Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Соревнования, посвящённые памяти капитана И.С. Брума  (Прочитано 4803 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А ПРОМАХОВ БОЙЦЫ НЕ ЗНАЛИ!
В Калининграде заложена традиция проведения ежегодных международных соревнований по стрельбе среди команд от общественных ветеранских объединений силовых правоохранительных структур России, стран СНГ и Западной Европы.
Их инициатор – Калининградская региональная ассоциация ветеранов подразделений специального назначения органов правопорядка «Резерв» во главе с кавалером крапового берета майором запаса Александром Царенко.
- Наша цель, - рассказывает Александр Викторович, - дальнейшее укрепление дружеских связей российских ветеранов спецназа со своими зарубежными коллегами, но, прежде всего, путем пропаганды среди последних подвигов павших в борьбе с терроризмом героев внутренних войск. Именно поэтому наши соревнования посвящены памяти капитана Игоря Брума – воспитанника Отдельного курса МВД России Калининградского пограничного института ФСБ России, офицера-сапера ВВ, героически погибшего 8 июня 2001 года в Чечне, кавалера ряда боевых наград…
А еще, по словам, А. Царенко и его сподвижников, в основу соревнований положены лучшие принципы подобного рода командных единоборств, регулярно проводимых среди отставных спецназовцев полиции и вооруженных сил ведущих стран Западной Европы, но вот только образцы стрелкового оружия, предложенные сейчас для стрельбы по мишеням, – исключительно российские, но при этом из числа штатно стоящих на вооружении большинства линейных частей внутренних войск: снайперская винтовка Драгунова (СВД-63), АК-74 и пистолет Макарова (ПМ). На Западе же, поясним, чаще всего принято использовать личное оружие участников, изготовленное нередко для них по индивидуальному заказу.
Под место проведение было выбрано и типичное для российских внутренних войск полевое стрельбище. В данном случае им стал полевой учебный центр N-го отдельного специального моторизованного Минского ордена Красной Звезды полка ВВ МВД России. И это тоже существенное отличие от стандартов, принятых на Западе: там, как правило, к услугам элитных стрелков комфортно обустроенные тиры.
- Но вот к лицу ли спецназу бояться грязи и непогоды!? – вполне резонно рассудил Александр Викторович. – Напротив, только условия, максимально приближенные к боевым, и способны выявить лучших снайперов в рядах коллег-спецназовцев! А что касательно российских образцов оружия, то гостям из зарубежья не грех будет лично оценить их высочайшие боевые качества и беспримерную надежность…
Откликнулись на приглашение и приехали в Калининград двадцать три команды, в том числе неформальная сборная Чехии.
Поскольку огромное желание участвовать в единоборстве выразили в адрес организаторов действующие военнослужащие и сотрудники подразделений спецназа Калининградского гарнизона внутренних дел, в правила, что называется, уже по ходу пришлось вносить неизбежные изменения и, в частности, команды-участники были поделены на две группы: «А» - восемь сборных, которые представляли воинские и милицейские коллективы спецназа янтарного края, и «Б» - пятнадцать сборных, сформированные из пребывающих в запасе или отставке ветеранов спецслужб и вооруженных сил.
В день проведения международных соревнований ружейная канонада на калининградском военном стрельбище «Холмогоровка» не стихала до самого вечера. Зачет шел одновременно на меткость стрельбы и скорость выполнения каждого конкретного стрелкового упражнения. Все команды коллективно и каждый из бойцов-спортсменов персонально показали высочайший класс. Но победа, разумеется, досталась лучшим из лучших, которыми стали: в группе «А» - обмундированные в милицейскую форму военнослужащие калининградской в/ч внутренних войск, а в группе «Б» - офицеры запаса из числа представителей Калининградского областного совета РОСТО-ДОСААФ.
В фаворитах также спортсмены-стрелки из Калининградского юридического института МВД России, а также сразу несколько сборных команд из общественных организаций, работающих в российской Прибалтике под эгидой Союза работников правоохранительных органов…
Юрий РЖЕВЦЕВ.

НА СНИМКАХ: организатор и руководитель I-х международных соревнований по стрельбе из стрелкового оружия, посвященных памяти капитана И.С. Брума и воинов ВВ МВД России, погибших при исполнении воинского долга, кавалер крапового берета майор запаса Александр Царенко;
а промахов бойцы не знали – родом ведь из спецназа!
награждение также было произведено в полевых условиях военного полигона.
Фото Александра БУДАЕВА.

Фотоиллюстрации здесь:
http://www.angrapa.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=2722
http://www.angrapa.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=2723
http://www.angrapa.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=2724
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В качестве справки. Это со страниц моей рукописи Правоохранительной энциклопедии Калининградской области:
БРУМА Игорь Сергеевич (1975-2001), офицер внутренних войск МВД России, погибший в ходе контртеррористической операции, проводимой в Северо-Кавказском регионе, старший инженер Отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России Северо-Западного округа ВВ МВД России, воспитанник кафедры Инженерно-технических средств охраны МВД России современного Калининградского пограничного института ФСБ России, капитан (2001).
Родился 20 марта 1975 года в Гвардейском районе Калининградской области в рабочей семье. Русский.
Образование: в октябре 1993 – 1-й курс (по специализации внутренних войск МВД России) Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева; в июле 1997 – кафедру Инженерно-технических средств охраны МВД России Калининградского военного института Федеральной пограничной службы РФ.
На военной службе с июля 1992 года.
В декабре 1996 года курсант И.С. Брума как отличник учёбы удостоился чести стать одним из героев фоторепортажа центральной газеты российского Министерства внутренних дел «Щит и меч», посвященного будням личного состава Отдельного курса МВД России тогдашнего КВИ ФПС России.
После производства в офицеры направлен для дальнейшего прохождения службы в части Северо-Западного округа внутренних войск МВД России:
- в 1997-1998 гг. – военнослужащий в/ч 5134, дислоцировавшейся в столице Республики Коми городе Сыктывкаре;
- с 1998 года – старший инженер инженерной службы в/ч 3526, дислоцирующейся в посёлке Лебяжье Ленинградской области.
Имел четыре боевые командировки в зону контртеррористической операции, проводимой в Северо-Кавказском регионе:
- первая - 14 декабря 1999-6 марта 2000 гг.;
- вторая - 5 мая-5 августа 2000 гг.;
- третья - 25 января-2 февраля 2001 гг.;
- четвёртая, ставшая последней, - с мая 2001 года.
Погиб 8 июня 2001 года в Чечне, когда во главе группы подчинённых производил инженерную разведку по маршруту выдвижения очередной воинской колонны: обнаружил три тщательно замаскированных фугаса, каждый из которых представлял из себя закладку из двенадцати (!) противотанковых мин. Оберегая жизни подчинённых, капитан лично взялся за разминирование. Два фугаса он обезвредил без особых помех, третий же, увы, оказался радиоуправляемым. Затаившиеся где-то поблизости и, без всякого сомнения, пребывавшие в тот момент в бешенства (наши саперы сорвали столь тщательно подготовленный против «федералов» теракт!) бандиты успели нажать на кнопку пульта дистанционного управления раньше, чем бесстрашный сапёр, образно говоря, успел вырвать жало у взрывателя.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике, был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени с изображением мечей, а также ряда ведомственных знаков служебной доблести.
С воинскими почестями был похоронен в Калининграде на кладбище, расположенном на 16-м километре Балтийского шоссе.
Память о капитане И.С. Брума увековечено на кафедре Обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России и Отдельном курсе МВД России Калининградского пограничного института ФСБ России, а также
Его имя выбито на Доске Памяти Малого православного мемориального храма Русского Воинства преподобного Ильи Муромца, находящегося на территории КВИ ФСБ России, а также на скрижалях воинского мемориала, возведённого в марте 2007 года в городе Калининграде в честь солдат правопорядка на территории военного городка 136-го отдельного специального моторизованного Минского ордена Красной Звезды полка внутренних войск МВД России.
С осени 2008 года имя офицера носят международные соревнования по стрельбе среди команд от общественных ветеранских объединений силовых правоохранительных структур России, стран СНГ и Западной Европы, которые организаторами в лице Калининградской региональной ассоциации ветеранов подразделений специального назначения органов правопорядка «Резерв» теперь планируется проводить ежегодно. Впервые они проведены 24 октября 2008 года на базе учебного центра 136-го отдельного специального моторизованного Минского ордена Красной Звезды полка внутренних войск МВД России как I-е международные соревнования по стрельбе из стрелкового оружия, посвященные памяти капитана И.С. Брума и воинов ВВ МВД России, погибших при исполнении воинского долга.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

НА СНИМКАХ: курсант-первокурсник Игорь Брума;
снимок, опубликованный в декабре 1996 года на страницах газеты МВД России «Щит и меч». Отличник учёбы курсант Игорь Брума (справа) в ходе занятий на учебном городке кафедры МВД России;
капитан Игорь Брума в ходе своей последней и ставшей трагической боевой командировки в Чечню.

Иллюстрации здесь:
http://www.angrapa.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=2725
http://www.angrapa.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=2726
http://www.angrapa.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=2727
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »