Здравствуйте!
К сожалению о 56-м батальоне информации мало: 56-й отдельный восстановительный железнодорожный батальон, в действующей армии с 28 марта 1943 года по 9 мая 1945 года.
По состоянию на 1941 год дислоцировался на станции Харанор современного Забайкальского края и в Великой Отечественной войне до 28 марта 1943 года участия не принимал.
В качестве справки: Харанор - село и ж.д. станция на линии Карымская – Забайкальск в Забайкальском районе Заб. края, в 7-ми километрах от райцентра. Расположен в степной холмистой местности, в сухой пади Тимошкиной, по другую сторону перевала через Нерчинский хребет. Первоначальное название Тимошкино, затем был переименован в Харанор, по названию близлежащего озера, что по-бурятски означает “черное озеро”. Так буряты называют многочисленные мелкие озера, в которых не бывает отложения солей; с черным илистым дном. Около станции возник другой поселок с русским названием Черноозерск. В 1940 г. от станции Харанор была проложена военно - полевая дорога Харанор – Досатуй, в 50-е годы восстановленная при освоении целинных земель. Здесь располагалась перевалочная база для перегрузки грузов с широкой на узкую колею. Наличие перевалочной базы, а также организация в апреле 1953 года совхоза "Черноозерский", вызвали значительный рост поселка. В начале 70 -х годов вместо узкоколейной прокладывается ширококолейная железная дорога на Краснокаменск и Приаргунск и Харанор становится узловой станцией.