Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лазарет в польском городе Хорощ  (Прочитано 6950 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 153
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 153
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 153
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 290
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Лазарет в польском городе Хорощ
« Reply #23 : 23 Ноябрь 2010, 01:44:32 »

Из Отраслевого государственного архива СБУ г.Киев
по военнопленным лагеря Chorosch/Хорошь

Цитировать
Адамец   Илья   Алексей   22.06.1921   Киевская область   27.10.1942   солдат (рядовой)
Бакун   Иван   Денис   22.09.1906   Кувечищи, Черниговская область   23.06.1942   солдат (рядовой)
Башкатов   Андрей   Степан   25.05.1914   Орджоникидзевский край   24.06.1943   солдат (рядовой)
Башлаков   Георгий   Леонтий   21.11.1918   Житомир   02.11.1942   солдат (рядовой)
Бец   Иуда   Сергей   01.01.1906   Черниговская область   31.08.1942   солдат (рядовой)
Билим   Николай   Василий   03.02.1915   Черниговская область   16.06.1942   солдат (рядовой)
Бирченко   Ульян   Андрей      Киевская область   31.05.1942   не указано
Богдан   Антон   Богдан   02.03.1912   Конотоп   19.06.1942   солдат (рядовой)
Бозюк   Никифор   Архип   16.03.1916   Каменец-Подольская обл.   13.01.1943   солдат (рядовой)
Бойко   Николай   Никита   20.01.1912   Житомирская область   29.08.1942   солдат (рядовой)
Борисенко   Владимир   Пётр   20.03.1919   Житомир   09.10.1942   солдат (рядовой)
Борисенко   Павел   Корней   01.01.1910   Черниговская область   22.02.1943   солдат (рядовой)
Боровик   Афанасий   Василий   22.09.1907   Киевская область   21.03.1942   сержант
Будко   Филипп   Василий   01.01.1914   Черниговская область   08.11.1942   солдат (рядовой)
Быховец   Владимир   Пётр   16.08.1924   Черниговская область   21.04.1943   солдат (рядовой)
Василенко   Николай   Фёдор   10.10.1918   Харьков   29.06.1942   солдат (рядовой)
Веременко   Пётр   Фёдор   25.12.1906   Носовка, Черниговская область   13.10.1942   солдат (рядовой)
Винник   Иван   Василий   23.11.1921   Харьковская область   29.05.1942   солдат (рядовой)
Вишневский   Иван   Никита   15.01.1917   Киевская область   04.06.1943   солдат (рядовой)
Гарбенко   Потап   Пётр      Киевская обл.   09.01.1943   солдат (рядовой)
Гаркавенко   Клим   Игнат      Киевская область   05.10.1942   солдат (рядовой)
Гевля   Ефим   Лука      Черниговская обл.   03.02.1943   солдат (рядовой)
Глущук   Артём   Иван   20.05.1920   Авратин, Каменец-Подольская область   15.08.1942   солдат (рядовой)
Гнидаш   Василий   Демьян   01.01.1902   Черниговская обл.   30.01.1943   солдат (рядовой)
Головицкий   Пётр   Гордей   08.01.1905   Ново-Николаевка   31.07.1942   солдат (рядовой)
Голуб   Онуфрий   Семён      Краснополка, Киевская область   19.06.1942   солдат (рядовой)
Гончар   Василий   Тихон   11.06.1920   Киевская область   18.09.1942   солдат (рядовой)
Гордиенко   Александр   Семён   01.01.1921   Киевская область   16.08.1942   солдат (рядовой)
Горонович   Никифор   Яков   12.03.1906   Черниговская область   17.09.1942   солдат (рядовой)
Грива   Иван   Григорий   25.04.1911   Житомирская область   12.07.1942   солдат (рядовой)
Гурский   Франц   Иосиф   25.10.1920   Дунаев, Львовская область   30.06.1942   солдат (рядовой)
Дайнека   Иван   Алексей   01.01.1905   Киевская область   17.03.1943   солдат (рядовой)
Дмитренко   Андрей   Филипп   16.07.1904   Киевская область   05.10.1942   солдат (рядовой)
Домарацкий   Леонтий   Моисей   21.02.1900   Браница, Черниговская область   05.06.1942   солдат (рядовой)
Евтушенко   Андрей   Емельян   17.08.1909   Черниговская область   05.12.1942   солдат (рядовой)
Егоров   Николай   Макей   01.01.1919   Большой Рой, Кировская область   10.06.1942   солдат (рядовой)
Ефименко   Захар   Василий   01.01.1904   Киевская обл.   30.12.1942   солдат (рядовой)
Заглада   Пётр   Фёдор   01.06.1905   Старая Рудня, Черниговская область   16.06.1942   солдат (рядовой)
Запылкин   Макар   Макар   22.10.1918   Старая Николаевка   18.08.1942   солдат (рядовой)
Зинченко   Илья   Мейна   01.06.1915   Оленевка, Киевская область   17.06.1942   солдат (рядовой)
Зыбка   Леон   Мартын      Черниговская область   25.06.1942   солдат (рядовой)
Игнатенко   Михаил   Аксентий   19.10.1902   Киевская область   09.02.1942   солдат (рядовой)
Изутов   Серафим   Степан   01.01.1911   Николаевка   21.10.1942   солдат (рядовой)
Илющенко   Иван   Лазарь   20.06.1912   Черниговская область   30.04.1943   солдат (рядовой)
Канунников   Павел   Михаил   01.01.1910   Харьковская область   27.09.1942   солдат (рядовой)
Капшук   Александр   Аким      Черниговская область   31.08.1942   солдат (рядовой)
Качко   Иван   Алексей   20.01.1920   Киевская область   10.03.1943   солдат (рядовой)
Кинчар   Савва   Яков   25.07.1910   Киевская область   17.02.1942   солдат (рядовой)
Киричек   Пётр   Пантелей   25.07.1920   Днепропетровск   19.07.1942   младший офицер
Киричков   Алексей   Прокопий   10.03.1912   Николаевка-2   16.10.1942   солдат (рядовой)
Кияница   Марк   Афанасий      Лубянка, Киевская область   08.09.1942   солдат (рядовой)
Клочко   Пётр   Пётр   03.09.1921   Г.-Могила, Киевская область   05.06.1942   солдат (рядовой)
Коваленко   Тихон      01.01.1910   Ивано-Лисичанск, Курская область   02.06.1942   солдат (рядовой)
Козицкий   Михаил   Иван   22.07.1920   Днепропетровск   21.10.1942   солдат (рядовой)
Колесник   Илларион   Гаврила   24.10.1903   Каменец-Подольская,Белозерковский   05.01.1943   лейтенант
Кондратенко   Емельян   Корней      Заворичи, Киевская область   30.06.1942   солдат (рядовой)
Корнеев   Митрофан   Захар      Одесса   06.07.1942   интендант
Корш   Фёдор   Игнат   05.05.1915   Переяслав, Киевская область   07.06.1942   солдат (рядовой)
Котельников   Василий   Егор   22.04.1903   Харьков   18.08.1942   солдат (рядовой)
Кравчук   Антон   Максим   01.01.1912   Житомирская область   06.09.1942   солдат (рядовой)
Крижик   Иосиф   Фёдор   01.01.1908   Житомирская область   02.10.1942   солдат (рядовой)
Кулибаба   Алексей   Амос   30.03.1917   Райгород, Кировоградская область   05.06.1942   солдат (рядовой)
Куринный   Григорий   Артём   12.03.1906   М.-Вилченка, Киевская область   21.06.1942   солдат (рядовой)
Лаврийчук   Феодосий   Андрей   01.01.1912   Киевская область   26.06.1942   солдат (рядовой)
Левицких   Николай   Афанасий   27.07.1904   Кировская обл.   30.11.1942   солдат (рядовой)
Леоненко   Иван   Фёдор   10.07.1921   Черниговская обл.   19.12.1942   солдат (рядовой)
Линевич   Леонтий   Феофил   01.01.1906   Житомирская область   24.03.1943   солдат (рядовой)
Лобковский   Кирилл   Филипп   17.01.1909   Киевская обл.   10.01.1943   солдат (рядовой)
Луз   Николай   Тит   09.05.1902   Моисейки, Киевская область   01.06.1942   солдат (рядовой)
Лукашов   Василий   Николай   29.12.1915   Енохин, Харьковская область   14.06.1942   солдат (рядовой)
Лукиных   Борис   Михаил   05.06.1920   Верхнеберезовка, Орджоникидзевский край   26.06.1942   солдат (рядовой)
Любивый   Иван   Иван   01.01.1916   Черниговская область   14.06.1942   солдат (рядовой)
Ляшко   Иван   Илларион   26.06.1917   Николаевка   21.01.1943   младший лейтенант
Мазур   Яков   Афанасий      Черниговская область   04.10.1942   солдат (рядовой)
Махан   Илья   Владимир   17.06.1921   Киевская область   30.09.1942   солдат (рядовой)
Мищенко   Пётр   Селиверст   15.05.1914   Киевская обл.   22.12.1942   солдат (рядовой)
Моторный   Михаил   Иван   01.01.1911   Киевская обл.   06.02.1943   солдат (рядовой)
Нестеренко   Николай   Никита      Киевская область   18.09.1941   солдат (рядовой)
Неткач   Пётр   Михаил   20.06.1921   Молодецкое, Киевская область   16.09.1942   солдат (рядовой)
Осипенко   Михаил   Порфирий      Ромашки, Киевская область   29.06.1942   солдат (рядовой)
Остапенко   Пётр   Макар   25.07.1907   Киевская обл.   04.11.1942   солдат (рядовой)
Пакровский   Васлий   Семен   25.04.1905   Киев   02.04.1942   военврач
Парублев   Дмитрий   Яков   26.10.1915   Николаевское   23.09.1942   солдат (рядовой)
Перадзе   Сергей   Ефрем   10.05.1918   Севастополь   08.04.1943   солдат (рядовой)
Пилипенко   Михаил   Захар      Черниговская область   12.06.1942   солдат (рядовой)
Поддубный   Артём   Алексей   04.09.1909   Черниговская область   01.06.1942   солдат (рядовой)
Пономаренко   Степан   Павел   01.01.1909   Харьковская область   17.09.1942   солдат (рядовой)
Профатилов   Михаил   Павел   17.09.1915   Кировоградская область   31.01.1943   солдат (рядовой)
Пурич   Прокопий   Максим   03.03.1903   Чернигов   04.04.1943   солдат (рядовой)
Романьков   Николай   Георгий   03.06.1918   Николаевское   10.08.1942   старший сержант
Савченко   Артём   Иван      Черниговская область   28.02.1943   не указано
Салмин   Георгий   Пётр   24.12.1920   Киев   17.06.1942   солдат (рядовой)
Сапон   Василий   Корней   26.12.1910   Сапонова Гута, Черниговская область   29.05.1942   солдат (рядовой)
Семенец   Михаил   Степан   04.09.1910   Сумы, Ленинское   16.10.1942   младший лейтенант
Сенкевич   Андрей   Василий   01.01.1909   Киевская обл.   31.12.1942   солдат (рядовой)
Серый   Иван   Антон   17.09.1919   Киевская область   03.10.1942   солдат (рядовой)
Сирош   Дмитрий   Михаил   25.09.1914   Киевская область   08.10.1942   солдат (рядовой)
Сноз   Владимир   Илья   12.08.1918   Умань   01.06.1942   солдат (рядовой)
Соловей   Пётр   Федот      Черниговская область   26.08.1942   солдат (рядовой)
Старостин   Пётр   Демьян   12.12.1912   Чернигов   29.06.1942   солдат (рядовой)
Старощук   Иван   Игнат   01.01.1900   Житомирская область   03.03.1943   солдат (рядовой)
Степаненко   Анатолий   Сава   04.03.1908   Днепропетровск   04.12.1942   военный техник
Степура   Илья   Семён      Насташка, Киевская область   19.09.1942   солдат (рядовой)
Стецюк   Виктор   Иван   01.01.1911   Шитино, Каменец-Подольская область   24.09.1942   солдат (рядовой)
Стройный   Роман   Роман   01.10.1900   Харьков   14.04.1943   солдат (рядовой)
Таран   Иван   Василий   20.05.1921   Харьковская область   04.11.1942   солдат (рядовой)
Таран   Игнатий   Василий      Красиловка, Киевская область   08.06.1942   солдат (рядовой)
Тарасовец   Семён   Никифор      Черниговская обл.   04.11.1942   солдат (рядовой)
Телицкий   Емельян   Кирилл   15.08.1909   Хотеновка, Черниговская область   31.05.1942   солдат (рядовой)
Тимановский   Иван   Степан   08.02.1908   Черниговская область   25.06.1942   солдат (рядовой)
Тогаев   Николай   Иосиф   09.05.1907   Донецкая обл.   30.11.1942   старший сержант
Федотов   Леонид   Иван   15.07.1918   Одесса   15.08.1942   солдат (рядовой)
Фоменко   Устин   Кондрат      Черепин, Киевская область   22.06.1942   солдат (рядовой)
Халимон   Виктор   Зиновий   15.10.1918   Харьков   15.08.1942   солдат (рядовой)
Хлебородов   Павел   Григорий   28.02.1910   Днепропетровск   28.06.1942   солдат (рядовой)
Хлыстун   Корней   Григорий      Киевская область   01.12.1942   солдат (рядовой)
Цибульский   Борис   Илларион   02.06.1916   Умань   31.01.1943   не указано
Чаповский   Павел   Андрей   09.03.1913   Житомирская обл.   31.01.1943   солдат (рядовой)
Червяк   Каленик   Василий   25.06.1912   Черниговская обл.   07.12.1942   солдат (рядовой)
Черноусов   Илья   Тимофей   05.07.1919   Орджоникидзевский край   17.06.1943   солдат (рядовой)
Шабалин   Илья   Андрей   07.09.1906   Бахтино, Кировская область   01.06.1942   солдат (рядовой)
Шатунов   Пётр   Иван   16.05.1912   Кировская область   02.11.1942   солдат (рядовой)
Швец   Иван   Иван   07.10.1921   Червоненский, Днепропетровская область   17.09.1942   солдат (рядовой)
Шевель   Николай   Фёдор      Седнев, Черниговская область   07.06.1942   солдат (рядовой)
Шевченко   Макар   Василий   19.01.1902   Троечина, Киевская область   14.06.1942   солдат (рядовой)
Шерстюк   Иван   Илья   01.11.1911   Володькова-Девица, Черниговская область   11.06.1942   солдат (рядовой)
Шовкун   Степан   Иван   10.12.1912   Ривчак-Степановка, Черниговская область   22.06.1942   солдат (рядовой)
Шулепов   Яков   Егор   21.10.1909   Юрьино, Кировская область   17.06.1942   солдат (рядовой)
Щёлоков   Константин   Александр      Орджоникидзевский край   04.01.1943   солдат (рядовой)
Юшенко   Пётр   Гавриил      Киевская область   22.03.1942   солдат (рядовой)
Ятло   Николай   Пётр   26.12.1921   Одринка, Харьковская область   16.07.1942   солдат (рядовой)
Ященко   Константин   Степан   18.05.1905   Нина, Орджоникидзевский край   20.06.1942   солдат (рядовой)
Записан
С уважением,  Александр

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 227
Лазарет в польском городе Хорощ
« Reply #24 : 23 Ноябрь 2010, 02:26:16 »
Из Отраслевого государственного архива СБУ г.Киев
по военнопленным лагеря Chorosch/Хорошь

посмотрела по Орджоникидзевскому краю - все (кроме одного, т.к. у него не указан край) "ловятся" по фильтру Место захоронения - Хорош.
Записан
С уважением, Лариса.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 153
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 153
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 153
  • Ржевцев Юрий Петрович
Лазарет в польском городе Хорощ
« Reply #27 : 21 Июль 2011, 11:47:32 »
http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=3779

МАЛЫШЕВ Аким Ефимович (1915-1942), командир телефонного взвода полуэскадрона связи 67-го горнокавалерийского Актюбинского четырежды Краснознамённого полка 21-й горнокавалерийской дивизии Центрального фронта (1-го формирования), узник нацистских лагерей, младший лейтенант.
Родился 3 июня 1915 года в городе Челябинске. Мордвин. Атеист. Сельский тракторист по гражданской специальности.
Был женат: супруга Рябова Вера Ивановна проживала: по состоянию на лето 1941 года - в доме № 7 по улице Карла Либкнехта, 7 узбекского областного города Фергана, а по состоянию на осень 1945-начало 1946 гг. – в доме № 12 по улице 2-я Уральская районного города Родники Ивановской области.
Родители: Малышевы Ефим и Мария – отчества обоих неизвестны; отец к началу Великой Отечественной войны уже покойный.
Родственники по состоянию на лето 1941 года: брат – Малышев Сергей Ефимович; проживал по адресу: Узбекская ССР (ныне – Республика Узбекистан), город Фергана, улица Карла Маркса, 28/59, квартира 2.
По состоянию на начало июля 1941 года – военнослужащий кадрового состава Красной Армии: командир телефонного взвода полуэскадрона связи 67-го горнокавалерийского Актюбинского четырежды Краснознамённого полка (Ферганский военный гарнизон) 21-й горнокавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Среднеазиатского военного округа, младший лейтенант по воинскому званию.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 22 июля 1941 года.
Боевое крещение принял 2 августа 1941 года в рядах однополчан в бою, разгоревшемся у станции Понятовка Шумячского района Смоленской области.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях, пропал без вести 12 августа 1941 года у деревень Гусарка и Лытковка Климовичского района Могилёвской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь). Источники - ЦАМО: ф. 58, оп. 818883, д. 18, л. 109; ф. 3550, оп. 2, д. 3, лл. 7 и 39.
В действительности 13 августа 1941 года, пробиваясь из окружения, попал в плен в окрестностях районного города Рославля Смоленской области. Источник – ЦАМО: Картотека пленённых советских офицеров, но почему-то здесь учтён как Талышев Акинф Ефимович.
С 19 сентября 1941 года и, в том числе, по состоянию на начало июня 1942 года содержался в лагере офлаг-57, находившемся в польском городе Остроленка (но на тот период времени - в составе Восточно-Прусской провинции 3-го рейха). Присвоенный здесь лагерный номер – «1609».
По состоянию на начало сентября 1942 года – на госпитализации в лазарете для советских военнопленных, находившемся в польском городе Хорощ (10 км западнее города Белостока) и подчинённом шталагу-316 (город Белосток). Де-факто лазарет «Хорощ» выполнял роль межлагерной психбольницы.
Умер 13 сентября 1942 года в лазарете «Хорощ».
Судя по всему, похоронен в польском городе Хорощ, но как неизвестный солдат.
Из списков Красной Армии исключён приказом ГУФ РККА № 0374/пр. от 19 июня 1942 года как пропавший без вести 12 августа 1941 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 12220, д. 29, л. 297.
По состоянию на осень 1945-начало 1946 гг. супруга офицера получала по линии Ивановского ОВК пенсию за не вернувшегося с войны мужа. Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 11459, д. 496, л. 190; ф. 33, оп. 594258, д. 42, л. 103.
В Книгах Памяти Ивановской и Челябинской областей не увековечен.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 153
  • Ржевцев Юрий Петрович
Лазарет в польском городе Хорощ
« Reply #29 : 30 Август 2011, 14:02:02 »
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=18483.15

Немецкая ошибка или советская? На карте военнопленного есть и фото совершенно другого человека.


Номер записи    300514767
Фамилия   Нижута
Имя   Алексей
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   Волчанские Хутора
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   6921
Дата пленения   26.06.1941
Место пленения   Брест
Лагерь   офлаг 57
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   23.08.1942
Место захоронения   Хорош
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   982

На фото внизу карты
Номер записи    300516669
Фамилия   Николаенко
Имя   Алексей
Отчество   Федорович
Дата рождения   04.08.1906
Место рождения   Платнировская
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   108409
Дата пленения   20.04.1942
Место пленения   Керчь
Лагерь   шталаг II B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   22.03.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   989



В ЦАМО их карты находятся в двух разных донесениях - 201-м и 204-м.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »