VIII-Спецслужбы - досье > 8-я мсд ВВ НКВД

8-я мотострелковая дивизия ВВ НКВД СССР

<< < (2/3) > >>

Александр Слободянюк:
Цитата: начкар@ от 08 Января 2015, 02:20:18>>>>

<<<<
Грандмензон Николай Николаевич (1907-?), представитель старшего начсостава интендантской службы ПВ НКВД и РККА, майор.
   Родился в 1907 году. Русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1931 года. в 1941 году капитан Н.Н. Грандмензон помощник начальника 91 пограничного отряда НКВД. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года в составе 91 пограничного отряда ПВ НКВД УССР. С сентября 1941 год капитан Н.Н. Грандмензон помощник командира 91-го пограничного полка НКВД по снабжению. С декабря 1941 года в 6-й моторизованной – 8-й мотострелковой дивизии войск НКВД. В 1942 года майор Н.Н. Грандмензон Интендант 63-й стрелковой дивизии 21-й армии.
   Награды: медаль «За отвагу» (22.10.1942).

Александр Слободянюк:
Первая: «тов.Кардовскому – Скомплектуйте с разделами о потерях т.Левченко и т.Егорову. Доложите 13 числа соображения в части дальнейшего использования полковника Крылова и подполковника Гавриш. Шередега 24.1.42 г.(подпись, подлинник)»
Вторая: «1.Кусинов – прошу учесть потери начсостава. 2. Колюкин – доложите справку по Гавриш и Крылову. 3.Щербаков – ознакомьте Егорова и Левченко. шифртелеграмму Возвратите. 24.1.42 г. Бисярин» (РГВА ф.38650 оп.1 д.839 л.131).

Крылов Виктор Федорович  (1903-?), представитель высшего командно-начальствующего состава, полковник.
Родился в 1903 году, уроженец г. Кинешма Ивановской области. Русский. Член ВКП(б) с 1928 года партийный билет №0635152. Участник Отечественной войны с июня 1941 года. В  1941 году полковник Крылов В.Ф. начальник Охраны войскового тыла 13-й армии Брянского фронта получил назначение на должность начальника штаба войск НКВД по охране тыла Юго-Западного фронта (I-го формирования). Приказом войскам НКВД охраны тыла Юго-Западного фронта от 29 декабря 1941 года № 121 назначается командиром 6-й моторизованной дивизии / 8-й мотострелковой дивизии Оперативных войск НКВД. В указанной должности находился непродолжительное время 1942 года, был под следствием. С лета 1942 года заместитель командира Орджоникидзевской стрелковой дивизии ВВ НКВД. В феврале 1943 года назначается начальником штаба Управления ВВ НКВД Украинского округа.
Полковник Крылов В.Ф. начальник штаба Внутренних войск НКВД Украинского округа пропал без вести в районе села Безлюдовка, что 15 км южнее г. Харьков при выполнении служебных обязанностей. Вместе с ним пропали без вести капитан Моисеенко Петр Кириллович младший помощник начальника 1-го отделения 1-го Отдела и капитан Перешивкин Николай Николаевич старший помощник начальника 1-го отделения 4 Отдела штаба ВВ НКВД Украинского округа. Супруга полковника Крылова В.Ф., Крылова Мария Никифоровна 1906 года рождения проживала в г. Ульяновске Куйбышевской области (адрес г/о НКВД или Городок НКВД) – РГВА ф.38655 оп.1 д.9 л.1).

Подполковник Гавриш командир полка Особого назначения. 40-й стрелковый полк Тбилисской дивизии, дислоцированной в настоящее время в Телаве, состав полка на 1.9.43 г. – 651 чел., командир полка  подполковник Гавриш. Полк переформировать по штату №036 и укомплектовать личным составом до 1200 чел. 20.9.43 г. (РГВА ф.38650 оп.1 д.607 л.28-29, подлинник).
Гавриш Иван Васильевич 1901 (1903) года рождения, уроженец   Украинская ССР, Полтавская область, Кобелякский район в Красной Армии с 1919 года, член ВКП(б) №4590284 Участник Великой Отечественной войны в должности командира 28-го мотострелкового полка 23-й мотострелковой дивизии ОВ НКВД. В ноябре 1941 года подполковник Гавриш назначается на должность начальника штаба 6-й моторизованной-8-й мотострелковой дивизии войск НКВД. Командовал 40-м мотострелковым полком Особого назначения. В 1944 году полковник Гавриш командир 24-й стрелковой бригады   24 СБр ВВ Украинский округа. Скоропостижно умер в госпитале №4558  06.04.1944 Похоронен в городском саду г .Ровно. улица Соборная парк им. Шевченко, могила №205.
Семья, жена Гавриш Нина Васильевна г. Москва ,Лениниградское шоссе № 3/5 кв 127

Александр Слободянюк:

К вопросу о 6-й мотострелковой дивизии войск НКВД.
   В архивных материалах Российского государственного военного архива фонд 38650 опись 1 дело 613 «Организационно-штатные мероприятия 12 апреля - 31 декабря 1942 года  на 603 листах помещены очень важные документы, в которых как в зеркале отражается напряженная  деятельность аппарата Управления войск НКВД СССР по обеспечению формирования новых воинских соединений и частей.
   Помещены в это дело и документы о принятии решений по судьбе 6-й мотострелковой дивизии войск НКВД.  И так, 10 декабря 1941 года Военный Совет Юго-Западного фронта принимает решение, которое нашло отражение в Приказе за №0027: « … Содержание: О сформировании мотострелковой дивизии войск НКВД по сокращенному составу».
   За счет общей численности войск НКВД, несущих службу по охране и обороне тыла Юго-Западного фронта и частей Красной Армии,
            ПРИКАЗЫВАЮ:
1.Сформировать по сокращенному штату мотострелковую дивизию войск НКВД в составе:
а) управления дивизии численностью 112 чел. по штату №05/70;
б) отдельный батальон связи численностью 275 чел. по штату №05/75;
в) легко-инженерный батальон численностью 402 чел. по штату №05/76;
г) отдельный дивизион ПТО численностью 235 чел. по штату №05/78;
д) медико-санитарный батальон численностью 154 чел. по штату №05/79;
е) 3 мсп - 16, 28 и 233 полки численностью 2100 чел. каждый по временному штату №05/с;
ж) артиллерийский полк численностью 1474 чел. по штату №05/72;
з) отдельный танковый батальон численностью 130 чел. по штату №010/85 с 29 бронеобъектами;
и) отдельный зенитный дивизион численностью 288 чел. по штату №05/77;
к) отдельный автотранспортный батальон численностью 372 чел. по штату №05/83;
л) отдельный ремонтно-восстановительный батальон численностью 194 чел. по штату №05/81;
м) Военную прокуратуру численностью 5 чел., согласно прилагаемому временному штату;
н) Военный Трибунал численностью 10 чел. согласно прилагаемому временному штату.
2. Формирование дивизии возложить на начальника Управления войск НКВД по охране и обороне тыла Юго-Западного фронта полковника т.Рогатина.
3. Управление дивизии, и строевых полков формировать из частей НКВД на базе 16, 18, 233 полков. Остальные части дивизии выделить из состава соединений Юго-Западного фронта.
4. Довольствующим органам Юго-Западного фронта обеспечить формируемую дивизию всеми видами довольствия согласно заявкам начальника войск НКВД по охране и обороне была Юго-Западного фронта.
5. Помощнику командующего Юго-Западным фронтом по формированию войск НКВД генерал-лейтенанту т. Советникову обеспечить полностью заявку штаба войск НКВД по охране и обороне тыла Юго-Западного фронта на укомплектование дивизии специалистами.
6. Формирование и сколачивание дивизии закончить 1-го января 1942 года.
Приложение: Штаты: полка, Военной прокуратуры, Военного Трибунала дивизии.
Командующий войсками                            Член Военного совета
Юго-Западного фронта                               Юго-Западного фронта
Маршал Советского Союза
                 /Тимошенко/                                               /Н.С.Хрущев/
               Начальник Штаба ЮЗФ
                    генерал-лейтенант             /Бодин/
Верно: заместитель начальника отделения комплектования Штаба войск НКВД по охране и обороне тыла ЮЗФ майор  подпись                /Серов/
(ф.38650 оп. 1 д.615 л.397).   
 Таким образом, в Приказе по Юго-Западному фронту нет указания на присвоенный номер дивизии, так принятия решения по этому вопросу, находится в исключительной компетенции НКВО и Генерального Штаба Красной Армии.
Содержание проводимых в это время мероприятий раскрывает справка за подписью комбрига Костомина (прим. авт. – заместитель начальника Оперативной Группы войск НКВД СССР) от 17.12.41 г.: « ..генерал-майор Аполлонов начальнику войск НКВД по охране военного тыла ЮЗФ полковнику Рогатину приказал – использовать для формирования дивизии 4, 6, 16 и 28 полки, сформировать дивизию Оперативных войск НКВД. Некомплект в полках пополнить за счет маршевых батальонов Красной Армии. Другие подразделения и части в состав дивизии не включать. Командиром дивизии назначить тов. Мажарина (прим. авт. – перечеркнута жирным цветным карандашом и сверху написана фамилия Крылов). (ф.38650 оп. 1 д.615 л.389).
На листе дела 391 помещена запись содержания переговоров по «ВЧ» №132 от 25 декабря 1941 года в которой генерал-майор Аполлонов требует от начальника войск по охране тыла ЮЗФ полковника Рогатина  дивизию формировать только из состава 4-го, 16-го, 6-го и 28-го полков по старым штатам численностью 1191 чел. Подразделения обслуживания дивизии сформировать по приказу ЮЗФ №0027 от 10.12.41 г. за счет переданных частей Красной Армии. Полковник Рогатин докладывает о формировании дивизии и произведенной замене полковника Мажирина в должности командира дивизии полковником Крыловым. Генерал-майор Аполлонов сообщает, что дивизии присвоен шестой номер. (ф.38650 оп.1 д.615 л.391).
В завершении имеется донесение отдела кадром Управления войск НКВД по охране тыла Юго-Западного фронта на имя начальника Главного Управления Пограничных Войск НКВД СССР генерал-майора Яценко от 31 декабря 1941 года № Е/ОК/00135 – об окончании формирования 6-й мотострелковой дивизии войск НКВД, которое было подписано начальником войск по охране тыла ЮЗФ генерал-майором Рогатиным, Военным комиссаром войск полковым комиссаром Тельный, начальником штаба подполковником Колеушко (ф.38650 оп.1 д.615 л. 388). Доклад этот связан с тем, что в системе войск НКВД СССР именно на ГУПВ была возложена задача по ведению единого учета нумерации соединений и частей НКВД. Однако, сразу по завершению формирования дивизии, произведенного на основании приказа по ЮЗФ от 16.12.41 г.№0027 дивизия получила боевую задачу и убыла на фронт. Так, номер 6-й мотострелковой дивизии войск НКВД и остался не использованным в годы войны.
Вместе с тем, на листе дела 394 имеется Справка  следующего содержания:
10.12. 41 г. подписан приказ о формировании 6 мотострелковой дивизии, командир дивизии полковник Мажирин заменен полковником Крыловым. (прим. авт. – это здесь и закралась ошибка).
Именно эти данные вводят в заблуждение о том, что на основании приказа ЮЗФ №0027 от 10.12.41 г. формировалась 6-я мотострелковая дивизия войск НКВД в г.Воронеже. Это добросовестное заблуждение.
Из документов, которые имеются в архивном деле очевидно, что в это время формировалась также в г.Воронеже 8-я мотострелковая дивизия войск НКВД. Дивизия сформирована в период с 06 января по 01 февраля 1942 по приказу НКВД СССР № 0021 от 05.01.1942 во исполнения Постановления ГКО № 1099-сс от 04.01.1942 «Об организации гарнизонов войск НКВД в городах, освобождаемых КА». На базе Управления Оперативных войск НКВД было образовано Управление Внутренних Войск НКВД, которое возглавил генерал-майор Шередега И.С. В войсках НКВД были сформированы  5-я (г.Тихвин), 6-я (г.Калинин), 10-я (г.Сталинград), 11-я (г.Пятигорск)  и 12-я (г.Саратов) стрелковые дивизии и 7-я (г.Тула), 8-я (г.Воронеж) и 9-я (Ростов на Дону) мотострелковые дивизии Внутренних Войск  НКВД. 21-я мотострелковая дивизия на основании этого же приказа переформировывалась в 3-ю (г.Ленинград) стрелковую, а 22-я мотострелковая в 4-ю стрелковую (г.Ленинград)  дивизии ВВ НКВД. В состав 8-й мсд включались 4-й, 6-й, 10, 11, 12-й мотострелковые, 266-й и 274 стрелковые полки ВВ НКВД. Дивизию в период начала формирования принял полковник Мажарин, а затем сменил полковник Крылов Виктор Федорович, которого через непродолжительное время заменил (с 27.1.41 г.) полковник Горишный Василий Акимович.
Согласно письма ГУВВ НКВД СССР № 19/3-02452 от 04.07.42 г. за подписью заместителя начальника Внутренних войск НКВД СССР генерал-майора Кирюшина и начальника организационно-строевого отдела полковника Иванова в адрес военного комиссара 8-й мотострелковой дивизии ВВ НКВД, действующей в составе Юго-Западного фронта: «Приказом № 001290 от 19.6.42 г. 8-я мсд ВВ НКВД передана в состав Красной Армии, с использованием в ней личного состава, техники и имущества. В соответствии с этим 6-й, 16-й и 28-й мотострелковые полки, входившие в состав 8-й мсд, исключены из перечня частей ВВ НКВД СССР». (ф.38650 оп.1 д.618 л.18).
Из официального Перечня соединений и частей войск НКВД:
«6-я мотострелковая дивизия внутренних войск 15.10.1941 г.-15.01.1942 г. (с 15.01.1942 г. -8 мсд ВВ (II ф).».
23.10.2010 года
Александр Слободянюк

svansev:
Докладная записка об окончании формирования 6 мд войск НКВД
31.12.1941 (23 листа).

https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=114793613

С уважением,

начкар@:


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница