союз евреев инвалидов и ветеранов войны), г. Москва. Огромный многолетний труд коллектива энтузиастов во главе с Героем Советского Союза МАРЬЯНОВСКИМ М. Ф.
Однако, по-моему, в век всеобщей компьютеризации и Интернета, когда наши дети, внуки и правнуки часами просиживают у экранов, необходимо, чтобы такая Книга была и в Интернете. Правда, для поколения непосредственных участников боевых действий в годы войны, гораздо понятней держать в руках солидный том и прочесть там имена своих погибших родственников и друзей.
Хотя, для увековечения памяти всех 205 тысяч воинов-евреев, погибших в годы ВОВ, и передачи их потомкам, гораздо удобнее и эффективнее это можно сделать с помощью электронного варианта такой Книги. В неё легко вносить изменения, дополнения и фотографии погибших воинов.
Созданием такой Электронной Книги я и начал заниматься в 2001 году.
Вступил в Ашкелонское отделение Союза ветеранов 2-й мировой войны, борцов против нацизма, где у меня есть рабочее место, беседую с родственниками погибших воинов, заношу их сведения в компьютер. К ноябрю 2002 г. мне удалось с помощью вэб-мастера создать в Интернете сайт этой Книги. Постоянно работаю с различными Книгами Памяти, как печатными, так и электронными изданиями. В настоящее время в моём компьютере более 140 тысяч фамилий воинов-евреев и более 5тысяч их фотографий. Это сведения полученные от родственников, сведения из всех девяти томов СЕИВВ и других книг и источников.

Спасибо.
Записан

ilusha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
« Reply #22 : 12 Ноября 2008, 21:47:46 »
Кто может помочь?
 За какой воинской частью был закреплен почтовый ящик   п/я № 103/2 ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ в  сентябре 1941 года.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
« Reply #23 : 12 Ноября 2008, 22:12:28 »
Илья, добрый вечер!
Поясняю: поиск по номеру почтовых ящиков чаще всего невозможен. «П/я» - это не условный номер части, а номер абонентского ящика на почтовом отделении по месту дислокации. Это великая удача, если в архивах почты сохранился договор между в/ч и почтовым отделением на открытие и обслуживание конкретного почтового ящика. А такие документы почта обычно хранит у себя не больше 20 лет...
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
« Reply #24 : 12 Ноября 2008, 23:11:21 »
Илья, добрый вечер.
На Ваш вопрос, как я Вам уже написал, и Юрий Петрович сегодня ответил, ответ можно найти на Тамбовском областном почтампе. Если архивы сохранились.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

ilusha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
« Reply #25 : 15 Ноября 2008, 20:56:54 »
Илья, добрый вечер.
На Ваш вопрос, как я Вам уже написал, и Юрий Петрович сегодня ответил, ответ можно найти на Тамбовском областном почтампе. Если архивы сохранились.

Помогите, а как обратится на Тамбовский областной почтамп?
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
« Reply #26 : 15 Ноября 2008, 21:25:28 »
Добрый вечер.
Любой "поисковик" по запросу "Тамбов главпочтамт" выдаст

ГЛАВПОЧТАМТ
Вид деятельности: Почта, телеграф, переговорные пункты
Регион/край: Тамбовская область
Адрес: 392000, Тамбов город, Октябрьская улица 1
Контакты: телефон (0752) 221246

Пишите на имя начальника, директора или как его сейчас там его называют.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

ilusha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
« Reply #27 : 22 Октября 2009, 13:03:41 »
Я как понял почтовый ящик   п/я № 103/2 ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ в  сентябре 1941 г.   – это 42 полевой автомобильный хлебозавод (пах) из состава 27-й Омской стрелковой Краснознаменной дивизии имени Итальянского пролетариата - в ЗапОВО - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2159.0
По состоянию на 30 мая 1941 г. 42 пах был дислоцирован в нп. Карповичи Домбровского района Белостокской области.

Если это так, так какие действия можно дальше  принять?
Кто  знает в 1941году про 42 полевой автомобильный хлебозавод в Тамбовской области?

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
« Reply #28 : 22 Октября 2009, 13:12:44 »
Правильно: 42-я полевая хлебопекарня. "Автомобильный хлебозавод" - это "круто", но не по-военнмоу...
Записан

ilusha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
« Reply #29 : 22 Октября 2009, 13:16:03 »
Но 42 полевой автомобильный хлебозавод был приписан к в 27-й  стрелковой дивизии.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 16:29:40 от ilusha »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
« Reply #30 : 22 Октября 2009, 22:55:44 »
Повторяю: автомобильны хлеюозаводов не существоавало. При дивизиях были полевые хлебопекарни: пхп - сокращённо...
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »