Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг-6К/ Stalag VI К (он же – 326) в Stuckenbrok/Штукенброк  (Прочитано 187547 раз)

mirhop

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Мирослав Хоперский
    • WWW

митинг 2 мая 1945 года


колючая проволока


шталаг 326-1945 год


ворота шталага 326 1945 год


вышка охраны


колючая проволока


колонна военнопленных


блок"санитарной обработки"


охраник и военнопленный-фото из немецкого архива


баланда на "обед" фото из немецкого архива


барак шталага-326 фото 1945 года


барак шталага-326 фото 1945 года



шалаш "капут команды" рисунок художника
бывшего военнопленного А.Мордань-1945 год


памятник перед открытием 1 мая 1945 года


экиз памятника художник
бывший военнопленный А.Мордань 3 апреля 1945 года


группа строителей памятника фото 1945 года


фрагмент памятника фото 1945 года


центральная аллея кладбища фото 1945 года


центральные ворота кладбища фото 1945 года
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010, 16:31:11 от mirhop »
Записан
Прошу откликнуться всех ,
чьи семьи коснулась беда под названием ШТАЛАГ-326
написать- stalag326post@gmail.com

mirhop

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Мирослав Хоперский
    • WWW
Они были в плену в Шталаге-326(VI-K)-Stalag-326
Фотографии военнопленных их немецкого архива Stalaga-326.

Дальнейшая судьба автору неизвестна




SJEKLEZOW       ANATOLIJ


SUSIK      FILIP


DUBROWSSKIJ      ALEXANDR


LOGOWSKOJ      MAXIM


SCHLACHOW     NIKOLAJ



SCHANDRA       IWAN



POCHOMOW     JMITRIJ



SUBKO      ANDREJ



WISCHNJAKOW      GEORGIJ


KIERBIELANSKIJ       AKIM



DMITRIJEW     MAXIM



PISARJAW      DIMITRIJ



DUBINA          IWAN



KOWALTSCHUK      TROFIM



BUKREJEW      PLATON



STRASCHKO     WASSILIJ



BELOW      FEDER



SEROWATSCHUK       JEFREM
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010, 17:04:37 от mirhop »
Записан
Прошу откликнуться всех ,
чьи семьи коснулась беда под названием ШТАЛАГ-326
написать- stalag326post@gmail.com

Татьяна Петровна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 977
Здравствуйте, Мирослав! Мой дядя был в шталаге 326. Нефедов Алексей Алексеевич.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3642.0
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3500.0
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3570.0
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 21:48:18 от Татьяна Петровна »
Записан
С уважением,
Шилова Татьяна Петровна

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Номер записи    300442739
Фамилия   Дубровский
Имя   Александр
Отчество   Иванович
Фамилия на латинице   Dubrowskij
Дата рождения   __.__.1912
Воинское звание   сержант
Лагерный номер   24995
Дата пленения   14.07.1942
Место пленения   Миллерово
Лагерь   шталаг 367
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   06.01.1943
Место захоронения   Фореллькруг/Зенне
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300442738
Для полной идентификации нужно прочесть его номер на фото.

Номер записи    300838457
Фамилия   Дубровский
Имя   Александр
Отчество   Иванович
Фамилия на латинице   Dubrowskij
Дата рождения   11.02.1912
Место рождения   Краснодарский край
Воинское звание   сержант
Лагерный номер   24995
Дата пленения   14.07.1942
Место пленения   Миллерово
Лагерь   шталаг 365
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   06.01.1943
Место захоронения   Фореллькруг/Зенне
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300838456
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300838458
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010, 19:45:09 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Татьяна Петровна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 977
Номер записи    300607085
Фамилия   Зубко
Имя   Андрей
Отчество   Сергеевич
Фамилия на латинице   Subko
Дата рождения   __.10.1900
Место рождения   Ростовская обл., Отрадовка
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   10524
Дата пленения   20.05.1942
Место пленения   Керчь
Лагерь   шталаг 367
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   16.02.1943
Место захоронения   Оберланген
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1323

Есть фото
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300607084
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300607086

Номер записи    72198571
Фамилия   Зубко
Имя   Андрей
Отчество   Сергеевич
Дата рождения   01.10.1900
Место рождения   Ростовская обл.
Воинское звание   рядовой
Лагерный номер   10524
Дата пленения   20.05.1942
Лагерь   шталаг 367
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   16.02.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   A-64233
Номер дела источника информации   63

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72198570
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010, 19:25:29 от Татьяна Петровна »
Записан
С уважением,
Шилова Татьяна Петровна

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Номер записи    72222548
Фамилия   Дмитриев
Имя   Максим
Отчество   Иванович
Дата рождения   15.02.1922
Воинское звание   рядовой
Лагерный номер   10294
Дата пленения   15.05.1942
Лагерь   шталаг 367
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   04.01.1945
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72222547
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Номер записи    300860723
Фамилия   Дубина
Имя   Иван
Отчество   Гавриилович
Фамилия на латинице   Dubina
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Краснодарский край, Новокорсунск
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   10521
Дата пленения   11.02.1942
Место пленения   Сталинград
Лагерь   шталаг 367
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   03.01.1943
Место захоронения   Фореллькруг/Зенне
Могила   могила 9472
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300860722
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Номер записи    300802530
Фамилия   Серовачук
Имя   Ефрем
Отчество   Пантелеевич
Фамилия на латинице   Serowatschuk
Дата рождения   02.05.1907
Место рождения   Винницкая обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   10053
Дата пленения   13.06.1942
Место пленения   Харьков
Лагерь   шталаг 367
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   06.01.1943
Место захоронения   Фореллькруг/Зенне
Могила   могила 9602
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300802529
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300802531
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22 532
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из Отраслевого государственного архива СБУ г.Киев
по военнопленным шталага 326

Часть 1:
Цитировать
   Ф.И.О.         дата      и место рождения                     Дата смерти
1   Абраменко   Николай      20.12.1897      Ворошиловградская   обл.                  25.08.1942
2   Абрамченко   Алексей                                 22.04.1943
3   Абчак   Иван      18.01.1906      Дрогобычская   обл.                  06.01.1942
4   Авдеев   Иван      19.01.1907      Киев                     08.08.1944
5   Аверин   Иван      11.09.1900      Харьков                     15.07.1943
6   Авраменко   Василий      14.07.1906      Запорожская   обл.         Воскрасенко         
7   Авраменко   Михаил      01.01.1908      Харьковская   обл.                  14.01.1943
8   Авранеско   Алексей      01.01.1902      Черниговская   обл.                  03.05.1945
9   Агагин   Захар      18.12.1909      Запорожская   обл.         Даниловка         28.09.1943
10   Адаменко   Михаил      01.01.1911      Черниговская   обл.                  27.11.1941
11   Аила   Дмитрий      12.11.1912                  Новосилка         24.12.1941
12   Акселенко   Василий      01.01.1903      Запорожская   обл.                  14.12.1944
13   Аксенов   Иван      07.01.1908      Днепропетровская   обл.         Богдановка         
14   Алаев   Владимир                                 
15   Алеев   Григорий      01.01.1905      Харьков                     28.07.1944
16   Александровский   Иван      17.01.1921      Николаевская   обл.                  15.02.1942
17   Алексе   Григор      01.01.1907      Одесса                     
18   Алексеев   Василий      17.12.1916      Днепропетровская   обл.   Павлоградский   р-н   Кошевая         
19   Алексеев   Иван      08.05.1907      Запорожская   обл.                  30.11.1942
20   Алексеев   Михаил      01.01.1918      Николаев                     
21   Алексеенко   Андрей      14.10.1911      Черниговская   обл.                  
22   Алексеенко   Антон      15.08.1908      Киевская   обл.         Гресля         09.05.1944
23   Алексеенко   Григорий      18.03.1921                  Чернявск   Раданко      24.11.1942
24   Алексеенко   Даниил      01.01.1919      Запорожье                     20.11.1942
25   Алексеенко   Матвей      24.11.1896      Запорожская   обл.                  11.11.1942
26   Алешко   Иван      28.01.1904      Полтавская   обл.         Вересо-Грудка         20.12.1944
27   Алешко   Константин      01.01.1999      Харьковская   обл.                  
28   Алисов   Дмитрий      01.01.1910      Ворошиловградская   обл.                  23.09.1942
29   Алисюра   Иван      15.07.1912      Запорожье                     
30   Алтухов   Федор      02.08.1908      Чернигов                     11.10.1943
31   Амелин   Иван      11.09.1910      Сталинская   обл.                  21.12.1942
32   Ананко   Илья      01.01.1895      Одесская   обл.                  06.11.1942
33   Ананченко   Арсентий      22.05.1912      Днепропетровск                     29.07.1944
34   Андераль   Василий      13.02.1922      Винница                     
35   Андреев   Александр      23.06.1917      Харьковская   обл.                  12.09.1944
36   Андреев   Антон      05.05.1914      Украина            Путивль         
37   Андрейченко   Терентий      10.04.1911      Днепропетровск                     
38   Андрейчук   Василий      14.03.1911      Каменец-Подольский                     
39   Андриков   Григорий      01.01.1906      Полтавская   обл.                  28.04.1943
40   Андрифаш   Василий      09.01.1923      Винница                     
41   Андришенко   Терентий      10.04.1913      Днепропетровск                     
42   Андронов   Сергей      17.09.1918      Черниговская   обл.         Прилуки         17.02.1944
43   Андросюк   Цукаш      01.01.1909      Волынск                     
44   Андрушко   Дмитрий      11.02.1901      Винницкая   обл.                  11.09.1944
45   Андрушов   Василий      15.05.1905      Черниговская   обл.                  31.07.1942
46   Андрущенко   Петр      01.01.1906      Полтавская   обл.                  
47   Андрющенко   Дмитрий      01.01.1897      Одесская   обл.                  09.12.1942
48   Аникиенко   Данил      01.01.1902      Черниговская   обл.                  
49   Анисимов   Моисей      09.06.1926      Полесская   обл.         Холодники         
50   Анищенко   Александр      22.03.1922      Киевская   обл.                  03.07.1944
51   Анопка   Иван      01.01.1909                  Лисичанск         
52   Аносов   Александр      01.01.1897      Харьковская   обл.         Алексеевка         
53   Анохин   Сергей      01.01.1900      Сталинская   обл.                  04.12.1942
54   Ансин   Михаил      27.11.1919      Запорожская   обл.                  16.12.1943
55   Антипов   Григорий      07.02.1916                           
56   Антоненко   Анистрат      01.01.1913      Киев                     28.03.1943
57   Антоненко   Борис            Одесса                     
58   Антоненко   Василий      20.06.1923      Киев                     
59   Антоненко   Семен      30.07.1913      Днепропетровская   обл.   Н.Московский   р-н   Н.Николаевка         
60   Антоненко   Яков      25.03.1888      Киевская   обл.                  04.02.1945
61   Антонец   Никифор      17.12.1905      Запорожская   обл.         Мокрое         12.09.1944
62   Антонов   Николай      20.06.1913      Днепропетровская   обл.                  
63   Антонюк   Григорий      28.10.1919      Черниговская   обл.         Красное         04.08.1944
64   Антощенко   Павел      01.06.1918                  Кудрявка         16.12.1942
65   Апанасюк   Иван                                 
66   Арвачев   Иван      01.01.1919      Ворошиловградская   обл.                  26.10.19 41
67   Артеменко   Владимир      01.01.1921      Днепропетровск                     
68   Артемов   Харитон      26.09.1902      Харьковская   обл.                  04.06.1944
69   Артюх   Андрей      01.01.1920      Полтава                     06.11.1944
70   Артюх   Игнат      01.01.1922      Черниговская   обл.                  26.12.1941
71   Артюх   Федор      12.05.1919      Черниговская   обл.         Коропье         20.12.1944
72   Артюшенко   Александр      01.01.1902      Ворошиловградская   обл.                  22.10.1942
73   Архипов   Степан      01.01.1915      Полтавская   обл.         Васильевск         28.02.1944
74   Аскеров   Василий      07.09.1922      Киев                     19.12.1944
75   Атутов   Алексей      25.12.1905      Сталинская   обл.                  11.12.1942
76   Афанасьєв   Анатолий      17.09.1922      Кировоградская   обл.                  15.04.1943
77   Афанасьєв   Дмитрий      15.06.1910      Запорожская   обл.         Успеновка         23.10.1944
78   Афанасьєв   Иван      15.04.1901      Харьковская   обл.                  29.06.1944
79   Ашмаров   Иван      01.01.1924      Сумская   обл.                  
80   Бабазенко   Остап      23.09.1911      Киев                     
81   Бабак         31.03.1896      Запорожская   обл.                  21.10.1942
82   Бабак   Федор                                 
83   Бабаненко   Петр      22.09.1919      Одесская   обл.         Солютово         
84   Бабанин   Андрей      15.05.1919      Харьков                     
85   Бабенко   Александр      29.09.1917                           
86   Бабенко   Василий      01.01.1917      Полтавская   обл.         Пидок         
87   Бабенко   Владимир      01.01.1920      Днепропетровск                     
88   Бабец   Константин      01.01.1913      Одесская   обл.         Белкова         07.01.1944
89   Бабий   Иван      01.01.1909      Киевская   обл.                  25.01.1943
90   Бабий   Стефан      15.09.1906      Киев                     
91   Бабий   Федор      16.05.1897      Винницкая   обл.                  01.10.1942
92   Бабич   Александр      01.01.1909      Сумская   обл.                  
93   Бабич   Андрей      01.01.1915      Запорожская   обл.                  15.05.1945
94   Бабич   Дмитрий      26.12.1919      Кировоградская   обл.                  15.03.1943
95   Бабич   Елиферий      01.01.1909      Кировоградская   обл.                  05.12.1942
96   Бабич   Павел      01.01.1924      Днепропетровск                     19.06.1945
97   Бабич   Петр      29.06.1929      Харьков                     
98   Бабич   Яков      23.10.1895      Черниговская   обл.                  02.09.1944
99   Бабиюк   Семен      10.05.1920                           
100   Бабухин   Леонид      20.10.1910      Сталинская   обл.                  02.07.1944
101   Бабьяк   Петр      25.04.1915      Тернопольская   обл.                  12.11.1941
102   Бавдюй   Платон      01.01.1900      Днепропетровская   обл.         Новониколаевка         
103   Багавкин   Гаврила      01.01.1913      Запорожская   обл.                  
104   Баев   Георгий      06.04.1902      Одесса                     
105   Базун   Василий      01.01.1899      Житомирская   обл.                  
106   Байбух   Григорий      15.09.1905                  Гриковичи         29.12.1941
107   Бакало   Степан      01.01.1914                  Якимчичи         27.04.1942
108   Баклай   Иван      01.01.1918      Сумская   обл.                  16.11.1942
109   Бакунин   Михаил      12.11.1923      Крым            Севастополь         
110   Балаба   Иван      01.12.1913      Ворошиловградская   обл.                  10.11.1942
111   Балабай   Лаврентий      10.08.1901      Харьковская   обл.                  10.06.1944
112   Балавей   Омельян      01.01.1914      Харьковская   обл.                  
113   Балагута   Грег.      07.09.1913      Запорожье                     
114   Балахнин   Федор      13.06.1914      Сталинская   обл.         Никишино         30.06.1944
115   Балахонов   Георгий      01.01.1909      Запорожье                     25.10.1942
116   Балицкий   Николай      23.05.1923      Киев                     
117   Балун   Михаил      01.01.1906      Киевская   обл.                  02.12.1944
118   Банах   Николай      01.01.1901                  Честя(а)ковка         
119   Банчук   Петр      25.06.1909      Винница                     
120   Барабаш   Макар      29.03.1898      Запорожье                     
121   Барабаш   Степан      01.01.1912      Сталинская   обл.         Новочанка         
122   Баран   Григорий      24.02.1910      Дрогобычская   обл.                  02.02.1942
123   Баран   Семен      24.04.1914      Киевская   обл.                  22.04.1943
124   Баранник   Григорий      12.05.1905      Харьковская   обл.                  13.04.1944
125   Баранник   Назар      01.01.1907      Кировоградская   обл.                  06.11.1942
126   Баранов   Михаил      02.10.1921      Одесса                     
127   Барахин   Василий      05.06.1910      Львовская   обл.                  08.12.1941
128   Барбарук   Филимон      02.02.1896                  Рохинки         
129   Барбул   Иван      03.02.1924      Николаев                     
130   Бардин   Григорий      01.01.1921      Киевская   обл.                  24.04.1945
131   Бари(ы)ш   Степан      01.09.1912      Полтавская   обл.                  29.12.1944
132   Барский   Аким      01.01.1896                  Шкарбинка         30.09.1942
133   Барсук   Николай      09.10.1921      Черниговская   обл.         Староселье         26.12.1941
134   Барушко   Зиновий   (Семен)   01.01.1905      Ворошиловградская   обл.         Александровка         22.05.1943
135   Барушов   Юхим      05.04.1902      Киевская   обл.         Сталинск         
136   Барышев   Василий      15.01.1914                  Михайловка         23.09.1942
137   Басенко   Николай      05.06.1922      Каменец-Подольская   обл.                  08.01.1942
138   Басенко   Петр      10.07.1923      Харьков                     
139   Батрак   Афанасий      02.03.1910      Харьковская   обл.                  24.09.1942
140   Бахмач   Яков                                 
141   Бахмуцкий   Павел      02.10.1903                           09.01.1944
142   Бахтін   Олександр      01.01.1922      Киевская   обл.                  09.02.1944
143   Бачурный   Михаил      25.07.1900      Черниговская   обл.         Тепки         26.08.1944
144   Баяновский   Владимир      01.01.1919      Винницкая   обл.                  03.06.1945
145   Бедюх   Павел      10.06.1901      Запорожская   обл.                  07.09.1942
146   Безвербный   Иван      24.04.1922      Киевская   обл.                  
147   Безверхний   Алексей      01.04.1914      Одесская   обл.                  29.01.1945
148   Безкаравайный   Лука      01.01.1903      Винница                     30.12.1943
149   Безнос   Михаил      22.05.1919      Киевская   обл.         Ротмистровка         21.09.1944
150   Безносюк   Никита      01.01.1919      Винницкая   обл.         Безземеная         
151   Безнощенко   Алексей      01.01.1910      Киевская   обл.                  01.10.1942
152   Безпалько   Алексей      17.03.1900      Полтавская   обл.                  26.05.1944
153   Безродннй   Григорий      01.01.1922      Киевская   обл.                  
154   Безрук   Михаил      01.01.1923      Днепропетровская   обл.         Вортке         25.09.1943
155   Безрукавный   Петр      29.09.1905      Днепропетровская   обл.                  19.01.1943
156   Безуглов   Андрей      01.01.1990      Сталинская   обл.                  19.03.1943
157   Безуглов   Евтихий      20.10.1911      Полтавская   обл.                  30.12.1944
158   Безуглый   Алексей      01.01.1896                  Полтавское         09.04.1944
159   Бека   Максим      01.01.1902      Ворошиловградская   обл.                  19.01.1942
160   Бекас   Григорий      24.01.1906      Волынская   обл.                  24.12.1941
161   Белан   Семен      07.12.1918      Винница                     12.08.1942
162   Беленчук   Иван      31.01.1916      Винницкая   обл.                  06.02.1943
163   Белецькнй   Петр      27.11.1919      Запорожье                     
164   Бели   Владимир      01.01.1905      Киев                     
165   Бели(ы)х   Василий      01.01.1924      Каменец-Подольская   обл.                  01.12.1943
166   Белий   Прокоп      01.01.1910      Одесская   обл.                  05.04.1945
167   Белик   Арсентий      05.09.1905                  Петровка         04.01.1943
168   Белик   Иван      01.01.1925      Сталинская   обл.         Шабликово         
169   Беликов   Федор      19.11.1906      Харьковская   обл.                  
170   Белинский   Степан      04.04.1898      Харьковская   обл.         Краснозаводской         30.09.1944
171   Белмас   Иван      17.03.1921      Полтавская   обл.                  17.11.1942
172   Белобров   Сергей      01.01.1911      Крым                     
173   Белованенко   Степан      01.01.1917      Одесса                     
174   Белогузов   Григорий      25.09.1919                  Запорожце         
175   Белогуров   Иларион      01.01.1915      Харьков                     
176   Белоедов   Николай      06.12.1898      Запорожская   обл.                  29.05.1943
177   Белоус   Даниил      01.01.1916      Сумы                     
178   Белоус   Мефодий      10.05.1919                  Шумевцы         12.04.1944
179   Белоусов   Филип      01.01.1901      Каменец-Подольская   обл.                  29.01.1943
180   Беляев   Виктор      30.11.1919                  Василивка   (Васильевка)      24.12.1941
181   Беляк   Георгий      15.05.1912      Сумская   обл.                  11.12.1942
182   Бендерский   Николай      19.09.1920      Кировоградская   обл.                  19.09.1942
183   Бендик   Петр      19.10.1919      Киев                     04.11.1944
184   Бендрик   Александр      01.01.1909      Полтавская   обл.         Пулинцы         
185   Бенин   Григорий      01.01.1919                  Дорогобыч         13.09.1942
186   Бенко   Архип      19.02.1906                  Андре(и)яшевка         
187   Бентя(а)   Сергей      01.01.1894      Кировоградская   обл.                  24.10.1942
188   Береговой   Петр      15.05.1910      Запорожье                     
189   Бережной   Василий      01.01.1921      Ворошиловградская   обл.                  31.08.1942
190   Бережной   Маркиян      02.01.1900      Днепропетровск                     05.11.1944
191   Бережной   Филимон      20.06.1916                  Боровенка         
192   Береза   Артем      20.10.1912                  Чапаевка         
193   Березовский   Федор      03.06.1922      Сталинская   обл.         Селидовка         
194   Беремечек   Яков      04.05.1909      Черниговская   обл.         Зайцы         09.05.1944
195   Берестовой   Петр      01.01.1892      Харьковская   обл.         Гнелица         
196   Берко   Игнат      01.01.1897      Харьковская   обл.                  05.02.1943
197   Беркута   Василий      01.01.1922      Полтавская   обл.                  19.12.1942
198   Берлоуз   Евдоким      30.06.1897      Киевская   обл.                  13.11.1943
199   Бескровный   Нестор      27.10.1909      Харьковская   обл.                  29.11.1944
200   Беспалый   Никифор      01.01.1905      Киевская   обл.                  30.11.1942
201   Беспалый   Паул      09.03.1920      Черниговская   обл.                  
202   Беспалый   Яков      24.02.1905      Харьковская   обл.                  09.11.1942
203   Бессмертный   Михаил      15.09.1910                  Би(е)луховка         
204   Бечок   Алексей                                 
205   Би(ы)тко   Андрей      01.01.1917      Одесская   обл.         Л-Горка         03.02.1943
206   Бибаев   Григорий      14.09.1920                  Джанкой         
207   Бижко   Григорий      01.01.1914                  Адамовка         11.06.1943
208   Бизюк   Алексей                                 
209   Бийжук   Сергей      01.01.1925      Каменец-Подольский                     
210   Билазевич   Савва      06.05.1913      Киевская   обл.                  05.11.1942
211   Билас   Владислав      05.09.1925                  Княжеский         
212   Билаш   Яков      21.03.1906                  Шигаиловка         20.01.1943
213   Биленко   Алексей      15.09.1922      Полтава            Киченки         
214   Билив   Владимир      01.01.1912      Тернополь                     17.12.1941
215   Билинский   Петр      15.06.1921                  Дрогобычевск         01.12.1941
216   Билюро   Иван      01.01.1905                  Стоянов         19.10.1941
217   Бинчев   Митрофан      13.05.1919                  Мало Почилиновка         
218   Бирюк   Игнат      01.01.1898      Черниговская   обл.                  06.11.1942
219   Блаженко   Василий      01.01.1911      Тернопольская   обл.                  25.10.1941
220   Блащинин   Йозеф      03.03.1905      Винница                     
221   Бледней   Иван      02.03.1923      Днепропетровск                     20.06.1945
222   Близнюк   Иван      01.01.1896      Днепропетровская   обл.                  07.11.1942
223   Близнюк   Петр      01.01.1919      Черниговская   обл.                  20.04.1943
224   Бобри(ы)шев   Иван      09.03.1915      Ворошиловград                     
225   Бобри(ы)шев   Николай      01.01.1914      Харьковская   обл.                  
226   Бобров   Яков      11.11.1912      Запорожье                     
227   Бобровский   Филипп      01.01.1902      Киев                     
228   Богадский   Павел      26.10.1924      Винницкая   обл.                  
229   Богач   Григорий      12.05.1915      Дрогобычская   обл.                  05.05.1942
230   Богов   Семен      01.01.1919      Сталинская   обл.                  17.05.1942
231   Богодист   Демьян      01.01.1906      Полтавская   обл.                  19.11.1942
232   Богодист   Федор      01.01.1898      Полтавская   обл.                  25.11.1942
233   Богодюк   Николай      01.03 1921      Полтавская   обл.                  12.01.1942
234   Богомольный   Николай      09.05.1915      Одесская   обл.                  26.06.1943
235   Богулеев   Дмитрий      25.01.1909      Запорожская   обл.                  
236   Богушко   Виктор      01.01.1923      Запорожье                     05.11.1942
237   Бодир   Василий      10.05.1907                  Сталино         05.01.1943
238   Бодна(я)   Василий      29.04.1915      Крым                     
239   Боднаренко   Петр      17.03.1914      Харьков                     27.07.1942
240   Бодуар   Иван      16.06.1905                           01.12.1941
241   Бодю   Михаил      01.01.1912                           03.07.1942
242   Боев   Егор      02.01.1900      Запорожская   обл.                  19.01.1943
243   Божко   Никифор      01.01.1911      Полтавская   обл.                  09.09.1943
244   Божко   Павел      01.01.1914      Сумы            Прози(о)вка         
245   Боиван   Афанасий      05.06.1912      Винницкая   обл.                  26.03.1942
246   Бойко   Владимир      29.10.1919      Каменец-Подольская   обл.                  04.03.1942
247   Бойко   Григорий      06.03.1922      Кировоградская   обл.                  30.04.1943
248   Бойко   Егор      17.0 4.1921      Киевская   обл.                  29.09.1942
249   Бойко   Иван      01.01.1916      Винницкая   обл.                  19.10.1941
250   Бойко   Иван      20.07.1924      Сумы                     
251   Бойко   Иван      15.11.1921      Чернигов                     
252   Бойко   Иван      01.01.1923      Чернигов                     
253   Бойко   Павел      01.01.1912      Одесская   обл.                  14.04.1945
254   Бойчков   Федор      14.02.1914      Сумская   обл.                  
255   Болдаков   Павел      02.01.1900      Запорожская   обл.                  09.01.1943
256   Болды(и)р   Григорий      01.01.1895      Ворошиловградская   обл.                  23.11.1942
257   Болебрух   Григорий      21.05.1921      Киевская   обл.         Русаловка         22.11.1944
258   Болибок   Михаил      19.11.1919      Харьковская   обл.         Кулики         
259   Болкун   Роман   (Павел)   10.11.1891                  Поповск         
260   Болотковский   Василий      01.01.1899      Ворошиловградская   обл.                  01.04.1942
261   Бондаренко   Александр      23.05.1909      Киевская   обл.                  12.09.1942
262   Бондаренко   Алексей      14.09.1921      Киевская   обл.         Гресковая         
263   Бондаренко   Андрей      31.12.1919      Черниговская   обл.                  31.12.1941
264   Бондаренко   Григорий      14.04.1921                  Гроссолово         05.01.1942
265   Бондаренко   Дмитрий      10.08.1908      Харьковская   обл.                  27.02.1943
266   Бондаренко   Дмитрий      02.06.1912      Чернигов                     19.05.1945
267   Бондаренко   Иван      23.02.1897      Ворошиловградская   обл.                  29.10.1944
268   Бондаренко   Иван      15.01.1907      Запорожская   обл.         Бердянск         26.09.1942
269   Бондаренко   Иван      23.01.1913      Сумская   обл.                  17.01.1943
270   Бондаренко   Иван      12.09.1919      Кировоградская   обл.                  17.04.1942
271   Бондаренко   Иван      10.10.1921      Сумская   обл.                  
272   Бондаренко   Лаврентий      12.07.1916      Киевская   обл.                  22.05.1942
273   Бондаренко   Марк      20.11.1896      Запорожье                     
274   Бондаренко   Никита      02.09.1919      Днепропетровская   обл.         Почино   Сомивка      20.05.1944
275   Бондаренко   Павел            Николаев                     
276   Бондарчук   Василий      01.01.1908      Ровенская   обл.                  
277   Бондарчук   Фома      17.09.1908      Винница                     19.06.1944
278   Бондарь   Александр      12.07.1924      Житомирская   обл.   Андргошевский   р-н   Старожилье         
279   Бондарь   Александр      01.01.1915      Винницкая   обл.                  11.01.1943
280   Бондарь   Андрей      01.01.1905      Ворошиловград                     19.07.1943
281   Бондарь   Василий      09.02.1919      Киев                     
282   Бондарь   Иван      13.09.1919      Харьковская   обл.                  02.03.1943
283   Бондарь   Иван      01.01.1921      Киев                     27.08.1944
284   Бондарь   Моисей      01.01.1909      Винницкая   обл.                  07.05.1942
285   Бондарь   Николай      01.01.1919      Сталинская   обл.         Без(с)соновка         26.06.1944
286   Бондарь   Петр      22.06.1924      Винница                     
287   Бондарь   Сергей      02.07.1913                  Первомайск         
288   Бондарь   Тимофей      01.01.1907      Ворошиловградская   обл.                  19.01.1943
289   Бондарь   Тихон      20.09.1912      Сумская   обл.                  09.04.1943
290   Бондер   Михаил      08.07.1926      Полтавская   обл.         Степановка         
291   Бонченко   Александр      26.03.1919      Киев                     
292   Бордюгов   Михаил      08.10.1921      Сталинская   обл.         Лиман         
293   Борий(ё)ов   Хаким      26.05.1920                           11.12.1945
294   Боримский   Кирилл      01.01.1913      Винницкая   обл.         Дермоновка         07.06.1944
295   Борис   Юхим      23.03.1921      Одесса                     
296   Борисенко   Петр      09.07.1921                  Батурин         
297   Боровик   Петр      02.02.1923      Чернигов                     28.12.1944
298   Боровиков   Алексей      17.03.1920      Полтава                     13.11.1943
299   Бородавко   Прокопий      01.01.1913      Черниговская   обл.                  
300   Бородай         25.06.1921      Запорожская   обл.                  
301   Бородин   Петр      06.02.1913      Крым            Симферополь         
302   Борсуков   Иван      01.01.1908      Житомирская   обл.                  12.06.1945
303   Боряк   Афанасий      18.02.1912      Полтавская   обл.         Беревиз         
304   Боси(ы)ли(ы)га   Арлам      01.01.1908      Запорожская   обл.         Великаны         12.07.1944
305   Босук   Иван      01.01.1902      Харьковская   обл.                  04.01.1943
306   Боцманюк   Николай      01.01.1919      Одесса                     
307   Бочаров   Григорий      23.03.1914      Харьковская   обл.         Чугуев         03.04.1944
308   Бочаров   Яков      04.11.1922      Ворошиловградская   обл.                  24.11.1941
309   Бочкар   Прокопий      01.01.1898      Днепропетровская   обл.                  16.11.1942
310   Бочков   Григорий      01.01.1924      Черниговская   обл.         Карпиловка         
311   Бошко   Василий      01.01.1924      Черниговская   обл.         Обичо(ё)в         
312   Бошко   Василий      28.02.1902                  Тимринк         
313   Бошков   Александр      01.01.1913      Харьков                     
314   Бошковськнй   Леонтий      18.06.1902      Кировоградская   обл.         Жаменка         
315   Брага   Федор      12.05.1893      Сумская   обл.         Николаевка         
316   Бражник   Петр      01.01.1901      Харьковская   обл.                  04.01.1943
317   Бразило   Петр      01.01.1907      Днепропетровская   обл.                  16.12.1942
318   Бранивчук   Иван      15.09.1900      Одесская   обл.         Дубосары         
319   Браташ   Анатолий      18.10.1918      Харьков                     
320   Братишка   Тимор      01.01.1904      Запорожская   обл.                  
321   Братищенко   Никита      14.09.1905      Запорожская   обл.         Ивановка         27.03.1944
322   Братко   Афанасий      04.07.1910      Житомирская   обл.         Салипчицы         23.11.1944
323   Братончук   Сергей      12.02.1929      Каменец-Подольская   обл.                  30.05.1942
324   Братун   Денис      01.01.1914      Львовская   обл.                  04.12.1941
325   Браченко   Степан      16.09.1908                  Граборино         18.01.1943
326   Брекидер   Михаил      01.01.1906      Тернопольская   обл.                  27.10.1941
327   Бренюк   Андрей      23.08.1913      Днепропетровск                     
328   Бретош   Александр      12.03.1900                  Горосталин   Горловка      
329   Бридаш   Иван      01.01.1922      Черниговская   обл.                  
330   Бризицкий   Иван      01.01.1919      Запорожская   обл.         Дохмаровка         16.06.1944
331   Брик   Александр      15.05.1911      Кировоград                     
332   Бровченко   Кузьма      12.10.1903      Сумская   обл.                  25.08.1942
333   Броеловский   Василий      01.01.1913      Одесская   обл.                  12.04.1943
334   Брусков   Макар      23.09.1906                  Илрипст         10.11.1942
335   Бублий   Михаил      08.11.1907                  Кринков на Днепре         
336   Бублик   Тимофей      26.08.1911      Киев                     
337   Бублин   Павел      23.03.1917      Сумская   обл.                  09.11.1941
338   Бугаев   Иван      05.05.1908      Сумская   обл.                  
339   Бугай   Иван      16.06.1920      Днепропетровская   обл.                  11.01.1942
340   Бугай   Денис      20.06.1905                           
341   Буглак   Григорий      12.09.1922      Чернигов                     
342   Бугоедов   Дмитрий      25.10.1920      Чернигов                     30.11.1944
343   Буданкевич   Марьян      15.08.1914                  Жолква         31.05.1942
344   Буденко   Вячеслав      01.01.1906      Киевская   обл.                  24.07.1942
345   Буденко   Ефим      11.12.1914                           
346   Будник   Николай      04.12.1913      Киев                     
347   Будченко   Григорий      03.12.1906      Харьков                     07.10.1944
348   Буземский   Григорий      06.12.1905      Кировоградская   обл.                  05.10.1942
349   Бузко   Владимир      15.11.1909      Полтавская   обл.                  07.09.1942
350   Буйвал   Михаил      15.11.1918      Одесса                     
351   Буйвол   Алексей      01.01.1926                  Сами         
352   Буйкон   Иван      15.08.1919      Черниговская   обл.                  10.11.1943
353   Буймистренко   Петр      01.01.1920      Киевская   обл.                  15.12.1942
354   Буйниченко   Петр      02.07.1923      Ворошиловградская   обл.                  03.00.1943
355   Букаев   Иосиф      01.01.1904      Ворошиловградская   обл.                  08.11.1942
356   Букайов   Давид      21.07.1909      Киевская   обл.         Паланко         
357   Букатин   Василий      10.03.1921      Сумская            Сумская-Ахринга         
358   Букора   Семен      01.01.1912      Каменец-Подольская   обл.                  12.02.1942
359   Булгаков   Иван                                 
360   Булименко   Филипп      01.01.1909      Ворошиловградская   обл.                  10.11.1942
361   Булишенко   Степан      01.01.1922      Запорожье                     24.11.1942
362   Буляк   Алексей      15.10.1925      Каменец-Подольская   обл.                  13.05.1942
363   Буляк   Василий      01.01.1900      Одесса                     02.08.1945
364   Бумаков   Константин      30.06.1911      Житомир                     
365   Бурдей   Иван      01.01.1904                  Майоров         
366   Бурдений   Яков      01.01.1920      Одесская                     
367   Бурдюг   Николай      01.01.1919      Черниговская   обл.                  12.11.1941
368   Буренко   Константин      14.10.1921      Черниговская   обл.                  
369   Буречок   Моисей      03.09.1905                  Якопаний         06.12.1942
370   Бурик   Филимон      01.01.1899      Одесская   обл.                  22.03.1943
371   Бурка   Андреяк      01.01.1907                  Дягова         
372   Буркацькнй   Платон      03.05.1917      Киевская   обл.                  10.08.1942
373   Буркач   Алексей      12.03.1903      Запорожская   обл.         Александровка         01.01.1944
374   Бурлак   Ефрем      23.01.1912      Винницкая   обл.         Старостинце         11.06.1944
375   Бурлака   Иван      01.07.1918      Винницкая   обл.                  13.03.1943
376   Бурхан   Гордей      02.01.1902      Запорожская   обл.                  25.08.1942
377   Буслаев   Василий                                 18.11.1942
378   Бусленко         22.11.1920      Сумская   обл.                  
379   Бутенко   Гаврила      13.07.1908                  Сталино         12.06.1944
380   Бутенко   Иван      01.01.1905      Крым                     14.07.1943
381   Бутко   Иван      22.05.1920      Днепропетровск                     
382   Бутко   Тихон      12.08.1915      Харьковская   обл.                  
383   Бутнев   Сергей      25.09.1918                  Николаевка         
384   Бутов   Илья      01.01.1911      Сумская   обл.                  24.02.1944
385   Буторин   Василий      01.01.1920                  Дубачи         27.12.1941
386   Бутурин   Иван      01.01.1911      Львовская   обл.                  19.11.1941
387   Бутылкин   Аркадий      11.02.1919      Крым            Севастополь         
388   Бутырин   Павел      21.10.1921      Запорожская   обл.                  31.12.1942
389   Бутяга   Сергей      11.10.1917      Днепропетровская   обл.         Ивано-Михайловка         29.12.1941
390   Бухаи   Иван      01.01.1918      Киевская   обл.                  24.07.1941
391   Бухато   Андрей   (Адрий)   01.01.1912                  Устияново         12.06.1942
392   Бучинскнй   Василий      01.01.1912      Винницкая   обл.         Пороше         27.07.1944
393   Бучко   Иван      01.01.1917      Ворошиловградская   обл.         Чемеровка         12.01.1943
394   Бучковскнй   Николай      19.07.1917                  Молдау         28.03.1943
395   Бушко   Степан      01.01.1915      Винницкая   обл.                  25.01.1943
396   Бушуев   Михаил      08.11.1905      Одесса                     23.10.1944
397   Быков   Степан      01.01.1900      Киевская   обл.                  08.11.1942
398   Бычковский   Иван      13.05.1913      Житомирская   обл.                  17.10.1942
399   Воробей(Горобец)   Филипп      12.10.1905      Киевская   обл.         Звенигородка         13.05.1944
400   Гаврик   Павел      11.11.1913      Черниговская   обл.         Картовецкие         26.08.1944
401   Гаврилишин   Андрей      01.01.1923      Винницкая   обл.                  
402   Гаврилюк   Семен      22.05.1910      Винницкая   обл.         Павловка         15.06.1944
403   Гавриш   Тимофей      22.01.1901      Запорожская   обл.         Ефремвовка         
404   Гаврищенко   Григорий      01.01.1905      Харьковская   обл.                  10.08.1943
405   Гавры(и)люк   Николай      25.06.1914      Киевская   обл.                  21.03.1943
406   Газдюк   Давид      22.06.1903                  Заруда         
407   Гай   Василий      01.01.1909      Винница                     
408   Гайдук   Андрей      01.01 1901      Винница                     28.03.1943
409   Гайдук   Анисим      16.02.1900      Черниговская   обл.                  25.01.1943
410   Галанарчук   Мефодий      03.04.1904      Винница                     18.12.1942
411   Галансовский   Иван      23.04.1908      Житомирская   обл.                  21.12.1943
412   Галант   Николай      01.01.1911      Каменец-Подольская   обл.                  26.09.1942
413   Галепа   Василий            Черниговская   обл.         Холми         08.05.1944
414   Гандай   Андрей      20.08.1921                           21.01.1942
415   Ганжа   Афанасий      01.01.1898      Харьковская   обл.                  24.08.1942
416   Ганиленко   Егор      17.01.1923                  Рабинство         
417   Ганночкин   Иван      01.04.1906                  Сталино         14.07.1944
418   Ганоцкий   Виктор      01.05.1914      Запорожье                     
419   Гаращенко   Арсен      26.05.1906      Киевская   обл.                  26.01.1943
420   Гаращенко   Григорий      01.01.1903      Запорожье                     19.01.1943
421   Гаращенко   Куприян      02.11.1906                           01.12.1942
422   Гаращюк   Андрей      15.08.1918      Киев                     27.02.1945
423   Гарбулинский   Адольф      05.09.1918      Винницкая   обл.                  20.10.1941
424   Гардрилко   Иван      01.01.1910                  Сталино         
425   Гаркавый   Дмитрий      01.01.1896                  Токмак         
426   Гаркуша   Исаак      01.01.1897      Киевская   обл.                  28.02.1944
427   Гармаш   Степан      28.03.1898      Харьковская   обл.         Павловская         04.04.1944
428   Гарпушин   Иван      01.01.1912      Запорожская   обл.                  23.02.1943
429   Гевак   Иван      05.05.1911      Тернопольская   обл.                  30.09.1941
430   Гейко   Василий      27.02.1903      Днепропетровск                     09.02.1943
431   Гендал   Трофим      01.01.1902      Сумская   обл.                  03.11.1942
432   Георгиев   Владимир      28.06.1914      Запорожье                     29.01.1945
433   Герасютенко   Алексей      06.04.1900      Одесская   обл.         Ананьев         
434   Герсименко   Грегор      22.04.1916      Чернигов                     
435   Гетьман   Корней      01.01.1905                  Сталино         13.04.1945
436   Гетьманюк   Андрей      01.01.1908      Сталинская   обл.                  25.02.1943
437   Гибалов   Максим      01.01.1903      Киевская   обл.                  09.08.1943
438   Гилко   Григорий      10.09.1901      Днепропетровская   обл.                  11.08.1942
439   Гиренко   Владимир      22.07.1896      Сумская   обл.         Велохана         27.08.1943
440   Гиренко   Федор      25.12.1914      Полтава                     
441   Гладких   Василий      01.01.1912                           05.10.1941
442   Гладких   Даниил      01.01.1903      Ворошиловградская   обл.                  25.09.1942
443   Гладких   Иван      01.01.1921      Каменец-Подольская   обл.                  04.01.1943
444   Гладченко   Василий      07.03.1895      Одесская   обл.                  25.09.1942
445   Глази(ы)рин   Виктор      23.04.1914      Киевская   обл.                  26.12.1941
446   Глазуренко   Петр      25.11.1915      Сумская   обл.                  03.10.1941
447   Глего-Атаман   Иван      02.01.1900      Каменец-Подольская   обл.                  05.09.1942
448   Гловатский   Иван      04.12.1915      Запорожье                     
449   Глотов   Сергей      10.04.1905                           13.04.1944
450   Глутковский   Василий      20.03.1915      Львовская   обл.                  23.10.1941
451   Глухов   Захар      24.04.1903      Киев                     
452   Глуховский   Антон      01.01.1923      Каменец-Подольская   обл.                  
453   Глушак   Юрий      06.05.1913                  Ольшана         
454   Глушич   Сергей      19.07.1914                  Запорошка         
455   Глушко   Иван      01.01.1917      Полтавская   обл.         Андреевка         11.01.1944
456   Глушко   Яков      05.06.1901      Полтавская   обл.                  28.04.1944
457   Глущенко   Александр      25.10.1912      Харьковская   обл.                  08.04.1943
458   Гнедой   Дмитрий      01.01.1906      Николаев                     10.02.1943
459   Гнида   Петр      01.01.1913      Днепропетровская   обл.                  26.12.1944
460   Гнилобоков   Иван      17.01.1915      Ворошиловградская   обл.                  
461   Гнотенко   Иван      20.07.1918      Киевская   обл.                  02.03.1944
462   Гобел   Яков      24.04.1892      Киевская   обл.                  23.03.1944
463   Годи(ы)на   Иван      01.01.1923      Днепропетровская   обл.                  
464   Годулай   Иван      13.05.1918                  Бутовино         29.12.1941
465   Годцул   Михаил      01.01.1907      Одесса                     
466   Гойман   Михаил      01.05.1910      Тернопольская   обл.                  21.09.1942
467   Голавля   Василий      14.03.1919                  Совецкая         
468   Големурко   Пантелей      01.01.1918      Дрогобычская   обл.                  24.11.1943
469   Голик   Федосий      05.05.1908      Днепропетровская   обл.         Дмоткав         04.05.1944
470   Голобен   Леон      07.07.1918      Киев                     
471   Голобородько   Николай      01.01.1922      Харьковская   обл.                  02.12.1944
472   Голобородько   Степан      16.05.1900      Днепропетровская   обл.                  24.04.1944
473   Головач   Антон      25.01.1907      Чернигов                     
474   Головенко   Александр      29.08.1910      Сумы                     
475   Головин   Василий      16.02.1908                  Головинка         
476   Голоденко   Михаил      08.01.1903                  Курса         28.02.1945
477   Голсицкий   Альбин      01.01.1919      Винницкая   обл.                  04.01.1942
478   Голубенко   Ефим      01.01.1918      Винницкая   обл.                  19.06.1944
479   Голубко   Дмитрий      01.01.1904      Харьковская   обл.         Селиши         23.04.1944
480   Голубь   Никита      10.09.1918      Каменец-Подольская   обл.         Волкичев         17.12.1941
481   Голубь   Федор      06.06.1888                  Губенино         20.11.1942
482   Гонконг   Андрей      05.10.1908      Полтава                     21.05.1942
483   Гонорецкий   Дмитрий      01.01.1908      Винницкая   обл.         Тилешин         28.07.1944
484   Гонотопский   Андрей      01.01.1893                           
485   Гонтар   Иван      01.01.1903      Ворошиловградская   обл.                  05.04.1943
486   Гонтаренко   Иван      01.01.1903      Сумская   обл.         Боромля         27.06.1944
487   Гонтовой   Владимир      01.01.1904      Харьковская   обл.                  14.06.1944
488   Гончар   Григорий      01.01.1920      Киев                     
489   Гончар   Константин      01.01.1912                  Сталино         30.11.1944
490   Гончар   Михаил      01.01.1914                  Шумское         29.06.1942
491   Гончар   Степан      01.06.1922      Черниговская   обл.                  21.02.1944
492   Гончаренко   Антон      01.01.1901      Полтавская   обл.                  11.11.1942
493   Гончаренко   Борис      15.08.1895      Харьковская   обл.         Литвиновка         22.08.1944
494   Гончаренко   Семен      10.07.1908                  Анастасьевка         07.10.1942
495   Гончаров   Александр      01.01.1909      Киев                     
496   Гончаров   Андрей      26.11.1912      Сталинская   обл.         Си(о)фиевка         15.02.1944
497   Гончаров   Василий      02.01.1900      Сталинская   обл.                  10.01.1943
498   Гончаров   Иван      01.01.1912      Харьков                     06.09.1942
499   Гончаров   Николай      25.06.1918      Харьковская   обл.                  04.03.1944
500   Гончаров   Павел      10.03.1919      Сумская   обл.         Стахатловка         25.09.1944
501   Гончарук   Николай      12.08.1914      Волынская   обл.                  13.11.1941
502   Гончарук   Яков      23.07.1916      Винницкая   обл.         Великоруш         16.06.1944
503   Гончарюк   Семен      01.01.1920      Каменец-Подольская   обл.                  16.05.1942
504   Гоншар   Иван      08.05.1902                  Болаешти         
505   Горавой   Иван      01.01.1922      Сумская   обл.         Первопавловка         20.03.1944
506   Гораенко   Семен      01.01.1891      Полтава                     
507   Горб   Иван      01.01.1899      Полтава                     18.11.1942
508   Горбавцов   Владимир      15.07.1895      Сумская   обл.         Щеки         
509   Горбанев   Алексей      19.03.1922      Харьковская   обл.                  09.01.1942
510   Горбаний   Павел      13.12.1918      Полтавская   обл.         Горбани         
511   Горбатинк   Михаил      26.04.1906      Львов                     
512   Горбатко   Иван      01.01.1897      Сумская   обл.                  
513   Горбатко   Я.      01.01.1901                  Черников         
514   Горбатюк   Яков      17.01.1921                  Медведевка         24.12.1941
515   Горбаченко   Кузьма      01.01.1919      Киевская   обл.         Термахов         07.12.1942
516   Горбачук   Иван      01.01.1900      Винница                     
517   Горбенко   Александр      15.05.1918      Харьков                     08.07.1942
518   Горбенко   Федор      28.07.1919      Одесса                     
519   Горборук   Иван      01.08.1907      Винницкая   обл.         Цыбули         24.05.1944
520   Горбун   Иван      01.01.1909      Ворошиловградская   обл.                  06.04.1943
521   Горгоц   Андрей      16.08.1911                  Ольгенское         
522   Гордеев   Семен      01.01.1913                  Сталино         
523   Гордейко   Иван      01.01.1897      Полтавская   обл.                  13.04.1945
524   Гордиенко   Мефодий      06.04.1915      Харьковская   обл.                  24.11.1943
525   Гордиенко   Николай      26.09.1920      Одесская   обл.         Капитоновка         04.10.1944
526   Гордиенко   Трофим      19.04.1907      Киевская   обл.                  18.11.1942
527   Горелик   Григорий      22.11.1919                           05.11.1944
528   Горенко   Иван                                 
529   Горенко   Николай      07.07.1917      Полтава                     
530   Горобец   Захар      01.01.1910      Харьковская   обл.         Шубы         23.05.1944
531   Горобченко   К.      11.09.1907      Киев                     
532   Горовенко   Никандер      15.08.1903      Ворошиловград            Лимирово         
533   Горовой   Алексей      01.01.1898                  Ольговка         27.09.1942
534   Горовой   Семен      01.01.1912      Житомир                     
535   Городецкий   Иван      15.01.1907                  Чайковичи         19.08.1942
536   Городецкий   Роман      16.01.1907      Львов                     02.11.1941
537   Городовиков   Алексей      03.10.1920                  Ворошиловск         23.12.1941
538   Городовой   Григорий      01.01.1921      Запорожская   обл.                  18.07.1944
539   Горулько   Василий      01.01.1921                  Михайловка         21.12.1944
540   Горячев   Георгий      05.12.1920      Днепропетровская   обл.         Павлоград         16.06.1943
541   Гохинский   Кирилл      31.03.1911      Сумская   обл.         Ямполь         01.08.1944
542   Гохинский   Кирилл      31.03.1911      Сумская   обл.         Ямполь         01.08.1944
543   Гребенюк   Иван      18.05.1918      Киевская   обл.                  13.06.1944
544   Гри(ы)минко   Петр      01.01.1920      Киев                     
545   Гри(ы)н   Иван      25.05.1909                  Успеновка         06.10.1042
546   Гри(ы)нко   Николай      05.03.1920      Запорожье                     
547   Григоренко   Алексей      10.03.1912      Николаевская   обл.         Салоново         17.11.1944
548   Григоренко   Дмитрий      02.01.1900      Киевская   обл.                  27.10.1942
549   Григорецкий   Йосип      15.12.1911                           13.02.1942
550   Григорович   Павел      10.09.1922      Ворошиловградская                     
551   Григорош   Василий      01.01.1908                  Сталино         
552   Григорчук   Константин      21.11.1918      Житомирская   обл.   Потиевский   р-н   Бражниково         
553   Гризлюк   Ефрем      01.01.1923      Одесса                     08.02.1943
554   Гризодуб   Петр      21.06.1903      Сталинская   обл.                  17.03.1943
555   Грийдин   Дмитрий      01.01.1914      Одесская   обл.         Любовановск         14.12.1944
556   Гринев   Влас      01.05.1901                           11.11.1942
557   Гриненко   Иван      26.12.1909      Запорожье                     
558   Гритук   Николай      24.08.1920      Каменец-Подольская   обл.                  25.11.1941
559   Грицай   Илья      20.07.1901                  Радзворлов         
560   Грицай   Сергей      17.08.1920      Сумская   обл.         Речици         13.05.1944
561   Гриценко   Андрей      15.12.1897      Николаев                     
562   Гриценко   Иван      03.02.1908      Одесса                     
563   Гриценко   Михаил      01.01.1915      Черниговская   обл.         Шаболино         02.08.1944
564   Грицук   Тимофей      01.10.1922      Каменец-Подольская   обл.                  06.01.1943
565   Гричановский   Николай      05.05.1920      Одесская   обл.         Могильное         06.06.1944
566   Гришаев   Владимир      01.01.1917      Харьков                     26.12.1944
567   Гришко   Степан      01.01.1908      Полтава                     29.06.1943
568   Грищенко   Василий      15.08.1912      Черниговская   обл.         Мена         07.07.1944
569   Грищенко   Иван      09.11.1903      Киевская   обл.                  05.12.1944
570   Грищенко   Петр      11.11.1909                  Пусово         
571   Грищук   Ерофей      27.01.1902                  Н.Котельная         
572   Гробов   Павел      12.06.1908                  Йорков         
573   Гросин   Иван      01.01.1907      Харьков                     30.11.1942
574   Груенко   Терентей      01.01.1896      Херсон                     
575   Грушево   Харитон      01.01.1910      Киевская   обл.                  19.08.1942
576   Губа   Михаил      01.01.1904      Черниговская   обл.         Олишевка         09.11.1942
577   Губар   Иван      28.09.1905      Черниговская   обл.         Шалаша         14.03.1944
578   Губарев   Иван      01.01.1914      Сумская   обл.                  10.06.1942
579   Гуденко   Павел      15.09.1913      Запорожская   обл.         Елизабетовка         
580   Гудз   Николай      16.06.1902      Винницкая   обл.                  29.08.1942
581   Гудилин   Александр      01.01.1910      Одесская   обл.         Блахдат         
582   Гудим   Алексей      16.03.1902      Днепропетровская                     01.11.1944
583   Гуковский   Афанасий      25.10.1914                  Терновая         
584   Гулюк   Тимофей      01.01.1916      Киевская   обл.                  14.08.1944
585   Гуляницкий   Александр      22.11.1916      Чернигов                     
586   Гуменчук   Иван      01.01.1914      Львовская   обл.                  07.05.1942
587   Гуненко   Алексей      05.11.1914                  Н-Александровка         
588   Гунченко   Алексей      13.09.1920      Днепропетровск                     
589   Гунько   Василий      01.01.1920                  Казанка         
590   Гура   Филипп      08.01.1903      Днепропетровская   обл.                  30.11.1944
591   Гуров   Дмитрий      01.01.1901      Одесса                     21.07.1944
592   Гуртовой   Гавриил      12.06.1903      Ворошиловград                     28.06.1944
593   Гурчак   Роман      08.01.1905      Львовская   обл.                  31.07.1942
594   Гус   Иван      01.01.1922      Запорожская   обл.                  29.06.1944
595   Гусак   Гаврила      01.01.1891      Одесская   обл.                  10.02.1943
596   Гусак   Иван      01.01.1915      Львовская   обл.                  23.02.1942
597   Гусак   Матвей      03.05.1905      Тернопольская   обл.                  07.10.1941
598   Гусак   Михаил      01.01.1909      Тернопольская   обл.                  29.10.1942
599   Гусак   Михаил      24.05.1918      Днепропетровская   обл.                  08.06.1943
600   Гусак   Николай            Львовская   обл.         Страч         22.11.1941
601   Гусарец   Иван      01.01.1919      Каменец-Подольская   обл.                  01.03.1942
602   Гусацк   Василий      01.01.1902      Полтавская   обл.                  24.01.1943
603   Гусченко   Алексей      30.07.1914      Днепропетровск                     
604   Гутенко   Василий      12.04.1909      Крым            Севастополь         10.07.1944
605   Гуц   Павел      17.07.1921      Николаевская   обл.                  04.07.1942
606   Гуцало   Станислав      26.09.1917      Дрогобычская   обл.                  14.12.1941
607   Гуценко   Александр      01.01.1901      Чернигов                     18.12.1942
608   Гуща   Николай      01.01.1926      Черниговская   обл.         Щастновка         16.06.1944
609   Гуярчук   Филип      01.01.1913                  Мазуровка         11.05.1942
610   Давиденко   Иван      01.01.1902      Запорожская   обл.         Покровка         10.08.1944
611   Давиденко   Иван      01.01.1913      Полтавская   обл.                  24.10.1942
612   Давиденко   Сергей      21.01.1900      Сумская   обл.                  20.10.1942
613   Давыдов   Федор      01.01.1903      Запорожская   обл.                  06.07.1944
614   Данилевский   Петр      25.01.1905      Днепропетровская   обл.                  23.11.1944
615   Даниленко   Михаил      01.01.1919      Полтава                     
616   Даниленко   Николай      18.08.1898      Харьков                     
617   Даниленко   Николай      02.01.1900      Запорожская   обл.                  25.09.1942
618   Данилов   Алексей      23.02.1910                           
619   Данилов   Николай      01.01.1908      Каменец-Подольская   обл.                  10.02.1943
620   Данилов   Николай      01.01.1909      Сталинская   обл.         Мангуш         06.12.1944
621   Данилшук   Юхим      01.01.1913      Киевская   обл.                  
622   Даничкин   Иван      01.01.1900      Сумская   обл.         Хотевич(н)         12.05.1944
623   Даниш   Павел      04.01.1919                  Милерово         
624   Данко   Илья      01.01.1897      Киевская   обл.                  14.07.1943
625   Данне   Владимир      28.07.1904      Чернигов                     24.04.1944
626   Даннленко   Лев      01.01.1897      Полтавская   обл.                  28.01.1943
627   Данцивский   Роман      01.01.1911                           24.12.1941
628   Даншенко   Дмитрий      01.05.1919                  Николаи-Мусейка         
629   Дараган   Петр      14.08.1918      Черниговская   обл.                  11.12.1941
630   Даркач   Федор      01.01.1899      Сумская   обл.                  11.04.1943
631   Дармоед   Николай      30.11.1921      Сумская   обл.                  11.12.1942
632   Даценко   Иван      08.05.1900      Днепропетровская   обл.                  19.11.1942
633   Дацун   Василий      13.10.1910      Днепропетровская   обл.                  
634   Дашивец   Григорий      20.09.1918                  Петриковка         
635   Дворниченко   Василий      01.01.1902      Сумская   обл.                  01.12.1942
636   Деголец   Николай      24.12.1909                  Черзугованая         
637   Деза(я)терин   Самсон      01.01.1911      Днепропетровская   обл.                  09.11.1943
638   Дёмин   Андрей      15.03.1915      Харьков                     04.08.1941
639   Демченко   Василий   (Дмитрий)   01.01.1920      Днепропетровская   обл.                  09.03.1945
640   Демченко   Григорий      15.11.1901      Одесская   обл.                  01.11.1942
641   Демченко   Иван      01.01.1925      Сталинская   обл.                  13.03.1944
642   Демченко   Петр      15.01.1920      Сталинская   обл.                  27.12.1941
643   Демченко   Филипп      01.01.1893      Одесса                     07.09.1942
644   Демчук   Михаил      05.07.1919      Киев                     
645   Демчук   Михаил      06.12.1922      Киевская   обл.         Шустави         30.05.1944
646   Демчуков   Иван      21.09.1924      Винница                     
647   Демчушин   Степан      10.10.1914      Львовская   обл.                  10.09.1941
648   Демя(а)ненко   Моисей      20.07.1890      Киевская   обл.                  10.09.1944
649   Денис   Иван      10.02.1912      Львовская   обл.                  30.11.1941
650   Денисенко   Алексей      01.01.1920      Днепропетровская   обл.         Зоравка         08.03.1943
651   Денисенко   Иван      13.07.1908      Днепропетровская   обл.         Радевичи         10.05.1944
652   Денисюк   Павел      12.01.1918      Житомир                     17.12.1941
653   Денник   Василий      17.05.1899      Полтавская   обл.                  06.11.1942
654   Деревицкий   Иван      01.01.1911      Винницкая   обл.                  23.10.1942
655   Деревчук   Антон      11.07.1895      Винницкая   обл.                  
656   Деревянко   Григорий      01.01.1906      Киевская   обл.                  24.11.1942
657   Дери   Михаил      01.01.1913      Тернопольская   обл.                  07.12.1941
658   Деришенко   Константин      22.05.1901      Запорожье                     
659   Деркач   Борис      27.10.1925      Винница                     
660   Деркач   Григорий      07.04.1905      Днепропетровская   обл.                  10.01.1945
661   Деркач   Дмитрий      01.01.1902      Винницкая   обл.                  17.01.1943
662   Деркач   Дмитрий      21.02.1911                           10.09.1942
663   Деркач   Иван      20.09.1912      Черниговская   обл.                  13.09.1942
664   Деркач   Михаил      01.01.1898      Харьков                     
665   Деркач   Петр      01.01.1917      Киевская   обл.                  08.11.1942
666   Деркач   Яков      17.07.1909      Киевская   обл.         Пергуди         09.11.1944
667   Дехтяренко   Василий      01.01.1908      Житомирская   обл.         Скирты         17.11.1944
668   Дешун   Григорий      15.04.1900      Киев                     
669   Джула   Андрей      20.09.1900      Винницкая   обл.                  07.08.1942
670   Дзранов   Иван      01.01.1919      Запорожская   обл.                  02.05.1945
671   Дзюба   Борис      01.01.1917      Полтавская   обл.         Ермаки         
672   Дзюба   Иван      08.05.1893      Днепропетровская   обл.                  
673   Дзюба   Иван      01.01.1922      Полтавская   обл.                  28.02.1943
674   Дзюба   Петр      22.08.1895      Киевская   обл.                  25.03.1943
675   Дзюбан   Алексей      01.01.1905      Харьковская   обл.                  
676   Дзюбан   Николай      25.12.1908      Дрогобычская   обл.                  05.12.1941
677   Дзюбелюк   Иван      03.06.1920      Каменец-Подольская   обл.                  20.04.1942
678   Дибран   Виктор      30.10.1924      Ворошиловград                     23.11.1944
679   Диденко   Максим      01.01.1901                  Рогенцы(и)         24.03.1945
680   Дидковский   Антон      03.01.1907      Житомирская   обл.                  29.12.1944
681   Дидун   Василий      05.01.1920      Винницкая   обл.         Стояны         10.01.1944
682   Дикан   Семен      24.05.1913      Ворошиловградская   обл.   Александровский   р-н            
683   Дикарев   Иван      03.02.1912      Запорожская   обл.         Бердянск         
684   Димаров   Александр      14.11.1914                  Поповка         23.07.1943
685   Димитренко   Павел      23.02.1915      Днепропетровск                     01.03.1945
686   Димкович   Франко      04.04.1909      Львовская   обл.                  20.09.1941
687   Димов   Сверолот      01.09.1924      Одесса                     
688   Дитцуленко   Владимир      20.07.1910                  Третуве         07.10.1942
689   Дишлоук   Сергей      01.01.1910      Винница                     08.12.1942
690   Дмеденко   Иван      01.00.1903                  Алтыновка         15.09.1942
691   Дметришин   Николай      01.01.1913      Дрогобычская   обл.                  25.03.1942
692   Дметришнн   Николай      01.01.1913                           25.03.1942
693   Дмитренко   Виктор      18.11.1919      Белгород                     
694   Дмитренко   Григорий      01.01.1890(6)      Полтавская   обл.                  10.11.1942
695   Дмитриев   Петр      01.10.1917      Одесса                     
696   Дмитряк   Петр      04.09.1909      Винница                     31.12.1944
697   Добровольский   Иван      01.01.1910      Одесса                     1(6)0.12.1944
698   Добровський   Семен      10.02.1910      Винница                     17.05.1944
699   Добручниский   Фра(н)иу      01.01.1909      Тернопольская   обл.                  
700   Довгавгук   Кпим      10.05.1902      Одесская   обл.         Неделькова         
701   Довгаль   Михаил      28.12.1922      Черниговская   обл.                  
702   Довголь   Иван      01.01.1921      Киевская   обл.                  
703   Довжич   Иосиф      20.11.1901      Харьков                     25.09.1943
704   Довы(и)дов   Василий      29.04.1921      Одесса                     
705   Дойчук   Даниэль      17.12.1902      Киев                     
706   Докийчук   Петр      09.01.1919      Винницкая   обл.                  13.12.1941
707   Долгий   Василий      22.03.1921      Каменец-Подольская   обл.                  24.08.1942
708   Долгопол   Петр      01.01.1909      Чернигов                     24.07.1944
709   Долгопят   Николай      01.01.1922      Полтавская   обл.                  12.11.1942
710   Долпополов   Трофим      01.01.1912      Харьковская   обл.                  
711   Долуда   Григорий      15.04.1920      Харьковская   обл.                  04.04.1942
712   Доля   Иларион      01.01.1900      Харьковская   обл.                  10.11.1942
713   Домнич   Алексей      19.09.1919      Харьков                     
714   Домораский   С.      03.07.1911      Киев                     
715   Домошенко   Николай      10.08.1912      Черниговская   обл.                  20.01.1945
716   Донец   Грегор      17.04.1909      Харьков            Мерков         28.10.1943
717   Донец   Михаил      12.09.1902      Киевская   обл.                  
718   Донченко   Грегор      10.01.1902                  Болша Крепа         
719   Донченко   Михаил      17.11.1924      Кировоград                     
720   Дороган   Юрий      18.04.1898      Одесская   обл.                  31.01.1943
721   Дорофеев   Гаврила      25.03.1902      Днепропетровская   обл.                  09.10.1942
722   Дорофеев   Мефодий      01.01.1904      Днепропетровская   обл.                  
723   Дорошенко   Макар      01.01.1891      Одесская   обл.         Кохановка         17.04.1944
724   Дорошенко   Яков      22.10.1922      Одесская   обл.         Новоселовка         31.01.1944
725   Доруш   Степан      20.11.1900      Житомирская   обл.                  
726   Досенко   Иван      05.07.1923      Николаевская   обл.         Куличей         19.02.1944
727   Дотиенко   Александр      14.03.1911                  Кобылив         
728   Доценко   Григорий      01.01.1914      Харьковская   обл.                  25.11.1942
729   Доценко   Егор      22.05.1912                           01.10.1943
730   Дощенко   Григорий      09.02.1904      Днепропетровская   обл.         Шолошово         30.11.1944
731   Древа   Иван      01.01.1910      Житомир                     14.09.1943
732   Дремлюга   Павел      01.01.1905      Киевская   обл.                  23.01.1943
733   Дри(ы)шт   Федор      23.09.1923      Полтава                     
734   Дробов   Василий      15.09.1919      Житомирская   обл.         Павловичи         
735   Дробя(а)ско   Денис      01.01.1911      Сумская   обл.                  29.10.1942
736   Дроздовский   Роман      01.01.1900      Одесская   обл.         Перейм         
737   Дружинин   Иван      04.07.1924      Полтава            Кривая Руда         
738   Дуб   Сергей      01.01.1898      Чернигов                     04.11.1942
739   Дубальцев   Николай      01.01.1901      Запорожская   обл.                  13.09.1944
740   Дубецкий   Александр      03.03.1914      Днепропетровск                     
741   Дубин   Александр      28.11.1915      Одесская   обл.                  05.12.1942
742   Дубин   Александр      23.11.1911      Крым                     
743   Дубина   Иван      12.11.1915      Черниговская   обл.                  23.10.1941
744   Дубина   Лука      01.01.1907      Запорожская   обл.                  05.03.1945
745   Дубинчин   Игнат      01.01.1904      Сумская   обл.                  22.12.1942
746   Дубовой   Артем      01.01.1913      Ворошиловградская   обл.                  05.02.1942
747   Дубовой   Дмитрий      20.09.1917      Киевская   обл.                  14.11.1944
748   Дубралов   Дмитрий      25.09.1911      Одесса                     10.09.1944
749   Дубрёна   Николай      15.06.1919      Полтавская   обл.         Владимировка         05.06.1944
750   Дуброва   Григорий      01.01.1923      Сумская   обл.                  10.01.1945
751   Дубровин   Александр      15.12.1911                           
752   Дубровольский   Марьян      25.10.1902                  Шеликов         
753   Дубровский   Павел      15.11.1920      Харьков                     
754   Дударь   Иван      25.12.1924      Николаевская   обл.                  
755   Дудка   Петр      03.03.1890                  Б(В)орвол(а)яцы         12.12.1944
756   Дудник   Леонтий      12.09.1918                           
757   Дудник   Макар      01.01.1894      Сталинская   обл.                  
758   Дудник   Федор      30.03.1918      Винницкая   обл.                  18.05.1942
759   Дукалюк   Михаил      03.12.1912      Тернопольская   обл.                  14.12.1941
760   Дулин   Клим      01.01.1905      Запорожская   обл.                  19.07.1943
761   Дуля   Петр      01.01.1902      Кировоградская   обл.                  06.09.1942
762   Дума   Петр      01.01.1903      Запорожская   обл.         Давыдовка         28.05.1944
763   Дунаевский   Марк      01.01.1917      Винница                     
764   Дурасов   Дмитрий      23.12.1919                  Петруши         16.11.1943
765   Дурбаба   Василий      01.01.1913      Запорожская   обл.                  05.04.1943
766   Дученко   Иван      01.01.1910      Сумская   обл.                  28.07.1944
767   Души(ы)к   Пантелей      27.07.1902      Винницкая   обл.         Залуже         
768   Душко   Кузьма      02.02.1900      Сумская   обл.         Кислая Дубина         16.02.1944
769   Дценга   Василий      28.05.1917      Киевская   обл.         Кирилка         
770   Дшердо   Яков      19.09.1905      Киев                     
771   Дшилов   Степан      01.01.1921      Киевская   обл.                  
772   Дюндик   Матвей      01.01.1901      Черниговская   обл.                  18.05.1944
773   Дя(а)дько   Стеф.      24.12.1908      Одесса                     
774   Дядик   Петр      01.01.1913      Тернопольская   обл.                  14.12.1941
775   Дяжев   Александр      10.09.1919      Кировоградская   обл.                  24.12.1941
776   Дяков   Иван      01.01.1913      Станиславская   обл.                  04.12.1941
777   Дяковский   Василий      01.01.1921      Одесса                     
778   Дяченко   Григорий      23.01.1919      Днепропетровская   обл.         Чегеровка         23.03.1944
779   Дяченко   Иван      13.05.1900                  Рудня         
780   Дяченко   Константин      01.01.1901      Киевская   обл.                  28.08.1942
781   Дяченко   Павел      15.09.1905      Винницкая   обл.                  03.05.1942
782   Дяченко   Степан      01.02.1921      Киев                     
783   Евдокимов   Николай      01.01.1909      Киев                     01.10.1942
784   Евлев   Владимир      12 06.1922      Крым                     28.10.1944
785   Евлухов   Павел      01.06.1902      Киев                     05.10.1943
786   Евсеенко   Федор      21.06.1918                  Сталино         
787   Евсюков   Александр      30.01.1922                  Мелитополь         
788   Еган   Мартян      11.01.1919      Черниговская   обл.                  31.07.1943
789   Емельяненко   Дмитрий      01.01.1913      Молдавия                     11.02.1943
790   Емельянов   Иван      29.10.1913      Днепропетровская   обл.                  17.08.1944
791   Емеляненко   Олександр      25.05.1921      Киев                     03.01.1945
792   Енатцкий   Степан      05.06.1895      Сумы                     
793   Енацкий   Андрей      01.01.1910      Сумская   обл.                  07.05.1945
794   Ерасименко   Павел      01.01.1905      Харьков                     16.11.1942
795   Еремеев   Григорий      01.01.1903      Одесса                     
796   Еременко   Дмитрий      04.08.1913      Винницкая   обл.   Монастырищенский   р-н   Башкулино         
797   Еременко   Никифор      11.01.1917      Киев                     
798   Еремин   Василий      01.01.1916      Харьковская   обл.                  
799   Ерецкий   Федор      10.01.1916      Харьковская   обл.                  07.12.1941
800   Ермилко   Михаил      01.01.1917      Днепропетровская   обл.                  29.10.1941
801   Ерниг   Яков      24.01.1910      Одесса                     
802   Ершов   Константин      19.05.1921      Одесса                     06.01.1942
803   Есауленко   Иван      01.01.1922      Николаевская   обл.                  24.02.1943
804   Есипенко   Николай      01.01.1903      Черниговская   обл.         Мельники         10.11.1944
805   Ефимов   Николай      20.04.1914      Харьковская   обл.         Мошна         06.11.1944
806   Ефремов   Александр      14.02.1896      Днепропетровская   обл.                  01.12.1944
807   Ечин   Михаил      01.01.1920      Днепропетровск                     01.12.1942
808   Ешак   Петр      25.07.1923      Ворошиловградская   обл.                  06.09.1942
809   Ж(ы)ило   Иван      01.01.1902      Полтавская   обл.                  28.04.1943
810   Жавтобрук   Григорий      01.01.1921      Сумская   обл.                  15.12.1941
811   Жадан   Федор      05.12.1911      Харьковская   обл.                  31.01.1943
812   Жарик   Семен      01.01.1902      Запорожье                     03.02.1943
813   Жарковский   Василий      02.02.1912      Львовская   обл.                  29.11.1941
814   Желада   Степан      01.01.1921      Черниговская   обл.                  
815   Желябовский   Василий      01.01.1923      Харьковская   обл.                  05.06.1944
816   Жеребух   Иван      25.08.1916      Львовская   обл.                  27.11.1941
817   Живитко   Александр      01.01.1895      Крым            Симферополь         24.07.1943
818   Животков   Михаил      20.06.1919                  Староверовка         04.01.1942
819   Жигун   Трофим      17.09.1913      Запорожская   обл.                  31.12.1944
820   Жихорский   Иван      01.01.1896      Харьковская   обл.                  28.01.1943
821   Жук   Александр      18.02.1913      Харьковская   обл.                  30.07.1942
822   Жук   Илья      20.07.1922      Сумская   обл.                  08.11.1944
823   Жуков   Николай      09.09.1921      Харьков                     05.02.1945
824   Жульновар   Лаврентий      26.09.1905                           21.03.1943
825   Журавель   Иван      20.07.1897      Сумская   обл.                  
826   Журавлёв   Василий      11.01.1911                  Короленко         04.12.1942
827   Журавлёв   Иван      04.09.1912      Ворошиловградская   обл.                  30.11.1944
828   Журавлёв   Петр      01.01.1905                           27.02.1942
829   Журавлёв   Федор      18.09.1906      Крым                     11.12.1944
830   Журавский   Иван      01.01.1902                           
831   Журавский   Петр      24.06.1915      Одесса                     
832   Закреведорога   Иван      07.04.1906      Харьков                     08.01.1945
833   Звягензев   А.      20.06.1909      Сталинская   обл.         Мариуполь         
834   Згонник   Василий      20.09.1914      Сумская   обл.         Сливаково         
835   Зевцов   Андрей      26.11.1918      Кировоград                     
836   Зинченко   Александр                                 28.12.1942
837   Зинченко   Архип      26.07.1904      Харьковская   обл.                  19.09.1942
838   Зинченко   Ефим      02.09.1904      Харьковская   обл.                  31.03.1943
839   Зинченко   Ефим      01.01.1895      Днепропетровская   обл.                  05.06.1945
840   Зинченко   Петр      11.09.1920      Днепропетровская   обл.         Павлоград         31.01.1945
841   Зипитей   Илья      01.01.1891      Полтава                     20.11.1942
842   Зозуля   Иван      06.12.1921      Запорожская   обл.                  19.08.1942
843   Золотопуп   Виктор      01.01.1918      Запорожская   обл.         Степановка         16.06.1944
844   Золоторев   Александр      26.03.1913      Киев                     
845   Зоренко   Алексей                                 
846   Зубенко   Филип                                 
847   Зубковский   Александр      01.01.1923      Черниговская   обл.                  
848   Зубковский   Михаил      01.01.1917      Запорожская   обл.                  21.10.1942
849   Зубчинский   Владимир      17.03.1920      Днепропетровская   обл.                  
850   Зуенко   Никифор      01.01.1907      Киевская   обл.                  08.11.1942
851   Ибрагимов   Рауф      01.01.1922      Днепропетровск                     16.07.1942
852   Ибраимов   Дшеват      21.08.1923      Крым                     25.02.1944
853   Иваненко   Серафим      06.10.1901      Харьковская   обл.                  23.01.1943
854   Иваниченко   Андрей      22.06.1913      Ворошиловград                     15.11.1942
855   Иванко   Иван      15.12.1903      Запорожье                     04.10.1944
856   Иванников   Николай      22.11.1916      Запорожская   обл.         Бердянск         21.07.1942
857   Иванов   Алексей      01.01.1895      Винницкая   обл.                  
858   Иванов   Андрей      01.01.1908      Харьковская   обл.                  16.04.1944
859   Иванов   Виктор      13.04.1919      Сумская   обл.                  27.10.1941
860   Иванов   Владимир      01.01.1923      Киев                     
861   Иванов   Кирилл      06.03.1915                           19.12.1941
862   Иванов   Николай      01.01.1914      Крым                     
863   Иванов   Порфирий      09.11.1909      Харьковская   обл.                  06.11.1944
864   Иванов   Яков      15.05.1922      Житомирская   обл.         Чудлов         
865   Иванський   Константин      21.06.1913      Винницкая   обл.                  17.06.1942
866   Иванченко   Александр      15.08.1909      Запорожская   обл.                  12.09.1942
867   Иванченко   Дмитрий      01.01.1909      Одесса                     16.09.1943
868   Иванченко   Марк      25.04.1901      Одесская   обл.         Витольдов Брод         01.11.1944
869   Иванчук   Андрей      01.01.1907      Дрогобычская   обл.                  07.12.1941
870   Ивахненко   Павел      11.04.1914      Запорожье                     
871   Ивахнюк   Федор      01.01.1897      Одесса                     06.02.1945
872   Ивашенко   Вильгельм      01.01.1917      Днепропетровск                     
873   Ивашенко   Григорий      26.12.1912                  Сталино         
874   Ивашенко   Иосиф      01.01.1910      Полтавская   обл.                  01.08.1942
875   Иващенко   Василий      18.10.1918                           06.11.1944
876   Иващенко   Гаврила      01.01.1907      Львовская   обл.                  02.11.1941
877   Иващенко   Демьян      01.01.1905      Полтава                     08.04.1943
878   Иващук   Марк      10.03.1906      Винницкая   обл.                  10.12.1942
879   Ивлев   Александр      26.10.1918      Каменец-Подольская   обл.                  01.07.1942
880   Игнатенко   Степан      27.11.1905      Полтава                     
881   Игнатенков   Илья      20.06.1921      Чернигов                     
882   Игнатов   Василий      07.11.1922                  Усть-Черлетино         14.12.1941
883   Игнетенко   Владимир            Киев                     
884   Илиенко   Лука      01.01.1897      Черниговская   обл.                  22.11.1942
885   Ильин   Иван      03.05.1922      Полтавская   обл.         Алексиков         27.08.1944
886   Ильченко   Василий      24.06.1916      Харьковская   обл.                  04.06.1942
887   Илюк   Иван      01.01.1905                           11.01.1943
888   Илюши(е)нко   Петр      25.06.1918      Одесса                     
889   Исаев   Василий      06.12.1921                  Малець   Белозерка      
890   Исаев   Виктор      29.09.1914      Харьков                     27.10.1944
891   Исаенко   Михаил      21.05.1917      Киевская   обл.                  02.09.1942
892   Исаенко   Прокоп      01.01.1896      Ворошиловградская   обл.                  20.08.1942
893   Исинчук   Савелий      17.01.1906      Одесская   обл.         Петровка         
894   Исиченко   Николай      01.01.1908      Харьковская   обл.         Гусаровка         22.05.1944
895   Искра   Максим      01.01.1905      Винницкая   обл.                  01.01.1943
896   Истиченко   Петр      27.06.1911      Одесская   обл.                  
897   Истомин   Митрафан      01.01.1898      Киевская   обл.                  29.04.1944
898   Исченко   Даниэль      12.12.1907      Киев                     
899   Ишенко   Григорий      18.05.1921      Черниговская   обл.         Камка         12.08.1941
900   Ишенко   Михаил      11.09.1922      Киев                     
901   Ишириев   Яков      22.08.1906      Запорожье                     
902   Ищенко   Александр      01.01.1905      Киевская   обл.         Г.Свирка         26.09.1944
903   Ищенко   Андрей      01.01.1899      Харьковская   обл.                  06.12.1942
904   Ищенко   Митрофан      17.05.1912      Запорожская   обл.                  27.04.1943
905   Ищенко   Николай      06.01.1910      Кировоградская   обл.                  24.04.1943
906   Йолуб   Иван      02 01.1922      Днепропетровск                     
907   Йосифович   Ярослав      01.01.1914      Львовская   обл.                  29.04.1942

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22 532
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из Отраслевого государственного архива СБУ г.Киев
по военнопленным шталага 326

Часть 1:
Цитировать
   Ф.И.О.         дата      и место рождения                     Дата смерти
1   Абраменко   Николай      20.12.1897      Ворошиловградская   обл.                  25.08.1942
2   Абрамченко   Алексей                                 22.04.1943
3   Абчак   Иван      18.01.1906      Дрогобычская   обл.                  06.01.1942
4   Авдеев   Иван      19.01.1907      Киев                     08.08.1944
5   Аверин   Иван      11.09.1900      Харьков                     15.07.1943
6   Авраменко   Василий      14.07.1906      Запорожская   обл.         Воскрасенко         
7   Авраменко   Михаил      01.01.1908      Харьковская   обл.                  14.01.1943
8   Авранеско   Алексей      01.01.1902      Черниговская   обл.                  03.05.1945
9   Агагин   Захар      18.12.1909      Запорожская   обл.         Даниловка         28.09.1943
10   Адаменко   Михаил      01.01.1911      Черниговская   обл.                  27.11.1941
11   Аила   Дмитрий      12.11.1912                  Новосилка         24.12.1941
12   Акселенко   Василий      01.01.1903      Запорожская   обл.                  14.12.1944
13   Аксенов   Иван      07.01.1908      Днепропетровская   обл.         Богдановка         
14   Алаев   Владимир                                 
15   Алеев   Григорий      01.01.1905      Харьков                     28.07.1944
16   Александровский   Иван      17.01.1921      Николаевская   обл.                  15.02.1942
17   Алексе   Григор      01.01.1907      Одесса                     
18   Алексеев   Василий      17.12.1916      Днепропетровская   обл.   Павлоградский   р-н   Кошевая         
19   Алексеев   Иван      08.05.1907      Запорожская   обл.                  30.11.1942
20   Алексеев   Михаил      01.01.1918      Николаев                     
21   Алексеенко   Андрей      14.10.1911      Черниговская   обл.                  
22   Алексеенко   Антон      15.08.1908      Киевская   обл.         Гресля         09.05.1944
23   Алексеенко   Григорий      18.03.1921                  Чернявск   Раданко      24.11.1942
24   Алексеенко   Даниил      01.01.1919      Запорожье                     20.11.1942
25   Алексеенко   Матвей      24.11.1896      Запорожская   обл.                  11.11.1942
26   Алешко   Иван      28.01.1904      Полтавская   обл.         Вересо-Грудка         20.12.1944
27   Алешко   Константин      01.01.1999      Харьковская   обл.                  
28   Алисов   Дмитрий      01.01.1910      Ворошиловградская   обл.                  23.09.1942
29   Алисюра   Иван      15.07.1912      Запорожье                     
30   Алтухов   Федор      02.08.1908      Чернигов                     11.10.1943
31   Амелин   Иван      11.09.1910      Сталинская   обл.                  21.12.1942
32   Ананко   Илья      01.01.1895      Одесская   обл.                  06.11.1942
33   Ананченко   Арсентий      22.05.1912      Днепропетровск                     29.07.1944
34   Андераль   Василий      13.02.1922      Винница                     
35   Андреев   Александр      23.06.1917      Харьковская   обл.                  12.09.1944
36   Андреев   Антон      05.05.1914      Украина            Путивль         
37   Андрейченко   Терентий      10.04.1911      Днепропетровск                     
38   Андрейчук   Василий      14.03.1911      Каменец-Подольский                     
39   Андриков   Григорий      01.01.1906      Полтавская   обл.                  28.04.1943
40   Андрифаш   Василий      09.01.1923      Винница                     
41   Андришенко   Терентий      10.04.1913      Днепропетровск                     
42   Андронов   Сергей      17.09.1918      Черниговская   обл.         Прилуки         17.02.1944
43   Андросюк   Цукаш      01.01.1909      Волынск                     
44   Андрушко   Дмитрий      11.02.1901      Винницкая   обл.                  11.09.1944
45   Андрушов   Василий      15.05.1905      Черниговская   обл.                  31.07.1942
46   Андрущенко   Петр      01.01.1906      Полтавская   обл.                  
47   Андрющенко   Дмитрий      01.01.1897      Одесская   обл.                  09.12.1942
48   Аникиенко   Данил      01.01.1902      Черниговская   обл.                  
49   Анисимов   Моисей      09.06.1926      Полесская   обл.         Холодники         
50   Анищенко   Александр      22.03.1922      Киевская   обл.                  03.07.1944
51   Анопка   Иван      01.01.1909                  Лисичанск         
52   Аносов   Александр      01.01.1897      Харьковская   обл.         Алексеевка         
53   Анохин   Сергей      01.01.1900      Сталинская   обл.                  04.12.1942
54   Ансин   Михаил      27.11.1919      Запорожская   обл.                  16.12.1943
55   Антипов   Григорий      07.02.1916                           
56   Антоненко   Анистрат      01.01.1913      Киев                     28.03.1943
57   Антоненко   Борис            Одесса                     
58   Антоненко   Василий      20.06.1923      Киев                     
59   Антоненко   Семен      30.07.1913      Днепропетровская   обл.   Н.Московский   р-н   Н.Николаевка         
60   Антоненко   Яков      25.03.1888      Киевская   обл.                  04.02.1945
61   Антонец   Никифор      17.12.1905      Запорожская   обл.         Мокрое         12.09.1944
62   Антонов   Николай      20.06.1913      Днепропетровская   обл.                  
63   Антонюк   Григорий      28.10.1919      Черниговская   обл.         Красное         04.08.1944
64   Антощенко   Павел      01.06.1918                  Кудрявка         16.12.1942
65   Апанасюк   Иван                                 
66   Арвачев   Иван      01.01.1919      Ворошиловградская   обл.                  26.10.19 41
67   Артеменко   Владимир      01.01.1921      Днепропетровск                     
68   Артемов   Харитон      26.09.1902      Харьковская   обл.                  04.06.1944
69   Артюх   Андрей      01.01.1920      Полтава                     06.11.1944
70   Артюх   Игнат      01.01.1922      Черниговская   обл.                  26.12.1941
71   Артюх   Федор      12.05.1919      Черниговская   обл.         Коропье         20.12.1944
72   Артюшенко   Александр      01.01.1902      Ворошиловградская   обл.                  22.10.1942
73   Архипов   Степан      01.01.1915      Полтавская   обл.         Васильевск         28.02.1944
74   Аскеров   Василий      07.09.1922      Киев                     19.12.1944
75   Атутов   Алексей      25.12.1905      Сталинская   обл.                  11.12.1942
76   Афанасьєв   Анатолий      17.09.1922      Кировоградская   обл.                  15.04.1943
77   Афанасьєв   Дмитрий      15.06.1910      Запорожская   обл.         Успеновка         23.10.1944
78   Афанасьєв   Иван      15.04.1901      Харьковская   обл.                  29.06.1944
79   Ашмаров   Иван      01.01.1924      Сумская   обл.                  
80   Бабазенко   Остап      23.09.1911      Киев                     
81   Бабак         31.03.1896      Запорожская   обл.                  21.10.1942
82   Бабак   Федор                                 
83   Бабаненко   Петр      22.09.1919      Одесская   обл.         Солютово         
84   Бабанин   Андрей      15.05.1919      Харьков                     
85   Бабенко   Александр      29.09.1917                           
86   Бабенко   Василий      01.01.1917      Полтавская   обл.         Пидок         
87   Бабенко   Владимир      01.01.1920      Днепропетровск                     
88   Бабец   Константин      01.01.1913      Одесская   обл.         Белкова         07.01.1944
89   Бабий   Иван      01.01.1909      Киевская   обл.                  25.01.1943
90   Бабий   Стефан      15.09.1906      Киев                     
91   Бабий   Федор      16.05.1897      Винницкая   обл.                  01.10.1942
92   Бабич   Александр      01.01.1909      Сумская   обл.                  
93   Бабич   Андрей      01.01.1915      Запорожская   обл.                  15.05.1945
94   Бабич   Дмитрий      26.12.1919      Кировоградская   обл.                  15.03.1943
95   Бабич   Елиферий      01.01.1909      Кировоградская   обл.                  05.12.1942
96   Бабич   Павел      01.01.1924      Днепропетровск                     19.06.1945
97   Бабич   Петр      29.06.1929      Харьков                     
98   Бабич   Яков      23.10.1895      Черниговская   обл.                  02.09.1944
99   Бабиюк   Семен      10.05.1920                           
100   Бабухин   Леонид      20.10.1910      Сталинская   обл.                  02.07.1944
101   Бабьяк   Петр      25.04.1915      Тернопольская   обл.                  12.11.1941
102   Бавдюй   Платон      01.01.1900      Днепропетровская   обл.         Новониколаевка         
103   Багавкин   Гаврила      01.01.1913      Запорожская   обл.                  
104   Баев   Георгий      06.04.1902      Одесса                     
105   Базун   Василий      01.01.1899      Житомирская   обл.                  
106   Байбух   Григорий      15.09.1905                  Гриковичи         29.12.1941
107   Бакало   Степан      01.01.1914                  Якимчичи         27.04.1942
108   Баклай   Иван      01.01.1918      Сумская   обл.                  16.11.1942
109   Бакунин   Михаил      12.11.1923      Крым            Севастополь         
110   Балаба   Иван      01.12.1913      Ворошиловградская   обл.                  10.11.1942
111   Балабай   Лаврентий      10.08.1901      Харьковская   обл.                  10.06.1944
112   Балавей   Омельян      01.01.1914      Харьковская   обл.                  
113   Балагута   Грег.      07.09.1913      Запорожье                     
114   Балахнин   Федор      13.06.1914      Сталинская   обл.         Никишино         30.06.1944
115   Балахонов   Георгий      01.01.1909      Запорожье                     25.10.1942
116   Балицкий   Николай      23.05.1923      Киев                     
117   Балун   Михаил      01.01.1906      Киевская   обл.                  02.12.1944
118   Банах   Николай      01.01.1901                  Честя(а)ковка         
119   Банчук   Петр      25.06.1909      Винница                     
120   Барабаш   Макар      29.03.1898      Запорожье                     
121   Барабаш   Степан      01.01.1912      Сталинская   обл.         Новочанка         
122   Баран   Григорий      24.02.1910      Дрогобычская   обл.                  02.02.1942
123   Баран   Семен      24.04.1914      Киевская   обл.                  22.04.1943
124   Баранник   Григорий      12.05.1905      Харьковская   обл.                  13.04.1944
125   Баранник   Назар      01.01.1907      Кировоградская   обл.                  06.11.1942
126   Баранов   Михаил      02.10.1921      Одесса                     
127   Барахин   Василий      05.06.1910      Львовская   обл.                  08.12.1941
128   Барбарук   Филимон      02.02.1896                  Рохинки         
129   Барбул   Иван      03.02.1924      Николаев                     
130   Бардин   Григорий      01.01.1921      Киевская   обл.                  24.04.1945
131   Бари(ы)ш   Степан      01.09.1912      Полтавская   обл.                  29.12.1944
132   Барский   Аким      01.01.1896                  Шкарбинка         30.09.1942
133   Барсук   Николай      09.10.1921      Черниговская   обл.         Староселье         26.12.1941
134   Барушко   Зиновий   (Семен)   01.01.1905      Ворошиловградская   обл.         Александровка         22.05.1943
135   Барушов   Юхим      05.04.1902      Киевская   обл.         Сталинск         
136   Барышев   Василий      15.01.1914                  Михайловка         23.09.1942
137   Басенко   Николай      05.06.1922      Каменец-Подольская   обл.                  08.01.1942
138   Басенко   Петр      10.07.1923      Харьков                     
139   Батрак   Афанасий      02.03.1910      Харьковская   обл.                  24.09.1942
140   Бахмач   Яков                                 
141   Бахмуцкий   Павел      02.10.1903                           09.01.1944
142   Бахтін   Олександр      01.01.1922      Киевская   обл.                  09.02.1944
143   Бачурный   Михаил      25.07.1900      Черниговская   обл.         Тепки         26.08.1944
144   Баяновский   Владимир      01.01.1919      Винницкая   обл.                  03.06.1945
145   Бедюх   Павел      10.06.1901      Запорожская   обл.                  07.09.1942
146   Безвербный   Иван      24.04.1922      Киевская   обл.                  
147   Безверхний   Алексей      01.04.1914      Одесская   обл.                  29.01.1945
148   Безкаравайный   Лука      01.01.1903      Винница                     30.12.1943
149   Безнос   Михаил      22.05.1919      Киевская   обл.         Ротмистровка         21.09.1944
150   Безносюк   Никита      01.01.1919      Винницкая   обл.         Безземеная         
151   Безнощенко   Алексей      01.01.1910      Киевская   обл.                  01.10.1942
152   Безпалько   Алексей      17.03.1900      Полтавская   обл.                  26.05.1944
153   Безродннй   Григорий      01.01.1922      Киевская   обл.                  
154   Безрук   Михаил      01.01.1923      Днепропетровская   обл.         Вортке         25.09.1943
155   Безрукавный   Петр      29.09.1905      Днепропетровская   обл.                  19.01.1943
156   Безуглов   Андрей      01.01.1990      Сталинская   обл.                  19.03.1943
157   Безуглов   Евтихий      20.10.1911      Полтавская   обл.                  30.12.1944
158   Безуглый   Алексей      01.01.1896                  Полтавское         09.04.1944
159   Бека   Максим      01.01.1902      Ворошиловградская   обл.                  19.01.1942
160   Бекас   Григорий      24.01.1906      Волынская   обл.                  24.12.1941
161   Белан   Семен      07.12.1918      Винница                     12.08.1942
162   Беленчук   Иван      31.01.1916      Винницкая   обл.                  06.02.1943
163   Белецькнй   Петр      27.11.1919      Запорожье                     
164   Бели   Владимир      01.01.1905      Киев                     
165   Бели(ы)х   Василий      01.01.1924      Каменец-Подольская   обл.                  01.12.1943
166   Белий   Прокоп      01.01.1910      Одесская   обл.                  05.04.1945
167   Белик   Арсентий      05.09.1905                  Петровка         04.01.1943
168   Белик   Иван      01.01.1925      Сталинская   обл.         Шабликово         
169   Беликов   Федор      19.11.1906      Харьковская   обл.                  
170   Белинский   Степан      04.04.1898      Харьковская   обл.         Краснозаводской         30.09.1944
171   Белмас   Иван      17.03.1921      Полтавская   обл.                  17.11.1942
172   Белобров   Сергей      01.01.1911      Крым                     
173   Белованенко   Степан      01.01.1917      Одесса                     
174   Белогузов   Григорий      25.09.1919                  Запорожце         
175   Белогуров   Иларион      01.01.1915      Харьков                     
176   Белоедов   Николай      06.12.1898      Запорожская   обл.                  29.05.1943
177   Белоус   Даниил      01.01.1916      Сумы                     
178   Белоус   Мефодий      10.05.1919                  Шумевцы         12.04.1944
179   Белоусов   Филип      01.01.1901      Каменец-Подольская   обл.                  29.01.1943
180   Беляев   Виктор      30.11.1919                  Василивка   (Васильевка)      24.12.1941
181   Беляк   Георгий      15.05.1912      Сумская   обл.                  11.12.1942
182   Бендерский   Николай      19.09.1920      Кировоградская   обл.                  19.09.1942
183   Бендик   Петр      19.10.1919      Киев                     04.11.1944
184   Бендрик   Александр      01.01.1909      Полтавская   обл.         Пулинцы         
185   Бенин   Григорий      01.01.1919                  Дорогобыч         13.09.1942
186   Бенко   Архип      19.02.1906                  Андре(и)яшевка         
187   Бентя(а)   Сергей      01.01.1894      Кировоградская   обл.                  24.10.1942
188   Береговой   Петр      15.05.1910      Запорожье                     
189   Бережной   Василий      01.01.1921      Ворошиловградская   обл.                  31.08.1942
190   Бережной   Маркиян      02.01.1900      Днепропетровск                     05.11.1944
191   Бережной   Филимон      20.06.1916                  Боровенка         
192   Береза   Артем      20.10.1912                  Чапаевка         
193   Березовский   Федор      03.06.1922      Сталинская   обл.         Селидовка         
194   Беремечек   Яков      04.05.1909      Черниговская   обл.         Зайцы         09.05.1944
195   Берестовой   Петр      01.01.1892      Харьковская   обл.         Гнелица         
196   Берко   Игнат      01.01.1897      Харьковская   обл.                  05.02.1943
197   Беркута   Василий      01.01.1922      Полтавская   обл.                  19.12.1942
198   Берлоуз   Евдоким      30.06.1897      Киевская   обл.                  13.11.1943
199   Бескровный   Нестор      27.10.1909      Харьковская   обл.                  29.11.1944
200   Беспалый   Никифор      01.01.1905      Киевская   обл.                  30.11.1942
201   Беспалый   Паул      09.03.1920      Черниговская   обл.                  
202   Беспалый   Яков      24.02.1905      Харьковская   обл.                  09.11.1942
203   Бессмертный   Михаил      15.09.1910                  Би(е)луховка         
204   Бечок   Алексей                                 
205   Би(ы)тко   Андрей      01.01.1917      Одесская   обл.         Л-Горка         03.02.1943
206   Бибаев   Григорий      14.09.1920                  Джанкой         
207   Бижко   Григорий      01.01.1914                  Адамовка         11.06.1943
208   Бизюк   Алексей                                 
209   Бийжук   Сергей      01.01.1925      Каменец-Подольский                     
210   Билазевич   Савва      06.05.1913      Киевская   обл.                  05.11.1942
211   Билас   Владислав      05.09.1925                  Княжеский         
212   Билаш   Яков      21.03.1906                  Шигаиловка         20.01.1943
213   Биленко   Алексей      15.09.1922      Полтава            Киченки         
214   Билив   Владимир      01.01.1912      Тернополь                     17.12.1941
215   Билинский   Петр      15.06.1921                  Дрогобычевск         01.12.1941
216   Билюро   Иван      01.01.1905                  Стоянов         19.10.1941
217   Бинчев   Митрофан      13.05.1919                  Мало Почилиновка         
218   Бирюк   Игнат      01.01.1898      Черниговская   обл.                  06.11.1942
219   Блаженко   Василий      01.01.1911      Тернопольская   обл.                  25.10.1941
220   Блащинин   Йозеф      03.03.1905      Винница                     
221   Бледней   Иван      02.03.1923      Днепропетровск                     20.06.1945
222   Близнюк   Иван      01.01.1896      Днепропетровская   обл.                  07.11.1942
223   Близнюк   Петр      01.01.1919      Черниговская   обл.                  20.04.1943
224   Бобри(ы)шев   Иван      09.03.1915      Ворошиловград                     
225   Бобри(ы)шев   Николай      01.01.1914      Харьковская   обл.                  
226   Бобров   Яков      11.11.1912      Запорожье                     
227   Бобровский   Филипп      01.01.1902      Киев                     
228   Богадский   Павел      26.10.1924      Винницкая   обл.                  
229   Богач   Григорий      12.05.1915      Дрогобычская   обл.                  05.05.1942
230   Богов   Семен      01.01.1919      Сталинская   обл.                  17.05.1942
231   Богодист   Демьян      01.01.1906      Полтавская   обл.                  19.11.1942
232   Богодист   Федор      01.01.1898      Полтавская   обл.                  25.11.1942
233   Богодюк   Николай      01.03 1921      Полтавская   обл.                  12.01.1942
234   Богомольный   Николай      09.05.1915      Одесская   обл.                  26.06.1943
235   Богулеев   Дмитрий      25.01.1909      Запорожская   обл.                  
236   Богушко   Виктор      01.01.1923      Запорожье                     05.11.1942
237   Бодир   Василий      10.05.1907                  Сталино         05.01.1943
238   Бодна(я)   Василий      29.04.1915      Крым                     
239   Боднаренко   Петр      17.03.1914      Харьков                     27.07.1942
240   Бодуар   Иван      16.06.1905                           01.12.1941
241   Бодю   Михаил      01.01.1912                           03.07.1942
242   Боев   Егор      02.01.1900      Запорожская   обл.                  19.01.1943
243   Божко   Никифор      01.01.1911      Полтавская   обл.                  09.09.1943
244   Божко   Павел      01.01.1914      Сумы            Прози(о)вка         
245   Боиван   Афанасий      05.06.1912      Винницкая   обл.                  26.03.1942
246   Бойко   Владимир      29.10.1919      Каменец-Подольская   обл.                  04.03.1942
247   Бойко   Григорий      06.03.1922      Кировоградская   обл.                  30.04.1943
248   Бойко   Егор      17.0 4.1921      Киевская   обл.                  29.09.1942
249   Бойко   Иван      01.01.1916      Винницкая   обл.                  19.10.1941
250   Бойко   Иван      20.07.1924      Сумы                     
251   Бойко   Иван      15.11.1921      Чернигов                     
252   Бойко   Иван      01.01.1923      Чернигов                     
253   Бойко   Павел      01.01.1912      Одесская   обл.                  14.04.1945
254   Бойчков   Федор      14.02.1914      Сумская   обл.                  
255   Болдаков   Павел      02.01.1900      Запорожская   обл.                  09.01.1943
256   Болды(и)р   Григорий      01.01.1895      Ворошиловградская   обл.                  23.11.1942
257   Болебрух   Григорий      21.05.1921      Киевская   обл.         Русаловка         22.11.1944
258   Болибок   Михаил      19.11.1919      Харьковская   обл.         Кулики         
259   Болкун   Роман   (Павел)   10.11.1891                  Поповск         
260   Болотковский   Василий      01.01.1899      Ворошиловградская   обл.                  01.04.1942
261   Бондаренко   Александр      23.05.1909      Киевская   обл.                  12.09.1942
262   Бондаренко   Алексей      14.09.1921      Киевская   обл.         Гресковая         
263   Бондаренко   Андрей      31.12.1919      Черниговская   обл.                  31.12.1941
264   Бондаренко   Григорий      14.04.1921                  Гроссолово         05.01.1942
265   Бондаренко   Дмитрий      10.08.1908      Харьковская   обл.                  27.02.1943
266   Бондаренко   Дмитрий      02.06.1912      Чернигов                     19.05.1945
267   Бондаренко   Иван      23.02.1897      Ворошиловградская   обл.                  29.10.1944
268   Бондаренко   Иван      15.01.1907      Запорожская   обл.         Бердянск         26.09.1942
269   Бондаренко   Иван      23.01.1913      Сумская   обл.                  17.01.1943
270   Бондаренко   Иван      12.09.1919      Кировоградская   обл.                  17.04.1942
271   Бондаренко   Иван      10.10.1921      Сумская   обл.                  
272   Бондаренко   Лаврентий      12.07.1916      Киевская   обл.                  22.05.1942
273   Бондаренко   Марк      20.11.1896      Запорожье                     
274   Бондаренко   Никита      02.09.1919      Днепропетровская   обл.         Почино   Сомивка      20.05.1944
275   Бондаренко   Павел            Николаев                     
276   Бондарчук   Василий      01.01.1908      Ровенская   обл.                  
277   Бондарчук   Фома      17.09.1908      Винница                     19.06.1944
278   Бондарь   Александр      12.07.1924      Житомирская   обл.   Андргошевский   р-н   Старожилье         
279   Бондарь   Александр      01.01.1915      Винницкая   обл.                  11.01.1943
280   Бондарь   Андрей      01.01.1905      Ворошиловград                     19.07.1943
281   Бондарь   Василий      09.02.1919      Киев                     
282   Бондарь   Иван      13.09.1919      Харьковская   обл.                  02.03.1943
283   Бондарь   Иван      01.01.1921      Киев                     27.08.1944
284   Бондарь   Моисей      01.01.1909      Винницкая   обл.                  07.05.1942
285   Бондарь   Николай      01.01.1919      Сталинская   обл.         Без(с)соновка         26.06.1944
286   Бондарь   Петр      22.06.1924      Винница                     
287   Бондарь   Сергей      02.07.1913                  Первомайск         
288   Бондарь   Тимофей      01.01.1907      Ворошиловградская   обл.                  19.01.1943
289   Бондарь   Тихон      20.09.1912      Сумская   обл.                  09.04.1943
290   Бондер   Михаил      08.07.1926      Полтавская   обл.         Степановка         
291   Бонченко   Александр      26.03.1919      Киев                     
292   Бордюгов   Михаил      08.10.1921      Сталинская   обл.         Лиман         
293   Борий(ё)ов   Хаким      26.05.1920                           11.12.1945
294   Боримский   Кирилл      01.01.1913      Винницкая   обл.         Дермоновка         07.06.1944
295   Борис   Юхим      23.03.1921      Одесса                     
296   Борисенко   Петр      09.07.1921                  Батурин         
297   Боровик   Петр      02.02.1923      Чернигов                     28.12.1944
298   Боровиков   Алексей      17.03.1920      Полтава                     13.11.1943
299   Бородавко   Прокопий      01.01.1913      Черниговская   обл.                  
300   Бородай         25.06.1921      Запорожская   обл.                  
301   Бородин   Петр      06.02.1913      Крым            Симферополь         
302   Борсуков   Иван      01.01.1908      Житомирская   обл.                  12.06.1945
303   Боряк   Афанасий      18.02.1912      Полтавская   обл.         Беревиз         
304   Боси(ы)ли(ы)га   Арлам      01.01.1908      Запорожская   обл.         Великаны         12.07.1944
305   Босук   Иван      01.01.1902      Харьковская   обл.                  04.01.1943
306   Боцманюк   Николай      01.01.1919      Одесса                     
307   Бочаров   Григорий      23.03.1914      Харьковская   обл.         Чугуев         03.04.1944
308   Бочаров   Яков      04.11.1922      Ворошиловградская   обл.                  24.11.1941
309   Бочкар   Прокопий      01.01.1898      Днепропетровская   обл.                  16.11.1942
310   Бочков   Григорий      01.01.1924      Черниговская   обл.         Карпиловка         
311   Бошко   Василий      01.01.1924      Черниговская   обл.         Обичо(ё)в         
312   Бошко   Василий      28.02.1902                  Тимринк         
313   Бошков   Александр      01.01.1913      Харьков                     
314   Бошковськнй   Леонтий      18.06.1902      Кировоградская   обл.         Жаменка         
315   Брага   Федор      12.05.1893      Сумская   обл.         Николаевка         
316   Бражник   Петр      01.01.1901      Харьковская   обл.                  04.01.1943
317   Бразило   Петр      01.01.1907      Днепропетровская   обл.                  16.12.1942
318   Бранивчук   Иван      15.09.1900      Одесская   обл.         Дубосары         
319   Браташ   Анатолий      18.10.1918      Харьков                     
320   Братишка   Тимор      01.01.1904      Запорожская   обл.                  
321   Братищенко   Никита      14.09.1905      Запорожская   обл.         Ивановка         27.03.1944
322   Братко   Афанасий      04.07.1910      Житомирская   обл.         Салипчицы         23.11.1944
323   Братончук   Сергей      12.02.1929      Каменец-Подольская   обл.                  30.05.1942
324   Братун   Денис      01.01.1914      Львовская   обл.                  04.12.1941
325   Браченко   Степан      16.09.1908                  Граборино         18.01.1943
326   Брекидер   Михаил      01.01.1906      Тернопольская   обл.                  27.10.1941
327   Бренюк   Андрей      23.08.1913      Днепропетровск                     
328   Бретош   Александр      12.03.1900                  Горосталин   Горловка      
329   Бридаш   Иван      01.01.1922      Черниговская   обл.                  
330   Бризицкий   Иван      01.01.1919      Запорожская   обл.         Дохмаровка         16.06.1944
331   Брик   Александр      15.05.1911      Кировоград                     
332   Бровченко   Кузьма      12.10.1903      Сумская   обл.                  25.08.1942
333   Броеловский   Василий      01.01.1913      Одесская   обл.                  12.04.1943
334   Брусков   Макар      23.09.1906                  Илрипст         10.11.1942
335   Бублий   Михаил      08.11.1907                  Кринков на Днепре         
336   Бублик   Тимофей      26.08.1911      Киев                     
337   Бублин   Павел      23.03.1917      Сумская   обл.                  09.11.1941
338   Бугаев   Иван      05.05.1908      Сумская   обл.                  
339   Бугай   Иван      16.06.1920      Днепропетровская   обл.                  11.01.1942
340   Бугай   Денис      20.06.1905                           
341   Буглак   Григорий      12.09.1922      Чернигов                     
342   Бугоедов   Дмитрий      25.10.1920      Чернигов                     30.11.1944
343   Буданкевич   Марьян      15.08.1914                  Жолква         31.05.1942
344   Буденко   Вячеслав      01.01.1906      Киевская   обл.                  24.07.1942
345   Буденко   Ефим      11.12.1914                           
346   Будник   Николай      04.12.1913      Киев                     
347   Будченко   Григорий      03.12.1906      Харьков                     07.10.1944
348   Буземский   Григорий      06.12.1905      Кировоградская   обл.                  05.10.1942
349   Бузко   Владимир      15.11.1909      Полтавская   обл.                  07.09.1942
350   Буйвал   Михаил      15.11.1918      Одесса                     
351   Буйвол   Алексей      01.01.1926                  Сами         
352   Буйкон   Иван      15.08.1919      Черниговская   обл.                  10.11.1943
353   Буймистренко   Петр      01.01.1920      Киевская   обл.                  15.12.1942
354   Буйниченко   Петр      02.07.1923      Ворошиловградская   обл.                  03.00.1943
355   Букаев   Иосиф      01.01.1904      Ворошиловградская   обл.                  08.11.1942
356   Букайов   Давид      21.07.1909      Киевская   обл.         Паланко         
357   Букатин   Василий      10.03.1921      Сумская            Сумская-Ахринга         
358   Букора   Семен      01.01.1912      Каменец-Подольская   обл.                  12.02.1942
359   Булгаков   Иван                                 
360   Булименко   Филипп      01.01.1909      Ворошиловградская   обл.                  10.11.1942
361   Булишенко   Степан      01.01.1922      Запорожье                     24.11.1942
362   Буляк   Алексей      15.10.1925      Каменец-Подольская   обл.                  13.05.1942
363   Буляк   Василий      01.01.1900      Одесса                     02.08.1945
364   Бумаков   Константин      30.06.1911      Житомир                     
365   Бурдей   Иван      01.01.1904                  Майоров         
366   Бурдений   Яков      01.01.1920      Одесская                     
367   Бурдюг   Николай      01.01.1919      Черниговская   обл.                  12.11.1941
368   Буренко   Константин      14.10.1921      Черниговская   обл.                  
369   Буречок   Моисей      03.09.1905                  Якопаний         06.12.1942
370   Бурик   Филимон      01.01.1899      Одесская   обл.                  22.03.1943
371   Бурка   Андреяк      01.01.1907                  Дягова         
372   Буркацькнй   Платон      03.05.1917      Киевская   обл.                  10.08.1942
373   Буркач   Алексей      12.03.1903      Запорожская   обл.         Александровка         01.01.1944
374   Бурлак   Ефрем      23.01.1912      Винницкая   обл.         Старостинце         11.06.1944
375   Бурлака   Иван      01.07.1918      Винницкая   обл.                  13.03.1943
376   Бурхан   Гордей      02.01.1902      Запорожская   обл.                  25.08.1942
377   Буслаев   Василий                                 18.11.1942
378   Бусленко         22.11.1920      Сумская   обл.                  
379   Бутенко   Гаврила      13.07.1908                  Сталино         12.06.1944
380   Бутенко   Иван      01.01.1905      Крым                     14.07.1943
381   Бутко   Иван      22.05.1920      Днепропетровск                     
382   Бутко   Тихон      12.08.1915      Харьковская   обл.                  
383   Бутнев   Сергей      25.09.1918                  Николаевка         
384   Бутов   Илья      01.01.1911      Сумская   обл.                  24.02.1944
385   Буторин   Василий      01.01.1920                  Дубачи         27.12.1941
386   Бутурин   Иван      01.01.1911      Львовская   обл.                  19.11.1941
387   Бутылкин   Аркадий      11.02.1919      Крым            Севастополь         
388   Бутырин   Павел      21.10.1921      Запорожская   обл.                  31.12.1942
389   Бутяга   Сергей      11.10.1917      Днепропетровская   обл.         Ивано-Михайловка         29.12.1941
390   Бухаи   Иван      01.01.1918      Киевская   обл.                  24.07.1941
391   Бухато   Андрей   (Адрий)   01.01.1912                  Устияново         12.06.1942
392   Бучинскнй   Василий      01.01.1912      Винницкая   обл.         Пороше         27.07.1944
393   Бучко   Иван      01.01.1917      Ворошиловградская   обл.         Чемеровка         12.01.1943
394   Бучковскнй   Николай      19.07.1917                  Молдау         28.03.1943
395   Бушко   Степан      01.01.1915      Винницкая   обл.                  25.01.1943
396   Бушуев   Михаил      08.11.1905      Одесса                     23.10.1944
397   Быков   Степан      01.01.1900      Киевская   обл.                  08.11.1942
398   Бычковский   Иван      13.05.1913      Житомирская   обл.                  17.10.1942
399   Воробей(Горобец)   Филипп      12.10.1905      Киевская   обл.         Звенигородка         13.05.1944
400   Гаврик   Павел      11.11.1913      Черниговская   обл.         Картовецкие         26.08.1944
401   Гаврилишин   Андрей      01.01.1923      Винницкая   обл.                  
402   Гаврилюк   Семен      22.05.1910      Винницкая   обл.         Павловка         15.06.1944
403   Гавриш   Тимофей      22.01.1901      Запорожская   обл.         Ефремвовка         
404   Гаврищенко   Григорий      01.01.1905      Харьковская   обл.                  10.08.1943
405   Гавры(и)люк   Николай      25.06.1914      Киевская   обл.                  21.03.1943
406   Газдюк   Давид      22.06.1903                  Заруда         
407   Гай   Василий      01.01.1909      Винница                     
408   Гайдук   Андрей      01.01 1901      Винница                     28.03.1943
409   Гайдук   Анисим      16.02.1900      Черниговская   обл.                  25.01.1943
410   Галанарчук   Мефодий      03.04.1904      Винница                     18.12.1942
411   Галансовский   Иван      23.04.1908      Житомирская   обл.                  21.12.1943
412   Галант   Николай      01.01.1911      Каменец-Подольская   обл.                  26.09.1942
413   Галепа   Василий            Черниговская   обл.         Холми         08.05.1944
414   Гандай   Андрей      20.08.1921                           21.01.1942
415   Ганжа   Афанасий      01.01.1898      Харьковская   обл.                  24.08.1942
416   Ганиленко   Егор      17.01.1923                  Рабинство         
417   Ганночкин   Иван      01.04.1906                  Сталино         14.07.1944
418   Ганоцкий   Виктор      01.05.1914      Запорожье                     
419   Гаращенко   Арсен      26.05.1906      Киевская   обл.                  26.01.1943
420   Гаращенко   Григорий      01.01.1903      Запорожье                     19.01.1943
421   Гаращенко   Куприян      02.11.1906                           01.12.1942
422   Гаращюк   Андрей      15.08.1918      Киев                     27.02.1945
423   Гарбулинский   Адольф      05.09.1918      Винницкая   обл.                  20.10.1941
424   Гардрилко   Иван      01.01.1910                  Сталино         
425   Гаркавый   Дмитрий      01.01.1896                  Токмак         
426   Гаркуша   Исаак      01.01.1897      Киевская   обл.                  28.02.1944
427   Гармаш   Степан      28.03.1898      Харьковская   обл.         Павловская         04.04.1944
428   Гарпушин   Иван      01.01.1912      Запорожская   обл.                  23.02.1943
429   Гевак   Иван      05.05.1911      Тернопольская   обл.                  30.09.1941
430   Гейко   Василий      27.02.1903      Днепропетровск                     09.02.1943
431   Гендал   Трофим      01.01.1902      Сумская   обл.                  03.11.1942
432   Георгиев   Владимир      28.06.1914      Запорожье                     29.01.1945
433   Герасютенко   Алексей      06.04.1900      Одесская   обл.         Ананьев         
434   Герсименко   Грегор      22.04.1916      Чернигов                     
435   Гетьман   Корней      01.01.1905                  Сталино         13.04.1945
436   Гетьманюк   Андрей      01.01.1908      Сталинская   обл.                  25.02.1943
437   Гибалов   Максим      01.01.1903      Киевская   обл.                  09.08.1943
438   Гилко   Григорий      10.09.1901      Днепропетровская   обл.                  11.08.1942
439   Гиренко   Владимир      22.07.1896      Сумская   обл.         Велохана         27.08.1943
440   Гиренко   Федор      25.12.1914      Полтава                     
441   Гладких   Василий      01.01.1912                           05.10.1941
442   Гладких   Даниил      01.01.1903      Ворошиловградская   обл.                  25.09.1942
443   Гладких   Иван      01.01.1921      Каменец-Подольская   обл.                  04.01.1943
444   Гладченко   Василий      07.03.1895      Одесская   обл.                  25.09.1942
445   Глази(ы)рин   Виктор      23.04.1914      Киевская   обл.                  26.12.1941
446   Глазуренко   Петр      25.11.1915      Сумская   обл.                  03.10.1941
447   Глего-Атаман   Иван      02.01.1900      Каменец-Подольская   обл.                  05.09.1942
448   Гловатский   Иван      04.12.1915      Запорожье                     
449   Глотов   Сергей      10.04.1905                           13.04.1944
450   Глутковский   Василий      20.03.1915      Львовская   обл.                  23.10.1941
451   Глухов   Захар      24.04.1903      Киев                     
452   Глуховский   Антон      01.01.1923      Каменец-Подольская   обл.                  
453   Глушак   Юрий      06.05.1913                  Ольшана         
454   Глушич   Сергей      19.07.1914                  Запорошка         
455   Глушко   Иван      01.01.1917      Полтавская   обл.         Андреевка         11.01.1944
456   Глушко   Яков      05.06.1901      Полтавская   обл.                  28.04.1944
457   Глущенко   Александр      25.10.1912      Харьковская   обл.                  08.04.1943
458   Гнедой   Дмитрий      01.01.1906      Николаев                     10.02.1943
459   Гнида   Петр      01.01.1913      Днепропетровская   обл.                  26.12.1944
460   Гнилобоков   Иван      17.01.1915      Ворошиловградская   обл.                  
461   Гнотенко   Иван      20.07.1918      Киевская   обл.                  02.03.1944
462   Гобел   Яков      24.04.1892      Киевская   обл.                  23.03.1944
463   Годи(ы)на   Иван      01.01.1923      Днепропетровская   обл.                  
464   Годулай   Иван      13.05.1918                  Бутовино         29.12.1941
465   Годцул   Михаил      01.01.1907      Одесса                     
466   Гойман   Михаил      01.05.1910      Тернопольская   обл.                  21.09.1942
467   Голавля   Василий      14.03.1919                  Совецкая         
468   Големурко   Пантелей      01.01.1918      Дрогобычская   обл.                  24.11.1943
469   Голик   Федосий      05.05.1908      Днепропетровская   обл.         Дмоткав         04.05.1944
470   Голобен   Леон      07.07.1918      Киев                     
471   Голобородько   Николай      01.01.1922      Харьковская   обл.                  02.12.1944
472   Голобородько   Степан      16.05.1900      Днепропетровская   обл.                  24.04.1944
473   Головач   Антон      25.01.1907      Чернигов                     
474   Головенко   Александр      29.08.1910      Сумы                     
475   Головин   Василий      16.02.1908                  Головинка         
476   Голоденко   Михаил      08.01.1903                  Курса         28.02.1945
477   Голсицкий   Альбин      01.01.1919      Винницкая   обл.                  04.01.1942
478   Голубенко   Ефим      01.01.1918      Винницкая   обл.                  19.06.1944
479   Голубко   Дмитрий      01.01.1904      Харьковская   обл.         Селиши         23.04.1944
480   Голубь   Никита      10.09.1918      Каменец-Подольская   обл.         Волкичев         17.12.1941
481   Голубь   Федор      06.06.1888                  Губенино         20.11.1942
482   Гонконг   Андрей      05.10.1908      Полтава                     21.05.1942
483   Гонорецкий   Дмитрий      01.01.1908      Винницкая   обл.         Тилешин         28.07.1944
484   Гонотопский   Андрей      01.01.1893                           
485   Гонтар   Иван      01.01.1903      Ворошиловградская   обл.                  05.04.1943
486   Гонтаренко   Иван      01.01.1903      Сумская   обл.         Боромля         27.06.1944
487   Гонтовой   Владимир      01.01.1904      Харьковская   обл.                  14.06.1944
488   Гончар   Григорий      01.01.1920      Киев                     
489   Гончар   Константин      01.01.1912                  Сталино         30.11.1944
490   Гончар   Михаил      01.01.1914                  Шумское         29.06.1942
491   Гончар   Степан      01.06.1922      Черниговская   обл.                  21.02.1944
492   Гончаренко   Антон      01.01.1901      Полтавская   обл.                  11.11.1942
493   Гончаренко   Борис      15.08.1895      Харьковская   обл.         Литвиновка         22.08.1944
494   Гончаренко   Семен      10.07.1908                  Анастасьевка         07.10.1942
495   Гончаров   Александр      01.01.1909      Киев                     
496   Гончаров   Андрей      26.11.1912      Сталинская   обл.         Си(о)фиевка         15.02.1944
497   Гончаров   Василий      02.01.1900      Сталинская   обл.                  10.01.1943
498   Гончаров   Иван      01.01.1912      Харьков                     06.09.1942
499   Гончаров   Николай      25.06.1918      Харьковская   обл.                  04.03.1944
500   Гончаров   Павел      10.03.1919      Сумская   обл.         Стахатловка         25.09.1944
501   Гончарук   Николай      12.08.1914      Волынская   обл.                  13.11.1941
502   Гончарук   Яков      23.07.1916      Винницкая   обл.         Великоруш         16.06.1944
503   Гончарюк   Семен      01.01.1920      Каменец-Подольская   обл.                  16.05.1942
504   Гоншар   Иван      08.05.1902                  Болаешти         
505   Горавой   Иван      01.01.1922      Сумская   обл.         Первопавловка         20.03.1944
506   Гораенко   Семен      01.01.1891      Полтава                     
507   Горб   Иван      01.01.1899      Полтава                     18.11.1942
508   Горбавцов   Владимир      15.07.1895      Сумская   обл.         Щеки         
509   Горбанев   Алексей      19.03.1922      Харьковская   обл.                  09.01.1942
510   Горбаний   Павел      13.12.1918      Полтавская   обл.         Горбани         
511   Горбатинк   Михаил      26.04.1906      Львов                     
512   Горбатко   Иван      01.01.1897      Сумская   обл.                  
513   Горбатко   Я.      01.01.1901                  Черников         
514   Горбатюк   Яков      17.01.1921                  Медведевка         24.12.1941
515   Горбаченко   Кузьма      01.01.1919      Киевская   обл.         Термахов         07.12.1942
516   Горбачук   Иван      01.01.1900      Винница                     
517   Горбенко   Александр      15.05.1918      Харьков                     08.07.1942
518   Горбенко   Федор      28.07.1919      Одесса                     
519   Горборук   Иван      01.08.1907      Винницкая   обл.         Цыбули         24.05.1944
520   Горбун   Иван      01.01.1909      Ворошиловградская   обл.                  06.04.1943
521   Горгоц   Андрей      16.08.1911                  Ольгенское         
522   Гордеев   Семен      01.01.1913                  Сталино         
523   Гордейко   Иван      01.01.1897      Полтавская   обл.                  13.04.1945
524   Гордиенко   Мефодий      06.04.1915      Харьковская   обл.                  24.11.1943
525   Гордиенко   Николай      26.09.1920      Одесская   обл.         Капитоновка         04.10.1944
526   Гордиенко   Трофим      19.04.1907      Киевская   обл.                  18.11.1942
527   Горелик   Григорий      22.11.1919                           05.11.1944
528   Горенко   Иван                                 
529   Горенко   Николай      07.07.1917      Полтава                     
530   Горобец   Захар      01.01.1910      Харьковская   обл.         Шубы         23.05.1944
531   Горобченко   К.      11.09.1907      Киев                     
532   Горовенко   Никандер      15.08.1903      Ворошиловград            Лимирово         
533   Горовой   Алексей      01.01.1898                  Ольговка         27.09.1942
534   Горовой   Семен      01.01.1912      Житомир                     
535   Городецкий   Иван      15.01.1907                  Чайковичи         19.08.1942
536   Городецкий   Роман      16.01.1907      Львов                     02.11.1941
537   Городовиков   Алексей      03.10.1920                  Ворошиловск         23.12.1941
538   Городовой   Григорий      01.01.1921      Запорожская   обл.                  18.07.1944
539   Горулько   Василий      01.01.1921                  Михайловка         21.12.1944
540   Горячев   Георгий      05.12.1920      Днепропетровская   обл.         Павлоград         16.06.1943
541   Гохинский   Кирилл      31.03.1911      Сумская   обл.         Ямполь         01.08.1944
542   Гохинский   Кирилл      31.03.1911      Сумская   обл.         Ямполь         01.08.1944
543   Гребенюк   Иван      18.05.1918      Киевская   обл.                  13.06.1944
544   Гри(ы)минко   Петр      01.01.1920      Киев                     
545   Гри(ы)н   Иван      25.05.1909                  Успеновка         06.10.1042
546   Гри(ы)нко   Николай      05.03.1920      Запорожье                     
547   Григоренко   Алексей      10.03.1912      Николаевская   обл.         Салоново         17.11.1944
548   Григоренко   Дмитрий      02.01.1900      Киевская   обл.                  27.10.1942
549   Григорецкий   Йосип      15.12.1911                           13.02.1942
550   Григорович   Павел      10.09.1922      Ворошиловградская                     
551   Григорош   Василий      01.01.1908                  Сталино         
552   Григорчук   Константин      21.11.1918      Житомирская   обл.   Потиевский   р-н   Бражниково         
553   Гризлюк   Ефрем      01.01.1923      Одесса                     08.02.1943
554   Гризодуб   Петр      21.06.1903      Сталинская   обл.                  17.03.1943
555   Грийдин   Дмитрий      01.01.1914      Одесская   обл.         Любовановск         14.12.1944
556   Гринев   Влас      01.05.1901                           11.11.1942
557   Гриненко   Иван      26.12.1909      Запорожье                     
558   Гритук   Николай      24.08.1920      Каменец-Подольская   обл.                  25.11.1941
559   Грицай   Илья      20.07.1901                  Радзворлов         
560   Грицай   Сергей      17.08.1920      Сумская   обл.         Речици         13.05.1944
561   Гриценко   Андрей      15.12.1897      Николаев                     
562   Гриценко   Иван      03.02.1908      Одесса                     
563   Гриценко   Михаил      01.01.1915      Черниговская   обл.         Шаболино         02.08.1944
564   Грицук   Тимофей      01.10.1922      Каменец-Подольская   обл.                  06.01.1943
565   Гричановский   Николай      05.05.1920      Одесская   обл.         Могильное         06.06.1944
566   Гришаев   Владимир      01.01.1917      Харьков                     26.12.1944
567   Гришко   Степан      01.01.1908      Полтава                     29.06.1943
568   Грищенко   Василий      15.08.1912      Черниговская   обл.         Мена         07.07.1944
569   Грищенко   Иван      09.11.1903      Киевская   обл.                  05.12.1944
570   Грищенко   Петр      11.11.1909                  Пусово         
571   Грищук   Ерофей      27.01.1902                  Н.Котельная         
572   Гробов   Павел      12.06.1908                  Йорков         
573   Гросин   Иван      01.01.1907      Харьков                     30.11.1942
574   Груенко   Терентей      01.01.1896      Херсон                     
575   Грушево   Харитон      01.01.1910      Киевская   обл.                  19.08.1942
576   Губа   Михаил      01.01.1904      Черниговская   обл.         Олишевка         09.11.1942
577   Губар   Иван      28.09.1905      Черниговская   обл.         Шалаша         14.03.1944
578   Губарев   Иван      01.01.1914      Сумская   обл.                  10.06.1942
579   Гуденко   Павел      15.09.1913      Запорожская   обл.         Елизабетовка         
580   Гудз   Николай      16.06.1902      Винницкая   обл.                  29.08.1942
581   Гудилин   Александр      01.01.1910      Одесская   обл.         Блахдат         
582   Гудим   Алексей      16.03.1902      Днепропетровская                     01.11.1944
583   Гуковский   Афанасий      25.10.1914                  Терновая         
584   Гулюк   Тимофей      01.01.1916      Киевская   обл.                  14.08.1944
585   Гуляницкий   Александр      22.11.1916      Чернигов                     
586   Гуменчук   Иван      01.01.1914      Львовская   обл.                  07.05.1942
587   Гуненко   Алексей      05.11.1914                  Н-Александровка         
588   Гунченко   Алексей      13.09.1920      Днепропетровск                     
589   Гунько   Василий      01.01.1920                  Казанка         
590   Гура   Филипп      08.01.1903      Днепропетровская   обл.                  30.11.1944
591   Гуров   Дмитрий      01.01.1901      Одесса                     21.07.1944
592   Гуртовой   Гавриил      12.06.1903      Ворошиловград                     28.06.1944
593   Гурчак   Роман      08.01.1905      Львовская   обл.                  31.07.1942
594   Гус   Иван      01.01.1922      Запорожская   обл.                  29.06.1944
595   Гусак   Гаврила      01.01.1891      Одесская   обл.                  10.02.1943
596   Гусак   Иван      01.01.1915      Львовская   обл.                  23.02.1942
597   Гусак   Матвей      03.05.1905      Тернопольская   обл.                  07.10.1941
598   Гусак   Михаил      01.01.1909      Тернопольская   обл.                  29.10.1942
599   Гусак   Михаил      24.05.1918      Днепропетровская   обл.                  08.06.1943
600   Гусак   Николай            Львовская   обл.         Страч         22.11.1941
601   Гусарец   Иван      01.01.1919      Каменец-Подольская   обл.                  01.03.1942
602   Гусацк   Василий      01.01.1902      Полтавская   обл.                  24.01.1943
603   Гусченко   Алексей      30.07.1914      Днепропетровск                     
604   Гутенко   Василий      12.04.1909      Крым            Севастополь         10.07.1944
605   Гуц   Павел      17.07.1921      Николаевская   обл.                  04.07.1942
606   Гуцало   Станислав      26.09.1917      Дрогобычская   обл.                  14.12.1941
607   Гуценко   Александр      01.01.1901      Чернигов                     18.12.1942
608   Гуща   Николай      01.01.1926      Черниговская   обл.         Щастновка         16.06.1944
609   Гуярчук   Филип      01.01.1913                  Мазуровка         11.05.1942
610   Давиденко   Иван      01.01.1902      Запорожская   обл.         Покровка         10.08.1944
611   Давиденко   Иван      01.01.1913      Полтавская   обл.                  24.10.1942
612   Давиденко   Сергей      21.01.1900      Сумская   обл.                  20.10.1942
613   Давыдов   Федор      01.01.1903      Запорожская   обл.                  06.07.1944
614   Данилевский   Петр      25.01.1905      Днепропетровская   обл.                  23.11.1944
615   Даниленко   Михаил      01.01.1919      Полтава                     
616   Даниленко   Николай      18.08.1898      Харьков                     
617   Даниленко   Николай      02.01.1900      Запорожская   обл.                  25.09.1942
618   Данилов   Алексей      23.02.1910                           
619   Данилов   Николай      01.01.1908      Каменец-Подольская   обл.                  10.02.1943
620   Данилов   Николай      01.01.1909      Сталинская   обл.         Мангуш         06.12.1944
621   Данилшук   Юхим      01.01.1913      Киевская   обл.                  
622   Даничкин   Иван      01.01.1900      Сумская   обл.         Хотевич(н)         12.05.1944
623   Даниш   Павел      04.01.1919                  Милерово         
624   Данко   Илья      01.01.1897      Киевская   обл.                  14.07.1943
625   Данне   Владимир      28.07.1904      Чернигов                     24.04.1944
626   Даннленко   Лев      01.01.1897      Полтавская   обл.                  28.01.1943
627   Данцивский   Роман      01.01.1911                           24.12.1941
628   Даншенко   Дмитрий      01.05.1919                  Николаи-Мусейка         
629   Дараган   Петр      14.08.1918      Черниговская   обл.                  11.12.1941
630   Даркач   Федор      01.01.1899      Сумская   обл.                  11.04.1943
631   Дармоед   Николай      30.11.1921      Сумская   обл.                  11.12.1942
632   Даценко   Иван      08.05.1900      Днепропетровская   обл.                  19.11.1942
633   Дацун   Василий      13.10.1910      Днепропетровская   обл.                  
634   Дашивец   Григорий      20.09.1918                  Петриковка         
635   Дворниченко   Василий      01.01.1902      Сумская   обл.                  01.12.1942
636   Деголец   Николай      24.12.1909                  Черзугованая         
637   Деза(я)терин   Самсон      01.01.1911      Днепропетровская   обл.                  09.11.1943
638   Дёмин   Андрей      15.03.1915      Харьков                     04.08.1941
639   Демченко   Василий   (Дмитрий)   01.01.1920      Днепропетровская   обл.                  09.03.1945
640   Демченко   Григорий      15.11.1901      Одесская   обл.                  01.11.1942
641   Демченко   Иван      01.01.1925      Сталинская   обл.                  13.03.1944
642   Демченко   Петр      15.01.1920      Сталинская   обл.                  27.12.1941
643   Демченко   Филипп      01.01.1893      Одесса                     07.09.1942
644   Демчук   Михаил      05.07.1919      Киев                     
645   Демчук   Михаил      06.12.1922      Киевская   обл.         Шустави         30.05.1944
646   Демчуков   Иван      21.09.1924      Винница                     
647   Демчушин   Степан      10.10.1914      Львовская   обл.                  10.09.1941
648   Демя(а)ненко   Моисей      20.07.1890      Киевская   обл.                  10.09.1944
649   Денис   Иван      10.02.1912      Львовская   обл.                  30.11.1941
650   Денисенко   Алексей      01.01.1920      Днепропетровская   обл.         Зоравка         08.03.1943
651   Денисенко   Иван      13.07.1908      Днепропетровская   обл.         Радевичи         10.05.1944
652   Денисюк   Павел      12.01.1918      Житомир                     17.12.1941
653   Денник   Василий      17.05.1899      Полтавская   обл.                  06.11.1942
654   Деревицкий   Иван      01.01.1911      Винницкая   обл.                  23.10.1942
655   Деревчук   Антон      11.07.1895      Винницкая   обл.                  
656   Деревянко   Григорий      01.01.1906      Киевская   обл.                  24.11.1942
657   Дери   Михаил      01.01.1913      Тернопольская   обл.                  07.12.1941
658   Деришенко   Константин      22.05.1901      Запорожье                     
659   Деркач   Борис      27.10.1925      Винница                     
660   Деркач   Григорий      07.04.1905      Днепропетровская   обл.                  10.01.1945
661   Деркач   Дмитрий      01.01.1902      Винницкая   обл.                  17.01.1943
662   Деркач   Дмитрий      21.02.1911                           10.09.1942
663   Деркач   Иван      20.09.1912      Черниговская   обл.                  13.09.1942
664   Деркач   Михаил      01.01.1898      Харьков                     
665   Деркач   Петр      01.01.1917      Киевская   обл.                  08.11.1942
666   Деркач   Яков      17.07.1909      Киевская   обл.         Пергуди         09.11.1944
667   Дехтяренко   Василий      01.01.1908      Житомирская   обл.         Скирты         17.11.1944
668   Дешун   Григорий      15.04.1900      Киев                     
669   Джула   Андрей      20.09.1900      Винницкая   обл.                  07.08.1942
670   Дзранов   Иван      01.01.1919      Запорожская   обл.                  02.05.1945
671   Дзюба   Борис      01.01.1917      Полтавская   обл.         Ермаки         
672   Дзюба   Иван      08.05.1893      Днепропетровская   обл.                  
673   Дзюба   Иван      01.01.1922      Полтавская   обл.                  28.02.1943
674   Дзюба   Петр      22.08.1895      Киевская   обл.                  25.03.1943
675   Дзюбан   Алексей      01.01.1905      Харьковская   обл.                  
676   Дзюбан   Николай      25.12.1908      Дрогобычская   обл.                  05.12.1941
677   Дзюбелюк   Иван      03.06.1920      Каменец-Подольская   обл.                  20.04.1942
678   Дибран   Виктор      30.10.1924      Ворошиловград                     23.11.1944
679   Диденко   Максим      01.01.1901                  Рогенцы(и)         24.03.1945
680   Дидковский   Антон      03.01.1907      Житомирская   обл.                  29.12.1944
681   Дидун   Василий      05.01.1920      Винницкая   обл.         Стояны         10.01.1944
682   Дикан   Семен      24.05.1913      Ворошиловградская   обл.   Александровский   р-н            
683   Дикарев   Иван      03.02.1912      Запорожская   обл.         Бердянск         
684   Димаров   Александр      14.11.1914                  Поповка         23.07.1943
685   Димитренко   Павел      23.02.1915      Днепропетровск                     01.03.1945
686   Димкович   Франко      04.04.1909      Львовская   обл.                  20.09.1941
687   Димов   Сверолот      01.09.1924      Одесса                     
688   Дитцуленко   Владимир      20.07.1910                  Третуве         07.10.1942
689   Дишлоук   Сергей      01.01.1910      Винница                     08.12.1942
690   Дмеденко   Иван      01.00.1903                  Алтыновка         15.09.1942
691   Дметришин   Николай      01.01.1913      Дрогобычская   обл.                  25.03.1942
692   Дметришнн   Николай      01.01.1913                           25.03.1942
693   Дмитренко   Виктор      18.11.1919      Белгород                     
694   Дмитренко   Григорий      01.01.1890(6)      Полтавская   обл.                  10.11.1942
695   Дмитриев   Петр      01.10.1917      Одесса                     
696   Дмитряк   Петр      04.09.1909      Винница                     31.12.1944
697   Добровольский   Иван      01.01.1910      Одесса                     1(6)0.12.1944
698   Добровський   Семен      10.02.1910      Винница                     17.05.1944
699   Добручниский   Фра(н)иу      01.01.1909      Тернопольская   обл.                  
700   Довгавгук   Кпим      10.05.1902      Одесская   обл.         Неделькова         
701   Довгаль   Михаил      28.12.1922      Черниговская   обл.                  
702   Довголь   Иван      01.01.1921      Киевская   обл.                  
703   Довжич   Иосиф      20.11.1901      Харьков                     25.09.1943
704   Довы(и)дов   Василий      29.04.1921      Одесса                     
705   Дойчук   Даниэль      17.12.1902      Киев                     
706   Докийчук   Петр      09.01.1919      Винницкая   обл.                  13.12.1941
707   Долгий   Василий      22.03.1921      Каменец-Подольская   обл.                  24.08.1942
708   Долгопол   Петр      01.01.1909      Чернигов                     24.07.1944
709   Долгопят   Николай      01.01.1922      Полтавская   обл.                  12.11.1942
710   Долпополов   Трофим      01.01.1912      Харьковская   обл.                  
711   Долуда   Григорий      15.04.1920      Харьковская   обл.                  04.04.1942
712   Доля   Иларион      01.01.1900      Харьковская   обл.                  10.11.1942
713   Домнич   Алексей      19.09.1919      Харьков                     
714   Домораский   С.      03.07.1911      Киев                     
715   Домошенко   Николай      10.08.1912      Черниговская   обл.                  20.01.1945
716   Донец   Грегор      17.04.1909      Харьков            Мерков         28.10.1943
717   Донец   Михаил      12.09.1902      Киевская   обл.                  
718   Донченко   Грегор      10.01.1902                  Болша Крепа         
719   Донченко   Михаил      17.11.1924      Кировоград                     
720   Дороган   Юрий      18.04.1898      Одесская   обл.                  31.01.1943
721   Дорофеев   Гаврила      25.03.1902      Днепропетровская   обл.                  09.10.1942
722   Дорофеев   Мефодий      01.01.1904      Днепропетровская   обл.                  
723   Дорошенко   Макар      01.01.1891      Одесская   обл.         Кохановка         17.04.1944
724   Дорошенко   Яков      22.10.1922      Одесская   обл.         Новоселовка         31.01.1944
725   Доруш   Степан      20.11.1900      Житомирская   обл.                  
726   Досенко   Иван      05.07.1923      Николаевская   обл.         Куличей         19.02.1944
727   Дотиенко   Александр      14.03.1911                  Кобылив         
728   Доценко   Григорий      01.01.1914      Харьковская   обл.                  25.11.1942
729   Доценко   Егор      22.05.1912                           01.10.1943
730   Дощенко   Григорий      09.02.1904      Днепропетровская   обл.         Шолошово         30.11.1944
731   Древа   Иван      01.01.1910      Житомир                     14.09.1943
732   Дремлюга   Павел      01.01.1905      Киевская   обл.                  23.01.1943
733   Дри(ы)шт   Федор      23.09.1923      Полтава                     
734   Дробов   Василий      15.09.1919      Житомирская   обл.         Павловичи         
735   Дробя(а)ско   Денис      01.01.1911      Сумская   обл.                  29.10.1942
736   Дроздовский   Роман      01.01.1900      Одесская   обл.         Перейм         
737   Дружинин   Иван      04.07.1924      Полтава            Кривая Руда         
738   Дуб   Сергей      01.01.1898      Чернигов                     04.11.1942
739   Дубальцев   Николай      01.01.1901      Запорожская   обл.                  13.09.1944
740   Дубецкий   Александр      03.03.1914      Днепропетровск                     
741   Дубин   Александр      28.11.1915      Одесская   обл.                  05.12.1942
742   Дубин   Александр      23.11.1911      Крым                     
743   Дубина   Иван      12.11.1915      Черниговская   обл.                  23.10.1941
744   Дубина   Лука      01.01.1907      Запорожская   обл.                  05.03.1945
745   Дубинчин   Игнат      01.01.1904      Сумская   обл.                  22.12.1942
746   Дубовой   Артем      01.01.1913      Ворошиловградская   обл.                  05.02.1942
747   Дубовой   Дмитрий      20.09.1917      Киевская   обл.                  14.11.1944
748   Дубралов   Дмитрий      25.09.1911      Одесса                     10.09.1944
749   Дубрёна   Николай      15.06.1919      Полтавская   обл.         Владимировка         05.06.1944
750   Дуброва   Григорий      01.01.1923      Сумская   обл.                  10.01.1945
751   Дубровин   Александр      15.12.1911                           
752   Дубровольский   Марьян      25.10.1902                  Шеликов         
753   Дубровский   Павел      15.11.1920      Харьков                     
754   Дударь   Иван      25.12.1924      Николаевская   обл.                  
755   Дудка   Петр      03.03.1890                  Б(В)орвол(а)яцы         12.12.1944
756   Дудник   Леонтий      12.09.1918                           
757   Дудник   Макар      01.01.1894      Сталинская   обл.                  
758   Дудник   Федор      30.03.1918      Винницкая   обл.                  18.05.1942
759   Дукалюк   Михаил      03.12.1912      Тернопольская   обл.                  14.12.1941
760   Дулин   Клим      01.01.1905      Запорожская   обл.                  19.07.1943
761   Дуля   Петр      01.01.1902      Кировоградская   обл.                  06.09.1942
762   Дума   Петр      01.01.1903      Запорожская   обл.         Давыдовка         28.05.1944
763   Дунаевский   Марк      01.01.1917      Винница                     
764   Дурасов   Дмитрий      23.12.1919                  Петруши         16.11.1943
765   Дурбаба   Василий      01.01.1913      Запорожская   обл.                  05.04.1943
766   Дученко   Иван      01.01.1910      Сумская   обл.                  28.07.1944
767   Души(ы)к   Пантелей      27.07.1902      Винницкая   обл.         Залуже         
768   Душко   Кузьма      02.02.1900      Сумская   обл.         Кислая Дубина         16.02.1944
769   Дценга   Василий      28.05.1917      Киевская   обл.         Кирилка         
770   Дшердо   Яков      19.09.1905      Киев                     
771   Дшилов   Степан      01.01.1921      Киевская   обл.                  
772   Дюндик   Матвей      01.01.1901      Черниговская   обл.                  18.05.1944
773   Дя(а)дько   Стеф.      24.12.1908      Одесса                     
774   Дядик   Петр      01.01.1913      Тернопольская   обл.                  14.12.1941
775   Дяжев   Александр      10.09.1919      Кировоградская   обл.                  24.12.1941
776   Дяков   Иван      01.01.1913      Станиславская   обл.                  04.12.1941
777   Дяковский   Василий      01.01.1921      Одесса                     
778   Дяченко   Григорий      23.01.1919      Днепропетровская   обл.         Чегеровка         23.03.1944
779   Дяченко   Иван      13.05.1900                  Рудня         
780   Дяченко   Константин      01.01.1901      Киевская   обл.                  28.08.1942
781   Дяченко   Павел      15.09.1905      Винницкая   обл.                  03.05.1942
782   Дяченко   Степан      01.02.1921      Киев                     
783   Евдокимов   Николай      01.01.1909      Киев                     01.10.1942
784   Евлев   Владимир      12 06.1922      Крым                     28.10.1944
785   Евлухов   Павел      01.06.1902      Киев                     05.10.1943
786   Евсеенко   Федор      21.06.1918                  Сталино         
787   Евсюков   Александр      30.01.1922                  Мелитополь         
788   Еган   Мартян      11.01.1919      Черниговская   обл.                  31.07.1943
789   Емельяненко   Дмитрий      01.01.1913      Молдавия                     11.02.1943
790   Емельянов   Иван      29.10.1913      Днепропетровская   обл.                  17.08.1944
791   Емеляненко   Олександр      25.05.1921      Киев                     03.01.1945
792   Енатцкий   Степан      05.06.1895      Сумы                     
793   Енацкий   Андрей      01.01.1910      Сумская   обл.                  07.05.1945
794   Ерасименко   Павел      01.01.1905      Харьков                     16.11.1942
795   Еремеев   Григорий      01.01.1903      Одесса                     
796   Еременко   Дмитрий      04.08.1913      Винницкая   обл.   Монастырищенский   р-н   Башкулино         
797   Еременко   Никифор      11.01.1917      Киев                     
798   Еремин   Василий      01.01.1916      Харьковская   обл.                  
799   Ерецкий   Федор      10.01.1916      Харьковская   обл.                  07.12.1941
800   Ермилко   Михаил      01.01.1917      Днепропетровская   обл.                  29.10.1941
801   Ерниг   Яков      24.01.1910      Одесса                     
802   Ершов   Константин      19.05.1921      Одесса                     06.01.1942
803   Есауленко   Иван      01.01.1922      Николаевская   обл.                  24.02.1943
804   Есипенко   Николай      01.01.1903      Черниговская   обл.         Мельники         10.11.1944
805   Ефимов   Николай      20.04.1914      Харьковская   обл.         Мошна         06.11.1944
806   Ефремов   Александр      14.02.1896      Днепропетровская   обл.                  01.12.1944
807   Ечин   Михаил      01.01.1920      Днепропетровск                     01.12.1942
808   Ешак   Петр      25.07.1923      Ворошиловградская   обл.                  06.09.1942
809   Ж(ы)ило   Иван      01.01.1902      Полтавская   обл.                  28.04.1943
810   Жавтобрук   Григорий      01.01.1921      Сумская   обл.                  15.12.1941
811   Жадан   Федор      05.12.1911      Харьковская   обл.                  31.01.1943
812   Жарик   Семен      01.01.1902      Запорожье                     03.02.1943
813   Жарковский   Василий      02.02.1912      Львовская   обл.                  29.11.1941
814   Желада   Степан      01.01.1921      Черниговская   обл.                  
815   Желябовский   Василий      01.01.1923      Харьковская   обл.                  05.06.1944
816   Жеребух   Иван      25.08.1916      Львовская   обл.                  27.11.1941
817   Живитко   Александр      01.01.1895      Крым            Симферополь         24.07.1943
818   Животков   Михаил      20.06.1919                  Староверовка         04.01.1942
819   Жигун   Трофим      17.09.1913      Запорожская   обл.                  31.12.1944
820   Жихорский   Иван      01.01.1896      Харьковская   обл.                  28.01.1943
821   Жук   Александр      18.02.1913      Харьковская   обл.                  30.07.1942
822   Жук   Илья      20.07.1922      Сумская   обл.                  08.11.1944
823   Жуков   Николай      09.09.1921      Харьков                     05.02.1945
824   Жульновар   Лаврентий      26.09.1905                           21.03.1943
825   Журавель   Иван      20.07.1897      Сумская   обл.                  
826   Журавлёв   Василий      11.01.1911                  Короленко         04.12.1942
827   Журавлёв   Иван      04.09.1912      Ворошиловградская   обл.                  30.11.1944
828   Журавлёв   Петр      01.01.1905                           27.02.1942
829   Журавлёв   Федор      18.09.1906      Крым                     11.12.1944
830   Журавский   Иван      01.01.1902                           
831   Журавский   Петр      24.06.1915      Одесса                     
832   Закреведорога   Иван      07.04.1906      Харьков                     08.01.1945
833   Звягензев   А.      20.06.1909      Сталинская   обл.         Мариуполь         
834   Згонник   Василий      20.09.1914      Сумская   обл.         Сливаково         
835   Зевцов   Андрей      26.11.1918      Кировоград                     
836   Зинченко   Александр                                 28.12.1942
837   Зинченко   Архип      26.07.1904      Харьковская   обл.                  19.09.1942
838   Зинченко   Ефим      02.09.1904      Харьковская   обл.                  31.03.1943
839   Зинченко   Ефим      01.01.1895      Днепропетровская   обл.                  05.06.1945
840   Зинченко   Петр      11.09.1920      Днепропетровская   обл.         Павлоград         31.01.1945
841   Зипитей   Илья      01.01.1891      Полтава                     20.11.1942
842   Зозуля   Иван      06.12.1921      Запорожская   обл.                  19.08.1942
843   Золотопуп   Виктор      01.01.1918      Запорожская   обл.         Степановка         16.06.1944
844   Золоторев   Александр      26.03.1913      Киев                     
845   Зоренко   Алексей                                 
846   Зубенко   Филип                                 
847   Зубковский   Александр      01.01.1923      Черниговская   обл.                  
848   Зубковский   Михаил      01.01.1917      Запорожская   обл.                  21.10.1942
849   Зубчинский   Владимир      17.03.1920      Днепропетровская   обл.                  
850   Зуенко   Никифор      01.01.1907      Киевская   обл.                  08.11.1942
851   Ибрагимов   Рауф      01.01.1922      Днепропетровск                     16.07.1942
852   Ибраимов   Дшеват      21.08.1923      Крым                     25.02.1944
853   Иваненко   Серафим      06.10.1901      Харьковская   обл.                  23.01.1943
854   Иваниченко   Андрей      22.06.1913      Ворошиловград                     15.11.1942
855   Иванко   Иван      15.12.1903      Запорожье                     04.10.1944
856   Иванников   Николай      22.11.1916      Запорожская   обл.         Бердянск         21.07.1942
857   Иванов   Алексей      01.01.1895      Винницкая   обл.                  
858   Иванов   Андрей      01.01.1908      Харьковская   обл.                  16.04.1944
859   Иванов   Виктор      13.04.1919      Сумская   обл.                  27.10.1941
860   Иванов   Владимир      01.01.1923      Киев                     
861   Иванов   Кирилл      06.03.1915                           19.12.1941
862   Иванов   Николай      01.01.1914      Крым                     
863   Иванов   Порфирий      09.11.1909      Харьковская   обл.                  06.11.1944
864   Иванов   Яков      15.05.1922      Житомирская   обл.         Чудлов         
865   Иванський   Константин      21.06.1913      Винницкая   обл.                  17.06.1942
866   Иванченко   Александр      15.08.1909      Запорожская   обл.                  12.09.1942
867   Иванченко   Дмитрий      01.01.1909      Одесса                     16.09.1943
868   Иванченко   Марк      25.04.1901      Одесская   обл.         Витольдов Брод         01.11.1944
869   Иванчук   Андрей      01.01.1907      Дрогобычская   обл.                  07.12.1941
870   Ивахненко   Павел      11.04.1914      Запорожье                     
871   Ивахнюк   Федор      01.01.1897      Одесса                     06.02.1945
872   Ивашенко   Вильгельм      01.01.1917      Днепропетровск                     
873   Ивашенко   Григорий      26.12.1912                  Сталино         
874   Ивашенко   Иосиф      01.01.1910      Полтавская   обл.                  01.08.1942
875   Иващенко   Василий      18.10.1918                           06.11.1944
876   Иващенко   Гаврила      01.01.1907      Львовская   обл.                  02.11.1941
877   Иващенко   Демьян      01.01.1905      Полтава                     08.04.1943
878   Иващук   Марк      10.03.1906      Винницкая   обл.                  10.12.1942
879   Ивлев   Александр      26.10.1918      Каменец-Подольская   обл.                  01.07.1942
880   Игнатенко   Степан      27.11.1905      Полтава                     
881   Игнатенков   Илья      20.06.1921      Чернигов                     
882   Игнатов   Василий      07.11.1922                  Усть-Черлетино         14.12.1941
883   Игнетенко   Владимир            Киев                     
884   Илиенко   Лука      01.01.1897      Черниговская   обл.                  22.11.1942
885   Ильин   Иван      03.05.1922      Полтавская   обл.         Алексиков         27.08.1944
886   Ильченко   Василий      24.06.1916      Харьковская   обл.                  04.06.1942
887   Илюк   Иван      01.01.1905                           11.01.1943
888   Илюши(е)нко   Петр      25.06.1918      Одесса                     
889   Исаев   Василий      06.12.1921                  Малець   Белозерка      
890   Исаев   Виктор      29.09.1914      Харьков                     27.10.1944
891   Исаенко   Михаил      21.05.1917      Киевская   обл.                  02.09.1942
892   Исаенко   Прокоп      01.01.1896      Ворошиловградская   обл.                  20.08.1942
893   Исинчук   Савелий      17.01.1906      Одесская   обл.         Петровка         
894   Исиченко   Николай      01.01.1908      Харьковская   обл.         Гусаровка         22.05.1944
895   Искра   Максим      01.01.1905      Винницкая   обл.                  01.01.1943
896   Истиченко   Петр      27.06.1911      Одесская   обл.                  
897   Истомин   Митрафан      01.01.1898      Киевская   обл.                  29.04.1944
898   Исченко   Даниэль      12.12.1907      Киев                     
899   Ишенко   Григорий      18.05.1921      Черниговская   обл.         Камка         12.08.1941
900   Ишенко   Михаил      11.09.1922      Киев                     
901   Ишириев   Яков      22.08.1906      Запорожье                     
902   Ищенко   Александр      01.01.1905      Киевская   обл.         Г.Свирка         26.09.1944
903   Ищенко   Андрей      01.01.1899      Харьковская   обл.                  06.12.1942
904   Ищенко   Митрофан      17.05.1912      Запорожская   обл.                  27.04.1943
905   Ищенко   Николай      06.01.1910      Кировоградская   обл.                  24.04.1943
906   Йолуб   Иван      02 01.1922      Днепропетровск                     
907   Йосифович   Ярослав      01.01.1914      Львовская   обл.                  29.04.1942

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22 532
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из Отраслевого государственного архива СБУ г.Киев
по военнопленным шталага 326

Часть 2:
Цитировать
908   Кабак   Андрей      01.01.1902      Днепропетровская   обл.                  19.08.1942
909   Кабак   Николай      19.12.1906      Винницкая   обл.                  21.09.1942
910   Кабанец   Григорий      01.01.1903      Полтавская   обл.                  23.10.1942
911   Кабейок   Трофим      19.09.1907      Чернигов                     21.02.1944
912   Кабица   Василий      01.01.1920                  В.Ростовка         04.12.1942
913   Кавун   Борис      25.09.1925      Кировоградская   обл.                  
914   Кадура   Иван      10.08.1912      Сумы                     21.07.1943
915   Казак   Александр      01.01.1914      Каменец-Подольская   обл.                  25.10.1941
916   Казак   Михаил      01.01.1913      Львовская   обл.                  04.11.1941
917   Казаков   Иван      01.01.1922      Харьков                     03.12.1942
918   Казатцка   Петр      15.05.1912      Запорожье                     
919   Казаченко   Владимир      12.07.1912      Чернигов                     
920   Казбанов   Иван      01.01.1902      Сумская   обл.                  30.11.1942
921   Казмазовский   Василий      26.03.1904      Одесса            Могильное         28.10.1942
922   Кайка   Иван      01.01.1914      Чернигов                     
923   Кайстря   Тимофей      01.01.1909      Днепропетровская   обл.                  24.11.1942
924   Каковко   Егор      06.08.1913      Одесса                     
925   Калайда   Павел      06.10.1920      Черниговская   обл.         Озеряны         
926   Калашник   Афанасий      01.01.1914      Сумская   обл.         Сыроватка         07.11.1944
927   Калашников   Андрей      01.01.1914      Харьковская   обл.                  
928   Калашников   Афанасий      01.01.1905      Сумская   обл.         Плоховка         
929   Калашников   Демьян      01.01.1917      Одесса                     05.11.1942
930   Калегин   Василий      25.05.1900                  Опажа         
931   Каленченко   Сафрон      01.01.1887      Сумская   обл.                  
932   Калиберда   Павел      25.11.1917                           23.11.1943
933   Калинюк   Антон      24.02.1912      Киевская   обл.         Липовка         23.05.1944
934   Калитенко   Андрей      01.10.1900      Киевская   обл.                  31.08.1942
935   Калмыков   Дмитрий      01.01.1903      Харьков                     14.08.1943
936   Каменев   Артем      27.10.1904      Ворошиловградская   обл.                  28.09.1942
937   Каменщик   Николай      01.01.1918      Одесская   обл.                  18.08.1942
938   Камолюк   Павел      15.06.1903      Чернигов                     
939   Камоса   Михаил      04.09.1907      Черниговская   обл.                  12.10.1942
940   Камус   Сергей      28.03.1904      Днепропетровская   обл.                  30.03.1943
941   Каневский   Семен      07.02.1907                  Хотунок         
942   Канирка   Юрий      26.04.1922      Черниговская   обл.                  06.11.1942
943   Кантур   Федор      12.04.1902                           
944   Канюк   Дмитрий      07.07.1918      Киевская   обл.                  28.11.1941
945   Капелюшный   Григорий      27.08.1907      Киевская   обл.         Кобрино         26.06.1944
946   Капинос   Дмитрий      08.11.1922      Полтавская   обл.                  11.08.1942
947   Капинос   Иван      01.01.1901      Днепропетровская   обл.                  15.02.1943
948   Капля   Трофим      01.01.1904      Ворошиловград                     13.07.1944
949   Каприор   Илья      01.01.1893      Одесса                     10.11.1942
950   Капуста   Андрей      10.11.1911      Днепропетровская   обл.                  17.12.1942
951   Капустянский   Григорий      01.01.1902      Харьковская   обл.                  27.10.1942
952   Караевич   Андрей      01.01.1906      Винница                     
953   Карамыш   Андрей      01.01.1913      Киевская   обл.                  27.05.1944
954   Карапец   Михаил      05.01.1921      Харьков                     13.08.1944
955   Карачевцев   Иван      29.08.1895      Запорожская   обл.                  20.10.1944
956   Кардаш   Григ      28.08.1922      Запорожье                     
957   Кардаш   Марк      01.01.1896      Ворошиловград                     25.08.1942
958   Карельский   Николай      25.07.1922      Одесса                     
959   Карецкий   Федор      01.01.1907      Харьков                     
960   Карзаков   Василий      02.04.1915      Николаевская   обл.         Снигирёвка         
961   Карлаш   Яков      01.01.1916      Днепропетровск                     
962   Карлюк   Андрей      20.07.1907      Киевская   обл.                  24.08.1942
963   Карминзин   Иван      20.09.1904      Киевская   обл.                  
964   Карнавский   Иосиф      01.01.1914      Киевская   обл.                  16.03.1943
965   Карнаух   Степан      01.01.1921      Винница                     
966   Карнаухий   Никифор      01.01.1910      Николаевская   обл.                  21.12.1942
967   Карнашев   Иван      25.04.1920      Запорожская   обл.         Молочанск         06.04.1944
968   Карпов   Яков   (Сергей)   01.01.1918      Харьковская                     
969   Карпов   Алексей      01.01.1919      Днепропетровская   обл.                  12.06.1945
970   Карсим   Степан      07.01.1918      Киевская   обл.                  
971   Карсим   Харитон      28.09.1894      Киевская   обл.         Зазимье         12.07.1943
972   Картенко   Дмитрий      14.08.1902      Киев                     27.01.1944
973   Каршук   Иван      19.02.1913      Киев                     
974   Касьян   Григорий      13.04.1920                           01.02.1941
975   Касьяненко   Петр      19.05.1907      Полтавская   обл.                  13.09.1944
976   Касьянов   Кирилл      01.01.1910      Харьковская   обл.         Ефремовка         29.07.1944
977   Касяно   Александр      02.01.1903      Полтава                     
978   Катецинюк   Емельян      25.06.1910                  Волыникой         
979   Катриченко   Иван      01.01.1920      Киевская   обл.   Катеринопольский   р-н            
980   Катришенко   Ефрем      01.01.1894      Днепропетровская   обл.         Васильевка         18.06.1944
981   Катруша   Павел      01.01.1921                           09.06.1943
982   Качаровский   Петр      19.09.1919      Каменец-Подольская   обл.                  
983   Качка   Андрей      10.06.1910      Запорожская   обл.         Николаевка         15.12.1944
984   Квасенко   Иван      09.03.1909      Черниговская   обл.                  09.02.1943
985   Квашенко   Андрей      10.10.1911      Одесская   обл.                  29.12.1944
986   Квашин   Ефим      19.01.1906      Сумская   обл.                  03.04.1945
987   Квитко   Иван      23.12.1920                  Книжное         27.01.1943
988   Керасимович   Андрей      10.05.1905      Одесса                     
989   Керша   Павел      01.01.1909      Харьковская   обл.         Павленко         19.10.1943
990   Керюшкин   Семен      01.01.1913      Харьков                     
991   Кесля   Николай      01.01.1920      Чернигов                     05.01.1944
992   Кибальник   Михаил      01.01.1898      Кировоградская   обл.                  28.05.1944
993   Кивченко   Иван      01.01.1908      Сумская   обл.                  10.03.1944
994   Киктев   Карп      01.01.1909                  Вербовка         22.03.1943
995   Килпа   Иван      20.08.1907      Чернигов                     
996   Кирбаба   Иван      20.03.1910      Одесская   обл.         Лозоватка         
997   Кирдодо   Григорий      19.11.1901      Полтавская   обл.                  11.09.1943
998   Кириенко   Ефим      15.09.1913      Черниговская   обл.                  13.06.1944
999   Кирильченко   Иван      13.10.1921      Черниговская   обл.                  
1000   Кириляк   Василий      01.01.1902      Каменец-Подольская   обл.                  23.03.1943
1001   Кириченко   Петр      01.01.1903      Запорожье                     
1002   Кириченко   Роман      02.10.1901      Киевская   обл.                  19.08.1942
1003   Кирсанов   Иван      27.09.1913                  Сталино         21.02.1944
1004   Киселев   Семен      01.01.1895      Ворошиловград                     
1005   Киселев   Тимофей      01.01.1913      Житомир                     
1006   Киселев   Яков      01.01.1920                  Зуевка         18.12.1942
1007   Киселев   Яков      15.04.1915      Днепропетровск                     08.03.1944
1008   Киселенко   Иван                                 
1009   Кисель   Василий      01.01.1915      Сумская   обл.         Н-Александровка         09.08.1944
1010   Кисель   Николай      01.01.1903      Сумская   обл.         Хильчичи         03.08.1944
1011   Кисленко   Павел      21.03.1900      Киев                     30.09.1944
1012   Кисленко   Федор      01.01.1905      Киев                     18.01.1943
1013   Кислицкий   Яков      08.01.1908      Киевская   обл.         Роговка         06.10.1943
1014   Кисчук   Степан      05.09.1912                  Кольтска         
1015   Китнюх   Иосиф      01.01.1913      Харьковская   обл.                  25.02.1943
1016   Кичи   Михаил      15.09.1909      Сталинское   обл.         Стара Кара         15.04.1944
1017   Кишенков   Иван      01.01.1923      Киев                     20.08.1944
1018   Кишенский   Иван      01.01.1920      Сталинская   обл.         Александровка         16.09.1943
1019   Кищук   Михаил      15.09.1906      Винница                     23.12.1944
1020   Киях   Григорий      10.10.1894      Сумская   обл.                  02.11.1944
1021   Клак   Федор      01.04.1900      Дрогобычская   обл.                  18.10.1941
1022   Клеванов   Василий      22.03.1908      Запорожье                     
1023   Клементьев   Николай      18.12.1901      Днепропетровск                     
1024   Клепальский   Родион      01.01.1913                  Бошевка         28.02.1943
1025   Клименко   Григорий      25.04.1921      Черниговская   обл.         Дорогонка         01.11.1944
1026   Клименко   Николай      05.12.1922                  Николаевка         17.01.1943
1027   Климентовский   Иларион      20.10.1916      Запорожье                     07.01.1945
1028   Климец   Степан      23.04.1915      Житомирская   обл.                  16.08.1942
1029   Климко   Петр      16.01.1918      Полтава                     
1030   Климошенко   Павел      03.01.1900      Днепропетровская   обл.                  17.08.1942
1031   Клин   Иван      10.10.1912      Львовская   обл.                  30.06.1942
1032   Клубочкин   Александр      01.01.1915      Запорожская   обл.         Н.Николаевка         19.05.1944
1033   Клюса   Гаврила      01.01.1895      Винницкая   обл.                  16.12.1942
1034   Ключник   Демьян      05.02.1902      Одесская   обл.                  
1035   Ключник   Тимофей      01.01.1913      Одесса                     
1036   Кнут   Виктор      01.01.1915      Одесса                     11.05.1944
1037   Князев   Иосиф      26.09.1906      Сумская   обл.                  31.07.1943
1038   Князев   Ларион      06.06.1908                  Демевка         19.03.1942
1039   Коб(ы)иш   Александр      30.08.1918      Донбасс                     06.03.1943
1040   Коба   Виктор      01.01.1901      Полтавская   обл.                  09.12.1942
1041   Кобельник   Петр      27.09.1908      Каменец-Подольская   обл.                  06.11.1942
1042   Кобец   Александр      01.01.1893      Одесская   обл.                  24.01.1943
1043   Кобзарь   Владимир      10.07.1919                           
1044   Кобзарь   Степан      30.09.1900      Полтавская   обл.                  13.01.1945
1045   Кобы(и)лянский   Иван      07.05.1916      Запорожье                     
1046   Кобылкин   Иван      01.01.1913      Одесса                     
1047   Ковалев   Платон      01.01.1898      Винницкая   обл.                  17.12.1942
1048   Ковалев   Трофим      20.05.1906                  Крутик         10.04.1943
1049   Ковалев   Филипп      14.11.1898      Запорожская   обл.         Новогупаловка         
1050   Ковалевский   Иван      14.09.1891      Киев                     
1051   Коваленко   Василий      15.03.1920      Черниговская   обл.         Кошевая         05.02.1944
1052   Коваленко   Гаврила      01.02.1898      Харьковская   обл.         Мариевка         16.04.1944
1053   Коваленко   Илья      20.07.1916                  Сталино         
1054   Коваленко   Константин      20.05.1910      Кировоградская   обл.                  25.08.1942
1055   Коваленко   Сафон      01.12.1905      Киевская   обл.         Бушевка   (Бушенка)      07.08.1944
1056   Коваленко   Семен      21.09.1907      Чернигов                     19.09.1942
1057   Коваленко   Юпане      20.11.1889                  Борвичи         
1058   Коваль   Григорий      19.01.1919      Киевская   обл.                  01.12.1944
1059   Коваль   Иван      05.08.1922                  Цыбулёвка         05.09.1944
1060   Коваль   Михаил      01.01.1910      Львовская   обл.                  15.12.1941
1061   Коваль   Николай      02.01.1912      Дрогобычская   обл.                  19.01.1942
1062   Коваль   Федор      21.06.1918      Киевская   обл.                  
1063   Ковальчук   Владимир      17.08.1895      Днепропетровская   обл.         Изюмовка         11.01.1945
1064   Ковальчук   Ефим      12.09.1909                           18.01.1944
1065   Ковальчук   Иван      01.01.1907      Каменец-Подольская   обл.                  11.04.1943
1066   Ковальчук   Николай      09.05.1921      Винницкая   обл.                  05.05.1942
1067   Ковальчук   Павел      18.07.1923      Одесса                     
1068   Ковальчук   Петр      01.11.1920      Житомирская   обл.                  24.08.1942
1069   Ковган   Григорий      16.08.1915                           
1070   Ковганна   Карп      01.01.1909      Днепропетровская   обл.                  29.11.1942
1071   Ковриженко   Семен      02.01.1900      Ворошиловградская   обл.                  02.07.1943
1072   Ковришко   Петр      01.01.1906      Чернигов                     22.04.1944
1073   Ковтанюк   Марк      25.03.1906      Каменец-Подольский                     15.08.1943
1074   Кодцило   Иван      20.06.1924      Запорожье                     
1075   Козар   Александр      01.01.1905      Днепропетровская   обл.                  15.07.1943
1076   Козленко   Данил      01.01.1899      Киевская   обл.                  09.12.1942
1077   Козленко   Михаил      01.07.1917                  Ступель         21.09.1943
1078   Козлов   Александр      15.04.1921                  Милолевка         
1079   Козлов   Дмитрий      12.09.1904      Сумская   обл.                  07.10.1942
1080   Козлов   Реман      18.12.1923      Киев                     02.02.1945
1081   Козмирак   Николай      01.01.1917      Станиславская   обл.                  17.11.1942
1082   Козов   Леонид      01.01.1918      Киевская   обл.                  
1083   Козовенко   Николай      01.01.1917      Одесса                     
1084   Козовец   Василий      01.01.1925      Чернигов                     23.11.1944
1085   Козовкин   Иван      22.08.1913                           
1086   Козогов   Петр      01.01.1925      Харьковская   обл.                  01.12.1942
1087   Козявкин   Михаил      20.09.1920      Николаевская   обл.                  04.03.1944
1088   Колбаса   Федор      07.04.1920      Харьковская   обл.                  01.01.1943
1089   Колденко   Григорий      01.01.1914                  Веремеевка         
1090   Колесник   Иван      17.05.1919      Кировоградская   обл.                  
1091   Колесник   Николай      05.05.1906      Днепропетровская   обл.                  10.01.1943
1092   Колесник   Федор      23.06.1903      Сумская   обл.         Терна         25.10.1944
1093   Колесник   Юхим      15.06.1915      Винницкая   обл.                  08.10.1944
1094   Колесников   Алекс      08.09.1906      Киев                     
1095   Колесников   Антон      01.01.1903      Ворошиловградская   обл.                  21.08.1942
1096   Колесников   Борис      20.07.1914                  Сталино         
1097   Колесников   Сергей      01.01.1895                  Благовка         30.03.1943
1098   Колесников   Степан      02.01.1900      Харьковская   обл.                  01.12.1942
1099   Колечкин   Иван      23.04.1918      Одесская   обл.                  08.10.1942
1100   Колибабчук   Алексей      01.01.1906                  Вильна         20.04.1942
1101   Колисниченко   Никита      01.01.1910      Одесса                     08.11.1944
1102   Колодиенко   Иван      01.03 1921      Николаевская   обл.         Варварука         25.11.1941
1103   Колодка   Федор      01.01.1916      Сумская   обл.                  
1104   Колоколуша   Павел      01.01.1915      Черниговская   обл.                  22.10.1942
1105   Колокольников   Григорий      01.01.1917      Одесса                     
1106   Коломайченко   Василий      01.01.1902      Ворошиловградская   обл.                  18.01.1943
1107   Коломиег   Нестор      03.03.1895      Полтавская   обл.         Ряскино         27.05.1945
1108   Коломиец   Алексей      03.03.1920      Киев            Умань         
1109   Коломиец   Владимир      15.07.1905      Днепропетровская   обл.         Каплы(и)нци         27.04.1944
1110   Коломиец   Михаил      08.11.1898      Днепропетровская   обл.         Н-Покровка         14.08.1944
1111   Коломийцев   Николай      06.08.1915      Харьков            Купьянск         
1112   Коломица   Иван      20.04.1920      Харьков                     02.01.1943
1113   Коломица   Николай      12.05.1904      Черниговская   обл.         Марковцы         07.05.1944
1114   Коломиченко   Грегор      23.01.1910      Чернигов                     
1115   Колосов   Евгений      01.01.1916      Харьков                     
1116   Колота   Василий      02.04.1921      Киевская   обл.                  07.12.1941
1117   Колотиевский   Тимофей      01.01.1921                  Урожайное         
1118   Колотовский   Михаил      03.01.1903      Черниговская   обл.                  27.03.1944
1119   Кольнич   Константин      21.05.1913                           
1120   Кольцов   Алексей      20.05.1912      Одесса                     
1121   Кольчик   Кирилл      10.04.1904                  Олошур         08.10.1943
1122   Колюда   Алексей      01.01.1907                  Бондарёво         24.06.1942
1123   Комарецкий   Михаил      03.09.1894      Одесса                     
1124   Комарницкий   Александр      27.07.1911      Киевская   обл.                  
1125   Комаровский   Мефодий      01.01.1892                  Катериновка         25.01.1943
1126   Комашко         14.05.1912      Винница                     
1127   Комендант   Евгений      25.03.1920      Харьков                     
1128   Комиссаренко   Филипп      01.01.1901      Харьковская   обл.                  01.11.1942
1129   Комиссаров   Григорий      01.04.1902      Сумская   обл.                  17.02.1943
1130   Косаренко   Николай      28.11.1905      Полтава                     21.12.1942
1131   Косенко   Алексей      01.01.1916      Сумская   обл.                  05.05.1943
1132   Косенко   Николай      18.11.1920      Николаевская   обл.                  24.05.1942
1133   Косенко   Терентий      01.01.1907      Днепропетровская   обл.                  29.12.1944
1134   Косенчук   Матвей      14.11.1918      Каменец-Подольская   обл.                  
1135   Костенко   Андрей      16.10.1907      Сталинская   обл.                  23.12.1942
1136   Костенко   Демьян      07.10.1905      Одесса                     
1137   Костенко   Дмитрий      08.03.1919      Киевская   обл.         Шостакова         
1138   Костенко   Кузман      18.10.1906      Запорожская   обл.                  
1139   Костенко   Яков      24.09.1899      Харьковская   обл.                  02.11.1942
1140   Костин   Василий      16.01.1896      Ворошиловградская   обл.                  18.10.1942
1141   Костюченко   Иван      23.06.1906      Чернигов                     23.11.1942
1142   Косур   Никита      01.01.1922      Сумская   обл.         Тимофеевка         17.12.1943
1143   Косур   Яков      16.12.1916      Запорожская   обл.                  
1144   Косян   Николай      17.01.1918      Одесская   обл.                  05.06.1944
1145   Косяченко   Сергей      05.05.1920                           25.01.1942
1146   Кот   Василий      06.08.1893      Черниговская   обл.                  
1147   Котельва   Василий      22.01.1908      Сумская            Погожая         11.09.1942
1148   Котенко   Николай      19.12.1920      Киевская   обл.         Дудерково         
1149   Котик   Иван      15.08.1918      Винницкая   обл.                  01.07.1942
1150   Котларов   Василий      28.01.1911                           24.01.1942
1151   Котляров   Леонид      04.10.1925      Одесса                     
1152   Котов   Егор      01.01.1919      Киевская   обл.                  09.11.1942
1153   Котько   Прохор      16.02.1897      Сумы                     19.01.1944
1154   Коц   Иван      25.07.1923                  Иваново-Ясуково         
1155   Коцюба   Антон      01.01.1900      Киевская   обл.                  30.07.1944
1156   Коцюба   Савва      05.12.1897      Днепропетровская   обл.                  18.04.1943
1157   Кочан   Иван      24.08.1901      Днепропетровская   обл.                  25.12.1942
1158   Кочаровский   Борис      11.06.1922      Одесса                     
1159   Коченко   Сергей                                 
1160   Кочерга   Василий      28.04.1921      Полтавская   обл.         Золотоноша         09.10.1944
1161   Кочерга   Порфирий      10.03.1901                           25.12.1944
1162   Кочеровец   Мефодий      11.05.1905      Житомирская                     
1163   Кочетов   Иван      01.01.1910      Харьковская   обл.                  14.08.1942
1164   Кочин   Иван      09.01.1903      Запорожская   обл.                  24.12.1942
1165   Кузов   Емельян      11.08.1902      Харьковская   обл.                  27.07.1942
1166   Кузуб   Иван      10.07.1913                  Клепечиха         21.05.1942
1167   Кузьминский   Александр      28.08.1919      Житомирская   обл.                  02.11.1942
1168   Кузьмиченко   Михаил      19.10.1918      Одесса                     
1169   Куценко   Афанасий      17.02.1908      Харьковская   обл.                  12.02.1943
1170   Куценко   Леонтий      01.01.1921      Киевская   обл.                  01.12.1942
1171   Куценко   Петр      10.05.1905      Кировоград                     07.08.1944
1172   Куций   Арсений      01.01.1916      Одесса                     
1173   Куций   Василий      01.07.1925      Одесса                     
1174   Кучер   Бронислав      12.12.1907      Винницкая   обл.                  19.03.1942
1175   Кучеренко   Александр      14.09.1907      Киевская   обл.                  
1176   Кучеренко   Алексей      01.01.1910      Одесская   обл.                  10.01.1943
1177   Кучеренко   Валентин      01.01.1918      Черниговская   обл.                  13.08.1944
1178   Кучеренко   Николай      01.01.1916      Николаев                     
1179   Кучеренко   Петр      01.01.1899                  Сталино         08.11.1942
1180   Кучеренко   Филипп      01.01.1901      Одесская   обл.                  16.11.1942
1181   Кучеров   Захар      01.01.1904      Сумы                     26.08.1942
1182   Кучмий   Василий      01.01.1914                  Заградовка         11.02.1943
1183   Кучмий   Иван      09.09.1905      Одесса                     09.07.1944
1184   Кучук   Михаил      01.01.1914      Киев                     
1185   Л(ы)исак   Трофим      15.08.1901      Ворошиловградская   обл.                  19.12.1942
1186   Л(ы)исенков   Василий      01.01.1914      Киевская   обл.                  28.10.1942
1187   Л(ы)исянский   Владимир      05.06.1919      Сталинская   обл.                  04.11.1941
1188   Лаба   Василий      01.01.1920      Черниговская   обл.                  
1189   Лабудя   Никифор      02.06.1897      Одесская   обл.                  27.08.1942
1190   Лабунец   Семен      01.02.1900      Черниговская   обл.         Высокое         13.01.1943
1191   Лавренко   Иван      12.08.1901      Ворошиловградская   обл.                  24.07.1942
1192   Лавров   Сергей      01.01.1896      Харьковская   обл.                  02.02.1943
1193   Лаврук   Петр      25.07.1902      Черниговская   обл.         Ичня         
1194   Лагун   Григорий      09.05.1905      Харьковская   обл.                  12.08.1942
1195   Ладис   Иван      01.01.1924      Чернигов                     24.07.1944
1196   Лазарев   Алексей      17.05.1923      Одесса                     
1197   Лазарев   Иван      30.03.1913      Запорожье                     23.11.1944
1198   Лазаренко   Моисей      25.06.1922      Одесса                     
1199   Лазебн(ы)ий   Остап      01.01.1892      Киевская   обл.                  05.12.1942
1200   Лакей   Михаил      20.09.1911      Черниговская   обл.                  
1201   Лактин   Семен      30.01.1897      Запорожская   обл.                  04.01.1945
1202   Ландзюк   Петр      01.01.1892      Одесса                     09.11.1942
1203   Ланко   Иван      01.01.1913      Чернигов                     
1204   Ланчуковский   Василий      25.10.1904      Одесса                     
1205   Лапатенко   Георгий      01.01.1915      Чернигов                     
1206   Лаплек   Андрей      12.10.1909                           11.12.1941
1207   Лат(ы)ишенко   Павел      25.08.1916      Днепропетровская   обл.                  
1208   Лата   Иван      01.01.1922      Ворошиловградская   обл.                  13.01.1943
1209   Латун   Григорий      01.01.1906      Запорожская   обл.                  24.02.1942
1210   Лашков   Андрей      01.01.1902      Ворошиловградская   обл.                  20.08.1942
1211   Лебеденец   Георгий      23.04.1918      Харьков                     
1212   Лебеденко   Григорий      06.08.1906                  Ольховчик         
1213   Лебеденко   Демид      01.01.1905      Днепропетровская   обл.                  
1214   Левицкий   Игорь      18.05.1917      Черниговская   обл.                  
1215   Левков   Иван      01.01.1902      Ворошиловград                     08.09.1942
1216   Левковский   Василий      23.12.1919      Житомир                     08.08.1942
1217   Левковский   Григорий      25.09.1920      Житомирская   обл.                  
1218   Левурда   Александр      09.11.1901      Киевская   обл.                  08.10.1943
1219   Левченко   Василий      19.10.1920                  Сверликово         08.01.1943
1220   Левченко   Иван      01.01.1912      Харьковская   обл.                  
1221   Левченко   Максим      01.01.1919      Запорожская   обл.         Гуляй Поле         18.01.1943
1222   Ледзивиров   Илья      01.01.1906      Одесса                     13.09.1942
1223   Лелюх   Тихон      18.07.1908      Сумская   обл.         Васильевка         06.05.1944
1224   Леонов   Василий      01.01.1915      Харьков                     26.12.1944
1225   Леонович   Григорий      07.02.1915      Волынская   обл.                  15.12.1941
1226   Леонтьєв   Степан      01.01.1896      Одесская   обл.                  03.11.1942
1227   Леонтян   Иван      22 04.1918      Одесская   обл.                  09.11.1941
1228   Лесак   Дмитрий      01.01.1901      Полтавская   обл.                  
1229   Лесенко   Василий      01.01.1903      Киевская   обл.                  06.05.1944
1230   Лесенко   Федор      10.06.1896      Киевская   обл.                  
1231   Летучий   Дмитрий      01.01.1908      Сталинская   обл.                  02.12.1942
1232   Лешенко   Иван      01.01.1914      Винницкая   обл.                  
1233   Лещенко   Иван      01.01.1922      Черниговская   обл.                  28.10.1944
1234   Лизуненко   Андрей      20.10.1904      Днепропетровская   обл.         Петриковка         20.04.1944
1235   Ловишенко   Павел      22.06.1917      Винница                     
1236   Ловцов   Семен      01.01.1911      Винницкая   обл.                  13.01.1942
1237   Лозинский   Гаврила      01.01.1901      Киевская   обл.                  30.11.1942
1238   Лозовой   Пантелей      27.07.1899      Днепропетровская   обл.         Кондратьевка         14.06.1944
1239   Лотарёв   Михаил      15.11.1919      Каменец-Подольская   обл.                  01.08.1942
1240   Лубенский   Савелий      22.05.1910      Днепропетровская   обл.                  25.02.1944
1241   Лугомеров   Николай      09.05.1923                  Ивановка         21.04.1943
1242   Лужанский   Григорий      01.01.1905      Винницкая   обл.                  12.11.1942
1243   Лужевский   Василий      01.01.1920      Полтавская   обл.                  08.02.1945
1244   Лукаш   Григорий      01.01.1896      Сумы                     
1245   Лукашев   Моисей      28.08.1903      Днепропетровская   обл.                  29.04.1944
1246   Лукашевич   Александр      07.07.1918      Киев                     20.08.1943
1247   Лукашенко   Иван      15.02.1919      Винницкая   обл.                  18.08.1941
1248   Лукьянов   Григорий      01.01.1908      Ворошиловградская   обл.                  12.01.1943
1249   Лукьянов   Федор      01.01.1914      Днепропетровская   обл.                  01.02.1943
1250   Лукьянченко   Иван      01.01.1901      Харьковская   обл.                  13.01.1943
1251   Лутай   Петр      02.08.1909      Житомирская   обл.         Кухти         27.10.1943
1252   Лутов   Иван      04.01.1914      Крым            Керчь         13.05.1944
1253   Луценко   Николай      01.01.1915                  Каракубстрой         23.05.1944
1254   Лучицкий   Алексей      17.11.1919      Житомирская   обл.                  07.12.1941
1255   Лушанко   Василий      15.05.1913      Харьков                     01.01.1942
1256   Лушенко   Василий      10.09.1911      Крым            Симферополь         
1257   Лущай   Федот      01.01.1905      Запорожье                     17.11.1942
1258   Лысенко   Валентин      23.10.1911      Харьков                     
1259   Лысенко   Василий      01.01.1905      Запорожская   обл.                  24.04.1944
1260   Лысенко   Григорий      18.09.1907      Харьковская   обл.                  23.11.1944
1261   Лысенко   Ефим      01.01.1899      Сумская   обл.                  18.01.1943
1262   Лысенко   Иван      03.09.1910      Киев                     
1263   Лысенко   Кирилл      01.01.1902      Днепропетровская   обл.         Варваровка         17.05.1944
1264   Мажара   Иван      15.03.1921      Днепропетровская   обл.                  05.11.1941
1265   Мазаев   Петр      25.07.1925      Одесса                     
1266   Мазепа   Дмитрий      10.01.1921      Киев                     28.10.1944
1267   Мазиворка   Максим      21.11.1911      Станиславская   обл.                  15.04.1942
1268   Майров   Михаил      05.04.1924      Полтава                     04.09.1942
1269   Майсак   Иван      26.02.1920                  Богдановка         03.12.1942
1270   Майстренко   Савва      01.01.1913      Одесская   обл.                  28.03.1944
1271   Майсюк   Николай      23.05.1917      Киевская   обл.                  09.04.1944
1272   Макакенко   Корней      09.09.1922      Сумская   обл.                  
1273   Макар   Илья      01.05.1912                  Дрогобыч         25.07.1941
1274   Макаренко   Иосиф      23.12.1903      Полтавская   обл.                  10.10.1942
1275   Макаренко   Иосиф      15.05.1911      Харьковская   обл.                  13.12.1944
1276   Макаренко   Николай      27.09.1922      Черниговская   обл.                  03.12.1944
1277   Макаров   Василий      18.12.1919      Черниговская   обл.                  13.08.1944
1278   Макаров   Григорий      01.01.1921      Днепропетровск                     
1279   Макаров   Михаил      23.10.1907      Одесса                     
1280   Макарчук   Карп      13.11.1910      Волынская   обл.                  06.01.1942
1281   Макаршух   Федор      30.06.1916      Житомирская   обл.                  
1282   Маковей   Ефим      20.02.1919      Винницкая   обл.                  02.12.1941
1283   Маковей   Николай      17.12.1923                  Андреево         
1284   Максименко   Иван      01.01.1911      Киевская   обл.                  
1285   Максименко   С.      02.02.1912      Харьковская   обл.         Кугалейка         28.08.1944
1286   Малачинский   Иосиф      26.02.1905      Дрогобычская   обл.                  01.12.1941
1287   Малевик   Иван      01.01.1909      Днепропетровская   обл.                  07.05.1945
1288   Малиенко   Иван      15.03.1921      Днепропетровская   обл.                  31.12.1941
1289   Малиенко   Михаил      15.06.1910      Харьковская   обл.                  23.12.1944
1290   Малик   Иван      01.01.1898                  Сталино         27.10.1942
1291   Малицкий   Роман      15.10.1913      Винницкая   обл.                  17.05.1944
1292   Малук   Яков      05.03.1896      Винницкая   обл.         Печора         01.09.1942
1293   Малуша   Василий      04.03.1921                  Козин         
1294   Малчанов   Михаил      01.01.1912      Черниговская   обл.                  23.06.1944
1295   Малый   Сергей      22.04.1909      Запорожская   обл.                  27.09.1944
1296   Малый   Тимофей      01.01.1911      Днепропетровская   обл.         Красно Григорьевка         09.06.1944
1297   Малышко   Павел      15.02.1915      Киевская   обл.         Великополовец         27.02.1944
1298   Мальченко   Семен      01.01.1901      Николаевская   обл.                  17.11.1942
1299   Мальш   Николай      01.01.1918      Одесса                     
1300   Малюк   Аким      01.01.1903      Полтавская   обл.                  24.12.1942
1301   Малюков   Михаил      18.09.1918      Крым                     09.04.1943
1302   Малюта   Николай      01.01.1923      Харьковская   обл.                  21.10.1943
1303   Малютский   Илларион      18.01.1900      Запорожская   обл.                  18.09.1942
1304   Маляр   Федот      01.01.1911      Сумская   обл.                  28.02.1943
1305   Мамек   Николай                                 02.12.1942
1306   Мамонтов   Василий      16.08.1915                  Фастов         15.11.1943
1307   Мамсенюк   Трофим      18.04.1911      Харьковская   обл.                  02.12.1944
1308   Мамчук   Антон      01.01.1911      Волынская   обл.                  30.12.1942
1309   Мандсюк   Анатолий      01.01.1920      Одесская   обл.                  19.06.1944
1310   Манжос   Иван      18.04.1918      Сумская   обл.                  08.01.1945
1311   Манико         01.01.1911      Дрогобычская   обл.                  17.02.1942
1312   Мансенко   Филипп      01.01.1895      Киевская   обл.                  31.05.1943
1313   Мануйленко   Михаил      01.01.1919      Киев                     
1314   Манченко   Григорий      12.10.1923                  Бышев         
1315   Манчур   Владимир                                 21.10.1942
1316   Мараховский   Алексей      01.01.1922      Запорожская   обл.                  20.07.1944
1317   Марда   Григорий      01.01.1914      Харьков                     04.01.1943
1318   Мариненко   Степан      25.09.1918                  Озорновка         
1319   Маринтевич   Дементий      07.08.1910      Киевская   обл.                  
1320   Маришниченко   Афанасий      15.12.1920                           25.11.1941
1321   Марков   Леонид      08.08.1918                  Кирово         
1322   Марковский   Леонид      15.02 1906      Одесса                     
1323   Мармуров   Арсентий      14.04.1901      Киев                     13.09.1944
1324   Мармуров   Арсентий      14.12 1901      Киев                     12.08.1944
1325   Мартыненко   Григорий      16.01.1900      Черниговская   обл.                  17.10.1942
1326   Мартыненко   Моисей      15.07.1900      Киевская   обл.                  02.12.1942
1327   Мартыненко   Павел      13.01.1912      Харьковская   обл.         Валка         
1328   Мартыненко   Петр      29.07.1914      Одесса                     
1329   Маруга   Андрей      01.01.1908      Полтавская   обл.                  
1330   Марущак   Иван      13.08.1920                  Дрогобыч         12.09.1941
1331   Марценюк   Григорий      10.04.1925      Винница                     
1332   Марченко   Александр      01.01.1915      Чернигов                     03.01.1945
1333   Марченко   Борис      02.01.1900                  Дубовая         12.03.1943
1334   Марченко   Василий      20.03.1907      Сумская   обл.         Капустинцы         10.06.1944
1335   Марченко   Григорий      07.09.1905      Запорожье                     
1336   Марченко   Иван      01.01.1909      Полтавская   обл.                  13.12.1943
1337   Марченко   Иван      14.01.1921      Кировоградская   обл.                  
1338   Марченко   Роман      07.03.1907      Харьковская   обл.                  19.11.1942
1339   Марченко   Степан      01.01.1911                  Нежин         18.12.1941
1340   Марченко   Федот      01.01.1910                           30.05.1943
1341   Марчук   Анатолий      15.04.1920      Каменец-Подольская   обл.                  23.12.1942
1342   Марчук   Василий      03.01.1909      Винница                     22.09.1944
1343   Маршупа   Иван      01.01.1914                  Купряновск         02.11.1942
1344   Марьенко   Павел      12.07.1905      Харьковская   обл.                  30.05.1943
1345   Марьяновский   Николай      01.01.1911      Каменец-Подольская   обл.                  13.12.1942
1346   Мас   Юрий      01.05.1914      Николаев                     27.10.1942
1347   Масик   Михаил      01.01.1900      Станиславская   обл.                  03.11.1941
1348   Маслин   Николай      01.01.1920      Чернигов                     20.11.1942
1349   Маслов   Ксенофонт      09.02 1909      Винницкая   обл.                  05.04.1942
1350   Маслов   Савелий      28.12.1908      Сталинская   обл.                  24.01.1943
1351   Масюк   Иван      25.05.1913      Полтавская   обл.                  02.04.1943
1352   Махолатый   Тимофей      18.03.1919      Одесская   обл.                  25.01.1942
1353   Машин   Александр      01.01.1912      Киевская   обл.                  10.11.1942
1354   Мащенко   Иван      02.01.1900      Киевская   обл.                  15.11.1942
1355   Маюк   Тарас      01.01.1920      Житомирская   обл.                  04.02.1942
1356   Мовчан   Алексей      10.08.1921      Киевская   обл.         Молчановка         18.06.1944
1357   Можаровский   Антон      01.01.1921                           14.02.1942
1358   Мозар   Афанасий      15.11.1906      Черниговская   обл.                  06.11.1944
1359   Мозар   Иван      10.09.1905      Черниговская   обл.                  16.11.1942
1360   Мозийка   Афанасий      21.03.1921      Днепропетровская   обл.                  28.07.1944
1361   Мокренко   Михаил      25.01.1909      Сумская   обл.                  01.10.1942
1362   Мокрый   Василий      01.01.1917      Кировоградская   обл.                  10.11.1941
1363   Молдован   Тимофей      01.01.1913      Сумская   обл.                  23.08.1943
1364   Молодыренко   Александр      25.08.1918      Киев                     12.12.1944
1365   Молоков   Михаил      01.01.1909      Днепропетровская   обл.                  12.09.1942
1366   Молчан   Николай      20.09.1920      Днепропетровская   обл.                  
1367   Молчанов   Василий      27.01.1910      Киевская   обл.                  20.06.1944
1368   Молчанов   Николай      02.02.1912      Харьковская   обл.         Б.Писаревка         
1369   Молшанов   Леонид      21.09.1923      Запорожская   обл.                  
1370   Момот   Иван      15.08.1921      Черниговская   обл.                  
1371   Момотинко   Андрей      29.11.1921      Киевская   обл.                  
1372   Мончук   Алексей      12.05.1914      Винницкая   обл.                  14.09.1941
1373   Моргуненко   Дмитрий      01.01.1894      Одесская   обл.                  26.11.1942
1374   Моринский   Константин      15.04.1918                  Балта         10.10.1941
1375   Мормул   Василий      01.01.1908      Ворошиловградская   обл.                  22.12.1942
1376   Мороз   Александр      01.01.1911      Харьковская   обл.                  
1377   Мороз   Алексей      16.06.1919      Днепропетровская   обл.                  04.11.1944
1378   Мороз   Илья      15.09.1915      Днепропетровская   обл.         Ново-Степаново         
1379   Мороз   Михаил      22.10.1920      Кировоградская   обл.                  11.10.1942
1380   Мороз   Степан      01.01.1897      Запорожская   обл.         Н-Ивановка         22.06.1944
1381   Мороз   Юрий      02.12.1924      Киев                     22.01.1945
1382   Морозенко   Иван      01.01.1906      Одесская   обл.                  28.04.1944
1383   Морозов   Терентий                                 17.12.1942
1384   Морозюк   Василий      01.01.1905      Житомир                     
1385   Моруга   Иван      01.01.1905      Черниговская   обл.                  08.01.1944
1386   Мосеенко   Иван      01.01.1918      Запорожская   обл.                  07.08.1942
1387   Москаленко   Андрей      01.01.1910      Днепропетровская   обл.                  23.11.1942
1388   Москаленко   Андрей      29.12.1918                           27.01.1942
1389   Москаленко   Николай      20.05.1905      Житомир                     
1390   Москаленко   Сергей      01.01.1919      Харьковская   обл.                  
1391   Москалец   Григорий      02.01.1900      Кировоградская   обл.                  24.11.1942
1392   Моссе   Григорий      01.01.1907      Черниговская   обл.                  
1393   Мостовой   Иван      15.01.1915                           19.11.1942
1394   Мостовой   Федор      01.01.1895      Полтавская   обл.                  10.11.1942
1395   Мотиенко   Дмитрий      01.01.1909      Полтава                     07.03.1944
1396   Мотлицкий   Петр      01.01.1922      Днепропетровская   обл.                  28.05.1943
1397   Моторный   Петр      10.10.1919                           
1398   Мотузко   Владимир      01.01.1903      Киев                     06.12.1944
1399   Мошанов   Иван      27.12.1919      Киев                     
1400   Мошенский   Борис      01.01.1904      Харьковская   обл.                  
1401   Мудрый   Константин      20.05.1916      Киевская   обл.                  
1402   Муеравиков   Александр      23.11.1911      Киев                     
1403   Мужицкий   Василий      01.01.1913      Сумская   обл.                  08.02.1943
1404   Музыка   Афанасий      23.02.1924      Харьковская   обл.                  27.02.1943
1405   Музыка   Игнат      02.09.1911      Черниговская   обл.                  25.06.1944
1406   Музыка   Петр      23.12.1921      Киевская   обл.         Городок         
1407   Музыченко   Василий      01.01.1919      Киевская   обл.                  25.10.1941
1408   Мукалов   Сергей      01.01.1916      Киевская   обл.                  11.08.1944
1409   Мураев   Артем      01.01.1911                  Ново-Слобода         02.10.1942
1410   Мурко   Федор      17.03.1911      Запорожская   обл.                  22.08.1944
1411   Мусиенко   Иван      23.12.1917      Киевская   обл.                  18.02.1944
1412   Мусиенко   Никита      03.04.1901      Киевская   обл.         Павловка         11.04.1944
1413   Мусич   Павел      01.01.1918      Винница                     11.08.1944
1414   Мустофа   Виктор      06.03.1913      Ворошиловградская   обл.                  01.11.1942
1415   Муха   Макар      24.07.1902      Запорожская   обл.                  26.03.1943
1416   Муха   Михаил      01.01.1913      Днепропетровск                     11.07.1944
1417   Мухаяков         01.01.1909      Сумская   обл.                  21.08.1942
1418   Мухов   Владимир      01.01.1913      Киевская   обл.                  08.08.1944
1419   Мушкотело   Клим      09.04.1922      Киевская   обл.                  21.04.1944
1420   Набережный   Алексей      22.08.1918                           
1421   Набильский   Иван      01.01.1897      Черниговская   обл.                  19.01.1944
1422   Наглый   Николай      01.01.1924                           10.02.1944
1423   Нагорный   Семен      01.01.1911                  Арнаутовка         
1424   Нагорный   Филипп      07.09.1921                           
1425   Нагула   Фома      01.01.1902      Киевская   обл.         Боденки         28.02.1944
1426   Надолишн(ы)ий   Василий      16.08.1916      Дрогобычская   обл.                  10.04.1942
1427   Назаренко   Алекс      17.10.1913      Черниговская   обл.                  
1428   Назаренко   Артем      18(6).10.1918                           24.10.1941
1429   Наказной   Михаил      01.01.1908      Днепропетровская   обл.                  09.11.1942
1430   Наконечин   Иван      12.02.1921      Одесская   обл.         Троянка         
1431   Наминат   Владимир      28(6).07.1921      Днепропетровская   обл.                  22.08.1943
1432   Нарезенко   Григорий      16.05.1920      Харьковская   обл.                  13.12.1941
1433   Нарозецкий   Иван      22.04.1917      Киевская   обл.                  
1434   Оваденко   Федор      04.09.1903      Киевская   обл.                  
1435   Овдиович   Василий      28.04.1910      Волынская   обл.                  17.09.1942
1436   Оверко   Иван      09.10.1921      Запорожская   обл.                  24.12 1941
1437   Овсиенко   Сергей      01.01.1913      Киевская   обл.                  01.02 1943
1438   Овчаренко   Андрей      11.08.1914      Полтавская   обл.                  07.09.1943
1439   Овчаренко   Василий                                 
1440   Овчаренко   Евгений      20.12.1920      Киевская   обл.                  13.01.1943
1441   Овчеренко   Александр      01.01.1913      Днепропетровская   обл.         Новомихайловка         04.07.1944
1442   Озеров   Захар      28.01.1903                  Новобогдановка         
1443   Озицев   Иван            Одесса                     
1444   Опришко   Степан      10.09.1908      Дрогобычская   обл.                  03.12.1941
1445   Орбинский   Михаил      07.08.1918      Харьковская   обл.                  02.12.1941
1446   Оришенко   Никифор      04.04.1901      Одесская   обл.                  31.12.1942
1447   Оришин   Петр      01.01.1912      Кировоград                     29.09.1942
1448   Орленко   Николай      01.01.1922      Кировоград                     
1449   Осадчий   Василий      28.11.1917      Киевская   обл.                  10.04.1942
1450   Осадчий   Григорий      01.01.1921      Киевская   обл.                  14.01.1943
1451   Осадчий   Иван      01.01.1912      Одесская   обл.                  18.10.1942
1452   Осадчий   Яким      01.01.1909                  Власовка         28.09.1942
1453   Осальченко   Григорий      01.01.1906      Днепропетровская   обл.                  14.07.1943
1454   Осецкий   Владимир      01.01.1920      Запорожская   обл.                  19.07.1944
1455   Осинский   Яков      03.03.1907      Одесская   обл.                  11.04.1943
1456   Осо(а)уленко   Филип      25.10.1903      Киевская   обл.         Головкиевка         09.10.1943
1457   Остапенко   Иван      05.05.1918      Донбасс                     28.01.1942
1458   Остапенко   Йосиф      14.09.1921      Киевская   обл.                  15.06.1944
1459   Остров   Абрам      01.01.1920      Днепропетровская   обл.                  
1460   Островерхов   Андрей      01.10.1895      Харьков                     07.05.1944
1461   Островский   Виктор      01.09.1921      Николаевская   обл.         Александровка         
1462   Островский   Иван      01.01.1922      Каменец-Подольская   обл.                  05.04.1943
1463   Острожный   Прохор      01.01.1913      Сталинская   обл.         Ильинка         29.02.1944
1464   Отрох   Алексей      01.01.1923      Киев                     30.11.1944
1465   Отрошевский   Михаил      25.05.1922      Сумская   обл.                  11.10.1942
1466   Отрощенко   Серафим      01.01.1906      Сталинская   обл.                  14.10.1944
1467   Очай   Григорий      15.09.1921                  Кудашево         01.08.1943
1468   Ошередов   Иван      01.01.1908      Ворошиловградская   обл.                  12.11.1942
1469   Ошурко   Андрей      22.10.1910                  Костантиновка         12.12.1942
1470   Ощаулов   Контантин      01.01.1923      Сумская   обл.                  
1471   П(ь)ялинко   Николай      01.01.1923      Николаевская   обл.                  18.11.1942
1472   П(ь)ястенецкий   Василий      01.01.1907      Каменец-Подольская   обл.                  10.11.1942
1473   Пакин   Яков      01.01.1914      Сталинская   обл.                  30.03.1943
1474   Палагнов   Иван      01.01.1913      Киевская   обл.         Койтановка         19.04.1944
1475   Палагнюк   Василий      01.01.1918      Каменец-Подольская   обл.                  14.09.1941
1476   Палишу   Григорий      13.01.1913      Киев                     
1477   Пананчук   Василий      01.01.1913      Винницкая   обл.                  03.11.1942
1478   Панас   Степан      01.01.1912      Каменец-Подольская   обл.                  10.11.1941
1479   Панасенко   Степан      28.12.1901      Днепропетровск                     
1480   Панасюк   Анатолий      15.05.1906      Одесская   обл.                  26.02.1944
1481   Панасюк   Денис      08.07.1900      Винница                     
1482   Пани(ы)ца   Иван      18.02.1910                  Лютенка         03.10.1942
1483   Панов   Павел      10.07.1910      Харьковская   обл.                  10.04.1943
1484   Панский   Михаил      09.08.1923      Николаевская   обл.                  18.05.1944
1485   Панченко   Григорий      04.10.1898      Киевская   обл.                  09.06.1942
1486   Панченко   Иван      20.09.1905      Киевская   обл.                  12.05.1944
1487   Панченко   Михаил      15.05.1911      Сталинская   обл.                  27.01.1943
1488   Панченко   Тимофей      21.02.1901      Сумская   обл.                  03.08.1942
1489   Паняк   Павел      06.05.1910      Дрогобычская   обл.                  21.12.1941
1490   Папенко   Михаил      01.01.1913      Сумы                     30.07.1942
1491   Папета   Василий      30.01.1905      Сумская   обл.                  03.02.1944
1492   Папин   Михаил      15.09.1913      Николаев                     11.12.1941
1493   Папуца   Демьян      01.01.1894      Кировоград                     12.08.1942
1494   Паразенюк   Лев      12.02.1904      Одесса                     
1495   Парасюк   Александр      22.09.1914      Киев                     
1496   Парефонов   Тихон      21.01.1901      Киевская   обл.                  
1497   Парубай   Иван      10.11.1919      Сталинская   обл.                  29.12.1942
1498   Пархоменко   Анатолий      21.06.1921      Запорожская   обл.                  05.11.1941
1499   Пархоменко   Иван      01.01.1915      Полтава                     
1500   Паршук   Алексей      07.11.1921                  Шустово         
1501   Пасека   Михаил      01.01.1922      Каменец-Подольская   обл.                  12.12.1942
1502   Пасечник   Захар      15.11.1897      Тернопольская   обл.         Ладухов         30.09.1944
1503   Пасечников   Александр      18.04.1918                           20.11.1942
1504   Паско   Егор      01.01.1909      Харьковская   обл.                  01.11.1942
1505   Паско   Лука      17.11.1898      Сумская   обл.         Толстая         28.04.1944
1506   Паско   Никифор      06.01.1912      Днепропетровская   обл.                  13.11.1942
1507   Паславский   Станислав      28.09.1917      Каменец-Подольская   обл.                  
1508   Пасько   Василий      01.01.1908      Сумская   обл.                  22.08.1944
1509   Пахар   Павел      15.11.1911                  Ромны         
1510   Пахоленко   Михаил      01.01.1910      Сумская   обл.                  29.11.1942
1511   Пашин   Иван      01.01.1902                           
1512   Пашневич   Михаил      01.01.1908      Львовская   обл.                  10.11.1941
1513   Першин   Николай      09.05.1913      Запорожская   обл.                  05.05.1944
1514   Петренко   Павел      21.01.1910      Житомирская   обл.                  29.03.1944
1515   Петрушенко   Антон      01.01.1907      Черниговская   обл.                  29.11.1944
1516   Пивторак   Иван      09.01.1906      Винница                     31.12.1941
1517   Питенко   Митрофан      01.01.1895      Кировоградская   обл.                  03.11.1942
1518   Плакса   Алексей      31.01.1921      Каменец-Подольская   обл.                  06.09.1943
1519   Плахотнюк   Яков      24.10.1918      Одесская   обл.         Семидуб         27.06.1944
1520   Плекан   Иван      01.01.1908      Тернополь                     06.10.1941
1521   Плесовских   Александр      12.04.1920      Полтавская   обл.                  26.08.1942
1522   Плечин   Захар      24.03.1918      Полтавская   обл.                  23.11.1942
1523   Плотарев   Иван      25.04.1920      Николаевская   обл.                  22.03.1944
1524   Плохотни(ы)й   Федор      29.07.1921                           05,02.1942
1525   Плюта   Михаил      14.11.1913                  Дрогобыч         12.11.1941
1526   Плющ   Иван      24.03.1920      Харьковская   обл.                  28.02.1944
1527   По(и)допригора   Алекс      15.02.1920      Сумская   обл.                  23.03.1944
1528   Побережный   Иосиф      16.06.1922      Каменец-Подольская   обл.                  09.06.1942
1529   Погебний   Григорий      01.01.1900      Днепропетровская   обл.                  02.03.1943
1530   Погореленко   Иван      11.04.1897      Сталинская   обл.                  19.12.1942
1531   Погорелов   Александр      25.02.1921                  Сталинск         02.04.1942
1532   Погорелый   Андрей      01.01.1910      Сталинская   обл.                  31.01.1943
1533   Погорелый   Виктор      01.01.1914      Сумская   обл.                  27.09.1942
1534   Погорелый   Николай      01.01.1916      Николаевская   обл.                  22.05.1943
1535   Погребец   Семен      15.03.1912      Черниговская   обл.                  11.12.1944
1536   Погребной   Трофим      10.11.1919      Киевская   обл.         Лесники         27.05.1944
1537   Подгородинский   Григорий      01.01.1920      Одесская   обл.         Соболевка         30.03.1944
1538   Поддубный   Александр      13.05.1913      Харьковская   обл.         Печенега         
1539   Поддубный   Иосиф      31.03.1900      Сумы                     26.02.1944
1540   Поддубный   Сергей      30.10.1904      Днепропетровская   обл.         Кириловка         03.11.1944
1541   Подлесный   Петр      01.01.1917      Полтавская   обл.                  23.01.1943
1542   Подлужный   Александр      01.01.1913      Харьков                     10.12.1943
1543   Подольный   Остап      20.09.1908                           
1544   Подольский   Василий      01.01.1911      Черниговская   обл.                  21.10.1942
1545   Подоляков   Михаил      12.10.1919      Киев               (г. Киров)      
1546   Подтиконный   Константин      01.01.1908      Полтава                     
1547   Подушка   Григорий      20.12.1905      Днепропетровская   обл.                  20.12.1942
1548   Покатило   Михаил      19.10.1910      Черниговская   обл.                  
1549   Полевой   Михаил      22.05.1918                           06.02.1942
1550   Поли(ы)вяний   Федор      22.04.1909                  Полывяны         
1551   Поличенко   Прокопий      08.07.1904                  Новая Маячка         01.11.1942
1552   Поличук   Василий      30.01.1920      Кировоградская   обл.                  
1553   Половенко   Иван      01.01.1918      Черниговская   обл.                  20.08.1945
1554   Половинка   Иван      01.01.1919      Полтавская   обл.                  12.09.1944
1555   Полтавец   Андрей      01.01.1918      Харьков                     
1556   Полтавец   Осип      17.10.1914      Полтавская   обл.                  24.09.1942
1557   Полтавец   Степан      00.12.1895      Одесса                     
1558   Полуструев   Иван      01.07.1918                  Сталино         
1559   Полый   Кузьма      11.09.1903      Киевская   обл.         Григорьевка         22.07.1944
1560   Польшин   Василий      01.01.1901      Запорожская   обл.                  17.11.1944
1561   Польщин   Епифан      11.03.1902      Николаевская   обл.                  26.09.1942
1562   Поляков   Валентин      22.06.1904      Днепропетровск                     
1563   Поляков   Василий      15.10.1918      Сталинская   обл.                  06.04.1943
1564   Понамарчук   Николай      20.05.1918      Винницкая   обл.                  
1565   Пономарев   Антон      01.01.1899      Запорожская   обл.                  
1566   Пономарев   Иван      17.11.1918                  Брусовка         
1567   Пономаренко   Василий      01.01.1919      Сумская   обл.                  22.09.1941
1568   Пономаренко   Иван      01.01.1912      Ворошиловградская   обл.                  06.11.1942
1569   Пономаренко   Пантелей      17.04.1909      Киев                     05.07.1944
1570   Пюпожок   Афанасий      05.05.1913      Волынская   обл.                  11.11.1941
1571   Пятак   Тимофей      01.01.1906      Черниговская   обл.         Ольшана         25.07.1944
1572   Пятко   Давид      22.12.1904      Винница                     
1573   Савис(ь)ко   Николай      24.12.1919      Сумская   обл.                  
1574   Салака   Степан      04.12.1908      Черниговская   обл.         Дубровно         
1575   Сапознюк   Семен      14.04.1920      Винницкая   обл.                  
1576   Сафронов   Дмитрий      20.08.1901      Запорожская   обл.                  22.11.1944
1577   Свекличный   Василий      02.01.1904      Ворошиловградская   обл.                  20.05.1944
1578   Сверак   Влад   (Владимир)   25.05.1924      Запорожье                     
1579   Свечкарев   Федор      13.12.1910      Ворошиловградская   обл.         Краснополье         12.10.1942
1580   Свигун   Михаил      06.06.1919                           04.11.1942
1581   Свинар   Иван      01.01.1909      Полтавская   обл.                  28.06.1943
1582   Свириденко   Михаил                                 
1583   Свиридоненко   Иван      10.01.1920      Ворошиловградская   обл.                  19.08.1944
1584   Свистун   Григорий      01.01.1921      Чернигов                     22.02.1945
1585   Свистун   Иван      01.01.1918      Винницкая   обл.                  05.09.1942
1586   Се(и)могляд   Николай      28.11.1904      Харьковская   обл.                  21.02.1943
1587   Семияполь   Кузьма      01.02.1903      Сумская   обл.                  15.02.1944
1588   Сервачук   Ефрем      01.01.1907      Винницкая   обл.                  06.01.1943
1589   Сергиенко   Александр      26.11.1921      Харьковская   обл.                  
1590   Сергиенко   Василий      01.01.1915      Полтавская   обл.                  15.11.1942
1591   Сергиенко   Егор      01.01.1896      Чернигов                     26.08.1942
1592   Сергиенко   Федор      27.11.1907      Харьковская   обл.                  30.09.1942
1593   Сероводко   Яков      01.01.1902      Киевская   обл.                  07.01.1943
1594   Серый   Никита      02.04.1903      Днепропетровская   обл.                  03.10.1942
1595   Сеса   Иван      01.01.1923      Кировоградская   обл.                  24.01.1943
1596   Сидоренко   Василий      22.03.1922      Киев                     20.07.1944
1597   Сидоренко   Иван      01.01.1909      Ворошиловградская   обл.                  12.04.1943
1598   Сидоренко   Николай      09.05.1910      Днепропетровская   обл.                  06.12.1942
1599   Сидоренко   Николай      18.02.1922      Киев                     01.11.1944
1600   Сидоренко   Петр      01.01.1912      Ворошиловградская   обл.                  09.11.1942
1601   Сидоренко   Петр      01.01.1911      Сталинская   обл.                  07.11.1942
1602   Сидоренко   Сергей      15.02.1920      Житомир                     19.07.1944
1603   Сидоренко   Яков      05.04.1924                  З(ы)ибино         
1604   Сидоров   Иван      01.01.1902      Днепропетровская   обл.                  20.01.1943
1605   Сидорчук   Антон      01.12.1906      Житомирская   обл.                  11.11.1944
1606   Сидорчук   Моисей            Киев                     02.04.1944
1607   Сикеев   Михаил      01.01.1921      Харьков                     24.02.1944
1608   Сикрил   Андрей      01.01.1906      Черниговская   обл.                  13.01.1943
1609   Симашенко   Николай      25.04.1921      Днепропетровская   обл.         Солёное         
1610   Симашко   Дмитрий      26.12.1906      Житомир                     26.12.1941
1611   Симикин   Иван      01.01.1912      Запорожская   обл.         Михайловка         11.06.1944
1612   Симоненко   Федор      18.05.1908      Киев            Карадинцы         14.06.1944
1613   Симша   Иван      15.10.1917      Киевская   обл.                  07.06.1944
1614   Сингаевский   Никифор      01.03.1912      Киевская   обл.                  19.04.1943
1615   Синегуб   Егор      02.04.1906                           23.09.1942
1616   Синкевич   Александр      01.01.1920      Киевская   обл.                  21.06.1943
1617   Синкевич   Василий      15.05.1920      Запорожская   обл.         Петропавловка         27.12.1943
1618   Синяевский   Никита      05.05.1920      Винницкая   обл.                  15.12.1941
1619   Синяк   Михаил      22.06.1918      Станиславская   обл.                  02.11.1941
1620   Сиренко   Митрофан      03.05.1906      Харьковская   обл.                  07.10.1942
1621   Сиренко   Петр      01.01.1910      Полтавская   обл.                  06.07.1943
1622   Сиянский   Яков      01.01.1899                           28.10.1943
1623   Сова   Михаил      13.05.1920      Черниговская   обл.                  25.12.1941
1624   Совальный   Андрей      12.12.1921      Винницкая   обл.                  
1625   Сокрут   Денис      01.01.1901      Ворошиловградская   обл.                  15.12.1941
1626   Сокуренко   Владимир      22.08.1912      Кировоградская   обл.                  27.12.1941
1627   Солак   Василий      02.10.1913                  Н.Либилевка         05.08.1942
1628   Солдатенко   Сергей      19.07.1914      Одесса                     
1629   Солервен   Даниель      22.10.1905      Киев                     
1630   Солнцев   Всеволод      10.05.1926      Винница                     
1631   Соловей   Георг      14.11.1910      Киев                     
1632   Соловей   Петр      10.02.1892      Харьков                     21.08.1942
1633   Соловьёв   Кузьма      02.01.1900      Харьковская   обл.                  07.01.1943
1634   Солоев   Петр      01.01.1913      Полтавская   обл.                  04.11.1942
1635   Соломко   Николай      15.05.1914      Черниговская   обл.                  
1636   Солонина   Тимофей      01.01.1908      Ворошиловградская   обл.                  05.10.1942
1637   Солоп   Григорий      01.01.1908      Запорожская   обл.                  14.02.1944
1638   Сом   Андрей      01.01.1908      Киевская   обл.                  28.12.1942
1639   Сомиков   Николай      25.12.1923      Запорожье                     
1640   Сопилняк   Никифор      22.02.1903      Винницкая   обл.                  07.11.1942
1641   Сопливенко   Матвей      01.07.1920      Киевская   обл.                  
1642   Сорока   Андрей      15.04.1924      Винница                     
1643   Сорокопуд   Григорий      22.12.1902      Полтавская   обл.                  17.01.1943
1644   Сорокопуд   Петр      07.12.1921      Винницкая   обл.                  22.11.1942
1645   Сороксабака   Алексей      12.02.1908                  Алексеевка         07.10.1942
1646   Сосновский   Владимир      01.01.1918      Каменец-Подольская   обл.                  24.08.1943
1647   Сосунов   Иван      15.05.1912      Ворошиловградская   обл.                  12.04.1943
1648   Сосюра   Иван      01.01.1922      Одесса                     29.12.1944
1649   Сотенко   Василий      01.01.1906      Полтавская   обл.                  30.03.1943
1650   Спанько   Александр      30.08.1903      Харьковская   обл.                  24.08.1944
1651   Спачанов   Алексей      01.01.1912      Харьковская   обл.                  04.06.1945
1652   Спесивцев   Александр      06.08.1919      Киевская   обл.                  
1653   Спивак   Степан      23.12.1923      Черниговская   обл.                  23.02.1945
1654   Сподарюк   Николай      15.05.1925      Винница                     
1655   Спосиченко   Григорий      01.01.1907      Киевская   обл.                  16.04.1944
1656   Срибненко   Андрей      20.04.1919      Днепропетровская   обл.                  02.05.1944
1657   Сти(ы)ркал   Кондрат      08.03.1895      Одесская   обл.                  30.09.1944
1658   Стрельцов   Роман      02.01.1904      Харьковская   обл.                  19.09.1942
1659   Стриженко   Павел      02.01.1900      Харьковская   обл.                  27.11.1942
1660   Строй   Иван      12.10.1908      Киев                     30.10.1944
1661   Струк   Максим      01.01.1906      Каменец-Подольская   обл.                  01.09.1942
1662   Стрюк   Андрей      01.01.1903      Полтавская   обл.                  05.11.1942
1663   Стужук   Николай      18.01.1920      Житомир                     
1664   Стуконог   Андрей      01.01.1906      Запорожская   обл.                  18.12.1942
1665   Сукач   Федор      17.12.1942                           
1666   Суков   Григорий      01.01.1923      Сталинская   обл.         Михайловская         25.07.1944
1667   Суколенов   Федор      09.02.1900      Ворошиловградская   обл.                  05.11.1944
1668   Сулимов   Василий      01.03.1900      Полтавская   обл.         Маячка         23.02.1944
1669   Сулин   Михаил      13.08.1918      Чернигов                     
1670   Сулинко   Михаил      20.09.1903                  Селишевка   (Шичевка)      05.10.1942
1671   Супрягин   Николай      01.12.1917      Кировоградская   обл.                  06.10.1941
1672   Сурока   Сергей      01.01.1911      Житомир                     04.11.1942
1673   Суслин   Даниил      06.01.1922      Киев                     
1674   Суханов   Никита      01.01.1892      Харьков                     20.11.1942
1675   Суханов   Николай      12.12.1924      Харьковская   обл.         Гусаровка         05.03.1944
1676   Сухаревский   Василий      05.03.1911      Ворошиловградская   обл.                  11.09.1942
1677   Сухи(о)й   Василий      06.11.1914      Одесская   обл.                  22.04.1944
1678   Сухи(о)й   Иван      01.01.1906      Одесса                     05.01.1943
1679   Сухин   К.      15.02.1915      Харьков                     07.07.1944
1680   Сухомли(ы)н   Яков      01.01.1906      Харьковская   обл.                  
1681   Сухоруков   Иван      25.05.1910      Харьковская   обл.         Феодосия         30.12.1942
1682   Сучак   Сидор      01.01.1900      Винницкая   обл.                  26.05.1944
1683   Сучек   Василий      15.04.1915                  Залесье         28.03.1944
1684   Сученец   Петр      15.06.1912      Дрогобычская   обл.                  05.04.1942
1685   Фадеев   Тихон      16.06.1897      Днепропетровская   обл.                  02.02.1943
1686   Факанов   Василий      01.01.1903      Полтава            Ясма         
1687   Феденко   Денис      31.05.1898      Чернигов                     
1688   Феденко   Иван      01.01.1902      Сумы                     
1689   Федий   Иван      10.11.1924      Полтавская   обл.         Веивка         11.11.1944
1690   Федин   Иван      24.02.1898                  Ново-Ивановка         13.01.1943
1691   Федко   Илья      29.07.1922      Черниговская   обл.   Хмелевский   р-н   Хмелево         
1692   Федко   Федор      05.03.1903                  Жёлтое         11.08.1942
1693   Федоренко   Иван      01.01.1918      Одесская   обл.                  
1694   Федоренко   Иван      01.01.1902      Полтавская   обл.                  21.10.1942
1695   Федоренко   Иван      01.01.1900      Киевская   обл.                  02.09.1944
1696   Федоренко   Йода      02.01.1900      Днепропетровская   обл.                  15.01.1943
1697   Федоренко   Степан      14.12.1909      Киевская   обл.                  19.10.1942
1698   Федоров   Григорий      01.01.1907      Черниговская   обл.                  28.01.1943
1699   Федорович   Антон      01.08.1916      Дрогобычская   обл.                  25.10.1941
1700   Федорченко   Иван      15.09.1906      Днепропетровская   обл.                  05.09.1942
1701   Федосенко   Александр      16.02.1898      Запорожская   обл.                  11.11.1942
1702   Федотов   Алексей      01.01.1918      Полтавская   обл.         Лисогубанск         
1703   Федун   Иван      01.06.1907      Дрогобычская   обл.                  22.12.1941
1704   Федченко   Николай      06.04.1923      Днепропетровская   обл.                  18.04.1943
1705   Фесенко   Василий      01.01.1905      Сумская   обл.         Терешковко         24.03.1943
1706   Фесенко   Василий      15.03.1921                  Молчановка         15.10.1941
1707   Фесенко   Иван      05.04.1907                  Ромовка         16.11.1942
1708   Фесик   Александр      24.09.1917      Харьков                     31.01.1944
1709   Филипов   Александр      01.01.1908      Киевская   обл.                  22.08.1942
1710   Филипов   Петр      01.01.1920      Николаевская   обл.                  07.09.1943
1711   Филонов   Иосиф      28.03.1906      Запорожская   обл.                  09.11.1944
1712   Финко   Антон      01.01.1906      Харьковская   обл.         Липовка         01.07.1944
1713   Финшенко   Семен      02.02.1907      Харьков                     
1714   Фирсенко   Михаил      07.10.1918      Николаевская   обл.         Марячка         18.02 1944
1715   Фисенко   Владимир      19.08.1922      Киевская   обл.         Воробьевка         
1716   Фисун   Иван      21.10.1921      Запорожская   обл.                  09.12.1941
1717   Фича   Семен      01.01.1914      Львовская   обл.                  06.12.1941
1718   Фолотов   Юрий      01.01.1902      Сталинская   обл.                  01.12.1942
1719   Фоменго   Алексей      01.01.1895      Воронежской   обл.                  
1720   Фоменко   Петр      01.01.1906      Днепропетровская   обл.         Ивановка         02.05.1944
1721   Фомин   Степан      12.01.1893      Запорожская   обл.         Матвеевка         09.05.1944
1722   Хабренко   Михаил      05.08.1920      Чернигов                     
1723   Хавичук   Дмитрий      29.06.1922      Одесса                     
1724   Хадромайло   Иван      13.01.1921      Харьковская   обл.                  16.12.1944
1725   Халавицкий   Владимир      28.12.1910      Одесса                     
1726   Халейко   Мирон      23.09.1919                           
1727   Халецкий   Лука      01.01.1908                  Александровская         29.03.1943
1728   Халимунчук   Федор      18.05.1905      Житомир                     14.11.1942
1729   Халоев   Фома      22.07.1918      Одесса                     
1730   Хаман   Андрей      03.07.1900      Киев                     
1731   Хамуйлев   Илья      02.08.1891      Крым            Малохарчагск         18.02.1943
1732   Харатинский   Лука      01.01.1909      Киевская   обл.                  23.07.1943
1733   Харчеви   Михаил      21.11.1924      Одесса                     
1734   Харченко   Алексей      15.02.1918      Черниговская   обл.                  
1735   Харченко   Григорий      01.01.1911      Харьков                     30.04.1944
1736   Харченко   Григорий      25.01.1911      Киевская   обл.         Шендеровка         17.07.1944
1737   Харченко   Дмитрий      01.09.1903      Сумская   обл.         Бездрик         
1738   Харченко   Сергей      15.00.1913      Киевская   обл.                  
1739   Харченко   Федор      18.02.1901      Чернигов                     09.07.1943
1740   Хвостенко   Иван      19.05.1919      Полтавская   обл.                  19.02.1943
1741   Хивотченко   Кирилл      22.03.1918                  Уроцюзное         
1742   Хижняк   Степан      01.01.1897      Харьков                     
1743   Хилик   Николай      30.03.1925      Чернигов                     19.04.1944
1744   Хиль   Дмитрий      10.10.1919      Полтавская   обл.                  
1745   Хильченко   Иван      23.12.1918      Николаевская   обл.         Н-Богдановка         02.02.1944
1746   Хитрук   Василий      01.01.1909      Одесская   обл.                  08.11.1942
1747   Хишни(я,а)к   Николай      01.01.1908      Сумская   обл.         Большая Писарёвка         24.05.1944
1748   Хищук   Николай      01.05.1921      Винницкая   обл.                  13.01.1942
1749   Хмара   Иван      14.09.1902      Днепропетровская   обл.                  25.01.1943
1750   Хмара   Николай      01.01.1915      Кировоградская   обл.                  07.11.1942
1751   Хмелик   Дмитрий      01.01.1918      Полтава                     
1752   Хмель   А.      05.10.1911      Харьков                     
1753   Хмель   Арсений      01.01.1900      Харьковская   обл.                  
1754   Хоботня   Кирилл      19.07.1897      Черниговская   обл.                  12.09.1942
1755   Хобта   Спиридон      01.01.1895      Полтава                     
1756   Холод   Захар      18.09.1913      Киевская   обл.                  04.09.1944
1757   Холодный   Феодосий      12.10.189 8      Полтавская   обл.         Надеждовка         03.04.1944
1758   Хома   Петр      01.01.1912                  Хрепличи         30.11.1941
1759   Хоменко   Иосиф      11.11.1908      Харьковская   обл.                  
1760   Хоменко   Михаил      27.07.1918      Киевская   обл.         Заварка         30.12.1944
1761   Хоменко   Петр      01.01.1921      Днепропетровская   обл.                  15.11.1942
1762   Хомин   Михаил            Львовская   обл.                  10.10.1941
1763   Хомич   Денис      01.01.1911      Черниговская   обл.                  
1764   Хомков   Петр      09.11.1900      Киев                     
1765   Хомяк   Василий      01.01.1900      Винница                     25.03.1943
1766   Хоптя(а)н   Василий      10.02.1921      Киевская   обл.         Терешки         
1767   Хорошевский   Тимофей      02.05.1902      Запорожье                     
1768   Хохлов   Абрам      01.01.1909      Харьков                     24.11.1942
1769   Хоцкий   Федор      17.02.1921      Сталинская   обл.         Блоговсчевка         07.04.1944
1770   Хриптан   Карп      01.01.1910                  Адыгея         10.11.1942
1771   Христенко   Феодосий      22.12.1901      Запорожская   обл.                  20.03.1943
1772   Хруст   Владимир      24.11.1923      Николаев                     12.02.1943
1773   Хрущ   Антон      25.01.1920                           
1774   Худаяш   Федор      12.09.1890      Николаевская   обл.                  17.12.1942
1775   Худенко   Дмитрий      15.12.1892      Киевская   обл.         Макаровка         30.06.1944
1776   Худолей   Севастьян      18.12.1898      Запорожская   обл.         Белозорка         07.10.1944
1777   Худолей   Федор      02.01.1900      Днепропетровская   обл.                  
1778   Цвигун   Владимир      17.07.1922      Винница                     
1779   Шевцов   Андрей            Чернигов                     22.12.1944
1780   Шевцов   Сергей      01.01.1910      Днепропетровск                     04.09.1942
1781   Шевченко   Александр      01.01.1908      Харьковская   обл.                  25.01.1943
1782   Шевченко   Александр      30.10.1922      Кировоградская   обл.                  
1783   Шевченко   Григорий      18.02.1912      Запорожье                     01.11.1944
1784   Шевченко   Григорий      01.01.1923      Запорожская   обл.                  19.05.1944
1785   Шевченко   Даниель      17.12.1915                  Сталино         
1786   Шевченко   Иван      01.01.1914      Одесская   обл.                  16.02.1943
1787   Шевченко   Иван      01.01.1911      Запорожская   обл.                  12.01.1943
1788   Шевченко   Макар      01.01.1895      Днепропетровская   обл.         Никольское         15.06.1944
1789   Шевченко   Михаил      01.01.1910      Николаевская   обл.                  05.11.1942
1790   Шевченко   Михаил      27.09.1917      Одесская   обл.                  06.08.1944
1791   Шевченко   Николай      02.05.1918      Одесса                     
1792   Шевченко   Павел      01.01.1903      Сумская   обл.         Дмитровка         03.07.1944
1793   Шевченко   Петр      12.08.1909      Полтавская   обл.         Кременчуг         
1794   Шевченков   Илья      15.07.1909                  Краматорск         
1795   Шевчук   Владимир      15.08.1920      Винницкая   обл.                  04.01.1942
1796   Шевчук   Иван      20.06.1919      Харьковская   обл.                  14.02.1943
1797   Шевчук   Николай      09.05.1907      Винница                     24.01.1943
1798   Шевчук   Степан      11.05.1911                           04.02.1942
1799   Шенгур   Василий      01.01.1911      Полтавская   обл.                  09.01.1943
1800   Шенгур   Йосиф      17.05.1916      Полтавская   обл.                  06.09.1942
1801   Шендрик   Степан      01.01.1912      Николаевская   обл.                  31.10.1944
1802   Шенкевич   Тимофей      01.01.1903      Одесса                     09.11.1942
1803   Шенко   Михаил      22.10.1921      Харьковская   обл.                  
1804   Шенкович   Л.      24.11.1901      Одесская   обл.                  
1805   Шепель   Григорий      22.01.1921      Киевская   обл.                  25.10.1944
1806   Шепетовский   Анатолий      01.07.1912      Киев                     
1807   Шербан   Петр      30.08.1915                  Ленинская         
1808   Шеремет   Иван      01.01.1903      Запорожская   обл.                  10.01.1944
1809   Шеремет   Федор      01.01.1899      Днепропетровск                     09.01.1943
1810   Шеремета   Василий      02.01.1920                           07.08.1944
1811   Шерстозуб   Иван      10.01.1897      Черниговская   обл.                  18.07.1944
1812   Шеткин   Иван      24.12.1928      Полтава                     
1813   Ши(ы)дловский   Николай      24.12.1916      Львовская   обл.                  21.09.1941
1814   Ши(ы)ла   Кирил      29.08.1919      Львовская   обл.                  04.11.1943
1815   Ши(ы)лан   Евгений      05.01.1919      Одесская   обл.                  30.06.1944
1816   Ши(ы)птей   Иван      01.01.1895      Полтава                     
1817   Ши(ы)тий   Калина      02.01.1900      Киевская   обл.                  15.12.1942
1818   Ши(ы)хин   Денис      01.01.1892      Харьковская   обл.                  08.11.1942
1819   Ши(ы)ш   Иван      25.02.1921      Полтавская   обл.                  25.11.1942
1820   Ши(ы)ян   Андрей      01.01.1919      Ворошиловградская   обл.                  30.10.1942
1821   Ши(ы)яненко   Борис      30.04.1918      Одесса                     17.09.1942
1822   Шивинский   Владимир      01.01.1926      Киев                     08.06.1944
1823   Шило   Василий      01.01.1910      Харьков                     15.06.1944
1824   Шинкаренко   Василий      01.01.1894      Харьковская   обл.                  19.10.1942
1825   Шинкаренко   Василий      31.07.1918      Запорожская   обл.                  10.01.1942
1826   Шинкаренко   Дмитрий      02.01.1900      Сумы                     10.04.1943
1827   Шипилов   Иван      07.08.1918      Харьков                     
1828   Шиповалов   Максим      01.01.1893      Запорожская   обл.                  04.06.1945
1829   Ширбак   Спиридон      01.01.1894      Харьковская   обл.                  
1830   Ширеев   Иван      26.09.1918      Черниговская   обл.                  21.01.1942
1831   Ширитвас   Сергей      01.06.1901      Сталинская   обл.                  08.04.1943
1832   Широкоступ   Федор      01.01.1897      Киевская   обл.                  09.01.1943
1833   Шишенко   Антон      21.09.1911      Сумская   обл.         Терни(ы)         27.04.1944
1834   Шкавров   Николай      01.10.1924      Днепропетровская   обл.                  27.04.1944
1835   Шкальный   Григорий      01.01.1905      Киевская   обл.                  25.09.1942
1836   Шкапенко   Григорий      28.02.1903      Киевская   обл.                  14.08.1942
1837   Шкарупило   Владимир      01.01.1918      Запорожская   обл.                  12.06.1944
1838   Шкирман   Мефодий      01.01.1910      Ворошиловградская   обл.                  27.10.1942
1839   Шкитов   Анатолий      10.09.1921      Одесская   обл.                  24.05.1944
1840   Шкода   Филип      01.01.1914      Дрогобычская   обл.                  19.10.1941
1841   Шкраблак   Демьян      01.01.1890      Одесская   обл.                  08.05.1944
1842   Шкреба   Андрей      01.01.1906                  Анатольевка         02.10.1942
1843   Шкуренко   Михаил      12.08.1902      Киевская   обл.                  11.12.1943
1844   Шкурупи(ы)й   Андрей      01.01.1896      Полтавская   обл.                  15.10.1942
1845   Шляхов   Константин      11.01.1908      Харьковская   обл.                  16.12.1942
1846   Шматко   Павел      26.01.1910      Каменец-Подольская   обл.                  
1847   Шмот   Андрей      11.10.1907      Днепропетровская   обл.         Павлоград         25.09.1943
1848   Шмурко   Михаил      20.07.1909                  Шубенослав(ы)и         01.09.1943
1849   Шн(ы)ичкин   Василий      07.01.1900      Харьков                     
1850   Шобатовский   Михаил      01.01.1909      Тернопольская   обл.                  21.10.1941
1851   Шовт   Степан      01.01.1922      Киевская   обл.                  
1852   Шолобицкий   Николай      28.12.1924      Киевская   обл.                  26.08.1944
1853   Шостак   Василий                                 
1854   Шпилевой   Петр      01.01.1908      Ворошиловградская   обл.                  23.11.1942
1855   Юденко   Платон      01.01.1909      Днепропетровская   обл.         Гавриловка         23.06.1944
1856   Юр   Филипп      01.01.1903      Полтавская   обл.                  27.10.1942
1857   Юрин   Александр      13.05.1908      Запорожская   обл.                  16.09.1942
1858   Юрков   Семен      22.05.1905      Харьковская   обл.                  25.08.1944
1859   Юрковський(Разалов)         27.03.1921      Киев                     
1860   Юрок   Александр      01.01.1906      Черниговская   обл.                  03.01.1943
1861   Юрчак   Иосиф      10.05.1916      Винницкая   обл.                  06.07.1944
1862   Юрченко   Алексей      15.03.1910                  Анавака         
1863   Юрченко   Василий      01.01.1913      Николаевская   обл.                  01.02.1943
1864   Юрченко   Василий      01.01.1918                           
1865   Юрченко   Василий      29.10.1911      Запорожская   обл.         Андреевск         
1866   Юрченко   Данил      07.12.1900      Харьковская   обл.                  03.10.1942
1867   Юрченко   Емельян      17.06.1898      Винница                     30.09.1944
1868   Юрченко   Иван      05.10.1922                           14.06.1944
1869   Юрченко   Иван      15.05.1908      Запорожье                     30.11.1944
1870   Юрченко   Николай      18.12.1922      Киевская   обл.         Чернин         09.11.1944
1871   Юрченко   Павел      19.02.1919                  Кичка         
1872   Юрченко   Сергей      06.10.1906      Запорожская   обл.         Отрадовка         22.06.1944
1873   Юслов   Терентий      28.10.1906      Каменец-Подольская   обл.                  22.07.1944
1874   Юхименко   Александр      10.01.1921      Полтава                     
1875   Юхименко   Григорий      01.01.1909      Николаевская   обл.                  
1876   Юхих   Лазарь      25.02.1917      Одесса                     
1877   Юшко   Иван      29.12.1907      Кировоградская   обл.                  28.05.1944
1878   Яворимский   Михаил      01.01.1912                  Скворново         09.11.1941
1879   Яворский   Андрей      01.01.1895      Одесская   обл.                  15.08.1943
1880   Яворский   Илья      01.01.1908      Одесская   обл.                  01.11.1942
1881   Ягольник   Федор      11.10.1923      Днепропетровская   обл.         Первомайск         19.02.1944
1882   Якименко   Андрей      08.12.1918      Сумы                     
1883   Якимчук   Василий      09.01.1890      Одесса                     17.11.1942
1884   Яконтович   Павел      30.08.1896      Винницкая   обл.                  01.12.1942
1885   Якубенко   Федор      01.01.1906      Винницкая   обл.                  20.09.1942
1886   Якубешин   Петр      05.05.1921      Каменец-Подольская   обл.                  
1887   Якульский   Иван      01.01.1901      Одесская   обл.                  03.12.1944
1888   Якуць   Павел      21.12.1913      Львовская   обл.                  03.11.1941
1889   Якушев   Василий      17.01.1903      Сумская   обл.                  09.01.1943
1890   Ялковский   Сергей      01.01.1891      Каменец-Подольский                     19.03.1943
1891   Яловец   Андрей      01.09.1918      Черниговская   обл.                  06.10.1941
1892   Яловченко   Иван      07.01.1921      Киевская   обл.         Ясногородка         
1893   Яндола   Павел      01.01.1910      Сумская   обл.         Бобрика         20.06.1944
1894   Янек   Владимир      01.01.1912      Львов                     16.03.1942
1895   Яний   Владимир      01.01.1921      Одесская   обл.                  17.01.1942
1896   Яресько   Федор      01.01.1925      Черниговская   обл.         Грецовка         01.12.1942
1897   Ярмоленко   Федор      05.02.1921                  Говтва         01.08.1943
1898   Ярмолинко   Григорий      30.09.1903      Киевская   обл.         Лазурное         
1899   Яровой   Василий      07.01.1920                           06.07.1942
1900   Яровой   Николай      01.01.1914      Харьковская   обл.                  
1901   Яровой   Тимофей      01.01.1907      Винницкая   обл.                  01.12.1941
1902   Ярошенко   Алексей      26.04.1918      Запорожье                     27.09.1942
1903   Ярошенко   Андрей      01.01.1907      Одесская   обл.                  28.09.1942
1904   Ярошенко   Ефим      01.01.1913      Киевская   обл.         Водяники         03.11.1943
1905   Ярошенко   Никифор      02.06.1908      Полтавская   обл.                  08.09.1942
1906   Ярчеков   Георгий      20.04.1923      Киевская   обл.                  27.07.1944
1907   Ярченко   Иван      05.05.1920      Кировоградская   обл.         Пересеневка         
1908   Ясвинскии   Георгий      19.01.1909      Киев                     
1909   Яско   Михаил      06.09.1895      Винницкая   обл.                  06.09.1944
1910   Яско   Федор      20.10.1905      Винницкая   обл.                  19.08.1942
1911   Ятарченко   Михаил      01.01.1900      Николаевская   обл.         Новолагори         
1912   Яценко   Иван      01.01.1906      Днепропетровск                     11.01.1943
1913   Яценко   Иван      01.01.1910      Кировоградская   обл.                  19.11.1942
1914   Яценко   Иван      11.06.1906      Полтава                     27.12.1942
1915   Яценко   Феодосий      01.01.1899      Сталинская   обл.                  14.02.1943
1916   Яцино   Павел      01.01.1911      Сталинская   обл.         Селидовка         01.03.1944
1917   Яцишин   Иван      01.01.1915      Винницкая   обл.         Ярчи         11.06.1944
1918   Яцко   Никита      18.01.1907      Винница                     28.07.1944
1919   Яцков   Василий      01.01.1920      Винницкая   обл.                  10.01.1942
1920   Яшенко   Василий      15.08.1910      Запорожье                     
1921   Яшенко   Иван      10.10.1915      Одесса                     
1922   Ященко   Григорий      22.09.1914      Киевская   обл.         Канев         26.08.1944
1923   Ящук   Григорий      01.01.1913      Винницкая   обл.                  05.10.1944
1924   Яюшенко   Максим      01.01.1891                  Сталино         15.02.1944

Записан
С уважением,  Александр

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
ЦВЕТЫ ДЛЯ ШТУКЕНБРОКА
http://nauka.relis.ru/25/0210/25210076.htm
http://nauka.relis.ru/25/0210/shtuken4.jpg


В московской школе № 863 создан Музей боевой славы, экспозиция которого посвящена узникам Штукенброка. В музей часто приходят ветераны Отечественной войны. На снимке - автор статьи В. И. Наумов, Д. П. Орлов, в прошлом - узник Шталага и один из создателей монумента в Штукенброке , и представитель молодого поколения Ваня Залужный.
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

mirhop

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Мирослав Хоперский
    • WWW

Группа художников и маляров фото 1945 года

Красноармеец  К.Обидин- модельщик
(стоит слева направо 3-м)
Лейтенант  Д.Орлов – художник
(сидит справа  первый)
Красноармеец  А.Гнилов-художник
(сидит слева первый)
Красноармеец  Прокофий Лысько
(стоит слева второй)
Красноармеец  Прокопенко –маляр
Красноармеец  Зеленов-маляр
Красноармеец  Л.Манаенков- литейщик накладных винтовок
(справа налево 2-й)
Красноармеец А.Мордань- художник
(сидит в середине)
Записан
Прошу откликнуться всех ,
чьи семьи коснулась беда под названием ШТАЛАГ-326
написать- stalag326post@gmail.com

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Средства деморализации военнопленных в нацистских стационарных лагерях во время Второй Мировой войны
Перевалова Анастасия Сергеевна, Тихонова Светлана Олеговна 11 «Б» кл. гимназия № 91  г.Железногорск, Красноярского края
Научный руководитель: Зыкова Ирина Михайловна


http://www.memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/5/Perevalova/1.htm
Цитировать
Средства деморализации

Каковы же были конкретные средства деморализации? Анализируя имеющие у нас документы, мы выделили следующие средства деморализации на примере < шталага > 326 (VI К) < Зенне >:

    * Транспортировка
    * Размещение шталага
    * Виды работ, которыми приходилось заниматься военнопленным
    * Устройство шталага
    * Система продовольственного обеспечения
    * Санитарно-гигиенические и бытовые условия
    * Сталкивание военнопленных разных национальностей
    * Порядок захоронения военнопленных

Объективно деморализация начиналась с процесса транспортировки.

Несмотря на то, что значительная часть пленных была оставлена на оккупированных территориях, еще в 1941 году в Германию были отправлены несколько сотен тысяч человек.

Сама транспортировка послужила началом и преддверием того ада, который суждено было испытать тысячам наших соотечественников.

«На окнах были решетки из колючей проволоки. В немецких вагонах не было полок. Лежать было невозможно; поэтому мы по очереди сидели. В дороге нам давали хлеб и воду. Но в очень маленьком количестве, только 200 грамм хлеба и один литр воды на день. Свои физические потребности мы справляли через дверную щель во время движения поезда, потому что немцы опасались выпускать нас на остановках. Более трех дней терпели мы ужасный запах, духоту, усталость и голод». Это отрывок из воспоминаний Владимира Шиманского во время транспортировки в < Зенне > летом 1941 года.

Рассмотрим причины крайне трудных условий транспортировки.

К 1941 году состояние железных дорог было не вполне удовлетворительным. Это приводило к тому, что пленным при транспортировке довольно часто приходилось проходить до ближайшей железнодорожной станции по несколько сотен километров. Учитывая состояние людей, уставших от боев, раненых, измученных, не трудно предположить насколько катастрофическими были последствия подобных переходов. Ниже приведен отчет охраны об этом:

«Отправка четырех тысяч двухсот военнопленных началась в 15.15. На двух подводах сидело примерно двадцать раненных, приблизительно пятьдесят военнопленных держались за телеги. Перед маршем военнопленным выдали на целый день по куску хлеба (450 грамм). Пить ничего не дали. На всем пути не встретилось ни одного колодца. Примерно через двадцать километров начали падать первые военнопленные, вероятно из-за физической слабости и стертых ног. Только силой смогли мы заставить людей продолжать путь. Приблизительно через тридцать пять километров наступила катастрофа: сотни пленных падали в канавы слева и справа от дороги и не шевелились, несмотря на удары. Даже угроза расстрела не возымела на них никакого действия. Они пришли к пункту назначения, там капитан сказал:

«Такое большое расстояние нельзя проходить за один день. Военнопленные будут больны и не смогут идти дальше. Вечером больше не пойдем, поэтому еды на ужин военнопленным можно не выдавать». (Отчет охраны < шталага > 326 (< VI > K) < Зенне >)

Для транспортировки использовались только открытые или закрытые, но не отапливаемые вагоны. В условиях холодной русской зимы неизбежным следствием этого становилась смерть. Кроме того, эшелоны с военнопленными занимали последнее место в списке поездов на отправление, из-за чего они часто часами, а иногда и днями простаивали, подвергаясь холоду. Весьма показателен тот факт, что вскоре была запрещена перевозка пленных в открытых вагонах, а также то, что имперское министерство внутренних дел Германии обязало местные приходы закапывать жертв перевозки, хотя изначально погибшие при транспортировке считались нонсенсом и отдавались распоряжения, чтобы замять этот общественный скандал.

Сами размеры страны и то, насколько продвинулся противник вглубь территории Советского Союза, обусловили большие расстояния транспортировки, а, следовательно, и протяженность во времени, что приводило к увеличению численности жертв. Нужно отметить, что жители европейских государств, попадавшие в плен, не сталкивались с подобной проблемой.

Советские военнопленные погибали, даже не достигнув места своего назначения. А те, кто выживал, прибывали в лагеря психологически надломленными, измученными людьми.

Еще одно выделенное нами средство деморализации - специализированное размещение шталага.

Лагеря для советских военнопленных, в отличие от «обычных» лагерей, по идеологическим причинам предполагалось сооружать на военных полигонах (так, < шталаг > 326 располагался на полигоне < Зенне >), в результате чего контакты советских солдат с немецким населением, а также пленными других национальностей были бы невозможны с самого начала. По той же причине максимальное количество лагерей на один военный округ ограничивалось двумя. Таким образом, обеспечивалась полная изоляция, которая развязывала руки комендатуре и охране военных лагерей, позволяя беспрепятственно совершать произвол по отношению к советским военнопленным. Это был серьезный деморализующий фактор: именно на изолированной, отдалённой территории заключенные наиболее остро ощущали своё бесправие и всевластие немецких солдат. Пленные красноармейцы были лишены всякой помощи извне, которая могла бы ограничить произвол.

Несмотря на то, что всякие контакты между населением и советскими военнопленными с самого начала были строжайше запрещены, совершенно избежать их было нельзя - пленные работали и в сельском хозяйстве, на крестьянских дворах; были замечены, неоднократные попытки обменять различные поделки, сделанные руками пленных, на продукты питания. Поэтому в инструкции по охране советских военнопленных говорилось: «Любые контакты военнопленных с гражданскими лицами следует... предотвращать, при необходимости применять оружие, в том числе против гражданских лиц». (Инструкция по охране советских военнопленных (приложение к распоряжению ОКВ/АВА) от 08.09. 1941г.)

Безусловно, физическое и психологическое состояние пленных зависело и от вида работ, которыми им приходилось заниматься. Еще в 1940 году немецкое руководство планировало создать для большого количества пленных, которые, как ожидалось, появятся в ходе войны с Советским Союзом, в общей сложности 60 новых лагерей, некоторые из которых должны были находиться на территории самого рейха. Решающим критерием выбора места расположения лагерей была, прежде всего, возможность использования заключенных на принудительных работах. Это хорошо видно на примере 6-го военного округа Мюнстер. < Шталаг > 326 (VI К) < Зенне >, расположенный на данной территории, поставлял рабочую силу на предприятия сельского хозяйства, заводы Вестфалии, на строительство Атлантического вала, на работы в Эмсландские болота, куда уже 10 июля 1941 года были отправлены 4 тысячи человек. И, в первую очередь, 326 < Зенне > являлся основным поставщиком военнопленных для работ на шахтах угледобывающих предприятий Рурской области и Рейна. Через < шталаг > прошли тысячи пленных (исходя из архивов < шталага >, число зарегистрированных в < Зенне > советских солдат составило около 200 тысяч человек, что было намного больше, чем в других лагерях. К ним добавилось еще около 100 тысяч человек, уже получивших личные жетоны и карточки в других лагерях). В дальнейшем их переправляли в центральный лагерь для горной промышленности (это видно из документов «Выделение шталагу 326 района для использования военнопленных на работах осенью 1942 года» от 04.09.1942 года и Приказа командующего 6-м военным округом об организации шталага для добычи угля от 7.11.1942 года). В общей сложности через < Зенне > прошли 307679 красноармейцев.

Труд советских военнопленных не регламентировался Женевской конвенцией, и зачастую превышал физические возможности заключенных - ослабевших, полуголодных, больных и раненых. «Годен для тяжелых работ (I степень)» - подобный приговор настолько часто встречался в < Зенне >, что для пометок в личных карточках был сделан специальный штемпель. Труд в горной промышленности был особенно невыносимым: тяжелая работа, недостаточное питание, общее истощение организма, плохие бытовые условия - все это оказывало значительное воздействие на психологическое состояние пленных. Заболевших или обессиливших, потерявших работоспособность пленных возвращали «на поправку» в лагерь. На практике такое возвращение было равносильно смертному приговору, хотя в лагере и не производили массовых расстрелов.

Деморализации пленных служило и само устройство шталага. В начале 1939 года главным командованием вермахта были приняты основополагающие решения по организации и функционированию лагерей военнопленных. Лагеря советских военнопленных, хотя бы в общих чертах должны были сооружаться согласно этим положениям. Для < шталага > 326 (VI К) < Зенне > было характерно то, что все эти пункты были выполнены, поэтому анализ документов именно этого шталага представляет особенную ценность. Это произошло, прежде всего, потому, что в отличие от большинства других лагерей, на предусмотренной для лагеря территории не было до этого никаких сооружений, которые могли бы послужить отправной точкой для строительства нового лагеря. В этом отношении план лагеря 1944 года, на который мы опирались в своей работе, согласно немецким представлениям, являлся в определенной мере идеальным планом лагеря военнопленных вообще. Он имеет форму прямоугольника (400 на 1200 метров), длинную улицу в качестве главной оси и разделен на участки.

Летом 1941г. площадь в 10500 кв. м, охваченную крутой дугой соснового леса, «одели» ряды колючей проволоки, поднялись сторожевые вышки с пулеметами. Первые партии русских военнопленных начали строительство лагеря.

Согласно вышеупомянутым положениям, лагерь состоял из нескольких частей. При въезде начинались караульные и служебные помещения (Deutscher Lager). Сам лагерь военнопленных начался с так называемого «предварительного» лагеря (Voriager) и служебных помещений (приемного, отопительного, дезинфекционного, лазарета и ремесленных мастерских). Далее к ним примыкал основной лагерь для советских пленных (Hauptlager). И, наконец, с сентября 1942 года был сооружен особо отгороженный участок, который был предназначен для военнопленных других национальностей (Lager fur vestf Krggef). Размером он был в два раза меньше, но условия в этом «западном лагере» были значительно лучше, чем в «русском».

Основываясь на сравнении этих двух лагерей, мы постарались выделить, каким образом за счет устройства лагеря удавалось оказывать на советских пленных деморализующее влияние.

Первое, что сразу бросается в глаза, это внутреннее разделение лагерей. Во избежание образования крупных групп сопротивления, «советская» часть была поделена колючей проволокой (обозначенной на карте пунктиром), преимущественно двойным слоем, на 18 так называемых «боксов» (в среднем по 3-4 барака на каждом), тогда как второй лагерь делился лишь на две большие части (13 и 11 жилых бараков на каждой).

Кроме того, на «западной» части располагалось 4 вышки, в отличие от «советской», где их было 14, каждая из которых (кроме двух) была укреплена земляным рвом (на карте обозначенным точкой). Для охранников была составлена специальная инструкция по охране советских пленных, согласно которой солдат должен был «для подавления сопротивления... безжалостно использовать оружие. По совершающим побег военнопленным открывать прицельный огонь немедленно (без предупреждения). (Инструкция по охране советских военнопленных (приложение к распоряжению ОКВ/АВА) от 08.09.1941г.)

В 1942 г. лагерь «укрепили» отрядом эсэсовцев с собаками. Они были не просто фактором устрашения, в их задачи входил также поиск совершивших побег. При поимке беглецов, их расстреливали на месте или отправляли для уничтожения в Бухенвальд. Согласно отчету Красного Креста, французы, некоторые из которых носили в шталаге 326 зеленую униформу, просили «о разрешении носить одежду цвета «хаки», поскольку боялись, что их примут за русских». (Отчет о посещении стационарного лагеря 326 (VII K) делегацией Красного Креста от 27.07.1944г.)

Советских военнопленных старались заставить почувствовать себя зверьми в клетке - обреченными и бессильными, неспособными на сопротивление.

Лишение элементарных норм быта было отличительной особенностью устройства «советского» лагеря. Сюда можно отнести отсутствие прачечной. Водопровод (на карте пунктир с точкой) на «советской» части проходил лишь вдоль длинной улицы, делившей территорию на две части, тогда как водопровод второго участка пересекал весь «западный» лагерь. И, конечно, на территории советской зоны не могло быть такой роскоши, располагавшейся в «западном» лагере, как магазин, отдельная кухня, барак психологической помощи, барак для культурного отдыха, библиотеки, содержащей примерно 15 000 книг. Несоветские пленные могли даже ставить театральные постановки.

Особенностью шталага 326 являлся палаточный лагерь для советских пленных (Zeitlager). Эго существование становится понятным в свете дополнительной функции лагеря как приемного и сортировочного (о чем свидетельствуют документы «Выделение шталагу 326 района для использования военнопленных на работах осенью 1942 года» от 04.09.1942 года и Приказа командующего 6-м военным округом об организации шталага для добычи угля от 7.11.1942 года). Пленные, переправляемые в другие лагеря, находились в < Зенне > около 3 недель; строить на это время бараки, с точки зрения военного командования, было невыгодно, и поэтому вместо бараков руководство лагеря решило поставить большие палатки, в которых и размещались пленные в течение этого времени. Этим людям было особенно тяжело не столько из-за самих невыносимых бытовых условий, а скорее по психологической причине. В силу того, что палаточный лагерь находился между основным («советским») и «несоветским» лагерями, пленные видели условия, в которых проживали последние, это заставляло их еще болезненней ощущать всю тяжесть своей участи.

Пленных, находящихся в шталагах, необходимо было обеспечивать продовольствием, так как, лишив их пропитания, Германия потеряла бы значительную долю рабочей силы. Но продовольственное обеспечение, специально разработанное главным командованием сухопутных войск для советских военнопленных, было сведено к возможному минимуму. Так, согласно приказу, на время работ на день в среднем полагалось 1200 гр. картофеля; 320 гр. хлеба; 28,5 гр. мяса; 18,5 гр. жира; 4,5 гр. обезжиренного сыра; 4,5 гр. сахара; 39 гр. кислой капусты. В лагере военнопленных (для восстановления работоспособности) по соответствующему решению лагерного врача дневной рацион мог быть увеличен не более чем на 7,14 гр. вяленой рыбы; 14 гр. искусственного меда и 500 гр. картофеля. (Приказ главного командования сухопутных войск, начальника вооружений сухопутных войск и командующего резервной армией от 08.16.1941г. о продовольственном обеспечении советских военнопленных, находящийся на территории рейха) На деле же не соблюдался даже этот минимум. Например, в < Зенне > дневной рацион составлял 700-800 калорий - треть того, что человеку требуется для поддержания жизни, при этом надо учитывать общее истощение и тяжелый физический труд. По воспоминаниям бывшего военнопленного, зачастую за день давали лишь гнилую, непригодную для питья воду, в сутки 150 г эрзац-хлеба (прелые отруби с опилками), пол-литровый черпак супа: гнилая брюква, древесные листья.

Опираясь на документацию шталага, можно сказать, что это, безусловно, было отличительной чертой положения советских пленных, так как военнопленные других стран находились в несравненно лучших условиях. Наглядно проиллюстрировать это может Отчет Красного Креста (целью посещения которого был лагерь для западных военнопленных, так как Красный Крест не имел возможности контролировать условия жизни советских военнопленных):

«Выдаваемые пайки соответствуют пайкам, которые военнопленные обычно получают в стационарном лагере. Доверенное лицо имеет возможность их контролировать.

...Для приготовления продуктов, полученных от Красного Креста, заключенные могут пользоваться кухонной плитой... Кухни, в которых готовится выдаваемая пища, очень хорошо оборудована. У старшего повара жалоб нет».

«В столовой работают французские военнопленные. Там можно приобрести пиво, лимонад, минеральную воду...» (Отчет о посещении стационарного лагеря 326 (VII K) делегацией Красного Креста от 27.07. 1944г.)

Само командования 6-го военного округа отмечает: «Советские военнопленные не везде получали положенью им пайки. Это имеет большое значение, принимая во внимание небольшие размеры пайков для советских военнопленных (как в качественном, так и в количественном отношении). В целом ряде случаев было установлено, что военнопленные получали полагавшиеся им надбавки (за продолжительную работу, работу ночью, работу в тяжелых и очень тяжелых условиях, а также работу под землей) нередко слишком поздно, причем зачастую лишь через несколько недель после начала работы. Несоответствие интенсивности работы и качества питания в этих случаях является значительным и быстро вызывает ухудшение здоровья и потерю работоспособности...» (Секретный доклад командования 6–го военного округа от 10.05.1943г.)

Недостаточное питание подрывало не только физическое состояние советских военнопленных, но и моральное, притупляя всякое стремление к любому роду сопротивления и борьбе, чего и требовала нацистская идеология.

Деморализующий характер носили и те невыносимые санитарно-гигиенические и бытовые условия, с которыми пришлось столкнуться советским военнопленным.

С самого начала условия гигиены в шталаге 326 были неприемлемыми для человека. Летом и осенью 1941 года < шталаг > < Зенне >, как и все другие лагеря советских военнопленных, представлял печальное зрелище. Бывший пленный М. А. Кришнев вспоминал: «Первые пленные увидели только чистое поле с несколькими молодыми елочками, обнесенное колючей проволокой, с наблюдательными вышками по углам и в центре...» (воспоминания М. А. Кришнева) Когда первые пленные прибыли в лагерь, там не было ни колодцев, ни выгребных ям. Лагерный врач в своих воспоминаниях напишет: «Общеизвестные и всеми признанные причины возникновения заразных болезней были на лицо и в этом лагере, в основном это было скопление множества людей с низкой сопротивляемостью организма при неудовлетворительных условиях гигиены» (из документов лагерного врача). Уже в начале августа 1941 года разразилась эпидемия дизентерии, которой в начале сентября заболело более 500 человек. Сотни ослабленных голодом пленных умирали из-за обезвоживания организма и нарушений кровообращения, поэтому до конца года самой частой причиной смерти указывалась «дизентерия».

С самого начала германское руководство ожидало получить сотни тысяч советских пленных, но никто не мог предположить, что их будут миллионы, поэтому с первых же дней существования лагерей одной из самых острых проблем стала проблема жилья, не был исключением и шталаг 326. Статья 10 Женевской конвенции требовала ясно и однозначно:

«Военнопленных размещают в домах или бараках, гарантирующих чистоту и здоровье. Помещения должны быть полностью защищены от сырости, достаточно отапливаться и освещаться» (Женевская конвенция от 1929г.) Один из военнопленных В. И. Шиманский так опишет условия лагерной жизни:

«Мы вынуждены были располагаться под открытым небом. Лесок из молодых сосен на территории лагеря тотчас же был использован нами в качестве строительного материала для сооружения хижин из веток и землянок, рассчитанных на двух - трех человек. Однако этих сосновых веток не хватало на всех, и многие пленные начали рыть норы в земле, чтобы иметь хоть какую-то защиту от дождя.

Рытье таких нор для многих пленных заканчивалось трагично, поскольку ночью во время сна на несчастных обрушивался слой песка и погребал их под собой. Много людей погибло таким образом», (воспоминания В. И. Шиманского)

Большое количество пленных не позволяло должным образом обеспечить их стройматериалами. Пленным приходилось «зарываться» в песчаную почву не только голыми руками, но и с помощью ложек, крышек от кастрюль и различных жестяных предметов, котелками, сучьями; лес пилили проволокой.

Установленные позже палатки не защищали от непогоды и холода. Лишь осенью 1941 года начали поступать готовые части для бараков. С рассвета до темна со станции за 7 км военнопленные переносили их на плечах. Ослабевших били, травили собаками, расстреливали. Несколько месяцев вырытые ямы, палатки и бараки простояли рядом друг с другом. Несмотря на то, что с «переездом» в бараки люди получили крышу над головой, условия их жизни изменились к лучшему лишь незначительно: в продуваемых со всех сторон бараках не было ни столов, ни табуреток, ни посуды. Лагерный врач писал: «И хотя обогрев бараков в достаточной степени был технически вполне возможен даже в очень холодный период времени, тем не менее, позднее все равно были случаи смерти, однозначно свидетельствующие о замерзании людей», (из документов лагерного врача) Кроме того, еще 17.07.1941 был издан приказ о максимальной загруженности бараков. (Приказ начальника вооружения сухопутных сил от 17.10.1941г.) Бывший пленный B.C. Сильченко пишет об этом так: «Каждый барак был рассчитан на 140 пленных. Однако там размещалось 400-500 человек. Постельного белья не было, и люди вынуждены были лежать на твердых деревянных нарах в три яруса или на полу», (воспоминания военврача В. С. Сильченко)

Также остро стояла проблема обмундирования. Старая форма и обувь скоро приходили в негодность, новой же не выдавали. Некоторым пленным в качестве обуви приходилось использовать деревянные колодки.

Без сомнений, столь ужасные условия жизни оказывали большое влияние на психологическое состояния пленных красноармейцев.

Анализируя документы (личная карточка Александра Филипповича Смирнова) и статистику по стационарным лагерям, нам удалось выделить такое своеобразное средство деморализации, как нарушение проведения медицинских процедур. После прибытия в лагерь заключенным во избежание заражения других рабочих и немецкого населения, делали прививки против оспы и туберкулеза. Каждое повторение процедуры должно было проходить не раньше, чем через неделю. На деле же советским военнопленным делали прививки через 2 дня (например, Смирнову и его товарищам иммунизации были сделаны 15, 17 и 21 сентября 1943 года, о чём свидетельствуют пометки на обратной стороне его личной карточки).

Наиболее опасным ещё со времен Первой Мировой войны был сыпной тиф, тяжелейшее инфекционное заболевание, которое переносилось платяной вошью, и без лечения примерно в 50% всех заболеваний приводило к смерти. Так, в < Зенне > только в ноябре и декабре 41 года умерло около 1600 военнопленных. Единственной возможностью помешать возникновению эпидемии было проведение дезинсекции (уничтожение вшей). При этом для уничтожения вшей и их яиц одежда каждого пленного дезинфицировалась горячим паром или вываривалась. Самих пленных полностью остригали и затем мыли. Часто < шталаги >, как, например, < Зённе >, долгое время не имели соответствующих сооружений для проведения процедуры, поэтому заключённым приходилось ждать свою одежду на улице. Проблематичность ситуации очевидна: при сырой и холодной погоде возникновение болезней было неизбежно. Кроме того, карантин был снижен до 3 недель, после чего люди считались здоровыми и незаразными и могли приступать к работе.

Такая халатность и нарушение элементарных норм проведения медицинских процедур зачастую лишь подрывали здоровье военнопленных. Важным средством для дестабилизации и усиления неуверенности пленных было сталкивание пленных разных национальностей.

Например, украинцы использовались - в том числе и в < Зенне > - в качестве лагерных полицейских, что вызывало ненависть у пленных других национальностей, тем более что за эту работу они получали более качественную пищу в большем количестве. Этнические немцы часто использовались в качестве переводчиков.

Кроме того пленных разных национальностей в быту отделяла только перегородка из колючей проволоки, и русские военнопленные могли наблюдать сравнительно неплохое положение поляков, чехов по сравнению с собственным.

Для того чтобы с самого начала выделить красноармейца из общего числа пленных, при регистрации сразу же производили распределение национальностей по категориям. Таким образом «русский» - это было не только название национальности, одновременно это являлось признаком проявления дискриминации. «Русские» с самого начала не допускались на определенные виды работ и не могли иметь послабление на работе.

Несомненно, одним из самых сильных деморализующих факторов можно назвать порядок захоронения погибших, с которым столкнулись советские военнопленные. Уже 17.07. 1941 года, через одну неделю после прибытия первой партии военнопленных, отделением учета шталага 326 (VI К) был зафиксирован первый случай смерти: рядовой Георг Алексей (Георгий Алексеевич) Одахен (орфография может быть неточной) умер от огнестрельного ранения. В августе 1941 года число умерших начало увеличиваться, остро вставал вопрос о захоронении. В начале сентября лагерю военнопленных было отведено собственное кладбище. В течение следующих лет в 36 братских могилах, длинной 112 метров каждая, шириной 2,2 метра, были захоронены несколько тысяч советских военнопленных. Когда в ночь на 2 апреля 1945 года военнопленные обрели свободу, 10 тысяч освободившихся провожали в последний путь умерших ночью в лагерном лазарете. Люди впервые вышли за пределы шталага: взорам открылось огромное поле, окруженное лесом, с холмами безвестных могил. Спеша скрыть следы, нацисты уже начали запашку "поля мертвых".

Голые тела укладывались в ямы в шесть рядов. Позже под наваленными в несколько этажей трупами взрослых заключенных были обнаружены останки примерно тысячи детей и подростков, захваченных нацистами под предлогом борьбы с партизанами.

Военнопленные прекрасно понимали, что в случае смерти, их ждет подобная участь. Это лишь усугубляло чувство обреченности и безысходности. Забвение хуже смерти. Для каждого была страшна не столько сама смерть, сколько тот факт, что они будут захоронены на чужой земле, сваленные в кучу в общих братских могилах; невероятно тяжело было осознавать, что после смерти не останется никакой информации о месте их захоронения, а родные и близкие им люди никогда даже не узнают, где находятся их могилы.

Таким образом, проанализировав способы деморализации советских военнопленных на материалах одного конкретного лагеря, мы в полной мере ощутили всю тяжесть их положения и масштабы трагедии (только через данный лагерь прошло 300 тысяч человек, из которых 65 тысяч погибли).
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 123
  • Алюсов Алексей Михайлович
Фонин Арсентий Яковлевич Фамилия на латинице   Fonin
Дата рождения   __.__.1899 Место рождения   Подоев
Воинское звание   солдат (рядовой)
Дата пленения   06.08.1941 Место пленения   Вязьма
Лагерь   шталаг VI K (326) Лагерный номер   21196

Название источника информации   ЦАМОНомер фонда источника информации   58Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   2018
ЕСТЬ ФОТО В ПЛЕНУ


http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300801684
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300801686



Ольга Мальцева-Арзиани .Фрау Дарья. Рассказ о войне

Рубрика «Память военных лет»
Всем, не вернувшимся с войны, посвящается.
http://www.stihi.ru/2009/06/22/5212
Цитировать
Не такая уж старая она была. Но вот спина все чаще ныла, голова побаливала. А сегодня так и вообще не хотелось вставать.
Вечерело. Пора, давно пора было идти…
Дарья пересилила себя и пошла. Она ходила на околицу каждый Божий день. И соседки грустно смотрели ей во след.
А она всё шла и шла…

         ЗАГОРСК. Московская область. 1941 год.

Арсентию было уже за сорок. По тем временам его считали чуть ли не стариком. Да и завод, на котором он работал, дал ему бронь. И незачем было Дарье волноваться, да вот
сердце – вещун замирало в тоске, чувствовало неладное.
Место тут было намоленное, Лавра рядом. Так разве же пойдёшь в храм? Засмеют, или того хуже, доложат куда следует. Лучше уж и не думать об этом, и без того горя хватает.
Бронь бронью, а на заводе сегодня был митинг. Слушали сводку информбюро. Страшно было. Страшно за тех, кто уже был под немцем. Страшно за тех, кто воевал. Но еще сильнее билось сердце, когда каждый вспоминал о своих детях, женах, матерях.
Высокий, по-мужски красивый рабочий вышел на трибуну.
Голос его звучал пламенным призывом. Волосы его ласкал ветер, невесть как забредший в этот подмосковный городок в  середине июля. Он говорил и говорил, страстно клеймил позором вероломно напавших на Родину фашистов. Он умел  убеждать, вести людей за собой.  Тяжело было слушать, что немцы 9 июля заняли Псков и продолжили наступление на ленинградском и таллинском направлениях.
«Родина в опасности»,-набатом прозвучали эти страшные слова, и Арсентий вдруг осознал, что не может  оставаться
в тылу. С трибуны продолжал доноситься уверенный голос статного рабочего, но Арсентий уже ничего не слышал, он  пробивался к столу возле трибуны, за которым сидели какие-то военные и принимали заявления добровольцев.
А Дарья…Дарья пока ещё ни о чём не догадывалась…

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ.  Сентябрь 1941 г


Ну зачем она ослушалась мужа! Ведь говорил же Арсентий  при расставании, чтобы не смела из Загорска уезжать, что теперь на неё ложится ответственность за семью, что должна она верить в скорую победу и ждать его возвращения.
Нет, она не возражала, да и попробуй ему возразить! Высокий, умный, он все умел, все знал, заботился о жене и детях, вот и в Загорске еще задолго до войны нашел интересную работу, обустроился, семью привез…
Как же хорошо им было вместе! Мосточки соорудил, стирает она бельё, а он ненароком  зачерпнёт горсть воды и брызгами холодными её разгоряченное лицо охладит, а потом оглянется по сторонам…и поцелует нежно, словно
только что влюбился в юную Дашеньку свою.
Или принесет в дом охапку дров да и скажет, что всегда, до старости будет ей во всем помогать, не то, что другие.
А сегодня Дарье вспомнилась поездка в Москву. Арсентий
город показывал, рассказывал взахлеб обо всём, словно был не рязанским, а всю жизнь жил в столице. В зоопарк ходили,
эскимо на палочке ели, пирожки с печенкой около метро купили. В жизни ничего вкуснее она не ела !!!
А как весело было, когда он друзей своих приглашал в дом!
Улыбнется Дарье и запоет, голос хороший у него, глаза радостью полнятся. Не могла нарадоваться своему счастью Дарьюшка.
И всё вмиг оборвалось.
«От советского информбюро…»
 Стоят женщины и слушают,
ждут весточку, а Дарье и ждать нечего. Другим мужья написали, кто где служит. А она ни одного письма не получила. Ждала июль, ждала август. В военкомат бегала,
да всё бесполезно. Ждите! Вот и весь сказ.
Тем временем в Загорске ей не давала покоя односельчанка, уговаривала вернуться в Рязанскую глубинку, на родину. Не хотелось Дарье ослушаться мужа, но томила неизвестность, на сердце было неспокойно. Да и город чужой, только вот близость Лавры успокаивала. Приучила её мать уповать на Господа.
Вот она и молилась тайно.
Слухи о возможности взятия Москвы кружились в воздухе.
А ещё кто-то ненароком обронил фразу, что вроде как добровольцы попали под Вязьму, а там шли ожесточеные бои.
Никто ни о чем не говорил, но даже детишки попритихли.
Было страшно за них. И она решилась ехать.
Лучше бы она этого не делала. В Загорске хоть как – то, но жили. А здесь никому она не была нужна, и назад уже невозможно было вернуться…



Германия. Концлагерь Шталаг 326  (Дорога в ад) Август 1941г.

Арсентий даже и повоевать толком не успел. Их, необученных и неприспособленных, бросили под Вязьму. Противник наступал…
Немцы старались убить пленных на месте. Тех же, которые по своим физическим данным могли бы принести пользу рейху, отправляли в вагонах для скота в Германию .Многие умирали в пути.
Арсентий остался жив. Истощенный, высокий, он был уже тогда похож на скелет. А впереди были три года ада.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
_____________________________
Шталаг 326 (VI K) был образован в мае 1941 года. Тогда, еще до нападения фашистов на Советский Союз, на окраине Штукенброка, на месте бывшего учебного полигона Зенне колючей проволокой было обнесено поле  площадью 400 на 1200 метров, на котором возвели бараки для охранников и вырыли водяные колодцы.
7 июля 1941 г. сюда прибыли первые 7000 советских пленных. В вагонах для скота их привезли на близлежащую железнодорожную станцию и оттуда пешим маршем пригнали в лагерь.
Воспоминания бывшего узника:
«Тяжелые испытания и муки начались для советских пленных еще до прибытия в лагерь. После многих дней и даже недель, проведенных на месте взятия в плен под открытым небом, с дневным пайком, состоявшим из пригоршни необмолоченной гречихи и чуть-чуть воды, пленных группами по 60-70 человек погрузили в небольшие товарные вагоны. Ни сидеть, ни лежать в них было невозможно. Дорога на запад длилась пять - семь дней. На весь путь выдали 150 – 300 граммов хлеба; воду давали не каждый день. Многочисленным раненым и больным в пути не оказывали никакой медицинской помощи. По прибытии на место назначения из каждого вагона выгружали до 10 трупов».

  Военнопленным, первыми прибывшим в Зенне, пришлось строить лагерь с нуля. Измученные и голодные, промокшие под дождем и продрогшие до костей, они день и ночь проводили под открытым небом. Дневной рацион составлял 700-800 калорий – треть того, что человеку требуется для поддержания жизни. Недоедание, холод и антисанитария стали главными причинами распространения эпидемий сыпного тифа и дизентерии, от которых в первые недели плена умерли около тысячи человек.
Шталаг 326 стал поставлять рабочую силу на металлургические заводы и шахты Рура и снабжать ею близлежащие предприятия. Условия труда были самыми суровыми, эксплуатация – самой жестокой. Чуть лучше приходилось лишь тем, кто работал в сельском хозяйстве.
Заболевших или обессиливших, потерявших работоспособность пленных возвращали «на поправку» в лагерь. На практике такое возвращение было равносильно смертному приговору, хотя в лагере и не производили массовых расстрелов.
В 1942 г. лагерь «укрепили» отрядом эсэсовцев с собаками. Они были не просто фактором устрашения, в их задачи входил также поиск совершивших побег. При поимке беглецов расстреливали на месте или отправляли для уничтожения в Бухенвальд.
42 советских офицера были расстреляны в Зенне «за уклонение от работы».
С 1941 по 1945 гг. через лагерь прошли 300000 заключенных, 65000 из них не пережили плена.
Хоронили умерших в 36 братских могилах, длиной 112 метров каждая. Под наваленными в несколько этажей трупами взрослых заключенных позже были обнаружены останки примерно тысячи детей и подростков, захваченных фашистами под предлогом борьбы с партизанами.
Освобождение пришло в лагерь 2 апреля 1945 г.
Американский военный журналист Джон Меклин, находившийся среди освободителей и описавший увиденное, в своем репортаже потрясенно заметил:

«если бывшие здесь сегодня американцы раньше по случайности не испытывали ненависти к немцам, то отныне они их будут ненавидеть наверняка.»
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Октябрь 1941г.
Страшную весть Дарье вручили в холодный дождливый день. Дождалась таки весточку от любимого…Не упала Дарья на сырую землю, не завыла. Да и не похоронка это была вовсе. «ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ».Так было написано. Это она уже под вечер прочитала. А пока шла и шла, куда глаза глядят, туда и шла. Бумажку только эту страшную под телогрейку спрятала от дождя. Поближе к сердцу.
Долго бродила Дарья, пока не очутилась за околицей. Оглянулась вокруг и уже спокойно сказала себе: «Тут я его и буду ждать! Отсюда он и придёт!»
ЗАГОРСК. Май 1940 г.
Арсентий приближался к своему дому в приподнятом настроении.
Проходил мимо рынка и увидел женщину, торгующую платками с кистями. Именно о таком мечтала его Дарьюшка.
Долго стоял, не решаясь сделать выбор. Были там платки и побольше, и поменьше, и с розами, и с другими замысловатыми цветами. Растерялся Арсентий. А женщина, видя его терзания, улыбнулась доброй, светящейся какой – то улыбкой, и спросила, какие глаза у его жены. Сразу встрепенулся Арсентий, представил мысленно Дашеньку свою и без колебаний ответил, что глаза у нее…красивые!
Тут уж все вокруг рассмеялись, радостно на душе стало и у Арсентия.
Сразу вспомнил, что глаза у Дарьи серовато-синие. Это по погоде. И по настроению. Загрустит – серые. Платье любимое голубое оденет – синие. Только некогда ей было грустить. Дел много!
И нашел среди всех платков просто чудо, а не подарок. На черном поле – розовые розы. И не только розы, а еще и невиданные голубовато зеленые листья у этих роз. И такой яркий, нарядный, весенний платок этот был, что всю дорогу до дома он улыбался, представляя, как Дарьюшка обрадуется.
Дарья просто глазам не могла поверить! Ну конечно же, видела она,
что продаются такие платки. Но ведь дорого! Да и не молодая она уже, сорок лет! А сама зарделась, на плечи накинула платок, залюбовался Арсентий, и сердце замерло, до того хороша была Дарья!
Всё лето по вечерам набрасывала на плечи красавица – жена его подарок. Очень уж он ей шел!
И весной 1941 года Дарья вновь вынула из шкафа свою самую главную драгоценность, платок с кистями. Голубое платье любимое, этот платок и сияющие голубизной неба глаза.
Такой она приходила к Арсентию  в снах. Такой он ее себе представлял, когда из последних сил вставал и выходил из барака.
Он так хотел жить, так хотел вернуться к своей Дарье!
Рязанская область. Май 1945 г.

Поседевшая, постаревшая Дарья шла на околицу. С того самого памятного дня в октябре 1941 г., когда ей вручили ту страшную бумагу, оповещавшую, что ее муж, Фонин Арсентий Яковлевич, 1899 г.р. «пропал без вести»,  она, его верная и законная супруга Фонина Дария (Дарья) Леонтьевна 1900 г.р. почти каждый день ходила на околицу встречать своего любимого. Не была она в декабре 1942 года, когда металась несколько дней в горячке, да ещё в феврале 1944 г., когда от истощения сил не было встать. А так ежедневно ходила. В сентябре 1943 г. именно она первой издалека ещё увидела Степана, мужа  Татьяны, которая и уговорила её вернуться назад на Рязанщину. Был Стёпушка без ноги и страшно заикался, но на то и Дарья на месте была, чтоб донести его мешок до самого дома да про своего Арсентия порасспрашивать.
Про Арсентия он не знал ничего. А тут и Татьяна выскочила и закричала, зарыдала, запричитала от радости, не до расспросов было. Сразу и другие  вдовы и детишки прибежали к ним, кто трогал  шинель, кто пытался перекричать Татьяну и узнать что – нибудь о других солдатах…
Через несколько дней Таня шепотом рассказала Дарье о том, что почти все добровольцы либо погибли, либо пропали без вести. Цел и невредим был только тот агитатор, который выступал с трибуны. Сам -- то он заявление не написал, воспользовался бронью и продолжал работать в Загорске.

ГЕРМАНИЯ. Концлагерь Оснабрюк. 13.05.1944 г.
Когда и почему Арсентия перевели в этот лагерь из Шталага 326, выяснить не удалось. Работал ли он, как и другие заключенные, в рудниках, или где – то в другом месте, били ли его, как других заключенных, прикладом по голове, травили ли его специально обученными псами, точно не известно. Но доподлинно известно,
что досталась ему, как и очень многим нашим соотечественникам, да и не только им, а и другим жертвам фашизма, страшная доля.
Он ушел добровольцем на фронт, оставил жену и детей на произвол судьбы. Он шел защищать свою родину. И не его вина, что силы в тот момент были неравны, что попал он в плен, как тысячи и тысячи солдат.
Знал ли он, что к семьям «пропавших без вести» будут относиться не как к семьям героев, а как к семьям чуть ли не преступников? Это тоже не удалось выяснить.
Но абсолютно очевидно, что он до последнего дня своей жизни мечтал вернуться домой, обнять свою Дарью, увидеть своих повзрослевших детей, дождаться внуков.
А если бы вернулся? Разве не мог бы он тогда оказаться уже в советском лагере где – нибудь на Колыме?
НО ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ.  Он не узнал, что Дарья ослушалась и покинула Загорск, и продожал представлять ее в нарядном платке с кистями у стен Лавры. Он не узнал, как растут его дети,
как  Дарьюшка ходит кадый день  встречать его на околицу. Он ничего не узнал. Он ведь так и остался для своей красавицы Дарьи навечно «БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ».
В тот майский день 1944 года рука писаря в концлагере Оснабрюк
поставит последнюю отметку в карточке учета военнопленного Фонина Арсентия Яковлевича:
«Умер 13.05.1944г.».
И еще сделает приписку: «О смерти  следует сообщить ФРАУ ДАРЬЕ ФОНИНОЙ» , а адрес написали не Загорск, а  Рязанскую область. Видимо Арсентий всё – таки чувствовал, что уедет Дарьюшка на родину.
Американские войска освободили военнопленных в мае 1945 г.,
но Арсентий, как и тысячи других русских солдат, не выдержал плена.
Документы с пометкой, что местом захоронения солдата является Хегерт, городок вблизи концлагеря, и даже с указанием номера братской могилы, союзники передали командованию наших войск. А те, в свою очередь, передали…куда следует.
Архивы были строго засекречены. Хотя непонятно, для чего засекречивать списки замученных в концлагерях людей?
Вдовам погибших полагались какие – то льготы, а тех, кто «пропал без вести», и за людей не считали.
О чем он думал, Арсентий, прощаясь с жизнью? Он так любил свою Дарью, что был уверен, что она его ждёт, что выплакала все глаза, до чего же ему хотелось, чтобы она хотя бы о его участи узнала! НЕ УЗНАЛА. Под грифом «Секретно» хранилась столь спасительная для всех весть. Спасительная, потому что смогла бы тогда Дарья отпеть своего мужа, молиться за упокой его души. И дети бы молились, и внуки, и правнуки… Она и так всегда молилась, но вот не знала, куда свечку ставить, может жив её Арсентий, мало ли что, а вдруг в плен попал, где – нибудь на чужбине оказался, а весточку подать не может, всякое ведь бывает…
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 1985 г.
Совсем постарела Дарья. Всё труднее ей было ходить на околицу. Но шла…Правда, в 1953 г. 5 марта не ходила. Сталин ведь умер. Плакали все. А в Москве так вообще во время похорон сколько людей погибло, затоптали.
А потом 12 апреля 1961 г. не пошла. Гагарин в космос полетел!!!
А потом…потом исправно ходила. Один раз даже платок свой памятный на плечи набросила. Когда 80 лет исполнилось. Ходила и ждала. Все сорок лет после победы ходила на околицу. Все сорок лет ждала.
Подумаешь, какая – то Дарья ждёт своего Арсентия на Рязанщине, а какая – нибудь Александра ждёт своего Ванечку под Тверью, а Наталья уже умерла, не дождалась под Смоленском своего Сашу. Судьбы людские…Которые можно растоптать…
Вот и наша Дарья так и не дождалась своего любящего, верного супруга. Умерла, так и не узнав, где и как он умер. Это ведь скурпулёзные немцы рекомендовали нашим войскам сообщить фрау Дарье о судьбе Арсентия. А они …скромно промолчали. Перечеркнув ее жизнь.
Так и запомнилась эта прекрасная русская женщина своим близким, идущей под вечер на околицу ждать Арсентия. Пусть же и в нашей памяти останется светлый образ русской фрау Дарьи, которая так и не узнала, что она – фрау!
             Автор выражает признательность внуку Дарии Леонтьевны Фониной и Арсентия Яковлевича Фонина – Николаю Ивановичу Фонину и его сыновьям Михаилу и Дмитрию за помощь в сборе материалов
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 06:27:25 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • **