Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг-307, Демблинская крепость  (Прочитано 69522 раз)

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #60 : 22 Декабрь 2009, 18:07:04 »
Да, судя по всему в редакции ЖМ нет компетентных сотрудников- редакторов  по воинской теме. Но с  помощью уважаемых экспертов мы постепенно исправляем их опечатки- все мы люди... и ошибается тот, кто ничего не делает. а передача полезная.
Я написала письмо-просьбу москвичу,пообещал съездить и переснять фото из альбома.
очень надеюсь на это.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2009, 19:12:57 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 815
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #61 : 25 Декабрь 2009, 00:50:58 »
На документе подпись лагерного врача по фамилии Бакланов.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301062913
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 815
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #62 : 25 Декабрь 2009, 02:20:30 »
Еще одна загадка "Деблина".
Номер записи    300772390
Фамилия   Переверзев
Имя   Андрей
Отчество   Сидорович
Фамилия на латинице   Perewersew
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Сталинская обл., Дружковка
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   1470
Дата пленения   15.08.1941
Место пленения   Яблоньки
Лагерь   шталаг 319
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   05.05.1944
Место захоронения   Берген-Бельсен
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300772389
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300772391
В "рабочих командах" первая запись
6.7.42 vom St. 319 DEBLIN
"06.07.1942 из шталага 319 Деблин"
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 231
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #63 : 25 Декабрь 2009, 14:45:38 »
Анна Ахмедовна,
к сожалению, не имею достаточно времени следить за всем, что происходит на форуме...
Геннадий Юрьевич, сообщил мне суть дела , на что могу Вам сообщить следующее:
Даркохский район северной Осетии - ныне Пригородный район.
село Эмаус (именно с одной "М") - полуофициальное название села Раздзог.
просмотрел списки подворового опроса села Раздзог. На 26.02.47 числились пропавшими без вести 30 человек (NN 5-34). Но ни Сокаева, ни Тембата никто из родственников не разыскивал.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=59678882
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=59678884
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=59678885
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=59678886

позвонил брату во Владик и он пообещал завтра туда съездить и все узнать.
Основной зацепкой для нас остается - Кирова 8...
С уважением...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 231
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #64 : 26 Декабрь 2009, 17:37:47 »
докладываю,
что Сокаев Тембат (сокращенно от Тембулат), вернулся из плена домой. В доме на бывшей улице Кирова 8 после войны проживал его брат, а ныне племянник.
Послевоенное время Сокаев Тембулат проживал в Школьном Переулке 21, г. Беслан, СО АССР.
1 сентября 2004 при захвате школы N1 г.Беслан погибла его внучка (дочь младшего сына Владимира, 1956гр.). Убитый горем дедушку Тембулат не перенес такого горя и ...умер...

Жена Тембулата Варя жива, но не помнит дат и путается в деталях.
Старший сын Висарион - умер.
Младший сын Владимир в настоящее время лежит в больнице.

Вот такая штука - ЖИЗНЬ!!!

P.S. Имеются данные, что Владимир уже звонил в "Жди меня". Результат разговора пока неизвестен...
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2009, 17:42:35 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 685
  • Войцех Бещински
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #65 : 27 Декабрь 2009, 23:28:45 »
Добрый вечер
только что я получил от пана Ежи Тшасковски- одного из организаторов музея в Крепости Демблин снимки с жетонами военнопленных, которые были найдены при каких то раскопках.
Один медальон мне уже удалось идетифицировать - это медальон Лопатина Александра Осиповича 1907 г.р.
В донесении на ОБД-мемориал он числится как п/бв.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=59487302
Я попросил Александра Будаева, чтобы он указал эти снимки в сообщении.
Я надеюсь, что судьба очередного воина может быть указана в КП Архангельской области.
Записан
Войцех из Гданьска

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #66 : 27 Декабрь 2009, 23:38:31 »
Эдуард Михайлович, спасибо вам за поиск и установление судьбы Сокаева... Печальное известие, очень большое горе для их семьи.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16 630
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #67 : 28 Декабрь 2009, 00:38:12 »
Добрый вечер
только что я получил от пана Ежи Тшасковски- одного из организаторов музея в Крепости Демблин снимки с жетонами военнопленных, которые были найдены при каких то раскопках.
Один медальон мне уже удалось идетифицировать - это медальон Лопатина Александра Осиповича 1907 г.р.
В донесении на ОБД-мемориал он числится как п/бв.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=59487302
Я попросил Александра Будаева, чтобы он указал эти снимки в сообщении.
Я надеюсь, что судьба очередного воина может быть указана в КП Архангельской области.

Добрый вечер

фото медальона (фото выслано с малым разрешением)


фото жетонов
http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?s=&showtopic=1283&view=findpost&p=13511


Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16 630
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #68 : 28 Декабрь 2009, 01:07:26 »
Ссылки на другие темы в которых уполинается
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3562.0
К сожалению, нет времени сделать энциклопедическую справку, а посему кратко: 28 сентября 1905 года рождения, уроженец деревни Михайловское Вологодской области, русский, православный, из крестьян, хлебопек по гражданской специальности.
Являлся военнослужащим 414-го лёгкого артиллерийского полка 125-й стрелковой (впоследствии – Красносельская Краснознамённая ордена Кутузова) дивизии 11-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 8-й армии Северо-Западного фронта.
6 августа 1941 года пленён в районе эстонского города Тарту. На момент пленения раненым или больным не был.
Рост имел 170 см, по цвету волос – блондин.
В графе особые приметы почему-то сделана запись, что является отцом троих детей, двое из которых – ещё были маленькими.
Первоначально содержался в шталаге-307. Насколько знаю, последний располагался в крепости польского города Демблин. Похоже, что именно здесь ему и был присвоен лагерный номер «21476».
С 15 января 1943 года – узник шталага-12Ф (Stalag XII F), находившегося в немецком (ныне – французский) городе Форбах, при этом с 27 января 1943 года по 22 апреля 1944 года – на рабских работах в составе рабочих команд. Номера и дислокации последних, а также период пребывания в них советского военнопленного А.П. Веселова перечислены на оборотной стороне лагерной персональной карты в графе «Kommandos». Судя по всему, трудился на шахтах бывшей Лотарингии.
Неоднократно госпитализировался:
- 1 марта-27 июля 1943 года – два заболевания, но медицинские термины перевести не смог;
- 21 января-19 февраля 1944 года и 21 марта-13 апреля 1944 года – от последствий несчастного случая;
- 22 апреля-20 мая 1944 года и с 20 мая 1944 года – как туберкулёзный больной.
Умер 21 мая 1944 года от туберкулёза в лагерном лазарете шталага-12Ф/Ц (Stalag XII F/Z), находившегося в немецком населённом пункте Йоханнес-Бамберг-Больхен (ныне - Мандельбахталь-Близменген-Больхен федеральной земли Саар ФРГ).

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=841.msg51208#msg51208
Выявлен в ОБД наших многоуважаемым экспертом из Санкт-Петербурга Геннадием Юрьевичем Кушелевым: боец 17-го пого красноармеец Янченко Иван Фёдорович. Погиб в плену: умер 19 октября 1941 года в лазарете шталага-307 (Демблин) от перитонита. В Книге Памяти пограничников не значится.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000545.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0094/00000546.jpg


http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4703.msg53294#msg53294
Мамулечка, здравствуйте!
Речь в данном случае идёт о шталаге-307, а он нахоидлся в крепости польского города Демблин. Подробности здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3883.0

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2903.msg48879#msg48879

В шталаг-307 (крепость польского города Демблин) по железной дороге прибыл очередной этап советских военнопленных. Судя по всему, первые наставления новичкам даёт полицай (справа) – легионер из числа таких же военнопленных, но только подло уже за колючей проволокой изменивший Родине и Воинской Присяге. Скан сделан мною с подлинника документа.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3045.msg33199#msg33199
Здравствуйте! Я пишу на форум первый раз и поэтому волнуюсь, что могу допустить какаие-то ошибки или некорректности. Заранее прошу меня извинить.
Вопрос же мой в том: в какой конкретно части (полк, дивизия, батальон) мог служить мой земляк - житель Загорска Ходов Николай Ильич, если известен лишь условный номер - в/ч 7054?
Н. Ходов был призван из Загорска в конце 1940 г. Считался пропавшим без вести. В 1995 г. Подольский архив сообщил, что он погиб 8.09.1941 г. в шталаге 307, Демблин, Польша. Еще до публикации в ОБД "Мемориал" в архиве удалось разыскать его лагерную карточку. Из нее следовало, что Н. Ходов был пехотинцем, служил в в/ч 7054, в плен попал в Минске 4.07.1941 г.
 Заранее благодарна. Rimma

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2829.msg54693#msg54693

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300681214
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300681216
(Кстати, по-моему, у него в карте фамилия Дорошинский.)

http://oschatz-vizite.narod.ru/oschatz_foto/oschatz_history_002.html
Stalag 307 Бяла Подляска (Biala Podlaska)   Бяла Подляска Польша 5-10.1941
Stalag 307 Деблин-Ирена (Деблин (Deblin)-Irena) Демблин Польша 10.1941-1.1944
Stalag 307/Z Зажерзиц (Zajerzierce) Зажерзиц (Zajerzierce) Польша 2.1943-1.1944

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1711.msg30458#msg30458

 Попал в плен 2.08.1942 - "под Сталинградом". Содержался в Stalag 307 - (в Деблин-Ирена (Deblin-Irena), сейчас - Демблин, Польша). Умер 7.11.1943. Похоронен в «Скробов».


http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3448.msg37887#msg37887
Многоуважаемый Юрий Петрович!
Я нисколько не собирался опровергать вычисленный Вами номер шталага. Лишь отметил, что в ОБД принят польский вариант написания города, без буквы "М". В итоге набравший в строке поиска слово "Демблин" найдет лишь 2 (две) записи. У остальных узников этой цитадели записи будут выглядеть следующим образом:
Фамилия   Ларичев
Имя   Федор
Отчество   Александрович
Фамилия на латинице   Laritschew


http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1332.msg55507#msg55507
Уважаемый Владимир!
Вы спросили в сообщении № 1006: "http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977526-0186/00000200.jpg Свидетельство о смерти?"
Конкретно этот документ из Шталага-307 именуется "Свидетельство о смертном случае" (мне лично больше нравится русская, дореволюционная официальная формулировка - "Скорбный лист"). Там, я надеюсь, всё понятно и без перевода (благо заполнено мало позиций), диагноз - пневмония. В данном документе обращает на себя внимание, что умирающему оказывал последнюю помощь некий "врач Кодин", который подписал этот документ по-русски. Наш военнопленный военврач?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16 630
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #69 : 29 Декабрь 2009, 16:54:10 »
Из Отраслевого государственного архива СБУ г.Киев
по военнопленным шталага-307 (Deblin/Деблин)

Цитировать
Абдулов   Мухтар      01.01.1919   Биюк-Янкой, район Симферополь, Крым   19.10.1941
Авербухин   Антон   Сергей   12.02.1919   Каменец-Подольская область   29.09.1941
Авраменко   Дмитрий   Родион   28.10.1919   Николаевская область   25.10.1941
Акимов         01.01.1917   Знаменка, Кировоградская область, Украина   23.08.1941
Акостелов   Григорий   Филипп   22.07.1921   Днепропетровская область   13.10.1941
Алиев   Расул   Кузеногул   01.01.1913   Гандарвинд, район Касум-Измайлово, Азербайджан   25.09.1941
Алиев   Тимерсан   Шам   01.01.1918   Павлоград, район Кубинский   14.10.1941
Ангелуша   Иван   Евдоким   25.12.1920   Кировоградская область   13.09.1941
Антонюк   Сергей   Игнат   23.09.1919   Немирово, район Коростень, Житомирская область   05.11.1941
Арабстанов   Исмаил   Закир   01.01.1917   Али-Бердуковка, Орджоникидзевский край   22.09.1941
Аревадзе   Яше      01.01.1920   Сербаис, район Орджоникидзевский, Грузия   10.10.1941
Арсеньев   Илья      01.01.1917   Район Валки, Харьковская область   11.09.1941
Артёменко   Федот   Григорий   29.07.1915   Днепропетровская область   25.09.1941
Артихович   Николай   Николай   20.01.1915   Слуцк, Минская область   15.10.1941
Артюхович   Фёдор   Максим   01.01.1909   Слуцк, Белоруссия   02.09.1941
Бабак   Пётр   Макар   02.10.1921   Днепропетровская область   03.09.1941
Бабенко   Павел   Матвей   08.09.1916   Николаев   15.10.1941
Бабин   Иван   Мамон   01.01.1921   Карколаево, район Кильмезь, Кировская область   15.09.1941
Бадюк   Дмитрий   Архип   02.02.1922   Каменец-Подольская область   09.10.1941
Базиров   Темир   Сали   01.01.1921   Измайлово, Башкирия   27.09.1941
Баисов   Тембулат      01.01.1921   Орджоникидзевский край   14.09.1941
Баландин   Георгий   Фёдор   01.01.1915   Орджоникидзевский край   25.09.1941
Балачий   Василий   Фёдор   04.02.1921   Верхний Янкуль, Орджоникидзевский край   04.10.1941
Баль   Максим   Андрей   10.06.1914   Черниговская область   23.10.1941
Барабаш   Василий   Алексей   01.01.1921   Днепропетровская область, Украина   13.10.1941
Барамзин   Николай      01.01.1917   Кировская область   24.10.1941
Баран   В.   М.   01.01.1918   Еково, район Козелец, Черниговская область   23.10.1941
Баранов   Егор   Степан   01.01.1923   Черниговская область   04.09.1941
Барков   Дмитрий   Василий   01.01.1918   Одесса   14.10.1941
Бартуш   Иван   Харитон   23.03.1921   Ягнята, Житомирская область   28.10.1941
Басаев   Усман      01.01.1920   Колхоз им. Дзержинского, Самаркандская область   14.08.1941
Басиев   Мурат   Габо   01.01.1922   Район Кировский, Северная Осетия   13.10.1941
Батура   Иван   Андрей   20.06.1920   Киевская область   26.09.1941
Бахишев   Бахиш      01.01.1915   Куротпаки, район Касум-Измайлово, Азербайджан   29.09.1941
Безверхний   Фёдор   Гордей   01.01.1920   Тарновка, Киевская область   29.10.1941
Безладный   Иван   Никанор   25.11.1914   Черниговская область   25.10.1941
Белик   Иван   Егор   01.01.1910   Черниговская область   24.11.1941
Беломорский   Михаил      01.01.1919   Большой Гозин, Кировская область   06.09.1941
Березун   Василий   Артём   29.09.1919   Житомирская область, Украина   13.10.1941
Бибик   Василий      01.01.1918   Корниловка, Черниговская область   14.08.1941
Бибик   Михаил   Демьян   01.01.1915   Черниговская область   29.08.1941
Бидиков   Степан   Селивёрст   17.04.1921   Днепропетровская область   27.09.1941
Богдан   Григорий   Тихон   01.01.1921   Орланск, Днепропетровская область, Украина   04.10.1941
Богданович   Леонид      01.01.1923   Первомайское, Гомельская область   07.09.1941
Богомолов   Фёдор   Василий   06.02.1918   Н. Тойма, Кировская область   29.09.1941
Божков   Георгий      26.08.1920   Район Невинномысск, Орджоникидзевский край   21.11.1941
Божок   Антон   Герасим   01.01.1916   Черниговская область   23.10.1941
Бойко   Сергей   Владимир   18.10.1918   Кировоградская область   20.10.1941
Бойправ   Дмитрий   Леонтий   01.01.1912   Черниговская область   27.09.1941
Болтянко   Г.   Р.   01.01.1918   Терновка, район Тишковка, Кировоградская область   24.09.1941
Бондаренко   Тихон   Иван   19.06.1919   Русская Поляна, район Черкассы, Киевская область   19.10.1941
Бондарчук   Иван   Пётр   15.06.1920   Старая Гута, Житомирская область   22.10.1941
Бондарь   Иван   Григорий   25.05.1920   Харьковская область   18.10.1941
Бондарь   Иван   Федот   12.05.1920   Горково, Киевская область   13.09.1941
Боровик   Николай   Нефёд   20.05.1919   Киевская область, Украина   05.10.1941
Бочаров   Иван   Лазарь   06.09.1918   Калиновка, Орджоникидзевский край   30.09.1941
Брачун   Василий   Пётр   11.08.1913   Черниговская область   23.10.1941
Бублиенко   Фёдор   Василий   01.01.1919   Киев, Украина   04.10.1941
Бугаев   Алексей   Максим   01.01.1913   Сумы   27.09.1941
Бугрин   Василий   Николай   19.07.1921   Житомирская область, Украина   25.09.1941
Бурда   Пётр   П.   10.09.1910   Харьковец, район Лохвица, Полтавская область   09.10.1941
Бурлака   Пётр      01.01.1920   Бранито, район Бобровица, Черниговская область   28.11.1941
Бухнин   В.   П.   01.01.1913   Георгиевск, Орджоникидзевский край   04.09.1941
Бушманов   Василий   Иван   01.01.1920   Клипитята, Кировская область   09.09.1941
Вавулов   Василий   Ефим   01.01.1919   Николаевка, Могилёвская область   08.10.1941
Валов   Василий   Максим   01.01.1920   Высоково, Кировская область   31.10.1941
Варавва   Иван   Фёдор   01.01.1921   Шабалыново, Черниговская область   19.10.1941
Вараксин   Василий   Николай   01.01.1921   Майданец, район Тальное, Киевская область   22.09.1941
Вареник   Иван   Иван   01.01.1916   Безуловка, район Нежин, Черниговская область   13.09.1941
Варич   Фёдор   Павел   12.06.1919   Киевская область, Украина   23.10.1941
Варченко   Алексей   Ульян   17.06.1918   Каменец-Подольская область, Украина   24.10.1941
Варшавский   Антон   Фёдор   01.01.1918   Каменец-Подольская область   23.09.1941
Василенко   Василий   Павел   03.02.1922   Орджоникидзевский край   23.09.1941
Васильев   Александр   Леонтий   15.05.1922   Орджоникидзевский край   16.10.1941
Васок   Афанасий      01.01.1918   Спасское, Днепропетровская область, Украина   06.11.1941
Виткалов   Иван   Павел   01.01.1921   Днепропетровская область   21.10.1941
Витюк   Владимир   Владимир   01.12.1919   Черчен, Каменец-Подольская область   05.09.1941
Витюк   Николай   Матвей   05.02.1918   Папиково, Каменец-Подольская область   03.09.1941
Вовк   Андрей   Елизар   01.01.1918   Н.-Николаевка, Запорожская область   23.08.1941
Войтенко   Иван   Дмитрий   08.09.1917   Харьковская область   03.10.1941
Войтенко   Кирилл   Лаврентий   01.01.1910   Переяславка, Черниговская область   24.09.1941
Волк   Николай   Яков   01.01.1921   Киевская область   20.10.1941
Волкодавов   Никифор   Прокопий   15.05.1909   Кировоградская область   25.10.1941
Волобуев   Григорий   С.   04.03.1918   Новомосковская, Днепропетровская область   05.10.1941
Волосюк   И.   Е.   01.01.1922   Аркалаевка, Николаевская область   17.10.1941
Вольпран   В.   М.   01.01.1914   Лежнёвка, Черниговская область   25.09.1941
Ворич   Дмитрий   Митрофан   17.09.1917   Черниговская область   19.10.1941
Воробей   Анисим   Фёдор   01.01.1905   Турец, район Корюковка, Черниговская область   01.09.1941
Воронин   Григорий   Алексей   01.01.1920   Черниговская область, Украина   26.10.1941
Воронюк   Александр   Яков   15.09.1919   Каменец-Подольская область   08.10.1941
Гаврилов   Василий   Николай   27.07.1921   Кировская область   21.10.1941
Гаврилюк   Иван   Капитон   25.09.1919   Каменец-Подольская область   05.10.1941
Гагаринов   Александр      01.01.1919   Ломовская, Кировская область   17.11.1941
Гаевский   Арсений   Степан   01.01.1920   Каменец-Подольская область, Украина   14.09.1941
Гайдук   Павел   Иосиф   07.01.1921   Киевская область, Украина   09.10.1941
Галачун   Иван      01.01.1919   Ляш, Львовская область   26.08.1941
Галуца   Николай   Игнат   17.12.1912   Комаровка, Черниговская область   22.10.1941
Гапанович   Андрей   Василий   25.12.1913   Слуцк, Минская область   03.09.1941
Гариевский   Фёдор   Кирилл   01.01.1920   Миньковцы, Каменец-Подольская область   14.10.1941
Гаркуша   Иван   Самуил   01.01.1921   Днепропетровская область, Украина   18.09.1941
Гвоздик   Михаил   Пётр   20.08.1919   Львовская область, Украина   16.10.1941
Глиняный   Пётр   Увар   01.01.1910   Черниговская область   17.10.1941
Глушков   Иван   Гавриил   01.01.1918   Кировская область   08.10.1941
Голаев   Х.      01.01.1921   Евпатория, Крым   29.10.1941
Головань   Яков   Николай   01.01.1921   Киевская область, Украина   19.10.1941
Головач   Александр   Максим   04.05.1911   Черниговская область   11.10.1941
Головченко   Никита   Максим   01.01.1915   Аджамка, Кировоградская область, Украина   03.09.1941
Гончаренко   Иван   Тимофей   05.12.1921   Красиловка, Киевская область   08.04.1944
Гончаров   Алексей   Фёдор   18.03.1910   Харьковская область, Украина   20.10.1941
Гончаров   Михаил   Иван   22.01.1919   Харьковская область   10.10.1941
Горбатенко   Захар   Даниил   01.01.1913   Черниговская область   11.10.1941
Горбач   Николай   Константин   05.05.1921   Житомирская область, Украина   13.10.1941
Горбенко   Иван   Евтихий   25.05.1920   Кировоградская область, Украина   30.10.1941
Гордейчук   Федот   Ефим   01.01.1920   Пустоваровка, Киевская область, Украина   02.10.1941
Гордиенко   Владимир   Кондрат   10.05.1921   Черниговская область   26.09.1941
Гордиенко   Иван   Андрей   20.04.1920   Красногригорьевка, Днепропетровская область   20.10.1941
Горсточенко   Иван   Митрофан   01.01.1922   Николаевская область, Украина   25.11.1941
Гречишин   Евгений   Дмитрий   30.09.1913   Любань, Николаевская область   11.10.1941
Григорий   Иван   Николай   01.01.1921   Харьковская область   25.10.1941
Григоровский   Александр   Семён   28.06.1918   Григорьевка, Николаевская область   24.09.1941
Григорьев   Александр   Филипп   01.01.1920   Ново-Владимировка, Николаевская область   14.10.1941
Грищенко   Григорий   Григорий   01.01.1923   Чарыченко, Днепропетровская область   19.10.1941
Гудзь   Павел      13.05.1920   Немилин, район Новоград-Волынский, Житомирская область   24.08.1941
Гуев   Сукман      01.01.1922   Чала, Орджоникидзевский край   09.08.1941
Гусол   Михаил   Николай   23.05.1912   Черниговская область   28.08.1941
Давыдов   Николай      01.01.1921   Н.-Донецкая, Краснодарский край   17.10.1941
Даневский   Василий   Конон   13.05.1921   Черниговская область, Украина   19.10.1941
Даниленко   Василий      01.01.1911   Ратоково, Харьковская область   14.08.1941
Даниленко   Даниил   Прокофий   06.12.1919   Черниговская область   25.10.1941
Даниленко   Я.   И.      Павловка, Днепропетровская область, Украина   25.10.1941
Дарнопих   Николай   Никита   01.01.1911   Черниговская область   12.10.1941
Даровских   Николай      01.01.1917   Беленцы, Киевская область   10.08.1941
Даценко   Ефим   Ульян   01.10.1922   Район Остер, Черниговская область   30.09.1941
Двинин   Павел   Григорий   01.01.1920   Кировская область   04.10.1941
Дегтярёв   Серафим   Егор   01.01.1918   Ивановка, Кировская область   12.10.1941
Дегтярь   Яков   Моисей   20.10.1902   Кишеньки, Киевская область   28.08.1941
Дей   Григорий   Фёдор   01.01.1913   Черниговская область, Украина   20.10.1941
Демидов   Владимир   Иван   01.01.1919   Селижарово, район Кировский, Калининская область   22.10.1941
Дендаренко   Антон   Леонтий   01.01.1921   Ново-Петровка, Николаевская область   09.10.1941
Дергач   Фёдор   Андрей   15.02.1919   Киевская область   21.10.1941
Дерепа   Алексей   М.   11.02.1919   Киевская область   30.09.1941
Деркалюк   Василий   Григорий   10.02.1919   Каменец-Подольская область   28.09.1941
Довбня   Иван      01.01.1918   Харьков, Украина   12.08.1941
Довженко   Николай   Иван   18.12.1921   Днепропетровская область, Украина   11.10.1941
Долда   Фёдор   Дмитрий   05.05.1912   Черниговская область, Украина   21.10.1941
Доненко   Иван   Евдоким   01.01.1920   Орловщина, Днепропетровская область   08.10.1941
Донченко   Андрей   Иван   01.01.1924   Запорожье, Украина   22.10.1941
Дорофеев   Иван   Иван   12.01.1921   Орджоникидзевский край   16.09.1941
Дорошенко   Фёдор   Семён   01.01.1910   Муравейка, Черниговская область   11.10.1941
Дрижак   Николай   Андрей   28.07.1921   Харьковская область, Украина   01.10.1941
Дубас   Василий   Тихон   01.01.1920   Блидча, Киевская область   20.10.1941
Дубина   Е.   Н.   01.01.1922   Троицкое, Днепропетровская область   06.09.1941
Дубина   Михаил   Андрей   23.11.1913   Черниговская область   23.10.1941
Дука   Александр      01.01.1919   Александровка, Днепропетровская область, Украина   02.10.1941
Дукач   Иван      01.01.1918   Вечерочь, Львовская область, Украина   28.09.1941
Дутуев   Аскир   Ахмат   03.03.1917   Орджоникидзевский край   26.08.1941
Духненко   Александр      01.01.1921   Воров, район Черняхов, Житомирская область   05.08.1941
Дьяков   Михаил   Владимир   15.01.1919   Киевская область   24.09.1941
Дягилев   Алексей   Фрол   01.01.1919   Н.-Некрито, Харьковская область   02.08.1941
Ездаков   Александр   Афанасий   01.01.1921   Ездаки, Кировская область   14.09.1941
Ерёменко   Николай   Александр   01.01.1921   Красноград, Харьковская область   15.10.1941
Ереновский   П.   М.   01.01.1920   Ново-Шмидовка, Николаевская область   01.11.1941
Ересько   Сергей   Анисим   30.09.1915   Воронки, Черниговская область   25.08.1941
Ерушевич   Александр   Артём   12.03.1906   Богатово, район Дубровно, Витебская область   29.08.1941
Есаулов   Владимир   Трофим   08.07.1906   Черниговская область   11.10.1941
Ёцеленко   Николай   Арсентий   19.10.1920   Черниговская область   24.10.1941
Жегло   Иван   Макар   22.03.1920   Черниговская область, Украина   30.09.1941
Железный   Василий   Ефим   29.04.1919   Черниговская область, Украина   15.10.1941
Жирович   Николай   Пётр   05.01.1922   Черниговская область   26.10.1941
Жуковский   Иван   Афанасий   07.04.1913   Черниговская область   15.10.1941
Журба   Пётр   Ефрем   01.01.1920   Николаевская область   23.10.1941
Забович   Павел   Лаб   01.01.1909   Первомайск, район Дрибин, Могилёвская область   14.08.1941
Заболоцкий   Иван   Алексей   01.01.1920   Фёдорищево, район Уржум, Кировская область   02.10.1941
Завада   Николай   Семён   01.01.1920   Жолква, Львовская область   09.10.1941
Завгородний   И.   А.   01.01.1921   Короприно, Днепропетровская область   23.09.1941
Задорожный   Иван   Иван   01.01.1922   Аникеевка, район М. Виска, Кировоградская область   02.11.1941
Замятин   Александр   Николай   14.06.1921   Кировская область   15.09.1941
Заточный   Григорий   Архип   01.01.1908   Вороновка, Киевская область   10.04.1944
Захватов   И.   П.      Кировская область   28.10.1941
Зеленский   Пётр   Ермолай   13.06.1911   Черниговская область   19.10.1941
Земич   Григорий   Иван   22.11.1918   Черниговская область   23.10.1941
Змуидзяк   Монус   Наум   15.07.1920   Павлоград   27.09.1941
Зольников   Василий   Семён   17.02.1920   Прикумское, Орджоникидзевский край   21.10.1941
Зубарев   Иван         Тарханово, район Первомайский, Горьковская область   16.09.1941
Зубко   Алексей   Тит   11.01.1918   Черниговская область   29.09.1941
Иванека   М.   М.   01.01.1917   Лемешовка, Черниговская область   03.11.1941
Иванов   Александр   Иван   03.11.1918   Киевская область   22.09.1941
Иванов   Александр   Фёдор   25.08.1919   Панасевка, Каменец-Подольская область   30.09.1941
Иванов   Григорий   Иван   01.01.1920   Харьков   27.08.1941
Иванов   Иосиф   Мирон   11.10.1912   Киевская область   21.10.1941
Игнатенко   Пётр   Антон   12.06.1911   Черниговская область   18.10.1941
Игнатов   Павел   Трофим   01.01.1921   Николаевская область   18.09.1941
Избицкий   Б.   Д.   01.01.1920   Кутвянка, Житомирская область, Украина   22.10.1941
Ильичёв   Василий   Яков   01.01.1919   Днепропетровская область, Украина   19.10.1941
Ингул   Даниил   Николай   01.01.1914   Николаевская область, Украина   30.09.1941
Иовенко   Николай   Фёдор   01.07.1918   Киевская область, Украина   13.10.1941
Искоркин   Александр   Пётр   01.01.1918   Орджоникидзевский край   29.09.1941
Казанцев   В.   А.      Кухарки, район Краснокутск, Харьковская область   28.10.1941
Калинюк   Ефим   Владимир   29.11.1918   Летряд, Житомирская область   07.09.1941
Калюжный   Кузьма   Кузьма      Животиловка, Днепропетровская область   18.09.1941
Кардаш   Владимир   Дмитрий   17.07.1922   Днепропетровская область   26.09.1941
Карнафель   Леонид   Иван   18.07.1919   Каменец-Подольская область   14.09.1941
Карпенко   Иван   Михаил   05.06.1921   Харьковская область   24.10.1941
Карташов   Тихон   Пётр   25.07.1917   Первомайская, Московская область   06.09.1941
Кизилов   Михаил   Андрей   01.11.1920   Орджоникидзевский край   14.10.1941
Килочицкий   Осип   Иван   03.11.1914   Черниговская область   16.10.1941
Киреев   Василий   Михаил   01.08.1921   Каменец-Подольская область   10.10.1941
Кириленко   Николай      01.01.1919   Лесной Хутор, район Носовка, Черниговская область   15.08.1941
Киселёв   Александр   Ефим   01.01.1921   Ральники, район Шурма, Кировская область   18.09.1941
Кисель   Сидор   Василий   15.05.1907   Черныш, Черниговская область   08.09.1941
Кисиль   Иван      01.01.1921   Николаевская область   25.10.1941
Китриш   Иван   Степан   27.08.1920   Крамарка, Днепропетровская область   19.10.1941
Кияшко   Василий   Емельян   27.08.1920   Черниговская область   11.10.1941
Клименко   Григорий   Михаил   17.11.1913   Черниговская область   25.10.1941
Клименко   Иван   Влас   01.02.1919   Харьковская область   14.10.1941
Кобельский   Пётр   Андрей   01.01.1920   Казацкое, Черниговская область   29.08.1941
Кобзарь   Александр   Пётр   01.05.1911   Николаевская область   20.10.1941
Кобушко   Иван   Еремей   01.01.1921   Днепропетровская область   09.10.1941
Ковалёв   Василий   Артём   01.01.1918   Зеленчукская, Орджоникидзевский край   17.09.1941
Ковалёв   Семён   Иван   14.09.1919   Киевская область   15.10.1941
Коваленко   Александр      15.08.1920   Харьков   13.10.1941
Коваленко   Илья   Гавриил   17.07.1913   Черниговская область   19.10.1941
Коваленко   Кузьма   Клим   01.01.1909   Чапаев, Черниговская область   20.10.1941
Ковальчук   Николай   Павел   01.01.1921   Умань, Киевская область   06.10.1941
Ковальчук   Павел      01.01.1921   Магдалиновка, Днепропетровская область   27.09.1941
Ковальчук   Степан   Семён   17.12.1917   Житомирская область   30.09.1941
Ковальчук   Феодосий      20.10.1920   Цициневка, Каменец-Подольская область   30.08.1941
Ковбаса   Иван   Павел   01.01.1919   Кипили, Черниговская область   22.10.1941
Ковун   Михаил   Константин   01.01.1921   Барвенково, Харьковская область   22.10.1941
Козел   Никита   Филипп   01.01.1909   Конотопчик, Черниговская область, Украина   17.10.1941
Козлов   Иван      01.01.1908   Демьянчицы, район Каменец, Брестская область   18.09.1941
Козлов   Пётр   Кузьма   01.01.1911   Миры, Черниговская область   01.09.1941
Козлов   Пётр   Тимофей   18.08.1919   Харьковская область   02.09.1941
Кокоть   Иван   Павел   01.01.1912   Камка, район Холмы, Черниговская область   22.10.1941
Колахметов   Ахмет   Рахим   15.09.1920   Инзис, район Дзержинский   12.11.1941
Колесник   Алексей   Яков   01.01.1920   Днепропетровская область   26.10.1941
Колесник   В.      01.01.1919   Марьяновка, Кировоградская область   22.09.1941
Колесник   Николай   Андрей   01.01.1921   Днепропетровская область   29.09.1941
Колесник   Семён   Феодосий   01.01.1911   Луганское, Сталинская область   20.10.1941
Комар   Николай   Аким   01.01.1922   Рубченки, Киевская область   14.10.1941
Комаров   Иван   Василий   01.01.1918   Колесники, Кировская область   24.09.1941
Кондратюк   Нестор   Семён   15.08.1920   Житомирская область   17.11.1941
Коханович   Андрей   Кондрат   01.01.1905   Брановичи, район Слуцк, Минская область   15.10.1941
Кочерга   Иван   Роман   15.01.1920   Днепропетровская область   27.09.1941
Кочкин   Михаил   Василий   30.10.1919   Нестино, Кировская область   18.08.1941
Кошман   Рафаил   Гавриил   19.12.1920   Киевская область   09.10.1941
Кошура   Фёдор      01.01.1921   Район Бровары, Киевская область   26.09.1941
Кравец   Влас   Карп   01.01.1914   Петрово, Кировоградская область   27.09.1941
Кравец   Иван      01.01.1919   Приметны, Львовская область   28.09.1941
Кравцов   Иван   Иван   01.01.1921   Владимировка, Киевская область   20.10.1941
Кравцов   Михаил      01.01.1918   Ново-Николаевка, Запорожская область   16.08.1941
Кравченко   Александр   Абрам   01.01.1917   Алексеевка, Черниговская область   24.10.1941
Кравченко   Иван   Григорий   25.11.1913   Черниговская область   11.10.1941
Кравченко   Николай   Яков   01.01.1922   Анатольевка, Николаевская область   18.10.1941
Кравченко   Павел   П.   20.05.1921   Николаевская область   07.10.1941
Кравченко   Федосей   Василий   10.07.1910   Черниговская область   17.10.1941
Кравчишин   Пётр      01.01.1917   Львовская область   30.09.1941
Крайний   Роман   Роман   01.01.1921   Шалапуки, район Черкассы, Киевская область   30.07.1941
Краснопольский   Борис   Николай   01.01.1909   Чернигов   05.04.1944
Кривицкий   С.   Ф.   01.01.1920   Красное, район Батурин, Черниговская область   12.09.1941
Криворучко   Александр   Иван   20.01.1921   Днепропетровская область   10.10.1941
Криворучко   Михаил   Харлампий   05.08.1921   Днепропетровская область   22.09.1941
Кривошеев   Валентин   Григорий   01.01.1922   Николаев   22.09.1941
Крутой   Николай   Афанасий   18.02.1906   Каменец-Подольская область   28.03.1944
Ксиневич   Борис      01.01.1919   Очеретоватье, район Магдалиновка, Днепропетровская область   14.09.1941
Куверенко   Михаил      01.01.1920   Жаба, Каменец-Подольская область   15.08.1941
Кугушев   Александр      01.01.1906   Губшаки, Орджоникидзевский край   06.09.1941
Куделя   Фёдор   Трофим   01.01.1906   Шандра, Киевская область   19.04.1944
Кудяев   Семён   Исай   25.03.1913   Каменец-Подольская область   01.11.1941
Кузнецов   Яков   Пётр   18.09.1921   Серговка, Орджоникидзевский край   27.09.1941
Кузьменко   Алексей   Павел   26.02.1918   Кировоградская область   17.11.1941
Кузьмин   Владимир      01.01.1919   Тарасовка, район Цюрупинск, Николаевская область   24.08.1941
Куклин   Николай      01.01.1919   Воя, Кировская область   31.08.1941
Кукса   Николай   Никифор   14.11.1917   Днепропетровская область   09.10.1941
Куликов   Иван   Гавриил   01.01.1918   Орджоникидзе   02.10.1941
Куликов   М.   С.   01.01.1918   Стаханово, Сталинградская область   28.09.1941
Кульчимаев   Янмурза      15.01.1919   Орджоникидзевский край   28.08.1941
Кумчкеров   Ибрагим      01.01.1913   Анджиевский, Орджоникидзевский край   13.10.1941
Кунах   Иван      01.01.1921   Благодатное, Орджоникидзевский край   25.08.1941
Курач   Василий   Антон   01.01.1909   Черниговская область   10.09.1941
Курда   Иван   Иван   01.01.1911   Черниговская область   19.10.1941
Курдюк   Григорий   Евлампий   15.01.1922   Стольна, район Березна, Черниговская область   24.10.1941
Куриченко   Григорий   Павел   01.01.1918   Ново-Николаевка, Ростовская область   07.10.1941
Куртуганов   Ярулла      01.01.1921   Орджоникидзевский край   22.10.1941
Курчан   Фёдор   Сергей   01.01.1920   Новопетровка, Николаевская область   27.10.1941
Кутубалин   Александр   Ефим   01.01.1915   Большой Яснур, район Пижанка, Кировская область   21.09.1941
Кухарец   Василий   Иван   02.02.1921   Житомирская область   15.10.1941
Кучерявый   Василий   Демид   18.04.1914   Черниговская область   20.10.1941
Кучма   Михаил      01.01.1921   Большая Мамайка, Кировоградская область   31.08.1941
Лабунец   Иван   Ефрем   18.06.1921   Житомирская область   12.10.1941
Лавриненко   Пётр   Роман   12.01.1919   Черниговская область   16.10.1941
Лазенко   Григорий      01.01.1918   Мелитополь, Запорожская область   26.08.1941
Ларионов   Иосиф   Поликарп   01.01.1916   Ластинский, Кировская область   14.10.1941
Ласточкин   Леонтий   Александр   30.10.1916   Харьков   29.08.1941
Лебедь   Фёдор   Самоил   05.06.1915   Черниговская область, Украина   08.10.1941
Левадний   Иван   Федосей   13.11.1921   Черниговская область   20.10.1941
Левченко   Иван   Пётр   01.01.1916   Лемешовка, район Городня, Черниговская область   15.10.1941
Левченко   Николай   М.   15.01.1920   Макаровка, Николаевская область   24.10.1941
Левченко   Федот   Иван   01.01.1900   Александрийское, Орджоникидзевский край   08.09.1941
Легкобит   Иван   Илья   24.02.1915   Черниговская область   19.10.1941
Ленский   Григорий      01.01.1920   Харьков   23.08.1941
Лепеха   Ефим   Николай   02.04.1911   Гобереж, Черниговская область   30.08.1941
Лец   Пётр   Яков   01.01.1920   Казьминка, Орджоникидзевский край   22.09.1941
Лисицын   Николай   Андрей   14.08.1920   Орджоникидзевский край   08.10.1941
Лисиченко   Константин   Евгений   27.03.1922   Днепропетровская область   22.10.1941
Литвак   Леон         Изяслав, Каменец-Подольская область   09.09.1941
Литвиненко   Иван   Мих.   20.12.1922   Николаевская область   13.09.1941
Литвинов   Иван   Василий   01.01.1917   Каменец-Подольская область   27.09.1941
Логовец   Владимир      01.01.1920   Колзки, район Лугины, Житомирская область   16.09.1941
Ложкин   Фёдор   Павел   16.04.1921   Кировская область   10.10.1941
Лопата   Михаил   Григорий   01.01.1915   Новосёловка, район Зачепиловка, Харьковская область   06.09.1941
Лукащук   Павел   Иосиф   01.01.1922   Колибан, Каменец-Подольская область   03.09.1941
Луценко   Владимир   Кирилл   01.01.1921   Замятница, район Чигирин, Кировоградская область   13.10.1941
Лысенко   Андрей   Лука   01.01.1912   Черниговская область   09.08.1941
Лысенко   Дмитрий   Сафрон   01.01.1920   Киевская область   20.10.1941
Лысенко   Кирилл   Куприян   21.05.1918   Орджоникидзевский край   30.08.1941
Лысков   Михаил   Сергей   21.09.1915   Омутнинск, Кировская область   21.10.1941
Лысюк   Демьян   Александр   01.01.1919   Богдановцы, Каменец-Подольская область   06.10.1941
Людомиров   Иван   Иван   24.01.1921   Днепропетровская область   27.09.1941
Лютенко   М.   М.   03.08.1919   Киевская область   27.10.1941
Лютий   Николай   Степан   21.09.1920   Киевская область, Украина   25.09.1941
Ляльков   Иван   Владимир   25.05.1921   Николаевская область, Украина   20.10.1941
Макаревич   Борис      01.01.1900   Богданка, район Семёновка, Черниговская область   26.11.1941
Макарченко   Михаил   Пётр   18.08.1918   Киевская область   20.10.1941
Макеев   Николай   Григорий   01.01.1915   Николаевка, район Балаково, Саратовская область   02.10.1941
Макеев   Николай   Фёдор   20.07.1920   Кировоградская область   13.09.1941
Малашук   Андрей   Иван   01.01.1916   Ясногородка, Киевская область   15.10.1941
Малородов   Пётр   Иван   01.01.1910   Мариуполь   09.10.1941
Малый   Борис   Фёдор   03.12.1921   Николаевская область   28.09.1941
Мальков   Александр   Пётр   18.09.1918   Серки, район Советск, Кировская область   05.09.1941
Малюхин   Егор   Тихон   26.06.1918   Харьковская область   14.09.1941
Манилов   Пётр   Иван   07.07.1921   Кировская область   25.09.1941
Маракулин   Михаил   Никита   01.01.1921   Починок-Ивановский, Кировская область   09.10.1941
Мараховский   Михаил   Павел   18.12.1914   Николаевская область   12.10.1941
Мартыненко   Алексей   Демьян   09.06.1921   Черниговская область   12.10.1941
Масленников   Александр   Лупан   25.02.1921   Киев   15.10.1941
Махно   Степан      01.01.1918   Мартыновка, район Бахмач, Черниговская область   17.09.1941
Мацвецкий   Степан   Владимир   25.03.1908   Киевская область   02.10.1941
Мацевитый   Алексей   Иван   22.03.1922   Киевская область, Украина   29.10.1941
Мачавария   Левон      01.01.1920   Лахунир, Орджоникидзевский край   19.10.1941
Мельдо   Александр      01.01.1919   Слуцк, Ленинградская область   17.09.1941
Мельников   Николай   Матвей   15.05.1921   Паньшенка, Кировская область   28.09.1941
Мигур   Григорий   Максим   09.10.1920   Днепропетровская область   22.10.1941
Минкин   Михаил   Яков   02.01.1914   Донское, Орджоникидзевский край   15.10.1941
Михайлов   Александр   Давыд   01.01.1911   Коробка, Харьковская область   26.11.1941
Михеев   Александр   Иван   01.01.1921   Моряново, район Кичма, Кировская область   17.08.1941
Мищенко   Андрей   Алексей   01.01.1921   Ядуты, район Борзна, Черниговская область   12.08.1941
Могильный   Сергей   Пётр   20.09.1920   Киевская область   11.10.1941
Моисеев   Андрей   Афанасий   01.01.1917   Старая Слобода, Кировская область   24.07.1941
Монов   Михаил      01.01.1921   Николаево, Одесская область   13.08.1941
Моргунов   Илларион   Ефим   21.12.1915   Черниговская область   22.10.1941
Моргунов   Сергей   Ефим   21.09.1912   Черниговская область   14.10.1941
Мостовой   Иван   Денис   19.07.1918   Каменец-Подольская область   27.09.1941
Мотин   Михаил   Алексей   09.11.1921   Николаевская область   09.10.1941
Моторный   Андрей      01.01.1922   Алчин, район Андрушевка, Житомирская область   05.09.1941
Мотошвили   Николай      01.01.1921   Орджоникидзевский край   19.10.1941
Мошковцев   М.   В.   01.01.1920   Лягино, район Богородский, Кировская область   31.10.1941
Музыченко   Григорий   Илья   19.03.1912   Черниговская область   22.10.1941
Никитченко   Павел      01.01.1911   Барковский, Черниговская область   16.09.1941
Оберенчук   Александр   Степан   01.01.1921   Макарово, Киевская область   19.10.1941
Овсиенко   Даниил   Григорий   01.01.1922   Кировоградская область, Украина   28.08.1941
Овсиенко   Филипп   Терентий   01.01.1914   Комаровка, Черниговская область   07.10.1941
Онищенко   Андрей   Пётр   01.01.1922   Черниговская область, Украина   21.10.1941
Онищенко   Михаил   Андрей   01.01.1921   Ряшки, район Иваница, Черниговская область   08.10.1941
Онищенко   Осип   Ефим   15.09.1918   Поливановка, Днепропетровская область   09.10.1941
Онищук   Григорий      04.05.1919   Комаровка, Черниговская область   19.10.1941
Орживицкий   Василий   Илларион   01.04.1919   Николаевская область, Украина   27.09.1941
Очкань   Григорий   Степан   21.01.1919   Черниговская область   20.09.1941
Павлов   Василий   Николай   01.01.1919   Новотроицкая, Орджоникидзевский край   15.10.1941
Павлюкевич   Андрей   Семён   01.01.1907   Слуцк, Минская область   13.10.1941
Палащин   Григорий      01.01.1918   Кудинка, район Летичев, Каменец-Подольская область   27.09.1941
Палей   Антон   Василий   22.11.1907   Черниговская область   09.10.1941
Палёный   Василий   Максим   18.09.1921   Николаевская область   24.10.1941
Паливкин   Малак   Фёдор   01.01.1916   Янковщина, район Дубровно, Витебская область   19.10.1941
Палюх   Гавриил   Иван   01.01.1921   Днепропетровская область   08.09.1941
Панчоха   Иван   Яков   22.10.1921   Днепропетровская область   10.09.1941
Панчоха   Фёдор   Пётр   01.01.1912   Район Репки, Черниговская область   09.10.1941
Парасюк   Филипп   Андрей   20.05.1912   Черниговская область   06.11.1941
Патук   Иван   Григорий   01.01.1919   Киевская область   19.10.1941
Пахарь   Григорий   Фёдор   08.05.1915   Черниговская область   12.10.1941
Пелепей   Федот   Филипп      Киевская область   11.04.1944
Переймывок   Иван   Фёдор   31.12.1921   Лычково, Днепропетровская область   03.10.1941
Перминов   Дмитрий   Андрей   15.08.1920   Старая Пинюга, Кировская область   25.10.1941
Перминов   Пётр   Николай   01.01.1921   Сёмино, Кировская область   22.10.1941
Перминов   Семён   Григорий   01.01.1920   Азик, Кировская область   14.10.1941
Петренко   Максим      11.08.1921   Мотыжин, Киевская область   15.10.1941
Петриков   Илья   Михаил   01.01.1916   Вознесенка, Харьковская область, Украина   18.11.1941
Петров   Иван   Трофим   24.03.1919   Орджоникидзевский край   29.09.1941
Петрук   Николай   Пётр   01.01.1919   Днепропетровская область   22.10.1941
Печенежский   Иван   Ларион   27.11.1917   Харьковская область   24.10.1941
Печенчик   Сергей   Влас   01.01.1918   Киев   13.09.1941
Печёный   Василий   Семён   01.01.1919   Кировоградская область   02.10.1941
Пизик   Иван   Родион   01.01.1919   Черниговская область   30.09.1941
Пимкин   Виктор   Михаил   01.01.1917   Киевская область   21.09.1941
Пипич   Василий   Григорий   14.07.1920   Харьковская область   20.10.1941
Пискун   Даниил   Еремей   01.01.1916   Белозёрка, Николаевская область   07.11.1941
Пихтерев   Николай   Пётр   01.01.1920   Бердичев, Житомирская область   14.10.1941
Пичуков   Константин      01.01.1921   Одесса   07.09.1941
Плотников   Пётр   Григорий   02.05.1917   Котовск, Молдавия   30.08.1941
Плужников   Фёдор   Филипп   10.12.1918   Киевская область   11.09.1941
Подгорный   Емельян      01.01.1918   Шустовцы, Каменец-Подольская область, Украина   05.09.1941
Подлазий   И.   И.   01.01.1908   Селимовичи, Черниговская область   02.10.1941
Покутный   Степан   Павел   24.07.1921   Белозерье, район Смела, Киевская область   07.10.1941
Полига   Захар      01.01.1919   Похлевцы, Каменец-Подольская область   26.08.1941
Полищук   Владимир   Тихон   19.05.1919   Житомирская область   28.09.1941
Полоченко   И.   И.   01.01.1919   Маячка, Николаевская область   31.10.1941
Поляшенко   И.   О.   01.01.1911   Николаевка, район Ромны, Сумская область   05.10.1941
Пономаренко   Леонид   Иван   20.06.1919   Днепропетровск   23.02.1942
Порозов   Фёдор         Борзна, Черниговская область   13.09.1941
Порфирьев   Александр   Порфирий   10.08.1918   Киевская область, Украина   15.10.1941
Поцук   Н.   И.      Станицкое, Черниговская область   09.10.1941
Прибыльский   Тимофей   Дмитрий   02.09.1912   Черниговская область   24.10.1941
Призов   Пётр   Пётр   01.01.1915   Орджоникидзевский край   23.10.1941
Примак   Пётр   Тимофей   01.01.1914   Черниговская область   01.10.1941
Присяжнюк   Прокоп   Степан   13.10.1921   Возово, Киевская область   14.10.1941
Притятко   Михаил   Пётр   08.05.1912   Черниговская область   23.10.1941
Приходько   Владимир   Николай   14.06.1919   Орджоникидзевский край   12.09.1941
Пробачай   Николай   Харитон   01.01.1921   Новосёлка, Днепропетровская область   03.10.1941
Проводчиков   П.   С.   01.01.1920   Днепропетровск   08.09.1941
Продкий   Иван      01.01.1920   Деденково, район Борисполь, Киевская область   29.08.1941
Прокошев   Александр   Яков   12.06.1921   Мокино, район Кумены, Кировская область   10.09.1941
Проценко   Александр   Гавриил   01.01.1921   Шабалыново, район Короп, Черниговская область   24.09.1941
Проценко   Иван   Иван   28.12.1912   Черниговская область, Украина   26.09.1941
Прочитанский   Владимир   Л.   01.01.1921   Шумхай, район Симферополь, Крым   01.11.1941
Пуховый   Алексей   Гавриил   05.10.1913   Холмин, Черниговская область   22.10.1941
Пыжо   Иван         Катричевка, район Валки, Харьковская область   16.09.1941
Пыхтеев   Дмитрий      04.11.1921   Лимонцы, Кировская область   02.11.1941
Пятаков   Николай   Александр   04.12.1921   Район Первомайский, Горьковская область   15.09.1941
Резвый   Павел   Григорий   01.01.1917   Требухово, Киевская область   20.08.1941
Решетиловский   Пётр   Савелий   06.09.1917   Харьковская область   23.09.1941
Робчевский   Н.      01.01.1912   Давыдки, Житомирская область   03.10.1941
Роданевич   Николай   Александр   18.09.1922   Винница   05.04.1944
Роженко   Пётр   Яков   09.02.1922   Марьяновка-1, Киевская область   05.09.1941
Роженцов   Дмитрий   Афанасий   21.10.1921   Кировская область   04.10.1941
Роленко   Михаил   Иван   01.01.1921   Парутино, Николаевская область   21.10.1941
Романенко   Михаил   Гавриил   03.09.1913   Район Бахмач, Черниговская область   25.10.1941
Ропон   Иван      01.01.1921   Ковчак, район Куликовка, Черниговская область   21.08.1941
Руденко   Алексей   Федот   01.01.1915   Софиевка, район Новый Буг, Николаевская область   
Русоненко   Николай   Никита   10.11.1921   Александровка, Днепропетровская область   15.10.1941
Рыбалко   Андрей   Дмитрий   01.01.1923   Харьковская область   14.09.1941
Рыжий   Павел   Осип   14.05.1915   Черниговская область   22.10.1941
Рычихин   Дмитрий   Андрей   01.01.1921   Якесенки, Кировская область   22.09.1941
Рябинин   Николай   Николай   01.01.1920   Елпань, район Молотовск, Кировская область   09.08.1941
Рябуз   Пётр   Игнат   01.01.1921   Булейки, район Козелец, Черниговская область   12.09.1941
Савченко   Андрей      01.01.1921   Черниговская область   19.10.1941
Савченко   Афанасий   Павел   05.08.1910   Черниговская область   20.09.1941
Савченко   Константин   Василий   07.03.1915   Черниговская область   23.10.1941
Савченко   Михаил   Иосиф   20.09.1910   Черниговская область   21.10.1941
Савченко   Николай   Демьян   01.01.1919   Киевская область, Украина   27.10.1941
Савченко   Павел   Михаил   01.01.1921   Днепропетровск   31.10.1941
Савчук   Филипп   Павел   27.11.1919   Каменец-Подольская область, Украина   11.10.1941
Садруцкий   Алексей   Дмитрий   08.03.1920   Орджоникидзевский край   27.11.1941
Сазонов   Леонид   Григорий   01.01.1920   Митрофановка, район Яранск, Кировская область   02.09.1941
Саидвалиев   Мурат      01.01.1920   Янарил-3, район Орджоникидзе, Ташкентская область   15.10.1941
Самокиша   Михаил   Моисей   01.01.1918   Черниговская область   18.10.1941
Самсонов   Иван   Даниил   01.01.1920   Добрянка, Черниговская область   01.09.1941
Свердюк   Яков      01.01.1920   Н.-Быково, район Н. Басань, Черниговская область   20.11.1941
Светлый   Григорий   Андрей   17.11.1911   Днепропетровская область   09.10.1941
Свинтицкий   Борис   Иван   20.08.1918   Черниговская область   13.10.1941
Северюхин   Алексей   Николай   27.02.1920   Северюхи, Кировская область   19.10.1941
Седельников   Сергей   Дмитрий   27.09.1919   Кари, Кировская область   25.10.1941
Седой   Григорий   Максим   01.01.1921   Новомосковск, Днепропетровская область   25.10.1941
Секач   Михаил   Ларион   10.07.1909   Черниговская область   14.10.1941
Селезнёв   Василий   Василий   01.01.1911   Репки, Черниговская область   23.10.1941
Семёнов   Пётр      01.01.1919   Н.- Полтавка, Черниговская область   28.11.1941
Семенюк   Василий   Пётр   01.01.1921   Лазовка, Житомирская область   28.09.1941
Семеняка   Фёдор   Павел   01.01.1910   Черниговская область   28.09.1941
Серба   Иван   Василий   15.01.1922   Днепропетровская область   27.09.1941
Сергейчук   Ф.   Т.   01.01.1919   Васильевка, Днепропетровская область   14.10.1941
Сергиенко   Егор      01.01.1911   Алексеевщина, Черниговская область   28.09.1941
Сибирок   Иван   Иван   15.10.1912   Харьковская область   10.09.1941
Сиваш   Николай   Кузьма   26.01.1920   Кировоградская область   19.10.1941
Сидорец   Иван   Алексей   16.07.1911   Черниговская область   24.10.1941
Силенок   Антон   Ефим   26.07.1912   Свинопухи, Черниговская область   21.09.1941
Сиска   Иван   Андрей   01.01.1919   Каменец-Подольская область   24.11.1941
Склянка   Михаил   Николай   01.01.1908   Чернигов   20.04.1944
Скляр   Пётр      01.01.1918   Озераны, район Варва, Черниговская область   25.08.1941
Скоба   Иван      01.01.1921   Нечаевка, Киевская область, Украина   16.09.1941
Скопец   Антон   Сергей   01.01.1911   Козачёвка, Черниговская область   21.10.1941
Скорина   Андреян   Андрей   01.01.1920   Черкассы, Киевская область   23.11.1941
Скорина   Василий      01.01.1921   Н.-Николаевка   09.09.1941
Скорняков   Алексей   Дмитрий   26.11.1919   Кировская область   24.10.1941
Скороход   Феодосий   Фома   05.02.1913   Черниговская область   03.10.1941
Скрипец   Андрей   Прохор   18.10.1922   Носовка, Черниговская область   20.10.1941
Скулов   Пётр   Василий   09.12.1920   Кировоградская область   16.09.1941
Слесаревский   Егор   Егор   15.05.1912   Черниговская область   11.10.1941
Слипченко   Григорий   Андрей   01.01.1918   Плескачёвка, район Смела, Киевская область   16.10.1941
Слобонюк   Василий   Семён   21.01.1919   Крупичполье, район Ичня, Черниговская область   20.08.1941
Слышик   Григорий   Кузьма   29.09.1913   Черниговская область   29.09.1941
Слюсарев   Андрей   Василий   01.01.1915   Харьков, Украина   25.09.1941
Соколов   Дмитрий   Иван   14.01.1921   Кировская область   19.09.1941
Сорочинский   Павел         Большой Каравал, Каменец-Подольская область   29.08.1941
Сошников   М.   Д.   01.01.1920   Суханово, район Молотовск, Кировская область   29.10.1941
Старошук   Моисей   Иван      Решетовка, Каменец-Подольская область   28.07.1941
Старусев   Василий   Артём   24.05.1911   Харьковская область   15.10.1941
Стебновский   Иван      01.01.1917   Житомирская область   12.09.1941
Стецинский   Борис      17.06.1917   Новоглинка, район Ново-Николаевский   23.10.1941
Стопа   Иван   Павел   25.05.1918   Львовская область   26.08.1941
Стояновский   Семён   Семён   18.04.1921   Глинская, Кировоградская область   29.09.1941
Субботенко   Дмитрий      01.01.1921   Шевченко, Черниговская область   23.08.1941
Сухицкий   Пётр   Евдоким   18.11.1921   Черниговская область   19.09.1941
Сухопаров   Василий   Митрофан   20.07.1920   Кировоградская область   01.10.1941
Сущенко   Кирилл   Венедикт   01.01.1921   Киевская область   14.10.1941
Сыченко   Василий   Павел   12.09.1921   Дубовичи, Черниговская область   09.10.1941
Тагинцев   Дмитрий   Илья   01.01.1914   Черниговка, район Задонск, Орловская область   03.09.1941
Таранюк   Савва   Тихон   24.04.1904   Аполянка, Киевская область   16.10.1941
Тарасенко   Елисей   Елисей   01.01.1914   Черниговская область   24.09.1941
Тарасенко   Михаил   Иван   01.01.1909   Черниговская область   11.09.1941
Тарасов   Иван   Фёдор   01.01.1921   Ракитно, район Новая Водолага, Харьковская область   12.10.1941
Тарасов   Михаил   Павел   01.01.1921   Кировская область   19.09.1941
Тарнопольский   Иван   Дмитрий   01.01.1916   Район Прилуки, Черниговская область   08.10.1941
Татаренко   Степан   Яков   21.12.1918   Черниговская область   30.09.1941
Телевной   Михаил   Михаил   01.01.1919   Красные Силки, Кировоградская область   15.09.1941
Тёмный   Михаил   Андрей   25.05.1915   Кировоградская область, Украина   20.10.1941
Терещенко   Пётр   Кирилл   19.03.1920   Николаевская область   11.10.1941
Тимошук   Николай   Мирон   15.05.1920   Лозово, Каменец-Подольская область   04.11.1941
Тимченко   Николай   Пётр   21.11.1921   Днепропетровская область   09.10.1941
Тихонов   Александр      05.09.1921   Б.-Кузьмино, район Слуцк, Ленинградская область   30.09.1941
Ткаченко   Григорий   Степан   01.01.1921   Токмаковка, Днепропетровская область   14.10.1941
Ткаченко   Н.   Г.   01.01.1922   Красный Аладир, Орджоникидзевский край   09.10.1941
Ткаченко   Николай   Никита   01.01.1920   Ивановка, район Онуфриевка, Кировоградская область   11.08.1941
Токалев   Иван   Пётр   01.01.1917   М. Каховка, Николаевская область   09.09.1941
Толочков   Игнат   Филипп   22.06.1915   Харьковская область   23.10.1941
Топтунов   Владимир   Афанасий   10.05.1918   Черниговская область   27.09.1941
Тотов   Алексей      01.01.1921   Содомки, Кировская область   19.08.1941
Трегуб   Дмитрий   Макар   30.10.1919   Зваронье, Киевская область   10.09.1941
Трускавецкий   Юлий         Борислав, Дрогобычская область   08.09.1941
Тундиков   Иван      01.01.1918   Черниговская область, Украина   27.09.1941
Тупиченко   Василий   Никита   27.09.1921   Урухская, район Георгиевский, Орджоникидзевский край   18.09.1941
Тюпа   Михаил   Иван   18.09.1918   Харьковская область   22.09.1941
Улбиев   Кузу      01.01.1917   Енгилюрт, Орджоникидзевский край   18.10.1941
Усков   Дмитрий   Андрей   14.06.1919   Воробье, район Татаурово, Кировская область   15.10.1941
Устапатиди   Фёдор   Панайот   01.01.1920   Керчь, Крым   28.11.1941
Фарфоров   Степан         Район Кировский, Казахстан   04.09.1941
Фиголь   Иван      01.01.1921   Колесик, Каменец-Подольская область   23.09.1941
Фирян   Николай   Михаил   19.09.1920   Одесса   23.10.1941
Фоменко   Иван      01.01.1921   Киевская область   21.10.1941
Хабриев   Куреш      01.01.1916   Бурзук, Орджоникидзевский край   29.08.1941
Хиврич   Кондрат   Тит   01.01.1918   Киевская область   20.10.1941
Хлипа   Павел   Пётр   01.01.1910   Черниговская область   09.10.1941
Ходос   Михаил   Иван   11.11.1918   Николаевская область   25.10.1941
Хоменко   Василий   Дмитрий   15.12.1910   Черниговская область   24.09.1941
Хоменко   Егор   Михаил   13.05.1911   Черниговская область   25.10.1941
Хорло   Михаил   Григорий   18.06.1908   Черниговская область   18.11.1941
Царенко   Иван      01.01.1921   Ставица, Киевская область   09.08.1941
Цилик   Николай   Василий   28.09.1914   Киевская область, Украина   23.10.1941
Цыба   Иван   Герасим   23.06.1921   Кобыща, Черниговская область   22.09.1941
Чайка   Александр   Виктор   23.05.1911   Сумы   09.10.1941
Чайка   Николай   Роман   08.03.1913   Харьковская область, Украина   10.10.1941
Чепа   Василий      01.01.1919   Херсон, Украина   13.08.1941
Черанёв   Иван   Никита   01.01.1921   Московская, Кировская область   25.10.1941
Черепанский   Владимир   Семён   01.01.1923   Житомир   25.09.1941
Черепков   Михаил   Григорий   01.01.1913   Чёрный Лес, Орджоникидзевский край   26.09.1941
Чернатенко   Фёдор   Александр   24.12.1918   Харьковская область, Украина   15.10.1941
Чернета   Прокопий   Иван   01.01.1914   Черниговская область, Украина   20.10.1941
Черниенко   Игнат   Даниил   22.06.1915   Черниговская область, Украина   19.10.1941
Чёрный   Михаил   Иван   08.08.1914   Барановка, Каменец-Подольская область   03.09.1941
Черняк   Виктор   Степан   30.06.1918   Днепропетровская область   24.10.1941
Чехута   Григорий   Евдоким   05.01.1913   Обуховка, Днепропетровская область   02.10.1941
Чечин   Пётр      01.01.1910   Район Дзержинский, Смоленская область   29.09.1941
Чкариули   Яков   Илья   01.01.1920   Орджоникидзе   02.10.1941
Чуб   Семён   Григорий   16.07.1909   Черниговская область, Украина   20.10.1941
Шадрин   Александр   Кузьма   22.08.1920   Цекеево, Кировская область   03.10.1941
Шадрин   Леонид   Ф.   27.02.1920   Кировская область   16.09.1941
Шайда   Михаил   Павел   01.01.1920   Львовская область   28.09.1941
Швайко   М.   П.      Берёзово, Каменец-Подольская область   18.10.1941
Шевцов   Михаил   Павел   01.01.1922   Благовещенка, район Лозовая, Харьковская область   22.10.1941
Шевченко   Гавриил   Лукаш   23.03.1918   Тегалинки, Киевская область   18.10.1941
Шевченко   Иван   Илья   01.01.1911   Мельтово, Харьковская область   09.10.1941
Шевчук   В.   И.   01.01.1921   Дятлово, Кировская область   31.10.1941
Шемендюк   Иван   Тарас   01.01.1913   Жуковка, Черниговская область   16.10.1941
Ширхан   Николай   Гавриил   30.11.1920   Новая Басань, Черниговская область   26.11.1941
Шишко   Иван   Иван   01.01.1921   Одесса   01.11.1941
Шкаруба   Михаил   Пётр   01.01.1922   Михайло-Коцюбинское, Черниговская область   22.10.1941
Шкут   Анатолий      01.01.1911   Озеряны, Черниговская область   17.09.1941
Шмаков   Пётр   Иван   04.11.1917   Днепропетровская область, Украина   22.10.1941
Штанько   Василий   Карп   19.03.1920   Григоровка, Киевская область   25.10.1941
Шульга   Трофим   Иван   01.01.1912   Черниговская область   19.10.1941
Щеменок   Никанор      25.02.1919   Чернобыль, Киевская область   13.10.1941
Ювко   Василий   Семён   01.01.1919   Черниговская область   25.10.1941
Юзиков   Антон   Матвей   03.07.1913   Днепропетровская область   16.09.1941
Юзьков   Пётр   Павел   01.01.1920   Каменец-Подольская область, Украина   24.10.1941
Юманов   Михаил      01.01.1915   Тараныш, район Первомайский   25.08.1941
Юрченко   Евстафий   Семён   01.01.1918   Старый Майдан, Житомирская область   14.09.1941
Ядишин   Андрей      01.01.1917   Богдановцы, Каменец-Подольская область, Украина   20.08.1941
Якубец   Иван   Никита   01.01.1922   Кобцы, район Дубровно, Витебская область   29.10.1941
Ямпольский   Николай   Лука   01.01.1920   Харьковская область   04.08.1941
Янович   Антон   Кондрат   16.05.1920   Киевская область, Украина   28.09.1941
Янченко   Степан   Василий   07.07.1916   Днепропетровская область   24.10.1941
Япаров   Захар   Алексей   12.01.1920   Киевская область   30.09.1941
Яровой   Сергей   Д.   07.02.1914   Кировоградская область   14.10.1941
Ярошенко   Иван   Николай   01.01.1920   Бобровичи, Черниговская область   18.10.1941
Ясинский   Кирилл   Давид   01.01.1918   Район Владимир-Волынский, Волынская область   15.10.1941
Яськов   Станислав   Пётр   01.01.1919   Згар, район Волковинцы, Каменец-Подольская область   11.10.1941
Яшинский   Владимир   Виктор   25.04.1921   Одесса   21.08.1941
Яшков   Александр   Кирилл   25.08.1919   Днепропетровская область   13.10.1941
Ященко   Лука   Нестор   01.01.1912   Шаповаловка, Черниговская область   15.10.1941

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16 630
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #70 : 30 Декабрь 2009, 09:42:15 »
По просьбе пользователя под ником Виткуп привожу его ответ мне с разъяснениями.
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата: Геннадий Кушелев от 28 Июля 2009, 02:15:24
Надпись на карте военнопленного
Wiederergriffener Kgf
С надписью на наклейке внизу карты еще предстоит разобраться.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977521-2194/00000060.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977521-2194/00000061.jpg
(страница 34)

Попробуем восстановить пути этого солдата:
Карточка заведена в шталаге 319, о чем свидетельствует запись в нижней части лицевой стороны:
"Опознавательный жетон 3354 в соответствие с распоряжением командующего в/пленными за № 207/43 от 21.5.43 окончательно 30.8.43 закреплен.
Начальник шталага 319 капитан (подпись)"
Почему же номер определен только в августе 43, если солдат попал в плен в окт 41?
На это дают ответ сразу 2 записи:
1. лицевая сторона- wiederergriffener Kgf. - вновьпойманный военнопленный
2. обратная, в графе перемещения после записи от 20.8.43 о переводе из лагеря в Малкинии(Польша, недалеко от Острова Мазовецки) в шталаг 333 в Острове
aus Stalag 312 Thorn entflohener Kgf - из шталага 312 Торунь сбежавший в/пленный.
Далее 19.3.44 перевод в офлаг 77 в Деблине
27.7.44 перевод из 307 в VI K он же 326, бывшим распределительным лагерем, построенным специально для советских в/пленных.
8.8.44 перевод в VIF
видимо оттуда перевод в рабочую команду 506 в Хеессене (прибл. 40 км западнее Гановера) от 17.8.44 с формальным переводом в шталаг VI A в Хемере.
26.11.44 погиб при налете авиации союзников.
К записям о причине гибели я бы относился с осторожностью. Я уже сталкивался с подобными записями и сегодняшними свидетельсвами очевидцев. К концу войны при нехватке рабочей силы стали строже спрашивать за сохранность рабочей силы. Поэтому часто смерть заключенных списывали на противника.
Надо по идее справляться в архивах, действительно ли данный город подвернался бомбардировке в этот день. Хотя сути вещей это и не меняет.
Похоронен на кладбище в Дасбеке.
С уважением,
Илья
Записан
С уважением,  Александр

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 815
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #71 : 21 Январь 2010, 14:26:45 »
Второй раз "натыкаюсь" на запись "шталаг 319 Демблин". Правда, при этом на лицевой стороне карты - "правильный" шталаг 307. Был ли еще один лагерь в Демблине или это переименование? Либо немецкую "Von St.319 Deblin" надо читать как "Из шталага 319 в Демблин"? либо все правильно, и он шталага 319 деемблин переведен в шталаг X B?
 Номер записи    72224645
Фамилия   Левчик
Имя   Иван
Отчество   Павлович
Дата рождения   02.09.1913
Место рождения   Пинская обл., Дрогичинский р-н, д. Каролин
Воинское звание   гражданский
Лагерный номер   1687
Дата пленения   22.06.1941
Лагерь   шталаг 307
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   08.09.1944
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72224644
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72224646
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #72 : 24 Январь 2010, 20:50:38 »

перенесу тему отдельно-поиск погибшего






« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 02:32:49 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #73 : 24 Январь 2010, 20:58:50 »
На некоторых анекетах имеется обозначение Frontstalag 307. Все таки трудно считать Демблин фронтовым городом, так что вопрос остается и нужны дальнейшие исследования.« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2009, 13:00:57 от Wojciech »

Позволю перепост.
На карточке Шалькова как раз и есть  запись FRONTSTALG 307...

фамилия ШаЛьков - в скобках ШаНьков.

212 полк.



 

http://www.izvestia.ru/retro/article764461/
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 01:40:23 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 815
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #74 : 24 Январь 2010, 21:32:57 »
Уваджаемая Анна Ахмедовна!
Уберите, пожалуйста, три строки со словами Stalag...
Когда-то (в начале создания ОБД?) эта ошибка пошла "гулять" в Сети. Вот копия моего сообщения от 14 декабря 2009 г. в этой же теме:

А вот и август 1941 года.
Номер записи    301101005
Фамилия   Леонтьев
Имя   Борис
Отчество   Михайлович
Фамилия на латинице   Leontijew
Дата рождения   20.07.1920
Место рождения   Тула
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   234335
Дата пленения   02.07.1941
Место пленения   Столбцы
Лагерь   шталаг 307
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   14.08.1941
Место захоронения   Деблин
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301101004
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301101006
Правда, это не искомый Unterlager B, а эпидлазарет.

Вы видите дату?
Истории Демблина еще нет, но от старых, скорее всего, ошибочных представлений пора отказаться.
Что касается Фронтшталага, то никакой ошибки тут нет. Образно говоря, фронтшталаг можно представить как отдельное подразделение ВСЕГО шталага 307. На лицевой стороне стоит "Фронтшталаг 307", а на обороте ЭТОЙ ЖЕ анкеты "Шталаг 307". Так что это одно и то же чудовище.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2010, 21:56:35 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 685
  • Войцех Бещински
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #75 : 24 Январь 2010, 21:42:43 »
Добрый вечер Анна Ахмедовна
я несколько раз сообщал на этом же форуме, что Польский Красный Крест не обладает никакими сведениями о советских военнопленных,  погибших в лагерях,  которые располагались на территории Польши. Последний раз я это уточнил в переписке с начальником Бюро розыска и информации ПКК недели две назад. Потому не стоит экспертам,  какими мы здесь считаемся,  посылать туда людей. Местный (в Демблине) историк-краевед пишет книгу об истриии этого лагеря. Я ее уже заказал,  но пока неизвестно,  когда она появится.
Записан
Войцех из Гданьска

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 815
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #76 : 25 Январь 2010, 01:02:24 »
С разрешения участника gustil привожу его ответ мне:
"Например, лексикон вермахта приводит период существования лагеря в Демблине под номером 237 с 5.11.41 по 2.9.42."
Кто нибудь знает такой лагерь?
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 01:56:37 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #77 : 25 Январь 2010, 01:43:41 »
Благодарю за полезные замечания эксперта Геннадия Юрьевича и эксперта Войтека.
Геннадий Юрьевич, три ссылки с форума ВГД РУ со словами stalag 307 я удалила, что вместо трех ссылок следовало бы написать?
Эксперт Войтек, где-то на форуме есть про возможность поездки в Деблин, если родственники соберутся туда ехать и куда им за помощью обращаться в Польше, если не в ПКК:? Спасибо.
ps
Концлагерь (г. Демблин) Шталаг № 307 - протоколы опросов свидетелей;
- протоколы совместных заседаний советско-польских комиссий по расследованию злодеяний фашистских преступников.
ГАРФ 
Ул. Большая Пироговская, 17.

Веб-сайт ГАРФ: garf.ru
этот архив может помочь Наташе ?
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 02:03:10 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 815
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #78 : 25 Январь 2010, 01:51:33 »
Да пусть сюда заходит, а не прячется за Вашей спиной - мы не кусаемся. :)
Или откроет отдельную тему.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #79 : 25 Январь 2010, 01:53:30 »
Наташа не прячется, она просто не знала о нашем форуме, я ссылку дала, надеюсь она придет сюда и получит помощь от вас.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »