Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ташкентское пехотное/ВОКУ. Историческая летопись  (Прочитано 66914 раз)

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
Источник:
ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ ТРУДЯЩИЕСЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН — УЧАСТНИКИ БОРЬБЫ ЗА ВЛАСТЬ СОВЕТОВ НА ЮГЕ И ВОСТОКЕ РЕСПУБЛИКИ
ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА» \ МОСКВА 1971
Редакционная коллегия:  А Я. МАНУСЕВИЧ (ответственный редактор), М. А. БИРМАН, А. X. КЛЕВАНСКИЙ, И. А. ХРЕНОВ

"...При содействии крайкома и местных организаций Коммунистической партии Туркестана зарубежные интернационалисты проводили значительную культурно-просветительную и политическую работу среди бывших военнопленных, отходников, зарубежных выходцев и эмигрантов. К примеру, в состав коллектива агитпоезда, направленного в феврале 1919 г. Ташкентским культурно-просветительным отделом на Закаспийский фронт, был включен иностранный коммунист И. Вайскопф. С 17 февраля по 11 апреля 1919 г. им было прочитано в Самарканде, Чарджуе, Новой Бухаре, Катта-Кургане и на других железнодорожных станциях только для красноармейцев-интернационалистов свыше 20 лекций и докладов.

С весны — начала лета 1919 г. политическую и агитационную работу среди красноармейцев — бывших пленных проводили секция интернационалистов, а среди красноармейцев — выходцев из стран Востока — мусульманская секция, созданная в апреле 1919 г. при политотделе РВС Туркестанской республики, и их отделения на фронтах и в городах. В мусульманской секции Закаспийского фронта, например, функционировала особая персидская коллегия, проводившая политическую работу среди иранских и афганских выходцев. С конца 1919 г. на дальнейший подъем партийно-политической работы иностранных коммунистов (как и всех коммунистов Туркестана) решающее влияние стала оказывать Турккомиссия ВЦИК, СНК и ЦК РКП (б) и созданный вместо Политотдела РВС Туркестанской республики Политотдел РВС Туркестанского фронта. В ноябре — декабре 1919 г. под руководством Политотдела РВС большую агитационную деятельность на станциях Ташкентской железной дороги раз­вил особый культурно-просветительный поезд, среди сотрудников которого был и агитатор секции интернационалистов Канюк Антал.

На русском отделении партийной школы, открытой в Ташкенте в начале 1919 г., обучалось небольшое число зарубежных славян; на мусульманском — иранцы, уйгуры и другие выходцы из стран Востока. В конце июня 1919 г. для коммунистов— бывших пленных — при партийной школе были организованы одномесячные политические курсы; в конце июля состоялся первый выпуск 27 курсантов. В феврале 1920 г. при содействии Турккомиссии эти курсы были реорганизованы в партийную школу с 2—3-месячным сроком обучения. В середине 1920 г. были организованы партийно-политические курсы для иранцев. В октябре их окончило 25 человек. Военную и политическую подготовку иностранные коммунисты получали также на пехотных командных курсах им. В.И. Ленина, где в конце 1919— начале 1920 г. были созданы специальные отделения: мусульманское, где наряду с курсантами коренных национальностей обучались и выходцы из стран Востока, и интернационалистское — для бывших пленных.

В конце 1920 г. было создано также специальное отделение для индийцев. Выпускники партийных школ, политических и командных курсов сыграли видную роль в налаживании идейно-политической и культурно-просветительной работы среди зарубежных интернационалистов..."

При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопро

Мирзоева Татьяна Васильев

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Увидела вот в Одноклассниках фотографию Ташкентского Пехотного училища им.В.И.Ленина с портретом Сталина и с хорошо видимым названием,вроде на страницах вашей темы такой фотографии я не обнаружила, потому решила с вами поделиться ссылкой на это фото...Я не знаю просто,как прицепить эту фотографию в сообщении...  С уважением.Татьяна Васильевна.   

https://ok.ru/nataliya.artemovahasanova/album/401401420799/849760652799
« Последнее редактирование: 07 Март 2019, 04:02:00 от Мирзоева Татьяна Васильев »

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Увидела вот в Одноклассниках фотографию Ташкентского Пехотного училища им.В.И.Ленина с портретом Сталина и с хорошо видимым названием,вроде на страницах вашей темы такой фотографии я не обнаружила, потому решила с вами поделиться ссылкой на это фото...Я не знаю просто,как прицепить эту фотографию в сообщении...  С уважением.Татьяна Васильевна.   

https://ok.ru/nataliya.artemovahasanova/album/401401420799/849760652799

Татьяна Васильевна, здравствуйте.
Большое спасибо! Вполне возможно, что действительно, нет у меня в запасниках такой фотографии.
Судя по всему, фотография периода: вторая половина 1940-х - первая половина 1950-х гг. (до марта 1954 г.).
В последующем училище именовалось - Ташкентское Краснознаменное и ордена Красной Звезды военное училище имени В.И. Ленина (18.03.1954 — ??.06.1958).

« Последнее редактирование: 07 Март 2019, 08:02:02 от murylev »
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопро
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »