Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Донесение полит/отдела 154-й сд от 15.08.1941. Из архива 53-го ак.  (Прочитано 1054 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Полит/отдел 154-й сд
15 августа 1941 г
Сев.окр. Бол.Рог.


4.Сведения о противнике.
     Противник (255-я пд, 467-й и 487-й пп, 367-я пд) обороняется в районе Новоселье, Заболотье, Миньков, Новомаслов, Кабановка, Малевичи и южный берег Добысна, где с 12-го августа и по сегодняшний день не было замечено активных действий со стороны врага.
     В районе слева противник (455-й пп, 99-я пд)  отбросил 110-й стрелковый полк и подразделение Неретина за Днепр и распространился в районе Папоротное, колхоз Жданов, Стрешин. Кроме того,  в количестве до батальона враг просочился в Савин и до одного батальона в Проскурино. Противник вёл наступление на северном направлении на Солоное. На 20.00 12.8.41 враг находился на линии северная окрестность Репки – северная окрестность Хутора Графские, откуда он и продолжал свои атаки. В 16.50 было замечено движение вражеской пехотной колонны до батальона на Проскурни. Атаки противника проводятся в полную силу, заранее подготавливаются, вперёд пускаются велосипедисты и бронеавтомобили.
     Военная авиация проводила активную разведку в направлении Солоное – Жлобин в течение дня.
     Из докладов разведки в тылу противника, проведённой подразделением Миронова в ночь на 12 августа,  в районе Антоновка беспрерывное движение автомобилей и обозов пехоты в направлении на Ящицы, а также наблюдается большое скопление пехоты и автомобилей в Коротковичи и Гамовичи.
     В ходе 11 августа враг нажимал на 110-й сп, вечером 12.08 ударил на западном берегу Днепра на фронте Проскурни, Затон, Стрешин и Шихово, и в ночь на 13.08 силою до батальона переправился на восточный берег Днепра.
     Справа от нас 61-я сд обьороняет район Стренки – Шапаны. Северная граница между 61-й и нашей дивизиями: Турки (искл.) – Задрутье – Маросино – Новоселье – Кашары.
     Дальше слева кавалерийский полк группы Неретина на восточном берегу района Стрешин. Граница: Лопатино – Стрешин (искл.)- Паричи и дальше вдоль Березина.
     Заключение: противник ввёл новую 99-ю пд в районе Антоновка – Ящицы, 445-й пп провёл операцию для обхода нашего левого фланга, его операция удалась и в настоящее время он расширяет свой успех с частями 99-й пд, очевидно в течение 10-го и 11-го августа действовавшими в тылу.
     В дальнейшем следует ожидать, что противник, возможно,  с этим успехом связывает удар с юга против Жлобина.
     510-й сп ночью послал одну роту в разведку, проходившую по маршруту северная окрестность Кабановка и далее в тыл противника, с задачей уничтожить батарею.
     Перед выходом в разведку с солдатами проводилось обсуждение результатов разведки прошлой ночи, и доводилась до их сведения задача предстоящей разведки.
     Разведка проводилась в три группы: первая под руководством младшего лейтенанта Тявина, вторая – младший лейтенант Романов, третья – комиссар роты Монгалев.
    Когда первая группа переходила дорогу, связывающую Кабановка и Великий Лес, вторая группа, которая следовала справа, была обстреляна из котлованов на правом фланге двумя пулемётами. В то же самое время развивался огневой бой с развед/группой 3-го батальона, затем рота уклонилась от маршрута несколько влево и продолжила выполнять свою задачу.
     Когда они в небольшом лесу наткнулись на линию сопротивления противника, по ним был открыт огонь из двух пулемётов с фронта севернее Кабановка. Продвигаться дальше вперёд не было возможности, рота вынуждена была вести бой для обеспечения отступления.
     Разведкой установлено:
Севернее Кабановка противник вырыл новые стрелковые окопы, которые тянутся вдоль дороги до Великий Лес. В Кабановка были две роты пехоты.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »