В июле в 1941 составе 8-й дивизии народного ополчения было 5334 ополченца (в том числе из МГУ - 1065 человек) к концу сентября 1941 дивизия пополнилась призывниками из МВО и в ней было 7500 человек.
Герои книги Наталии Александровой - представители трех поколений потомков московской купеческой семьи. Мать автора - одна из наследниц когда-то огромного состояния своего дяди-миллионера и мецената Федора Васильева. Автобиографическая повесть «Наташа» посвящена событиям первых месяцев Великой Отечественной войны. Автор, тогда 16-летняя девочка, летом 1941 г. отправляется рыть окопы, а потом вступает в ряды Красной армии, попадает в известную «писательскую» роту 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения. Необученные и плохо вооруженные ополченцы несколько дней сдерживали напор рвавшегося к Москве врага. Большинство их погибло, спастись удалось немногим: среди них оказалась и Н.Н. Александрова. Завершают книгу рассказы о детстве, о военной Москве, о студенческих годах в «Глазуновке» и начале артистической и концертной работы автора.
Это тихое место вызвало целую волну воспоминаний и переживаний у Натальи Николаевны Александровой. Она не была здесь почти 65 лет, с лета 41-го. Шестнадцатилетней девчонкой Наташа вступила в 8-ю Краснопресненскую дивизию народного ополчения. Девятикласснице тогда отказывали несколько раз, но она была очень настойчива и добилась своего. Наташу записали в санитарную часть. Несколько месяцев отчаянная девчонка училась делать перевязки, изучала лекарства. Ей довелось служить в той самой «писательской» роте. Она помнит беседы с ними, их рассказы. Например, яркие воспоминания оставил Рувим Фраерман, переводчик Марк Волосов, который перевел «Сестру Керри» Т. Драйзера, он был у них в роте старостой, и др. Однажды ночью роту подняли по тревоге. Но Наташе не разрешили встать в строй. Главный врач ей тогда так и сказал: «Ты остаешься. Я не хочу, чтобы тебя убили». Девочка осталась в деревне, где размещался санитарный пункт, и продолжала ухаживать за ранеными бойцами. В один из дней их спешно эвакуировали. Много раз колонна попадала под обстрелы и бомбежки немцев, и на глазах у юной медсестры гибли раненые. Наташе чудом тогда удалось выжить. Потом она несколько месяцев пробиралась из окружения, и в конце концов девочка добралась домой. В Москве она окончила школу, затем театральное училище им. Глазунова, работала в театре, в Росконцерте. Наталья Николаевна написала книгу «Наташа», где подробно рассказала о том, что ей довелось тогда пережить