Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 2-я эскадрилья 7-го штурмового авиационного Таллинского полка ВВС КБФ  (Прочитано 3347 раз)

ana-наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Наталия Андреевна
Здравствуйте!
Может быть, кто-то располагает информацией, где базировалась эта эскадрилья с февраля 1943-го по декабрь 1943-го.
Есть сведения ,что с 1941-го  часть полка базировалась на о. Сааремаа (Эзель). Была ли там эта эскадрилья и где именно?  В какой волости? Может быть, она была в другом месте?
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 22:19:40 от ana-наталия »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая ana-наталия!
В составе так называемой "Авиационной группы Кудрявцева" (она же после войны - "Эзельская авиагруппа") имелись отдельные самолёты-штурмовики типа Ил-2. Они не составляли отдельного подразделения, а просто были командированы в авигруппу с материка и базировались на главный аэродром Эзеля Когула (Кагул) в июле - августе 1941 года. Данный аэродром был оставлен во второй декаде сентября 1941 года, а в интересующее Вас время там уже давно хозяйничали немцы.
С данным вопросом Вам надо обратиться с письменным заппросом в ФЦАМО (АВМФ) в Гатчину, где отложилось значительное количество документов ВВС КБФ периода Великой Отечественной войны.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ana-наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Наталия Андреевна
Уважаемая ana-наталия!
В составе так называемой "Авиационной группы Кудрявцева" (она же после войны - "Эзельская авиагруппа") имелись отдельные самолёты-штурмовики типа Ил-2. Они не составляли отдельного подразделения, а просто были командированы в авигруппу с материка и базировались на главный аэродром Эзеля Когула (Кагул) в июле - августе 1941 года. Данный аэродром был оставлен во второй декаде сентября 1941 года, а в интересующее Вас время там уже давно хозяйничали немцы.
С данным вопросом Вам надо обратиться с письменным заппросом в ФЦАМО (АВМФ) в Гатчину, где отложилось значительное количество документов ВВС КБФ периода Великой Отечественной войны.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Прошу прощения,  ошиблась в датах. Я посылала запрос в Гатчину. Мне ответили, что мой дедушка с 1 марта по декабрь 43-го служил во 2-ой АЭ 7-ого Таллинского ГШАП ВВС КБФ. В августе 43-го он был представлен к награде за бой в районе острова Гогланд. Я подумала ,что база должна быть недалеко.Хотела узнать где именно. Отправила ещё один запрос в Гатчину. Мне ответили,что предоставили всю информацию,какая у них есть. И сразу ещё один вопрос: где может находиться его личное дело? Последнее место службы
с 25 октября  1955г. - 68-ой МТАП ВВС 8 ВМФ КБФ. Уволен в запас в октябре 1957 по болезни 
по Куйбышевскому РВК г. Москвы.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 23:01:54 от ana-наталия »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая ana-наталия!
Если в 1943 году он воевал над Гогландом, то базироваться его эскадрилия могла, скорее всего, на северном берегу Финского залива или на Бычьем Поле у Кронштадта.
Личное дела Вашего деда может находиться в бывшем Куйбышевском РВК столицы (то есть у его нынешнего преемника), но может быть уже и уничтожено "за давностью лет"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ana-наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Наталия Андреевна
Спасибо, уважаемый Константин Борисович!
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013, 15:38:40 от Sobkor »
Записан

ana-наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Наталия Андреевна
Доброе день, Константин Борисович!
Поздравляю Вас с Днём города!

 Ещё раз хочу поблагодарить за подсказку. Стала искать информацию про "Бычье Поле" и нашла воспоминания лётчика,который пишет,что в 1943 на этот аэродром перебазировали несколько ИЛ-2. Но через 3-4 дня их отправили обратно в "Борки".
Начала искать аэродром "Борки". Вот результат(вдруг кому-то ещё будет нужно)
Аэродром" Борки", построенный в трёх верстах от Лебяжье, стал функционировать в начале войны став ключевым аэродромом Ораниенбаумского плацдарма. На нем базировались главным образом истребители. В частности, в 1941 году - И-16, Як-1, в 1942-1944 годах - Як-7Б, Як-9. Периодически в Борках принимали штурмовики Ил-2 и пикировщики Пе-2. Во время Великой Отечественной войны на аэродром Борки базировались 57 пбап (шап), 51 мтап, 12 гв. пбап, 15 омрап, истребители 13 иап, 21 иап, 3 гв. иап, 4 гв. иап и другие части

На аэродроме были размещены 13 отдельная Краснознамённая истребительная авиаэскадрилья (командир - капитан Сизов И.Ф.) и 13-й Краснознамённый истребительный авиаполк, созданный на базе 13-й ОКИАЭ (командир - майор Мироненко А.А. Герой Советского Союза).

В период боёв за полное снятие блокады Ленинграда в Борках базировались штурмовики 7-го гвардейского штурмового авиаполка . В начале февраля 1944 года прибыли пикировщики 12-го гвардейского пикировочно-бомбардировочного полка (командир - подполковник Курочкин М.А.) и истребители 21-го краснознамённого ИАП (командир - подполковник Павлов П.И., Герой Советского Союза.

Аэродром имел две взлётно-посадочные полосы (Вторая ВПП располагалась на лесной просеке к юго-востоку). Вокруг этого лётного поля стояли бревенчатые укрытые почвой капониры и землянки штабов и технических служб нескольких бомбардировочных и истребительных полков.

Сейчас в деревне Борки находится один из крупнейших мемориалов авиаторам КБФ- защитникам Ленинграда.
Если учесть,что дед принимал участие в боях за Ленинград,  я нашла то ,что искала. Спасибо!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая ana-наталия!
Рад, что Ваш поиск при моём скромном участии увенчался успехом!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »