История и вопросы строительства Вооружённых Сил > Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В.И. Ленина (ТВОКУ)

Выпускники и п/состав ТВОКУ. Фамилии на "Ч"

(1/3) > >>

murylev:

На фото: Чайковский В.К. со своей семьей, г. Ташкент, 18 октября 1940 г.

ЧАЙКОВСКИЙ Викентий Константинович
Подполковник
(07.10.1908 - 02.04.1961)

Родился 7 октября 1908 г. в дворянской семье (офицера) в г. Юрьевец Костромской губернии (ныне город входит в состав Ивановской области). Дата рождения уточняется.

В Красной Армии с 1929 г. по 1931 г. и с 1935 г. по 1946 г.
Член КПСС с мая 1945 г. по конец 1949 г.

В 1930-х гг. проходил службу в Средне-Азиатском военном округе (САВО) в должности командира кавалерийского взвода в Кулябском кавалерийском полку на границе с Афганистаном.

В 1939 г. по доносу был арестован и некоторое время содержался под стражей. Но, благодаря смелым и решительным действиям некоторых представителй комначсостава из числа вышестоящего командования Чайковский В.К. вскоре был полностью оправдан.

В 1939-1940 гг. проходил обучение на Высших офицерских курсах в г. Москве.

После окончания Курсов усовершенствования при Академии Генерального Штаба Красной Армии в начале 1940 г. был назначен на должность старшего преподавателя химической защиты (военно-химического дело) в Ташкентское пехотное Краснознаменное училище имени В.И. Ленина, одновременно исполнял обязанности начальника химической службы училища. Там его и застала война.

Участник Великой Отечественной войны.
С началом войны, в сентябре 1941 г., убыл на фронт в Действующую армию. В период с сентября 1941 г. по декабрь 1942 г. находился на Западном фронте. В период с сентября 1941 г. по февраль 1942 г. принимал участие в обороне и битве за г. Москву в должности начальника химической службы стрелковой дивизии (??). Номер дивизии неизвестен - информация уточняется. Предположительно, в этот период находился в составе 312-й либо 316-й стрелковой дивизии (??).

С марта 1943 г. по середину 1946 г. проходил службу в Харьковском Краснознаменном военном училище химической защиты Красной Армии в должности старшего преподавателя специальной тактики (военно-химическое дело) и командира батальона курсантов. Данное училище в период с октября 1941 г. по конец 1944 г. находилось в эвакуации в г. Ташкенте, Узбекская ССР. На 1945 г. оно дислоцировалось в г. Кирове.

Краткое описание подвига и личных заслуг из наградного листа: "Предан партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине. Участник Отечественной войны с сентября 1941 г. по декабрь 1942 г. С марта 1943 г. работает в училище старшим преподавателем спецтактики и командиром батальона курсантов. В работе проявил себя опытным, требовательным командиром, хорошо знающим и любящим химдело. За короткий отрезок времени сумел вывести батальон на одно из ведущих мест в училище. работает над повышением своих знаний и над обобщением опыта Отечественной войны. Достоин награждения орденом Красной Звезды.
Начальник училища генерал-майор технических войск Андрианов.
8 января 1944 г.
Достоин награждения орденом Красной Звезды.
Командующий войсками САВО генерал-майор Курбаткин.
За Члена Военного Совета САВО полковник Зеленков.
11 января 1944 г."

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.02.1944 г. в ознаменование 25-й годовщины Харьковского Краснознаменного военного училища химической защиты Красной Армии за выдающиеся успехи в подготовке офицерских кадров и боевые заслуги перед Родиной подполковник Чайковский Викентий Константинович был награжден орденом Красной Звезды.

Чайковский В.К. был демобилизован из рядов Красной Армии по болезни в 1946 г.

После демобилизации в 1946-1949 гг. работал по гражданской специальности - лесное хозяйство. В 1949 г. стал директором крупного лесничества в Свердловской области.

В конце 1949 г. на Чайковского В.К. снова был написан донос, как итог - исключение из рядов партии.

В начале 1950 г. Чайковский В.К. был арестован и осужден по так называемому Ленинградскому делу. После вынесения приговора был сослан в глухую уральскую тайгу на исправительные работы простым лесником. Уже после смерти Сталина И.В., в середине 1950-х гг., Чайковский В.К. был полностью реабилитирован и восстановлен в должности директора лесничества. От восстановления в рядах КПСС он категорически отказался. Не принял он и предложения вернуться вновь на кадровую военную службу.

В 1957 г. Чайковский В.К. принимал активное участие в ликвидации последствий радиационной аварии на производственном объединении "Маяк" как подполковник запаса и химик по специальности.

В период 1957-1960 гг. работал главным инженером в объединении "Свердлес", начальником лесного хозяйства Свердловской области, считался на то время одним из заслуженных и опытных работников лесного хозяйства Уральского региона.

За безупречную военную службу и боевые заслуги имеет ряд наград, в частности:
- орден Красной Звезды (22.02.1944);
- медаль "За оборону Москвы" (31.05.1945) - http://www.podvig-naroda.ru/?#id=1533243715&tab=navDetailDocument
- медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг" (1945).
Информация в отношении остальных награждений уточняется.

Захоронен на Широкореченском кладбище, г. Екатеринбург.

Из воспоминаний сына Викентия Константиновича о своем отце: http://www.vladregion.info/people/voiny-i-voiny/velikaya-otechestvennaya-voina/chaikovskii-vikentii-konstantinovich
"...1938 год. Туркестан. Средне-азиатский военный округ. Предместье города Куляб. Кулябский кавалерийский полк. Граница с Афганистаном – совсем рядом. Невыносимая жара. Песок и горячий ветер. Душная и темная ночь. У офицерского домика – часовой. В домике живет семья «врага народа»: молодая мать, двухлетняя дочь и годовалый сын. Никто не имеет права подойти, передать что-либо.
Выходить из дома строго запрещено. Воды нет. Вода – привозная, и ее всегда не хватало. Семья командира кавалерийского взвода Чайковского Викентия Константиновича обречена на медленную и мученическую смерть. В 30-е годы, вплоть до 40-х годов в Туркестане шла настоящая война. Но об этом не вспоминают. Вы нигде не найдете даже упоминания — полное молчание. Но война была.
Мать рассказывала, что отряды кавалеристов после короткого отдыха уходили на борьбу с басмачами, на перекрытие бандитских троп, охрану границы. И каждый раз все женщины гарнизона встречали возвращающихся бойцов на околице военного городка и вместе ревели, увидев на фоне песчаных барханов лошадь без всадника – значит, кто-то ранен, убит или пропал без вести.
Мой отец, как и подобает потомственному офицеру, служил Родине честно и самоотверженно. Это его и подвело. Стал отец замечать что-то неладное в действиях командира отряда: то посты снимет, то маршруты патрулирования, утвержденные табелем, изменит, или еще хуже – вовсе оставит охраняемый участок без охранения.
Командир взвода Чайковский раз, другой обратил на это внимание командования. А вскоре начали происходить странные вещи. Однажды, при обходе караульных позиций, отца обстреляли с двух сторон: с нашей и со стороны границы. Спас заброшенный арык, в углублении которого он успел укрыться. Через несколько дней на отца было совершено повторное покушение: поздно вечером, когда он, будучи начальником караула, обходил посты, его пытались «достать» штыком или саблей. Отбился, но был ранен. Удар штыка пришелся между глазным яблоком и бровью. Нападавшие подумали, что сделали свое черное дело, и скрылись.
Отец очнулся, когда было уже совсем темно, и ползком добрался до расположения части. Услышавшие шум бойцы подобрали командира и унесли в медсанчасть. Штык чудом не достал до жизненно важных участков мозга. Отец выздоровел и остался в строю.
Я, когда был маленьким, часто просил отца показать боевые шрамы: один, большой, чуть выше правого колена, другой – при закрытом левом глазе — почти на всю его длину.
Однако на этом туркестанские беды не закончились. Вскоре отца арестовали, как врага народа, шпиона и потомственного дворянина. Дикими и нелепыми были обвинения. Но оказались тогда рядом с отцом истинно русские офицеры, офицеры с большой буквы. На его защиту встал начальник политотдела, сумев в кратчайшие сроки достучаться до командования военного округа и отцу поверили, а после проверки его показаний, арестовали командира отряда, который со своей шайкой способствовал басмачам, подставлял под пули бойцов – кавалеристов.
Отца освободили, повысили в звании, отправили учиться на высшие офицерские курсы в Москву, по окончанию которых он был переведен в Ташкентское пехотное училище старшим преподавателем и начальником химической службы училища. Там его и застала война.
Нельзя забыть и подвига жены начальника политотдела. Она спасла жизнь моей матери, сестре и брату. По ночам подкрадывалась ползком к окну глинобитной мазанки, которую занимала наша семья, и передавала воду и лепешки. А верные отцу бойцы, любившие своего командира и верившие ему, будучи на посту у домика, отворачивались и делали вид, что ничего не замечают.

На фото: 1944 г. Ташкент. Командир батальона курсантов Харьковского Краснознаменного военного училища химической защиты Красной Армии подполковник В.К. Чайковский (справа) ставит задачу подчинённым.

Но от судьбы, видимо, не уйдешь. После Великой Отечественной войны, демобилизовавшись в 1946 году по болезни, отец начал работать по гражданской специальности – лесное дело. В 1949 он – уже директор крупного лесничества в городе Свердловске.
В это время в государстве начался новый виток борьбы с «врагами народа» — так называемое «Ленинградское дело». И – донос на отца. Итог: исключение из партии, куда он был принят в мае 1945 года, и снятие с должности директора. Отец был осужден и сослан в глухую уральскую тайгу на «исправительные работы» простым лесником.
Отец был неподкупен и честен. Я, повзрослев, уже не только наблюдал, но и понимал поступки отца, подтверждавшие эти его качества.
Как убрать неугодного? «Грехов» много: сын царского офицера, брат побывавшего в фашистском плену военного врача. Для «убедительности» вспомнили неоднократные резкие суждения отца по неоднозначным вопросам того времени. Никто не учел, что Викентий Константинович – боевой офицер, прошел фронт, начиная от обороны Москвы, имел боевые награды… Да что я!… Не таким жизнь ломали!
Выстоял отец. После смерти Сталина был восстановлен в должности директора. От восстановления в партии категорически отказался. Не принял и предложение вернуться вновь на кадровую военную службу.
Однако отец еще успел и активно поучаствовать в ликвидации последствий радиационной аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году, как подполковник запаса, химик по специальности.
В последние годы жизни отец работал главным инженером Свердлеса, начальником лесов Свердловской области, считался одним из заслуженных работников лесного хозяйства Урала.
Умер Викентий Константинович Чайковский в 1961 году.
Считать ли моего отца жертвой политических репрессий?… По большому счету, дело не столько в определении, принадлежности. Нет. Дело в том, что тысячи изломанных судеб, так или иначе, не вошедших в официальную статистику – были, и их мы не в праве забывать.
Много трудных дорог и нелегких испытаний было послано моему отцу. Его боевой путь начался задолго до Великой Отечественной войны, что я очень подробно и ёмко, как мне кажется, изложил в главе «Неизвестная война». Это сейчас, спустя более 60-ти лет, Федеральный Закон «О ветеранах» в приложении-перечне, определил тех, кто относится к участникам боевых действий, в т.ч. и борцов с басмачеством в среднеазиатской части страны. А тогда… как было, так было, но справедливость должна быть по отношению к тем участникам, большинства которых уже нет в живых, а живущих ныне — единицы. Ведь, к примеру, мой отец получил бы пенсию после демобилизации по здоровью, т.к. год участия в боевых действиях шел 1 к 3. Кстати, разрешите поразмышлять о том, что кто рано ушел из жизни, погиб, должны чествоваться наравне с ныне живущими. Они заслужили это награждение, пусть посмертно, теми наградами, которых удостаиваются сегодня живущие участники Великой Отечественной войны. Эти награды передаются в семье детям и внукам, ими гордятся. Кроме общей памяти, должна быть и конкретная дань уважения государства погибшим и умершим участникам Великой Отечественной войны.
Среди государственных наград участников Великой Отечественной войны особое место занимает медаль «За участие в героической обороне Москвы». Естественно, как человек военный, я обращаю внимание на орденские планки ветеранов и вижу, что уже очень давно нет тех в живых, кто участвовал в той битве и, по сути, отстоял свободу и независимость нашей Родины.
Отец о войне почти ничего не рассказывал, не любил говорить, и только после долгого моего детского нытья кое-что рассказывал нехотя, а в большинстве случаев хмурился, уходил в себя и молчал, стиснув зубы. Значит, было от чего.
Иногда отец разрешал присутствовать при редких воспоминаниях фронтовиков у нас дома, слышать его тихие беседы с дядей Сашей Зобниным (дядя по линии матери) капитаном связистом, командиром роты связи фронта, который имел несколько боевых орденов, точно помню три ордена «Красной звезды». Чтобы было понятно, это те связисты, которые устанавливали связь на передовой, шли раньше наступления, «вызывая огонь на себя»… Израненный, но сильный духом всегда вызывал уважение у моего отца, а мне было в радость играть с вещами капитана.
Почему молчал отец о войне? Сложно сказать…
Хорошо помню, с какой болью отец говорил о том, что в окопах под Москвой, где он был, бойцы имели крайне плохое вооружение. Винтовки — старого образца, патронов не было, вместо пулеметов «максим» — макеты, а вместо дула — ствол трехлинейки… А сзади делали заслон из своих же боевых вооруженных и всем снабженных групп, что бы не отступили те, кто шел впереди. Я хорошо помню, как мужики роняли слезы, вспоминая окопную жизнь и бессчетное количество погибших. И часто говорили, что неладно это было, что должно было быть другое. Не сомневаясь в правом деле, резко судили за потери, которых, очевидно, можно было бы избежать. Отцу повезло: он ни разу не был ранен или контужен. Вспоминал, что и фуражку пулей сбивало, срезало однажды фляжку осколком, разорвавшаяся неподалеку мина оторвала подошву у сапог, не ранив ступней, нанеся только ушибы.
Однажды отцу командование дало сутки для отдыха, чтобы отоспаться, так как он уже еле стоял на ногах. Отец зашел в деревянный деревенский дом близ их командного пункта, в котором жила старая женщина, которая никуда не уходила. Она напоила отца кипятком с сухарями (ничего больше у нее не было, и отец потом выбрал минуту времени и принес ей свой офицерский, пусть скудный продовольственный паек) и он, закутавшись в полушубок, лег под кровать у печки, рассуждая о том, что если бомба угодит в дом, кровать может спасти от бревен. Поздно утром, выходя спросонья из избы, он увидел, что крыльца не было: взрывной волной от вражеской бомбы весь дом сдвинуло в сторону.
С едой вообще было очень плохо, и отец это часто вспоминал. Ели, в основном, конину – мясо убитых лошадей. Однажды повар сварил уже испорченное мясо, кому-то повезло, а отец заболел брюшным тифом в тяжелой форме, его эвакуировали и лечили в Москве. Отец потом всегда мучился болями в желудке, страшно был худ, одна кожа да кости, что можно видеть на нескольких фото.
Уволился он из армии именно по болезни, только почему-то пенсии тогда по болезни не назначались.
Я хорошо помню, за что отец был награжден орденом «Красной Звезды».

На фото: Февраль 1944 г. Ташкент. Вручение ордена Красной Звезды подполковнику Чайковскому В.К. (на фото - слева).

В международных отношениях, еще до 1914 года, был подписан пакт о неприменении химического оружия при ведении боевых действий. Но, тем не менее, немцы применили химическую атаку по передовой линии наших войск. Противогазов не было. Какие противогазы?! Не до жиру. И тогда отец ради спасения солдат бросился в траншеи на передовой, стал, где ползком, где перебежками передвигаться, чтобы сказать солдатам, что можно сделать для спасения. За свои мужественные действия, спасшие жизнь многим людям, он был представлен к ордену, но получил его только в 1945 году.
Отец потерял почти всех своих друзей, кто с ним начал боевой путь от стен Москвы. Когда положение наших войск стало более стабильным, и победы шли одна за другой, отца, как профессионального военного преподавателя отозвали с фронта и вновь назначили на службу в военное училище. Видимо, это и спасло ему жизнь.
В училище отца очень уважали и любили. Курсанты его называли «наш Батя», что являлось высшим признанием подчиненными своих командиров. Один из курсантов отца – Борис Рунге («Кабачок – 12 стульев») – в последующем стал известным актером. Смутно вспоминаю, что он приезжал с гастролями в Свердловск, разыскал отца. Когда я уже учился в Академии, то встречался с ним в Москве.
Отцовские фронтовые вещи отца почти все утеряны. Говорили, что отец мой хранил даже кавалерийскую плетку, с которой воевал с басмачами. Но вот почему его вещи не сохранили старшие (мы то были детьми, многое не понимали) – загадка. Ведь это вещи бесценные, можно сказать – реликвии нашей семьи. Именной пистолет не нашли, отцовский бинокль и немецкую финку – где-то затерял старший брат. Исчез и такой патрончик с запиской, который называли «смертничек». Хорошо, что награды остались у меня, и я их бережно храню.
Война закончилась. Казалось, что все уже будет хорошо. Но у моего отца впереди был 1957 год. В это время произошла радиационная авария на ПО «Маяк». Отец был подполковником запаса редкой на то время военной профессии – химик. Естественно, он был призван на ликвидацию той аварии в первом эшелоне. «Маяк», он же – «Челябинск-40» . Задание было опасное, давалась соответствующая «подписка» о не разглашении тайны. Моя мать, воспитанная своим временем, верила мужу, выполняла его наказы. Даже когда я попал в Чернобыль, стояла как кремень — папа не участвовал, этого не было. Мы, близкие поражались её стойкости. А может быть молчание вошло полностью в её плоть, после всех выпавших на семью испытаний?
Мне на тот момент было почти 10 лет. Поэтому я так хорошо помню те и последующие за ними годы. Конечно, опять все говорилось шепотом, тихо. Но все утаить было нельзя.
Отец возглавил группу, которая эвакуировала людей из пораженных радиацией населенных пунктов. Людей полностью переодевали, без вещей вывозили в Челябинск и Свердловск, в подготовленные квартиры. А населенные пункты со всем радиационным скарбом в домах сравнивали с землей. И так день за днем. Отец иногда выкраивал капельку времени и заезжал домой. Исхудавший, седой, с постоянной болью в желудке. Мама кормила его, а он засыпал, сидя за столом на кухне. Гудок машины, поцелуй жене, мне: «Сынинько, ко мне близко не подходи, я — зараженный». Мать потом мыла полы, плакала и ждала.
После ликвидации отец стал мучиться сильными головными болями. После всего этого он прожил всего четыре года.
Никто тогда не вспомнил о героических днях 1957 года. Все это окружала глухая стена молчания. Это сегодня бывшие на той ликвидации люди (порой сбоку припеку) много говорят, возвышают сделанное ими: «Я стоял в наряде, нес боевую службу рядовым…», получают почести, награды, льготы и т.д. Не буду судить их – каждому свое. Но и в моих рассуждениях есть доля истины…
Отец всегда очень много читал. На особом месте в его чтении стояли газеты. Он очень переживал за все, что происходило в стране, следил за кадровыми перестановками. Отец очень волновался за Константина Георгиевича Жукова, которого в то время сняли с поста министра обороны, ликовал, когда стали говорить правду о культе личности Сталина.
Отцу очень много приходилось работать. В семье было пять человек, всех надо было накормить, одеть… Для отдыха времени почти не оставалось, я вообще не помню, чтобы у отца когда либо был отпуск.
Во время отдыха он любил ездить в лес, на рыбалку. Очень любил работать на маленьком участке земли у дома, где было несколько грядок под овощи. Здесь рос и небольшой сад, посаженный отцом. Свою любовь к земле, к труду отец старался передать и нам. Помню, он очень любил столярничать, у него была прекрасная мастерская с великолепным набором столярных инструментов. Отец был очень жизнерадостным человеком. Очень жаль, что судьба отмерила ему короткий срок жизни – всего пятьдесят два года.
После его смерти в нашей с мамой жизни наступила очень трудная пора… Но сейчас я думаю о том, что не подвел своего отца и он мог бы мной гордиться.
Юрий Чайковский, полковник запаса,
Кавалер Ордена Мужества и Ордена Почета

Источники:
1. Чайковский Викентий Константинович - http://www.vladregion.info/people/voiny-i-voiny/velikaya-otechestvennaya-voina/chaikovskii-vikentii-konstantinovich
2. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - http://www.podvig-naroda.ru/podvig-flash/
3. http://www.dshinin.ru/Upload_Books3/Books/2011-07-10/201107101251251.pdf
4. http://skorbim.com/%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB/%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87.html
5. http://pressa.viperson.ru/main.php?G=172&ID=176329&id_ext=668520

murylev:

фотография периода 1938-1940 гг.

ЧУГУНКОВ Иван Ильич
Генерал-майор танковых войск
(__.__.1899 - ???)

Родился в 1899 году. Дата и место рождения уточняются. Русский.

В РККА с 1919 года.
Член ВКП(б)/КПСС с 1929 года.

Участник Гражданской войны в период 1919-1921 гг.

На осень 1931 года пребывал в должности помощника командира роты в составе Объединенной Среде-Азиатской военной школы (ОСАВШ) имени В.И. Ленина (г. Ташкент, Средне-Азиатский военный округ). С 5 ноября 1931 года данная военная школа стала наименоваться - Объединенная Среднеазиатская Краснознаменная военная школа имени В.И. Ленина.

Участник борьбы с басмачеством на территории Средней Азии в период 1929-1931 гг. В составе сводного отряда от ОСАВШ имени В.И. Ленина осенью 1931 года принимал участие в операции уничтожении басмаческих банд на территории Туркменской ССР в пустыне Каракумы.

Из очерков об училище (ТВОКУ, издание 1958 года): "...28 августа ОСАВШ имени В.И. Ленина выступила в боевой поход, составляя самостоятельный отряд во главе с начальником и комиссаром школы А.К. Малышевым, помощником начальника школы товарищем Сакердон и начальником штаба товарищем Ивановым. Состав отряда: кавалерийский эскадрон (командир эскадрона товарищ Муров), артиллерийская батарея двух-орудийного состава (командир дивизиона товарищ Крайский, командир батареи товарищ Морев), гранатометный, стрелковый и пулеметный взводы. В общей сложности отряд насчитывал около 250 человек...
...28 августа выступила из города Ташкента в направлении города Красноводска. В Красноводском порту предстояло пересесть на морские суда и плыть дальше морем через залив Кара-Бугаз и высадиться на его песчаном, пустынном берегу в районе кишлака Ходжа-Суфи. Один этап боевого похода сменялся другими, каждый из них характеризовался своими особенностями...
...К исходу 2 сентября отряд ОСАВШ имени В.И. Ленина прибыл в город Красноводск и стал готовиться к отплытию. Началась погрузка. Работа, связанная с погрузкой, требовала от курсантов и командиров большого напряжения моральных и физических сил, но у курсантов исключительно высокий боевой подъем...
...Операция продолжалась. Главные силы отряда после трех дней упорной, жестокой борьбы со стихией на море 14 сентября 1931 года вступили на твердую землю. Пребывание отряда школы в районе кишлака Ходжа-Суфи было кратковременным. Отданы последние распоряжения, и отряд ленинцев исчез в ночной темноте. Без дорог, пользуясь единственной караванной тропою, оторванный от всех, без проводников и транспорта, отряд двинулся на восток...
...В течение двух дней марша отряд преодолел 210 километров трудного пути, и к утру 16 сентября вышел к колодцу Кум Себшен. Надежды на то, что удастся пополнить запасы воды, не оправдались. Отходившие басмачи использовали всю воду в колодце, к тому же разрушили его. Восточнее колодца Кум-Себшен разведка отряда столкнулась с небольшой группой басмачей. В результате короткого боя, басмачи были уничтожены, несколько басмачей было взято в плен.
Дальнейший путь лежал на колодец Дахлы. Все также нестерпимо жжет солнце. Кони тянутся к флягам, но в них не было ни капли запас воды – всего лишь два бочонка на отряд. Двухдневный путь утомил людей и животных. Наконец разведка донесла: «Столкнулись с противником». Это было утром, 17 сентября, когда отряд школы вышел к колодцу Дахлы, где, используя выгодные условия местности, засела крупная банда басмачей. Противник густыми цепями занял район колодцев, скаты высот, засел в окопах и в глубоких гнездах оврага. Начальник отряда решил окружить банду для последующего ее уничтожения...
...В результате боя, длившегося около девяти с половиной часов, сопротивление басмаческой банды было сломлено. В бою у колодца Дахлы басмачи потеряли убитыми 242 человека, свыше 700 человек было взято в плен, захвачено огромное количество оружия, имущества и скота, награбленного басмачами у населения.
Надолго запомнили этот суровый, ожесточенный бой курсанты, командиры-ленинцы...
...В этом бою ленинцы потеряли 30 лучших своих товарищей. В братских могилах у колодцев Дахлы, Чазыл, на кладбищах Кизыл-Арвата и Ташкента покоятся останки героев-ленинцев отдавших свои прекрасные жизни за власть Советов, за дело Коммунистической партии. Их имена: Преподаватель Александр Соколов. Преподаватель Михаил Соколов. Командир взвода Леонид Неудачин. Курсанты: Яков Рыжов, Павел Попович, Ачил Базаров, Алексей Шушков, Андрей Ивачев, Хайдар Ирматов, Архип Кулещев, Виктор Любимов, Савелий Куимов, Георгий Машенцев, Владимир Иванов, Виктор Артамасов, Семен Неволин, Филипп Третьяков, Николай Байнов, Дмитрий Мячков, Василий Гриценко, Иван Рогачев, Федор Антипин, Николай Рожненко, Николай Гордун, Митрофан Стеганцев, Георгин Лисин, Александр Худорожко, Яков Волынец, Иван Чебурков, Галутулла Бакиров. Помощник командира взвода команды строевой части Николай Горинов. Ранены в бою под колодцем Дахлы: Преподаватели: Илья Броверман, Али Файткуллин, курсанты: Павел Золотаренко, Николай Манин, Владимир Гейдель, Николай Миловичко, Петр Елистратов, Иван Макаренко, Михаил Семененко, Андрей Ушаков, Антон Ищенко, Почебай Рустамов, Макар Пустовалов, Иркин Мурадов, Дмитрий Калиниченко, Александр Бесхатнов, Василий Смертин, Александр Тупиков, Иван Турганов, Лукьян Волошин, Александр Аверченко, Федор Сирицын, Фома Авдюхов, Григорий Гоксадзе, Ефим Брохес, Николай Передельский, Зинон Шторм, Иван Шаповалов...
...За отличное выполнение поставленной боевой задачи по ликвидации басмаческой банды у колодца Дахлы всему личному составу ОСАВШ имени В.И. Ленина командующим войсками товарищем Дыбенко объявлена благодарность...
...19 октября 1931 года школа в полном составе прибыла в город Ташкент. Школа совершила путь по железной дороге 4392 километра, по морю – 380 километров, по пескам – 1200 километров...
За доблесть и мужество, проявленные в боях во время Каракумской операции, многие курсанты, командиры и политработники были награждены боевыми орденами, ценными подарками, грамотами правительства Туркменской ССР.
...
Орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР были награждены:
Почетный курсант Павел Ефимович Дыбенко. Руководитель артиллерии Илья Броверман. Курсовой командир Борис Гейциг. Курсанты: Николай Миловичко, Макар Пустовалов, Степан Усков. Помощник командира роты Иван Чугунков..."

Помощник командира роты Чугунков И.И. за боевые заслуги, проявленные в ходе проведения Каракумской операции 1931 года Постановлением ЦИК Туркменской ССР от 5(6) ноября 1931 года (вручение ордена состоялось в 1932 году) был награжден орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР.

В составе действующей армии с июня 1944 года.

В период с 2 июля по 6 сентября 1944 года гвардии полковник Чугунков И.И. занимал должность командира 51-й гвардейской танковой Фастовской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого бригады (6-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт).

Освобождение городов:
СУДОВАЯ ВИШНЯ. Оккупирован 27 июня 1941 г. Освобожден 24 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции: 3 гв. ТА - 51 гв. тбр (полковник Чугунков Иван Ильич) 6 гв. тк (генерал-майор Новиков Василий Васильевич).

В период с 6 сентября 1944 по 8 июля 1945 года гвардии полковник Чугунков И.И. занимал должность командира 54-й гвардейской танковой Васильковской ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригады (7-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт).

Освобождение городов:
ЧЕНСТОХОВА. Освобожден 17 января 1945 г. войсками 1 УФ в ходе Сандомирско-Силезской операции: 5 гв. А - часть сил 13 гв. сд (полковник Толстиков Павел Федорович) 32 гв. ск (генерал-лейтенант Родимцев Александр Ильич); 31 тк (генерал-майор т/в Кузнецов Григорий Гаврилович) в составе: 100 тбр (полковник Гладнев Дмитрий Федорович), 237 тбр (подполковник Белоусов Владимир Степанович), 242 тбр (полковник Тимофеев Михаил Егорович). 3 гв. ТА - 7 гв. тк (генерал-майор т/в Иванов Сергей Алексеевич) в составе: 54 гв. тбр (полковник Чугунков Иван Ильич), часть сил 23 гв. мсбр (полковник Головачев Александр Алексеевич), 1419 тсап (майор Щавлинский Вячеслав Александрович).

ЛАНДСБЕРГ (ГОЖУВ-СЛЁНСКИ). Освобожден 21 января 1945 г. войсками 1 УФ в ходе Сандомирско-Силезской операции: 52 А - часть сил 214 сд (генерал-майор Жуков Григорий Никитич) 78 ск (генерал-майор Латышев Георгий Александрович). 3 гв. ТА - часть сил 54 гв. тбр (полковник Чугунков Иван Ильич ) 7 гв. тк (генерал-майор т/в Иванов Сергей Алексеевич). Войскам, участвовавшим в боях при вступлении в пределы Силезии, в ходе которых были освобождены Ландсберг и другие города, приказом ВГК от 21 января 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудии.

БУНЦЛАУ (БОЛЕСЛАВЕЦ). Освобожден 12 февраля 1945 г. войсками 1 УФ в ходе Нижне-Силезской операции: 52 А - 31 сд (полковник Хильчевский Иван Федотович) 78 ск (генерал-лейтенант Акимов Александр Иванович). 3 гв. ТА - 7 гв. тк (генерал-майор т/в Иванов Сергей Алексеевич) в составе: 54 гв. тбр (полковник Чугунков Иван Ильич), 55 гв. тбр (полковник Драгунский Давид Абрамович), 23 гв. мсбр (полковник Головачев Александр Алексеевич). Войскам, участвовавшим в боях за овладение Бунцлау, приказом ВГК от 12 февраля 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ПРАГА. Освобожден 9 мая 1945 г. войсками 1 УФ в ходе Пражской операции: 3 гв. А - 127 сд (полковник Красовский Николай Викторович) 76 ск (генерал-лейтенант Глухов Михаил Иванович). 4 гв. ТА - 10 гв. тк (генерал-лейтенант т/в Белов Евтихий Емельянович) в составе: 62 гв. тбр (полковник Прошин Иван Иванович), 63 гв. тбр (полковник Фомичев Михаил Георгиевич), 29 гв. мсбр (полковник Ефимов Андрей Илларионович); 70 гв. сабр (подполковник Корнюшкин Николай Федорович); 5 гв. мк (генерал-майор т/в Ермаков Иван Прохорович) в составе: 12 гв. мбр (полковник Борисенко Григорий Яковлевич), 10 гв. мбр (подполковник Гребников Евсей Иосифович); 424 гв. сап (подполковник Чувилев Иван Григорьевич). 3 гв. ТА - ПО (генерал-майор т/в Зиберов Иван Георгиевич) в составе: 69 мбр (полковник Ваганов Иван Семенович), 16 сабр (полковник Попов Петр Георгиевич), 50 отд. мцп (подполковник Калинин Вениамин Васильевич); 6 гв. тк (генерал-майор т/в Митрофанов Василий Андреевич) в составе: 52 гв. тбр (подполковник Курист Людвиг Иванович), 53 гв. тбр (генерал-майор т/в Архипов Василий Сергеевич); 7 гв. тк (генерал-майор Новиков Василий Васильевич) в составе: 55 гв. тбр (полковник Драгунский Давид Абрамович), 54 гв. тбр (полковник Чугунков Иван Ильич), 114 гв. тп (майор Курцев Борис Викторович), 1977 сап (майор Башкатов Дмитрий Федорович).

Участник Сандомирско-Силезской наступательной операции (12 января - 3 февраля 1945 года), Нижне-Силезской наступательной операции (8-24 февраля 1945 года), Берлинской стратегической наступательной операции (16 апреля - 8 мая 1945 года), Пражской наступательной операции (5-12 мая 1945 года).

В послевоенные годы, в период с августа 1945 по конец 1947 года - начальник 2-го танкового (Орловского) училища, базировавшегося в эти годы в г. Ульяновске.

фотография не ранее 1949-1950 гг.

За многолетнюю безупречную службу и боевые заслуги, проявленные в ходе Великой Отечественной войны был награжден:
- орденом Ленина (1945) - за выслугу лет (25 лет безупречной службы);
- орденом Красного Знамени (30.08.1944) - за боевые заслуги;
- орденом Красного Знамени (03.11.1944) - за выслугу лет (20 лет безупречной службы);
- орденом Красного Знамени (17.01.1945) - за боевые заслуги;
- орденом Красного Знамени (в 1949-1950 гг.) - за выслугу лет (30 лет безупречной службы);
- орденом Суворова II степени (31.05.1945) - за боевые заслуги;
- орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР (награжден 5(6) ноября 1931 года, но вручение ордена состоялось только в 1932 году) - за проявленное отличие по уничтожению басмаческих банд в пустыне Каракумы;
- медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945);
- медалью "За взятие Берлина" (1945);
- медалью "За освобождение Праги" (1945);
- юбилейной медалью "ХХ лет РККА" (1938);
- юбилейной медалью "30 лет Советской Армии и Флота" (1948);
- несколькими иностранными орденами и медалями.
(Список наград неточный - информация уточняется).

Источники:
1. Фотолетопись. Ульяновцы: Путь к Победе - http://pobeda.simbirsk.name/person/CHugunkov_2540/
2. Гвардейские танковые бригады. Боевой состав и боевая деятельность за 1941-1945 гг. в Великой Отечественной войне. Часть XVIII (с 41 гв. тбр по 54 гв. тбр включительно) - http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/gvtbr54.html
3. Командный состав РККА и РКВМФ в 1941-1945 годах - http://www.soldat.ru/kom.html
4. Ташкентское Краснознаменное и ордена Красной Звезды военное училище имени В.И. Ленина. Краткий исторический очерк. Под редакцией В.А. Конинского. – Ташкент: Государственное издательство Узбекской ССР, 1958.

murylev:
ЧИЧВИНЦЕВ Валентин Иванович
Красноармеец (курсант, рядовой)
(__.__.1923 - 13.12.1941)

Родился в 1923 году в Алтайском крае.

В РККА с лета (???) 1941 года. Призван Пскентским РВК (Узбекская ССР, Ташкентская область, Пскентский район). Направлен на обучение в военное училище (САВО).

Проходил обучение в Ташкентском Краснознаменном пехотном училище имени В.И. Ленина в период с июля (???) по октябрь 1941 года.

В ноябре-декабре 1941 года красноармеец (курсант) Чичвинцев В.И. проходил службу в должности стрелка в составе 1-го отдельного стрелкового батальона 35-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады (20-я армия, Западный фронт).

Погиб в бою 13 декабря 1941 году вблизи деревни Горки.

Похоронен был первоначально вблизи деревни Горки, Волоколамский район, Московская область.

В настоящее время НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!

В данном воинском захоронении красноармеец (курсант) Чичвинцев В.И. не числится... либо проходит как неизвестный...

Информация о захоронении

Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Номер захоронения в ВМЦ   50-845   
Место захоронения   Солнечногорский р-н, Обуховский с/с, д. Горки   
Дата создания современного места захоронения   __.12.1941   
Дата последнего захоронения   __.12.1941   
Вид захоронения   братская могила   
Состояние захоронения   удовлетворительное   
Количество могил   1   
Захоронено всего   489   
Захоронено известных   103   
Захоронено неизвестных   386   
Кто шефствует над захоронением   Обуховский с/с; Никулинская птицеф-ка

murylev:
Информацию биографического характера предоставил - Руководитель Управления Федерального казначейства по Ульяновской области (на 2014 г.) Дмитрий Николаевич ЧУГУНКОВ (внук нижеприведенного офицера) - http://www.simtreas.ru/ruk.shtml#b

ЧУГУНКОВ Иван Ильич
Генерал-майор танковых войск (11.05.1949)
(28.06.1899 - 04.04.1981)

Родился 28 июня 1899 г. в селе Ржавец Шацкого уезда Тамбовской губернии (ныне территория Кучасьевского сельского поселения Шацкого района Рязанской области). Русский.

В феврале 1919 г. призван в РККА Шацким уездным военкоматом. По другим данным - в РККА с 1918 г.
Член ВКП(б)/КПСС с 1929 г.

Участник Гражданской войны в период 1919-1920 гг.

Порядок прохождения военной службы:
- с февраля 1919 г. по июнь 1920 г. - красноармеец, в составе 3-го и 1-го стрелковых полков, Южный фронт;
- с июня 1920 г. по август 1922 г. - курсант, 51-е Харьковские командные курсы, Харьковский военный округ (ХВО) (с апреля 1922 г. - Украинский военный округ (УВО), г. Харьков;
- с сентября 1922 г. по август 1925 г. - младший командир, командир взвода, помощник командира роты, ВрИД командира роты, в составе 51-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии, Московский военный округ (МВО), г. Владимир;
- с сентября 1925 г. по август 1928 г. - помощник командира роты – курсант, Рязанская пехотная школа имени К.Е. Ворошилова, МВО, г. Рязань;
- с октября 1928 г. по сентябрь 1930 г. - командир взвода полковой школы в составе 5-го Туркестанского полка 2-й Туркестанской стрелковой дивизии, Средне-Азиатский военный округ (САВО).
- в период с сентября 1930 г. по май 1932 г. - курсовой командир, помощник командира роты в составе Объединенной Среде-Азиатской военной школы (ОСАВШ) имени В.И. Ленина (г. Ташкент, САВО). С 5 ноября 1931 г. данная военная школа стала именоваться - Объединенная Среднеазиатская Краснознаменная военная школа имени В.И. Ленина;

Участник борьбы с басмачеством на территории Средней Азии в период 1929-1931 гг.
В составе сводного отряда от ОСАВШ имени В.И. Ленина осенью 1931 г. принимал участие в операции по уничтожению басмаческих банд на территории Туркменской ССР в пустыне Каракумы.

Из очерков об училище (ТВОКУ, издание 1958 г.): "...28 августа ОСАВШ имени В.И. Ленина выступила в боевой поход, составляя самостоятельный отряд во главе с начальником и комиссаром школы А.К. Малышевым, помощником начальника школы товарищем Сакердон и начальником штаба товарищем Ивановым. Состав отряда: кавалерийский эскадрон (командир эскадрона товарищ Муров), артиллерийская батарея двух-орудийного состава (командир дивизиона товарищ Крайский, командир батареи товарищ Морев), гранатометный, стрелковый и пулеметный взводы. В общей сложности отряд насчитывал около 250 человек...
...28 августа выступила из города Ташкента в направлении города Красноводска. В Красноводском порту предстояло пересесть на морские суда и плыть дальше морем через залив Кара-Бугаз и высадиться на его песчаном, пустынном берегу в районе кишлака Ходжа-Суфи. Один этап боевого похода сменялся другими, каждый из них характеризовался своими особенностями...
...К исходу 2 сентября отряд ОСАВШ имени В.И. Ленина прибыл в город Красноводск и стал готовиться к отплытию. Началась погрузка. Работа, связанная с погрузкой, требовала от курсантов и командиров большого напряжения моральных и физических сил, но у курсантов исключительно высокий боевой подъем...
...Операция продолжалась. Главные силы отряда после трех дней упорной, жестокой борьбы со стихией на море 14 сентября 1931 года вступили на твердую землю. Пребывание отряда школы в районе кишлака Ходжа-Суфи было кратковременным. Отданы последние распоряжения, и отряд ленинцев исчез в ночной темноте. Без дорог, пользуясь единственной караванной тропою, оторванный от всех, без проводников и транспорта, отряд двинулся на восток...
...В течение двух дней марша отряд преодолел 210 километров трудного пути, и к утру 16 сентября вышел к колодцу Кум Себшен. Надежды на то, что удастся пополнить запасы воды, не оправдались. Отходившие басмачи использовали всю воду в колодце, к тому же разрушили его. Восточнее колодца Кум-Себшен разведка отряда столкнулась с небольшой группой басмачей. В результате короткого боя, басмачи были уничтожены, несколько басмачей было взято в плен.
Дальнейший путь лежал на колодец Дахлы. Все также нестерпимо жжет солнце. Кони тянутся к флягам, но в них не было ни капли запас воды – всего лишь два бочонка на отряд. Двухдневный путь утомил людей и животных. Наконец разведка донесла: «Столкнулись с противником». Это было утром, 17 сентября, когда отряд школы вышел к колодцу Дахлы, где, используя выгодные условия местности, засела крупная банда басмачей. Противник густыми цепями занял район колодцев, скаты высот, засел в окопах и в глубоких гнездах оврага. Начальник отряда решил окружить банду для последующего ее уничтожения...
...В результате боя, длившегося около девяти с половиной часов, сопротивление басмаческой банды было сломлено. В бою у колодца Дахлы басмачи потеряли убитыми 242 человека, свыше 700 человек было взято в плен, захвачено огромное количество оружия, имущества и скота, награбленного басмачами у населения.
Надолго запомнили этот суровый, ожесточенный бой курсанты, командиры-ленинцы...
...В этом бою ленинцы потеряли 30 лучших своих товарищей. В братских могилах у колодцев Дахлы, Чазыл, на кладбищах Кизыл-Арвата и Ташкента покоятся останки героев-ленинцев отдавших свои прекрасные жизни за власть Советов, за дело Коммунистической партии. Их имена: Преподаватель Александр Соколов. Преподаватель Михаил Соколов. Командир взвода Леонид Неудачин. Курсанты: Яков Рыжов, Павел Попович, Ачил Базаров, Алексей Шушков, Андрей Ивачев, Хайдар Ирматов, Архип Кулещев, Виктор Любимов, Савелий Куимов, Георгий Машенцев, Владимир Иванов, Виктор Артамасов, Семен Неволин, Филипп Третьяков, Николай Байнов, Дмитрий Мячков, Василий Гриценко, Иван Рогачев, Федор Антипин, Николай Рожненко, Николай Гордун, Митрофан Стеганцев, Георгин Лисин, Александр Худорожко, Яков Волынец, Иван Чебурков, Галутулла Бакиров. Помощник командира взвода команды строевой части Николай Горинов. Ранены в бою под колодцем Дахлы: Преподаватели: Илья Броверман, Али Файткуллин, курсанты: Павел Золотаренко, Николай Манин, Владимир Гейдель, Николай Миловичко, Петр Елистратов, Иван Макаренко, Михаил Семененко, Андрей Ушаков, Антон Ищенко, Почебай Рустамов, Макар Пустовалов, Иркин Мурадов, Дмитрий Калиниченко, Александр Бесхатнов, Василий Смертин, Александр Тупиков, Иван Турганов, Лукьян Волошин, Александр Аверченко, Федор Сирицын, Фома Авдюхов, Григорий Гоксадзе, Ефим Брохес, Николай Передельский, Зинон Шторм, Иван Шаповалов...
...За отличное выполнение поставленной боевой задачи по ликвидации басмаческой банды у колодца Дахлы всему личному составу ОСАВШ имени В.И. Ленина командующим войсками товарищем Дыбенко объявлена благодарность...
...19 октября 1931 года школа в полном составе прибыла в город Ташкент. Школа совершила путь по железной дороге 4392 километра, по морю – 380 километров, по пескам – 1200 километров...
За доблесть и мужество, проявленные в боях во время Каракумской операции, многие курсанты, командиры и политработники были награждены боевыми орденами, ценными подарками, грамотами правительства Туркменской ССР.
...
Орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР были награждены:
Почетный курсант Павел Ефимович Дыбенко. Руководитель артиллерии Илья Броверман. Курсовой командир Борис Гейциг. Курсанты: Николай Миловичко, Макар Пустовалов, Степан Усков. Помощник командира роты Иван Чугунков..."

Помощник командира роты Чугунков И.И. за боевые заслуги, проявленные в ходе проведения Каракумской операции 1931 г. Постановлением ЦИК Туркменской ССР от 5(6) ноября 1931 г. (вручение ордена состоялось в 1932 г.) был награжден орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР.

- с июня 1932 г. по январь 1934 г. - слушатель, командир – руководитель тактики, Московские курсы усовершенствования командного состава (мотомеханизированных войск) имени Коминтерна (МКУКС), МВО, г. Москва;

Справка: (основная информация взята отсюда - http://militaryarticle.ru/tekhnika-i-vooruzhenie/2005/11615-uchebno-mehanizirovannyj ) - Московские курсы усовершенствования командного состава мотомеханизированных войск РККА имени Коминтерна (МКУКС). Данные курсы располагались с конца 1920-х гг. по январь 1934 г. по адресу: г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 2. С созданием в 1930 г. Военной академии механизации и моторизации Красной Армии (ВАММ), естественно, понадобилась полевая база для проведения практических занятий, без которых немыслима подготовка командира, особенно в «технических» войсках (к ним в то время относили и мотомеханизированные войска). Тогда в г. Кунцево под Москвой, в районе нынешней станции метро «Молодежная», был организован лагерь для проведения занятий со слушателями Академии. Там же в 1932-1941 гг. дислоцировался учебно-механизированный полк Академии. Этот полк ведет свою историю с осени 1931 г., когда в Москве на базе стрелкового батальона стрелково-тактических курсов усовершенствования командного состава «Выстрел» был сформирован Отдельный учебный сводный отряд. В мае 1932 г. Приказом по Московскому военному округу Отдельный учебный сводный отряд переформировали в Учебный механизированный отряд при Московских курсах усовершенствования командного состава мотомеханизированных войск РККА имени Коминтерна (МКУКС). После размещения Отряда в Кунцево его в январе 1933 г. переименовали в Отдельный учебный механизированный отряд, а в связи со слиянием в конце 1933 г. МКУКС и Военной академии механизации и моторизации - в учебно-механизированный полк ВАММ.

Фотография 1933 г.

- с января по ноябрь 1934 г. - командир – руководитель тактики, Горьковская бронетанковая школа имени И.В. Сталина, МВО, г. Горький;

Справка: Горьковская бронетанковая школа имени И.В. Сталина. Ведет свою историю с 18 октября 1918 г., когда были сформированы пехотные курсы, ставшие впоследствии 11-й Нижегородской (Горьковской) пехотной школой. 22 сентября 1924 г. Приказом РВС СССР № 1179 школе было присвоено имя И.В. Сталина. 15 марта 1932 г. она была реорганизована в Горьковскую бронетанковую школу. Имела к 1935 г. 700 курсантов и готовила лейтенантов - командиров взводов на танках Т-26. 16 марта 1937 г. школа была преобразована в Горьковское бронетанковое училище имени тов. Сталина. В 1938 г. училище передислоцировано в г. Харьков и стало называться Харьковским бронетанковым училищем имени И.В. Сталина.

- с декабря 1934 г. по июнь 1935 г. - слушатель, Высшие топографические курсы усовершенствования командного состава (ТПКУКС), Ленинградский военный округ (ЛВО), г. Ленинград;
- с июля 1935 г. по февраль 1941 г. - командир – руководитель тактики, командир курсантской роты, командир курсантского батальона, - на февраль 1941 г. - в составе Харьковского бронетанкового училища имени И.В. Сталина. Дислокация училища: в 1935-1938 гг. - МВО, г. Горький, в 1938-1941 гг. - ХВО, г. Харьков;

Справка: Харьковское бронетанковое училище имени И.В. Сталина. Ведет свою историю с 18 октября 1918 г., когда были сформированы пехотные курсы, ставшие впоследствии 11-й Нижегородской (Горьковской) пехотной школой. 22 сентября 1924 г. приказом РВС СССР № 1179 школе было присвоено имя И.В. Сталина. 15 марта 1932 г. она была реорганизована в Горьковскую бронетанковую школу. Имела к 1935 г. 700 курсантов и готовила лейтенантов - командиров взводов на танках Т-26. 16 марта 1937 г. школа была преобразована в Горьковское бронетанковое училище имени тов. Сталина. В 1938 г. училище передислоцировано в г. Харьков и стало называться Харьковским бронетанковым училищем имени И.В. Сталина. С сентября 1940 г. училище было переведено на новый профиль обучения (штат № 17/936). Согласно директиве Начальника Генштаба РККА № 0/3/104738 от 25 июля 1940 г. училище стало готовить лейтенантов на танки Т-34 (два батальона), на танки Т-26 (два батальона). Численность переменного состава училища составляла 1600 курсантов. В ходе Великой Отечественной войны (во второй половине 1941 г.) училище было эвакуировано в САВО, г. Чирчик (Ташкентская область, Узбекская ССР) и стало именоваться - 1-е Харьковское бронетанковое училище имени И.В. Сталина.

- в 1939–1941 гг. - слушатель (без отрыва от места службы), Харьковское (вечернее) отделение Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе;
- с февраля по июль 1941 г. - помощник начальника (1-го) Харьковского бронетанкового училища имени И.В. Сталина по учебно-строевой части, заместитель начальника училища;

Справка: 1-е Харьковское бронетанковое училище имени И.В. Сталина 2 ноября 1943 г. в ознаменование 25-й годовщины с даты создания было награждено орденом Ленина. В 1946 г. было переименовано в Ташкентское танковое училище. Приказом Министра Обороны № 0305 от 30 декабря 1961 г. училище было лишено имени И.В. Сталина и впредь стало именоваться - Ташкентское ордена Ленина танковое училище имени дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск П.С. Рыбалко. В 1958 г. стало именоваться - Ташкентское высшее ордена Ленина танковое командное училище имени дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск П.С. Рыбалко. Такое название носило до конца 1992 г.

Присвоение воинских званий перед началом ВОВ:
21.12.1937 г. - присвоено воинское звание "капитан".
28.03.1939 г. - присвоено воинское звание "майор".
20.02.1940 г. - присвоено воинское звание "подполковник".

В составе действующей армии с апреля 1944 г. по май 1945 г.

Порядок прохождения военной службы в годы ВОВ:
- с июля 1941 г. по ноябрь 1943 г. - начальник 2-го Харьковского бронетанкового (танкового) училища, САВО, г. Самарканд (Узбекская ССР). На эту должность был назначен приказом НКО СССР за № 01717 от 15.07.1941 г.

Справка: 2-е Харьковское танковое училище было развернуто (сформировано) к 12 августа 1941 г. в Харьковской области. При подходе немцев к Харькову было эвакуировано в ноябре 1941 г. в г. Самарканд (САВО). В годы войны дислоцировалось в г. Самарканде. Предположительный (???) период существования данного училища: август 1941 г. - конец 1945 г.

9 января 1943 г. подполковнику Чугункову И.И. было присвоено очередное воинское звание "полковник".

- с ноября 1943 г. по апрель 1944 г. - слушатель, Академические курсы усовершенствования офицерского состава при Военной ордена Ленина академии бронетанковых и механизированных войск Красной Армии имени И.В. Сталина, г. Москва;
- предположительно и по всей видимости (???), в период с апреля по июль 1944 г., был командирован в состав действующей армии и находился в распоряжении штаба 1-го Украинского фронта (информация требует уточнения);
- со 2 июля по 6 сентября 1944 г. - командир 51-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса (3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт);

Справка: 51-я гвардейская танковая бригада была преобразована из 30-й танковой бригады на основании Приказа НКО № 0404с от 26.07.1943 г. и Директивы ГШ КА № Орг/3/138087 от 15.08.1943 г. Согласно Приказа НКО № 0013 от 10 июня 1945 г. бригада была переформирована в 51-й гвардейский танковый полк. В годы ВОВ в  составе действующей армии бригада находилась в период с 26.07.1943 г. по 11.05.1945 г. Бригада имела следующие награды и почетные наименования: гвардейская (Приказ НКО № 0404с от 26.07.1943 г.); Фастовская (Приказ ВГК от 07.11.1943 г.); орден Красного Знамени (Указ Президиума ВС СССР от 01.01.1944 г. - За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество); орден Суворова II степени (Указ Президиума ВС СССР от 04.06.1945 г. - За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении столицей Германии городом Берлин и проявленные при этом доблесть и мужество); орден Кутузова II степени (Указ Президиума ВС СССР от 19.02.1945 г. - За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городами Ченстохова, Пшедбуж и Радомско и проявленные при этом доблесть и мужество); орден Богдана Хмельницкого II степени (Указ Президиума ВС СССР от 03.04.1944 г. - За образцовое выполнение заданий командования в боях за освобождение городов Проскурова, Каменец-Подольска, Черткова, Гусятина, Залещикм и проявленные при этом доблесть и мужество).

- с 6 сентября 1944 г. по 8 июля 1945 г. - командир 54-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса (3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт (с июня 1945 г. – Группа Советских Оккупационных войск в Германии (ГСОВГ).

Справка: 54-я гвардейская танковая бригада была преобразована из 88-й танковой бригады на основании Приказа НКО № 0404с от 26.07.1943 г. и Директивы ГШ КА № Орг/3/138087 от 15.08.1943 г. Согласно приказа НКО № 0013 от 10 июня 1945 г. бригада была переформирована в 54-й гвардейский танковый полк. В составе действующей армии бригада находилась в следующие периоды: с 26.07. по 14.08.1943 г.; с 10.09.1943 г. по 06.09.1944 г.; с 28.10.1944 г. по 11.05.1945 г. Бригада имела следующие награды и почетные наименования: гвардейская (Приказ НКО № 0404с от 26.07.1943 г.); Васильковская (Приказ ВГК № 051 от 10.03.1944 г.); орден Ленина (Указ Президиума ВС СССР от 19.02.1945 г. - За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городами Ченстохова, Пшедбуж и Радомско и проявленные при этом доблесть и мужество; орден Красного Знамени (Указ Президиума ВС СССР от 19.03.1944 г. - За образцовое выполнение заданий командования в боях за освобождение городов Староконстантинова, Изяславля, Шумска, Ямполя, Острополя и проявленные при этом доблесть и мужество); орден Суворова II степени (Указ Президиума ВС СССР от 04.06.1945 г. - За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении столицей Германии городом Берлин и проявленные при этом доблесть и мужество); орден Богдана Хмельницкого II степени (Указ Президиума ВС СССР от 10.08.1944 г. - За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Львов и проявленные при этом доблесть и мужество).

Фотография 1946 г.

Порядок прохождения военной службы в послевоенное время на территории Германии в составе ГСОВГ:
- по всей видимости (???), в период с начала июля по сентябрь 1945 г. занимал должность командира 54-го гвардейского танкового полка, ГСОВГ. Вполне вероятно, что в этот период полковник Чугунков И.И. находился также в заслуженном отпуске (???);
- с сентября 1945 г. по сентябрь 1946 г. - командир 79-го гвардейского тяжелого танко-самоходного полка 7-й гвардейской танковой дивизии 3-й гвардейской танковой армии, ГСОВГ;
- с сентября 1946 г. по февраль 1947 г. - заместитель командира 7-й гвардейской танковой дивизии 3-й гвардейской танковой армии, ГСОВГ;
- с февраля 1947 г. по октябрь 1948 г. - заместитель командира 7-го гвардейского кадрового танкового полка 3-й гвардейской отдельной кадровой танковой дивизии, ГСОВГ;
- с октября 1948 г. по октябрь 1949 г. - командир 7-й гвардейского кадрового танкового полка 3-й гвардейской отдельной кадровой танковой дивизии, ГСОВГ.

11 мая 1949 г. полковнику Чугункову И.И. было присвоено очередное воинское звание "генерал-майор танковых войск".

Порядок прохождения военной службы в послевоенное время в период 1949-1959 гг.:
- с октября 1949 г. по декабрь 1957 г. - начальник Орловского ордена Ленина Краснознаменного танкового училища имени М.В. Фрунзе, Приволжский военный округ (ПриВО), г. Ульяновск;
- с декабря 1957 г. по февраля 1959 г. - начальник 2-го Ульяновского ордена Ленина Краснознаменного танкового училища имени М.В. Фрунзе, ПриВО, г. Ульяновск.

Справка: Орловское ордена Ленина Краснознаменное танковое училище имени М.В. Фрунзе. В 1941 г. училище было эвакуировано в г. Майкоп. Летом 1942 г. из личного состава училища была сформирована Отдельная Орловская танковая бригада, которая воевала в составе Приморской группы Северо-Кавказского фронта. 13 декабря 1942 г. училище было награждено орденом Красного Знамени. В последующем, училище было эвакуировано на Урал, в Свердловскую область, далее — в г. Балашов Саратовской области, где учащиеся и встретили день Победы. В годы ВОВ, 25 декабря 1943 г. в ознаменование 25-й годовщины, училище было награждено орденом Ленина. По окончанию войны училище переехало в г. Ульяновск. В конце 1957 г. училище было переименовано во 2-е Ульяновское ордена Ленина Краснознаменное танковое училище имени М.В. Фрунзе. В 1960 г. во время Хрущёвской оттепели училище было расформировано в связи с сокращением Вооружённых Сил СССР.

Фотография 1955 г.

28 февраля 1959 г. генерал-майор танковых войск Чугунков И.И. был уволен из кадров Советской Армии в запас (по болезни, с правом ношения военной формы одежды).

31 декабря 1964 г. был исключен с воинского учета по возрасту.

За многолетнюю безупречную службу (40 лет в календарном исчислении) и боевые заслуги, проявленные в ходе Великой Отечественной войны генерал-майор танковых войск Чугунков И.И. был награжден:
- орденом Ленина (21.02.1945) - за выслугу лет (25 лет безупречной службы);
- орденом Красного Знамени (30.08.1944) - за боевые заслуги в ходе боевых действий по овладению г. Перемышль;
- орденом Красного Знамени (03.11.1944) - за выслугу лет (20 лет безупречной службы);
- орденом Красного Знамени (17.01.1945) - за боевые заслуги в ходе взятия г. Ченстохов;
- орденом Красного Знамени (__.12.1948) - за выслугу лет (30 лет безупречной службы);
- орденом Суворова II степени (31.05.1945) - за боевые заслуги, мужество и отвагу, проявленные в ходе Берлинской операции;
- орденом Красной Звезды (__.__.1968) - за заслуги и в связи с празднованием 50-летнего юбилея со дня образования Советской Армии (???);
- орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР (был награжден в числе других участников проведения Каракумской операции 1931 г. - 5(6).11.1931 г., но вручение ордена состоялось только 11.02.1932 г.) - за проявленное отличие по уничтожению басмаческих банд в пустыне Каракумы;
- медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945);
- медалью "За взятие Берлина" (1945);
- медалью "За освобождение Праги" (1945);
- юбилейной медалью "За воинскую доблесть. В  ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" (1970);
- юбилейной медалью "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1965);
- юбилейной медалью "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1975);
- юбилейной медалью "40 лет Вооруженных Сил СССР" (1958);
- юбилейной медалью "50 лет Вооруженных Сил СССР" (1968);
- юбилейной медалью "60 лет Вооруженных Сил СССР" (1978);
- иностранным орденом "Чехословацкий военный крест (1939-1945)" (Československý válečný kříž 1939—1945) (военная награда Чехословацкой республики, учреждённая для награждения военнослужащих, принимавших участие в сражениях Второй мировой войны) - награжден за боевые действия по овладению г. Прага (10.06.1945);
- иностранным орденом "Орден Воинской доблести" (Order Wojenny Virtuti Militari) V класса (Польский военный орден, вручаемый за выдающиеся боевые заслуги) - награжден за участие в боях и за овладение рядом крупных центров Польского государства (__.06.1945);
- двумя иностранными медалями (названия уточняются).

Женат, 4 сына.

Умер 4 апреля 1981 г.
Похоронен на одном из кладбищ г. Ульяновска.

Источники:
1. Сведения полученные из семейного архива семьи Чугунковых.
2. Танковый фронт - http://www.tankfront.ru/index.html - http://tankfront.ru/ussr/persons/gen-tv-1945/ChugunkovII.html
3. Учебно-механизированный полк - http://militaryarticle.ru/tekhnika-i-vooruzhenie/2005/11615-uchebno-mehanizirovannyj
4. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - http://www.podvignaroda.ru/podvig-flash/
5. Фотолетопись. Ульяновцы: Путь к Победе - http://pobeda.simbirsk.name/person/CHugunkov_2540/
6. Командный состав РККА и РКВМФ в 1941-1945 гг. - http://www.soldat.ru/kom.html
7. Ташкентское Краснознаменное и ордена Красной Звезды военное училище имени В.И. Ленина. Краткий исторический очерк. Под редакцией В.А. Конинского. – Ташкент: Государственное издательство Узбекской ССР, 1958.
8. Куценко А.Н., Смирнов Ю.Д. Ордена Советских республик. – Донецк: Редакционно-издательское предприятие «Лебедь», 1996. С. 317.
9. ЦАМО: ф. 158, оп. 12843, д. 89, л. 118.

murylev:
Данная статья находится в работе.

ЧУДЕСОВ Александр Фёдорович
Генерал-лейтенант (03.08.1953)
(19.07.1900 - 25.08.1956)

Родился 19 июля 1900 года в г. Санкт-Петербурге. Русский.

В Красной гвардии с февраля 1917 по май 1918 года.
Был делопроизводителем-комендантом в вооруженной охране 4-го городского подрайона 1-го городского района Петрограда.

В РККА с мая 1918 года.
Член ВКП(б)/КПСС.

Участник Гражданской войны в 1918-1921 гг. и борьбы с басмачеством на территории Средней Азии в 1922-1925 гг.

Порядок прохождения службы период 1918-1925 гг.:
- в мае 1918 года был зачислен в стрелковый полк Петроградского военного округа. Затем служил во 2-м эскадроне особого назначения этого же округа, в его составе участвовал в боях на Северо-Западном фронте;
- в марте 1919 года с маршевым эскадроном убыл на Южный фронт, по прибытии эскадрон влился в 96-й Кубанский кавалерийский полк. В его составе сражался с войсками генерала П.Н. Врангеля, затем, с июля 1919 года - с вооруженными формированиями Н.И. Махно в районе Гуляй-поле, Белая Церковь;
- с ноября 1919 года полк входил в состав 16-й кавалерийской дивизии. В ее составе участвовал в боях с войсками генерала А.И. Деникина в Донской области, под Ростовом-на-Дону, Батайском, станицей Ольгинская;
- с весны 1920 года 16-я кавалерийская дивизия охраняла побережье Азовского моря под Ейском, затем, осенью этого же года, участвовала в боях с войсками генерала П.Н. Врангеля в Крыму, в Перекопско-Чонгарской операции. После его разгрома принимала участие в борьбе с вооруженными формированиями Н.И. Махно. В боях в 1920 году был ранен;
- осенью 1921 года А.Ф. Чудесов был переведен в Отдельный конный отряд Северо-Кавказского военного округа, который боролся с бандитизмом на Северном Кавказе. Затем, в этом же году, отряд влился в 63-й кавалерийский полк 11-й кавалерийской дивизии;
- предположительно (???), в период с середины 1923 по октябрь 1925 года А.Ф. Чудесов в должности командира взвода 45-го кавалерийского полка воевал на Туркестанском фронте. Участвовал в боях с басмачами на территории Бухары;
- в октябре 1925 года, как один из лучших командиров взводов, был направлен на обучение в военную школу (САВО).

В октябре 1927 года окончил кавалерийское отделение Объединенной Среднеазиатской военной школы имени В.И. Ленина (САВО, г. Ташкент).
По окончанию военной школы проходил службу в следующем порядке:
- с октября 1927 по ноябрь 1929 года - командир взвода в 77-м кавалерийском полку 10-й (территориальной) кавалерийской Северо-Кавказской дивизии, Северо-Кавказский военный округ (СКВО);
- с ноября 1929 по апрель 1930 года - временно исполнял обязанности помощника командира 77-го кавалерийского полка 10-й (территориальной) кавалерийской Северо-Кавказской дивизии (СКВО);
- с апреля 1930 по сентябрь 1934 года - командир эскадрона в 68-м и 69-м кавалерийских полках 10-й (территориальной) кавалерийской Северо-Кавказской дивизии (СКВО);
- с сентября 1934 по сентябрь 1935 года - начальник продовольственного снабжения 78-го кавалерийского полка 10-й (территориальной) кавалерийской Северо-Кавказской дивизии (СКВО);
- с сентября 1935 по ноябрь 1936 года - ВрИД помощника командира 89-го кавалерийского Пятигорского полка имени В.В. Куйбышева 10-й (территориальной) кавалерийской Северо-Кавказской дивизии (с 21.04.1936 г. - 10-я Терско-Ставропольская (территориальная) казачья дивизия) (СКВО);
- с ноября 1936 по май 1937 года - слушатель, Кавалерийские Краснознаменные курсы усовершенствования командного состава РККА (КККУКС РККА), г. Новочеркасск (СКВО);
- с мая 1937 по июнь 1938 года - помощник командира 68-го Ставропольского казачьего Краснокумского полка (с 5.06.1937 г. - 68-й Ставропольский казачий полк) 10-й Терско-Ставропольской (территориальной) казачьей дивизии (СКВО);
- с июня 1938 по июль 1940 года - помощник командира 88-го Кубанского казачьего Армавирского полка 12-й Кубанской (территориальной) казачьей дивизии (СКВО);
- с июля 1940 по 3 апрелz 1941 года - командир 25-го (казачьего) кавалерийского полка 10-й Терско-Ставропольской (территориальной) казачьей дивизии (СКВО), весной 1941 года дивизия была обращена на формирование 26-го механизированного корпуса;
- с 3 апреля по 22 июня 1941 года - командир 18-го кавалерийского полка 24-й кавалерийской дивизии имени С.К. Тимошенко, Закавказский военный округ (ЗакВО).

В составе действующей армии с 11 ноября 1941 года.

В годы ВОВ проходил службу в следующем порядке:
- с 22 июня по 20 октября 1941 года - командир 18-го кавалерийского полка 24-й кавалерийской дивизии имени С.К. Тимошенко. Полк под командованием А.Ф. Чудесова в период с 22 июня по 25 августа 1941 года выполнял задачи по охране Государственной границы с Ираном. С 25 августа в составе дивизии участвовал в походе в Иран. Полк А.Ф. Чудесова в соответствии с Советско-Иранским договором, перешел Советско-Иранскую границу и находился в столице Ирана в г. Тегеране;
- 20 октября (до другим данным - 2 октября) 1941 года подполковник А.Ф. Чудесов вступил в командование 24-й кавалерийской дивизией (находился в данной должности по июнь (по другим данным - по 5 января) 1942 года). В ноябре 1941 года дивизия была передислоцирована под Москву, где в составе 30-й армии Западного фронта участвовала в проведении Клинско-Солнечногорской оборонительной и наступательной операциях. 6 декабря 1941 года части Красной Армии перешли в решительное контрнаступление. 24-я кавалерийская дивизия под командованием подполковника А.Ф. Чудесова, в составе войск правого крыла Западного фронта (генерал-майора Д.Д. Люлюшенко) овладела населенным пунктом Александрово и вышла в тыл Рогачевской группировки противника. Дивизия одной из первых ворвалась в г. Клин и освободила его от немецко-фашистских захватчиков;
- с июня по начало сентября 1942 года - находился в распоряжении генерал-инспектора кавалерии Красной Армии;

Предположительно (???), в середине 1942 года подполковнику А.Ф. Чудесову было присвоено очередное воинское звание "полковник".

- с 8 сентября 1942 по 28 апреля 1943 года - командир 32-й кавалерийской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса. Дивизия под командованием полковника А.Ф. Чудесова участвовала в Сталинградской битве. С ноября 1942 года дивизия в составе 21-й армии Юго-Западного фронта участвовала в контрнаступлении под Сталинградом, в форсировании рек Чир и Дон. С января 1943 года дивизия в составе 5-й ударной армии Южного фронта успешно действовала в Ростовской наступательной операции, в освобождении городов Шахты, Новошахтинск и форсировании реки Миус;

21 апреля 1943 года полковнику Чудесову А.Ф. было присвоено очередное воинское звание "генерал-майор".

- с 28 апреля 1943 по май 1945 года полковник (генерал-майор) А.Ф. Чудесов находился в должности заместителя командира 3-го гвардейского кавалерийского корпуса. В составе 51-й армии Южного фронта соединения и части кавалерийского корпуса участвовали в Донбасской наступательной операции и в освобождении г. Горловка. С июля 1943 года корпус находился в резерве Ставки ВГК, затем с ноября этого же года - в составе 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта успешно действовал в Городокской наступательной операции, в ходе которой был освобожден г. Городок. В марте 1994 года корпус вошел в подчинение командующего войсками 2-го Прибалтийского фронта. С июля 1944 года в составе, сначала 2-го, затем 3-го Белорусских фронтов корпус участвовал в Белорусской наступательной операции, форсировании рек Березина и Неман и освобождении городов Молодечно, Лида, Гродно. В октябре 1944 года корпус вышел к границе с Восточной Пруссией. Затем, с января 1945 года, соединения корпуса успешно действовали в Восточно-Прусской и Восточно-Померанской наступательных операциях, в овладении городами Алленштайн (Ольштын), Нойштеттин (Щецунек), Кезлин (Кошалин), Виттенберг. В ходе наступления они форсировали р. Одер, стремительно вышли к р. Эльба, где встретились с союзными американскими войсками.

По окончанию войны генерал-майор А.Ф. Чудесов продолжал исполнять должность заместителя командира 3-го гвардейского кавалерийского корпуса. Находился в этой должности по апрель 1946 года.

В период с апреля 1946 по март 1947 года проходил обучение на Высших академических курсах (ВАК) при высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова.

По окончанию Курсов был направлен для дальнейшего прохождения службы в Туркестанский военный округ (ТуркВО), где в период с марта 1947 по январь 1951 года находился в должности командира 6-й отдельной кавалерийской дивизии.

С января 1951 по июль 1955 года - командир 119-го горнострелкового корпуса, ТуркВО.

3 августа 1953 года генерал-майору А.Ф. Чудесову было присвоено очередное воинское звание "генерал-лейтенант".

25 июля 1955 года генерал-лейтенант А.Ф. Чудесов был назначен старшим военным советником командующего войсками одного из военных округов народно-освободительной армии Китая (НОАК). Занимал эту должность до 25 августа 1956 года.

Депутат Верховного Совета СССР 4-го созыва (1954).
Депутат Верховного Совета Таджикской ССР (1951).

Скоропостижно скончался 25 августа 1956 года в Китае.

Информация в отношении места захоронения уточняется.

За многолетнюю безупречную службу (38 лет в календарном исчислении) и боевые заслуги, проявленные в ходе Великой Отечественной войны генерал-лейтенант А.Ф. Чудесов был награжден: (Перечень наград уточняется)
- орденом Ленина (__.__.1944) - за выслугу лет (25 лет безупречной службы);
- орденом Красного Знамени (05.10.1943) - за боевые заслуги;
- орденом Красного Знамени (__.__.1944) - за выслугу лет (20 лет безупречной службы);
- орденом Красного Знамени (???);
- орденом Красного Знамени (__.__.1948) - за выслугу лет (30 лет безупречной службы);
- орденом Трудового Красного Знамени (???);
- орденом Суворова II степени (29.05.1945) - за боевые заслуги;
- орденом Кутузова II степени (31.03.1943) - за боевые заслуги;
- орденом Богдана Хмельницкого II степени (10.04.1945) - за боевые заслуги;
- орденом Отечественной войны I степени (11.08.1944) - за боевые заслуги;
- орденом Красной Звезды (???);
- орденом Красной Звезды (Красного Полумесяца) Бухарской Народной Советской Республики I степени (награжден в период 1923-1924 гг., точная дата награждения неизвестна);
- медалью "За оборону Москвы" (1944);
- медалью "За оборону Сталинграда" (1943);
- медалью “В память 800-летия Москвы” (1948);
- иностранным орденом "Орден Воинской доблести" (Order Wojenny Virtuti Militari) V класса (Польский военный орден, вручаемый за выдающиеся боевые заслуги) - награжден за участие в боях и за овладение рядом крупных центров Польского государства (__.06.1945);
- двумя иностранными медалями (названия уточняются).

После ранения Чудесов воевал на Брянском, Сталинградском фронтах. В ноябре 1942 года конники Чудесова вошли в прорыв в районе Клецкая, нанесли решительные удары противостоящим частям противника и овладели населенными пунктами В. Бузиновка, Осиповка, Евлампиевка, Большой и Малый Набатов, вышли к реке Дон и тем самым отрезали большую группу немецко-румынских войск в излучине реки Дон, заключенной между Клецкой, Вертячий, Калач-Сталинградский. В этом районе дивизией наряду с другими трофеями захвачено 27 исправных самолетов противника. В феврале 1943 года, оправившись от ран, он снова в строю. Участвует в освобождении городов Шахты, Новошахтинск, Большекрепинский, Куйбышево. В апреле 1943 года Советское правительство присвоило Чудесову генеральское звание.
1944 год – год великих побед. Дивизия участвует в освобождении городов: Смоленск, Городок, Молодечно, Лида, Гродно, форсирует Неман. Товарищ Чудесов участвует в боях в Восточной Пруссии и с боями доходит до реки Эльба, где и заканчивает боевые действия. После окончания Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Чудесов занимает ряд ответственных должностей в Советской Армии.

Источники:
1. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том 1. - М.: Кучково поле, 2011. стр. 321-323.
2. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - http://www.podvignaroda.ru/podvig-flash/
3. Кавалерия в боях за Ржев - http://rzhevnews.ru/?p=274
4. Ташкентское Краснознаменное и ордена Красной Звезды военное училище имени В.И. Ленина. Краткий исторический очерк. Под редакцией В.А. Конинского. – Ташкент: Государственное издательство Узбекской ССР, 1958.
5. Куценко А.Н., Смирнов Ю.Д. Ордена Советских республик. – Донецк: Редакционно-издательское предприятие «Лебедь», 1996. С. 182.
6. Командный состав РККА и РКВМФ в 1941-1945 годах. - http://www.soldat.ru/kom.html
7. 24 кавалерийская дивизия - http://www.rkka.ru/cavalry/30/024_kd.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница