Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погибшие и похороненные в Манчжурии.  (Прочитано 4732 раз)

Andrej121052

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • A.N.Lobanov
                     Уважаемые эксперты!
Прошу покорнейше оказать помощь в установлении места захоронения  Лившиц  Муня-Мендаля Баруховича 1914 года рождения, начальника химической службы 187 стрелковой дивизии (2-е формирование), в/звание - майор. Погиб 14 августа 1945 года. В списках по OBD указано, что захоронен "Манчжурия, выс. 939". Может быть кому - нибудь известно о данном месте и истории захоронения. http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/033-0011458-0888/00000165.jpg

С уважением - А.Н.Лобанов
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 21:57:55 от Andrej121052 »

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие и похороненные в Манчжурии.
« Reply #1 : 08 Февраль 2010, 23:40:13 »
Уважаемый коллега!
Первое, что приходит на ум - искать предвоенные и военные советские карты Маньчжурии (или же любые государства Маньчжоу-Го, точнее - Маньчжу-Ди-Го) и на них  - эту самую высоту 939. Впрочем, может быть можно будет ограничиться круномасштабной картой этой части Китая - высота с такой высотой (извините за невольный каламбур) никуда с 1945 года деться не могла! Горная система - разумеется, Большой Хинган, чсудя по всему - его центральная часть. Определённая подсказка - в самом указанном Вами документе, где у погибших в тот же день и захороненных на той же высоте указано так же "Перевал Тайпен".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Andrej121052

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • A.N.Lobanov
« Reply #2 : 09 Февраль 2010, 12:07:25 »
              Уважаемый Константин Борисович !
  Я вчера полазил по Google Earth в предполагаемых районах. Дело в том, что в указанном мной документе есть еще одна ссылочка на "Пограничное", "Северный поселок". Дело в тем, что в Уссурийском крае есть "Городское образование "Пограничное". По дате гибели- 14.08.45 г.- фактически только начало наступления в тех районах. Подошла бы, я думаю, и крупномасштабная карта съемки 50-60-70 г.г. (наиболее подходящие - там есть объекты старые и привязки новых). Или местные жители нашего возраста и интересующиеся не только пивом и иже с ним,без чего - пустая трата денег. Этот розыск веду по просьбе знакомых, в том числе сына Лившица, который проживает в Сибири.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 10 Февраль 2010, 22:26:10 »
Уважаемый коллега!
187-я стрелковая дивизия, в которой служил М.-М.Б.Лившиц, в августе 1945 года входила организационно в состав 17-го стрелкового копуса 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта. Она вступили на территорию Маньчжурии с пограничного рубежа в Приморье юго-западнее Ворошиловска (ныне - Уссурийск).
Если проанализировать весь документ из ОБД "Мемориал", на который Вы сделали ссылку на нашем Форуме, то можно сделать вывод, что погибших 19.08.1945 офицеров этой дивизии хоронили на территории нынешнего уезда Дунин провинции Хэйлудзян КНР. Местонахождение могилы - это перевал Тайпинлин одноименного отрога горного хребта Лаоелин (а не Большой Хинган, как я считал ранее), в 200 м севернее высоты 939,0, и в 300 м от дороги, которая идёт через этот перевал.
О действиях дивизии на Тайпинлине см.: http://victory.mil.ru/lib/books/h/sovtankv/17.html
О том, как чтят здесь память советских воинов, погибших при освобождении этой территории см.: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=23587
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Andrej121052

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • A.N.Lobanov
« Reply #4 : 11 Февраль 2010, 20:41:35 »
Набрал сегодня в OBD "187 стрелковая дивизия" и получил выкладку, правда только по Книгам памяти http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html. Матвеенко погиб в один день с Лившицем. Место гибели- село Полтавка Приморского края. Мало вероятно, чтобы одна СД "покрывала" такой большой участок.  Между Полтавкой и Пограничным (по прямой около 43 км. Принимая во внимание тактику в процессе Япоской войны - плотность войск (формирований в т.ч.) должна быть больше. Ваши мысли, мастер?
        С искренним уважением - А.Н.Лобанов

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #5 : 11 Февраль 2010, 22:29:17 »
Уважаемый коллега!
Упомянутый в 17-м томе КП Кемеровской области старший сержант Б.И.Матвеенко (Матвиенко) не ПОГИБ, а был ЗАХОРОНЕН в селе Полтавка Приморского края. Это - два абсолютно разных понятия.
Однако, если в том же ОБД "Мемориал" запросить его как Матвиенко, то мы выясним, что Полтавка - это место его не ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ, а ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЯ, так как после своей гибели он и ещё 9 его боевых товарищей, погибших 14.09.1945  были захоронены "в братской могиле на северных скатах высоты 939,0".
Обратитесь к этому документу, запросите в ОБД "Мемориал" все данные на каждого из этих 10 погибших, проанализируйте их и при совпадении информации о перезахоронении хотя бы ещё одного из них (могила-то была братская!) в Полтавке можете смело делать вывод о перезахоронении там и майора М.-М.Б.Лившица, с которого и началась эта тема.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Andrej121052

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • A.N.Lobanov
« Reply #6 : 12 Февраль 2010, 07:38:41 »
  Благодарю за наведение на истину. Вместе с тем, вчера вечером накопал документ по захронению (перезахоронению, в т.ч. погибших в 1938 году) в Нанкин. Документ очень большой, а с условием того, что OBD в последнее время очень медленно работает, 250 страниц мне просмотреть не удалось. Очень много погибших из состава 187 СД. Может быть стрельнет. Ещё раз благодарю за помощь. Всех благ Вам.

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Reply #7 : 14 Сентябрь 2010, 03:33:17 »
перезахоронение из Манчжурии бойцов 110-го УРа
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73578333
696 иптап
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73578363
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 03:40:02 от nachkar »

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
27 октября 1945 года в китайском городе Мукден в стенах ХППГ-5196 от ран скончался 24-летний лейтенант Алексей Григорьевич Долгих, начальник 15-й линейной пограничной заставы 33-го пограничного Кёнигсбергского ордена Красной Звезды полка войск НКВД СССР. Он был похоронен в Мукдене на Русском военном кладбище. Источники – ЦАМО: ф. 58, оп. А-83627, д. 7377, л. 14; РГВА: ф. 32885, оп. 288, л. 38.
Однако в Книге Памяти пограничников (т. 4 стр. 163) этот офицер-коммунист почему-то увековечен с двумя искажениями: 1) как якобы помощник начальника, а не начальник пограничной заставы по занимаемой должности; и 2) как якобы погибшим в ноябре 1945 года в районе Мукдена, а не умерший от ран 27 октября 1945 года в Мукдене.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/006/32885-0000001-0288/00000041.JPG&id=9664093&id=9664093&id1=ae396bdaa3cda6f453bed48dad0d35c4
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »